MOMENTUM DAN IMPULS

31
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA MOMENTUM DAN IMPULS Fisika SMK Kelas X semester 1 1. RPP 2. LKPD 3. EVALUASI 4. BAHAN AJAR Yuli Puji Astutik, S.Pd.

Transcript of MOMENTUM DAN IMPULS

Page 1: MOMENTUM DAN IMPULS

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

MOMENTUM DAN IMPULSFisika SMK Kelas X semester 1

1. RPP

2. LKPD

3. EVALUASI

4. BAHAN AJAR

Yuli Puji Astutik, S.Pd.

Page 2: MOMENTUM DAN IMPULS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Penda 03 JatipuroMata Pelajaran : FisikaKeahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif

Kelas/Semester : X/ ITahun Pelajaran : 2020/2021AlokasiWaktu : 2 x 30 Menit

A. Kompetensi IntiKI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,

konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkupkajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan denganilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam kontekspengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, wargamasyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4:Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja

yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerjaFisika.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukursesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, creativity,produktif, critical thinking, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawahpengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menerapkan konsep momentum, impulsdan hukum kekekalan momentum

3.5.1. Menganalisis hubungan momentum,kecepatan, dan massa benda

3.5.2. Mendeteksi impuls yang bekerja padasuatu benda

4.5 Mendemonstrasikan berbagai jenistumbukan

4.5.1 Merancang percobaan hubunganmomentum, kecepatan, dan massa benda

Page 3: MOMENTUM DAN IMPULS

C. Tujuan PembelajaranKD Pengetauan3.5.1.1 Setelah guru dan peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi tentang

momentum, peserta didik mampu menganalisis hubungan momentum, kecepatan, danmassa benda dengan kritis dan tepat

3.5.2.1 Setelah guru dan peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi tentangImpuls, peserta didik mampu mendeteksi impuls yang bekerja pada suatu benda dengankritis dan tepat

KD Keterampilan4.5.1.1Setelah peserta didik mencari literasi di internet dan berdiskusi dengan bimbingan

guru, peserta didik mampu merancang percobaan hubungan momentum, kecepatan,dan massa benda dengan kritis dan baik

D. Materi PembelajaranMateri Fakta Mobil yang sedang balapan

Aplikasi airbag pada mobilMateri Konsep Momentum dan Impuls

Materi Prosedur Merancang percobaan hubungan momentum, kecepatan,dan massa

Metakognitif Menghitung besar momentum dan impuls

E. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific Approach

Model : Problem Based Learning (PBL)Metode Pembelajaran : Diskusi, Eksperiemen, Tanya Jawab, dan Penugasan

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Mediao Hpo Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)o Powerpoint ( https://guruinovatif-

my.sharepoint.com/:p:/g/personal/yulipuji26_hgn_guruinovatif_net/ESkO8HwS94RCu-Sp1PIQD4YBbPALVSBZ9c1y0E4YfuqF_Q?e=fEyDBC )

o GoogleForm Alat dan Bahano Bolpoino Kertaso Kelereng besar dan kecil (Bisa diganti batu dengan ukuran berbeda)o Penggaris

Page 4: MOMENTUM DAN IMPULS

o Pasir Sumbe Belajaro Yuli Puji Astutik. 2020. Modul Fisika Momentum dan Impuls Fisika SMK/MAK

Semester 1. Karanganyar: SMK Penda 3 Jatipuro ( https://guruinovatif-my.sharepoint.com/:b:/g/personal/yulipuji26_hgn_guruinovatif_net/EbVtI3qoBPVGjajABEerJCIBc-drr4pmNQe19LMxd4Nnwg?e=hCUkvu )

o Wiyanto. 2017. Bahan Ajar Fisika untuk SMK/MAK Kelas X Bidang KeahlianTeknologi Rekayasa. Jakarta: Kemendikbud

o Buku yang relevano Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=s30jvbpsNWchttps://www.youtube.com/watch?v=r22s9_g4Po0

G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

Sintak ScientificApproach

Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif WaktuPendahuluan

Melalui Group WAa. Orientasi

o Guru melalui WA memimpin untuk ber’doa,menyapa, dan menanyakan kabar.

