Nama Sekolah - Official Web MI Muhammadiyah … · Web viewGuru menunjuk dua sampai tiga siswa...

47

Transcript of Nama Sekolah - Official Web MI Muhammadiyah … · Web viewGuru menunjuk dua sampai tiga siswa...

[Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III (Tiga) Semester : I (Satu)

Bab 1

Standar KompetensiMengamalkan makna sumpah pemuda.

Kompetensi DasarMengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.

Indikator1. Menjelaskan pengertian kerja sama.2. Menjelaskan manfaat kerja sama.3. Menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama.4. Mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan kegiatan yang harus dilakukan sendiri.5. Menceritakan kerja sama yang dilakukan di sekolah.6. Melaksanakan kerja sama di sekolah.7. Menceritakan sejarah terjadinya sumpah pemuda.8. Menyebutkan isi sumpah pemuda.9. Menjelaskan makna isi sumpah pemuda.10.Menjelaskan arti satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja sama.2. Siswa dapat menjelaskan manfaat kerja sama.

\ RPP PKN Kls 3 1

[Type text]

3. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama. 4. Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan kegiatan yang harus dilakukan sendiri.5. Siswa dapat menceritakan kerja sama yang dilakukan di sekolah.6. Siswa dapat melaksanakan kerja sama di sekolah.7. Siswa dapat menceritakan sejarah terjadinya sumpah pemuda.8. Siswa dapat menyebutkan isi sumpah pemuda.9. Siswa dapat menjelaskan makna isi sumpah pemuda.10.Siswa dapat menjelaskan arti satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.

B. Materi Ajar1. Kerja sama.2. Bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2. Pendekatan Cooperatif Learning.3. Diskusi kelompok.4. Diskusi kelas.5. Tanya jawab.6. Ceramah.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan-kegiatan tim yang pernah dilakukan di sekolah.c) Mengajak siswa menceritakan pengalaman mereka melakukan kegiatan dalam suatu tim di sekolah.

2. Kegiatan Intia) Semua siswa diminta mengamati gambar di halaman 2 dan 3 tentang pertandingan tim bola basket kelas Dina.b) Guru menunjuk dua sampai tiga siswa untuk bergiliran membacakan bacaan dalam buku (bacaan berjudul ”pertandingan

basket” halaman 2).c) Menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 3.

\ RPP PKN Kls 3 2

[Type text]

d) Guru menjelaskan pengertian kerja sama dengan memberi contoh pada bacaan ”pertandingan basket”.e) Semua siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya dan mendiskusikan hal berikut dengan teman

sekelompoknya. Manfaat kerja sama. Akibat tidak mau bekerja sama. Contoh-contoh kerja sama yang dapat dilakukan di sekolah. Contoh-contoh kegiatan sekolah yang tidak boleh dilakukan dengan kerja sama.

f) Guru menjelaskan bahwa diskusi yang siswa lakukan dalam kelompok merupakan salah satu bentuk kerja sama.g) Guru menjelaskan cara berdiskusi yang baik.h) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hasil diskusi kelompok.

3. Kegiatan Penutupa) Guru mengajak semua siswa mengambil kesimpulan dari hasil diskusi kelompok.b) Guru mengingatkan kembali siswa mengenai pentingnya kerja sama.c) Guru mengingatkan kembali siswa bahwa tidak semua kegiatan dapat dilakukan dengan kerja sama.d) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang suku-suku yang ada di Indonesia.c) Dilanjutkan tanya jawab tentang keanekaragaman budaya di Indonesia.

2. Kegiatan Intia) Semua siswa diminta membaca dalam hati bacaan tentang sumpah pemuda di halaman 4 sampai 7.b) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sejarah terjadinya sumpah pemuda yang diceritakan pada bacaan halaman

4-7.c) Guru menceritakan kembali sejarah terjadinya sumpah pemuda.d) Menunjuk dua sampai tiga siswa untuk membacakan isi sumpah pemuda.e) Menjelaskan bahwa isi sumpah pemuda harus selalu diterapkan oleh siswa pada masa sekarang.f) Menjelaskan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” sebagai inti dari sumpah pemuda dan hubungannya dengan

Bhinneka Tunggal Ika.g) Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan pertanyaan pemahaman dan ayo bercerita di halaman 7.

