PBPAM_6
-
Upload
diah-ayu-wulandari-sulistyaningrum -
Category
Documents
-
view
32 -
download
12
description
Transcript of PBPAM_6
PERENCANAAN BANGUNAN PENGOLAHAN AIR MINUM
DESAIN BANGUNAN PENGOLAH AIR MINUM
PENGUMPULAN DATA
PERSIAPAN
PENGOLAHAN DAN ANALISIS DATA
DATA KUANTITAS AIR BAKU
DATA
KUALITAS AIR BAKU
SISTEMATIKA PERANCANGAN INSTALASI PENGOLAHAN AIR MINUM
Next …
Continued …
PERANCANGAN INSTALASI PENGOLAHAN AIR MINUM
PERHITUNGAN DIMENSI UNIT PENGOLAHAN AIR MINUM
GAMBAR DETAIL UNIT PENGOLAHAN AIR MINUM
ALTERNATIF PENGOLAHAN
ALTERNATIF 1 ALTERNATIF 3 ALTERNATIF 2
PEMILIHAN ALTERNATIF
ALTERNATIF TERPILIH
ANALISA KUALITAS AIR BAKU
No Parameter Kualitas
Air Baku
(mg/l)
PP no
82/2001
(mg/l)
Permenkes
no
416/1990
(mg/l)
Kepmenkes
no 907/2002
(mg/l)
SNI 01-
3553-
2006
(mg/l)
Ket
1 TSS 200 50 - - - MP
2 BOD 10 2 10 - 1 MP
3 COD 40 10 10 - 1 MP
4 Alkalinitas 100 - 500 500 - TMP
5 pH 7 6-9 6,5-8,5 6,5-8,5 6-8 TMP
Keterangan: *MP = Memerlukan Pengolahan *TMP = Tidak Memerlukan Pengolahan
Sumber air baku yang digunakan untuk instalasi pengolahan air minum memiliki
kapasitas air baku yang diambil sebesar 200 liter/detik
ANALISA KEBUTUHAN PENYISIHAN
Parameter Konsentrasi Standar
(PP 82 th 2001) Kategori
Kebutuhan
Penyisihan (η)
TSS
BOD
COD
pH
Alkalinitas
200 mg/L
10 mg/L
40 mg/L
7
100 m/L
50 mg/L
2 mg/L
10 mg/L
6 – 9
500 mg/L
melebihi standar
melebihi standar
melebihi standar
sesuai standar
sesuai standar
(200-50)/200 = 75%
(10-2)/10 = 80%
(40-10)/40 = 75 %
-
-
Efisiensi Pengolahan Air Minum
Unit Pengolahan Efisiensi Removal
TSS BOD COD
Bar Screen 5 – 20 % - -
Prasedimentasi 40 – 75 % 25 – 40 % -
Aerasi - 65 – 75 % 65 – 75 %
Koagulasi-
Flokulasi > 50 60 – 70 % 60 – 70 %
Sedimentasi 40 – 75 % 10 – 30 % 10 – 30 %
Filtrasi > 50 % 25 – 50 % 25 – 50 %
Klorinasi > 50 % - -
Sludge Treatment - - -
Sumber : Degreemont, 1991 dan Metcalf Eddy, 2004
Perbandingan Alternatif Unit Pengolahan Air Minum
Alternatif 1 Alternatif 2 Alternatif 3
prasedimentasi Aerasi Preklorinasi
Koagulasi Koagulasi Koagulasi
Flokulasi Flokulasi Flokulasi
Sedimentasi Sedimentasi Sedimentasi
Filtrasi Filtrasi Filtrasi
Desinfeksi Desinfeksi Desinfeksi
Reservoir Reservoir Reservoir
Persentase Penyisihan Berdasarkan Standar Baku Mutu dan Kualitas Air Baku
Parameter Kualitas Air Baku Baku Mutu % Penyisihan
TSS 200 5 (200-5)/200 = 97,5%
BOD 10 1 (10-1)/10 = 90%
COD 40 1 (40-1)/40 = 97,5%
