70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa...

51
70 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I) =================================== Nama Sekolah : SDN 1 Batu Putuk Kelas : III/Ganjil Tema : Lingkungan Waktu : 2 x 35 menit ========================================================== A. Standar Kompetesi Bahasa Indonesia :8. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi dalam karangan sederhana. IPA :2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan. Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai dengan tiga angka. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. IPA :2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar. Matematika :1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. C. Indikator 1. Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat. 2. Membuat karangan berdasarkan gambar. 3. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Membedakan kondisi lingkungan yang sehat dan tidak sehat. 2. Membuat karangan sederhana berdasarkan gambar. 3. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. 4. Melakukan kegiatan untuk memelihara kebersihan dilingkungan sekolah dan rumah. E. Materi Pokok Lingkungan, penjumlahan dan pengurangan.

Transcript of 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa...

Page 1: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SIKLUS I)

===================================Nama Sekolah : SDN 1 Batu PutukKelas : III/GanjilTema : LingkunganWaktu : 2 x 35 menit

==========================================================

A. Standar KompetesiBahasa Indonesia :8. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi

dalam karangan sederhana.IPA :2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh

terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatanlingkungan.

Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai dengantiga angka.

B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap

suatu masalah dengan menggunakan kalimat yangruntut dan pilihan kata yang tepat.

IPA :2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungansekitar.

Matematika :1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.

C. Indikator1. Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat.2. Membuat karangan berdasarkan gambar.3. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan

pengurangan.

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Membedakan kondisi lingkungan yang sehat dan tidak sehat.2. Membuat karangan sederhana berdasarkan gambar.3. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan

pengurangan.4. Melakukan kegiatan untuk memelihara kebersihan dilingkungan

sekolah dan rumah.

E. Materi PokokLingkungan, penjumlahan dan pengurangan.

Page 2: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

F. Metode PembelajaranPemberian tugas

G. Kegiatan pembelajaran1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit)

Apersepsi Menyanyikan lagu “malas bersih-bersih” Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan beberapa usaha

untuk menjaga kebersihan lingkungan.2. Kegiatan inti ( 55 menit )

Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( gambar lingkungan sehat dan tidak

sehat). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai

gambar tersebut. Berikutnya guru memberikan penjelasan mengenai lingkungan ada dua

jenis yaitu lingkungan sehat dan tidak sehat. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat

dan yang tidak sehat. Kemudian guru menjelaskan mengenai hal-hal yang menyebabkan

lingkungan yang sehat dan yang tidak sehat. Guru menjelaskan penjumlahan dan pengurangan tanpa menyimpan

dan dengan menyimpan. Dan memecahkan masalah yang melibatkanpenjumlahan dan pengurangan.

Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan olehguru.

Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. Guru membagikan lembar soal tes akhir pembelajaran. Siswa mengisi soal tes.

3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada

pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Alat dan sumberBuku IPA Erlangga hal.49, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.20,Matematika Erlangga hal.30, gambar.

I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes

Page 3: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Mengetahui B. Lampung,31 Oktober 2011Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti

Drs. DARUL ISHAK NELI YANINIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090

Page 4: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

LKSLembar Kerja Siswa

Kegiatan 1Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis karangan melalui gambar. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan.

Alat dan bahanGambar

Cara Kerja1. Mengamati dua buah gambar.2. Menjawab pertanyaan.1. 2.

Pertanyaan1. Rumah yang memenuhi syarat kesehatan terdapat pada gambar….…………..2. Rumah yang memenuhi syarat kesehatan adalah rumah yang mempunyai :

1. ……………………….2. ……………………….3. ……………………….

3. Buatlah karangan sebanyak delapan baris berdasarkan salah satu gambar diatas.

4. Rumah pada gambar 1 akan membuat pagar, jumlah besi pagar yangdiperlukan sebanyak besi pagar yang ada pada gambar 2 ditambah 9 besipagar, jadi berapakah jumlah besi pagar yang diperlukan?

Page 5: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Kunci Jawaban

1. 12. 1.Jendela

2.Pintu l3.Lubang angin (ventilasi)

3. Kreativitas siswa4. Jumlah besi pagar pada gambar 2 = 25 + 9 = 34 besi pagar

Jadi jumlah besi pagar yang diperlukan 34 besi pagar.

