P-topik-3-Masalah-pokok-ekonomi-dan-sistem-ekonomi.doc

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Mata Pelajaran : Dasar Bidang Keahlian (Pengantar Ekonomi dan Bisnis) Kelas / Semester : X (Satu) / Semester Ganjil Materi Pokok : Masalah-masalah pokok Ekonomi dan Alternatif Pemecahanya dengan Berbagai Sistem Ekonomi Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x tatap muka) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, 1responsiv dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. B. Kompetensi Dasar.

Transcript of P-topik-3-Masalah-pokok-ekonomi-dan-sistem-ekonomi.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan

Mata Pelajaran : Dasar Bidang Keahlian (Pengantar Ekonomi dan Bisnis)Kelas / Semester : X (Satu) / Semester Ganjil

Materi Pokok : Masalah-masalah pokok Ekonomi dan Alternatif Pemecahanya dengan Berbagai Sistem EkonomiAlokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x tatap muka)

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsiv dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar.

1.1Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan

3.3Menganalisis masalah pokok ekonomi dan sistem pemecahannya melalui berbagai sistem ekonomi 4.3 Mengevaluasi masalah ekonomi yag terdapat di lingkungan dan menentukan upaya pemecahannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, meliputi apa, bagaimana, dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi2. Mendeskripsikan pengertian system ekonomi3. Mendeskripsikan jenis-jenis system ekonomi.

4. Mengidentifikasikan pemecahan masalah perekonomian melalui system ekonomi yang dianut.D. Tujuan Pembelajaran.

1. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi siswa dapat mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, meliputi apa, bagaimana, dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi

2. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi siswa dapat mendeskripsikan pengertian system ekonomi

3. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi siswa dapat mendeskripsikan jenis-jenis system ekonomi.

4. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi siswa dapat mengidentifikasikan pemecahan masalah perekonomian melalui system ekonomi yang dianut.E. Materi Ajar.1. Masalah pokok ekonomi, meliputi apa, bagaimana, dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi

2. Pengertian sistem ekonomi

3. Jenis-jenis sistem ekonomi (Tradisional, Pasar/Liberalis/Kapitalis, Komando/Sosialis dan Campuran).

4. Mengidentifikasikan pemecahan masalah perekonomian melalui system ekonomi yang dianut.

D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Keterampilan Proses dan kooperatif model STADModel : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : discovery dan diskusi 7

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN NoKegiatan PembelajaranWaktuPenilaian

123

1Pendahuluan

a. Orientasi

1. Membuka pelajaran dengan salam secaran komunikatif.

2. Memeriksa kehadiran siswa secara komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.

b. Apersepsi

1. Guru memberikan umpan kepada siswa-siwanya tentang materi yang akan dibahas sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas dari siswa.

2. Guru juga menjabarkan tujuan pembelajaran kepada siswa secara tanggung jawab.c. Motivasi1. Memperhatikan minat siswa secara toleransi dan demokratis.2. Menumbuhkan sikap berani siswa dalam menyampaikan pendapat.3. Menimbulkan rasa ingin tahu siswa terhadap materi yang disampaikan.10

2Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Menjelaskan secara umum materi.

b. Elaborasi

1. Membagi siswa menurut kelompok berjumlah 4-5 siswa

2. Memberikan materi diskusi

3. Membimbing pelaksanaan diskusi

4. Mengarahkan untuk membuat kesimpulan.

5. Menunjuk beberapa kelompok untuk presentasi di depan kelas

6. Memberikan pelatihan dengan soal-soal latihan.

7. Membahas soal latihan dengan siswa agar siswa mengetahui letak kesalahan dari jawabannya di dalam soal-soal latihan.

c. Konfirmasi

Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya.60

3Penutup

a. Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.

b. Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif.

c. Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.

d. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif.

10

G. Sumber Belajar.

1. Prathama Rahardja, Pengantar Ilmu Ekonomi (Mikroekonomi&Makroekonomi) Ed.3, , Gramedia : Jakarta.

2.Nopirin Pengantar Ilmu Ekonomi Makro & Mikro (Edisi 1), Penerbit: BPFE Yogyakarta

3. Eeng Ahman, 2008, Ekonomi untuk SMA dan MA, Grafaindo :Bandung

3. Sumber Internet

H. Media Pembelajaran

1. Makalah download dari internet.

2. Materi presentasi dengan power point

J. Penilaian Hasil Belajar.

1. Tes.

a. Uraian

b. Soal Essay

2. Non Tes

Lembar pengamatan diskusi dan persentasi.

Mengetahui Blitar, 15 Juli 2013

Kepala SMK N 1 Udanawu Blitar Guru Mata Pelajaran

Drs. HARTOYO, M.M. Rudy Setiawan, S.Pd.

NIP. 195701011982031029 NIP. 197410072009011005Lembar Pengamatan Sikap1. Penilaian Sikap NONAMA SISWATANGGUNG JAWABRESPONSIF

SANTUNTOTAL

1

2

3

4

5

6

dst

Aspek: Tanggungjawab

No.Indikator TanggungjawabPenilaian Tanggungjawab

1.Melaksanakan tugas individu dengan baik

2.Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3.Mengembalikan barang yang dipinjam

4.Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Aspek: ResponsifNo.Indikator SantunPenilaian Santun

1.Acuh (tidak merespon)

2.Ragu-ragu/bimbang dalam merespon

3.Lamban memberikan respon/tanggapan

4.Cepat merespon/menanggapi

Aspek: Santun

No.Indikator SantunPenilaian Santun

1.Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)

2.Menggunakan ungkapan yang tepat

3.Mengekspresikan wajah yang cerah

4.Berperilaku sopan

1. Penilaian Pengetahuan menemukan struktur teks AnekdotSkor soal nomor 1 dan 2

AspekSkor

1. Penilaian KeterampilanPresentasi siswa

Lembar Penilaian Proses

No.NamaUNSUR YANG DINILAISkor MaksimalPerolehan Nilai

ISISTRUKTURKOSAKATAKALIMATMEKANIK

1.....

2.....

3.

4

5

Keterangan: