HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta...

52
80 Lampiran 1 JADWAL PERTEMUAN NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT 1 a. Rabu, 7 – 3 – 2012 b. Sabtu, 10 – 3 – 2012 Siklus I : Membahas materi tentang mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya. SD Negeri Salatiga 08 2 a. Rabu, 14 – 3 – 2012 b. Sabtu, 17 – 3 – 2012 Siklus II : Mengulang materi siklus pertama (pendalaman materi) dan tes formatif. SD Negeri Salatiga 08

Transcript of HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta...

Page 1: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

80

Lampiran 1

JADWAL PERTEMUAN

NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT

1 a. Rabu, 7 – 3 – 2012

b. Sabtu, 10 – 3 – 2012

Siklus I : Membahas materi

tentang mengubah pecahan

ke bentuk persen dan desimal

serta sebaliknya.

SD Negeri

Salatiga 08

2 a. Rabu, 14 – 3 – 2012

b. Sabtu, 17 – 3 – 2012

Siklus II : Mengulang materi

siklus pertama (pendalaman

materi) dan tes formatif.

SD Negeri

Salatiga 08

Page 2: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

81

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 08 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

KOMPETENSI DASAR

Menyelesaikan masalah yang berkaitan soal mengubah pecahan ke bentuk persen

dan desimal serta sebaliknya.

INDIKATOR

1. Menentukan prosentase sederhana dari kwantitas atau banyak benda tertentu

2. Menyatakan pecahan menjadi desimal, persen dan sebaliknya

3. Membandingkan dua pecahan (termasuk yang tidak sejenis)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi operasi hitung pecahan.

2. Siswa dapat membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda.

3. Siswa dapat memahami dalam mengubah pecahan ke bentuk persen dan

desimal serta sebaliknya.

4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan mengubah

pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

� Karakter siswa yang diharapkan : siswa dituntut untuk berperan aktif

dalam pembelajaran dan dapat menyelesaikan permasalahan secara

kreatif.

Page 3: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

82

II. MATERI ESSENSIAL

Operasi hitung pecahan:

1. Menceritakan kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan persen.

2. Menjelaskan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal.

3. menyampaikan beberapa kasus dalam kehidupan sehari-hari untuk dapat

membandingkan dua pecahan yang berlainan jenis.

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No. Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

1

Pertemuan Pertama Kegiatan awal Pra kegiatan a. Berdoa b. Presensi siswa Apersepsi dan Motivasi Guru : Bagaimana cara menentukan persentase

sederhana dari kuantitas/banyak benda tertentu?

Siswa : Menjawab pertanyaan guru. Guru : Bagaimana cara mengubah pecahan biasa ke

dalam persen dan desimal? Jelaskan menurut pemahaman siswa!

Siswa : Menjawab pertanyaan guru. Informasi Materi Operasi hitung pecahan (persen dan desimal) Informasi Tujuan Setelah pembelajaran hari ini selesai diharapkan siswa dapat memahami dan menyelesaikan permasalahan yakni mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal atau sebaliknya.

5 menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Menjelaskan materi prosentase melalui cerita b. Menjelaskan cara mengubah pecahan biasa ke dalam

persen dan desimal. c. Menyampaikan beberapa permasalahan dalam

kehidupan sehari-hari untuk dapat membandingkan dua pecahan yang berlainan jenis.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Meminta siswa menceritakan pengalaman pribadi yang

berhubungan dengan persen. b. Bersama-sama siswa menyimpulkan rumus cara

25 menit

Page 4: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

83

No. Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

mencari persen dari kuantitas dan mencari kuantitas persen dari contoh-contoh yang telah diberikan oleh siswa.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa. b. Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan,

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3 Kegiatan Akhir

a. Siswa dan guru menyimpulkan hasil akhir proses pembelajaran.

b. Salam

5 menit

1

Pertemuan Kedua Kegiatan awal Pra kegiatan a. Berdoa b. Presensi siswa Apersepsi dan Motivasi Guru : Sebutkan macam-macam pecahan yang siswa

ketahui atau yang telah siswa pelajari pada kelas sebelumnya?

Siswa : Menjawab pertanyaan guru. Guru : Bagaimana cara memecahkan masalah dalam

kehidupan sehari-hari yang melibatkan pecahan? (misalnya: dalam pembagian permen; 1 kantung permen berisi 40 butir akan dibagikan 6 anak, masing-masing anak akan memperoleh berapa permen? Jelaskan menurut pemahaman siswa!

Siswa : Menjawab pertanyaan guru. Informasi Materi Operasi hitung pecahan (persen dan perbandingan pecahan) Informasi Tujuan Setelah pembelajaran hari ini selesai diharapkan siswa dapat memahami dan menyelesaikan permasalahan yakni perbandingan nilai suatu pecahan atau sebaliknya.

5 menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Guru membagi siswa berpasangan untuk menjelaskan

pengertian persen dan desimal serta kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan.

c. Guru dan siswa menetapkan siapa yang berperan

20 menit

Page 5: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

84

No. Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Guru dan siswa bersama-sama mencari cara mengubah

pecahan biasa ke persen maupun ke decimal ataupun sebaliknya, siswa diberi permasalahan guru memberikan arahan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

b. Menjelaskan tanda-tanda ketaksamaan untuk membandingkan dua buah pecahan yang berbeda jenis.

c. Menguji kreatifitas dan kemampuan siswa dalam mengubah pecahan biasa ke persen dan desimal dalam bentuk soal latihan.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa. b. Bersama siswa bertanya jawab melurukan kesalahan,

pemahaman dan memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa mengerjakan soal-soal tes formatif b. Simpulan

Siswa dan guru menyimpulkan hasil proses belajar dan mengajar.

c. Tindak lanjut Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan, memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.

d. Salam

10 menit

IV. PENDEKATAN, METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Pendekatan : Cooperative Script

2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas

3. Media Pembelajaran :

a. Alat peraga (benda yang dapat dijumpai dalam kehidupan sehari-hari).

b. Gambar garis bilangan.

c. Gambar-gambar benda yang berhubungan dengan materi.