Perhitungan Efisiensi Removal pada Alternatif 1
Unit Pengolahan Perhitungan Efisiensi Removal
Bar Screen TSS
Konsentrasi TSS 200 mg/L x 20% = 40 mg/L
TSS tersisa = 200 mg/L – 40 mg/L = 160 mg/L
prasedimentasi TSS
Konsentrasi TSS 160 mg/L x 60% = 96 mg/L
TSS tersisa = 160 mg/L – 96 mg/L = 64 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 10 mg/L x 30% = 3 mg/L
BOD tersisa = 10 mg/L – 3 mg/L = 7 mg/L
Koagulasi-
Flokulasi
TSS
Konsentrasi TSS 64 mg/L x 70% = 44,8 mg/L
TSS tersisa = 64 mg/L – 44,8 mg/L = 19,2 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 7 mg/L x 60% = 4,2 mg/L
BOD tersisa = 7 mg/L – 4,2 mg/L = 2,8 mg/L
COD
Konsentrasi COD 40 mg/L x 70% = 28 mg/L
COD tersisa = 40 mg/L – 28 mg/L = 12 mg/L
Unit Pengolahan Perhitungan Efisiensi Removal
Sedimentasi TSS
Konsentrasi TSS 19,2 mg/L x 60% = 11,52 mg/L
TSS tersisa = 19,2 mg/L – 11,52 mg/L = 7,68 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 2,8 mg/L x 30% = 0,84 mg/L
BOD tersisa = 2,8 mg/L – 0,84 mg/L = 1,96 mg/L
COD
Konsentrasi COD 12 mg/L x 30% = 3,6 mg/L
COD tersisa = 12 mg/L – 3,6 mg/L = 8,4 mg/L
Filtrasi TSS
Konsentrasi TSS 7,68 mg/L x 60% = 4,61 mg/L
TSS tersisa = 7,68 mg/L – 4,61 mg/L = 3,07 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 1,96 mg/L x 40% = 0,784 mg/L
BOD tersisa = 1,96 mg/L – 0,784 mg/L = 1,18 mg/L
COD
Konsentrasi COD 8,4 mg/L x 50% = 4,2 mg/L
COD tersisa = 8,4 mg/L – 4,2 mg/L = 4,2 mg/L
Desinfeksi TSS
Konsentrasi TSS 3,07 mg/L x 55% = 1,69 mg/L
TSS tersisa = 3,07 mg/L – 1,69 mg/L = 1,38 mg/L
Reservoir Kandungan TSS dalam air yang telah diolah:
TSS = 1,38 mg/L
BOD = 1,18 mg/L
COD = 4,2 mg/L
Perhitungan Efisiensi Removal pada Alternatif 2
Unit Pengolahan Perhitungan Efisiensi Removal
Bar Screen TSS
Konsentrasi TSS 200 mg/L x 20% = 40 mg/L
TSS tersisa = 200 mg/L – 40 mg/L = 160 mg/L
Aerasi BOD
Konsentrasi BOD 10 mg/L x 70% = 7 mg/L
BOD tersisa = 10 mg/L – 7 mg/L = 3 mg/L
COD
Konsentrasi COD 40 mg/L x 75% = 30 mg/L
COD tersisa = 40 mg/L – 30 mg/L = 10 mg/L
Koagulasi-
Flokulasi
TSS
Konsentrasi TSS 160 mg/L x 70% = 112 mg/L
TSS tersisa = 160 mg/L – 112 mg/L = 48 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 3 mg/L x 60% = 1,8 mg/L
BOD tersisa = 3 mg/L – 1,8 mg/L = 1,2 mg/L
COD
Konsentrasi COD 10 mg/L x 70% = 7 mg/L
COD tersisa = 10 mg/L – 7 mg/L = 3 mg/L
Unit Pengolahan Perhitungan Efisiensi Removal
Sedimentasi TSS
Konsentrasi TSS 48 mg/L x 60% = 28,8 mg/L
