Menulis Surat Kls IV
-
Upload
sischa-w-sembiring -
Category
Documents
-
view
42 -
download
3
description
Transcript of Menulis Surat Kls IV
RPP PLPG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan
: Sekolah DasarMata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)A.Standar Kompetensi:4.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk cerita dan surat
B.Kompetensi Dasar:4.1Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman
atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan ( huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll )
C.Indikator:1.Menyebutkan bagian-bagian surat
2.Menulis sebuah surat dengan memperhatikan penggunaan ejaan
D.Tujuan Pembelajaran:1.Melalui pemberian contoh surat, siswa dapat menyebutkan
bagian-bagian surat
2.Melalui penugasan siswa dapat menulis surat kepada
temannya tentang pengalaman atau cita-cita dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
E.Materi pokok :Menulis Surat (terlampir)
F.Langkah-Langkah Pembelajaran
NoKegiatanUraian KegiatanPengorganisasian
GuruSiswaWaktuSiswa
1.Kegiatan Awal Menyapa siswa dengan memberi salam dan menanyakan keadaan siswa
Melakukan apersepsi untuk menggali pengetahuan awal siswa, misalnya dengan memberikan beberapa pertanyaan,contoh ; ada berapa jenis surat?, Siapa yang pernah berkirim surat atau menerima surat ?
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran Menjawab salam guru
Menyiapkan alat tulis
Siswa merespon pertanyaan guru
Siswa menyimak penjelasan guru
10 menitKlasilkal
Klasikal
Klasikal
2Kegiatan Inti Guru memajang contoh surat di papan tulis sambil menyuruh 2 atau 3 orang siswa membaca nyaring dan mengadakan tanya jawab seputar surat, misalnya tentang bagian-bagian surat
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan membagikan tugas untuk melengkapi isi surat
Bersama siswa membahas hasil karya siswa dan memberi penguatan serta perbaikan
Memberikan tugas untuk menulis surat kepada teman sebaya yang bertema cita-cita atau pengalaman
Melakukan bimbingan pada semua siswa terutama yang mengalami kesulitan
Salah seorang siswa membaca surat secara nyaring
Siswa merespon pertanyaan-pertanyaan guru yang mengacu pada isi surat
Siswa duduk menurut kelompok dan mengerjakan tugas yang diberikan
Presentase tugas dan kelompok lain memberi tanggapan
Bersama guru membahas hasil kerja dan memperbaiki bila ada kesalahan
Siswa melakukan perintah guru
Bertanya jika belum paham
85 menit
Individu
Klasikal
Kelompok
Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
3Kegiatan Akhir Guru memerintahkan surat dikumpulkan jika waktu sudah habis
Guru menyuruh beberapa siswa membaca pekerjaannya di depan kelas
Memberikan penguatan terhadap hasil kerja anak
Mengadakan refleksi pembelajaran
Menugaskan siswa untuk membuat surat ijin kepada guru dan harus dikumpulkan pada pelajaran berikutnya
Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Siswa mengumpulkan pekerjaannya
Siswa yang dipanggil membaca suratnya
Menyampaikan tanggapan atas pembelajaran yang telah dilakukan
Mencatat tugas yang diberikan oleh guru
Membalas salam guru
10 menitIndividu
Klasikal
Klasikal
Individu
Klasikal
G.Metode:Penugasan dan diskusi
H.Sumber/Media:Gemar Berbahasa Indonesia IV, Tiga Serangkai hal 9-11 Contoh-contoh surat pribadi
I.Penilaian:1.Prosedur penilaian, penilaian proses, antara lain: keaktifan siswa mengikuti tahaf pembelajaran, keseriusan siswa dalam mengikuti pembelajaran, dan kerja sama siswa dalam menyelesaikan tugas.
2.Alat penilaian : - Instrumen penilaian proses dan intrumen penilaian hasil (terlampir)
Peserta PLPG,
( )
LEMBAR PENILAIAN PROSES
NoNama
Aspek Yang DinilaiJum. SkorNilai
KeaktifanKeseriusanKerjasama
321321321
1.Talitha Putri
dst
DESKRIPTORKategoriTingkatan Skor
Keaktifan3:Terlihat aktif saat mengikuti proses pembelajaran
2:Terlihat kurang aktif mengikuti proses pembelajaran
1:Terlihat tidak aktif mengikuti proses pembelajaran
Keseriusan3:Terlihat serius ketika mengikuti proses pembelajaran
2:Terlihat kurang serius ketika mengikuti proses pembelajaran
1:Terlihat tidak serius ketika mengikuti proses pembelajaran
Kerjasama3:Terlihat bekerjasama dengan semua anggota klmpk saat berdiskusi
2:Terlihat hanya bekerjasama dengan teman sebangkunya saja
1:Terlihat tidak mau bekerjasama dengan teman diskusinya
Instrumen Penilaian Hasil Menulis Surat
NoNamaAsfek yang dinilaiJumlah skorNilai
Ejaan dan tanda bacaKelengkapan bagian suratKejelasan isi surat
1-31-31-3
1.Talitha Putri Khairna
2.
dst.