4. Sumber Belajar :

a. Kurikulum KTSP

b. Buku matematika Kelas V Semester II Penerbit Erlangga.

c. Buku pendamping yang relevan.

Page 6: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

85

V. PENILAIAN

Prosedur penilaian:

1. Evaluasi proses (dilakukan selama KBM berlangsung)

Jenis : Tanya jawab dalam kegiatan apersepsi

Bentuk : lisan dan isian

Media : permen, kue, kertas, kelereng, dll.

2. Evaluasi hasil (setelah KBM berlangsung)

Jenis : Ulangan Harian (Tes formatif)

Bentuk : Isian

Media : permen, kue, kertas, kelereng, dll.

Lampiran:

1. Soal-soal evaluasi

2. Kunci jawaban

Salatiga. 7 Maret 2012

Guru Kelas,

…………………………...

NIP. ……………………..

Peneliti,

Sironimus

NIM. 292008259

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Salatiga 08

Page 7: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

86

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 08 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / II

Alokasi Waktu : 15 jam pelajaran x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

KOMPETENSI DASAR

Menyelesaikan masalah yang berkaitan soal mengubah pecahan ke bentuk persen

dan desimal serta sebaliknya.

INDIKATOR

1. Menentukan prosentase sederhana dari kwantitas atau banyak benda tertentu

2. Menyatakan pecahan menjadi desimal, persen dan sebaliknya

3. Membandingkan dua pecahan (termasuk yang tidak sejenis)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi operasi hitung pecahan.

2. Siswa dapat membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda.

3. Siswa dapat memahami dalam mengubah pecahan ke bentuk persen dan

desimal serta sebaliknya.

4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan mengubah

pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

� Karakter siswa yang diharapkan : siswa dituntut untuk berperan aktif

dalam pembelajaran dan dapat menyelesaikan permasalahan secara

kreatif.

II. MATERI ESSENSIAL

Operasi hitung pecahan:

1. Menceritakan kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan persen.

2. Menjelaskan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal.

Page 8: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

87

3. Menyampaikan beberapa kasus dalam kehidupan sehari-hari untuk dapat

membandingkan dua pecahan yang berlainan jenis.

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No. Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

1

Pertemuan Pertama Kegiatan awal Pra kegiatan a. Berdoa b. Presensi siswa Apersepsi dan Motivasi Guru : Bagaimana cara menentukan persentase

sederhana dari kuantitas/banyak benda tertentu?

Siswa : Menjawab pertanyaan guru. Guru : Bagaimana cara mengubah pecahan

biasa ke dalam persen dan desimal? Jelaskan menurut pemahaman siswa!

Siswa : Menjawab pertanyaan guru. Informasi Materi Operasi hitung pecahan (persen dan desimal) Informasi Tujuan Setelah pembelajaran hari ini selesai diharapkan siswa dapat memahami dan menyelesaikan permasalahan yakni mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal atau sebaliknya.

5 menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Menjelaskan materi prosentase melalui cerita b. Menjelaskan cara mengubah pecahan biasa ke

dalam persen dan desimal. c. Menyampaikan beberapa permasalahan dalam

kehidupan sehari-hari untuk dapat membandingkan dua pecahan yang berlainan jenis.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Meminta siswa menceritakan pengalaman pribadi

yang berhubungan dnegan persen. b. Bersama-sama siswa menyimpulkan rumus cara

mencari persen dari kuantitas dan mencari kuantitas persen dari contoh-contoh yang telah diberikan oleh siswa.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.

25 menit

Page 9: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

88

No. Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

b. Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan, pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru menyimpulkan hasil akhir proses

pembelajaran. b. Salam

5 menit

1

Pertemuan Kedua Kegiatan awal Pra kegiatan a. Berdoa b. Presensi siswa Apersepsi dan Motivasi Guru : Sebutkan macam-macam pecahan yang

siswa ketahui atau yang telah kaliyan pelajari pada kelas sebelumnya?

Siswa : Menjawab pertanyaan guru. Guru : Bagaimana cara memecahkan masalah

dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan pecahan? (misalnya: dalam pembagian permen; 1 kantung permen berisi 40 butir akan dibagikan 6 anak, masing-masing anak akan memperoleh berapa permen? Jelaskan menurut pemahaman siswa!

Siswa : Menjawab pertanyaan guru. Informasi Materi Operasi hitung pecahan (persen dan perbandingan pecahan) Informasi Tujuan Setelah pembelajaran hari ini selesai diharapkan siswa dapat memahami dan menyelesaikan permasalahan yakni perbandingan nilai suatu pecahan atau sebaliknya.

