Peningkatan Hasil Belajar Matematika Materi Bangun Datar ...€¦ · Memahami sifat bangun ruang...
Transcript of Peningkatan Hasil Belajar Matematika Materi Bangun Datar ...€¦ · Memahami sifat bangun ruang...
74
LAMPIRAN
75
Lampiran 1
Surat Ijin Observasi dan Penelitian
76
Lampiran 2
Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
77
Lampiran 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN Karangduren 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5 (lima) / II (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (tiga kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
B. Kompetensi Dasar :
6.1. Menentukan sifat-sifat bangun datar sederhana
C. Indikator :
6.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga
6.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi
6.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang
6.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat trapesium
6.1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat jajargenjang
6.1.6 Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat
6.1.7 Mengidentifikasi sifat-sifat layang-layang
6.1.8 Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat segitiga
2. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat persegi
3. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat persegi panjang
78
4. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat trapesium
5. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat jajargenjang
6. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat belah ketupat
7. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat layang-layang
8. Melalui mengamati benda di sekitar dan diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat lingkaran
E. Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin (Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
F. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat bangun datar sederhana (segitiga, persegi, persegi panjang,
trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran)
G. Metode dan Model Pembelajaran :
a. Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok
b. Model Pembelajaran: Model Quantum Teaching
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2x35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru memeriksa kesiapan siswa
b. Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa apa yang diketahui atau
contoh dari bangun datar yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya.
c. Motivasi: Mengajak siswa bernyanyi bersama, lagu bangun datar versi
lagu Naik Becak
Belajar Bangun Datar, versi lagu Naik Becak
Ayo kita belajar, belajar bangun datar
79
Apa saja macamnya, Coba diingat-ingat
Persegi, Persegi panjang, Segitiga, Jajar genjang
Mari kawan semua teriak hore. Hore.....asik2x jos
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi
pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Eksplorasi (10 menit)
1. Guru memberikan materi dengan tanya jawab tentang bangun datar
yang ditunjukkan guru.
2. Guru melakukan demonstrasi untuk menjelaskan konsep sisi, sudut
pada bangun datar.
b. Elaborasi ( 40 menit)
1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang heterogen
2. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) pada masing-masing
kelompok.
3. Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi
sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang.
(diiringi musik klasik)
4. Guru membimbing siswa dalam mengidentifikasi.
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan hasil
pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan
teman-temannya.
6. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan
tanggapan bisa juga pertanyaan.
c. Konfirmasi (5 menit)
Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah dipelajari dan
meluruskan konsep siswa apabila ada kesalahpahaman.
2. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam
pembelajaran, dengan mengatakan yel-yel „Hore 3x, ini hari yang luar
biasa“ secara bersama-sama.
80
b. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
Pertemuan Ke 2 (2x35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memeriksa kesiapan siswa
b. Apersepsi: Tanya jawab materi sebelumnya tentang bangun datar.
c. Motivasi: Mengajak siswa bernyanyi bersama lagu bangun datar versi
lagu Naik Becak
Belajar Bangun Datar, versi lagu Naik Becak
Ayo kita belajar, belajar bangun datar
Apa saja macamnya, Coba diingat-ingat
Lingkaran, trapesium, belah ketupat, layang-layang
Mari kawan semua teriak hore. Hore.....asik2x jos
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi
pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Eksplorasi (10 menit)
Guru memberikan sedikit materi dengan tanya jawab tentang bangun
datar yang ditunjukkan guru (trapesium, belah ketupat, layang-layang,
lingkaran).
b. Elaborasi (40 menit)
1. Guru meminta siswa duduk bersama kelompoknya sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru memberikan Lember Kerja Siswa (LKS) pada masing-masing
kelompok.
3. Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar trapesium, belah ketupat, layang-layang,
lingkaran. (diiringi musik klasik).
4. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi (mengidentifikasi).
81
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan hasil
pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan
teman-temannya.
6. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan
tanggapan bisa juga pertanyaan.
c. Konfirmasi (5 menit)
Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah dipelajari dan
meluruskan konsep siswa apabila ada kesalahpahaman.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Member kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam pembelajaran,
dengan memberikan penghargaan berupa tepuk tangan yang meriah atau
pujian atas kerja siswa selama proses pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya akan
dilaksanakan tes.
Pertemuan ke 3 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memeriksa kesiapan siswa
b. Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pelajaran
yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
c. Motivasi: memberikan pujian, pesan kesan, nasehat, serta membuang
persepsi negatif siswa tentang matematika bahwa pelajaran matematkika
itu bukan pelajaran yang menakutkan.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi
pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti (20 menit)
a. Eksplorasi (10 menit)
1. Guru mengulas materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama
dan kedua.
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
telah disampaikan sebelumnya.
82
b. Elaborasi (10 menit)
1. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan menceritakan
pengalamannya berkaitan dengan diskusi kelompok pada pertemuan
sebelumnya.
2. Siswa memberikan tanggapan berkaitan dengan jawaban yang telah
disampaikan temannya
c. Konfirmasi (5 menit)
Guru memberikan penguatan kepada siswa berkaitan dengan materi yang
telah disampaikan
3. Kegiatan Akhir (35 menit)
a. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
b. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam
pembelajaran, dengan mengatakan yel-yel „Hore 3x, ini hari yang luar
biasa“ secara bersama-sama.untuk menutup pelajaran.
I. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat Peraga : benda yang berbentuk segitiga, persegi, persegi panjang,
trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran
b. Sumber Belajar :
Sumanto, Y.D, dkk. 2008. Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Internet
J. Penilaian
a. Teknik penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk tes : Pilihan Ganda (terlampir)
c. Jumlah soal : 20
d. Penskoran :
83
84
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
Siklus I Pertemuan 1
Amatilah bangun datar yang sudah di bagikan, yaitu bangun persegi, segitiga,
persegi panjang, dan jajar genjang kemudian sebutkan sifat-sifat bangun datar
tersebut dengan menuuliskannya di tabel pengamatan.
Nama bangun
Sisi Sudut
Banyaknya Yang sejajar Banyaknya Jumlah
besar sudut
85
LEMBAR KERJA SISWA
Siklus I Pertemuan 2
Amatilah bangun datar yang sudah di bagikan, yaitu bangun trapesium, belah
ketupat, layang-layang, dan lingkaran kemudian sebutkan sifat-sifat bangun datar
tersebut dengan menuuliskannya di tabel pengamatan.