o Guru mengabsen kehadiran siswa melaluigoogleformhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc9xXt3xMVok5cf1ziKB02XnkdZxyqI63YDs6xrkAPdGvBPnA/viewform?usp=sf_link

o Guru memberikan pretest melalui googleformhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf13xRpWAIb0aPUFAQlY_v7591FeoEBoS1XtRBBb1ZCN6Ba_g/viewform?usp=sf_link

b. ApresepsiGuru menanyakan tentang materi yang sudahdipelajari minggu lalu dan hubungan denganmateri yang akan dipelajari

c. MotivasiGuru memberikan link youtube tentang penerapandari materi yang akan dipelajarihttps://www.youtube.com/watch?v=s30jvbpsNWc

Religius, Percayadiri

5 Menit

Page 5: MOMENTUM DAN IMPULS

d. Menyampaikan tujuan pembelajaranPeserta didik menerima informasi tujuanpembelajaran bahwa setelah mempelajari materiini peserta didik mampu:

1. Menganalisis hubungan momentum,kecepatan, dan massa benda

2. Mendeteksi impuls yang bekerja pada suatubenda

3. Merancang percobaan hubungan momentum,kecepatan, dan massa benda

e. Guru memberikan bahan ajar melalui WAf. Peserta didik dengan arahan guru diminta untuk

membaca materi ajar yang sudah di upload guruKegiatan Inti

Mengamati Tahap 1 : Orientasi masalah aktual dan otentikMelalui Group WAo Guru meminta siswa untuk melihat video

https://www.youtube.com/watch?v=r22s9_g4Po0

critical thinking,percaya diri,

5 Menit

Menanya Tahap 2 : MegorganisasiMelalui Group WAo Setelah melihat video peserta didik dan guru

saling tanya jawab tentang hal yang diamatimelalui diskusi WA

Collaboration,comunication,creativity, criticalthinking, percayadiri,

10Menit

Page 6: MOMENTUM DAN IMPULS

o Melalui diskusi WA Guru dan peserta didikberdiskusi pengertian momentum

o Guru memberikan arahan untuk merancangpercobaan hubungan momentum, kecepatan, danmassa benda

MengumpulkanInformasi

Tahap 3 : PenyelidikanMelalui Group WAo Guru membagikan LKPD kepada siswa melalui

WAo Siswa diminta untuk mendownload LKPDo Peserta didik dengan arahan guru diminta untuk

merancang percobaan sederhana sesuai LKPDo Peserta didik diminta untuk membaca bahan ajar

atau informasi di internet untuk dapatmenyelesaikan LKPD

critical thinking,percaya diri,tanggung jawab

15Menit

Mengasosiasikan Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasilkaryaMelalui Group WAo Peserta didik dengan arahan guru mengolah dan

membuat laporan hasil percobaano Peserta didik mengumpulakan laporan dengan

daringo Setelah melakukan percobaan peserta didik dan

guru melakukan diskusi di WA untuk dapatmenganalisis hubungan momentum, kecepatan,dan massa benda

Collaboration,comunication,critical thinking,percaya diri, jujur,tanggungjawab

10Menit

Mengkomunikasikan Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi ProsesPemecahan MasalahMelalui Group WAo Guru memberikan evaluasi atas hasil diskusi

siswao Guru memberiakan penguatan dengan

memberikan materi tentang Impuls melaluipower point yang dishare di WA

comunication,creativity, criticalthinking

10Menit

PenutupMelalui Group WA dan GoogleForma. Simpulan

Peserta didik dan guru menyimpulkan hasilbelajar

b. Evaluasi/Penugasan

5 Menit

Page 7: MOMENTUM DAN IMPULS

Guru memberikan tugas individu untukmengerjakan soal di googleform dan memberikansoal posttesto Postest

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeFzZlczk3Hlb_vs5S7BMMqY-pE8qg7KdvWhrGh9V3RRhSsog/viewform?usp=sf_link

o Kognitifhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScEqfkJqjNoBB9_1CEPGHnqisQkroBktBV1ait_jrW6cdmwMQ/viewform?usp=sf_link

o Sikaphttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScr4wyKB4M4vD7NYQm3uZY58gEd5e-K0vXlTPvtM0Z7_fldOw/viewform?usp=sf_link

o Keterampilanhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSftZzcCwkpS7RlsQdNYwYMV-IxABrCy2cuev6ug2tx11RoBQA/viewform?usp=sf_link

c. RefleksiPeserta didik melakukan refleksi dari kegiatanyang sudah dilakukan.

