PEMERINTAH KABUPATEN PATI UPTD DINAS DIKPORA...
Transcript of PEMERINTAH KABUPATEN PATI UPTD DINAS DIKPORA...
PEMERINTAH KABUPATEN PATI UPTD DINAS DIKPORA KECAMATAN MARGOYOSO
SDN POHIJO 01 Alamat: Jln. Juana‐Tayu Km. 10 Desa PohijoKec. Margoyoso Kab. Pati 59154
SURAT KETERANGAN
Nomor: 421.2/27
Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : SRI IRIANI, A.Ma.Pd
NIP : 19620216 198012 2 001
Jabatan : Kepala Sekolah
Alamat : SDN Pohijo 01 Kec. Margoyoso Kab. Pati
Menerangkan dengan sesungguhnya bahwa:
Nama : SRI IRIANI, A.Ma.Pd
NIM : 262010036
Jabatan : Mahasiswa
Program Studi : S‐1 PGSD
Perguruan Tinggi : Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan UKSW Salatiga
Telah melakukan penelitian di SDN Pohijo 01 Kecamatan Margoyoso Kabupaten Pati pada
bulan Nopember 2011 sampai dengan Desember 2011.
Pohijo, 4 Januari 2012
Kepala Sekolah,
SRI IRIANI, A.Ma.Pd NIP. 19620216 198012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Madrasah : SDN Pohijo 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga Indikator : 1. Menemukan rumus keliling dan luas segitiga 2. Menggunakan rumus keliling dan luas segitiga 3. Menentukan keliling dan luas jajargenjang A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas segitiga. 2. Siswa dapat menggunakan rumus keliling dan luas segitiga. 3. Siswa dapat menentukan keliling dan luas jajargenjang.
B. MATERI PEMBELAJARAN Keliling dan luas bangun datar
C. METODE PEMBELAJARAN Metode inkuiri
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit) 1. Pendahuluan
a. Motivasi dari guru
b. Guru menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran, hasil akhir yang diharapkan dari siswa serta sistem penilaian.
2. Kegiatan Inti a. Guru menggambar sebuah segitiga di papan tulis, kemudian salah seorang
siswa diminta mengukur panjang sisi-sisinya. Panjang ketiga sisi segitiga kemudian dijumlahkan. Guru menjelaskan bahwa jumlah panjang ketiga garis sisinya itulah yang dinamakan keliling segitiga.
b. Dengan menggunakan metode demonstrasi dan tanya jawab, guru menjelaskan cara menemukan rumus luas segitiga.
c. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan penggunaan rumus keliling dan luas segitiga.
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
e. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. Soal-soal dapat diambilkan dari buku siswa atau referensi lain.
3. Penutup a. Guru memberikan beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak b. Guru memberikan soal tambahan kepada siswa c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan pemberian tugas.
Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit) 1. Pendahuluan
1. Motivasi dari guru 2. Guru mengajak siswa mengingat sekilas pembelajaran yang lalu. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa mendiskusikan keliling dan luas jajar genjang b. Selanjutnya guru membimbing siswa mendiskusikan sifat-sifat atau ciri-ciri
jajargenjang untuk pengayaan.
c. Guru memberi contoh soal penggunaan rumus keliling dan luas jajargenjang d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
kurang jelas. e. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan keliling dan
luas jajargenjang.
3. Penutup a. Guru memberikan beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak. b. Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan
kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar. c. Guru mengakhiri pertemuan dengan pembarian tugas kepada siswa.
4. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber : Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 4, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
2. Media : a. Penggaris sentimeter b. penggaris meter c. kertas berpetak d. kalkulator
5. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Tertulis
Soal terlampir
2. Kinerja / perbuatan Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar
3. Penugasan / proyek Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan ke siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mengetahui Margoyoso, 7 Nopember 2011 Kepala SDN Pohijo 01, Guru Mata Pelajaran, SRI IRIANI, A.Ma.Pd SRI IRIANI, A.Ma.Pd NIP. 262010036 NIP. 262010036
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Madrasah : SDN Pohijo 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas. Indikator : 1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengankeliling dan
luas segitiga 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan
luas jajargenjang. 3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dan luas
gabungan beberapa bangun datar. E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas
jajargenjang 3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas
gabungan beberapa bangun datar.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Keliling dan luas bangun datar sederhana
G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan inkuiri
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit) 1. Pendahuluan
a. Motivasi dari guru b. Guru mengajak siswa mengingat sekilas pembelajaran yang lalu c. Guru menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti a. Dengan menggunakan metode inkuiri, guru memberikan contoh soal cerita yang
berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. c. Guru memberikan satu soal di papan tulis kemudian salah seorang siswa diminta
menyelesaikannya. d. Selanjutnya, siswa diminta mencoba menyelesaikan soal-soal cerita yang ada di
buku siswa
3. Penutup a. Guru memberi beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak. b. Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifannya mengikuti
proses pembelajaran
Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit) 1. Pendahuluan
a. Motivasi dari guru b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan contoh soal cerita yang berkaitan dengan keliling danluas jajargenjang, kemudian siswa diminta mendiskusikan penyelesaiannya.
b. Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
kurang jelas. d. Selanjutnya, guru meminta siswa mencoba/latihan mengerjakan soal-soal cerita
yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang
3. Penutup d. Guru memberikan beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan pemberian tugas.
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber : Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 4, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
2. Media : a. Penggaris sentimeter b. kertas / buku berpetak d. kalkulator
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Tertulis
Soal terlampir
2. Kinerja / perbuatan Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar
3. Penugasan / proyek Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan ke siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mengetahui Margoyoso, 17 Nopember 2011 Kepala SDN Pohijo 01, Guru Mata Pelajaran, SRI IRIANI, A.Ma.Pd SRI IRIANI, A.Ma.Pd NIP. 262010036 NIP. 262010036
TES KONDISI AWAL
(1) Mari kita tuliskan sifat-sifat bangun datar segitiga dengan melengkapi titik-titik di bawah ini. a. Banyak sisi segitiga ABC ada . . . . buah yaitu . . . . , . . . . , dan . . . .
b. Banyak titik sudut segitiga ABC ada . . . . buah yaitu . . . . , . . . , dan . . . .
(2) Tentukan keliling segitiga ABC berikut ini
(3) Tentukan Keliling
(4) C 8 cm A 8 cm B Tentukan luas segitiga ABC di atas!
(5) D C 6 cm
12 cm A B
Tentukan luas jajargenjang ABCD di atas!
KUNCI JAWABAN TES KONDISI AWAL
(1) a. ada 3 buah yaitu AB, BC, dan CA
b. ada 3 buah yaitu ABC, BCA, dan CAB (2) K = AB + AC + BC
= 3 cm + 4 cm + 2 cm = 9 cm
(3) K = PQ + QR + PR = 8 cm + 6 cm + 10 cm
= 24 cm
(4) L =
L =
L = 32
(5) L = a x t L = 12 cm x 6 cm
L = 72
SOAL EVALUASI SIKLUS I
1. Keliling adalah ukuran panjang sisi yang mengitari bangun datar C
A B
Jadi, keliling segitiga ABC di atas adalah jumlah panjang sisinya. Apabila dituliskan dalam rumus adalah K = …… + ……+ …….
2. D C
5 cm 10 cm A B Tentukan luas jajargenjang ABCD di atas!
3. D C
6 cm 11 cm A B Hitunglah keliling jajargenjang ABCD!
4. Keliling segitiga di bawah ini adalah … cm.
70 cm 60cm 100 cm 120 cm
5. Luas segitiga ABC adalah … C
50 cm A 175 cm B
KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS I
(1) K = AB + AC + BC (2) 50
(3) 34 Cm (4) 290 Cm (5) 4.375
SOAL EVALUASI SIKLUS II
1. Paman Abid mempunyai lading berbentuk seperti gambar di bawah ini.
450 cm A C B 200 cm 500 cm
Daerah A akan ditanami singkong, daerah B akan ditanami jagung, dan daerah C akan ditanami kedelai. Hitunglah luas daerah yang ditanami singkong!
