Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara...

49
74

Transcript of Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara...

Page 1: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

74

Page 2: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

75

LAMPIRAN 1

Surat Ijin Penelitian dan Surat Ijin Uji Validitas

Page 3: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

76

Page 4: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

77

Page 5: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

78

Page 6: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

79

LAMPIRAN 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kooperatif Learning Tipe NHT

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam )

Kelas : V (Lima)

Semester : II

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 siklus)

A. Standar Kompetensi:

6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu

karya/model.

B. Kompentensi Dasar:

6.1 Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya.

C. Indikator

Pencapaian yang diharapkan dengan menerapkan model pembelajaran

kooperatif tipe NHT adalah:

1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk

menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang lain.

2. Secara individu dapat memberikan contoh sifat-sifat cahaya.

3. Secara individu terjadi peningkatan kognitif tentang sifat-sifat cahaya.

4. Secara berkelompok dapat mendeskripsikan sifat-sifat cahaya.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif

tipe NHT siswa diharapkan siswa dapat:

1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat

cahaya dengan benar.

2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru,siswa dapat menjelaskan

pengertian sifat-sifat cahaya dengan benar.

Page 7: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

80

3. Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh sifat-sifat

cahaya dengan benar.

4. Secara individu dapat membantu siswa yang lain untuk

mendeskripsikan sifat-sifat cahaya.

5. Setelah diskusi kelompok siswa, dapat menyimpulkan sifat-sifat

cahaya.

Karakter siswa diharapkan: Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa

Hormat dan Perhatian (Respect),

Tekun (Diligence), tanggung jawab

Tanggung (Responsibility) Berani

(Courage) dan Keberanian.

E. Materi Ajar

Sifat-Sifat Cahaya

a. Cahaya dapat menembus benda bening

Mengapa ikan dan benda-benda lain dapat terlihat jelas di dasar kolam

yang berair jernih? Apakah air dapat ditembus cahaya? Apakah setiap

benda dapat ditembus cahaya?

b. Cahaya dapat dipantulkan

Pada umumnya, cahaya mengenai permukaan suatu benda akan

dipantulkan. Apakah yang terjadi jika cahaya mengenai cermin?

Cermin adalah benda yang memiliki permukaan licin dan mengkilap.

Jika cahaya mengenai cermin, cahaya tersebut akan dipantulkan

Page 8: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

81

seluruhnya oleh permukaan cermin. Berdasarkan bentuknya, cermin

dibagi menjadi tiga jenis, yaitu cermin datar, cermin cekung dan

cermin cembung. Tahukah kamu bagaimana sifat-sifat cahaya jika

mengenai cermin datar, cermin cekung dan cermin cembung?

c. Cahaya dapat dibiaskan

Apabila cahaya melalui dua medium yang berbeda, misalnya dari air

ke udara atau dari udara ke air yang kerapatannya berbeda, cahaya

akan mengalami pembelokan pada bidang batas kedua medium.

Peristiwa pembelokan cahaya karena melalui dua medium yang

berbeda kerapatannya disebut pembiasan cahaya.

d. Cahaya dapat merambat lurus

Pernahkah kamu mengamati genteng di rumahmu? Adakah yang

berasal dari kaca? Cahaya masuk ke rumah lewat genteng kaca secara

lurus.

Page 9: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

82

e. Cahaya dapat diuraikan

Sinar matahari yang kita lihat berwarna putih. Namun sebenarnya,

sinar matahari terdiri atas bermacam-macam warna. Warna matahari

dapat terurai oleh titik-titik air di udara setelah hujun turun. Titik-titik

air tersebut akan menguraikan spektrum sinar matahari. Komposisi

warna sinar matahari yaitu merah, jingga, kuning, hijau, biru, nila dan

ungu. Inilah yang disebut pelangi. Hal ini dapat dibuktikan dengan

cakram warna. Bila cakram warna tersebut kita putar terus-menerus,

maka akan menghasilkan warna putih.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1) Model pembelajaran

Numbered Head Togother (NHT)

2) Metode

a. Tanya jawab

b. Diskusi

c. Kerja kelompok

d. Penugasan

Page 10: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

83

A. Langkah-langkah pembelajaran

Siklus I

1. Kegiatan pendahuluan (5 menit )

a. Mempersiapkan siswa,berdoa dan absen

b. Siswa dibagi dalam kelompok (masing-masing anggota kelompok

diberi nomor (Numbering)

c. Apersepsi: guru bertanya kepada siswa “anak-anak kalian pernah

melihat matahari terbit di pagi hari? Bagaimana bentuknya?”

