PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN - 2PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN - 2 Disusun...
Transcript of PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN - 2PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN - 2 Disusun...
PENYUSUNAN DOKUMEN RANCANGAN
PEMBELAJARAN - 2
Disusun oleh
Nama : Dwi Susilowati, S.Pd.
No. UKG : 3846768669130052
Tahun : 2021
Angkatan : 1
Kelas : B3
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2021
1
Pemetaan Kompetensi Dasar
Pembelajaran
2
Matematika
3.3 Menjelaskan dan
melakukan operasi
hitung campuran yang
melibatkan bilangan
cacah, pecahan dan/atau
desimal dalam berbagai
bentuk sesuai urutan
operasi
4.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan operasi
hitung campuran yang
melibatkan bilangan
cacah, pecahan dan/atau
desimal dalam berbagai
bentuk sesuai urutan
operasi
PPKn
3.1 Menganalisis penerapan
nilai-nilai Pancasila
dalam kehdupan sehari-
hari
4.1 Menyajikan hasil
analisis pelaksanaan
nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan
sehari-hari
3.4 Memahami patung
4.4 Membuat patung
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Pranggong
Kelas/Semester : VI (enam) / 1 (satu)
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1 Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan tanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, login dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai
Pancasila dalam kehdupan sehari-
hari
3.1.1 Menemukan tiga contoh
pelaksanaan sila kesatu dan kedua
dari sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Merencanakan penerapan dua
kegiaan yang sesuai dengan sila
kesatu dan kedua dari sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi
hitung campuran yang melibatkan
bilangan cacah, pecahan dan/atau
desimal dalam berbagai bentuk
sesuai urutan operasi
3.3.1 Membandingkan dua bilangan
bulat
3
Kompetensi Dasar Indikator
4.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan operasi hitung campuran
yang melibatkan bilangan cacah,
pecahan dan/atau desimal dalam
berbagai bentuk sesuai urutan
operasi
4.3.1 Memecahkan masalah yang
berhubungan dengan bilangan
bulat
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami patung 3.4.1 Menganalisis berbagai patung dan
cara pembuatannya serta
keterampilan yang dibutuhkan
4.1 Membuat patung 4.4.1 Membuat model patung
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca data, peserta didik mampu membandingkan dua bilangan bulat
dengan benar. Kognitif C5
2. Dengan menggunakan bilangan yang tersedia, peserta didik mampu memecahkan
masalah yang berhubungan dengan bilangan bulat dengan tepat. Kognitif C4
3. Melalui mendiskusikan cerita, peserta didik mampu menemukan tiga contoh
pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar. Kognitif C4
4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu merencanakan penerapan dua kegiatan
yang sesuai dengan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar. Kognitif C6
5. Melalui mengamati gambar berbagai contoh patung Nusantara, peserta didik mampu
menganalisis berbagai patung dan cara pembuatannya serta keterampilan yang
dibutuhkan dengan tepat. Kognitif C4
6. Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, peserta
didik mampu membuat model patung secara kreatif. Kognitif C6
D. Materi Pembelajaran
1. Bilangan bulat
2. Pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
3. Macam-macam patung dan cara pembuatannya serta keterampilan yang
dibutuhkan
E. Penguatan Pendidikan Karakter
- Religius
- Nasionalisme
- Kedisiplinan
- Kreativitas
- Percaya diri
4
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific - TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah
G. Mode Luring/Tatap Muka
1. Asinkronous: Melalui Whatsapp group peserta didik mengakses:
Bahan ajar,
video pembelajaran,
LKPD, dan
link evaluasi
2. Sinkronous: -
(Pembelajaran Tatap Muka)
H. Media Pembelajaran
1. Media : PPT interaktif, Whatsapp Group, Google form.
2. Bahan : - Bahan ajar tematik terpadu
- LKPD
- Slide poer point tematik terpadu
- Video pembelajaran tematik terpadu
https://www.youtube.com/watch?v=ZGASvx0r0XE
- Tanah liat/lilin malam
I. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Peserta
didik SD/MI Kelas VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Buku guru : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Guru SD/MI Kelas
VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar
4. Buku Pendamping: Irene MJA, dkk. 2016. BUPENA Buku Penilaian Tema jilid 6A
untuk SD/MI Kelas VI, Jakarta: Erlangga
J. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal. (PPK: Religius dan
Kedisiplinan)
15 menit
5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme. (PPK: Nasionalisme)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru.
