NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan...

12
NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd E-MAIL : [email protected] MATA PELAJARAN : MATEMATIKA MATERI POKOK : LUAS PERMUKAAN BOLA HARI/TANGGAL : SENIN, 16 SEPTEMBER 2019 JAM PELAJARAN : 1 DAN 2 DI KELAS : IX A

Transcript of NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan...

Page 1: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd

E-MAIL : [email protected]

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

MATERI POKOK : LUAS PERMUKAAN BOLA

HARI/TANGGAL : SENIN, 16 SEPTEMBER 2019

JAM PELAJARAN : 1 DAN 2

DI KELAS : IX A

Page 2: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 07)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Solor Barat

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/5

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

3.7. Membuat generalisasi luas

permukaan dan volume berbagai

bangun ruang sisi lengkung

(tabung, kerucut dan bola)

3.7.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung,

kerucut dan bola

3.7.2 Merinci jaring-jaring tabung, kerucut

dan bola

3.7.3 Menghitung luas permukaan tabung

utuh dan tabung tanpa tutup

3.7.4 Menghitung luas permukaan kerucut

utuh dan kerucut tanpa alas

3.7.5 Menghitung luas permukaan bola

3.7.6 Menghitung volume tabung, kerucut

dan bola

4.7 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan luas permukaan

dan volume bangun ruang sisi

lengkung (tabung, kerucut dan

bola) serta gabungan beberapa

bangun ruang sisi lengkung

4.7.1 Mensketsakan model sisi-sisi

pembentuk bola

4.7.2 Mensketsakan model jaring – jaring

tabung dan kerucut

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menunjukan perilaku disiplin,kepedulian, tanggung jawab, dan percaya diri

sehingga mampu mengidentifikasi jaring-jaring tabung, kerucut dan bola serta

menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung dan masalah

kontekstual berkaitan dengan luas permukaan dan voume bangun ruang sisi lengkung

sebagai wujud syukur atas anigerah Tuhan terhadap dirinya dan orang lain dengan

memandang bahwa materi ini sangat penting untuk dipelajari dalam mengatasi hal-hal

krusial dalam kehidupan berkaitan dengan BRSL

Page 3: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler

Pertemuan 1

a. Luas Permukan Bola

b. Volume Bola

E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Alat peraga

2. Alat : Alat tulis, mistar, Jangka

3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, Buku lain yang relevan, dan

Lingkungan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan

kelas

15 menit

Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa

kehadiran siswa

Guru dan siswa bersama-sama membahas soal tugas

yang suit

Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

Guru menyampaikan lingkup penilaian

Inti Memberi Stimulus :

1. Guru meminta siswa memberikan beberapa contoh

benda yang menyerupai bangun ruang bola

50 menit

2. Siswa dibentuk dalam kelompok

3. Siswa menyiapkan perlengkapan praktek yang telah

dipesan

Mengidentifikasi Masalah :

4. Guru meminta siswa membuat eksperimen tentang

sisi bola sesuai petunjuk pada LKS

Mengumpulkan data :

5. Siswa mengidentifikasi bangun datar yang

membentuk bangun ruang bola

Mengolah data :

6. Siswa mengidentifikasi banyaknya lingkaran yang

membentuk bola

Memverivikasi/Menyimpulkan

7. Siswa mengemukakan unsur-unsur bola dengan

menjawab beberapa pertanyaan pada LKS

Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan 15 menit

Page 4: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

dari materi yang telah dipelajari

Guru menginformasikan materi pada pertemuan

berikutnya

Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan

doa

H. Penilaian

1. Rencana Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Keterang

an Pengetahuan Keterampilan Sikap

3.7. Membuat

generalisasi luas

permukaan dan

volume berbagai

bangun ruang sisi

lengkung (tabung,

kerucut dan bola)

Tes Tertulis

Tugas

__

4.7 Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan

luas permukaan dan

volume bangun

ruang sisi lengkung

(tabung, kerucut dan

bola) serta gabungan

beberapa bangun

ruang sisi lengkung

- Proses

2. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tertulis

1) Kisi – kisi

Kompetensi

Dasar

Materi/

Sub Materi Indikator Soal

Bentuk

Soal

Jumlah

Soal

3.7. Membuat

generalisasi

luas

permukaan

dan volume

berbagai

bangun ruang

sisi lengkung

(tabung,

kerucut dan

bola)

Luas Permukaan

Bola

Menghitung biaya

pengecatan kubah

mesjid

Uraian

1

Page 5: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

2) Butir Soal

KD Indikator Soal No Butir Soal 3.7. Membuat

generalisasi luas

permukaan

dan volume berbagai

bangun

ruang sisi lengkung

(tabung,

kerucut dan bola)