Nama bangun
Sisi Sudut
Banyaknya Yang sejajar Banyaknya Jumlah
besar sudut
86
Lampiran 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Nama Sekolah : SDN Karangduren 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5 (lima) /II (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (tiga kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
B. Kompetensi Dasar :
6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
C. Indikator :
6.4.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar
6.4.2 Menentukan bangun datar yang sebangun dan tidak sebangun
6.4.3 Mengidentifikasi banyak simetri lipat pada bangun datar
6.4.4 Mengidentifikasi tingkat simetri putar pada bangun datar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi
minimal 2 sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar
2. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan
minimal 2 datar yang sebangun dan tidak sebangun
3. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi
minimal 2 simetri lipat bangun datar
4. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi
minimal 2 tingkat simetri putar bangun datar
E. Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin (Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
87
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
F. Materi Pembelajaran
Kesebangunan dan Simetri Bangun datar
G. Metode dan Model Pembelajaran :
a. Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok
b. Model Pembelajaran: Model Quantum Teaching
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2x35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memeriksa kesiapan siswa
b. Apersepsi: Guru meminta siswa memperhatikan benda-benda di depan
yang telah disiapkan guru, kemudian guru memberi pertanyaan ”Anak-
anak apakah benda-benda di depan sama bentuknya?” (Menunjukkan
benda keramik, papan, penggaris dll).
c. Motivasi : Mengajak siswa bernyanyi bersama, lagu Belajar
Kesebangunan versi lagu Heli
Belajar Kesebangunan
Aku punya bangun datar
Manakah yang sebangun
Yang sejenis dan yang sebanding
Mari kita pelajari
Halo, kawanku belajar bersama dengan riang gembira (2x)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta manfaat
materi pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Eksplorasi (10 menit)
1. Guru tanya jawab dengan siswa mengenai kesebangunan bangun
datar.
2. Guru melakukan demostrasi untuk menjelaskan tentang kesebangunan
bangun datar.
88
b. Elaborasi ( 35 menit)
1. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompok yang telah
dibentuk sebelumnya.
2. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) dan beberapa bangun
datar pada masing-masing kelompok.
3. Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk menentukan bangun
yang sebangun. (diiringi musik klasik).
4. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi (menentukan).
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan hasil
pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan
teman-temannya.
6. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan
tanggapan bisa juga pertanyaan.
c. Konfirmasi (10 menit)
1. Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah dipelajari
dan meluruskan konsep siswa apabila ada kesalahpahaman.
2. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada siswa dan bersama-
sama membahasnya.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam
pembelajaran, dengan dengan memberikan pujian dan tepuk tangan yang
meriah atas kerja siswa selama proses pembelajaran.
b. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
Pertemuan ke 2 (2x35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memeriksa kesiapan siswa
b. Apersepsi: Guru memberi pertanyaan kepada siswa ”anak-anak siapa di
sini yang sering membantu ibu melipat pakaian?”
c. Motivasi: Mengajak siswa bernyanyi bersama, lagu Belajar
Kesebangunan versi lagu Heli
89
Belajar Simetri lipat dan simetri putar
Aku punya bangun datar
Ku lipat dan ku putar
Untuk mencari simetri
Mari kita pelajari
Halo, kawanku belajar bersama dengan riang gembira (2x)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi
pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Eksplorasi (10 menit)
1. Guru melakukan demonstrasi untuk menjelaskan konsep simetri lipat
dan simetri putar pada bangun datar.
2. Bertanya kepada siswa tentang perbedaan simetri lipat dan simetri
putar.
b. Elaborasi ( 35 menit)
1. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompok yang telah
dibentuk sebelumnya.
2. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) serta alat dan bahan
(macam bangun datar) pada masing-masing kelompok.
3. Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi
banyak simetri putar dan tingkat simetri lipat pada bangun datar.
(diiringi musik klasik).
4. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi (mengidentifikasi).
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menunjukkan hasil
pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan
teman-temannya.
6. Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan
tanggapan bisa juga pertanyaan.
c. Konfirmasi (10 menit)
1. Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah dipelajari
dan meluruskan konsep siswa apabila ada kesalahpahaman.
90
2. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada siswa dan bersama-
sama membahasnya.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam
pembelajaran, dengan memberikan pujian dan tepuk tangan yang meriah
atas kerja siswa selama proses pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya akan
dilakukan tes.
Pertemuan ke 3 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memeriksa kesiapan siswa
b. Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pelajaran
yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
c. Motivasi: Guru memberikan pujian, pesan kesan, nasehat, serta kalau
membuang persepsi negatif siswa tentang matematika bahwa pelajaran
matematkika itu bukan pelajaran yang menakutkan.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat materi
pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti (20 menit)
a. Eksplorasi (10 menit)
1. Guru mengulang materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama
dan kedua.
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
telah disampaikan sebelumnya.
b. Elaborasi (10 menit)
1. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan menceritakan
pengalamannya berkaitan dengan diskusi kelompok pada pertemuan
sebelumnya.
2. Siswa memberikan tanggapan berkaitan dengan jawaban yang telah
disampaikan temannya
91
c. Konfirmasi (5 menit)
Guru memberikan penguatan kepada siswa berkaitan dengan materi yang
telah disampaikan
3. Kegiatan Akhir (35 menit)
a. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
b. Memberi kegembiraan kepada siswa setelah berhasil dalam
pembelajaran, dengan mengatakan yel-yel „Hore 3x, ini hari yang luar
biasa“ secara bersama-sama.untuk menutup pelajaran.
I. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat Peraga : Keramik (contoh persegi), Gambar atap (contoh trapesium),
Papan (contoh persegi panjang), Pengaris segitiga (contoh segitiga), Jajar
genjang (contoh bangun jajar genjang), Belah ketupat (contoh bangun belah
ketupat), Layang-layang (contoh bangun layang layang), Piring (contoh
bangun lingkaran), Pengaris, Kertas lipat berbagai warna
b. Sumber Belajar :
Sumanto, Y.D, dkk. 2008. Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Internet
J. Penilaian
a. Teknik penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk tes : Pilihan Ganda (terlampir)
c. Jumlah soal : 20
d. Penskoran :
92
93
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
Siklus II Pertemuan 1
Amatilah bangun datar yang sudah di bagikan, yaitu bangun persegi, segitiga,
persegi panjang dan trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang dan
lingkaran kemudian cocokkan tiap bangun dengan bangun yang sebangun
kemudian tulis di tabel pengamatan.