Kegiatan Inti 45 menit
(1)
Orientasi
peserta didik
terhadap
masalah
8. Pada awal pembelajaran, peserta didik diminta
memperhatikan tayangan gambar petani panen jagung di
power point yang di tayangkan oleh guru. (TPACK:
Technology)
9. Peserta didik menganalisis gambar dengan distimulus daya
analisisnya oleh guru melalui pertanyaan
“Apa yang dilakukan para petani?”
“Berapakah kira-kira harga jual jagung?”
“Pada musim kemarau akankan petani merugi?”
(HOTS: Critical Thinking)
10. Peserta didik mengembangkan jawaban mengenai apa yang
mereka ketahui tentang menyebutkan bilangan bulat. (4C:
Critical thinking and Creativity)
11. Peserta didik diminta mengamati teks tentang kerugian
petani jagung melalui tayangan power point. (TPACK:
Technology)
(2)
Mengorganis
asikan
Peserta
Didik
12. Setelah mengamati contoh masalah, peserta didik diminta
membandingkan dua bilangan bulat. (HOTS: Critical
thinking)
13. Setelah membandingkan dua bilangan bulat, peserta didik
diberi tugas yaitu setelah pembelajaran tatap muka
memecahkan masalah yang berhubungan dengan bilangan
bulat pada LKPD untuk dikumpulkan melalui Whatsapp
group. (HOTS: Critical thinking)(Asyncronous)
14. Peserta didik diminta memperhatikan tayangan video
narasi pada slide ppt yang isinya penerapan sila kesatu dan
6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dan
membuat patung. (TPACK: Content)
15. Peserta didik diminta membuat kelompok yang terdiri dari
3-4 orang per kelompok untuk bekerjasama. (4C:
Collaboration)
(3)
Membimbing
Penyelidikan
Individu
maupun
Kelompok
16. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menemukan tiga
contoh pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. (HOTS: Critical
Thinking) (HOTS: Communication)
17. Peserta didik diberi kesempatan menuliskan tiga contoh
pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari pada lembar LKPD.
(4)
Mengembang
kan dan
Menyajikan
Hasil Karya
18. Setelah menyelesaikan kegiatan diskusi contoh
pelaksanaan sila Pancasila, peserta didik diberi tugas untuk
nanti dilakukan setelah pembelajaran tatap muka. Peserta
didik menuliskan perencanaan penerapan sila Pancasila
pada LKPD untuk dikumpulkan ke guru melalui Whatsapp
group/Asyncronous. (TPACK: Technology)
19. Melalui menampilkan gambar, guru membuat jembatan
untuk mengantarkan pembelajaran dari materi penerapan
sila dari Pancasila ke materi patung, misalnya dengan
mengatakan “Salah satu penerapan Pancasila adalah
dengan toleransi antar umat beragama, misalnya saat
berkunjung ke Borobudur ikut menjaga kebersihan relief
atau Patung Buddha yang dihormati agama Buddha.”
kemudian mengajak siswa memikirkan “Bagaimanakah
patung buddha tersebut dibuat?”
20. Peserta didik diminta mengamati berbagai contoh patung
Nusantara.
21. Peserta didik diminta menganalisis berbagai patung dan
cara pembuatannya serta keterampilan yang dibutuhkan.
(HOTS: Critical Thinking)
22. Selanjutnya, peserta didik diminta membuat model patung
sederhana dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin
malam, atau adonan plastisin. (HOTS: Creative Thinking)
23. Salah satu Peserta didik menampilkan hasil karya patung
sederhana yang telah dibuat.(PPK: Percaya diri)
7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(5)
Menganalisis
dan
Mengevaluasi
Proses
Pemecahan
Masalah
24. Peserta didik bersama guru menganalisis kelebihan dan
kekurangan hasil karya teman.
25. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi atau
meriview hasil pekerjaan teman yang lainnya. (4C:
Communication)
26. Siswa dengan bimbingan dari guru memberi penghargaan
terhadap hasil karya temannya.