Skor :Soal no 1 = 1Soal no 2 = 3Soal no 3 = 4Soal no 4 = 1Jumlah skor = 9

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

Page 6: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SIKLUS I)

===================================Nama Sekolah : SDN 1 Batu PutukKelas : III/GanjilTema : LingkunganWaktu : 2 x 35 menit

==========================================================

A. Standar KompetesiBahasa Indonesia :8. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi

dalam karangan sederhana.IPA :2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh

terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatanlingkungan.

Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai dengantiga angka.

B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap

suatu masalah dengan menggunakan kalimat yangruntut dan pilihan kata yang tepat.

IPA :2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungansekitar.

Matematika :1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.

C. Indikator1. Menyebutkan usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga kebersihan

lingkungan.2. Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan.3. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan.

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Menyebutkan usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga kebersihanlingkungan.

2. Menyebutkan tiga jenis pencemaran berdasarkan tempat terjadinya,yaitu pencemaran air, udara, dan tanah dan akibat pencemaranlingkungan terhadap kesehatan.

3. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan danpengurangan.

E. Materi PokokLingkungan, penjumlahan dan pengurangan.

Page 7: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

F. Metode PembelajaranPemberian tugas

G. Kegiatan pembelajaran1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit)

Apersepsi Menyanyikan lagu “malas bersih-bersih” Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan beberapa usaha

untuk menjaga kebersihan lingkungan.2. Kegiatan inti ( 55 menit )

Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( contoh gambar pencemaran udara,

air, dan tanah). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai

gambar tersebut. Berikutnya guru memberikan penjelasan pencemaran ada tiga jenis

yaitu pencemaran air, udara, dan tanah. Kemudian guru menjelaskan mengenai hal-hal yang menyebabkan

terjadinya pencemaran air, udara, dan tanah dan akibat pencemaranlingkungan terhadap kesehatan.

Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh disebabkan olehapakah pencemaran udara, air, dan tanah dan akibat pencemaranlingkungan terhadap kesehatan.

Guru menjelaskan penjumlahan dan pengurangan tanpa menyimpandan dengan menyimpan. Dan memecahkan masalah yang melibatkanpenjumlahan dan pengurangan.

Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan olehguru.

Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. Guru membagikan lembar soal tes akhir pembelajaran. Siswa mengisi soal tes.

3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada

pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Alat dan sumberBuku IPA Erlangga hal.49, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.20,Matematika Erlangga hal.30, gambar.

I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes

Page 8: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Mengetahui B. Lampung,01 Nopember 2001Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti

Drs. DARUL ISHAK NELI YANINIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090

Page 9: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

LKSLembar Kerja Siswa

Kegiatan 2Tujuan Usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga kebersihan lingkungan. Menyebutkan tiga jenis pencemaran berdasarkan tempat terjadinya yaitu

pencemaran udara, air, dan tanah. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan.

Alat dan bahanGambar

Cara Kerja1. Mengamati gambar.2. Menjawab pertanyaan.

Pertanyaan1. Warga masyarakat pada gambar di atas secara bersama-sama menjaga

kebersihan lingkungan yang disebut………..2. Pada gambar di atas adalah contoh usaha memelihara kesehatan lingkungan

yaitu :1. ………………………….2. ……………………….…

3. Jika Warga masyarakat yang ada pada gambar di atas dikurangi 3orang,berapakah jumlah orang pada gambar di atas?

Page 10: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Kunci Jawaban

1. Gotong royong2. Kreativitas siswa

1. Membersihkan parit2. Membuang sampah

3. Jumlah warga yang ada pada gambar 8 – 3 = 5 orang

Skor :Soal no 1 = 1Soal no 2 = 2Soal no 3 = 1Jumlah skor = 4

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

Page 11: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Page 12: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

SOAL TES FORMATIFPEMBELAJARAN SIKLUS IKELAS : III

Gambar1. 2.

3. 4.

5.

Page 13: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Kerjakan soal-soal dibawah ini secara singkat dan jelas!

1. Gambar pada nomor 3 adalah rumah dilingkungan yang memenuhi syarat…..2. Kebersihan lingkungan dapat mencegah timbulnya……………….3. Asap dan debu pada gambar 5 adalah contoh penyebab pencemaran………..4. Pada gambar 4 adalah contoh usaha untuk menjaga kesehatan lingkungan

yaitu…………….5. Buatlah karangan sebanyak 6 baris berdasarkan salah satu gambar diatas.6. Jika jumlah daun pada pot bunga pada gambar 1 ditambah jumlah daun pada

gambar 2, berapakah jumlah seluruhnya?7. Jika jumlah daun pada pot bunga gambar 1 dipotong 3 lembar, berapakah

jumlah daun pada pot bunga gambar 1?