5 menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Guru membagi siswa berpasangan untuk

menjelaskan pengertian persen dan desimal serta kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan.

c. Guru dan siswa menetapkan siapa yang berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

20 menit

Page 10: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

89

No. Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

a. Guru dan siswa bersama-sama mencari cara mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke decimal ataupun sebaliknya, siswa diberi permasalahan guru memberikan arahan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

b. Menjelaskan tanda-tanda ketaksamaan untuk membandingkan dua buah pecahan yang berbeda jenis.

c. Menguji kreatifitas dan kemampuan siswa dalam mengubah pecahan biasa ke persen dan desimal dalam bentuk soal latihan.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa. b. Bersama siswa bertanya jawab melurukan

kesalahan, pemahaman dan memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Akhir a. Refleksi

Siswa mengerjakan soal-soal tes formatif b. Simpulan

Siswa dan guru menyimpulkan hasil proses belajar dan mengajar.

c. Tindak lanjut Guru menyimpulkan siswa yang memperoleh nilai < 75 diberi perbaikan dan siswa yang memperoleh nilai ≥ diberi pengayaan (berupa PR).

d. Salam

10 menit

IV. PENDEKATAN, METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Pendekatan : Cooperative Script

2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas

3. Media Pembelajaran :

a. Alat peraga (benda yang dapat dijumpai dalam kehidupan sehari-hari).

b. Gambar garis bilangan.

c. Gambar-gambar benda yang berhubungan dengan materi.

4. Sumber Belajar :

a. Kurikulum KTSP

b. Buku matematika Kelas V Semester II Penerbit Erlangga.

c. Buku pendamping yang relevan.

Page 11: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

90

V. PENILAIAN

Prosedur penilaian:

1. Evaluasi proses (dilakukan selama KBM berlangsung)

Jenis : Tanya jawab dalam kegiatan apersepsi

Bentuk : lisan dan isian

Media : permen, kue, kertas, kelereng, dll.

2. Evaluasi hasil (setelah KBM berlangsung)

Jenis : Ulangan Harian (Tes formatif)

Bentuk : Isian

Media : permen, kue, kertas, kelereng, dll.

Lampiran:

1. Soal-soal evaluasi

2. Kunci jawaban

Salatiga. 14 Maret 2012

Guru kelas

…………………………

NIP. …………………….

Peneliti

Sironimus

NIM. 292008259

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Salatiga 08

Page 12: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

91

Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Nama Siswa : Febri Syahab Habibi Hari/Tanggal : 07 Maret 2012 Petunjuk :

1. Isilah kolom jumlah dengan siswa yang mengikuti kegiatan sesuai dengan

aktifitas yang diamati.

2. Skala penilaian diisi dengan tanda (v)

No. Aktivitas Yang Diamati Jmh % Skala Penilaian

A B C D

1 Kehadiran siswa dalam mengikuti

pelajaran

2 Siswa mendengarkan guru

menerangkan

3 Siswa mencatat pelajaran √

4 Siswa berani menjawab tanpa

ditunjuk

5 Kerjasama dengan teman-teman

dalam satu kelompok

6 Siswa mengerjakan LKS √

7 Kemampuan tutur menjelaskan

kepada teman-temannya

8 Ketepatan mengumpulkan hasil

diskusi

9 Siswa mengerjakan soal latihan/ tes √

Keterangan:

Diisi pada waktu PBM berlangsung dengan ketentuan sebagai berikut:

A. (sangat baik) : 16 – 20 C. (sedang) : 6 – 10

B. (Baik) : 11 – 15 D. (Kurang) : 1 – 5

Page 13: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

92

Lampiran 5

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVER DALAM KBM

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Operasi hitung pecahan Kelas / Semester : V / II Hari/ Tanggal : .................................

No. Item Yang Diamati Skala Partisipasi

Komentar/Saran A B C D

1 Pendahuluan: 1. Apersepsi. 2. Motivasi. 3. Revisi

2 Pengembangan: 4. Penguasaan materi. 5. Penggunaan metode. 6. Penggunaan alat peraga. 7. Managemen Kelas. 8. Pemakaran materi yang

penting. 9. Menciptakan suasana

belajar aktif pada siswa.

3 Penerapan: 10. Kesesuaian dengan

Indikator. 11. Pengamatan terhadap

kemajuan siswa.

4 Penutup: 12. Rangkuman. 13. Pemberian Tugas.

Salatiga. 17 Maret 2012

Guru Kelas,

…………………………...

NIP. ……………………..

Peneliti

Sironimus

NIM. 292008259

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Salatiga 08

…………………………

NIP. …………………….

Page 14: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

93

Lampiran 6

Validitas dan Realibilitas Angket

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 8

3 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9

4 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 8

5 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 7

6 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2

7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

9 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 6

10 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2

11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

12 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 8

13 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9

14 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9

15 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 6

16 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2

17 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 8

18 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2

19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

20 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 5

21 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 3

22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

24 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 7

25 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 8

26 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 3

Page 15: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

94

27 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9

28 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 7

29 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2

30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

31 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 6

32 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 7

33 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 7

34 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 3

35 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 7

36 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 4

37 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 8

38 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2

39 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9

40 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9

Scale: Angket Kreativitas dan Prestasi Belajar

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100.0

Excludeda 0 .0

Total 40 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Page 16: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