Penutup 27. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
secara lisan maupun tulis.
28. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
29. Peserta didik diberi kesempatan berbicara, bertanya, dan
menambahkan informasi dari peserta didik lainnya
30. Peserta didik melaksanakan evaluasi melalui link Google
form yang telah dikirim oleh guru.(Asyncronous)
31. Peserta didik diminta menyanyikan lagu daerah “Gundul-
gundul pacul”
32. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
33. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum menutup
pembelajaran
34. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
10 menit
K. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan
teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian
untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan
percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini
meliputi Tes tertulis di Google form: pilihan ganda
dan isian
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian unjuk kerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes (Google form) Kunci Jawaban
(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
8
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas,
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek
5. Computer Based Test (CBT) dengan Google form
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Pranggong
Budiyono, S.Pd.
NIP. 19630310 198608 1 008
Pranggong, .... Mei 2021
Guru Kelas VI
Dwi Susilowati, S.Pd.
NIP. 19900514 201902 2 003
Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi Penilaian dan Instrumen penilaian
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
KELAS VI TEMA 1
Subtema 1 Pembelajaran 2
SD NEGERI PRANGGONG
Oleh:
Dwi Susilowati, S.Pd.
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi
hitung campuran yang melibatkan
bilangan cacah, pecahan dan/atau
desimal dalam berbagai bentuk sesuai
urutan operasi
3.3.1 Membandingkan dua bilangan bulat
4.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan operasi hitung campuran
yang melibatkan bilangan cacah,
pecahan dan/atau desimal dalam
berbagai bentuk sesuai urutan operasi
4.3.1 Memecahkan masalah yang
berhubungan dengan bilangan bulat
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami patung 3.4.1 Menganalisis berbagai patung dan cara
pembuatannya serta keterampilan yang
dibutuhkan
4.4 Membuat patung 4.4.1 Membuat model patung
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai
Pancasila dalam kehdupan sehari-hari
3.1.1 Menemukan tiga contoh pelaksanaan sila
kesatu dan kedua dari sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
4.1.1 Merencanakan penerapan dua kegiaan
yang sesuai dengan sila kesatu dan
kedua dari sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
Tema : 1. Selamatkan Makhluk
Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Kelas/Semester : VI/ 1
Pembelajaran : 2
Muatan Pelajaran : PPKn, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
PPKn
Matematika
SBdP
Pada pelajaran sebelumnya, kita telah mempelajari tentang
perkembangbiakan tanaman jagung. Seiring berjalannya waktu, tanaman jagung
akan terus tumbuh menjadi besar dan tua. Apabila sudah tua maka jagung siap
dipanen.
Sumber: https://www.ayosemarang.com/read/2021/01/15/70382/kera-gunung-serbu-ladang-jagung-siap-panen-di-boyolali-petani-rugi
MATERI AJAR
Kera Gunung Serbu Ladang Jagung Siap Panen di Boyolali, Petani Rugi
Petani jagung di Desa Sumur, Kecamatan Tamansari, Kabupaten Boyolali, Jawa
Tengah rugi. Ladang jagung yang siap panen diserang oleh sekawanan kera gunung.
Baru kemarin, 6 Januari. Sore itu hujan deras. Setelah reda, tanaman jagung
saya sudah diserang, kata Paidi, petani di Desa Sumur sebagaimana dikutip
solopos.com, Kamis (14/1/2021).
Dia mengatakan serbuan kera ke kebun petani sudah bertahun-tahun terjadi di
desanya. Karena peristiwa itu, jagung muda yang sudah tumbuh di kebunnya habis dan
tidak bisa dipanen lagi.
Merebaknya kera di wilayah tersebut sudah terjadi sejak sekitar 2015 lalu.
Diperkirakan kera-kera tersebut awalnya datang dari gunung. Namun saat ini kera-
kera tersebut sudah semakin banyak dan tinggal di beberapa lokasi.
Bahkan menurutnya kelompok-kelompok kera tersebut sudah memiliki
semacam daerah kekuasaan. Satu gerombolan kera bisa mencapai seratusan ekor.
Lahan warga yang sering mendapat serbuan kera adalah lahan yang berada di sekitar
tebing atau jurang.