Page 14: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Kunci jawaban

1. Kesehatan2. Penyakit3. Udara4. Mengepel5. Kreativitas siswa6. Jumlah daun pada gambar 1 = 9

Jumlah daun pada gambar 2 = 4Jadi jumlah daun seluruhnya 9 + 4 = 13

7. Jumlah daun 9 – 3 = 6

Skor :Soal no 1 = 1Soal no 2 = 1Soal no 3 = 1Soal no 4 = 1Soal no 5 = 6Soal no 6 = 1Soal no 7 = 1Jumlah skor = 12

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

Page 15: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SIKLUS II)

===================================Nama Sekolah : SDN 1 Batu PutukKelas : III/GanjilTema : Benda Dan SifatnyaWaktu : 2 x 35 menit

==========================================================

A. Standar KompetesiBahasa Indonesia :4. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi

dalam kalimat sederhana.IPA :3. Memahami sifat-sifat benda dan kegunaannya dalam

kehidupan sehari-hari.Matematika :2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat

dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap

suatu masalah dengan menggunakan kalimat yangruntut dan pilihan kata yang tepat.

IPA :3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkanpengamatan meliputi benda padat,cair, dan gas.

Matematika :2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran,timbangan atau jam).

C. Indikator1. Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat, cair, dan gas.2. Membuat kalimat sederhana berdasarkan gambar.3. Menyebutkan jenis alat ukur sederhana.

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Menyebutkan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.2. Menyebutkan contoh benda padat, cair, dan gas.3. Membuat kalimat sederhana berdasarkan gambar.4. Menyebutkan jenis alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi PokokKegiatan dan alat ukur (meteran, timbangan atau jam)

F. Metode PembelajaranPemberian tugas

Page 16: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

G. Kegiatan pembelajaran1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit)

Apersepsi Menyanyikan lagu “bangun tidur” Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan kegiatan yang

dilakukannya sehari-hari. Misalnya mandi, makan pagi, bermain,belajar.

2. Kegiatan inti ( 55 menit ) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( gambar kegiatan anak sedang

mandi pagi). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai

gambar tersebut. Berikutnya guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang

dilakukan oleh setiap individu dalam menjalankan kehidupan sehari-hari.

Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda apa sajayang digunakan untuk mandi.

Kemudian guru menjelaskan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas dancontohnya.

Guru menjelaskan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari(meteran, timbangan atau jam).

Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan olehguru.

Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan.

3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada

pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Alat dan sumberBuku IPA Erlangga hal.64, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.32,Matematika Erlangga hal.76, gambar.

I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes

Page 17: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Mengetahui B. Lampung,07 Nopember 2011Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti

Drs. DARUL ISHAK NELI YANINIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090

Page 18: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

LKSLembar Kerja Siswa

Kegiatan 1Tujuan Mengidentifikasi sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. Menulis kalimat melalui gambar. Menyebutkan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

Alat dan bahanGambar

Cara Kerja1. Mengamati gambar.2. Menjawab pertanyaan.

Gambar1.

Page 19: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

2

Pertanyaan1. Tuliskan benda padat, benda cair, dan gas yang ada pada gambar 1!

1. ……………2. ……………3. ……………..

2. Bentuknya selalu menyesuaikan dengan bentuk wadahnya dan dapat mengaliradalah sifat benda………….

3. Selalu mengisi semua ruang yang ditempatinya adalah sifat benda………..4. Bentuk dan ukurannya tidak mengikuti bentuk wadahnya adalah sifat

benda…………5. Buatlah satu kalimat sederhana berdasarkan kegiatan yang dilakukan pada

gambar 1!6. Jika ingin mengukur berat badan alat yang tepat digunakan berdasarkan

gambar 2 pilih salah satu.

Page 20: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Kunci Jawaban

1. Kreativitas siswa1.meja2.air dalam gelas3.balon

2. Cair3. Gas4. Padat5. Dia sedang membersihkan kamar6. (E)

Skor :Soal no 1 = 3Soal no 2 = 1Soal no 3 = 1Soal no 4 = 1Soal no 5 = 1Soal no 6 = 1Jumlah skor = 8

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

Page 21: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SIKLUS II)

===================================Nama Sekolah : SDN 1 Batu PutukKelas : III/GanjilTema : Benda dan SifatnyaWaktu : 2 x 35 menit

==========================================================

A. Standar KompetesiBahasa Indonesia :4. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi

dalam kalimat sederhana.IPA :3. Memahami sifat-sifat benda dan kegunaannya dalam

kehidupan sehari-hari.Matematika :2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat

dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap

suatu masalah dengan menggunakan kalimat yangruntut dan pilihan kata yang tepat.