95

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.821 10

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 6.0500 6.049 .844 .769

VAR00002 6.0500 7.074 .341 .820

VAR00003 6.3000 6.369 .562 .798

VAR00004 6.0500 6.818 .459 .809

VAR00005 6.0000 7.282 .281 .825

VAR00006 6.0500 6.151 .790 .775

VAR00007 6.2500 6.962 .318 .825

VAR00008 6.0500 7.279 .249 .829

VAR00009 6.1000 6.246 .690 .784

VAR00010 6.3000 6.369 .562 .798

di copy langsung dari SPSS for windows versi 16.0

Page 17: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

96

Lampiran 7

Validitas dan Realibilitas Butir Soal

1. Siklus I Pertemuan I

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

3 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 7

4 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

5 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

6 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 8

7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

8 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

9 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 6

10 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 9

11 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

13 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

14 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 6

15 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 7

16 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 9

17 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

19 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

20 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 8

21 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 6

22 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

Page 18: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

97

25 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 7

26 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

27 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

28 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 8

29 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 8

30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

31 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

32 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 7

33 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

34 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

35 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 8

36 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

37 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9

38 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 6

39 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 9

40 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9

Scale: Siklus I Pertemuan I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100.0

Excludeda 0 .0

Total 40 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Page 19: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

98

Cronbach's

Alpha N of Items

.691 10

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 7.6000 2.297 .492 .638

VAR00002 7.4750 3.128 -.200 .731

VAR00003 7.5000 2.462 .582 .635

VAR00004 7.5500 2.459 .427 .653

VAR00005 7.4750 2.615 .499 .654

VAR00006 7.6750 2.481 .251 .694

VAR00007 7.5000 2.462 .582 .635

VAR00008 7.6000 2.297 .492 .638

VAR00009 7.9750 2.487 .176 .723

VAR00010 7.4750 2.615 .499 .654

di copy langsung dari SPSS for windows versi 16.0

Scale: Siklus I Pertemuan I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100.0

Excludeda 0 .0

Page 20: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

99

Total 40 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.764 8

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 6.2000 1.805 .565 .719

VAR00003 6.1000 2.041 .558 .727

VAR00004 6.1500 2.079 .358 .758

VAR00005 6.0750 2.174 .485 .742

VAR00006 6.2750 1.948 .325 .779

VAR00007 6.1000 2.041 .558 .727

VAR00008 6.2000 1.805 .565 .719

VAR00010 6.0750 2.174 .485 .742

di copy langsung dari SPSS for windows versi 16.0

Page 21: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

100

2. Siklus I Pertemuan II

1 2 3 4 5 6 total

1 1 1 1 1 1 1 6

2 1 1 1 1 1 1 6

3 0 1 1 1 0 1 4

4 1 1 1 1 1 1 6

5 1 1 1 1 1 1 6

6 1 1 0 1 1 1 5

7 1 1 1 1 1 1 6

8 1 1 1 1 1 1 6

9 0 1 1 1 0 1 4

10 1 1 1 1 0 1 5

11 1 1 1 1 1 1 6

12 1 1 1 1 1 1 6

13 1 1 1 1 1 1 6

14 1 0 0 1 1 0 3

15 1 1 1 0 1 1 5

16 1 1 1 1 0 1 5

17 1 1 1 1 1 1 6

18 1 1 1 1 1 1 6

19 1 1 1 1 1 1 6

20 1 1 1 1 0 1 5

21 1 0 0 1 1 0 3

22 1 1 1 1 1 1 6

23 1 1 1 1 1 1 6

24 1 1 1 1 1 1 6

25 0 1 1 1 1 1 5

26 0 0 0 0 0 0 0

27 1 1 1 1 1 1 6

Page 22: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

101

28 1 1 1 1 0 1 5

29 0 1 1 1 1 1 5

30 1 1 1 1 1 1 6

31 1 1 1 1 1 1 6

32 0 1 1 1 0 1 4

33 1 1 1 1 1 1 6

34 1 1 1 1 1 1 6

35 1 1 0 1 1 1 5

36 1 1 1 1 1 1 6

37 1 1 1 1 1 1 6

38 0 1 1 1 0 1 4

39 1 1 1 1 0 1 5

40 1 1 1 1 1 1 6

Scale: Siklus I Pertemuan II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100.0

Excludeda 0 .0

Total 40 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

Page 23: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

102

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.676 6

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 4.4250 1.071 .320 .672

VAR00002 4.3250 1.046 .656 .566

VAR00003 4.3750 1.061 .437 .624

VAR00004 4.3000 1.241 .375 .651

VAR00005 4.5000 1.077 .225 .726

VAR00006 4.3250 1.046 .656 .566

di copy langsung dari SPSS for windows versi 16.0

Page 24: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

103

3. Siklus II Pertemuan I

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

3 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 6

4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

6 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 9

7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

9 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 6

10 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 8

11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

14 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 6

15 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 8

16 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 8

17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

20 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 8

21 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 6

22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

25 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 8

26 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

Page 25: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

104

28 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 8

29 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 8

30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

31 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

32 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 6

33 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

35 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 9

36 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

37 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

38 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 6

39 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 8

40 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

Scale: siklus II pertemuan I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100.0

Excludeda 0 .0

Total 40 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.817 10

Page 26: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

105

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 7.8750 3.240 .560 .793

VAR00002 7.7750 3.512 .581 .794

VAR00003 7.7750 3.512 .581 .794

VAR00004 7.8250 3.584 .369 .814

VAR00005 7.7500 3.731 .451 .807

VAR00006 7.9500 3.177 .508 .802

VAR00007 7.7750 3.512 .581 .794

VAR00008 7.8750 3.240 .560 .793

VAR00009 7.9500 3.177 .508 .802

VAR00010 7.7500 3.731 .451 .807

di copy langsung dari SPSS for windows versi 16.0

Page 27: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

106

4. Siklus II Pertemuan II

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

3 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 6

4 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 7

5 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 7

6 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 9

7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

8 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 7

9 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 3

10 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 8

11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

13 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 9

14 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 6

15 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 5

16 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 8

17 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 8

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

19 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 9

20 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 5

21 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 7

22 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 8

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

24 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 8

25 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 6

26 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

27 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 8

Page 28: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

107

28 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 5

29 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 6

30 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 6

31 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 8

32 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 8

33 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

34 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 9

35 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 5

36 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 7

37 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 8

38 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10

39 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 8

40 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 6

Scale: siklus II pertemuan II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 40 100.0