Tabel pengamatan
Bangun datar Bangun yang sebangun
94
LEMBAR KERJA SISWA
Siklus II Pertemuan 2
Amati bangun yang sudah dibagikan pada kelompok anda, kemudian tentukan
banyak simetri lipat dan simetri putar bangun tersebut.
Nama bangun Simetri lipat Simetri putar
95
Lampiran 5
Soal Siklus I
SOAL INSTRUMEN
SIKLUS I
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan cara memberi tanda silang (x) dengan
memilih salah satu jawaban a, b, c atau d.pada lembar jawaban yang tersedia.
1. Bangun yang memiliki 4 buah sisi yang sama panjang adalah….
a. Segitiga c. Persegi panjang
b. Persegi d. Trapesium
2. Besar masing-masing sudut persegi adalah ….
a. 300
c. 900
b. 600
d.1800
3. Jumlah ketiga sudut segitiga adalah ….
a. 600 c. 180
0
b. 800 d. 360
0
Untuk soal nomor 4 perhatikan gambar di bawah ini
4. Pada gambar di atas yang besar sudutnya 900 adalah pada sudut...
a. D
c. F
b. E
d. D dan F
5. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi panjang kecuali ….
a. Sisi yang berhadapan sama panjang c. Besar seluruh sudutnya 1800
b. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku
d. Besar setiap sudutnya 900
96
a. sama kaki c. sembarang
b. sama sisi d. siku-siku
7. Sisi yang sejajar pada jajargenjang berjumlah ... pasang
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
8. Pernyataan yang benar mengenai sifat-sifat bangun datar jajar genjang adalah..
a. Mempunyai lima sisi
b. Besar sudut yang berdekatan adalah 1800
c. Besar setiap sudutnya sama besar
d. Sisi yang berhadapan tidak sama panjang
9. Pernyataan berikut yang salah tentang persegi adalah....
a. jumlah sudut persegi adalah 1800
b. persegi memiliki 4 sisi
c. semua sisi persegi sama panjang
d. persegi memiliki 4 sudut siku-siku
10. Berapa besar jumlah sudut A dan C pada jajar genjang di bawah ini...
a. 110
0 c. 250
0
b. 1800 d. 360
0
Untuk soal nomor 11-13, perhatikan gambar di bawah ini
Pada gambar di samping adalah segitiga...
6.
97
11. Pada gambar di atas, besar ∠ LKN adalah....
a. 400
c. 800
b. 600
d. 1200
12. Pada gambar di atas, besar ∠ LMN adalah....
a. 400
c. 800
b. 600
d. 1200
13. Pada gambar di atas, besar ∠ KLM adalah....
a. 600
c. 1000
b. 800
d. 1200
14. Pernyataan di bawah ini yang benar mengenai sifat-sifat layang-layang
kecuali..
a. mempunyai sepasang sisi yang sama panjang
b. sudut-sudut yang berhadapan sama besar
c. jumlah sudutnya 3600
d. mempunyai empat sisi
Untuk soal nomor 15, perhatikan gambar di bawah ini
15. Pada persegi panjang di atas garis yang sama dengan OP kecuali.....
a. PQ
c. OS
b. OQ
d. OR
KLMN berbentuk layang-layang
dengan ∠ NKM = 60° dan
∠ NMK = 20°.
98
Untuk soal nomor 16-17, perhatikan gambar di bawah ini
16. Sisi yang sejajar dengan AD adalah
a. AB c. CD
b. BC d. AC
17. Pada gambar di atas bangun BCD adalah bangun....
a. segitiga sama sisi
c. segitiga siku-siku
b. segitiga sama kaki
d. segitiga sembarang
18. Pernyataan di bawah ini yang benar mengenai sifat-sifat belah ketupat adalah..
a. sisi yang berhadapan sama panjang
b. sisi-sisinyanya tidak ada yang sama panjang
c. Sudut-sudut yang berhadapan tidak sama besar
d. jumlah sudutnya 1800
19. Jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut ….
a. Diameter c. Jari-jari
b. Garis bagi d. Juring
20. Pernyataan di bawah ini yang benar mengenai sifat-sifat lingkaran adalah ... .
a. Memiliki satu titik pusat
b. Memiliki dua titik pusat
c. Memiliki satu jari-jari
d. Memiliki jari-jari yang tidak sama panjang
21. Jumlah sudut lingkaran adalah...
a. 900
c. 3600
b. 1800
d. tak hingga
99
22...
a. AB dan BC c. AB dan CD
b. AD dan BC d. AD dan CD
Kunci Jawaban Soal Siklus I
1. B
2. C
3. C
4. B
5. C
6. A
7. B
8. B
9. A
10.C
11. D
12. A
13. C
14. A
15. A
16. B
17. B
18. A
19. C
20. A
21. C
22. C
Yang merupakan sisi sejajar trapesium
ABCD disamping adalah...
100
Lampiran 6
Soal Siklus II
SOAL INSTRUMEN
SIKLUS II
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan cara memberi tanda silang (x) dengan
memilih salah satu jawaban a, b, c atau d.pada lembar jawaban yang tersedia.
1. Dua buah bangun dengan bagian-bagian yang bersesuaian mempunyai panjang
yang sebanding (senilai), serta sudut-sudut yang bersesuaian sama besar disebut...
a. Bangun datar c. Simetris
b. Sebangun d. Asimetris
2. Dibawah ini merupakan syarat kesebangunan, kecuali…
a. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
b. Sisi-sisi yang bersesuaian memiliki perbandingan yang tidak sama
c. Bangun sama
d. Sisi-sisi yang bersesuaian memiliki perbandingan yang sama
3. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar
yang sebangun...
a. c.
b. d.
4. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar
yang sebangun...
a. c.
b. d.
101
5. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar
yang sebangun...
a. c.
b. d.
6. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar
yang sebangun...
a. c.
b. d.
7. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar
yang sebangun...
a. c.
b. d.
8. Perhatikan gambar dibawah ini mana yang merupakan contoh bangun datar
yang sebangun...
a. c.
b. d.
102
9.
a.
b.
c.
d.
10. Bangun di bawah ini yang memiliki simetri lipat sebanyak 1 adalah ….
a.
b. c. d.
11. Perhatikan gambar dibawah ini !
D 8 cm C D 4 cm C
4 cm
A B
Kedua bangun diatas sebangun dan memiliki perbandingan 2:1. Panjang
bangun I dan II adalah 8 cm dan 4 cm. Maka lebar bangun II adalah …. cm.