Nilai =Skor Perolehan100
Skor Maksimal
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN HASILKATEGORITINGKATAN SKOR
321
Ejaan Dan Tanda BacaTidak terdapat kesalahan dalam penggunaan tanda baca dan huruf besar sehingga surat mudah dipahami Terdapat beberapa kesalahan (kurang dari enam) dalam penggunaan tanda baca dan huruf besar, namun surat masih mudah dipahamiTerdapat banyak kesalahan dalam penggunaan tanda baca dan huruf besar sehingga surat sulit dipahami
Kelengkapan Bagian SuratBagian-bagian surat lengkap dan berurutan sesuai dengan aturan baku sehingga surat tersusun amat jelasBagian-bagian surat lengkap tetapi kurang berurutan sehingga surat kurang jelasBagian-bagian surat tidak lengkap dan tidak berurutan sehingga surat tidak jelas
Kejelasan Isi SuratIsi surat jelas dan runtut sehingga mudah dipahami Isi surat jelas namun kurang runtut tapi masih dapat dipahamiIsi surat tidak jelas sehingga surat sulit dipahami
MENULIS SURAT
Surat pribadi adalah surat yang dipergunakan untuk kepentingan pribadi. Isi surat berhubungan dengan urusan pribadi, contohnya surat seorang anak kepada orang tuanya atau surat kepada teman.
Ciri-ciri surat pribadi antara lain :
1. Tidak menggunakan kop surat/kepala surat
2. Tidak menggunakan nomor surat
3. Salam penutup dan salam pembuka surat bervariasi
4. Penggunaan bahasa bebas sesuai dengan keinginan si penulis
5. Format surat bebasPerhatikan bagian-bagian surat berikut !
(1) Mataram, 11 Oktober 2013 (2) Buat Tantri
Jalan Kutilang Nomor 67 A
Denpasar-Bali(3) Salam manis,
(4) Halo Tantri, apa khabar? Semoga Tantri sekeluarga selalu dalam keadaan sehat. Keluarga di Mataram pun demikian tiada kurang suatu apapun.
(5) Tantri aku ingin tanya. Bagaimana pelajaran di kelas IV? Mudah, bukan? Tina selalu berdoa supaya kamu senantiasa mendapat nilai yang istimewa agar sebutan bintang kelas tetap ada padamu. Tantri yang baik, sudah satu tahun ini kamu pindah dari Mataram. Rasanya aku ingin bertemu denganmu lagi. Aku kangen banget! Oh, ya hampir lupa, liburan semester ini nanti aku dan keluargaku ingin berlibur ke Bali. Aku ingin melihat Pantai Sanur dan Pura Besakih. Tantri, maukah kamu menemaniku nanti mengunjungi tempat-tempat itu?
(6) Kiranya cukup sekian dulu surat saya. Tolong sampaikan salamku untuk Paman dan Bibi. Jangan lupa dibalas, ya, Tan.
(7) Saudaramu
(8) Agustina
Keterangan :
1. Tanggal surat 2. Alamat surat 3. Salam pembuka 4. Kalimat pembuka
5. Isi surat6. Kalimat penutup7. Tanda tangan8. Nama pengirimLEMBAR KEGIATAN SISWA
PETUNJUK KERJA
1. Bacalah surat di bawah ini lalu lengkapi bagian-bagian surat yang belum ada sehingga surat menjadi jelas!2. Kerjakan dengan anggota kelompokmu!
Cakranegara, Juni 2011
Untuk sahabatku
..
.
Apa khabar Hasan, sahabatku? Semoga kamu sekeluarga di Jakarta dalam keadaanseperti keadaan keluargaku di sini yang tidak kurang suatu apapun.
Hasan yang baik, setelah besar nanti aku punya cita-cita menjadi dokter. Dokter itu banyak dibutuhkan lho dan banyak membantu orang lain. Jika aku jadi ..kelak kamu dan keluargamu boleh berobat gratis kok, doakan ya semoga .tercapai. O, ya kalau kamu besar nanti kamu bercita-cita menjadi apa? Aku doakan semoga kamu nanti dapat berguna bagi nusa dan bangsa dan menjadi kebanggaan Paman dan Bibi.
Sahabatmu,
Fani
TUGAS INDIVIDU
Tulislah sebuah surat kepada sahabat karibmu
Keterangan ;
1. Nama temanmu : (tentukan sendiri)
2. Alamat : (tentukan sendiri)
3. Isi surat : Kamu bercerita tentang cita-citamu sekaligus menanyakan cita-cita sahabatmu
4. Gunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar!
5. Surat harus lengkap sesuai dengan bagian-bagian yang telah dijelaskan!
http://khairilamri71.blogspot.com