(Questioning)

d. Menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti (45 menit)

a. Eksplorasi

1. Siswa mengamati gambar- gambar tentang warna-warna langit

yang terkena cahaya matahari, baik di pagi hari, siang maupun sore

hari.

2. Guru mengadakan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa

ke arah materi yang akan dipelajari (Questioning).

b. Elaborasi

1. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang sifat-sifat cahaya.

2. Pembagian tugas kepada masing-masing kelompok (Heads

Together).

3. Kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan (Heads Together)..

4. Guru memberikan pertanyaan dan meminta siswa yang memiliki

nomor yang disebutkan untuk mempresentasikan jawaban

kelompok (Answering).

c. Konfirmasi

1) Guru dan siswa membahas hasil kerja masing-masing kelompok.

2) Guru memberi motivasi kepada perserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi

Page 11: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

84

3. Kegiatan penutup (20 menit)

a. Guru bersama murid menarik kesimpulan pelajaran pada pertemuan

ini.

b. Evaluasi

Siklus II

1. Kegiatan pendahuluan (5 menit )

a. Mempersiapkan siswa,berdoa dan absen

b. Apersepsi : guru bertanya kepada siswa “jika matahari masuk ke dalam

rumah yang terbuat dari kaca, bagaimana arah cahaya matahari

tersebut?” (Questioning)

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti (45 menit)

a. Eksplorasi

3. Siswa mengamati gambar- gambar tentang cahaya yang terkena

pantulan kaca, dan gambar-gambar sifat-sifat cermin dan

kenampakan bayangan.

4. Guru mengadakan tanya jawab untuk menggali kemampuan siswa

ke arah materi yang akan dipelajari (Questioning).

b. Elaborasi

5. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang bentuk-bentuk

cermin dan sifat-sifat bayangan yang terkena pantulan cahaya pada

cermin.

6. Pembagian tugas kepada masing-masing kelompok (Heads

Together).

7. Kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan (Heads Together)..

8. Guru memberikan pertanyaan dan meminta siswa yang memiliki

abjad yang disebutkan untuk mempresentasikan jawaban kelompok

(Answering).

Page 12: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

85

c. Konfirmasi

3) Guru dan siswa membahas hasil kerja masing-masing kelompok.

4) Guru memberi motivasi kepada perserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi

3. Kegiatan penutup (20 menit)

c. Guru bersama murid menarik kesimpulan pelajaran pada pertemuan

ini.

d. Evaluasi

B. Alat/bahan/sumber belajar

a. Sumber belajar

1. KTSP SDN Telogo.

2. Silabus mata pelajaran Ilmu pengetahuan Alam SDN Telogo.

3. Rosa kemala, 2006. Jelejah IPA : Untuk kelas 5 sekolah dasar.

Jakarta. Perpustakaan Nasional : Katalok Dalam Terbitan ( KDT )

Hal : 95 – 106.

b. Alat

1. Karton 4. Gelas kaca

2. Lilin 5. Pensil

3. Senter 6. Air

4. Cermin

C. Penilaian

Instrumen/Soal Pertemuan 1

Indikator penilaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen

Instrumen

Siswa dapat

menjelaskan warna-

warna pantulan

cahaya matahari

pada pagi, siang dan

Tes

tertulis

Tes Pilihan

ganda

Bagaimana cahaya jika

mengenai permukaan

yang datar. . . .

Page 13: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

86

sore hari

Instrumen/ soal pertemuan 2

Indikator penilaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen

Instrumen

Siswa dapat

menjelaskan sifat-

sifat cahaya

Tes

tertulis

Tes pilihan

ganda

Bagaimana bentuk

bayangan kamu, jika

kamu melihat bayangan

kamu di cermin

cembung, cekung, atau

datar….