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
12. Persegi panjang memiliki simetri lipat sebanyak…
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
13. Dibawah ini merupakan sudut perputaran yang dibutuhkan segitiga sama sisi
dalam 3 kali putaran, kecuali...
a. 120o c. 360
o
b. 180o d. 240
o
14. Segitiga siku-siku memiliki simetri lipat sebanyak…
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
II A B
I
Bangun yang sebangun dengan bangun di samping
adalah...
103
15. Trapesium sama kaki memiliki simetri lipat sebanyak…
a. 1 c. 4
b. 2 d. 3
16. Persegi mempunyai simetri putar sebanyak...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
17. Segitiga sama sisi memiliki simetri putar sebanyak…
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
18. Belah ketupat mempunyai simetri lipat sebanyak...
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
19. Layang-layang mempunyai simetri lipat sebanyak...
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
20. Di antara bangun berikut, bangun yang memiliki 3 simetri lipat adalah ....
21. Belah ketupat mempunyai simetri putar sebanyak...
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
22. Lingkaran memiliki simetri putar sebanyak...
a. 10 c. 15
b. 5 d. Tidak terhingga
23. Simetri putar bangun segitiga sama kaki adalah....
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
104
Kunci Jawaban Soal Siklus II
1. B
2. B
3. D
4. A
5. D
6. A
7. C
8. D
9. B
10.C
11. C
12. C
13. B
14. D
15. A
16. D
17. C
18. A
19. D
20. A
21. A
22. D
23. D
105
Lampiran 7
Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I
DATA MENTAH
VALIDITAS SOAL SIKLUS I
NO SOAL
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1. 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0
2. 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
3. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 4. 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0
5. 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0
6. 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
7. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0
8. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
9. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0
10. 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 11. 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0
12. 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0
13. 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0
14. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
15. 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1
16. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0
17. 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0
18. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 19. 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0
20. 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0
21. 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0
Lanjutan..
NO SOAL
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 2 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 3 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 4 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 5 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 6 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 7 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 8 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 9 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
10. 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 11. 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0
12. 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0
13. 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0
14. 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1
15. 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
16. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
17. 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 18. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
19. 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0
20. 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1
21. 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
106
TAHAP I Case Processing Summary
N %
Cases Valid 21 100.0
Excludeda 0 .0
Total 21 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.866 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
soal1 15.9524 39.748 .659 .855
soal2 15.7143 40.714 .603 .857
soal3 15.9048 40.990 .464 .860
soal4 16.0000 41.700 .348 .863
soal5 15.9048 40.890 .480 .860
soal6 15.8095 40.462 .580 .857
soal7 15.9524 40.148 .594 .857
soal8 15.8571 40.929 .485 .860
soal9 15.7619 41.190 .481 .860
soal10 15.8571 41.129 .452 .861
soal11 15.8095 39.862 .683 .855
soal12 15.6667 41.933 .416 .862
soal13 16.1905 40.462 .609 .857
soal14 15.8571 40.829 .501 .859
soal15 15.7143 40.714 .603 .857
soal16 15.9048 40.790 .496 .859
soal17 16.1905 46.762 -.429 .881
soal18 15.9048 39.890 .642 .855
soal19 15.8095 44.962 -.144 .875
soal20 16.1905 40.162 .662 .856
soal21 15.9048 40.390 .561 .858
soal22 16.0000 40.200 .586 .857
soal23 15.9524 41.148 .434 .861
soal24 16.0476 44.748 -.109 .875
soal25 15.9524 40.548 .530 .858
soal26 15.9524 40.548 .530 .858
107
soal27 16.1905 46.762 -.429 .881
soal28 15.8571 43.429 .089 .870
soal29 16.0476 44.748 -.109 .875
soal30 15.9524 39.748 .659 .855
Hasil Analisis SPSS Tahap I
No.Item Nilai r
hitung
Nilai r tabel
(n=21) Keterangan
soal1 .659
0,432
Valid
soal2 .603 Valid
soal3 .464 Valid
soal4 .348 Valid
soal5 .480 Valid
soal6 .580 Valid
soal7 .594 Valid
soal8 .485 Valid
soal9 .481 Valid
soal10 .452 Valid
soal11 .683 Tidak Valid
soal12 .416 Tidak Valid
soal13 .609 Valid
soal14 .501 Valid
soal15 .603 Valid
soal16 .496 Valid
soal17 -.429 Tidak Valid
soal18 .642 Valid
soal19 -.144 Tidak Valid
soal20 .662 Valid
soal21 .561 Valid
soal22 .586 Valid
soal23 .434 Valid
soal24 -.109 Tidak Valid
soal25 .530 Valid
soal26 .530 Valid
soal27 -.429 Tidak Valid
soal28 .089 Tidak Valid
soal29 -.109 Tidak Valid
soal30 .659 Valid
108
TAHAP II Case Processing Summary
N %
Cases Valid 21 100.0
Excludeda 0 .0
Total 21 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.921 22
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
soal1 11.9524 39.748 .674 .916
soal2 11.7143 40.914 .583 .918
soal3 11.9048 40.890 .496 .919
soal5 11.9048 40.990 .480 .919
soal6 11.8095 40.362 .614 .917
soal7 11.9524 40.148 .609 .917
soal8 11.8571 41.129 .468 .920
soal9 11.7619 41.290 .480 .919
soal10 11.8571 41.329 .435 .920
soal11 11.8095 40.362 .614 .917
soal13 12.1905 40.362 .644 .916
soal14 11.8571 40.429 .582 .917
soal15 11.7143 41.114 .546 .918
soal16 11.9048 40.890 .496 .919
soal18 11.9048 40.090 .625 .917
soal20 12.1905 40.262 .661 .916
soal21 11.9048 40.190 .609 .917
soal22 12.0000 40.200 .601 .917
soal23 11.9524 41.248 .434 .920
soal25 11.9524 40.548 .545 .918
soal26 11.9524 40.348 .577 .918
soal30 11.9524 39.748 .674 .916
109
Hasil Analisis SPSS Tahap II
No.Item Nilai r
hitung
Nilai r tabel
(n=21) Keterangan
soal1 .674
0,432
Valid
soal2 .583 Valid
soal3 .496 Valid
soal5 .480 Valid
soal6 .614 Valid
soal7 .609 Valid
soal8 .468 Valid
soal9 .480 Valid
soal10 .435 Valid
soal11 .614 Valid
soal13 .644 Valid
soal14 .582 Valid
soal15 .546 Valid
soal16 .496 Valid
soal18 .625 Valid
soal20 .661 Valid
soal21 .609 Valid
soal22 .601 Valid
soal23 .434 Valid
soal25 .545 Valid
soal26 .577 Valid
soal30 .674 Valid
110
Lampiran
Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus II
DATA MENTAH
VALIDITAS SOAL SIKLUS II
NO SOAL
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1. 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0
2. 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0
4. 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0
5. 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0
6. 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0
8. 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
9. 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
10. 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0
11. 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0
12. 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0
13. 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
14. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
15. 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1
16. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0
17. 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0
18. 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
19. 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0
20. 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0
21. 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0
Lanjutan..
