Laporan Pengamatan Dan Analisis Pembelajaran

6
LAPORAN PENGAMATAN DAN ANALISIS PEMBELAJARAN Laporan Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Ilmu Pendidikan Yang Dibina Oleh Drs. Rochani, M.Pd Disusun oleh: Andri Kurnia Septa NIM : 209153421744 http://sekolah-dasar.blogspot.com/

Transcript of Laporan Pengamatan Dan Analisis Pembelajaran

Page 1: Laporan Pengamatan Dan Analisis Pembelajaran

LAPORAN PENGAMATAN DAN ANALISIS PEMBELAJARAN

Laporan Disusun Untuk Memenuhi Tugas

Mata Kuliah Ilmu PendidikanYang Dibina Oleh Drs. Rochani, M.Pd

Disusun oleh:Andri Kurnia SeptaNIM : 209153421744

UNIVERSITAS NEGERI MALANGFAKULTAS ILMU PENDIDIKANJURUSAN KSDP PRODI S1 PGSD

PP III BLITARMei 2010

http://sekolah-dasar.blogspot.com/

Page 2: Laporan Pengamatan Dan Analisis Pembelajaran

LAPORAN PENGAMATAN DAN ANALISIS PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Sekolah : SDN Bendosari 01

Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)

Pertemuan Ke : 25

Alokasi Waktu : 3 X 35

Hari/Tanggal : Senin 10 Mei 2010

A. Standar Kompetensi

Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca

cerita anak.

B. Kompetensi Dasar

Menemukan informasi secara tepat dari berbagai teks khusus (buku petunjuk

telefon, jadwal perjalanan, daftar susunan acara, daftar menu, dll.) yang

dilakukan melalu membaca memindai

C. Indikator

Menemukan secara cepat dan tepat informasi yang diperlukan atau diminta

oleh guru atau teman

Menjelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk uraian atau narasi

Menuliskan jadwal perjalanan kereta api dari bentuk narasi ke dalam benguk

bagan.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dan tepat serta menjelaskannya

dengan tepat.

E. Materi Ajar

Jadwal perjalanan, sarana transportasi, susunan acara, kamus, buku petunjuk

telefon, ensklopedia.

F. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, latihan, penugasan

http://sekolah-dasar.blogspot.com/

Page 3: Laporan Pengamatan Dan Analisis Pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan Awal

Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara

mengabsen kehadiran siswa.

Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca berbagai teks

bacaan.

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran.

Kegiatan Inti

Siswa menemukan secara cepat dan tepat informasi yang diperlukan atau

diminta oleh guru atau

teman melalui kegiatan tanya jawab dan penugasan

Siswa menjelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk uraian atau narasi

rnelalui kegiatan

tanyajawab dan penugasan.

Siswa menuliskan jadwal perjalanan kereta api dari bentuk narasi ke dalam

bentuk bagan rnelalui kegiatan latihan dan penugasan.

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil

belajar.

Siswa diberi tugas menjelaskan jadwal kegiatannya di rumah

masing-masing.

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Teks Cerita, Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5B PT Erlangga, serta Standar

isi 2006.

I. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Pilihan ganda, isian, dan essay

Instrumen

Coba temukan secara cepat dan tepat informasi yang diperlukan atau diminta

oleh guru atau teman Jelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk

http://sekolah-dasar.blogspot.com/

Page 4: Laporan Pengamatan Dan Analisis Pembelajaran

uraian atau narasi! Tuliskan jadwal perjalanan kereta api dari bentuk narasi ke

dalam bentuk bagan!

HASIL PENGAMATAN

Dalam pembelajaran yang dilaksanakan oleh guru, dimulai dengan salam,

doa dan presensi. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai jadwal kereta api,

apakah semua siswa pernah naik kereta api? Kemana? Dan, kapan? Guru

memancing (apersepsi) dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Selanjutnya siswa diminta untuk mengamati dengan cermat jadwal kereta api

yang ada di buku. Guru memberikan contoh bagaimana membaca jadwal kereta

api. Selanjutnya siswa diminta untuk membaca jadwal kereta api secara

bergantian. Dalam pembelajaran terlihat siswa begitu antusias untuk

mengikutinya. Kemudian guru memberikan LKS untuk dikerjakan siswa secara

berkelompok. Setelah selesai siswa mengerjakannya (mencocokan) di depan

kelas. Dengan soal evaluasinya yaitu menarasiakn sebuah jadwal kereta api dari

bentuk bagan dan sebaliknya membuat jadwal dari sebuah narasi.

ANALISIS RPP

Semua aspek dalam apkg, sudah ada dalam RPP, tapi disayangkan RPP

tidak dibuat sendiri oleh guru, RPP didapatkan dari kopian atau orang lain (baca,

download dari internet) sehingga guru menjadi kurang kreatif dalam membuat

RPP. Dalam langkah-langkah pembelajaran kurang begitu terperinci dengan baik.

ANALISIS PENGGUNAAN TEORI BELAJAR

Pada saat kegiatan pembelajaran itu dilakukan, siswa merasa sangat

senang dan sangat bersemangat. Hal tersebut terjadi karena metode yang

digunakan guru sangat bervariasi yaitu ceramah, tanya jawab, dan pengamatan.

Selain itu guru juga mengguanakan lingkungan sekitar sebagai sumber dan media

belajar.

1. Behavioristik : Perubahan tingkah laku siswa yaitu siswa akan lebih

memperhatikan jadwal dan bisa memahaminya.

2. Kognitif : Terjadi proses berpikir dalam kegiatan pembelajaran

http://sekolah-dasar.blogspot.com/

Page 5: Laporan Pengamatan Dan Analisis Pembelajaran

siswa dengan disuruh untuk menjawab pertanyaan

berdasarkan bacaan disertai dengan jadwal kereta api.

3. Konstruktivisme : Dalam kegitan pembelajaran terjadi proses

membelajarkan siswa dengan memperhatiakan pengalaman

dan pengetahuan siswa terhadap berbagai macam jadwal.

http://sekolah-dasar.blogspot.com/