d. Usaha Tindak lanjutGuru menyampaikan materi yang akandisampaikan pada pertemuan selanjutnya yaitutentang Tumbukan

e. Memberi pesan dan salam

Page 8: MOMENTUM DAN IMPULS

H. PenilaianAspek Teknik

Pengetahuan Penilaian Kognitif tugas melalui googleform (soaldan penskoran)

Keterampilan Penilaian Kinerja tugas melalui googleform (soaldan penskoran) dan jurnal guru

Sikap Penilaian Sikap tugas melalui googleform (soaldan penskoran)

Jatipuro, November 2020Mengetahui

Kepala SMK Penda 3 Jatipuro

Arianto Widhi Nugroho, S.E

Guru Mata Pelajaran

Yuli Puji Astutik, S.Pd.

Page 9: MOMENTUM DAN IMPULS

Lembar Kerja PesertaDidik (LKPD)

Petunjuk:Kerja dengan disiplin, tanggung jawab dan teliti.Jangan malu bertanya pada guru atau teman apabilamengalami kesulitanWaktu mengerjakan 15 menit.

IDENTITAS SISWA

NAMA : …………………………….

NOMOR ABSEN : …………………………….

KELAS : …………………………….

MOMENTUMFisika SMK Kelas X semester 1

Yuli Puji Astutik, S.Pd.

Page 10: MOMENTUM DAN IMPULS

LEMBAR KERJAA. Materi

Momentum adalah tingkat kesukaran sebuah benda untuk digerakkan atau

dihentikan. Momentum seringkali didefinisikan sebagai hasil perkalian massa dengan

kecepatan. Momentum dapat dirumuskan sebagai berikut:

dimana:

m = massa (kg),

= kecepatan (m/s),

= adalah momentum yang memiliki satuan (kgm/s atau Ns)

sehingga dari persamaan tersebut terlihat bahwa momentum merupakan besaran

vektor sehingga perubahan arah akan mempengaruhi perubahan momentum pula.

B. Tujuan Pembelajaran

C. Permasalahan

D. Rumusan Masalah

1. Peserta didik mampu merancang percobaan hubungan momentum, kecepatan,

dan massa benda dengan kritis dan baik

Tentunya Anda pernah mengendarai sepeda motor, lebih sulit mana menghentikanmotor dengan kecepatan tinggi atau dengan kecepatan rendah?

Saat Anda sedang duduk di halte bus, Anda melihat ada bus dan mobil yang sama-sama melaju dengan kencang. Kira-kira lebih mudah mana menghentikan keduakendaraan tersebut?

1. Bagaimanakah hubungan momentum dan kecepatan ?

2. Bagaimanakah hubungan momentum dengan massa ?

Page 11: MOMENTUM DAN IMPULS

E. Hipotesis

Cermati rumusan masalah yang telah Anda susun di atas, selanjutnya nyatakan jawaban

sementara atau dugaan sementara (hipotesis) atas rumusan masalah!

F. Alat dan Bahan

1. Dua buah kelereng dengan ukuran yang berbeda ( jika tidak ada bisa diganti batu dengan

ukuran berbeda )

2. Penggaris

3. Baskom

4. Pasir

G. Langkah Kegiatan

Kegiatan 1

1. Saat mengendarai kendaraan yang sama tetapi dengan kecepatan yangbererda, maka akan lebih lebih sulit menghentikan kendaraan yangkecepatanya tinggi, artinya momentum sebanding dengan kecepatan

2. Saat dua buah kendaraan dengan massa yang berbeda dan bergerak dengankecepatan yang sama, maka akan lebih sulit menghentikan kendaraan yangbesar, artinya momentum sebanding dengan massa

1. Tempatkan pasir pada baskom

2. Siapkan kelereng yang berukuran besar

3. Jatuhkan kelereng di atas pasir dengan ketinggian 30 cm

4. Ukur lubang yang terbentuk pada pasir akibat dari kelereng yang dijatuhkandiatas pasir tersebut

5. Catat pada tabel pengamatan

6. Siapkan kelereng yang berukuran besar

7. Jatuhkan kelereng di atas pasir dengan ketinggian 50 cm

8. Ukur lubang yang terbentuk pada pasir akibat dari kelereng yang dijatuhkandiatas pasir tersebut

9. Catat pada tabel pengamatan

10.