Bagi petani, tentu merasa dirugikan. Mau tanam jagung, diserang kera. Nanti
tanam cabai juga ada hama yang lain lagi.
Dari teks di atas kamu dapat menemukan bahwa disekitar kita terdapat
hal yang berhubungan dengan bilangan bulat. Seperti keuntungan dan kerugian
petani jagung tersebut. Selain hal tersebut banyak hal di sekitar kita yang
berhubungan dengan bilangan bulat, seperti ketinggian suatu tempat dan suhu.
Selanjutnya mari kita pelajari tentang bilangan bulat.
Bilangan Bulat Bilangan bulat terdiri atas bilangan asli, bilangan nol, dan lawan bilangan asli.
Bilangan asli disebut bilangan bulat positif. Lawan bilangan asli disebut bilangan bulat
negative. Contoh penggunaan bilangan bulat negatif adalah untuk menuliskan posisi
benda di bawah permukaan air laut atau suhu di bawah 0o C.
Cara membaca bilangan negatif
-32 dibaca negatif tiga puluh dua
Cara menulis bilangan bulat negatif
Negatif 11 ditulis -11
Letak bilangan bulat pada garis bilangan:
Bilangan di sebelah kanan nol adalah bilangan bulat positif, sedangkan di sebelah kiri nol
adalah bilangan bulat negatif.
Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat Negatif:
Membandingkan dua bilangan bulat yaitu menentukan bilangan bulat yang lebih
besar atau lebih kecil dari bilangan bulat lainnya. Mengurutkan beberapa bilangan bulat,
yaitu menuliskan bilangan bulat tersebut secara urut dari yang nilainya terbesar ke yang
nilainya terkecil dan sebaliknya. Pada garis bilangan, semakin ke kanan letak suatu
bilangan, nilainya semakin besar. Sebaliknya, semakin ke kiri, nilainya semakin kecil.
Sebagai contoh:
Urutkan bilangan-bilangan berikut dari yang terbesar ke yang terkecil!
-4, -1, -3, -5
Untuk menyelesaikan permasalah tersebut maka kita dapat membandingkan
bilangan bulat satu dengan bilangan bulat lainnya.
1. -1 > -4
-1 lebih besar dari -4 karena pada garis bilangan, -1 terletak di sebelah kanan -4.
2. -1 > -3
-1 lebih besar dari -3 karena pada garis bilangan, -1 terletak di sebelah kanan -3.
3. -1 > -5
-1 lebih besar dari -5 karena pada garis bilangan, -1 terletak di sebelah kanan -5.
Sehingga dari empat bilangan tersebut, bilangan yang paling besar adalah -1.
Dengan cara yang sama didapatkan bahwa urutan bilangan-bilangan tersebut dari yang
terbesar ke yang terkecil adalah
-1, -3, -4, -5
Sumber: https://id.theasianparent.com/manfaat-merawat-
tanaman-hias
Sumber:https://radarkudus.jawapos.com/read/2020/01
/14/174728/belasan-komunitas-di-kudus-bantu-
korban-bencana-banjir
Sumber:https://www.winnetnews.com/post/peringata
n-pengunjung-dilarang-pegang-stupa-di-borobudur
Tahukah kamu bahwa dengan merawat tanaman jagung dari tunas sampai
panen adalah salah satu bentuk bersyukur terhadap anugrah Tuhan Yang Maha
Esa. Hal tersebut merupakan penerapan nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari yaitu sila kedua.
Penerapan sila pertama Pancasila (Ketuhanan Yang Maha Esa)
Sila pertama Pancasila mengandung makna bahwa bangsa Indonesia bertakwa
kepada Tuhan yang maha Esa. Sila ini juga menunjukkan bahwa Indonesia adalah bangsa
yang religius. Berikut nilai-nilai yang terkandung dalam sila pertama Pancasila:
a. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Mensyukuri segala yang ada di semesta
yang merupakan anugerah Tuhan
c. Mengakui kebebasan memeluk agama
dan menjalankan ibadah masing-masing,
serta
d. Menghormati dan saling menjaga
kerukunan antar pemeluk agama.