Excludeda 0 .0

Total 40 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.737 10

Page 29: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

108

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 6.7250 3.897 .385 .718

VAR00002 6.6000 4.297 .261 .734

VAR00003 6.6500 3.926 .462 .708

VAR00004 7.1000 3.836 .327 .732

VAR00005 6.5750 4.199 .409 .719

VAR00006 6.6500 3.926 .462 .708

VAR00007 6.5500 4.254 .456 .718

VAR00008 6.9500 3.382 .584 .681

VAR00009 6.9750 3.717 .382 .722

VAR00010 6.7250 3.897 .385 .718

di copy langsung dari SPSS for windows versi 16.0

Page 30: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

109

Lampiran 8

Soal Evaluasi Siklus I

Pertemuan I

1. Arga mempunyai 15 jeruk, yang busuk 5. Berapa persen jeruk yang busuk?

2. Rita mempunyai 20 permen, permen itu dibagikan pada temannya 10. Berapa

persen permen yang diberikan pada temannya?

3. Kelereng Ima ada 50, yang merah 10, yang hijau 20 sisanya kuning. Berapa persen

kelereng yang kuning ?

Beri tanda >, <, atau =

4. 3

1

2

1K

5. %402

1K

6. %6,04

1K

7. %55,0 K

Berapakah hasil dari penjumlahan di bawah ini ?

8. K=+5

13

3

2

9. K=+4

1

3

1

10. K=+ %402

1

Page 31: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

110

Lampiran 9

Soal Evaluasi Siklus I

Pertemuan II

Mata Pelajaran : ………………………..

Hari/tanggal : ………………………..

Nama : ………………………..

Kelas : ………………………..

No. absen : ………………………..

No Pecahan Biasa Pecahan

Campuran

Pecahan

Desimal Persen

1 5

7

5

21 1,4 140 %

2 4

5 ………… ………… …………

3 ………… 8

31 ………… …………

4 ………… ………… 3,125 …………

5 4

9 ………… ………… 715%

6 ………… 8

33 ………… …………

7 8

15 ………… ………… …………

Page 32: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

111

Lampiran 10

Soal Evaluasi Siklus II

Pertemuan I

1. Jumlah siswa kelas V adalah 40 orang. Sebanyak 15 orang adalah siswa laki-laki dan

sisanya adalah perempuan. Berapa persenkah jumlah siswa laki-laki?

2. Seorang pedagang buah mangga memiliki 60 kg mangga. Sebanyak 70% nya telah

terjual, barapa kg buah mangga yang telah terjual itu?

3. 35 % dari 10.000 adalah ….

4. 15% dari 7500 adalah ….

Ubahlah ke dalam bentuk % dan pecahan decimal!

5. ............5

2 =

6. ............8

3 =

Ubahlah ke bentuk pecahan biasa yang paling sederhana!

7. 45% = ……….

8. 34% = ……….

Ubahlah ke bentuk pecahan biasa yang paling sederhana!

9. 0,6 = …………

10. 0,78 = …………

Page 33: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

112

Lampiran 11

Soal Evaluasi Siklus II

Pertemuan II

Mata Pelajaran : Matematika

Hari/tanggal : ………., … ………….. ……..

Nama : …………………….

Kelas : …………………….

No. Absen : …………………….

Soal

1. Rita mempunyai 20 permen, permen itu dibagikan pada temannya 10. Berapa

persen permen yang diberikan pada temannya?

2. Jumlah siswa kelas V adalah 40 orang. Sebanyak 14 orang adalah siswa laki-laki dan

sisanya adalah perempuan. Berapa persenkah jumlah siswa laki-laki?

3. Tante Yuni memiliki 75 buah gelas. Pada saat arisan, gelas itu pecah 19%. Kemudian

sisa gelas yang tidak pecah diberikan kepada Ibu Fitri 2 buah. Ada berapakah gelas

Tante Yuni sekarang?

4. Rini membeli beras sebanyak 5

17 kg di warung Pak Amir. Pada hari itu, Rini

memasaknya sebanyak 4

12 . Berapa kg sisa beras Rini yang belum dimasak?

5. 35 % dari 10.000 adalah ….

Ubahlah ke bentuk pecahan biasa yang paling sederhana!

6. 715 % = ……….

7. 34% = ……….

8. 1,25 = ……….

Ubahlah ke dalam bentuk % dan pecahan decimal!