11. Catat pada tabel pengamatan

Page 12: MOMENTUM DAN IMPULS

Kegiatan 2

H. Hasil Pengamatan

Kegiatan 1

Kelereng Ketinggian ( cm ) Kedalaman Lubang ( cm )

Besar 30

Besar 50

1. Tempatkan pasir pada baskom

2. Siapkan kelereng yang berukuran besar

3. Jatuhkan kelereng di atas pasir dengan ketinggian 30 cm

4. Ukur lubang yang terbentuk pada pasir akibat dari kelereng yangdijatuhkan diatas pasir tersebut

5. Catat pada tabel pengamatan

6. Siapkan kelereng yang berukuran besar

7. Jatuhkan kelereng di atas pasir dengan ketinggian 30 cm

8. Ukur lubang yang terbentuk pada pasir akibat dari kelereng yangdijatuhkan diatas pasir tersebut

9. Catat pada tabel pengamatan

10.

11. Catat pada tabel pengamatan

Page 13: MOMENTUM DAN IMPULS

Kegiatan 2

Kelereng Ketinggian ( cm ) Kedalaman Lubang ( cm )

Besar 30

Kecil 30

I. Analisa Data

Jika kedalaman lubang menandakan besarnya momentum yang dialami benda, maka

berdasarkan data percobaan jawablah pertanya berikut ini !

1. Lebih dalam manakah lubang yang dihasilkan saat kelereng yang sama ukurannya

dijatuhkan dari ketinggian yang berbeda? Mengapa hal itu bisa terjadi? Jelaskan !

2. Dari percobaan dan penjelasan yang sudah anda utarakan tersebut, bagaimanakah hungan

antara momentum dan kecepatan benda? Jelaskan

Catatan : semakin tinggi benda maka kecepatan benda semakin besar

3. Lebih dalam manakah lubang yang dihasilkan saat kelereng yang berbeda ukuranya

dijatuhkan dari ketinggian yang sama? Mengapa hal itu bisa terjadi? Jelaskan !

Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 14: MOMENTUM DAN IMPULS

4. Dari percobaan dan penjelasan yang sudah anda utarakan tersebut, bagaimanakah hungan

antara momentum dan massa? Jelaskan

J. Kesimpulan

Apa yang dapat Anda simpulkan berdasarkan hasil kegiatan yang telah Anda lakukan?

Tanggal Paraf Guru Nilai

Yuli Puji Astutik, S.Pd.

Jawaban:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jawaban:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Page 15: MOMENTUM DAN IMPULS

PENILAIN KOGNITIF

Nama Sekolah : SMK Penda 3 JatipuroProgram Keahlian : Semua JurusanMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / ITahun : 2020/2021

Alokasi Waktu : 15 menitJumlah Soal : 5 soalPenyusun : Yuli Puji Astutik, S.Pd.

A. Matrik Soal

Aspek HOTS Sub AspekNomor Item

Materi : Energi

Menganalisis

(Analyze)

Membedakan (A1) 1, 2

Mengurutkan (A2)

Mengartibusi (A3) 4

Mengevaluasi

(Evaluate)

Memeriksa (B1) 3, 5

Mengkritik (B2)

Mencipta

(Create)

Merumuskan (C1)

Merencanakan (C2)

Memproduksi (C3)

B. Kisi-kisi Soala. Materi dan Kompetensi Dasar

Materi KompetensiDasar (KD)

Impuls dan Momentum 3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukumkekekalan momentum

Page 16: MOMENTUM DAN IMPULS

b. Kisi-Kisi Test

NoKompetensi

DasarIndikator Pencapaian

KompetensiLingkupMateri

Indikator SoalSub Aspek

HotsNomor Item

1

3.5 Menerapkankonsepmomentum,impuls danhukum kekekalanmomentum

3.5.1 Menganalisishubunganmomentum,kecepatan, danmassa benda

Momentumdan impuls

Disajikan dua buah kasus, peserta didik dapatmenelaah momentum yang terjadi pada sebuahbenda