Menghitung biaya

pengecatan kubah mesjid

1 Sebuah kubah berbentuk setengah bola

dengan panjang diameter 14 meter. Bagian

luar kubah tersebut akan dicat dengan

biaya Rp 30.000/m2. Hitunglah biaya

untuk mengecat kubah tersebut

3) Proses Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

No Proses Penyelesaian Skor

1 Dik r kerucut = r bola = t kerucut = r

d = 42 cm ⟹ r = 𝑑

2=

42

2= 21 𝑐𝑚

Dit. Sisa Pasir

Dij. # Cari Volume Kerucut

Vkerucut = 𝜋𝑟2×𝑡

3

Vkerucut =

22

7×212×21

3

Vkerucut = 22×441×3

3

Vkerucut = 9702 cm3

# Cari Volume Setengah Bola

Vbola = 4

3𝜋𝑟3 ; jadi

V½bola = 1

4

3𝜋𝑟3

V½bola = 1

4

22

7× 213

V½bola = 1

88

21× 21 × 21 × 21

V½bola = 1

2× 88 × 21 × 21

V½bola = 44 × 21 × 21

V½bola = 19404 cm3

# Cari Sisa Pasir

Sisa Pasir = V setengah bola – Vkerucut

Sisa Pasir = 19404 – 9702

Sisa Pasir = 9702

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Total Skor 16

4) Preoses Perhitungan Nilai

N = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙×100

Page 6: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

b. Penugasan

1) Kisi – kisi

Kompetensi

Dasar

Materi/

Sub Materi Indikator Soal

Bentuk

Soal

Jumlah

Soal

3.7. Membuat

generalisasi

luas

permukaan

dan volume

berbagai

bangun ruang

sisi lengkung

(tabung,

kerucut dan

bola)

Luas Permukaan

Bola dan

Menghitung luas

permukaan bola

Uraian

1

2) Butir Soal

KD Indikator Soal No Butir Soal 3.7. Membuat

generalisas

i luas permukaan

dan volume

berbagai bangun

ruang sisi

lengkung

(tabung,

kerucut dan

bola)

Menghitung luas permukaan

bola

1 Hitunglah luas permukaan bola pada

gambar !

3) Proses Penyelesaian

No Proses Penyelesaian

1 Dik. d = 10 cm; maka r = 5 cm

Dit. L = ?

Dij. L = 4𝜋𝑟2

L = 4 × 3,14 × 52

L = 4 × 3,14 × 25

L = 3,14 × 100

L = 314 cm2

4) Aspek Penilaian

Kode Aspek yang dinilai Deskripsi Penskoran

A Pejabaran unsur-unsur diketahui,

ditanya dan dijawab :

Skor 4 : Lengkap dan Benar

Skor 3 : Lengkap tetapi ada yang salah

Skor 2 : tidak lengkap tetapi benar

Skor 1 : tidak lengkap dan ada yang salah

Skor 0 : tidak ada/ tidak ada yang benar

B Penulisan Rumus

C Proses Penyelesaian

D Hasil

Page 7: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

5) Proses Perhitungan Nilai

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎𝒙𝟏𝟎𝟎

3. Penilaian Keterampilan

a. Kisi-kisi

Kompetensi Dasar Materi/

Sub Materi Indikator Soal

Teknik

Penilaian

4.7 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan luas permukaan

dan volume bangun ruang sisi

lengkung (tabung, kerucut dan

bola) serta gabungan beberapa

bangun ruang sisi lengkung

Tabung Melukis jaring-jaring

tabung

Proses

Kerucut Melukis Jaring-

jaring Kerucut

Bola Melukis sisi-sisi

pembentuk bola

b. Aspek Penilaian

Kode Aspek yang dinilai Deskripsi Penskoran

A Persiapan alat dan

bahan

Skor 3 : Lengkap/Sesuai

Skor 2 : Tidak Lengkap/kurang sesuai

Skor 1 : Tidak ada/tidak sesuai

B Proses Eksperimen

C Hasil Eksperimen

c. Proses Perhitungan Nilai

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎𝒙𝟏𝟎𝟎

Mengetahui

Kepala Sekolah

STEFANUS ASWAN NIRON,S.Pd NIP. 19671110 199203 1 019

Pamakayo, 19 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

CYPRIANUS BEKOUA MORON,S.Pd

Page 8: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

Lampiran 1 :

PROSEDUR PELAKSANAAN PENILAIAN PROSES

Kompetensi Dasar : 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan

dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan

bola) serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

Uraian tugas : 1. Menggambar jaring-jaring balok

2. Menggambar jaring – jaring kubus

3. Menggambar sisi pembentuk bola

Proses Pelaksanaan

1. Persiapan :

Menyiapkan alat dan bahan

2. Pelaksanaan :

Melakukan eksperimen/ percobaan sesuai petunjuk pada LKS pada buku siswa

dengan ketentuan :

1. Uraian Tugas 1 LKS pada buku siswa halaman 272

2. Uraian Tugas 2 LKS pada buku siswa halaman 284

3. Uraian Tugas 3 LKS pada lampiran 2

3. Hasil :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan pada LKS dan buatlah sebuah kesimpulan dari hasil

eksperimenmu!