IPA :3.3 Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca, dankertas.

Matematika :2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran,timbangan atau jam).

C. Indikator1. Menyebutkan benda-benda dari plastik, kayu, kertas, kaca, dan

kegunaannya.2. Melengkapi kalimat sederhana berdasarkan gambar.3. Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur.

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Menyebutkan benda-benda dari plastik, kayu, kertas, kaca, dankegunaannya.

2. Melengkapi kalimat sederhana berdasarkan gambar.3. Menyebutkan kegunaan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan

sehari-hari.

E. Materi PokokKegiatan dan alat ukur (meteran, timbangan atau jam)

F. Metode PembelajaranPemberian tugas

Page 22: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

G. Kegiatan pembelajaran1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit)

Apersepsi Menyanyikan lagu “bangun tidur” Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan kegiatan yang

berlangsung di sekolah. Misalnya membaca, menulis, menyanyi.2. Kegiatan inti ( 55 menit )

Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( gambar kegiatan anak sedang tugas

piket membersihkan kelas). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai

gambar tersebut. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda apa saja

yang di gunakan? Kemudian guru menjelaskan kegunaan benda-benda dari plastik, kayu,

kaca, dan kertas. Guru menjelaskan kegunaan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan

sehari-hari. Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh

guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. Guru membagikan lembar soal tes akhir pembelajaran. Siswa mengisi lembar tes.

3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada

pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Alat dan sumberBuku IPA Erlangga hal.64, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.32,Matematika Erlangga hal.76, gambar.

I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes

Page 23: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Mengetahui B. Lampung,08 Nopember 2011Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti

Drs. DARUL ISHAK NELI YANINIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090

Page 24: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

LKSLembar Kerja Siswa

Kegiatan 2Tujuan Menyebutkan benda- benda dari plastik, kayu, kaca, kertas dan kegunaannya. Melengkapi kalimat melalui gambar. Menyebutkan kegunaan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

Alat dan bahanGambar

Cara Kerja1. Mengamati gambar.2. Menjawab pertanyaan.

Gambar

Page 25: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Pertanyaan1. Tuliskan benda yang terbuat dari kertas, kayu, plastik, dan kegunaannya

berdasarkan gambar!a. …………... gunanya untuk……………b. ………….. gunanya untuk……………c. ………….. gunanya untuk……….…...

2. Melengkapi kalimat berdasarkan gambar di atas!Mereka sedang belajar……..Mereka belajar di………….Belajar bersama sangat…………

3. Jika ingin menentukan waktu untuk belajar bersama alat ukur yang tepatdigunakan adalah berdasarkan gambar!

Page 26: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Kunci Jawaban

1. Kreativitas siswa1. meja gunanya untuk meletakkan benda buku2. buku gunanya untuk menulis3. penggaris gunanya untuk menggaris

2. 1. kelompok2. rumah3. menyenangkan

3. jam

Skor :Soal no 1 = 3Soal no 2 = 3Soal no 3 = 1Jumlah skor = 7

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

Page 27: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

SOAL TES FORMATIFPEMBELAJARAN SIKLUS IIKELAS : III

Gambar1.

2.

(a) (b) (c)

Page 28: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Pertanyaan1. Tuliskan mana yang termasuk benda cair dan padat berdasarkan pada gambar

1!1. ………….2. ………….

2. Bentuk dan ukurannya tidak mengikuti bentuk wadahnya adalah sifatbenda….…

3. Bentuknya selalu menyesuaikan dengan bentuk wadahnya dan dapat mengaliradalah sifat benda………….

4. Buatlah dua kalimat sederhana berdasarkan kegiatan apa saja yang ada padagambar 1!

5. Tuliskan benda-benda yang terbuat dari plastik, kayu, kaca seperti yangterlihat pada gambar 1.

1. ……………2. …………..3. …………….