Format kriteria penilaian

Teknik penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Butir Soal : 40 soal

Page 14: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

87

Page 15: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

88

SOAL SIKLUS I

Nama Lengkap :

Kelas :

Mata Pelajaran :

No :

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar

1. Di bawah ini yang merupakan sumber cahaya adalah….

a. matahari c. generator

b. batu baterai d. dinamo

2. Di bawah ini merupakan benda yang dapat tembus oleh cahaya, kecuali….

a. gelas bening c. karton

b. kaca jendela d. plastik bening

3. Gelas bening dapat ditembus oleh cahaya. Hal ini menunjukkan bahwa

cahaya memiliki sifat….

a. merambat lurus c. dapat dipantulkan

b. menembus benda bening d. dapat dibiaskan

4. Cermin yang permukaan pantulannya berbentuk cekungan disebut….

a. cermin cembung c. cermin hias

b. cermin datar d. cermin cekung

5. Jarak bayangan dengan jarak benda yang berada di depan cermin datar

adalah….

a. sama c. lebih dekat

b. berbeda d. lebih jauh

6. Kita dapat melihat benda di balik kaca jendela, karena....

a. Kaca jendela tipis c. Cahayanya dapat melewati kaca.

b. Kaca jendela mengilap d. Benda memencarkan cahaya.

7. Cermin yang digunakan pada kaca spion mobil atau motor adalah….

a. cermin datar c. cermin cembung

b. cermin cekung d. cermin rias

Page 16: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

89

8. Dasar kolam yang airnya jernih terlihat lebih dangkal dari yang

sebenarnya merupakan peristiwa….

a. pemantulan cahaya c. perambatan cahaya

b. pembiasan cahaya d. pembentukan bayangan

9. Peristiwa yang merupakan bukti cahaya merambat lurus yaitu….

a. Memantulnya cahaya pada cermin

b. Rambatan cahaya matahari yang lurus melewati genting kaca

c. Cahaya menembus benda bening

d. Terbentuknya pelangi pada saat hujan

10. Kita dapat melihat suatu benda, karena adanya pantulan cahaya….

a. Dari mata ke benda tersebut c. dari sumber cahaya ke mata

b. Dari benda ke mata d. dari mata ke sumber cahaya

11. Cahaya yang mengenai sebuah cermin datar sebagian besar…

a. Diserap c. diserap dan menembus

b. Menembus d. dipantulkan

12. Bayangan pada cermin datar bersifat….

a. Sama dengan bendanya c. lebih kecil dari bendanya

b. Lebih besar dari bendanya d. dapat lebih besar atau lebih kecil

dari bendanya

13. Bayangan yang terjadi pada cermin cembung akan tampak….

a. Lebih dekat dan lebih besar c. lebih dekat dan lebih kecil

b. Lebih jauh dan lebih besar d. lebih jauh dan lebih kecil

14. Bayangan yang terjadi pada cermin cekung akan tampak….

a. Lebih dekat dan lebih besar c. lebih dekat dan lebih kecil

b. Lebih jauh dan lebih besar d. lebih jauh dan lebih kecil

15. Seberkas cahaya selalu merambat….

a. Lurus c. lurus dan melengkung

b. Melengkung d. berkelok-kelok

Page 17: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

90

16. Lensa yang dapat mengumpulkan sinar, sehingga terjadi titik api adalah

lensa….

a. Cekung c. cembung

b. Datar d. cekung dan cembung

17. Apabila cahaya merambat dari udara ke air, cahaya tersebut akan

dibiaskan dengan arah....

a. Menjauhi garis normal c. Sejajar garis normal

b. Mendekati garis normal d. Berlawanan arah dengan garis

normal.

18. Berdasarkan dapat atau tidak dapat

meneruskan cahaya, benda dapat digolongkan menjadi dua bagian

yaitu….

a. Tembus cahaya dan samar-samar c. tembus cahaya dan tidak

tembus cahaya

b. Tembus cahaya dan bening d. benda sumber cahaya dan

benda gelap

19. Menurut kamu, jika kamu menyalakan senter dan mengarahkannya ke arah

tanganmu, maka cahaya dari senter tersebut tidak dapat menembus

tanganmu. Hal ini terjadi karena….

a. Cahaya dari senter terbatas

b. Tangan memantulkan cahaya

c. Bagian dari sifat cahaya yang terbatas

d. Salah satu ciri dari cahaya yaitu tidak dapat menembus benda yang

bukan benda bening

20. Yang dimaksudkan dengan benda bening adalah….

a. Benda yang dapat memantulkan cahaya

b. Benda yang terbuat dari kaca

c. Benda yang berwarna-warni

d. Benda yang dapat ditembus oleh cahaya

Page 18: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

91

SOAL SIKLUS II

Nama Lengkap :

Kelas :

Mata Pelajaran :

No Absen :

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar

1. Matahari, lampu, dan nyala api. Pernyataan yang benar tentang benda-

benda tersebut adalah….