NO SOAL
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 2 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 3 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 4 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 5 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 6 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 7 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 8 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
10. 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0
11. 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1
12. 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 13. 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1
14. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
15. 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0
16. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
17. 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1
18. 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
19. 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 20. 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1
21. 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0
111
TAHAP I Case Processing Summary
N %
Cases Valid 21 100.0
Excludeda 0 .0
Total 21 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.879 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
soal1 15.5238 43.562 .655 .870
soal2 15.7619 50.690 -.403 .892
soal3 15.4286 44.457 .534 .873
soal4 15.5714 45.357 .381 .876
soal5 15.4762 44.762 .476 .874
soal6 15.3810 44.748 .505 .873
soal7 15.5238 43.762 .624 .870
soal8 15.4286 44.357 .550 .872
soal9 15.3810 44.948 .473 .874
soal10 15.4286 44.457 .534 .873
soal11 15.3810 43.848 .651 .870
soal12 15.2857 44.514 .608 .872
soal13 15.7619 44.190 .624 .871
soal14 15.4286 44.657 .503 .873
soal15 15.2857 44.514 .608 .872
soal16 15.4762 44.162 .568 .872
soal17 15.7619 44.190 .624 .871
soal18 15.4286 44.457 .534 .873
soal19 15.4762 44.762 .476 .874
soal20 15.7619 43.890 .675 .870
soal21 15.4762 44.362 .537 .873
soal22 15.5238 43.762 .624 .870
soal23 15.4286 44.357 .550 .872
soal24 15.6190 48.848 -.121 .887
soal25 15.5238 44.962 .441 .875
soal26 15.5238 44.762 .471 .874
soal27 15.7619 50.690 -.403 .892
soal28 15.4286 47.157 .123 .882
112
soal29 15.6667 48.333 -.048 .886
soal30 15.4762 46.662 .192 .881
Hasil Analisis SPSS Tahap I
No.Item Nilai r
hitung
Nilai r tabel
(n=21) Keterangan
soal1 .655
0,432
Valid
soal2 -.403 Tidak Valid
soal3 .534 Valid
soal4 .381 Tidak Valid
soal5 .476 Valid
soal6 .505 Valid
soal7 .624 Valid
soal8 .550 Valid
soal9 .473 Valid
soal10 .534 Valid
soal11 .651 Valid
soal12 .608 Valid
soal13 .624 Valid
soal14 .503 Valid
soal15 .608 Valid
soal16 .568 Valid
soal17 .624 Valid
soal18 .534 Valid
soal19 .476 Valid
soal20 .675 Valid
soal21 .537 Valid
soal22 .624 Valid
soal23 .550 Valid
soal24 -.121 Tidak Valid
soal25 .441 Valid
soal26 .471 Valid
soal27 -.403 Tidak Valid
soal28 .123 Tidak Valid
soal29 -.048 Tidak Valid
soal30 .192 Tidak Valid
113
TAHAP II Case Processing Summary
N %
Cases Valid 21 100.0
Excludeda 0 .0
Total 21 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.925 23
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
soal1 12.4762 43.362 .664 .920
soal3 12.3810 44.048 .576 .922
soal5 12.4286 44.757 .455 .924
soal6 12.3333 44.633 .501 .923
soal7 12.4762 43.462 .649 .920
soal8 12.3810 44.348 .529 .922
soal9 12.3333 44.933 .453 .924
soal10 12.3810 44.048 .576 .922
soal11 12.3333 43.933 .614 .921
soal12 12.2381 44.890 .516 .923
soal13 12.7143 43.814 .664 .920
soal14 12.3810 43.948 .592 .921
soal15 12.2381 44.890 .516 .923
soal16 12.4286 44.157 .547 .922
soal17 12.7143 43.814 .664 .920
soal18 12.3810 44.048 .576 .922
soal19 12.4286 44.757 .455 .924
soal20 12.7143 43.614 .699 .920
soal21 12.4286 44.257 .531 .922
soal22 12.4762 43.462 .649 .920
soal23 12.3810 44.348 .529 .922
soal25 12.4762 44.162 .540 .922
soal26 12.4762 43.962 .571 .922
114
Hasil Analisis SPSS Tahap II
No.Item Nilai r
hitung
Nilai r tabel
(n=21) Keterangan
soal1 .664
0,432
Valid
soal3 .576 Valid
soal5 .455 Valid
soal6 .501 Valid
soal7 .649 Valid
soal8 .529 Valid
soal9 .453 Valid
soal10 .576 Valid
soal11 .614 Valid
soal12 .516 Valid
soal13 .664 Valid
soal14 .592 Valid
soal15 .516 Valid
soal16 .547 Valid
soal17 .664 Valid
soal18 .576 Valid
soal19 .455 Valid
soal20 .699 Valid
soal21 .531 Valid
soal22 .649 Valid
soal23 .529 Valid
soal25 .540 Valid
soal26 .571 Valid
115
Lampiran 9
Uji Tingkat Kesukaran Soal
Uji Tingkat Kesukaran Soal
Siklus I Siklus II
Nomor
Soal
Tingkat
Kesukaran Kriteria
Nomor
Soal
Tingkat
Kesukaran Kriteria
1 0,523 Sedang 1 0,523 Sedang
2 0,761 Sedang 3 0,619 Sedang
3 0,571 Sedang 5 0,571 Sedang
5 0,571 Sedang 6 0,666 Sedang
6 0,666 Sedang 7 0,523 Sedang
7 0,523 Sedang 8 0,619 Sedang
8 0,619 Sedang 9 0,666 Sedang
9 0,714 Sedang 10 0,619 Sedang
10 0,619 Sedang 11 0,666 Sedang
11 0,666 Sedang 12 0,761 Mudah
13 0,285 Sukar 13 0,285 Sukar
14 0,619 Sedang 14 0,619 Sedang
15 0,761 Mudah 15 0,761 Mudah
16 0,571 Sedang 16 0,571 Sedang
18 0,571 Sedang 17 0,285 Sukar
20 0,285 Sukar 18 0,619 Sedang
21 0,571 Sedang 19 0,571 Sedang
22 0,476 Sedang 20 0,285 Sukar
23 0,523 Sedang 21 0,571 Sedang
25 0,523 Sedang 22 0,523 Sedang
26 0,523 Sedang 23 0,619 Sedang
30 0,523 Sedang 25 0,523 Sedang
26 0,523 Sedang
Taraf Kesukaran Soal siklus I
No Taraf Kesukaran Jumlah soal
1 Mudah 1
2 Sedang 19
3 Sulit 2
Taraf Kesukaran Soal siklus II
No Taraf Kesukaran Jumlah soal
1 Mudah 2
2 Sedang 18
3 Sulit 3
116
Lampiran 10
Hasil Lembar Observasi Guru Siklus I
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : I/ 1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Memeriksa kesiapan siswa √
2. Melakukan apersepsi dalam penyampaian materi √
3. Guru memberi motivasi belajar siswa √
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
Alami
5. Guru menjelaskan atau memberikan informasi awal
tentang materi
√
6. Memanfaatkan media dengan baik √
7. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
8. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk
kerja kelompok/diskusi
√
Namai
9. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi
dari tugas yang dikerjakan
√
Demonstrasikan
10. Membimbing siswa dalam melaporkan hasil kerja
kelompok
√
11. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk
memberi tanggapan kepada kelompok yang tampil
√
Ulangi
12. Menjelaskan kembali/kesimpulan dan mengajukan
pertanyan untuk mengetahui penguasaan siswa
√
13. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Rayakan
14. Memberi kegembiraan kepada siswa untuk menutup
pelajaran.