\ RPP PKN Kls 3 3

[Type text]

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapaian indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang isi sumpah pemuda dan semboyan “satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” (tanpa

melihat buku). c) Menceritakan pentingnya memahami makna isi sumpah pemuda dan semboyan “satu nusa, satu bangsa, satu bahasa”.

2. Kegiatan Intia) Semua siswa diminta membaca dalam hati bacaan ajang budi pekerti di halaman 8 dan 9.b) Guru menceritakan kembali bacaan ajang budi pekerti halaman 8 dan 9 tentang kelima jari tangan yang pada akhirnya

menyadari pentingnya kerja sama dan saling menolong.c) Melakukan tanya jawab pertanyaan pemahaman halaman 9.d) Meminta semua siswa berkelompok dengan empat sampai lima teman sekelasnya dan mendiskusikan hal berikut.

Hubungan kerja sama dengan isi sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa. Makna isi sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” bagi siswa pada masa sekarang. Mengapa sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa, satu bangsa, satu bahasa” perlu diketahui dan dipahami maknanya

oleh bangsa Indonesia, bahkan pada masa sekarang.e) Guru meminta perwakilan setiap kelompok membacakan hasil diskusi kelompoknya.f) Guru menjelaskan cara mengutarakan pendapat dengan baik g) Guru meminta setiap kelompok memberi pendapat atau komentar tentang hasil diskusi kelompok lain. .

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

\ RPP PKN Kls 3 4

[Type text]

E. Sumber/Bahan Belajar1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 1-3, 4-9.2. Orang tua.3. Teman. 4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. PenilaianTeknik : tugas kelompok, tugas individu.Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja.

Contoh Instrumen :1. Manfaat kerja sama adalah ....

Jika tidak mau bekerja sama akibatnya ....Kerja sama di sekolah misalnya ....Kegiatan di sekolah yang harus saya kerjakan sendiri misalnya ....Saya dan teman-teman bekerja sama dalam ....

2. Sebutkan isi sumpah pemuda.

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

\ RPP PKN Kls 3 5

[Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III(Tiga) Semester : I (Satu)

Bab 1

Kompetensi DasarMengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari..

IndikatorMengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari (di rumah, sekolah, dll).

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi AjarMengamalkan sumpah pemuda.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2. Pendekatan Cooperatif Learning.3. Tanya jawab.4. Ceramah.5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

\ RPP PKN Kls 3 6

[Type text]

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang cara mengamalkan sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.c) Menceritakan beberapa contoh pengamalan sumpah pemuda.

2. Kegiatan Intia) Meminta semua siswa mengisi kolom sikap pada halaman 10.b) Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil pekerjaannya dan membandingkan dengan hasil pekerjaan siswa lain.c) Bertanya jawab tentang sikap mana pada kolom sikap halaman 10 yang sesuai dan tidak sesuai dengan makna sumpah

pemuda beserta alasannya.d) Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh pengamalan sumpah pemuda selain yang telah tertulis di buku.e) Meminta semua siswa mengamati gambar-gambar tentang pengamalan sumpah pemuda di halaman 12 sampai 17.f) Menunjuk beberapa siswa menentukan gambar mana pada setiap nomor soal yang sesuai dengan pengamalan sumpah

pemuda.g) Menugaskan semua siswa mewarnai gambar di halaman 12 sampai 17 yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda

(sesuai petunjuk pada halaman 12).h) Menugaskan semua siswa mengerjakan tugas ekspresikan dirimu.i) Mengajak semua siswa menyanykan lagu ”dari Sabang sampai Merauke” di halaman 19 dengan penuh semangat.j) Menugaskan semua siswa untuk selalu mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda.k) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerja sama, bersatu kita teguh bercerai kita runtuh,dan

pengamalan sumpah pemuda, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 20-22, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan AwalMengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