a. benda-benda yang digunakan pada malam hari

b. benda-benda yang digunakan untuk menjemur pakaian

c. benda-benda sumber cahaya

d. benda-benda yang tidak tampak pada malam hari

2. Jika kamu berdiri berhadapan dengan temanmu, sementara cahaya

matahari mengenai punggungmu,maka apa yang terjadi dengan temanmu

tersebut?

a. silau karena berhadapan langsung dengan matahari

b. wajahnya akan kepanasan karena terkena matahari

c. terlindungi oleh punggungmu, sehingga cahaya tidak mengenainya

d. cahaya langsung menembus mengenai seluruh tubuhnya

3. Berikut ini adalah benda-benda yang dapat ditembus oleh cahaya….

a. batu, lilin, kaca bening

b. gelas bening, kertas bening, kaca bening.

c. batu, kertas, kaca bening

d. gelas bening, kayu, karton

4. Di bawah ini yang merupakan pernyataan yang benar tentang cahaya yang

tidak dapat menembus benda adalah….

a. air dalam aqua galon dapat dilihat dengan jelas

b. budi melihat Ria sedang belajar dari jendela kamarnya yang terbuat

dari kaca

Page 19: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

92

c. kojat berteduh dalam rumah karena hari itu matahari bersinar sangat

terik

d. boy dapat dengan jelas melihat warna teh milik Adidin dalam gelas

kaca.

5. Berikut yang termasuk bukan benda bening adalah….

a. tripleks, kaca, kayu

b. kaca, plastik bening, batu

c. batu, tripleks, plastik bening

d. batu, kayu, tripleks.

6. Sebelum kamu berangkat ke sekolah, kamu selalu sarapan. Kamu dapat

melihat warna teh atau susu dalam gelasmu dengan jelas. Hal itu terjadi

karena….

a. gelas memiliki warna sama dengan minuman sarapan.

b. gelas warnanya bening.

c. gelas sudah dicuci.

d. gelas merupakan benda yang digunakan untuk minum.

7. Freddy giat bersepeda. Agar tidak kepanasan dan silau matanya, Freddy

menggunakan topi untuk melindungi wajahnya. Saat menggunakan topi,

cahaya matahari akan….

a. menembus dan masuk mengenai wajah Freddy.

b. memantul dan menembus ke wajah Freddy.

c. tidak dapat menembus dan memantul ke wajah Freddy.

d. tidak dapat menembus dan tidak mengenai wajah Freddy

8. Perhatikan gambar berikut

Bagian pensil yang masuk ke dalam air, tampak bengkok. Peristiwa ini

terjadi karena….

a. pembengkokan cahaya c. pembiasan cahaya

b. penerbitan cahaya d. penyinaran cahaya

Page 20: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

93

9. Jika kamu membuat balon dari busa sabun di bawah cahaya matahari, akan

tampak bahwa balon tersebut berwarna-warni. Peristiwa ini disebut….

a. dispersi cahaya c. diskontrol cahaya

b. disposisi cahaya d. disapear cahaya

10. Berikut ini yang bukan merupakan sifat cahaya adalah….

a. cahaya merambat lurus c. cahaya dapat dipantulkan

b. cahaya dapat dibiaskan d. cahaya dapat dipanaskan

11. Pembelokan arah rambatan cahaya, disebut juga….

a. pembengkokan c. pembiasaan

b. pengalihan d. pemindahan

12. Jika kamu melihat bayanganmu pada bagian dalam sendok sayur stainless,

maka bayanganmu akan terlihat….

a. tegak sejajar dengan dirimu c. menyamping dengan

dirimu

b. terbalik dengan dirimu d. tidak mirip dengan dirimu

13. Cermin yang bidang pantulnya melengkung ke arah luar disebut cermin….

a. rias c. cembung

b. cekung d. datar

14. Jika kamu dapat mengamati ukuran bayanganmu sama dengan ukuran

tubuhmu, maka itu adalah sifat dari cermin....

a. rias c. cembung

b. cekung d. datar

15. Jika kamu menyalakan senter pada lantai, cahaya yang dipantulkan dari

lantai disebut….

a. pemantulan bias c. pemantulan difus

b. pemantulan teratur d. pemantulan biasa

16. Pada suatu malam ketika listrik padam, Adi mengambil senter dan

menyalakan senter ke arah tubuh Yodi. Sifat tubuh Yodi ketika menerima

cahaya senter adalah….

a. tembus cahaya c. membenturkan cahaya

b. meneruskan cahaya d. membentuk bayangan

Page 21: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

94

17. Berikut ini adalah benda-benda yang dapat memantulkan cahaya,

kecuali….