√
117
Jumlah Skor 8 24 8
Total Skor 40
Presentase 71%
118
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : I/ 2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Memeriksa kesiapan siswa √
2. Melakukan apersepsi dalam penyampaian materi √
3. Guru memberi motivasi belajar siswa √
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
Alami
5. Guru menjelaskan atau memberikan informasi awal
tentang materi
√
6. Memanfaatkan media dengan baik √
7. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
8. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk
kerja kelompok/diskusi
√
Namai
9. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi
dari tugas yang dikerjakan
√
Demonstrasikan
10. Membimbing siswa dalam melaporkan hasil kerja
kelompok
√
11. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk
memberi tanggapan kepada kelompok yang tampil
√
Ulangi
12. Menjelaskan kembali/kesimpulan dan mengajukan
pertanyan untuk mengetahui penguasaan siswa
√
13. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Rayakan
14. Memberi kegembiraan kepada siswa untuk menutup
pelajaran.
√
Jumlah Skor 4 21 20
Total Skor 45
Presentase 80%
119
120
Lampiran 11
Hasil Lembar Observasi Siswa Siklus I
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : I/1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Mempersiapkan peralatan belajar √
2. Menanggapi appersepsi yang disampaikan guru √
3. Menyimak dan mengikuti motivasi yang disampaikan
guru √
4. Menyimak tujuan pembelajaran √
Alami
5. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
6. Bertanya apabila ada materi yang belum dipahami √
7. Bekerjasama dan aktif dalam kegiatan kelompok √
Namai
8. Saling berbagi informasi dalam kelompok untuk
memberi penamaan dari tugas yang mereka lakukan √
Demonstrasikan
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan baik √
10. Berpartisipasi aktif dalam menanggapi hasil kerja
kelompok yang ditampilkan
√
Ulangi
11. Menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui
penguasaan materi pembelajaran
√
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru
dengan tertib
√
Rayakan
13. Mengikuti perintah guru untuk bernyanyi atau
permainan untuk menutup pelajaran
√
14. Menyelesaikan pembelajaran dengan perasaan
senang/ siswa merasa gembira pada saat pembelajaran
√
121
Jumlah Skor 2 8 27
Total Skor 37
Presentase 66%
122
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : I/2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Mempersiapkan peralatan belajar √
2. Menanggapi appersepsi yang disampaikan guru √
3. Menyimak dan mengikuti motivasi yang disampaikan
guru √
4. Menyimak tujuan pembelajaran √
Alami
5. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
6. Bertanya apabila ada materi yang belum dipahami √
7. Bekerjasama dan aktif dalam kegiatan kelompok √
Namai
8. Saling berbagi informasi dalam kelompok untuk
memberi penamaan dari tugas yang mereka lakukan √
Demonstrasikan
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan baik √
10. Berpartisipasi aktif dalam menanggapi hasil kerja
kelompok yang ditampilkan
√
Ulangi
11. Menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui
penguasaan materi pembelajaran
√
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru
dengan tertib
√
Rayakan
13. Mengikuti perintah guru untuk bernyanyi atau
permainan untuk menutup pelajaran
√
14. Menyelesaikan pembelajaran dengan perasaan
senang/ siswa merasa gembira pada saat pembelajaran
√
Jumlah Skor 4 33 4
Total Skor 41
Presentase 73%
123
124
Lampiran 12
Hasil Lembar Observasi Kondisi Pembelajaran Siklsu I
LEMBAR OBSERVASI KONDISI PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : I/1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Kesiapan media dan alat dalam pembelajaran √
2. Kondisi kelas nyaman untuk belajar √
3. Aktifitas belajar memunculkan ketertarikan dari siswa √
4. Adanya stimulus dan respon yang berjalan dengan
baik √
Alami
5. Suasana belajar yang kondusif dan terkendali √
6. Pengaturan tempat duduk yang variatif √
7. Adanya kerjasama dalam kegiatan kelompok √
8. Adanya keakraban dalam pembelajaran √
9. Terdapat unsur pendukung pembelajaran seperti
musik atau hiasan dinding √
Namai
10. Terdapat arahan dalam penamaan materi √
Demonstrasikan
11. Adanya sikap toleransi dalam kegiatan presentasi √
12. Terdapat rasa apresiasitif dari kegiatan presentasi √
Ulangi
13. Ada timbal balik positif pada tahap ulangi tentang
materi yang telah dipelajari √
14. Kejujuran dalam kegiatan evaluasi √
Rayakan
15. Terdapat penguatan positif dari guru √
16. Kegiatan akhir pembelajaran yang meriah √
17. Memunculkan ekspresi senang (seperti tertawa,
tersenyum) di akhir pembelajaran √
125
Jumlah Skor 10 30 8
Total Skor 48
Presentase 70%
126
LEMBAR OBSERVASI KONDISI PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : I/2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Kesiapan media dan alat dalam pembelajaran √
2. Kondisi kelas nyaman untuk belajar √
3. Aktifitas belajar memunculkan ketertarikan dari siswa √
4. Adanya stimulus dan respon yang berjalan dengan
baik √
Alami
5. Suasana belajar yang kondusif dan terkendali √
6. Pengaturan tempat duduk yang variatif √
7. Adanya kerjasama dalam kegiatan kelompok √