2. Dengan menggunakan soal nomor 1, hitunglah luas daerah yang ditanami jagung!
3. Tentukan keliling jajar genjang ABCD berikut ini:
Z Y 14 Cm
W X 22 Cm
4. Marbun, Abid, Ema, dan Menik adalah satu regu dalamkegiatan Pramuka di sekolah. Mereka sedang membuat bendera regu dengan bentuk dan ukuran dari gambarkan sebagai berikut:
30 Cm 50 Cm
40 Cm Berapa luas kain yang mereka butuhkan?
5. Hitunglah kelilingnya!
30 m 13 m
KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS II
(1) Luas daerah yang akan ditanami jagung : 4.500 (2) Luas daerah yang akan ditanami jagung : 5.000 (3) 72 Cm (4) 600 (5) 86 m
ANALISIS HASIL TES PRA SIKLUS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / Gasal Tahun Pelajaran : 2011/2012
No Nama
Skor yang diperoleh setiap nomor soal Jum lah
Skor Jml Skor Maks
% Keter capaian
1 2 3 4 5
1 Mahendra Gesit Pratama 4 3 2 2 2 13 20 65%
2 Rizki Ardianto 4 0 2 2 0 8 20 40%
3 Axl Zubair 2 4 2 4 0 12 20 60%
4 Denia Ayu Mawanda 2 3 2 2 2 11 20 55%
5 Devi Amalia Rahmadani 4 0 2 2 2 10 20 50%
6 Denia Ayu Siti Umaidah 2 2 3 2 4 13 20 65%
7 Dhinda Marthania Putri 2 2 2 2 2 10 20 50%
8 Dista Ayu Fatmaliya 2 0 2 3 2 9 20 45%
9 Fatimatuz Zahra' 4 2 3 2 2 13 20 65%
10 Linda Della Novita Sari 4 2 2 2 4 14 20 70%
11 Nico Hilman Fradita 2 3 1 2 1 9 20 45%
12 Prastiwi Yulia Sari 2 2 2 2 0 8 20 40%
13 Salsabila Azzalia 4 0 4 4 1 13 20 65%
14 Yuyun Julaita 4 2 4 3 4 17 20 85%
15 Heru Anang Setiawan 2 4 2 2 4 14 20 70%
Jumlah Skor 44 29 35 36 30 174
Jumlah Skor Maks. 60 60 60 60 60 300
% Ketercapaian 73 48 58 60 50 58%
ANALISIS HASIL TES
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / Gasal Tahun Pelajaran : 2011/2012
No Nama
Skor yang diperoleh setiap nomor soal Jum lah
Skor Jml Skor Maks
% Keter capaian
1 2 3 4 5
1 Mahendra Gesit Pratama 3 4 2 3 2 14 20 70%
2 Rizki Ardianto 4 0 1 2 3 10 20 50%
3 Axl Zubair 3 4 2 4 0 13 20 65%
4 Denia Ayu Mawanda 4 2 2 2 2 12 20 60%
5 Devi Amalia Rahmadani 3 1 4 4 3 15 20 75%
6 Denia Ayu Siti Umaidah 4 2 3 2 4 15 20 75%
7 Dhinda Marthania Putri 4 1 2 4 1 12 20 60%
8 Dista Ayu Fatmaliya 3 1 2 2 2 10 20 50%
9 Fatimatuz Zahra' 4 2 2 4 2 14 20 70%
10 Linda Della Novita Sari 2 4 4 4 4 18 20 90%
11 Nico Hilman Fradita 4 3 4 2 1 14 20 70%
12 Prastiwi Yulia Sari 2 2 2 3 4 13 20 65%
13 Salsabila Azzalia 3 1 4 4 1 13 20 65%
14 Yuyun Julaita 4 4 4 4 4 20 20 100%
15 Heru Anang Setiawan 4 4 4 3 4 19 20 95%
Jumlah Skor 51 35 42 47 37 212
Jumlah Skor Maks. 60 60 60 60 60 300
% Ketercapaian 85 58 70 78 62 71%
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / Gasal Tahun Pelajaran : 2011/2012
No Nama
Skor yang diperoleh setiap nomor soal Jum lah