a. sendok stainless c. jamban bunga

b. gelas kaca d. galon aqua

18. Perhatikan gambar berikut. Jenis pemantulan pada gambar tersebut disebut

juga pemantulan….

a. sempurna c. bias

b. baur d. sebenarnya

19. Matahari sesungguhnya memiliki berbagai spektrum cahaya. Untuk

membuktikan hal tersebut dapat dilihat pada peristiwa….

a. padamnya lampu c. pelangi setelah hujan

b. peniupan lilin saat ulang tahun d. mendung

20. Saat kamu melihat bayangan televisi dari cermin, maka ketika Messi

menendang bola dengan menggunakan kaki kiri, bayangan Messi akan

terlihat menendang bola dengan menggunakan kaki….

a. kanan c. tidak kelihatan

b. kiri d. buram

Page 22: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

95

Data Mentah Uji Validitas Siklus I

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0

0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1

1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1

1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1

1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0

1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1

1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1

1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0

1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0

0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0

1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1

1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0

1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1

1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0

1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0

0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1

1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1

1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

Page 23: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

96

Data Mentah Uji Validitas Siklus II

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0

1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1

1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0

1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1

1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1

1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0

1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1

1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0

0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0

1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1

1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0

0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1

1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1

1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0

0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1

1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1

1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1

1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0

1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

Page 24: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

97

Hasil Uji Validitas Siklus I

Page 25: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

98

Hasil Uji Validitas Siklus II

Hasil uji reabilitas instrument II

Hasil uji reabilitas instrument II

Page 26: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

99

LEMBAR DISKUSI KELOMPOK

Cara kerja :

1. Letakan masing-masing benda di atas meja.

2. Sorotkan cahaya dari lampu sentermu mengenai masing-masing benda.

3. Amati berkas cahaya senter dibalik tiap benda saat disinari.

4. Catatlah hasil kegiatanmu pada tabel berikut dengan memberi tanda ( √ ) jika

benda dapat ditembus cahaya dan tanda ( - ) jika benda tidak dapat ditembus

cahaya.

Pertanyaan :

1. Apa saja benda-benda yang dapat ditembus cahaya senter!

2. Apa saja benda-benda yang tidak dapat ditembus cahaya senter!

KUNCI JAWABAN

SIKLUS I DAN SIKLUS II

1. A 11. D 1. C 11. C

2. C 12. A 2. C 12. A

3. B 13. C 3. B 13. C

4. D 14. B 4. C 14. D

5. A 15. A 5. D 15. B

6. C 16. C 6. B 16. D

7. C 17. B 7. D 17. C

8. B 18. C 8. C 18. B

9. B 19. D 9. A 19. C

10. B 20. D 10.D 20. A

No Nama benda Tembus

cahaya

Tidak tembus

cahaya

1.

2.

3.

4.

5.

Nama Kelompok

1.

2.

3.

4.