Penerapan sila kedua Pancasila (Kemanusiaan yang Adil dan Beradab)
Sila kedua Pancasila mengandung makna adanya pengakuan terhadap persamaan
derajat antar sesama manusia dan bahwa setiap warga negara memiliki hak dan
kewajiban. Berikut nilai-nilai yang terkandung dalam sila kedua Pancasila:
a. Mengakui persamaan derajat antar
sesama manusia,
b. Mengakui persamaan hak dan kewajiban
antarwarga negara,
c. Mengembangkan sikap tenggang rasa,
d. Saling menyayangi sesama manusia,
serta
e. Gemar melakukan kegiatan
kemanusiaan.
Contoh lain penerapan nilai
Pancasila adalah dengan toleransi antar
umat beragama, misalnya saat berkunjung
ke Borobudur ikut menjaga kebersihan
relief atau Patung Buddha yang dihormati
agama Buddha.
Tahukah kamu bagaimana patung
buddha tersebut dibuat?
Mengenal Karya Seni Patung
Karya seni rupa terdiri atas karya seni dua dimensi dan tiga dimensi. Contoh karya
seni dua dimensi, yaitu lukisan dan kain batik. Contoh karya seni tiga dimensi adalah
patung. Patung memiliki panjang, lebar, dan tinggi serta dapat dilihat dari segala arah.
Patung adalah karya seni tiga dimensi yang meniru bentuk manusia, hewan, tumbuhan,
ataupun benda yang dibuat menggunakan teknik tertentu. Seni patung juga diartikan
sebagai seni bentuk karena bentuk-bentuk patung memiliki nilai keindhan.
Ada beberapa fungsi patung, diantaranya sebagai berikut:
1. Patung religi, sebagai sarana untuk beribadah dan bermakna religius
2. Patung monumen, untuk mengenang jasa pahlawan atau peristiwa bersejarah bangsa
3. Patung arsitektur, berfungsi sebagai pelengkap konstruksi bangunan.
4. Patung dekorasi, sebagai penghias bangunan, taman, atau tempat lainnya
5. Patung seni, untuk dinikmati keindahan bentuknya.
Patung Religi Patung Monumen Patung Arsitektur
Patung Dekorasi Patung Seni
Sumber: http://erlangga-hk.blogspot.com/2015/12/seni-patung-berdasarkan-fungsinya.html
Teknik pembuatan karya seni patung disesuaikan dengan bahan yang digunakan.
Teknik-teknik yang digunakan dalam membuat patung antara lain teknik cor, teknik
pahat, teknik cetak, teknik butsir, dan teknik membentuk.
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran
Link : https://www.youtube.com/watch?v=ZGASvx0r0XE&t=506s
2. Power Point
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS VI
TEMA 1
SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1
TUMBUHAN SAHABATKU
Pembelajaran 2
SD NEGERI PRANGGONG
NAMA :
NO. ABSEN :
KELAS :
Aktivitas 1
Aktivitas 2
Bacalah persoalan matematika berikut.
Selanjutnya, gambarkan ilustrasi kondisi persoalan di atas, dan hitunglah jarak antara pesawat
terbang dan kapal selam!
Mari Kita Bandingkan
Bandingkan bilangan bulat berikut dengan memberi tanda < (kurang dari) atau > (lebih dari)
......
5 -5 a
....-4 2 b
....-9 -7 c
...... -13 -15 d
...... -43 -34 e
Sebuah pesawat terbang berada pada ketinggian 1.250 meter dari permukaan laut. Sedangkan kapal selam berada pada kedalaman 175 meter dari permukaan laut.
Berapakah jarak antara pesawat terbang dengan kapal selam?
Aktivitas 3
- Bentuklah kelompok berjumlah 3-4 orang
- Lakukan langkah kegiatan secara runtut.
- Diskusikan dengan kelompokmu dalam menyelesaikan tugas berikut.
Aktivitas 4
Ayo Menulis
Bersama kelompokmu, diskusikan contoh perilaku atau sikap dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai sila Pancasila.
Berikan 3 contoh perilaku pada masing-masing sila pertama dan kedua.
1. Ketuhanan Yang Maha Esa
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
2. Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
Pilihlah dua dari contoh masing-masing Sila tersebut yang akan kamu terapkan Jelaskan bagaimana kamu akan menerapkannya.