Mengetahui

Kepala Sekolah

STEFANUS ASWAN NIRON,S.Pd NIP. 19671110 199203 1 019

Pamakayo, 19 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

CYPRIANUS BEKOUA MORON,S.Pd

Page 9: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

Lampiran 2 :

LKS

MENGGAMBAR DAN MENENTUKAN SISI PEMBENTUK BOLA

Kompetensi Dasar : 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan

dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan

bola) serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

Judul Kegiatan : Menentukan luas Bola melalui eksperimen

Uraian tugas : Menggambar dan menentukan sisi pembentuk bola

Proses Pelaksanaan

4. Persiapan :

Menyiapkan alat dan bahan berupa :

1. Benda berebentuk bola

2. Pisau

5. Pelaksanaan :

Ikuti proses dibawah ini !

1. Belahlah benda berbentuk bola tersebut menjadi dua bagian yang sama besar

2. Sketsakan permukaan setengah bola atau sisi hasil belahan tersebut pada buku

catatanmu sebanyak 5 gambar

3. Kupaslah kulit/pembungkus benda berbentuk bola tersebut lalu di iris menjadi

potongan-potongan kecil dengan bentuk yang teratur

4. Dari gambar 1 Susunlah potongan-potongan kulit/pembungkus benda berbentuk

bola sampai penuh

Catatan : Diupayakan tidak ada celah antar kulit/pembungkus yang disusun serta

tidak ada kulit/pembungkus yang tertindis dan jangan melewati garis pembatas

5. Jika gambar 1 sudah penuh maka dilanjutkan di gambar 2 dan seterusnya sampai

potongan-potongan kulit/pembungkus bola tersebut habis

6. Hasil :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut sesuai hasil eksperimenmu

1. Berbentuk bangun datar apakah sisi-sisi bola tersebut?

2. Ada berapa bangun datar yang membentuk sisi bola?

3. Apakah semua bangun datar yang membentuk sisi bola saling kongruen (

mempunyai bentuk dan ukuran sama)

Mengetahui

Kepala Sekolah

STEFANUS ASWAN NIRON,S.Pd NIP. 19671110 199203 1 019

Pamakayo, 19 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

CYPRIANUS BEKOUA MORON,S.Pd

Page 10: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

Lampiran 3

PENSKORAN PENILAIAN TUGAS

Kompetensi Dasar : 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai

bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola)

No Nama

Perhitungan Nilai Tugas

Nomor dan Skor Total

Skor

Nilai

Akhir 1 2 3 4

1. Adrianus Kopong Kolin

2. Anastasia Tabita Lewar

3. Achieta Oa Sogen

4. Dominikus S. Suban Kein

5. Elisabeth Basaina Hayon

6 Emanuel Libeliwo Werang

7 Filipus Tiban Herin

8 Fransiska Odi Herin

9 Hendrikus Beda Lewar

10 Kaliktus Alfino Wake

11 Liana Ince

12 Maria Delastra Peni Keban

13 Maria E. B. Niron

14 Maria Magdalena Tiba Hayon

15 Marselina Ose Werang

16 Matheus Patilana Herin

17 Sebastianus Hadun Aran

18 Theresia V. Sabu Niron

19 Yasinta Kayololon Kolin

20 Yohana Epilodan Moron

21 Yohanes Dominikus Lekat

22 Yohanes Koda Kolin

23 Yulianus Yopi Herin

24 Yuta Elisabeth Keray

Mengetahui

Kepala Sekolah

STEFANUS ASWAN NIRON,S.Pd NIP. 19671110 199203 1 019

Pamakayo, 19 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

CYPRIANUS BEKOUA MORON,S.Pd

Page 11: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

Lampiran 4

PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar : 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai

bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola)

No Nama

Perhitungan Penilaian Keterampilan

Uraian Tugas 1 Uraian Tugas 2 Uraian Tugas 3

Persiap

an

Pro

ses

Hasil

To

tal Sk

or

N1

Persiap

an

Pro

ses

Hasil

To

tal Sk

or

N2

Persiap

an

Pro

ses

Hasil

To

tal Sk

or

N3

NA

1. Adrianus Kopong Kolin

2. Anastasia Tabita Lewar

3. Achieta Oa Sogen

4. Dominikus S. Suban Kein

5. Elisabeth Basaina Hayon

6 Emanuel Libeliwo Werang

7 Filipus Tiban Herin

8 Fransiska Odi Herin

9 Hendrikus Beda Lewar

10 Kaliktus Alfino Wake

11 Liana Ince

12 Maria Delastra Peni Keban

13 Maria E. B. Niron

14 Maria Magdalena Tiba Hayon

15 Marselina Ose Werang

16 Matheus Patilana Herin

17 Sebastianus Hadun Aran

18 Theresia V.

Page 12: NAMA GURU : CYPRIANUS B MORON,S.Pd MATA PELAJARAN : … · 3.7. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.1

Sabu Niron

19 Yasinta Kayololon Kolin

20 Yohana Epilodan Moron

21 Yohanes Dominikus Lekat

22 Yohanes Koda Kolin

23 Yulianus Yopi Herin

24 Yuta Elisabeth Keray

Mengetahui

Kepala Sekolah

STEFANUS ASWAN NIRON,S.Pd NIP. 19671110 199203 1 019

Pamakayo, 19 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

CYPRIANUS BEKOUA MORON,S.Pd