Skor Jml Skor Maks
% Keter capaian
1 2 3 4 5
1 Mahendra Gesit Pratama 2 4 4 4 1 15 20 75%
2 Rizki Ardianto 4 3 0 2 3 12 20 60%
3 Axl Zubair 4 4 2 4 3 17 20 85%
4 Denia Ayu Mawanda 3 3 2 2 2 12 20 60%
5 Devi Amalia Rahmadani 4 4 4 2 3 17 20 85%
6 Denia Ayu Siti Umaidah 4 4 3 2 4 17 20 85%
7 Dhinda Marthania Putri 2 2 2 4 3 13 20 65%
8 Dista Ayu Fatmaliya 3 1 4 4 4 16 20 80%
9 Fatimatuz Zahra' 4 2 2 4 2 14 20 70%
10 Linda Della Novita Sari 4 4 4 3 4 19 20 95%
11 Nico Hilman Fradita 2 2 4 4 3 15 20 75%
12 Prastiwi Yulia Sari 3 2 2 3 3 13 20 65%
13 Salsabila Azzalia 2 2 4 3 2 13 20 65%
14 Yuyun Julaita 4 4 4 4 4 20 20 100%
15 Heru Anang Setiawan 4 4 4 4 4 20 20 100%
Jumlah Skor 49 45 45 49 45 233
Jumlah Skor Maks. 60 60 60 60 60 300
% Ketercapaian 82 75 75 82 75 78%
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU
TanggalObservasi :10Nopember 2011 Siklus :I (satu) Nama Observer :DwiErnaning, S.Pd.SD Sekolah / Kelas :SDN Pohijo01 / Kelas 4 AlokasiWaktu :3 x pertemuan
ASPEK PENGAMATAN BOBOT NILAI KET A. PerangkatPembelajaran a. MemilikiKalenderPendidikan 2
20
2 b. Menyusun Program Tahunan 4 4 c. Menyusun Program Semester 4 4 d. MembuatSilabus 4 4 e. Membuat RPP 6 6 Jml = 20 B. KelengkapanSkenarioPembelajaran (RPP) a. IdentitasLengkap 2
10
2
b. Tercantum / Memuat SK, KD, Indikator Dan MateriPokok 2 2
Dan MateriPokok
c. BerisiPengalamanBelajar / LangkahMengajar, Sumber / 2 2
Bahan / Media d. Ada Penilaian yang Terdiri Dari JenisTagihan, Bentuk
2 1
InstrumendanContohInstrumen. e. Ada KunciJawabandanUraianTugasBerikutnya 2 2 Jml = 9 C KegiatanBelajarMengajar I. Pendahuluan / Motivasi a. Guru Memberikanmotivasikepadasiswatercantum /
2
10
2
Diuraikanpada scenario / RPP b. Motivasiberupacontohataupertanyaanuntukmenggali
2 2
Informasisesuaidengankompetensi
c. Dalammemotivasidikemukaankompetensi yang akandicapaidalamkegiatanpembelajaran 2 2
d. Dalammemotivasidikemukakan life skill yang perlu 4 3
Dimilikidanmanfaatnyadalamkehidupan
Jml = 7 II. KegiatanInti A. DalamBentukKlasikal a. Guru memasukikegiataniniberkesinambungandengan
2
20
Motivasi yang telahdisampaikan b. Kegiataniniberpusatpada guru 2 c. Kegiataninimelibatkansiswauntukmenemukankonsep
5
Membangun / mengkonstruksipengetahuan d. KegiatanIntisesuaidengan SK, KD, Indikator yang ingin
5
Dicapaidalammateripelajaran e. Guru memberikantugaslanjutankepadasiswasesuai
6
Dengan SK, KD danIndikator Jml = B. DalamBentukDiskusi /KerjaKelompok a. Guru telahmengaturpembagiankelompok 2
20
2 b. Kegiatandiskusi /kerjakelompokmendapatresponpositif
2 2
Dari siswa. c. Anggotatiapkelompokberpartisipasiaktifdalamdiskusi /
5 3