1. Ketuhanan Yang Maha Esa
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
2. Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
Aktivitas 5
Ayo Mengamati
Bagaimana pendapatmu ketika melihat patung tersebut? Jelaskan!
Apa saja keterampilan yang diperlukan untuk membuat patung tersebut?
Menurutmu, bagaimana cara membuat patung tersebut?
Aktivitas 6
Silahkan berdiskusi dengan orang tua maupun mencari informasi melalui internet
Buatlah satu patung sederhana menggunakan tanah liat /lilin malam!
Ayo Berkreasi
LAMPIRAN 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas/ Semester : VI / 1
Tema/ Subtema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup / 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 2
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian No.
Soal
Level
kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
PPKn
3.1 Menganalisis penerapan
nilai-nilai Pancasila dalam
kehdupan sehari-hari
3.1.1 Menemukan tiga
contoh pelaksanaan
sila kesatu dan kedua
dari sila Pancasila
dalam kehidupan
sehari-hari
1. Disajikan beberapa gambar,
peserta didik dapat menemukan
pelaksanaan sila kesatu
Pancasila dengan tepat
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 1 C4
2. Disajikan daftar kegiatan, peserta
didik dapat menemukan
pelaksanaan sila kedua Pancasila
dengan tepat
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 2 C4
3. Disajikan sebuah teks, peserta
didik dapat menyimpulkan
kegiatan pelaksanaan sila
Pancasila yang sesuai.
√ Tes
tertulis Isian 8 C4
4.1 Menyajikan hasil analisis
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Merencanakan
penerapan dua
kegiaan yang sesuai
dengan sila kesatu
dan kedua dari sila
Pancasila dalam
kehidupan sehari-
hari
√ Non Tes
Rubrik
Penilaian
Kerja
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian No.
Soal
Level
kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan
operasi hitung campuran
yang melibatkan bilangan
cacah, pecahan dan/atau
desimal dalam berbagai
bentuk sesuai urutan
operasi
3.3.1 Membandingkan dua
bilangan bulat
4. Disajikan empat bilangan,
peserta didik dapat
membandingkan nilai terbesar
dari keempat bilangan dengan
tepat
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 3 C4
5. Disajikan teks tentang suhu,
peserta didik dapat menilai
bilangan yang bersuhu paling
rendah dengan tepat
√ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 4 C5
6. Disajikan sebuah gambar, peserta
didik dapat menyimpulkan hasil
perbandingan dengan benar √ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 5 C4
7. Disajikan gambar dan teks,
peserta didik dapat menganalisis
nilai bilangan yang lebih tinggi
dengan benar
√ Tes
tertulis Isian 9 C4
4.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan operasi hitung
campuran yang melibatkan
bilangan cacah, pecahan
dan/atau desimal dalam
berbagai bentuk sesuai
urutan operasi
4.3.1 Menyiapkan hasil
analisis
perkembangbiakan
generatif pada tanaman
melalui tabel
√ Non Tes
Rubrik
Penilaian
Kerja
SBdP
3.4 Memahami patung 3.4.1 Menganalisis
berbagai patung dan
cara pembuatannya
8. Disajikan sebuah gambar, peserta
didik dapat menganalisis cara
pembuatan patung dengan tepat √ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 6 C4
Muatan Pelajaran/
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal
Ranah Penilaian No.
Soal
Level
kognitif kognitif afektif psikomot
or Teknik Bentuk
serta keterampilan
yang dibutuhkan
9. Disajikan sebuah gambar, peserta
didik dapat menyimpulkan
fungsi dari patung dengan benar √ Tes
tertulis
Pilihan
ganda 7 C4
10. Disajikan soal tentang teknik
pembuatan patung, peserta didik
dapat menemukan bahan
pembuatan patung yang tepat.
√ Tes
tertulis Isian 10 C4
4.4 Membuat patung 4.4.1 Membuat model
patung
√ Non Tes
Rubrik
Penilaian
Kerja
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara menyilang pilihan a, b, c, atau d pada lembar
yang disediakan!
1. Perhatikan Gambar-gambar di bawah ini!
(1) (2)
(3) (4)
Kegiatan yang sesuai dengan pelaksanaan sila pertama Pancasila ditunjukkan oleh
nomor...