A1 1

2

Disajikan sebuah kasus, peserta didik mampumenganalisis hubungan besaran-besaran yangterkait

A1 2

Disajikan sebuah grafik, peserta didik dapatmembandingkan besaran-besaran yang terkait

B1 3

3

3.5.2 Mendeteksiimpuls yangbekerja padasuatu benda

Momentumdan impuls

Disajikan sebuah kasus, peserta didik mampumendeteksi impuls yang bekerja pada suatu benda

A3 4

4

Disajikan dua buah kasus dalam kehidupan sehar-hari, peserta didik mampu membandingkanbesarnya gaya dalam selang waktu yang samayang dilakukan pada kedua kasus tersebut

B1 5

Page 17: MOMENTUM DAN IMPULS

c. Butir Soal

NamaPenyusun : Yuli Puji Astutik, S.Pd.Mata Pelajaran : FisikaMateri : Momentum dan impuls

AspekMenganalisis (Analyze)

Sub AspekA 1

NomorSoal

1

ButirSoal:Roni sedang berusaha menghentikan dua buah drum yang menggelinding didepanmereka secara bergantian. Drum pertama dengan massa 50 kg bergerak dengankecepatan 20 m/s sedangkan massa drum ke dua 30 kg bergerak dengan kecepatan 20m/s. Ternyata jarak Roni bergeser dari posisi semula akibat menghentikan kedua drumtersebut berbeda. Mengapa hal tersebut dapat terjadi … .

A. Massa drum berbedaB. Kecepatan drum samaC. Massa dan kecepatan tidak mempengaruhD. Kekuatan Roni berbedaE. Momentum kedua benda berbeda

IndikatorSoalDisajikan dua buah kasus,peserta didik dapatmenelaah momentum yangterjadi pada sebuah benda

KunciJawaban

E

Page 18: MOMENTUM DAN IMPULS

NamaPenyusun : Yuli Puji Astutik, S.Pd.Mata Pelajaran : FisikaMateri : Momentum dan impuls

AspekMenganalisis (Analyze)

Sub AspekA 1

NomorSoal

2

ButirSoal:Riski sedang duduk di halte bus sekolah. Dari kejauhan ia melihat sepeda motor danmobil yang melaju dengan sama cepat. Karena diarea depan sekolah semua kendaraaanharus melajukan kendaraan dengan kelajuan rendah maka kedua pengemudi tersebutmengerem kendaraaanya diwaktu yang sama. Ternyata tepat didepan sekolah sepedasudah melaju dengan kecepatan rendah sedangkan mobil masih dengan kecepatansedang. Dari kasus tersebut manakah analisa yang tepat berkaiatan dengan momentum… .

A. Momentum akan semakin besar jika massa benda semakin besarB. Momentum akan semakin besar jika massa benda semakin kecilC. Momentum tidak dipengaruhi oleh massaD. Besar momentum tetap walaupun massa berubahE. Momentum tidak dipengaruhi oleh kecepatan

IndikatorSoalDisajikan sebuah kasus,peserta didik mampumenganalisis hubunganbesaran-besaran yangterkait

Kunci JawabanA

Page 19: MOMENTUM DAN IMPULS

NamaPenyusun : Yuli Puji Astutik, S.Pd.Mata Pelajaran : FisikaMateri : Momentum dan impuls

AspekMengevaluasi (Evaluate)

Sub AspekB1

NomorSoal

3

ButirSoal:Perhatikan grafik berikut!

dari garafik tersebut, manakan pernyataan yangbenar?