8. Adanya keakraban dalam pembelajaran √
9. Terdapat unsur pendukung pembelajaran seperti
musik atau hiasan dinding √
Namai
10. Terdapat arahan dalam penamaan materi √
Demonstrasikan
11. Adanya sikap toleransi dalam kegiatan presentasi √
12. Terdapat rasa apresiasitif dari kegiatan presentasi √
Ulangi
13. Ada timbal balik positif pada tahap ulangi tentang
materi yang telah dipelajari √
14. Kejujuran dalam kegiatan evaluasi √
Rayakan
15. Terdapat penguatan positif dari guru √
16. Kegiatan akhir pembelajaran yang meriah √
17. Memunculkan ekspresi senang (seperti tertawa,
tersenyum) di akhir pembelajaran √
Jumlah Skor 2 39 12
Total Skor 53
Presentase 77%
127
128
Lampiran 13
Hasil Lembar Observasi Guru Siklus II
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : II/ 1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Memeriksa kesiapan siswa √
2. Melakukan apersepsi dalam penyampaian materi √
3. Guru memberi motivasi belajar siswa √
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
Alami
5. Guru menjelaskan atau memberikan informasi awal
tentang materi
√
6. Memanfaatkan media dengan baik √
7. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
8. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk
kerja kelompok/diskusi
√
Namai
9. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi
dari tugas yang dikerjakan
√
Demonstrasikan
10. Membimbing siswa dalam melaporkan hasil kerja
kelompok
√
11. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk
memberi tanggapan kepada kelompok yang tampil
√
Ulangi
12. Menjelaskan kembali/kesimpulan dan mengajukan
pertanyan untuk mengetahui penguasaan siswa
√
13. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Rayakan
14. Memberi kegembiraan kepada siswa untuk menutup
pelajaran.
√
129
Jumlah Skor 30 16
Total Skor 46
Presentase 82%
130
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : II/ 2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Memeriksa kesiapan siswa √
2. Melakukan apersepsi dalam penyampaian materi √
3. Guru memberi motivasi belajar siswa √
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
Alami
5. Guru menjelaskan atau memberikan informasi awal
tentang materi
√
6. Memanfaatkan media dengan baik √
7. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
8. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk
kerja kelompok/diskusi
√
Namai
9. Guru membimbing siswa dalam penamaan materi
dari tugas yang dikerjakan
√
Demonstrasikan
10. Membimbing siswa dalam melaporkan hasil kerja
kelompok
√
11. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk
memberi tanggapan kepada kelompok yang tampil
√
Ulangi
12. Menjelaskan kembali/kesimpulan dan mengajukan
pertanyan untuk mengetahui penguasaan siswa
√
13. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Rayakan
14. Memberi kegembiraan kepada siswa untuk menutup
pelajaran.
√
Jumlah Skor 18 32
Total Skor 50
Presentase 89%
131
132
Lampiran 14
Hasil Lembar Observasi Siswa Siklus II
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : II/1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Mempersiapkan peralatan belajar √
2. Menanggapi appersepsi yang disampaikan guru √
3. Menyimak dan mengikuti motivasi yang disampaikan
guru √
4. Menyimak tujuan pembelajaran √
Alami
5. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
6. Bertanya apabila ada materi yang belum dipahami √
7. Bekerjasama dan aktif dalam kegiatan kelompok √
Namai
8. Saling berbagi informasi dalam kelompok untuk
memberi penamaan dari tugas yang mereka lakukan √
Demonstrasikan
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan baik √
10. Berpartisipasi aktif dalam menanggapi hasil kerja
kelompok yang ditampilkan
√
Ulangi
11. Menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui
penguasaan materi pembelajaran
√
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru
dengan tertib
√
Rayakan
13. Mengikuti perintah guru untuk bernyanyi atau
permainan untuk menutup pelajaran
√
14. Menyelesaikan pembelajaran dengan perasaan
senang/ siswa merasa gembira pada saat pembelajaran
√
133
Jumlah Skor 33 12
Total Skor 45
Presentase 80%
134
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : II/2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Mempersiapkan peralatan belajar √
2. Menanggapi appersepsi yang disampaikan guru √
3. Menyimak dan mengikuti motivasi yang disampaikan
guru √
4. Menyimak tujuan pembelajaran √
Alami
5. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
6. Bertanya apabila ada materi yang belum dipahami √
7. Bekerjasama dan aktif dalam kegiatan kelompok √
Namai
8. Saling berbagi informasi dalam kelompok untuk
memberi penamaan dari tugas yang mereka lakukan √
Demonstrasikan
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan baik √
10. Berpartisipasi aktif dalam menanggapi hasil kerja
kelompok yang ditampilkan
√
Ulangi
11. Menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui
penguasaan materi pembelajaran
√
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru
dengan tertib
√
Rayakan
13. Mengikuti perintah guru untuk bernyanyi atau
permainan untuk menutup pelajaran
√
14. Menyelesaikan pembelajaran dengan perasaan
senang/ siswa merasa gembira pada saat pembelajaran
√
Jumlah Skor 24 24