TSS tersisa = 48 mg/L – 28,8 mg/L = 19,2 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 1,2 mg/L x 30% = 0,36 mg/L
BOD tersisa = 1,2 mg/L – 0,36 mg/L = 0,84 mg/L
COD
Konsentrasi COD 3 mg/L x 30% = 0,9 mg/L
COD tersisa = 3 mg/L – 0,9 mg/L = 2,1 mg/L
Filtrasi TSS
Konsentrasi TSS 19,2 mg/L x 60% = 11,52 mg/L
TSS tersisa = 19,2 mg/L – 11,52 mg/L = 7,68 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 0,84 mg/L x 40% = 0,34 mg/L
BOD tersisa = 0,84 mg/L – 0,34 mg/L = 0,504 mg/L
COD
Konsentrasi COD 2,1 mg/L x 50% = 1.05 mg/L
COD tersisa = 2,1 mg/L – 1,05 mg/L = 1,05 mg/L
Desinfeksi TSS
Konsentrasi TSS 7,68 mg/L x 55% = 4,22 mg/L
TSS tersisa = 7,68 mg/L – 4,22 mg/L = 3,45 mg/L
Reservoir Kandungan TSS dalam air yang telah diolah:
TSS = 3,45 mg/L
BOD = 0,5 mg/L
COD = 1 mg/L
Perhitungan Efisiensi Removal pada Alternatif 3
Unit Pengolahan Perhitungan Efisiensi Removal
Bar Screen TSS
Konsentrasi TSS 200 mg/L x 20% = 40 mg/L
TSS tersisa = 200 mg/L – 40 mg/L = 160 mg/L
Preklorinasi TSS
Konsentrasi TSS 160 mg/L x 60% = 96 mg/L
TSS tersisa = 160 mg/L – 96 mg/L = 64 mg/L
Koagulasi-
Flokulasi
TSS
Konsentrasi TSS 64 mg/L x 70% = 44,8 mg/L
TSS tersisa = 64 mg/L – 44,8 mg/L = 19,2 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 10 mg/L x 60% = 6 mg/L
BOD tersisa = 10 mg/L – 6 mg/L = 4 mg/L
COD
Konsentrasi COD 40 mg/L x 70% = 28 mg/L
COD tersisa = 40 mg/L – 28 mg/L = 12 mg/L
Unit Pengolahan Perhitungan Efisiensi Removal
Sedimentasi TSS
Konsentrasi TSS 19,2 mg/L x 60% = 11,52 mg/L
TSS tersisa = 19,2 mg/L – 11,52 mg/L = 7,68 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 4 mg/L x 30% = 1,2 mg/L
BOD tersisa = 4 mg/L – 1,2 mg/L = 2,8 mg/L
COD
Konsentrasi COD 12 mg/L x 30% = 3,6 mg/L
COD tersisa = 12 mg/L – 3,6 mg/L = 8,4 mg/L
Filtrasi TSS
Konsentrasi TSS 7,68 mg/L x 60% = 4,61 mg/L
TSS tersisa = 7,68 mg/L – 4,61 mg/L = 3,1 mg/L
BOD
Konsentrasi BOD 2,8 mg/L x 40% = 1,12 mg/L
BOD tersisa = 2,8 mg/L – 1,12 mg/L = 1,68 mg/L
COD
Konsentrasi COD 8,4 mg/L x 50% = 4,2 mg/L
COD tersisa = 8,4 mg/L – 4,2 mg/L = 4,2 mg/L
Desinfeksi TSS
Konsentrasi TSS 3,1 mg/L x 55% = 1,71 mg/L
TSS tersisa = 3,1 mg/L – 1,71 mg/L = 1,39 mg/L
Reservoir Kandungan TSS dalam air yang telah diolah:
TSS = 1,39 mg/L
BOD = 1,68 mg/L
COD = 4,2 mg/L
Alternatif 1 lebih ditekankan untuk menurunkan
kekeruhan yang tinggi, terjadi karena adanya
kandungan zat organik, mencapai 200 NTU.