A. P lebih besar dari vB. P lebih kecil dari vC. P sebanding dengan vD. P lebih besar dari mE. P lebih kecil dari m

IndikatorSoalDisajikan sebuah grafik,peserta didik dapatmembandingkan besaran-besaran yang terkait

Kunci JawabanC

Page 20: MOMENTUM DAN IMPULS

NamaPenyusun : Yuli Puji Astutik, S.Pd.Mata Pelajaran : FisikaMateri : Momentum dan impuls

AspekMenganalisis (Analyze)

Sub AspekA3

NomorSoal

4

ButirSoal:Rian melihat ada bola yang menggelinding didepanya dengan kecepatan 10 m/s. Iakemudian menendang bola tersebut sehingga bola terpental semakin cepat.Terpentalnya bola semakin cepat tersebut disebabkan karena … .

A. Bola ingin menjauhi RianB. Impuls antara kaki dan bolaC. Momentum bola sebelum ditendangD. Momentum bola setelah ditendangE. Tendangan Rian

IndikatorSoalDisajikan sebuah kasus,peserta didik mampumendeteksi impuls yangbekerja pada suatu benda

Kunci JawabanB

Page 21: MOMENTUM DAN IMPULS

NamaPenyusun : Yuli Puji Astutik, S.Pd.Mata Pelajaran : FisikaMateri : Momentum dan impuls

AspekMengevaluasi (Evaluate)

Sub AspekB1

NomorSoal

5

ButirSoal:Rian, Riski, dan Roni sedang bermain bola kasti. Rian sebagai pelemparsedangkan Riski dan Roni sebagai pemukul. Rian melemparkan bola denganmassa 300 gram kearah Riski dengan kecepatan 10 m/s, kemudian Riskimemukulnya dengan kecepatan 20 m/s berlawanan dengan arah datangnya bola.Rian kemudian melemparkan bola dengna massa 200 gram ke arah Roni dengankecepatan 10 m/s dan Roni memukulnya kembali dengan kecepatan 20 m/sberalawanan dengan arah datangnya bola. Jika waktu kontak bola dan pemukuldari Riski dan Roni sama, maka manakah perbandingan antara gaya yangdiberikan Riski dan Roni yang paling tepat … .

A. 1:1B. 1:2C. 2:3D. 3:2E. 9:4

IndikatorSoalDisajikan dua buah kasusdalam kehidupan sehar-hari, peserta didik mampumembandingkan besarnyagaya dalam selang waktuyang sama yang dilakukanpada kedua kasus tersebut

Kunci JawabanD

Diketahui :m1= 300 gv1 = 10 m/sv1

’= -20 m/sm2= 200 gv2 = 10 m/sv2

’= -20 m/sDitanyakan:F1:F2

Jawab :

Page 22: MOMENTUM DAN IMPULS

C. PensekoranNomorSoal Kunci Jawaban Skor

1 JikaBenarJika Salah

200

2 JikaBenarJika Salah

200

3 JikaBenarJika Salah

200

4 JikaBenarJika Salah

200

5 JikaBenarJika Salah

200

Liks Soal

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScEqfkJqjNoBB9_1CEPGHnqisQkroBktBV1ait_jrW6cdmwMQ/viewform?usp=sf_link

Page 23: MOMENTUM DAN IMPULS

Saol Pretest dan Posttest

1. Disuatu jalanan ada truk yang sedang melaju kencang, karena ada suatu hal truk itu harus segera dihentikan. Ternyata untukmeghentikan truk tersebut tidak cukup mudah. Dari kasus tersebut jelaskan pengertian dari momentum ?

2. Suatu benda yang dipukul akan bergerak lebih cepat karena adanya impuls yang bekerja pada benda. Dari kasus tersebut jelaskanpengertian dari Impuls ?

Link soal Pretest

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf13xRpWAIb0aPUFAQlY_v7591FeoEBoS1XtRBBb1ZCN6Ba_g/viewform?usp=sf_link

Link Soal Postest

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeFzZlczk3Hlb_vs5S7BMMqY-pE8qg7KdvWhrGh9V3RRhSsog/viewform?usp=sf_link

Page 24: MOMENTUM DAN IMPULS

PENILAIN SIKAP ( AFEKTIF )

A. Kisi-kisi Instrumen Penilaian Sikap

No. Aspek Indikator Pernyataan SifatNo.Soal

1. ReligiusSiswa menjawab salam dan sapaandari guru

Saya ikut menjawab salam dan sapaan dari guru Positif 1

2. Kolaborasi Siswa berupaya berdiskusi denganguru dan teman

Saya berupaya berdiskusi dengan guru dan temandalam mempelajari tentang materi Positif 2