9. ............8

3 =

10. ............4

12 =

Page 34: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

113

Lampiran 12

Hasil Belajar matematika materi operasi hitung pecahan siswa Pra-siklus

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 1 FSH 25 Belum Tuntas

2 AAFW 41,7 Belum Tuntas

3 ATP 75 Tuntas

4 DR 66,7 Tuntas

5 MF 66,7 Tuntas

6 SW 75 Tuntas

7 BN 58,3 Belum Tuntas

8 MH P.A. 75 Tuntas

9 SS 58,3 Belum Tuntas

10 AA 41,7 Belum Tuntas

11 AKP 66,7 Tuntas

12 AR 41,7 Belum Tuntas

13 AK 41,7 Belum Tuntas

14 AAP 75 Tuntas

15 CA 16,7 Belum Tuntas

16 DFS 75 Tuntas

17 YAP 41,7 Belum Tuntas

18 FS 16,7 Belum Tuntas

19 ILR 16,7 Belum Tuntas

20 KRA. Y 75 Tuntas

21 LS 25 Belum Tuntas

22 MOV 16,7 Belum Tuntas

23 MAN H. 41,7 Belum Tuntas

24 MY F. 83,3 Tuntas

25 MB R 75 Tuntas

26 MN 16,7 Belum Tuntas

27 NAR 58,3 Belum Tuntas

Page 35: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

114

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 28 NAS 58,3 Belum Tuntas

29 NF 75 Tuntas

30 NOP 75 Tuntas

31 RMS 75 Tuntas

32 RS 25 Belum Tuntas

33 SDK 25 Belum Tuntas

34 T’ah 83,3 Tuntas

35 TEP 25 Belum Tuntas

36 VAP 16,7 Belum Tuntas

37 YMA 75 Tuntas

38 FF 25 Belum Tuntas

39 HFD K. 75 Tuntas

40 AB 58,3 Belum Tuntas

Jumlah 2058,6 Rata-rata 51,46

Ketuntasan 17 Belum tuntas 23

Nilai Terendah 16,7 Nilai Tertinggi 83,3

Tabel diatas menunjukkan bahwa hasil belajar dalam pembelajaran matematika materi operasi hitung pecahan diperoleh data nilai tertinggi 83,3, nilai terendah 16,7 dan rata-rata nilai adalah 51,46. Persentase ketuntasan hasil belajar adalah 42,5% sedangkan 57,5% siswa dalam kualifikasi belum tuntas. Hal ini diperkuat lagi dengan hasil rata-rata 51,46 belum memenuhi KKM sekolah adalah 65.

Page 36: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

115

Lampiran 13

Hasil Belajar matematika materi operasi hitung pecahan siswa siklus I pertemuan I

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 1 FSH 14,3 Belum Tuntas

2 AAFW 85,7 Tuntas

3 ATP 57 Belum Tuntas

4 DR 57 Belum Tuntas

5 MF 57 Belum Tuntas

6 SW 71,4 Tuntas

7 BN 71,4 Tuntas

8 MH P.A. 57 Belum Tuntas

9 SS 57 Belum Tuntas

10 AA 43 Belum Tuntas

11 AKP 57 Belum Tuntas

12 AR 71,4 Tuntas

13 AK 57 Belum Tuntas

14 AAP 43 Belum Tuntas

15 CA 57 Belum Tuntas

16 DFS 14,3 Belum Tuntas

17 YAP 71,4 Tuntas

18 FS 71,4 Tuntas

19 ILR 71,4 Tuntas

20 KRA. Y 71,4 Tuntas

21 LS 85,7 Tuntas

22 MOV 43 Belum Tuntas

23 MAN H. 57 Belum Tuntas

24 MY F. 71,4 Tuntas

25 MB R 71,4 Tuntas

26 MN 71,4 Tuntas

27 NAR 71,4 Tuntas

28 NAS 71,4 Tuntas

Page 37: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

116

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 29 NF 71,4 Tuntas

30 NOP 71,4 Tuntas

31 RMS 71,4 Tuntas

32 RS 71,4 Tuntas

33 SDK 85,7 Tuntas

34 T’ah 57 Belum Tuntas

35 TEP 57 Belum Tuntas

36 VAP 71,4 Tuntas

37 YMA 85,7 Tuntas

38 FF 71,4 Tuntas

39 HFD K. 71,4 Tuntas

40 AB 57 Belum Tuntas

Jumlah 2541 Rata-rata 63,52

Ketuntasan 23 Belum tuntas 17

Nilai Terendah 14,3 Nilai Tertinggi 85,7

Tabel diatas menunjukkan bahwa hasil belajar dalam pembelajaran matematika materi operasi hitung pecahan diperoleh data nilai tertinggi 85,7, nilai terendah 14,3, rata-rata nilai adalah 63,52. Persentase ketuntasan hasil belajar adalah 57,5% sedangkan 42,5% siswa dalam kualifikasi belum tuntas. Hal ini diperkuat lagi dengan hasil rata-rata 63,52 belum memenuhi KKM sekolah adalah 65.

Page 38: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

117

Lampiran 14

Hasil Belajar matematika materi operasi hitung pecahan siswa siklus I pertemuan II