Kerjakelompok. d. Kegiatandiskusi / kerjakelompokdilanjutkandengan
5 4
Diskusikelas. e. Guru menggunakanlembarpenilaiandiskusi / kerja
6 6
Kelompok. Jml = 17 III Sumber / Bahan / Media
a. Sumber / bahan / media yang digunakansesuaidengan SK, 2
10
2
KD, danIndikator
b. Bahan / media yang disediakansesuaidengankebutuhan 2 2
Materipokokpembelajaran
c. Menggunakanbahan/media yang otentikdan yang adadisekelilingsiswa. 2 2
d. Bahan yang digunakanmendorongsiswamelakukan 4 4
Pengamatan / bertanya / mengumpulkan data dan Menarikkesimpulan. Jml = 10 IV Penilaian
a. Penilaiandilakukansesuaidenganjenistagihan 2
10
2 b. Penilaianrelevandengankompetensidanindikatornya 2 2 c Penilaianhanyamengarahpadaranahkognitif. 2 2 d. Penilaianmengarahjugapadaranahafektif&psikomotor 4 4 Jml = 10 V Penutup A. DalamBentukKlasikal a. Kegiatanpembelajaransesuaidenganwaktu yang
2
10
Direncanakan. b. Inti / kesimpulan KBM disimpulkanoleh guru 2 c. Inti / kesimpulan KBM disimpulkanolehsiswa 2 d. KBM dilakukanndenganmenggunakanprinsip PAIKEM 4 Jml = B. DalamBentukDiskusi / KerjaKelompok a. Setiapkelompokmenyampaikanhasildiskusi / kerja
2
10
2
Kelompokdi depankelas. b. Hasildiskusi / kerjakelompokmendapatresponpositif /
2 2
Negative darikelompok lain. c. Kesimpulanhasildiskusi / kerjakelompokdilakukanoleh
2 2
Guru d. Kesimpulanhasildiskusi / kerjakelompokdilakukanoleh
4 3
Siswadenganbimbingan guru. Jml = 9
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
TanggalObservasi :24Nopember 2011 Siklus :II (dua)
Penilaian = JumlahNilai RielX 100 JumlahNilai Ideal HasilPenilaian= 84X 100 = 93,33 90 JumlahNilai Ideal = 90 Pada II dan V bentukKlasikalatauDiskusi /KerjaKelompok, gunakanhanyasalahsatusaja.
Margoyoso,14Nopember 2011 Observer, DwiErnaning, S.Pd.SD
Komentar / Saran : ……………………………………………….……………………………………………….………………………………………………………………………. C t t
KategoriPenilaian: 90 – 100 =SangatBaikSekali 80 – 89 = BaikSekali 60 – 79 = Baik 50 – 69 = C ukup 40 – 49 = Kurang < 40 = KurangSekali
Nama Observer :DwiErnaning, S.Pd.SD Sekolah / Kelas :SDN Pohijo 01 / Kelas 4 AlokasiWaktu :3 x pertemuan
ASPEK PENGAMATAN BOBOT NILAI KET A. PerangkatPembelajaran a. MemilikiKalenderPendidikan 2
20
2 b. Menyusun Program Tahunan 4 4 c. Menyusun Program Semester 4 4 d. MembuatSilabus 4 4 e. Membuat RPP 6 6 Jml = 20 B. KelengkapanSkenarioPembelajaran (RPP) a. IdentitasLengkap 2
10
2
b. Tercantum / Memuat SK, KD, Indikator Dan MateriPokok 2 2
Dan MateriPokok
c. BerisiPengalamanBelajar / LangkahMengajar, Sumber / 2 2
Bahan / Media d. Ada Penilaian yang Terdiri Dari JenisTagihan, Bentuk
2 1