Pada alternatif ini proses air baku yang berasal
dari sungai masuk menuju ke intake yang
dilengkapi dengan screening dan grit chamber
yang tujuannya untuk menghilangkan sampah-
sampah yang berdiameter besar
Setelah itu air menuju ke unit prasedimentasi
untuk menghilangkan kekeruhan 60 % dengan
pengendapan secara gravitasi, kemudian masuk
ke unit koagulasi-flokulasi untuk menyisihkan
kekeruhan, BOD, COD dan zat organik dengan
efisiensi removal : kekeruhan 70%, BOD 60%
dan COD 70%.
Lalu masuk ke unit sedimentasi yang berfungsi
untuk menyisihkan warna dengan metode yang
dilakukan adalah dengan pengendapan secara
gravitasi dengan efisiensi removal kekeruhan
60%, BOD 30% dan COD 30%.
Setelah melewati unit sedimentasi barulah
menuju ke unit filtrasi untuk menyisihkan warna,
kekeruhan, COD, BOD dan zat organik dengan
efisiensi removal kekeruhan 60%, BOD 40% dan
COD 50%
Air baku tersebut kemudian menuju ke
desinfeksi untuk mengurangi kadar kekeruhan
dengan efiensi penyisihan sebesar 55%.
AIR BAKU
INTAKE
BAR SCREEN
PRASEDIMENTASI
KOAGULASI PEMBUBUHAN TAWAS (Al2(SO4)3.18H20)
FLOKULASI
SEDIMENTASI
FILTRASI
DESINFEKSI TANGKI PEMBUBUH
KLOR
RESERVOIR
ALTERNATIF I
Dalam alternatif ini yang membedakan
dengan alternatif 1 adalah adanya proses
aerasi pada proses pretreatment,
sedangkan unit-unit yang lain sama.
air menuju ke unit aerasi yang berfungsi
untuk menyisihkan besi dengan
kemampuan menyisihkan kadar BOD
sebesar 65 % dan COD sebesar 70%.
Adanya penambahan O2 pada besi Fe+2
sehingga teroksidasi menjadi ion komplek
baru dengan valensi yang lebih tinggi
Kelebihan alternatif ini adalah air yang
dihasilkan cukup baik mengingat
pengolahannya yang lengkap yaitu
dengan penambahan proses aerasi dalam
pengolahan air dapat mengurangi kadar
BOD dan COD dibawah baku mutu yaitu
kisaran kandungan BOD sebesar 0,5 mg/l
dan COD 1 mg/l , selain itu untuk
kekeruhan telah memenuhi standar .
Kekurangan alternatif ini karena
merupakan unit instalasi BPAM yang
kompleks sehingga memebutuhkan biaya
yang mahal dan lahan yang harus
memadai untuk proses pembangunannya.
AIR BAKU
INTAKE
BAR SCREEN
AERASI
KOAGULASI PEMBUBUHAN TAWAS (Al2(SO4)3.18H20)
FLOKULASI
SEDIMENTASI
FILTRASI
DESINFEKSI TANGKI PEMBUBUH
KLOR
RESERVOIR
ALTERNATIF 2
Dalam alternatif ini yang membedakan
dengan alternatif 1 dan 2 adalah adanya
proses preklorinasi pada proses
pretreatment, dengan tujuan untuk
menghilangkan kekeruhan dengan efisiensi
sebesar 60 %. Proses preklorinasi dapat
menguraikan zat organik yang ada dan zat
anorganik. Selain proses perklorinasi juga
dapat mematikan lumut-lumut yang dapat
mengganggu proses pengolahan yang
menempel pada bak.
Kelebihan alternatif ini adalah air yang
dihasilkan cukup baik mengingat
pengolahannya yang lengkap yaitu dengan
penambahan proses preklorinasi dalam
pengolahan air.