Total Skor 48
Presentase 86%
135
136
Lampiran 15
Hasil Lembar Observasi Kondisi Pembelajaran Siklsus II
LEMBAR OBSERVASI KONDISI PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : II/1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Kesiapan media dan alat dalam pembelajaran √
2. Kondisi kelas nyaman untuk belajar √
3. Aktifitas belajar memunculkan ketertarikan dari siswa √
4. Adanya stimulus dan respon yang berjalan dengan
baik √
Alami
5. Suasana belajar yang kondusif dan terkendali √
6. Pengaturan tempat duduk yang variatif √
7. Adanya kerjasama dalam kegiatan kelompok √
8. Adanya keakraban dalam pembelajaran √
9. Terdapat unsur pendukung pembelajaran seperti
musik atau hiasan dinding √
Namai
10. Terdapat arahan dalam penamaan materi √
Demonstrasikan
11. Adanya sikap toleransi dalam kegiatan presentasi √
12. Terdapat rasa apresiasitif dari kegiatan presentasi √
Ulangi
13. Ada timbal balik positif pada tahap ulangi tentang
materi yang telah dipelajari √
14. Kejujuran dalam kegiatan evaluasi √
Rayakan
15. Terdapat penguatan positif dari guru √
16. Kegiatan akhir pembelajaran yang meriah √
17. Memunculkan ekspresi senang (seperti tertawa,
tersenyum) di akhir pembelajaran √
137
Jumlah Skor 36 20
Total Skor 56
Presentase 82%
138
LEMBAR OBSERVASI KONDISI PEMBELAJARAN
DENGAN MODEL QUANTUM TEACHING
Siklus/Pertemuan : II/2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Indikator Skor
1 2 3 4
Tumbuhkan
1. Kesiapan media dan alat dalam pembelajaran √
2. Kondisi kelas nyaman untuk belajar √
3. Aktifitas belajar memunculkan ketertarikan dari siswa √
4. Adanya stimulus dan respon yang berjalan dengan
baik √
Alami
5. Suasana belajar yang kondusif dan terkendali √
6. Pengaturan tempat duduk yang variatif √
7. Adanya kerjasama dalam kegiatan kelompok √
8. Adanya keakraban dalam pembelajaran √
9. Terdapat unsur pendukung pembelajaran seperti musik
atau hiasan dinding √
Namai
10. Terdapat arahan dalam penamaan materi √
Demonstrasikan
11. Adanya sikap toleransi dalam kegiatan presentasi √
12. Terdapat rasa apresiasitif dari kegiatan presentasi √
Ulangi
13. Ada timbal balik positif pada tahap ulangi tentang
materi yang telah dipelajari √
14. Kejujuran dalam kegiatan evaluasi √
Rayakan
15. Terdapat penguatan positif dari guru √
16. Kegiatan akhir pembelajaran yang meriah √
17. Memunculkan ekspresi senang (seperti tertawa,
tersenyum) di akhir pembelajaran √
Jumlah Skor 15 48
Total Skor 63
Presentase 93%
139
140
Lampiran 16
Daftar Nilai Siswa Pra Siklus
Daftar Nilai Pra Siklus Siswa Kelas 5 SDN Karangduren 04
Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014
No.
Nama Siswa Nilai
Ketuntasan
Ket. Urut Induk Tuntas
Belum
Tuntas
1. 709 FES 24 √
KK
M =
65
2. 790 ARS 56 √
3. 794 IFP 76 √
4. 797 MRM 64 √
5. 801 PANO 64 √
6. 802 RMD 48 √
7. 805 VMI 76 √
8. 814 ANA 44 √
9. 817 BJK 72 √
10. 820 FRP 72 √
11. 822 IAM 56 √
12. 827 NP 60 √
13. 830 SS 40 √
14. 832 SDD 52 √
15. 858 YMN 80 √
16. 880 FDCA 76 √
17. 881 EMR 68 √
Jumlah 1028 7 10
Rata-rata 60,5
Ketuntasan (%)
41% 59%
141
Lmpiran 17
Daftar Nilai Siswa Siklus I
Daftar Nilai Siklus I Siswa Kelas 5 SDN Karangduren 04
Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014
No.
Nama Siswa Nilai
Ketuntasan
Ket. Urut Induk Tuntas
Belum
Tuntas
1. 709 FES 40,9 √
KK
M =
65
2. 790 ARS 63,6 √
3. 794 IFP 72,7 √
4. 797 MRM 59,1 √
5. 801 PANO 68,2 √
6. 802 RMD 63,6 √
7. 805 VMI 72,7 √
8. 814 ANA 68,2 √
9. 817 BJK 77,3 √
10. 820 FRP 81,8 √
11. 822 IAM 68,2 √
12. 827 NP 68,2 √
13. 830 SS 72,7 √
14. 832 SDD 72,7 √
15. 858 YMN 86,4 √
16. 880 FDCA 68,2 √
17. 881 EMR 68,2 √
Jumlah 1172,7 13 4
Rata-rata 69
Ketuntasan (%)
76% 24%
142
Lampiran 18
Daftar Nilai Siswa Siklus II
Daftar Nilai Siklus II Siswa Kelas 5 SDN Karangduren 04
Semester II Tahun Pelajaran 2013/2014
No.
Nama Siswa Nilai
Ketuntasan
Ket. Urut Induk Tuntas
Belum
Tuntas
1. 709 FES 47,8 √
KK
M =
65
2. 790 ARS 78,3 √
3. 794 IFP 87,0 √
4. 797 MRM 69,6 √
5. 801 PANO 87,0 √
6. 802 RMD 69,6 √
7. 805 VMI 82,6 √
8. 814 ANA 87,0 √
9. 817 BJK 82,6 √
10. 820 FRP 87,0 √
11. 822 IAM 82,6 √
12. 827 NP 78,3 √
13. 830 SS 69,6 √
14. 832 SDD 73,9 √
15. 858 YMN 91,3 √
16. 880 FDCA 78,3 √
17. 881 EMR 73,9 √
Jumlah 1326,1 16 1
Rata-rata 78
Ketuntasan (%)
94% 6%
143
Lampiran 19
Dokumentasi
Contoh Hasil Lembar Kerja Siswa (LKS)
144
145
Contoh Hasil Isisan Instrumen Tes
146
147
Kegiatan Pembelajaran Siklus I
Mengabsen siswa
Mengajak siswa bernyanyi
Melibatkan siswa dalam penjelasan
materi
Guru menjelaskan prosedur diskusi
kelompok
Membimbing diskusi kelompok
Guru membimbing siswa dalam
kegiatan presentasi
148
Guru memberikan kegembiraan
dengan bersama-sama meneriakan
yel-yel untuk menutup pelajaran
Guru menjelaskan ulang materi
pembelajaran
Meminta salah satu siswa
menceritakan pengalaman yang
didapat dalam pembelajaran
siklus I
Tes Siklus I
149
Kegiatan Pembelajaran Siklus II
Guru mengajak siswa bernyanyi
bersama
Guru memberikan informasi awal
tentang materi
Guru melibatkan siswa dalam
pemberian materi dan penggunaan
media
Guru membimbing diskusi kelompok
Guru membimbing kegiatan
presentasi
Siswa diminta mendemonstrasikan
tentang meteri
150
Bersama-sama meneriakkan yel-yel
sebagai perayaan untuk menutup
Observer
Tes Siklus II