\ RPP PKN Kls 3 7

[Type text]

2. Kegiatan Intia) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan

harian.b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik

mencontek.d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

3. Kegiatan PenutupSiswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang norma yang berlaku di masyarakat.

E. Sumber/Bahan Belajara) Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 10-22.c) Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap, penilaian portofolio (membuat karangan), penilaian tertulis (pilihan ganda,

uraian singkat).

Contoh Instrumen :1. Buatlah sebuah karangan yang menceritakan pendapatmu mengenai teman yang berbeda asal-usul denganmu. Ceritakan

apakah kamu menyukai atau kurang menyukainya dan apa alasannya. Apabila kamu tidak menyukainya, ceritakan apa yang harus kamu lakukan sesuai dengan makna sumpah pemuda.

2. Bangsa Indonesia mudah dijajah selama berabad-abad karena ...a. terpecah belahb. penakutc. mudah menyerah

\ RPP PKN Kls 3 8

[Type text]

3. Apa arti semboyan “Satu nusa,Satu Bangsa, Satu Bahasa”?

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

\ RPP PKN Kls 3 9

[Type text]

(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III (Tiga) Semester : I (Satu)

Bab 2

Standar KompetensiMelaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.

Kompetensi DasarMengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar.

Indikator1. Menjelaskan pengertian norma.2. Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat.3. Menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian norma.2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat. 3. Siswa dapat menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

B. Materi AjarNorma yang berlaku di masyarakat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2. Pendekatan Cooperatif Learning.

\ RPP PKN Kls 3 10

[Type text]

3. Tanya jawab.4. Ceramah.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di sekolah.c) Dilanjutkan dengan tanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di rumah dan lingkungan tempat tinggal (RT, RW, dst).

2. Kegiatan Intia) Siswa diajak untuk mengamati gambar pada hal. 24-25 tentang contoh penerapan norma di masyarakat.b) Guru menjelaskan pengertian norma, yaitu aturan-aturan yang digunakan sebaai pedoman dalam kehidupan bermasyarakat.c) Guru menjelaskan beberapa norma yang berlaku di masyarakat, yaitu:

Norma agama Norma kesusilaan Norma kesopanan Norma kebiasaan Norma hukum

d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca bacaan tentang berbagai norma yang berlaku di masyarakat halaman 24 sampai 25.

e) Guru melakukan tanya jawab mengenai pengertian dan contoh setiap norma pada bacaan tersebut.f) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 26 mengenai fungsi norma dalam masyarakat. 3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 24-26.

\ RPP PKN Kls 3 11

[Type text]

2. Orang tua.3. Teman. 4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.Bentuk Instrumen : penilaian lisanContoh Instrumen :Mengapa norma dibutuhkan dalam kehidupan bermasyarakat?

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

\ RPP PKN Kls 3 12

[Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III (Tiga) Semester : I (Satu)

Bab 2

Kompetensi DasarMenyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar.

Indikator1. Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat.2. Mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitar siswa

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat.2. Siswa dapat mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitar siswa.

B. Materi AjarHidup dalam norma yang berlaku.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2. Pendekatan Cooperatif Learning.3. Tanya jawab.4. Ceramah.5. Penugasan.

\ RPP PKN Kls 3 13

[Type text]

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Bertanya jawab dengan siswa tentang hal berikut.

Pernahkah merusakkan barang ibu atau ayah tanpa sepengetahuan mereka? Ibadah apa yang siswa lakukan sesuai dengan agama dan kepercayaannya? Apa yang harus dilakukan ketika medapat bantuan dari orang lain? Pernahkah pergi mengunjungi saudara ketika hari raya?

c) Guru menjelaskan bahwa hal-hal tersebut di atas merupakan contoh norma yang berlaku di masyarakat.