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (2) dan (4)
2. Perhatikan kegiatan-kegiatan berikut
1) Menolong teman yang terkena bencana
2) Bersyukur kepada Tuhan
3) Berdo’a sebelum memulai pelajaran
4) Beribadah dengan khusyuk
Kegiatan yang sesuai dengan pelaksanaan sila kedua Pancasila ditunjukkan oleh nomor...
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3. Perhatikan bilangan di samping!
Bilangan yang memiliki nilai terbesar
adalah ...
a. 8
b. -4
c. -1
d. 3
4. Nino dan Rani membeli es krim, di mesin pendingin tertulis suhu -10oC. Nino mengambil
es krim di bagian bawah yang bersuhu -6oC. Sedangkan Rani mengambil es krim di
bagian atas yang bersuhu -3oC. Es krim siapakah yang memiliki suhu terendah?
a. Nino dengan suhu -10 oC
b. Rani dengan suhu -10 oC
c. Nino dengan suhu -6 oC
d. Rani dengan suhu -3 oC
Nama : ...........................................................
No. Presensi : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
8
-4
-1
3
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
Berdasarkan garis bilangan tersebut, bilangan berikut yang nilainya lebih besar dari -1
adalah ...
a. -5
b. -3
c. -1
d. 0
6. Perhatikan gambar berikut!
Patung di atas dibuat dengan menggunakan teknik ...
a. Pahat
b. Cor
c. Butsir
d. Cetak
7. Perhatikan gambar di bawah!
Jenis patung di samping berfungsi sebagai ...
a. Sarana untuk beribadah
b. Memperingati jasa seseorang
c. Memperindah bangunan
d. Dinikmati keindahannya
B. Kerjakan soal berikut dengan cara mengisi titik-titik dengan jawaban yang tepat!
8. Salosa sudah beberapa hari tidak masuk sekolah. Buyung dan teman-teman berencana
menjenguknya setelah pulang sekolah. Sikap Buyung dan teman-teman sesuai pelaksanaan
Pancasila sila ke- ...
9. Di perairan laut, terdapat kapal selam yang
berada pada kedalaman 10 m dibawah
permukaan laut dan juga seekor ikan di
kedalaman 20 m dibawah permukaan laut.
Berdasarkan ilustrasi tersebut, benda yang
posisinya lebih tinggi adalah ...
10. Dodit ingin membuat patung berbentuk hewan, namun ia tidak memiliki alat pahat ataupun
cetakan. Ia hanya dapat membuat patung dengan teknik membentuk. Bahan yang cocok
digunakan oleh Dodit adalah ...
Kunci jawaban
1. B
2. A
3. A
4. C
5. D
6. D
7. B
8. 2 (Dua)
9. Kapal selam
10. Tanah liat/ lilin malam
Pedoman penskoran
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per
nomor Skor total
Pilihan ganda 7 1 7
Isian 3 3 9
Total 10 - 16
Nilai tematik = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100
Lembar Rekap Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Nilai
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayu Ningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang Alfauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andhika Pratama Yudha
Nilai rata-rata
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Kompetensi Inti
Penilaian Deskriptor
( Aspek Pengamatan ) Kriteria Prosedur Teknik Bentuk
1. Menerima dan
menjalankan
ajaran agama
yang dianutnya.
Proses Non
tes
Observasi 1. Berdoa sebelum melakukan tugas
atau pekerjaan ( religious) 1. Peserta didik duduk dengan khidmat
2. Peserta didik melakukan sikap berdoa
3. Peserta didik melafadzkan doa dengan
baik dan benar 4. Peserta didik berdoa dan tidak gaduh
2. Sikap bersyukur 1. Peserta didik semangat dalam
mengikuti pembelajaran
2. Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan
3. Peserta didik selalu bersyukur atas kanunia sehat 4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh
3. Berdoa sesudah melakukan tugas
atau pekerjaan ( religious) 1. Peserta didik duduk di kursi
2. Peserta didik melipat tangannya di atas meja
3. Peserta didik melafadzkan doa dengan 4. Peserta didk fokus berdoa dan tidak gaduh
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi
satu kriteria
Memenuhi dua
kriteria
Memenuhi tiga
kriteria
Memenuhi empat
kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Spiritual: Bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
N
o Nama
Aspek 1
religius
Aspek 2
toleransi
Aspek 3
religius
sko
r
Predi
kat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika
Rahmadani
12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Skor maksimal = 12 (aspek 1 + aspek 2 + aspek 3)
Rentang Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu bimbingan
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas/ Semester : VI/ 1
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak" sesuai dengan keadaan
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya sholat lima waktu tepat waktu
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang Bergama lain berdoa
sesuai agamanya
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu
Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap siswa
yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.
Lembar Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang dinilai :
Nama siswa penilai :
Kelas/Semester : VI / 1
Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Teman saya berkata benar, apa adanya kepada
orang lain
2 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas
sekolah
3 Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang
diterapkan
4 Teman saya selalu membuang sampah pada
tempatnya
5 Teman saya suka menolong teman lain yang
kesusahan
Keterangan:
1 = Sangat jarang 2 = Jarang 3 = Sering 4 = Selalu
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (pilihan ganda dan isian)
Tes tertulis lembar kerja di buku peserta didik
3. Penilaian keterampilan:
a. PPKn
Tulisan peserta didik dinilai dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar
Memberikan 3 contoh penerapan sila kesatu dalam
kehidupan seharihari
Menuliskan pelaksanaan 2 kegiatan terkait
penerapan sila kesatu dalam kehidupan sehari hari
Memberikan 3 contoh penerapan sila kedua dalam
kehidupan seharihari
Menuliskan pelaksanaan 2 kegiatan terkait
penerapan sila ke-2 dalam kehidupan seharihari
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1
Aspek
2
Aspek
3
Aspek
4 Skor Predikat
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang
AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Penentuan Predikat Penilaian
Skor = skor yang diperoleh
skor Maksimal 𝑥 100 [Skor Maksimal = 16]
Menghitung Rentang = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠−𝑘𝑘𝑚
3=
100−65
3= 11,67 = 12
KKM Satuan Pendidikan
Panjang Interval
Rentang Predikat
A (sangat baik) B (baik) C (cukup) D (perlu bimbingan)
65 12 88 < A ≤ 100 76 < B ≤ 88
64 < C ≤ 76 52< D ≤ 64
b. Matematika
Karya peserta didik dinilai dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak ada
Membuat gambar/ilustrasi
Memuat keterangan gambar
Memberikan penyelesaian masalah
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1
Aspek
2 Aspek 3 Skor Predikat
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Penentuan Predikat Penilaian
Skor = skor yang diperoleh
skor Maksimal 𝑥 100 [Skor Maksimal = 12]
Menghitung Rentang = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠−𝑘𝑘𝑚
3=
100−65
3= 11,67 = 12
KKM Satuan Pendidikan
Panjang Interval
Rentang Predikat
A (sangat baik) B (baik) C (cukup) D (perlu bimbingan)
65 12 88 < A ≤ 100 76 < B ≤ 88
64 < C ≤ 76 52< D ≤ 64
c. SBdP
Kreasi peserta didik dinilai dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak ada
Kelengkapan komponen patung
Komposisi warna
Kerapian
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek
1
Aspek
2 Aspek 3 Skor Predikat
1 Dian Kinanti
2 Edi Kurniawan
3 Eka Rahayuningsih
4 Juminingsih
5 Afriza Fadilah Umar
6 Ananda Anggraini
7 Bagus Andy Supriyanto
8 Biasa Nusafaro
9 Fitriyani Nur Aulia Anisa
10 Indiani Eka Putri
11 Indira Chantika Rahmadani
12 Muhammad Bintang AlFauzan
13 Zulfa Qomarudin
14 Andika Pratama Yudha
Penentuan Predikat Penilaian
Skor = skor yang diperoleh
skor Maksimal 𝑥 100 [Skor Maksimal = 12]
Menghitung Rentang = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠−𝑘𝑘𝑚
3=
100−65
3= 11,67 = 12
KKM Satuan Pendidikan
Panjang Interval
Rentang Predikat
A (sangat baik) B (baik) C (cukup) D (perlu bimbingan)
65 12 88 < A ≤ 100 76 < B ≤ 88
64 < C ≤ 76 52< D ≤ 64