6. Jika ingin mengukur panjang jendela alat ukur yang tepat digunakanberdasarkan gambar 2 pilih salah satu.

Page 29: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Kunci Jawaban

1. kreativitas siswa1.air dalam kolam2.jendela

2. Padat3. Cair4. Kreativitas siswa

1. Ibu sedang menyapu halaman2. Adik membantu ayah

5. Kreativitas siswa1. Tempat sampah2. Pintu3. Jendela kaca

6. (b)

Skor :Soal no 1 = 2Soal no 2 = 1Soal no 3 = 1Soal no 4 = 2Soal no 5 = 3Soal no 6 = 1Jumlah skor = 10

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

Page 30: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SIKLUS III)

===================================Nama Sekolah : SDN 1 Batu PutukKelas : III/GanjilTema : Makhluk HidupWaktu : 2 x 35 menit

==========================================================

A. Standar KompetesiBahasa Indonesia : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi

dalam kalimat sederhana.IPA :1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan padamakhluk hidup.

Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia :2.3 Memberikan tanggapan saran sederhana terhadap

suatu masalah dengan menggunakan kalimat yangruntut dan pilihan kata yang tepat.

IPA :1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhlukhidup.

Matematika :2.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan.

C. Indikator1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan

pengurangan.2. Menuliskan kalimat sederhana melalui gambar.3. Membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan ciri-

cirinya.

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan danpengurangan.

2. Menuliskan kalimat sederhana melalui gambar.3. Membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan ciri-

cirinya.

E. Materi PokokCiri-ciri makhluk hidup dan tak hidup

F. Metode PembelajaranPemberian tugas

Page 31: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

G. Kegiatan pembelajaran1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit)

Apersepsi Menyanyikan lagu “aku anak sehat” Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab contoh makhluk hidup

dan tak hidup yang ada disekitar kita.2. Kegiatan inti ( 55 menit )

Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( gambar makhluk hidup dan tak

hidup yang ada disekitar kita). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai

gambar tersebut. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh makluk hidup dan

tak hidup. Kemudian guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup. Guru menjelaskan mengenai penjumlahan dan pengurangan. Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh

guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan.

3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada

pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Alat dan sumberBuku IPA Erlangga hal.64, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.32,Matematika Erlangga hal.76, gambar.

I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes

Mengetahui B. Lampung,14 Nopember 2011Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti

Drs. DARUL ISHAK NELI YANINIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090

Page 32: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

LKSLembar Kerja Siswa

Kegiatan 1Tujuan Membedakan makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan ciri-cirinya melalui

gambar. Membuat kalimat sederhana melalui gambar. Melakukan penjumlahan dan pengurangan melalui gambar.

Alat dan bahanGambar

Cara Kerja3. Mengamati gambar.4. Menjawab pertanyaan.

Gambar

Page 33: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Pertanyaan1. Makan, minum, bergerak, tumbuh, berkembang biak, bernafas adalah ciri-ciri

………….2. Tuliskan nama makhluk hidup yang ada pada gambar!

1. …….2. …….3. ……4. …….

3. Buatlah satu kalimat sederhana berdasarkan kegiatan yang dilakukan padagambar !

4. Jika jumlah daun pisang yang ada pada gambar ditambahkan dengan jumlahhewan yang ada pada gambar. Berapakah jumlah seluruhnya?

Page 34: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Kunci Jawaban

1. Makhluk hidup2. Kreativitas siswa

1. Burung2. Pisang3. Kucing4. Ikan

3. Kreativitas siswa1. Mereka sedang mengamati tumbuhan yang ada di kebun

4. Jumlah daun = 18Jumlah hewan = 5Jumlah seluruhnya = 18 + 5 = 23

Skor :Soal no 1 = 1Soal no 2 = 4Soal no 3 = 1Soal no 4 = 1Jumlah skor = 7

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

Page 35: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SIKLUS III)

===================================Nama Sekolah : SDN 1 Batu PutukKelas : III/GanjilTema : Makhluk HidupWaktu : 2 x 35 menit

==========================================================

A. Standar KompetesiBahasa Indonesia : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi

dalam kalimat sederhanaIPA :1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan padamakhluk hidup.

Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia :2.3 Memberikan tanggapan saran sederhana terhadap

suatu masalah dengan menggunakan kalimat yangruntut dan pilihan kata yang tepat.

IPA :1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhlukhidup.

Matematika :2.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan.

C. Indikator1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan

pengurangan.2. Menuliskan tanggapan dan saran sederhana melalui pengamatan

gambar.3. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan danpengurangan.

2. Menuliskan tanggapan dan saran sederhana melalui pengamatangambar.

3. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.