3 Komunikasi Siswa menyampaikan hasilpercobaan dan jawaban pertanyaanbahan diskusi

Saya ikut menyampaikan hasil percobaan danjawaban pertanyaan bahan diskusi

Positif

3

Saya lebih suka menyimak saja saat diskusiNegatif 4

4 Jujur Siswa selalu bersikap selaras antarapikiran, tindakan dan faktanya

Saya melaporkan hasil percobaan sesuai dengandata yang diperoleh

Positif 5

Saya akan mengubah data jika hasil percobaan tidaksama dengan hasil punya teman

Negatif 6

5 Kritis Siswa selalu menggunakan bukti-bukti saat membuat kesimpulan

Saya akan bertanya kepada guru tentang materipelajaran yang belum saya pahami

Positif 7

6 Toleransi Siswa dapat menerima pendapatorang lain

Saya senang jika ada yang memberi masukan saatberdiskusi

Positif 8

Saya selalu ingin pendapat saya diterima olehteman saat berdiskusi

Negatif 9

7 Percaya diri Siswa memiliki persiapan belajar Saya akan membaca materi yang akan dipelajarisebelum pembelajaran dilakukan.

Positif 10

Page 25: MOMENTUM DAN IMPULS

B. Instrumen Penilaian SikapPetunjuk:

Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama dan jawab seakurat yang Anda bisa.

Jawablah dengan memberi tanda centang (√) untuk setiap pernyataan.

Jika jawaban Anda jujur itu berarti Anda menghargai diri anda sendiri.

No.

SoalPernyataan

Respon

Iya Tidak

1 Saya ikut menjawab salam dan sapaan dari guru

2 Saya berupaya berdiskusi dengan guru dan teman dalam mempelajaritentang materi

3 Saya ikut menyampaikan hasil percobaan dan jawaban pertanyaan bahandiskusi

4 Saya lebih suka menyimak saja saat diskusi

5 Saya melaporkan hasil percobaan sesuai dengan data yang diperoleh

6 Saya akan mengubah data jika hasil percobaan tidak sama dengan hasilpunya teman

7 Saya akan bertanya kepada guru tentang materi pelajaran yang belum sayapahami

8 Saya senang jika ada yang memberi masukan saat berdiskusi

9 Saya selalu ingin pendapat saya diterima oleh teman saat berdiskusi

10 Saya akan membaca materi yang akan dipelajari sebelum pembelajarandilakukan.

Page 26: MOMENTUM DAN IMPULS

C. Pensekoran

Nomor Soal Kunci Jawaban Skor1 Ya

Tidak100

2 YaTidak

100

3 YaTidak

100

4 YaTidak

010

5 YaTidak

100

6 YaTidak

010

7 YaTidak

100

8 YaTidak

100

9 YaTidak

010

10 YaTidak

100

Link Soal

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScr4wyKB4M4vD7NYQm3uZY58gEd5e-K0vXlTPvtM0Z7_fldOw/viewform?usp=sf_link

Page 27: MOMENTUM DAN IMPULS

PENILAIN KINERJA ( PSIKOMOTORIK )

Penilaian Diri oleh Siswa

A. Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Kinerja

No Insikator Pernyataan Sifat No. Soal

1Memahami kegiatan yang

dilakukan

Saya memahami semua instruksi yang ada di LKPD dengan

BaikPositif 1

Saya melakukan istruksi di LKPD sesuai arahan teman Negatif 2

2Menyiapkan alat yang

diperlukan

Saya segera menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

setelah membaca LKPDPositif 3

Saya langsung menjawab pertanyaan yang ada di LKPD Negaif 4

3 Melakukan percobaan

Saya melakukan percobaan sesuai langkah-langkah yang ada

di LKPDPositif 5

Saya melakukan percobaan sesuai apa yang saya pahami

tanpa melihat intruski yang ada di LKPDNegatif 6

4Mempersentasikan hasil

percobaan

Saya turut serta mempersentasikan hasil percobaan saya saat

sesi diskusiPositif 7

Saya lebih suka menyimak saat sesi diskusi Negatif 8

5 Menarik kesimpulan

Saya menarik kesimpulan tentang materi dari hasil

percobaan yang saya lakukanPositif 9

Saya menarik kesimpulan tentang materi setelah

memperhatikan hasil persentasi temanNegatif 10

Page 28: MOMENTUM DAN IMPULS

B. Instrumen Penilaian Kinerja

Petunjuk:

Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama dan jawab seakurat yang Anda bisa.