5

Page 27: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

100

LAMPIRAN 3

DAFTAR NILAI SISWA SDN TLOGO KECAMATAN TUNTANG

KABUPATEN SEMARANG TAHUN AJARAN 2013/2014

SIKLUS I

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan

1 Jefri Dwidi Prasetiyo 50 Tidak Tuntas

2 Agus Khabib A. 50 Tidak Tuntas

3 Alif norman amadhan 50 Tidak Tuntas

4 Dicki Kurniawan 75 Tuntas

5 Sigit Febriantok 75 Tuntas

6 Yudi Tri Siyamto 50 Tidak Tuntas

7 David Verdiansyah 80 Tuntas

8 Erik Frandian 75 Tuntas

9 Feri Catur Pamungkas 80 Tuntas

10 Ferry Dwi Kurniawan 70 Tuntas

11 Nur Khalifah Purnamasari 65 Tuntas

12 Saiful Vito Agustinus 85 Tuntas

13 Aduisda Rahel Alfira 85 Tuntas

14 Aji Bagus Adiyanto 85 Tuntas

15 Catur Wdidyatmo 80 Tuntas

16 Efaphars Cinta Iyas Gusti 90 Tuntas

17 Eny Agustin 85 Tuntas

18 Erico Budi Ferdiansyah 65 Tuntas

19 Finka Maywida Putri 75 Tuntas

20 Hafifah Naudhy Azralya 55 Tidak Tuntas

21 Priskila Agustin 75 Tuntas

22 Sandrika 95 Tuntas

23 Santina Putri A. 80 Tuntas

24 Steponie Femina Dita Hapsari 75 Tuntas

25 Sevi Icus Yulianti 75 Tuntas

Page 28: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

101

26 Vinessa Anjuli 60 Tidak Tuntas

27 Wida Astriani 75 Tuntas

28 Ilham Maulana 85 Tuntas

29 Taufik 90 Tuntas

30 Farhun Hakim S. 80 Tuntas

31 M’rizky Fatahilah 75 Tuntas

32 Melanie Intan Pratiwi 85 Tuntas

33 Fernando yuliyanto 75 Tuntas

Nilai Rata-rata

KKM 65

Page 29: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

102

DAFTAR NILAI SISWA SDN TLOGO KECAMATAN TUNTANG

KABUPATEN SEMARANG TAHUN AJARAN 2013/2014

SIKLUS II

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan

1 Jefri Dwidi Prasetiyo 75 Tuntas

2 Agus Khabib A. 75 Tuntas

3 Alif norman amadhan 75 Tuntas

4 Dicki Kurniawan 75 Tuntas

5 Sigit Febriantok 80 Tuntas

6 Yudi Tri Siyamto 75 Tuntas

7 David Verdiansyah 85 Tuntas

8 Erik Frandian 75 Tuntas

9 Feri Catur Pamungkas 75 Tuntas

10 Ferry Dwi Kurniawan 85 Tuntas

11 Nur Khalifah Purnamasari 75 Tuntas

12 Saiful Vito Agustinus 85 Tuntas

13 Aduisda Rahel Alfira 75 Tuntas

14 Aji Bagus Adiyanto 95 Tuntas

15 Catur Wdidyatmo 95 Tuntas

16 Efaphars Cinta Iyas Gusti 90 Tuntas

17 Eny Agustin 90 Tuntas

18 Erico Budi Ferdiansyah 75 Tuntas

19 Finka Maywida Putri 85 Tuntas

20 Hafifah Naudhy Azralya 70 Tuntas

21 Priskila Agustin 75 Tuntas

22 Sandrika 90 Tuntas

23 Santina Putri A. 80 Tuntas

24 Stepanie Femina Dita Hapsari 85 Tuntas

25 Sevi Icus Yulianti 90 Tuntas

26 Vinessa Anjuli 85 Tuntas

Page 30: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

103

27 Wida Astriani 90 Tuntas

28 Ilham Maulana 90 Tuntas

29 Taufik 90 Tuntas

30 Farhan Hakim S. 90 Tuntas

31 M’rizky Fatahilah 80 Tuntas

32 Melanie Intan Pratiwi 80 Tuntas

33 Fernando yuliyanto 75 Tuntas

Nilai Rata-rata

KKM 65

Page 31: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

104

LAMPIRAN 4

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SIKLUS I PERTEMUAN KE 1

Nama Guru : SUWARNIATI

Nama SD : SDN TLOGO

Kelas : 5 (LIMA)

Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi : Sifat-sifat Cahaya

Hari/Tanggal : Senin, 7 April 2014

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Aspek yang Diamati Skor

Jml 1 2 3 4

I Pra Pembelajaran

1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

2. Memeriksa kesiapan siswa √

II Membuka Pembelajaran

3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi

ajar

4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan

dicapai

III Kegiatan Inti Pembelajaran

A. Penguasaan materi pelajaran

5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain

yang relevan

7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan

hierarki belajar

8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Melakasanakan pembelajaran sesuai dengan √

Page 32: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

105

No Aspek yang Diamati Skor Jml

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

10. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa

11. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

12. Menguasai kelas √

13. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat

kontekstual

14. Melaksanakan pembelajaran yang

memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif

15. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

alokasi waktu yang telah dialokasikan

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber

belajar

16. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan

media

17. Menghasilkan pesan yang menarik √

18. Menggunakan media secara efektif dan efisien √

19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √

D. Pembelajaran yang menantang dan memacu

keterlibatan siswa

20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa √

22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru, siswa,

dan sumber belajar

23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons

siswa

24. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang

positif

Page 33: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

106

No Aspek yang Diamati Skor Jml

25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa

dalam belajar

E. Penilaian proses dan hasil belajar

26. Memantau kemajuan belajar √

27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi

F. Penggunaan bahasa

28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan

lancar

29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar √

30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √

IV Penutup

31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

32. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa √

33. Melaksanakan tindak lanjut √

Skor Maksimal 108

Keterangan

Kriteria Penilaian : 0

No Skor Kualifikasi

1 113 – 132 A

2 97– 112 B

3 81– 96 C

4 <81 D

Page 34: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

107

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SIKLUS I PERTEMUAN KE 2

Nama Guru : SUWARNIATI

Nama SD : SDN TLOGO

Kelas : 5 (LIMA)

Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi : Sifat-sifat Cahaya

Hari/Tanggal : Senin, 7 April 2014

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Aspek yang Diamati Skor

Jml 1 2 3 4

I Pra Pembelajaran

34. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

35. Memeriksa kesiapan siswa √

II Membuka Pembelajaran

36. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi

ajar

37. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan

dicapai

III Kegiatan Inti Pembelajaran

G. Penguasaan materi pelajaran

38. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

39. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain

yang relevan

40. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan

hierarki belajar

41. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

H. Pendekatan/strategi pembelajaran √

42. Melakasanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

Page 35: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

108

No Aspek yang Diamati Skor Jml

43. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa

44. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

45. Menguasai kelas √

46. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat

kontekstual

47. Melaksanakan pembelajaran yang

memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif

48. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

alokasi waktu yang telah dialokasikan

I. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber

belajar

49. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan

media

50. Menghasilkan pesan yang menarik √

51. Menggunakan media secara efektif dan efisien √

52. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √

J. Pembelajaran yang menantang dan memacu

keterlibatan siswa

53. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

54. Merespons positif terhadap partisipasi siswa √

55. Memfasilitas terjadinya interaksi guru, siswa,

dan sumber belajar

56. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons

siswa

57. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang

positif

58. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa √

Page 36: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

109

No Aspek yang Diamati Skor Jml

dalam belajar

K. Penilaian proses dan hasil belajar

59. Memantau kemajuan belajar √

60. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi

L. Penggunaan bahasa

61. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan

lancar

62. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar √

63. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √

IV Penutup

64. Melakukan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

65. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa √

66. Melaksanakan tindak lanjut √

Skor Maksimal 110

Keterangan

Kriteria Penilaian : 0

No Skor Kualifikasi

1 113 – 132 A

2 97– 112 B

3 81– 96 C

4 <81 D

Page 37: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

110

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Siklus I Pertemuan ke-1

Nama Guru : Suwarniati Mapel : IPA

NIP : 195907051978022002 Waktu : 2 x 35 menit

SD/Kelas : SD Negeri Tlogo/ 5

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

2. Kesiapan menerima pelajaran √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √

4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

5. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika pembelajaran berlangsung

6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √

7. Adanya interaksi positif diantara siswa √

8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran dalam proses pembelajaran

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √

10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan √

11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √

12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √

13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan

14. Siswa merasa senang ketika berbagai model pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan √

16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan

17. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran

D. Penilaian proses dan hasil belajar

18. Siswa merasa terbimbing √

19. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar √

Page 38: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

111

E. Penggunaan bahasa

20. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √

21. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran

F. Penutup

22. Siswa secara aktif membuat rangkuman √

23. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut √

Skor maksimal 69

keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih

dari 40% seluruh siswa.

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih

dari 70% seluruh siswa.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih

dari 100% seluruh siswa.

5. Kriteria Penilaian

Tabel 2. Skor Aktivitas Siswa

No Skor Kualifikasi

1 83 – 92 A

2 70 – 82 B

3 46 – 69 C

4 35– 45 D

5 25 – 35 E

Page 39: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

112

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Siklus I Pertemuan ke-2

Nama Guru : Suwarniati Mapel : IPA

NIP : 195907051978022002 Waktu : 2 x 35 menit

SD/Kelas : SD Negeri Tlogo/ 5

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

2. Kesiapan menerima pelajaran √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √

4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

5. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika pembelajaran berlangsung

6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √

7. Adanya interaksi positif diantara siswa √

8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran dalam proses pembelajaran

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √

10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan √

11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √

12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √

13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan

14. Siswa merasa senang ketika berbagai model pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan √

16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan

17. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran

D. Penilaian proses dan hasil belajar

18. Siswa merasa terbimbing √

19. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar √

Page 40: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

113

E. Penggunaan bahasa

20. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √

21. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran

F. Penutup

22. Siswa secara aktif membuat rangkuman √

23. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut √

Skor maksimal 79

keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih

dari 40% seluruh siswa.

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih

dari 70% seluruh siswa.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih

dari 100% seluruh siswa.