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 1 FSH 33,3 Belum Tuntas

2 AAFW 100 Tuntas

3 ATP 66,7 Tuntas

4 DR 66,7 Tuntas

5 MF 66,7 Tuntas

6 SW 100 Tuntas

7 BN 100 Tuntas

8 MH P.A. 66,7 Tuntas

9 SS 66,7 Tuntas

10 AA 33,3 Belum Tuntas

11 AKP 66,7 Tuntas

12 AR 66,7 Tuntas

13 AK 100 Tuntas

14 AAP 33,3 Belum Tuntas

15 CA 33,3 Belum Tuntas

16 DFS 33,3 Belum Tuntas

17 YAP 66,7 Tuntas

18 FS 66,7 Tuntas

19 ILR 66,7 Tuntas

20 KRA. Y 66,7 Tuntas

21 LS 100 Tuntas

22 MOV 66,7 Tuntas

23 MAN H. 33,3 Belum Tuntas

24 MY F. 33,3 Belum Tuntas

25 MB R 66,7 Tuntas

26 MN 66,7 Tuntas

27 NAR 66,7 Tuntas

28 NAS 66,7 Tuntas

Page 39: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

118

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 29 NF 66,7 Tuntas

30 NOP 66,7 Tuntas

31 RMS 66,7 Tuntas

32 RS 33,3 Belum Tuntas

33 SDK 100 Tuntas

34 T’ah 33,3 Belum Tuntas

35 TEP 33,3 Belum Tuntas

36 VAP 66,7 Tuntas

37 YMA 33,3 Belum Tuntas

38 FF 33,3 Belum Tuntas

39 HFD K. 33,3 Belum Tuntas

40 AB 66,7 Tuntas

Jumlah 2433,6 Rata-rata 60,84

Ketuntasan 27 Belum tuntas 13

Nilai Terendah 33,3 Nilai Tertinggi 100

Tabel diatas menunjukkan bahwa hasil belajar dalam pembelajaran matematika materi operasi

hitung pecahan diperoleh data nilai tertinggi 100, nilai terendah 33,3 dan rata-rata nilai adalah

60,84. Persentase ketuntasan hasil belajar adalah 67,5% sedangkan 32,5% siswa dalam kualifikasi

belum tuntas. Hal ini diperkuat lagi dengan hasil rata-rata 60,84 belum memenuhi KKM sekolah

adalah 65.

Page 40: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

119

Lampiran 15

Hasil Belajar matematika materi operasi hitung pecahan siswa pada siklus II pertemuan I

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 1 FSH 100 Tuntas

2 AAFW 50 Belum Tuntas

3 ATP 75 Tuntas

4 DR 75 Tuntas

5 MF 75 Tuntas

6 SW 100 Tuntas

7 BN 100 Tuntas

8 MH P.A. 100 Tuntas

9 SS 50 Belum Tuntas

10 AA 75 Tuntas

11 AKP 50 Belum Tuntas

12 AR 75 Tuntas

13 AK 100 Tuntas

14 AAP 100 Tuntas

15 CA 100 Tuntas

16 DFS 100 Tuntas

17 YAP 75 Tuntas

18 FS 75 Tuntas

19 ILR 100 Tuntas

20 KRA. Y 100 Tuntas

21 LS 75 Tuntas

22 MOV 50 Belum Tuntas

23 MAN H. 75 Tuntas

24 MY F. 100 Tuntas

25 MB R 75 Tuntas

26 MN 75 Tuntas

27 NAR 75 Tuntas

28 NAS 100 Tuntas

Page 41: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

120

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 29 NF 100 Tuntas

30 NOP 75 Tuntas

31 RMS 75 Tuntas

32 RS 100 Tuntas

33 SDK 50 Belum Tuntas

34 T’ah 75 Tuntas

35 TEP 75 Tuntas

36 VAP 50 Belum Tuntas

37 YMA 100 Tuntas

38 FF 50 Belum Tuntas

39 HFD K. 75 Tuntas

40 AB 75 Tuntas

Jumlah 3200 Rata-rata 80

Ketuntasan 33 Belum tuntas 7

Nilai Terendah 50 Nilai Tertinggi 100

Pada diatas menunjukkan bahwa hasil belajar dalam pembelajaran matematika materi operasi hitung pecahan diperoleh data nilai tertinggi 100, nilai terendah 50 dan rata-rata nilai adalah 80. Persentase ketuntasan hasil belajar adalah 82,5% sedangkan 17,5%. Hal ini dinyatakan Persentase ketuntasan hasil belajar siswa belum dicapai, karena batas ketuntasan 100%.

Page 42: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

121

Lampiran 16

Hasil Belajar matematika materi operasi hitung pecahan siswa pada

siklus II pertemuan II

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 1 FSH 100 Tuntas

2 AAFW 100 Tuntas

3 ATP 83,3 Tuntas

4 DR 100 Tuntas

5 MF 100 Tuntas

6 SW 83,3 Tuntas

7 BN 83,3 Tuntas

8 MH P.A. 100 Tuntas

9 SS 100 Tuntas

10 AA 100 Tuntas

11 AKP 83,3 Tuntas

12 AR 100 Tuntas

13 AK 83,3 Tuntas

14 AAP 83,3 Tuntas

15 CA 100 Tuntas

16 DFS 100 Tuntas

17 YAP 100 Tuntas

18 FS 100 Tuntas

19 ILR 100 Tuntas

20 KRA. Y 100 Tuntas

21 LS 83,3 Tuntas

22 MOV 100 Tuntas

23 MAN H. 100 Tuntas

24 MY F. 83,3 Tuntas

25 MB R 83,3 Tuntas

26 MN 100 Tuntas

27 NAR 100 Tuntas

Page 43: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

122

No Nama Pertemuan I

Nilai Kualifikasi 28 NAS 83,3 Tuntas

29 NF 100 Tuntas

30 NOP 100 Tuntas

31 RMS 100 Tuntas

32 RS 100 Tuntas

33 SDK 100 Tuntas

34 T’ah 83,3 Tuntas

35 TEP 83,3 Tuntas

36 VAP 100 Tuntas

37 YMA 100 Tuntas

38 FF 83,3 Tuntas

39 HFD K. 100 Tuntas

40 AB 100 Tuntas

Jumlah 3782,9 Rata-rata 94,57

Ketuntasan 40 Belum tuntas 0

Nilai Terendah 83,3 Nilai Tertinggi 100

Pada tabel 4.18 menunjukkan bahwa hasil belajar dalam pembelajaran matematika materi operasi hitung pecahan diperoleh data nilai tertinggi 100, nilai terendah 83,3, rata-rata nilai adalah 94,57. Persentase ketuntasan hasil belajar siswa telah dicapai.