Kekurangan alternatif ini karena merupakan
unit instalasi BPAM yang kompleks sehingga
membutuhkan biaya yang mahal dan lahan
yang harus memadai untuk proses
pembangunannya.
Selain itu kadar BOD dan COD masih
melebihi baku mutu standar air minum dalam
perhitungan efisiensi removal yaitu dengan
kisaran kandungan BOD sebesar 1,68 mg/l
dan COD 4,2 mg/l.
AIR BAKU
INTAKE
BAR SCREEN
PRECHLORINASI
KOAGULASI PEMBUBUHAN TAWAS (Al2(SO4)3.18H20)
FLOKULASI
SEDIMENTASI
FILTRASI
DESINFEKSI TANGKI PEMBUBUH
KLOR
RESERVOIR
ALTERNATIF 3
DETAIL PERENCANAAN
1. BANGUNAN INTAKE
Intake merupakan bangunan yang digunakan untuk menyadap
air dari sumber untuk keperluan pengolahan. Intake pada
desain ini merupakan intake sungai. Bangunan intake
dilengkapi dengan :
1. Saluran pembawa
2. Bar screen
3. Bak pengumpul yang dilengkapi dengan pompa
a. SALURAN PEMBAWA
Asusmsi-asumsi yang digunakan :
1. Ketinggian muka air bangunan sadap pada saluran pembawa
sama dengan muka air sungai.
2. Elevasi muka air maksimum (HWL) = + 3,5 m (dpl)
3. Elevasi muka air minimum (LWL) = + 1,5 m (dpl)
4. Elevasi muka air rata-rata (AWL) = + 3 m (dpl)
5. Elevasi lokasi pengolahan air adalah = + 7 m (dpl)
6. Elevasi dasar sungai = + 0 m (dpl)
Kriteria desain Saluran Pembawa ( Droste, Ronald R,1997 ) :
Kecepatan aliran minimum (v) = 0,3 m/dt
Kecepatan aliran maksimum
• Beton = 3 m/dt
• PVC, Baja, Besi = 6 m/dt
Perencanaan :
Faktor bentuk = 1,67
Tinggi muka air bangunan intake = tinggi muka air sungai = 3 m
Debit air = 250 lt/dtk = 0,250 m3/dtk
Koefisien Manning Beton (n) = 0.015
Asumsi kecepatan sadap saluran intake = 0,3 m/dt
Kedalaman saluran = 1 m
Panjang saluran = 3 m
Perhitungan :
23
83,0/3,0
/250,0m
dtm
dtm
V
QAcross
Lebar Saluran ( L ) =
= = 0,83 m
Slope ditentukan dari persamaan manning
S =
=
Keterangan :
S = Slope
H = Panjang saluran
R = Jari-jari hodrolis
Jari-jari hidrolis (R) = H2
H
L
L
2383,0
83,03
= = 0,36 m
Slope :
S = (0,83 x 0,015 / (0,36)2/3)2 = 5,27. 10-4
b. PERHITUNGAN SCREEN
Direncanakan bar screen berfungsi menyisihkan benda-benda kasar yang
terapung sehingga tidak mengganggu kerja pompa dan operasi unit pengolahan
selanjutnya.