5. Kriteria Penilaian

Tabel 2. Skor Aktivitas Siswa

No Skor Kualifikasi

1 83 – 92 A

2 70 – 82 B

3 46 – 69 C

4 35– 45 D

5 25 – 35 E

Page 41: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

114

Angket Minat Belajar Siswa

Nama :

No. Absen :

Kelas :

PETUNJUK

Berikut ini adalah angket minat yang berisi beberapa pernyataan. Isilah

tanda silang (v) pada kolom Ya atau pada kolom Tidak, sesuai dengan pilihan

jawaban anda sendiri.

No Pernyataan

Hasil

Sangat

setuju Setuju

Tidak

setuju

Sangat

tidak

setuju

1 Tertarik pada pelajaran IPA karena metodenya

sangat menarik

2 Guru menyajikan materi yang mudah dipahami

3 Guru mengemas materi melalui demonstrasi

dengan cara yang menarik

4 Meskipun metodenya tidak menarik, saya

sudah tertarik lebih dahulu pada pelajaran IPA

5 Dengan metode demonstrasi, pelajaran IPA

menjadi lebih mudah dipahami

6 saya perlu berprestasi pada pelajaran IPA,

karena bisa mendapat hadiah dari orangtua

7 Metode demonstrasi membantu suasana belajar

lebih santai

8 Metode demonstrasi tepat untuk dijadikan

sebagai metode dalam pelajaran IPA, karena

Page 42: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

115

lebih mengaktifkan siswa untuk belajar

9 Metode demonstrasi menuntun siswa

memahami konsep-konsep IPA yang abstrak

10

Guru menguasai cara penyajian metode

demonstrasi hingga pelajaran lebih menarik

dan mudah dipahami

Page 43: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

116

Minat Siswa dalam Mengikuti Pelajaran IPA Siklus I

No Kode Siswa Skor

1 AV2014 40

2 BV2014 35

3 CV2014 30

4 DV2014 40

5 EV2014 40

6 FV2014 35

7 GV2014 35

8 SH2014 35

9 IEV2014 35

10 JRV2014 30

11 KTV2014 35

12 LGV2014 30

13 AVM2014 30

14 TGL2014 40

15 AVS2014 30

16 ABM2014 35

17 CDFI2014 40

18 DOB2014 35

19 VKE2014 30

20 VPA2014 30

21 VPR2014 30

22 VFP2014 30

23 BER2014 40

24 SJP2014 35

25 NSA2014 35

26 VEF2014 35

27 CW2014 30

28 EA2014 30

29 VA2014 35

30 DP2014 30

31 AJ2014 35

32 KL2014 30

33 EA2014 40

TOTAL 1125

Page 44: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

117

Minat Siswa Mengikuti Pelajaran IPA Siklus II

No Kode Siswa Skor

1 AV2014 40

2 BV2014 35

3 CV2014 30

4 DV2014 40

5 EV2014 40

6 FV2014 35

7 GV2014 35

8 SH2014 35

9 IEV2014 35

10 JRV2014 30

11 KTV2014 35

12 LGV2014 30

13 AVM2014 30

14 TGL2014 40

15 AVS2014 30

16 ABM2014 35

17 CDFI2014 40

18 DOB2014 35

19 VKE2014 30

20 VPA2014 30

21 VPR2014 30

22 VFP2014 30

23 BER2014 40

24 SJP2014 35

25 NSA2014 35

26 VEF2014 35

27 CW2014 30

28 EA2014 30

29 VA2014 35

30 DP2014 30

31 AJ2014 35

32 KL2014 30

33 EA2014 40

TOTAL 1220

Page 45: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

118

LAMPIRAN 5

FOTO DOKUMENTASI

SIKLUS I

Siswa Berdoa, Guru Menjelaskan Materi dan Kemudian siswa Praktek Tentang

Cahaya dapat dipantulkan

Page 46: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

119

Siswa Mempresentasikan Hasil Kerja Kelompok Kemudian Siswa Mengerjakan

Evaluasi

Page 47: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

120

FOTO DOKUMENTASI

SIKLUS II

Guru Menjelaskan Materi, Siswa dibagi Kelompok Kemudian Siswa Praktek

Tentang Cahaya dapat Merambat Lurus

Page 48: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

121

Siswa Praktek Tentang Cahaya dapat di biaskan dan diuraikan

Page 49: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT ... · 1. Siswa dapat bekerjasama secara heterogen dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian sifat-sifat cahaya kepada siswa yang

122

Siswa Mengerjakan Evaluasi