Pangkat rasional pangkat
Click here to load reader
-
Upload
yani-pieter-pitoy -
Category
Education
-
view
2.333 -
download
4
Transcript of Pangkat rasional pangkat
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 1 dari 7 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / I (ganjil)
Pertemuan ke- : 5 - 6
Alokasi waktu : 4 jam @45 menit (2 jam/pertemuan)
Standart Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
Indikator : Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab ditumbuhkan dan dikembangkan dalam proses KBM
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
Pertemuan 2
1. Peserta didik dapat menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat
2. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 2 dari 7 halaman
II. Materi Ajar
A. PANGKAT BULAT POSITIF
Definisi
n faktor
B. SIFAT-SIFAT BILANGAN BERPANGKAT BULAT POSITIF
1.
2.
3. ( ) =
4. ( ) =
5. (
)
=
3. BILANGAN BERPANGKAT NOL
4. BILANGAN BERPANGKAT NEGATIF
1.
2.
5. OPERASI PADA BILANGAN BERPANGKAT
Untuk menentukan operasi bilangan berpangkat, gunakan sifat-sifat pada bilangan berpangkat.
6. PENYEDERHANAAN BILANGAN BERPANGKAT
Untuk menyederhanakan bilangan berpangkat, gunakan sifat-sifat pada bilangan berpangkat.
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 3 dari 7 halaman
III. Metode Pembelajaran
Metode Ceramah Plus
Metode Resitasi
Peer Teaching Method
Problem Solving Method
IV. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Awal (15 menit) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
antara lain dengan menyuruh peserta didik merapikan pakaian, membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk, mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat bilangan berpangkat yang pernah mereka dapati waktu belajar di SMP.
Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria Ketuntasan Minimal
Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil.
Kegiatan Inti (60 menit)
EKSPLORASI
Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus, menjelaskan materi Bilangan Berpangkat mulai dari definisi sampai pada sifat-sifat bilangan berpangkat.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menanamkan konsep bilangan berpangkat, terutama penguasaan sifat-sifatnya.
Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama. Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan. Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
disampaikan teman sekelas mereka Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami. Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
ELABORASI
Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi
Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.
Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 4 dari 7 halaman
dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru. Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan
masalah yang dihadapi oleh teman mereka. Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian
membahas secara detil. Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu
menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut. Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru
memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja mereka.
KONFIRMASI
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.
Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.
Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning
Kegiatan Akhir (15 menit) Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin
tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian
afektif kepada peserta didik. Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik. Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui
www.edmodo.com Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 5 dari 7 halaman
Kegiatan Awal (15 menit)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran antara lain dengan menyuruh peserta didik merapikan pakaian, membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk, mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat bilangan berpangkat telah dipelajari sebelumnya.
Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria Ketuntasan Minimal
Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil.
Kegiatan Inti (60 menit)
EKSPLORASI
Dengan menggunakan Metode Resitasi, menanamkan sifat-sifat Bilangan Berpangkat
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menanamkan konsep bilangan berpangkat, terutama penguasaan sifat-sifatnya.
Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama. Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan. Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
disampaikan teman sekelas mereka Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami. Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
ELABORASI
Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi
Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.
Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru. Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan
masalah yang dihadapi oleh teman mereka. Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian
membahas secara detil. Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu
menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut. Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 6 dari 7 halaman
memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja mereka.
KONFIRMASI
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.
Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.
Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning
Kegiatan Akhir (15 menit) Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin
tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian
afektif kepada peserta didik. Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik. Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui
www.edmodo.com Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Modul
Buku Matematika Bisnis & Manajemen (karangan Edy Suranto, S.Pd.)
Soal teori
www.edmodo.com
www.mathemaics-fromtheteacher.blogspot.com
Lembar kerja
Alat tulis menulis
Komputer/laptop
Mousepen
LCD Projector
Perangkat Penilaian
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 7 dari 7 halaman
VI. PENILAIAN
Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan
dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com
Tes Akhir Pertemuan ke-5
Tentukan hasil dari !
Tes Akhir Pertemuan ke-6
Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat berikut: ( ) ( ) !
Jawaban Tes Akhir Pertemuan ke - 5 dan pedoman penskoran
!
Jawaban Tes Akhir Pertemuan ke - 6 dan pedoman penskoran
( ) ( ) ( )
( )
( ) ( ) ( )
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sonder,
Katrien S. Longkutoy, S.Pd. NIP. 195805241983032006
Sonder, Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran,
Yani Pieter Pitoy, S.Pd. NIP. 197308072000121001
Jawaban benar diberi skor 10. Jika ada bagian yang tidak lengkap/selesai
akan diberikan skor sesuai kondisi jawaban. [NILAI = JUMLAH SKOR]
Jawaban benar diberi skor 10. Jika ada bagian yang tidak lengkap/selesai
akan diberikan skor sesuai kondisi jawaban. [NILAI = JUMLAH SKOR]