InstrumendanContohInstrumen. e. Ada KunciJawabandanUraianTugasBerikutnya 2 2 Jml = 9 C KegiatanBelajarMengajar I. Pendahuluan / Motivasi a. Guru Memberikanmotivasikepadasiswatercantum /
2
10
2
Diuraikanpada scenario / RPP b. Motivasiberupacontohataupertanyaanuntukmenggali
2 2
Informasisesuaidengankompetensi
c. Dalammemotivasidikemukaankompetensi yang akandicapaidalamkegiatanpembelajaran 2 2
d. Dalammemotivasidikemukakan life skill yang perlu 4 2
Dimilikidanmanfaatnyadalamkehidupan Jml = 10 II. KegiatanInti A. DalamBentukKlasikal a. Guru memasukikegiataniniberkesinambungandengan
2 20
Motivasi yang telahdisampaikan
b. Kegiataniniberpusatpada guru 2 c. Kegiataninimelibatkansiswauntukmenemukankonsep
5
Membangun / mengkonstruksipengetahuan d. KegiatanIntisesuaidengan SK, KD, Indikator yang ingin
5
Dicapaidalammateripelajaran e. Guru memberikantugaslanjutankepadasiswasesuai
6
Dengan SK, KD danIndikator Jml = B. DalamBentukDiskusi /KerjaKelompok a. Guru telahmengaturpembagiankelompok 2
20
2 b. Kegiatandiskusi /kerjakelompokmendapatresponpositif
2 2
Dari siswa. c. Anggotatiapkelompokberpartisipasiaktifdalamdiskusi /
5 4
Kerjakelompok. d. Kegiatandiskusi / kerjakelompokdilanjutkandengan
5 4
Diskusikelas. e. Guru menggunakanlembarpenilaiandiskusi / kerja
6 6
Kelompok. Jml = 18 III Sumber / Bahan / Media
a. Sumber / bahan / media yang digunakansesuaidengan SK, 2
10
2
KD, danIndikator
b. Bahan / media yang disediakansesuaidengankebutuhan 2 2
Materipokokpembelajaran
c. Menggunakanbahan/media yang otentikdan yang adadisekelilingsiswa. 2 2
d. Bahan yang digunakanmendorongsiswamelakukan 4 3
Pengamatan / bertanya / mengumpulkan data dan Menarikkesimpulan. Jml = 9 IV Penilaian a. Penilaiandilakukansesuaidenganjenistagihan 2
10
2 b. Penilaianrelevandengankompetensidanindikatornya 2 2 c Penilaianhanyamengarahpadaranahkognitif. 2 2 d. Penilaianmengarahjugapadaranahafektif&psikomotor 4 4 Jml = 10
V Penutup A. DalamBentukKlasikal a. Kegiatanpembelajaransesuaidenganwaktu yang
2
10
Direncanakan. b. Inti / kesimpulan KBM disimpulkanoleh guru 2 c. Inti / kesimpulan KBM disimpulkanolehsiswa 2 d. KBM dilakukanndenganmenggunakanprinsip PAIKEM 4 Jml = B. DalamBentukDiskusi / KerjaKelompok a. Setiapkelompokmenyampaikanhasildiskusi / kerja
2
10
2
Kelompokdi depankelas. b. Hasildiskusi / kerjakelompokmendapatresponpositif /
2 2
Negative darikelompok lain. c. Kesimpulanhasildiskusi / kerjakelompokdilakukanoleh
2 2
Guru d. Kesimpulanhasildiskusi / kerjakelompokdilakukanoleh
4 3
Siswadenganbimbingan guru. Jml = 9
Penilaian = JumlahNilai RielX 100 JumlahNilai Ideal HasilPenilaian = 83X 100 = 92,22 90 JumlahNilai Ideal = 90 Pada II dan V bentukKlasikalatauDiskusi /KerjaKelompok, gunakanhanyasalahsatusaja.
Margoyoso,21Nopember 2011 Observer, DwiErnaning, S.Pd.SD
Komentar / Saran : ……………………………………………….……………………………………………….………………………………………………………………………. Catatan:
KategoriPenilaian: 90 – 100 =SangatBaikSekali 80 – 89 = BaikSekali 60 – 79 = Baik 50 – 69 = C ukup 40 – 49 = Kurang < 40 = KurangSekali
Siklus I Siklus IIA Perangkat Pembelajaran
a 2 2b 4 4c 4 4d 4 4e 6 6
B RPPa 2 2b 2 2c 2 2d 1 1e 2 2
C Kegiatan Belajar MengajarI Pendahuluan
a 2 2b 2 2c 2 2d 3 2
II Kegiatan Intia 2 2b 2 2c 3 4d 4 4e 6 6
III Sumber / Bahan / Mediaa 2 2b 2 2c 2 2d 4 3
IV Penilaiana 2 2b 2 2c 2 2d 4 4
V Penutupa 2 2b 2 2c 2 2d 3 3
84 8393,33 92,22SBS SBS
Aspek Pengamatan
JumlahHasil Penilaian
Kriteria
HASIL OBSERVASIAKTIVITAS GURU
Nilai Kriteria Nilai Kriteria Nilai Kriteria
1 Mahendra Gesit Pratama 65 Tuntas 70 Tuntas 75 Tuntas
2 Rizki Ardianto 40 Tidak tuntas 50 Tidak tuntas 60 Tuntas
3 Axl Zubair 60 Tuntas 65 Tuntas 85 Tuntas
4 Denia Ayu Mawanda 55 Tidak tuntas 60 Tuntas 60 Tuntas
5 Devi Amalia Rahmadani 50 Tidak tuntas 75 Tuntas 85 Tuntas
6 Denia Ayu Siti Umaidah 65 Tuntas 75 Tuntas 85 Tuntas
7 Dhinda Marthania Putri 50 Tidak tuntas 60 Tuntas 65 Tuntas
8 Dista Ayu Fatmaliya 45 Tidak tuntas 50 Tidak tuntas 80 Tuntas
9 Fatimatuz Zahra' 65 Tuntas 70 Tuntas 70 Tuntas
10 Linda Della Novita Sari 70 Tuntas 90 Tuntas 95 Tuntas
11 Nico Hilman Fradita 45 Tidak tuntas 70 Tuntas 75 Tuntas
12 Prastiwi Yulia Sari 40 Tidak tuntas 65 Tuntas 65 Tuntas
13 Salsabila Azzalia 65 Tuntas 65 Tuntas 65 Tuntas
14 Yuyun Julaita 85 Tuntas 100 Tuntas 100 Tuntas
15 Heru Anang Setiawan 70 Tuntas 95 Tuntas 100 Tuntas
870 1.060 1.165
58,00 70,67 77,64
40 50 60
85 100 100
8 13
Minimum
Maksimum
Tuntas
Kondisi Awal
DATA HASIL BELAJAR SISWA
Siklus I Siklus II
Jumlah
Rata-Rata
No Kode
15
7 2 0Tidak Tuntas
KISI – KISI PENULISAN SOAL
SIKLUS STANDAR
KOMPETENSI KOMPETENSI
DASAR MATERI POKOK
INDIKATOR SOAL
NOMOR SOAL
I Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah
Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
Keliling dan luas bangun datar sederhaa
Menentukan rumus keliling dan luas segitiga. Menggunakan rumus keliling dan luas segitiga Menentukan keliling dan luas jajargenjang
1
4,5
2,3
II Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas
Keliling dan luas bangun datar sederhana
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas gabungan beberapa bangun datar
4
3,5
1,2
DOKUMENTASI
Siklus : I Tanggal : 10 Nopember 2011 Sekolah / Kelas : SDN Pohijo 01 / Kelas 4
Foto
Foto
Foto Foto
DOKUMENTASI
Siklus : II Tanggal : 24 Nopember 2011 Sekolah / Kelas : SDN Pohijo 01 / Kelas 4
Foto
Foto
Foto
Foto