2. Kegiatan Intia) Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan bacaan halaman 26 sampai 30.b) Guru menugaskan semua siswa mengerjakan pertanyaan pemahaman yang ada di halaman 27 sampai 30.c) Guru melakukan tanya jawab mengenai hasil pekerjaan siswa.d) Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan ajang budi pekerti di halaman 31.e) Guru menunjuk tiga sampai empat siswa untuk menceritakan kembali bacaan tersebut di depan kelas.f) Guru menanyakan pendapat beberapa siswa lain mengenai cerita tersebut.g) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 33.h) Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat selain yang telah tertulis di buku

dan termasuk norma apakah aturan itu.i) Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitarnya (rumah, sekolah, dst)

selain yang telah tertulis di buku dan termasuk norma apakah aturan itu.

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 26-33.

\ RPP PKN Kls 3 14

[Type text]

2. Orang tua.3. Teman.4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. PenilaianTeknik : tugas individu.Bentuk Instrumen : penilaian unjuk kerja, penilaian lisan.Contoh Instrumen :

1. Berani mengakui kesalahan adalah salah satu contoh penerapan norma ....

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

\ RPP PKN Kls 3 15

[Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III (Tiga) Semester : I (Satu)

Bab 2

Kompetensi DasarMelaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar.

Indikator1. Mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku.2. Mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku.3. Menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat.4. Melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku.2. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku.3. Siswa dapat menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat.4. Siswa dapat melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat.

B. Materi AjarMelaksanakan norma yang berlaku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2. Pendekatan Cooperatif Learning.

\ RPP PKN Kls 3 16

[Type text]

3. Tanya jawab.4. Diskusi kelompok.5. Diskusi kelas.6. Ceramah.7. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Guru menyebutkan beberapa tindakan yang sesuai dengan norma dan yang melanggar norma.c) Kemudian siswa diminta menentukan apakah tindakan itu sesuai atau melanggar norma yang berlaku.

2. Kegiatan Intia) Guru menugaskan siswa untuk berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya.b) Setiap kelompok diminta mengerjakan soal latihan halaman 34 sampai 36 dengan cara mendiskusikan jawaban mereka.c) Bertanya jawab mengenai hasil diskusi kelompok.d) Guru meminta setiap kelompok membuat kesimpulan mengenai akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat

berdasarkan soal latihan yang mereka kerjakan.e) Guru menjelaskan kembali akibat melanggar norma.f) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang tepat pada soal-soal di halaman 37 sampai 45.g) Bertanya jawab dengan siswa mengenai isian pada kolom ekspresikan dirimu halaman 47.h) Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “Sumbangsihku”.i) Guru mengingatkan siswa mengenai pentingnya melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar.j) Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitarnya.k) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai norma yang berlaku di masyarakat, hidup dalam

norma yang berlaku, dan melaksanakan norma yang berlaku, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 48-50, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

\ RPP PKN Kls 3 17

[Type text]

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan AwalMengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

2. Kegiatan Intia) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan

harian.b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik

mencontek.d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

3. Kegiatan PenutupSiswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang memiliki harga diri sebagai individu.

E. Sumber/Bahan Belajar1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 34-50.2. Orang tua.3. Teman.4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. PenilaianTeknik : tugas individu, tugas kelompok.Bentuk Instrumen : penilaian unjuk kerja, penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat), penilaian sikap, pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Apabila mengunjungi teman yang sedang sakit, seharusnya kamu ....

2. Norma adalah tatanan yang mengatur orang dalam

\ RPP PKN Kls 3 18

[Type text]

hal ...a. pergaulan sehari-harib. cara seseorang berjalanc. cara orang mengerjakan PR

3. Norma yang biasanya tidak tertulis disebut sebagai norma ...

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

\ RPP PKN Kls 3 19

[Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III (Tiga) Semester : 2 (Dua)

Bab 3

Standar KompetensiMemiliki harga diri sebagai individu.

Kompetensi Dasar1. Mengenal pentingnya memiliki harga diri.2. Memberi contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri.

Indikator1. Menjelaskan pengertian harga diri.2. Menjelaskan pentingnya memiliki harga diri.3. Menyebutkan contoh bentuk harga diri.4. Mengidentifikasi perilaku memiliki harga diri yang tepat dan yang tidak tepat.5. Menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian harga diri.2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya memiliki harga diri.3. Siswa dapat menyebutkan contoh bentuk harga diri.4. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku memiliki harga diri yang tepat dan yang tidak tepat.5. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri.

\ RPP PKN Kls 3 20

[Type text]

B. Materi AjarApa itu harga diri?

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2. Pendekatan Cooperatif Learning.3. Diskusi kelompok.4. Tanya jawab.5. Ceramah.6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang harga diri (misalnya, pernahkah mereka mendengar istilah tersebut, apakah artinya,

dst) untuk mengetahui sejauh mana pemahaman awal mereka mengenai materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan Intia) Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan berjudul “sepatu butut” di halaman 52 sampai 54.b) Menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan ulang bacaan tersebut.c) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 54.d) Mengajak siswa mengambil kesimpulan mengenai pengertian harga diri berdasarkan bacaan berjudul “sepatu butut”.e) Guru menjelaskan pengertian harga diri berdasarkan bacaan berjudul “Apa itu harga diri” di halaman 54 sampai 56.f) Guru menyebutkan contoh-contoh bentuk harga diri.g) Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh bentuk harga diri selain yang telah disebutkan.f) Guru menugaskan siswa berkelompok dengan tiga sampai empat teman sekelasnya.g) Setiap kelompok ditugaskan membaca bacaan berjudul “pengamen jalanan” di halaman 56 sampai 58 dan bacaan berjudul “di

atas langit masih ada langit” di halaman 58 sampai 59, kemudian berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pemahaman mengenai bacaan tersebut, yang ada di halaman 58 dan 59.

h) Setiap kelompok juga ditugaskan memberikan pendapat kelompok mengenai bacaan tersebut (misalnya, setujukah mereka dengan tindakan tokoh pada cerita, apa alasannya, bagaimana tindakan yang seharusnya, mengapa, dst).

\ RPP PKN Kls 3 21

[Type text]

i) Setiap perwakilan kelompok diminta membacakan hasil diskusi.j) Guru mengajak siswa mengambil kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup1) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.2) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya (pengertian harga diri, contoh

bentuk harga diri, dll).

2. Kegiatan Intia) Guru menjelaskan pentingnya memiliki harga diri berdasarkan bacaan di halaman 59 sampai 60.b) Guru menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri berdasarkan bacaan di halaman 59 sampai 60.c) Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai keuntungan memiliki harga diri selain yang telah dijelaskan.d) Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kerugian tidak memiliki harga diri selain yang telah dijelaskan.e) Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan bacaan ajang budi pekerti di halaman 61 sampai 63.f) Guru menanyakan pendapat siswa mengenai tokoh-tokoh pada bacaan tersebut.g) Siswa ditugaskan mengerjakan pertanyaan pemahaman halaman 63.h) Guru mengingatkan siswa pentingnya memiliki harga diri dan bentuk harga diri yang tepat.

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 51-63.

\ RPP PKN Kls 3 22

[Type text]

2. Orang tua3. Teman4. Lingkungan rumah (keluarga).5. Lingkungan sekolah.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, tugas kelompok.Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja.Contoh Instrumen :

- Apa akibat bila harga diri seseorang diinjak-injak?

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

\ RPP PKN Kls 3 23

[Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III (Tiga) Semester : 2 (Dua)

Bab 3

Kompetensi DasarMenampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.

Indikator1. Menjelaskan pentingnya menghargai orang lain.2. Menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya menghargai orang lain.2. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain.3. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.

B. Materi AjarSikap menghargai.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2. Pendekatan Cooperatif Learning.3. Diskusi kelompok.4. Tanya jawab.

\ RPP PKN Kls 3 24

[Type text]

5. Ceramah.6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang menghargai orang lain (misalnya, apakah siswa mengerti apa yang dimaksud

menghargai orang lain, siswa diminta menyebutkan contoh tindakan menghargai orang lain yang pernah ia lakukan, dll).

2. Kegiatan Intia) Siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya.b) Setiap kelompok diminta berdiskusi untuk memberi pendapat mengenai situasi-situasi yang digambarkan di halaman 64 sampai

68.c) Guru menunjuk perwakilan setiap kelompok untuk membacakan pendapat kelompoknya.d) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan mengenai pentingnya menghargai orang lain berdasarkan hasil diskusi.e) Guru menugaskan semua siswa mewarnai gambar yang tepat di halaman 64 sampai 68 sesuai petunjuk yang tertulis di buku. f) Guru menjelaskan hubungan menghargai orang lain dengan perilaku yang mencerminkan harga diri.g) Sebagai pengayaan, siswa dapat diajak melakukan permainan ”bercermin diri” pada riang gembira halaman 69.h) Guru menugaskan siswa untuk menampilkan perilaku yang menerminkan harga diri.i) Guru menugaskan siswa mengerjakan tugas Ekspresikan dirimu di halaman 70 (membuat puisi). j) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai apa itu harga diri dan sikap menghargai, kemudian berlatih soal-

soal latihan pada “ayo belajar” hal. 71-72, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan AwalMengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

\ RPP PKN Kls 3 25

[Type text]

2. Kegiatan Intia) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan

harian.b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik

mencontek.d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

3. Kegiatan PenutupSiswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bangga sebagai bangsa Indonesia.

E. Sumber/Bahan Belajar1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 64-72.2. Orang tua.3. Teman.4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. PenilaianTeknik : tugas individu, ulangan harian.Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja, penilaian portofolio, pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian

singkat).

Contoh Instrumen :1. Buatlah sebuah puisi singkat yang melukiskan betapa menyedihkannya kehidupan orang yang tidak memiliki harga diri.

2. Harga diri sama artinya dengan ....a. kehormatan diri

b. keangkuhan diri c. rendah diri

3. Jelaskan mengapa seseorang harus mempunyai harga diri.

\ RPP PKN Kls 3 26

[Type text]

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

\ RPP PKN Kls 3 27

[Type text]

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III (Tiga) Semester : 2 (Dua)

Bab 4

Standar KompetensiMemiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.

Kompetensi DasarMengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.

Indikator1. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.2. Mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.3. Memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang

begitu banyak.

Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.2. Siswa dapat mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.3. Siswa dapat memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta

kekayaan alam yang begitu banyak.

B. Materi AjarKeanekaragaman Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.

\ RPP PKN Kls 3 28

[Type text]

2. Pendekatan Cooperatif Learning.3. Tanya jawab.4. Ceramah.5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Guru menunjukkan beberapa gambar mengenai keanekaragaman budaya Indonesia ( misalnya gambar rumah adat, baju

daerah, kerajinan tradisional, dll) dan mengajak siswa bertanya jawab tentang daerah asal budaya itu atau nama (istilah) benda pada gambar (misalnya, gambar kain-namanya songket-asalnya dari Sumatera utara, dll).

c) Guru melakukan tanya jawab mengenai tempat wisata alam yang pernah dikunjungi siswa (misalnya, danau toba, gunung tangkuban perahu, dll).

2. Kegiatan Intia) Semua siswa ditugaskan untuk membaca dalam hati bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah” di halaman 74

sampai 79.b) Siswa ditugaskan menjawab pertanyaan pemahaman halaman 80.c) Guru melakukan tanya jawab mengenai isi bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah”.d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk bercerita mengenai budaya atau kekayaan alam yang ada di daerah asalnya (petunjuk

kegiatan seperti ayo bercerita di halaman 80).e) Guru menceritakan beberapa contoh keanekaragaman dan kekhasan bangsa Indonesia selain yang telah disebutkan.f) Guru mengingatkan siswa untuk merasa bangga dengan keanekaragaman dan kekhasan yang dimiliki bangsa Indonesia.

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

\ RPP PKN Kls 3 29

[Type text]

a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang beberapa budaya dan kekayaan alam khas daerah di Indonesia (mengulang materi

sebelumnya).

2. Kegiatan Intia) Sebagai pengayaan siswa dapat diajak melakukan kegiatan ”lari bendera” seperti ada riang gembira di haaman 81.b) Semua siswa ditugaskan membuat karangan ”aku bangga menjadi anak Indonesia” di kolom ekspresikan dirimu halaman 82

sampai 83.c) Guru menunjuk beberapa siswa membacakan karangan mereka di depan kelas.d) Guru meminta siswa lain untuk memberikan tanggapan atas karangan temannya.e) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan dari hasil karangan mereka tentang perlunya merasa bangga menjadi anak

Indonesia dan perlunya melestarikan segala kekayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar1. Gambar tentang contoh-contoh keanekaragaman budaya dan kekayaan alam Indonesia (gambar rumah adat, baju adat, lokasi

wisata alam, dll).2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 73-83.3. Orang tua.4. Teman.5. Lingkungan rumah (keluarga).6. Lingkungan sekolah.

F. PenilaianTeknik : tugas individu.Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian portofolio, penilaian unjuk kerja.Contoh Instrumen :

- Ceritakanlah di depan kelas mengenai hal yang kamu anggap paling membanggakan di daerahmu.

\ RPP PKN Kls 3 30

[Type text]

- Buatlah sebuah karangan dengan tema ”aku bangga menjadi anak Indonesia”.

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

\ RPP PKN Kls 3 31

[Type text]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : III (Tiga) Semester : 2 (Dua)

Bab 4

Kompetensi DasarMenampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

Indikator1. Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.2. Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.2. Siswa dapat menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

B. Materi AjarBangga menjadi orang Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2. Pendekatan Cooperatif Learning.3. Tanya jawab.4. Ceramah.

\ RPP PKN Kls 3 32

[Type text]

5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab mengenai hal berikut.

Permainan apa yang mereka sukai? Jika diajak makan oleh orang tua di rumah makan, rumah makan mana yang mereka sukai? Jika diajak berlibur, ke mana mereka ingin pergi?

2. Kegiatan Intia) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar halaman 84 sampai 89.b) Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang siswa pilih dan alasan mereka memilihnya.c) Guru menjelaskan beberapa contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia berdasarkan gambar-

gambar halaman 84 sampai 89.d) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang sesuai dengan petunjuk yang tertulis di buku.e) Guru meminta siswa menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia selain yang telah

disebutkan dan tertulis di buku.f) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. g) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai keanekaragaman Indonesia dan bangga menjadi orang

Indonesia, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 90-92, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan Penutupa) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan

kompetensi dasar.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

\ RPP PKN Kls 3 33

[Type text]

Pertemuan Kedua1. Kegiatan AwalMengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

2. Kegiatan Intia) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan

harian.b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik

mencontek.d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

3. Kegiatan PenutupSiswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,

M.Pd.) hal. 84-92.2. Orang tua.3. Teman.4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. PenilaianTeknik : tugas individu, ulangan harian.Bentuk Instrumen : penilaian sikap, penilaian unjuk kerja, pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).

Contoh Instrumen :1. Apabila kamu bangga sebagai bangsa Indonesia, kamu akan memilih berlibur ke ....

2. Rumah khas Batak Toba disebut sebagai …a. bolonb. gadangc. joglo

\ RPP PKN Kls 3 34

[Type text]

3. Olahraga khas Nias yang terkenal adalah …

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.PdNBM:681289 NBM: -

\ RPP PKN Kls 3 35