E. Materi PokokCiri-ciri makhluk hidup dan tak hidup

F. Metode PembelajaranPemberian tugas

Page 36: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

G. Kegiatan pembelajaran1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit)

Apersepsi Menyanyikan lagu “aku anak sehat” Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan mengenai

contoh makhluk hidup yang ada disekitar kita.2. Kegiatan inti ( 55 menit )

Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( Gambar makhluk hidup) Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai

gambar tersebut. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh makhluk hidup

selain manusia (binatang dan tumbuhan) Kemudian guru menjelaskan mengenai penggolongan makhluk hidup

secara sederhana. Guru menjelaskan mengenai penjumlahan dan pengurangan. Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh

guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. Guru membagikan lembar soal tes akhir pembelajaran. Siswa mengisi lembar tes.

3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada

pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Alat dan sumberBuku IPA Erlangga hal.64, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.32,Matematika Erlangga hal.76, gambar.

I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes

Mengetahui B. Lampung,15 Nopember 2011Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti

Drs. DARUL ISHAK NELI YANINIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090

Page 37: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

LKSLembar Kerja Siswa

Kegiatan 2Tujuan Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana Menuliskan tanggapan dan saran sederhana melalui pengamatan gambar. Melakukan penjumlahan dan pengurangan melalui gambar.

Page 38: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Alat dan bahanGambar

Cara Kerja5. Mengamati gambar.6. Menjawab pertanyaan.

Gambar1.

Gambar2.

Page 39: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Pertanyaan1. Tuliskan nama hewan yang hidup di darat berdasarkan gambar 1 dan 2

1. ……..2. ……3. ……..

2. Tumbuhan dikelompokkan menjadi dua kelompok yaitu tumbuhan berbungadan tumbuhan tidak………..

3. Perhatikan gambar 1 adalah contoh anak yang sedang merawat hewanpeliharaannya. Mengapa kita harus menyayangi dan merawat hewanpeliharaan kita?

4. Jika jumlah ayam yang ada pada gambar 1 ditambahkan dengan jumlahhewan yang ada pada gambar 2 berapakah jumlah seluruhnya?

Kunci Jawaban

1. Kreativitas siswa1. Ayam2. Sapi3. Kelinci

2. Tidak berbunga3. Kreativitas siswa

Page 40: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

-Karena hewan memerlukan makan, minum dan perhatian. Kalau tidakmakan dan minum hewan peliharaan kita akan lemas atau sakit.

4. Jumlah ayam pada gambar 1= 8Jumlah hewan pada gambar 2= 12Jadi jumlah seluruhnya adalah = 8 + 12 = 20

Skor :Soal no 1 = 3Soal no 2 = 1Soal no 3 = 1Soal no 4 = 1Jumlah skor = 6

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

SOAL TES FORMATIFPEMBELAJARAN SIKLUS IIIKELAS : III

Gambar1.

Page 41: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Gambar2.

Page 42: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Pertanyaan1. Tuliskan nama makhluk hidup yang ada pada gambar 2

1. ………….2. ……………..3. …………

2. Jika jumlah hewan yang ada pada gambar 1 ditambahkan dengan hewan yangada pada gambar 2. berapakah jumlah seluruhnya?

Page 43: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

3. Perhatikan gambar 2 apakah kamu menyukai hewan? Hewan apa yang kamusuka? Mengapa kamu menyukai hewan itu?

4. Jika jumlah hewan pada gambar 2 dikurangi 5 berapakah jumlah hewan padagambar 1?

5. Perhatikan gambar 2 tuliskan kelompok hewan yang makan rumput!1. …………2. …………

Kunci Jawaban

1. Kreativitas siswa1.Kucing2.Kupu-kupu3.Ayam

2. Jumlah hewan pada gambar 1 = 3

Page 44: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Jumlah hewan pada gambar 2 = 16Jadi jumlah hewan seluruhnya = 3 + 16 =19

3. Kreativitas siswa4. Jumlah hewan pada gambar 1 = 16

Jumlah hewan pada gambar 2 = 5Jadi jumlah hewan seluruhnya = 16 - 5 = 11

5. 1.Kambing2.Sapi

Skor :Soal no 1 = 3Soal no 2 = 1Soal no 3 = 1Soal no 4 = 1Soal no 5 = 2Jumlah skor = 8

Nilai = skor yang diperoleh x 100Skor maksimal

Page 45: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Page 46: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Page 47: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Page 48: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Page 49: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Page 50: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70

Page 51: 70digilib.unila.ac.id/12408/7/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf · 70 LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis

70