Page 44: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

123

Lampiran 17

Dokumentasi Kegiatan Penelitian di SD Negeri Salatiga 08

Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012

Guru sedang menjelaskan materi pelajaran matematika

operasi hitung pecahan

Page 45: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

124

Para siswa sedang mengerjakan soal pre-test

Guru menjelaskan kembali materi yang diajarkan dan membahas hasil evaluasi pre-

test yang telah dilakukan

Page 46: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

125

Guru bersama peneliti memberikan penjelasan kepada para siswa

dan membagi siswa secara berpasangan (teman sebangku) untuk mengerjakan soal

latihan berikutnya

Guru sedang mengawasi salah satu murid yang sedang

mengerjakan soal evaluasi pada siklus I

Page 47: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

126

Suasana siswa sedang berdiskusi dengan pasangannya

mencari penyelesaian soal latihan yang diberikan guru

Guru sedang membahas hasil soal latihan yang dikerjakan para siswa

dan mempersilahkan para siswa mengemukakan pendapatnya

Guru sedang menjelaskan kepada salah satu siswa yang

bertanya mengenai salah satu soal dalam latihan

(belum jelas maksud dari soal tersebut)

Page 48: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

127

Siswa sedang mengerjakan evaluasi siklus II

Page 49: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

128

Siswa berperan aktif berdiskusi dengan pasangannya

dalam penyelesaian soal evaluasi

Siswa secara pribadi mengerjakan evaluasi Lembar Kerja Siswa

materi operasi hitung pecahan

Page 50: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

129

Suasana kelas pada saat siswa mengerjakan soal evaluasi

post-test

Page 51: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

130

ANGKET KREATIFITAS DAN PRESTASI BELAJAR SISWA

Pertemuan pertama : ...................................... Petunjuk mengerjakan angket : ...................................... 1. Tulislah nama, kelas dan nomor absen pada lembar jawab yang tersedia. 2. Jawablah pertanyaan dengan kenyataan yang anda lakukan. 3. Kerjakan semua nomor, jangan sampai ada nomor yang terlewati.

No. Indikator Item Soal Jumlah % Skala Penilaian

A B C D 1 Kemampuan menemukan fakta 1. Apakah anak selalu mencatat hal-hal yang penting

sehabis guru menerangkan materi pelajaran?

2. Apa yang dilakukan anak jika soal yang diberikan guru belum jelas penyelesaiannya?

3. Apa yang akan dilakukan anak, jika materi yang disampaikan guru ada yng belum jelas?

2 Kemampuan menemukan masalah dan gagasan/ide

1. Apakah reaksi anak, jika guru dalam menyampaikan materi pelajaran matematika terdapat kesalahan?

2. Apakah anak selalu belajar tentang penyelesaian soal-soal matematika?

3. Apakah anak akan mengulang kembali di rumah sehabis guru menerangkan materi di sekolah?

3 Kemampuan menemukan penyelesaian masalah

1. Apakah yang dilakukan anak, jika PR yang diberikan guru tidak sanggup mengerjakannya?

2. Apakah anak selalu mengerjakan pekerjaan rumah yang diberikan guru?

4 Penerapan metode pembelajaran cooperative script

1. Apakah anak akan berperan aktif dan kreatif dalam belajar matematika secara kelompok?

2. Apakah anak selalu membaca dan mempelajari materi yang dipunyainya?

Keterangan: Diisi pada waktu PBM berlangsung dengan ketentuan sebagai berikut: A. (sangat baik) : 16 – 20 C. (sedang) : 6 – 10

B. (Baik) : 11 – 15 D. (Kurang) : 1 – 5

Lam

pira

n 1

8

11

8

Page 52: HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT serta …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/974/8/T1_292008259...kehidupan sehari-hari. b. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan

i

Lampiran 19

Kesimpulan Hasil Wawancara

Guru matematika kelas V SDN Salatiga 08

Apa kendala yang dihadapi dalam pembelajaran matematika materi operasi hitung pecahan

sehingga kreativitas siswa tidak nampak?

Jawaban : siswa kurang percaya diri terutama dalam mengerjakan soal-soal tes mata pelajaran

matematika (siswa sering mencontek antar teman sekelas) dan prestasi belajar

siswa sangat rendah (terlampir hasil evaluasi pra-siklus)

Perwakilan 5 siswa dari 40 siswa kelas V (SW, BN, AKP, FSH & YMA)

Apa kendala yang kamu hadapi dalam pemecahan masalah pembelajaran matematika materi

operasi hitung pecahan, sehingga kreativitas tidak nampak?

Jawaban : siswa belum memahami materi yang disampaikan oleh guru, siswa dalam

menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru masih bingung dalam hal cara yang

akan digunakan, siswa terpaku pada cara-cara yang ada pada buku dan penjelasan

dari guru. Dengan kata lain, siswa tidak berani mengutarakan pendapatnya dan

cenderung mengandalkan jawaban dari salah satu siswa yang dianggap mampu.

119