Perencanaan Bar Screening
Debit air baku = 0,250 m3/dt
Lebar kisi (w) = 10 mm = 0,01 m
Jarak kisi (b) = 30 mm = 0,03 m
(Kriteria ≥ 25 mm; Metcalf & Eddy, 1981 hal 182)
Kemiringan kisi (θ) = 60°
(Kriteria 30° - 80°; Metcalf & Eddy, 1981 hal 182)
Faktor bentuk = 1,67
Kecepatan = 0,5 ( < 0,6 m/s ; Kawamura, 1991)
Tebal Bar Screen = 1,5 (1,25 – 2 ; Kawamura, 1991)
Perhitungan Screen :
• Jumlah kisi
Jika jarak antar kisi 3 cm maka kisi yang diperlukan :
n = - 1 = - 1 = 27 buah
• Lebar saluran
L = (n+1) b + (n . w)
= (27+1) 0,03 + (9 . 0,01)
= 0,93 m
• Lebar efektif lubang
Lef = (n+1) b
= (27+1)0,03
= 0,84 m
• Tinggi efektif lubang
Tinggi efektif lubang jika kemiringan screen 60º
Hef = H / sin 60
= 1 m /sin 60º
= 1,15 m
• Luas efektif Lubang
Aef = Lef x Hef
= 0,84 m x 1,15 m
= 0,966 m2
• Kecepatan Aliran Melalui Kisi
dtmm
dtm
A
QV
ef
/26,0966,0
/250,02
3
(memenuhi kriteria desain < 0,6 m/dtk)
c. PERHITUNGAN BAK PENGUMPUL
Bak pengumpul berfungsi untuk menampung air dari intake untuk diproses oleh
unit pengolahan berikutnya. Bak pengumpul dilengkapi dengan pompa intake
dan pengukur debit.
Kriteria desain :
Kedalaman (H) = 3-5 m
Waktu detensi (td) = ≥ 1,5 menit (Ishibhasi;1978)
Perencanaan :
Bentuk bak persegi panjang dengan perbandingan P : L = 2 : 1
Waktu detensi, td =1,5 menit = 90 detik
Kedalaman bak , h = 3 m
Perhitungan :
• Volume bak ( V )
V = Q x td = 0,250 m3/dtk x 90 dtk = 22,5 m3
• Luas permukaan bak ( A )
A = V/ h = 22,5 m3/ 3 m = 7,5 m2
• Dimensi bak
A = P x L = 2L2
Maka, lebar bak, mA
L 94,12
5,7
2
Panjang bak, P = 2L = 2 x 1,94 m = 3,88 m
Free board =15 % dari kedalaman = 15 % x 3 m = 0,45 m
Jadi P = 3,88 m = 4 m
L = 1,94 m = 2 m
H = 3 m
d. PERHITUNGAN POMPA
Untuk menaikkan air baku ke instalasi pengolahan air minum maka dibutuhkan
pompa.
Perencanaan :
Digunakan 2 pompa dimana Q tiap pompa = 100 lt/dtk = 0,1 m3/dtk.
Kecepatan air dalam pipa untuk air baku (0,6 - 2) m/dt, diambil 1 m/dt
Beda tinggi 2 m
Panjang pipa 1,25 m
Efisiensi 75 % (Kriteria efisiensi pompa 40 – 90 % dalam Sularso, 2000)
Diameter pipa inlet (hisap) atau outlet pada pompa
Q = V.A
Q = V . (1/4 D2)
V = 1 m/dtk (direncanakan)
mx
x
V
QD 36,0
114,3
1,044
Maka pipa = 40 cm pipa inlet atau outlet pada pompa
Kehilangan Tekanan
xLxHWCxD
QHmayor 63.2
85.1
2785.0 mx
xx25,1
40,01302785,0
1,063.2
85.1
= 0,0054 m
Hminor = 10 % Hmayor
= 10% x 0,0054 m = 0,00054 m
Hf = Hmayor + Hminor = 0,0054 + 0,00054 = 0,00594 m
Hs = beda tinggi + panjang pipa + kedalaman bak pengumpul
= 2 + 1,25 +3
= 6,25 m
Hv = V2/2g
= 12/(2x9,81) = 0,051 m
Head pompa = Hf+Hs+Hv
= 0,00594+ 6,25 + 0,051 = 6,307 m
P
AHpQ ..
Keterangan : P = daya pompa (kg m/dtk)
Q = debit (m3/dt)
= efisiensi pompa, diasumsikan 75 %
= berat jenis air (1000 kg/m3)
9,84075,0
1000307,61,0
xxP kg m/dtk
Karena 1 Hp = 75 kg. m/dtk maka daya pompa = 840,9 / 75 = 11,212 Hp
DENAH INTAKE
POTONGAN A-A INTAKE