Jawablah dengan memberi tanda centang (√) untuk setiap pernyataan.

Jika jawaban Anda jujur itu berarti Anda menghargai diri anda sendiri.

No.

SoalPernyataan

Respon

Iya Tidak

1 Saya memahami semua instruksi yang ada di LKPD dengan Baik

2 Saya melakukan istruksi di LKPD sesuai arahan teman

3 Saya segera menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan setelah membaca LKPD

4 Saya langsung menjawab pertanyaan yang ada di LKPD

5 Saya melakukan percobaan sesuai langkah-langkah yang ada di LKPD

6 Saya melakukan percobaan sesuai apa yang saya pahami tanpa melihat intruski yang

ada di LKPD

7 Saya turut serta mempersentasikan hasil percobaan saya saat sesi diskusi

8 Saya lebih suka menyimak saat sesi diskusi

9 Saya menarik kesimpulan tentang materi dari hasil percobaan yang saya lakukan

10 Saya menarik kesimpulan tentang materi setelah memperhatikan hasil persentasi

teman

Page 29: MOMENTUM DAN IMPULS

C. Pensekoran

Nomor Soal Kunci Jawaban Skor1 Ya

Tidak100

2 YaTidak

010

3 YaTidak

100

4 YaTidak

010

5 YaTidak

100

6 YaTidak

010

7 YaTidak

100

8 YaTidak

010

9 YaTidak

100

10 YaTidak

010

Link Soal

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSftZzcCwkpS7RlsQdNYwYMV-IxABrCy2cuev6ug2tx11RoBQA/viewform?usp=sf_link

Page 30: MOMENTUM DAN IMPULS

Penilaian oleh Guru

No Nama Siswa

Aspek yang dinilaiMemahami

kegiatan yangakan dilakukan

Melaporkanhasil

percobaan

Analisa Data Menarikkesimpulan

dengan benar

Mempresentasikanhasil percobaan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik PenilaianSkor Memahami kegiatan

yang akan dilakukanMelaporkan hasil

percobaanAnalisa Data Menarik

kesimpulan denganbenar

Mempresentasikan hasilpercobaan

1 Siswa tidak meresponsaat ditanya tentangkejelasan praktikumyang akan dilakukan

Siswa tidakmengumpulkan hasilpraktikum

Menjawab 2pertanyaan denganbenar danmenggambar 1 grafikdengan benar

Siswa tidakmenarikkesimpulam

Siswa tidakmempersentasikan hasilpercobaan dan tidakmenanggapi persentasiteman

2 Siswa merespon gurusaat ditanya tentangkejelasan praktikumyang akan dilakukan

Siswa mengumpulkanhasil praktikum denganmengcopy hasil milikteman

Menjawab 3pertanyaan denganbenar danmenggambar 1 grafikdengan benar

Siswa menarikkesimpulan denganmengcopy hasilmilik teman

Siswa menggapipersentasi teman

3 Siswa merespon gurusaat ditanya tentangkejelasan praktikum

Siswa mengumpulkanhasil praktikum tetapitidak lengkap

Menjawab 4pertanyaan denganbenar dan

Siswa menarikkesimpulan tetapitidak lengkap

Siswa mempersentasikanhasil percobaan

Page 31: MOMENTUM DAN IMPULS

yang akan dilakukandengan sedikit bertanya

menggambar 1 grafikdengan benar

4 Siswa kritis bertanyakepada guru untukmengetahui prosespraktikum yang akandilakukan

Siswa mengumpulkanhasil praktikum denganlengkap

Menjawab 4pertanyaan denganbenar danmenggambar 2 grafikdengan benar

Siswa menarikkesimpulan denganlengkap

Siswa mempersentasikandan menanggapi hasilpersentasi

Nilai:

Nilai =Total Skor

x 100skor maksimal (20)