Laporan Mesin Listrik Rotor Sangkar Baru
description
Transcript of Laporan Mesin Listrik Rotor Sangkar Baru
I. TujuanSetelah percobaan ini mahasiswa/praktikan diharapkan dapat:
Menghitung rugi-rugi daya motor induksi 3 fasa rotor sangkar.
Menentukan efesiensi dari perhitungan rugi-rugi.
Membandingkan harga efisiensi motor langsung dan efisiensi tak langsung (mencari rugi-rugi motor).
Mencari harga torsi maximum motor induksi 3 fasa rotor sangkar.
II. Data Hasil Percobaan
A. Name plate pada motor tercoTegangan
: 220/380 Volt
Daya
: 1,5 kW
Arus
: 6,6/3,8 Ampere
Kecepatan
: 1415 Rpm
IP
: 54
B. Pengukuran tahanan pada stator pada suhu 24 U X
= 6 V Y
= 6
W Z
= 6 Hitung rata-rata tahanan/fasa: 6 C. Pengukuran motor tanpa kopel, motor terhubung Delta (
VL = 220 VoltPin3 = 180 WattIL= 4,54 Ampere
D. Pengukuran motor disambung dengan kopel, motor tersambung Delta ()
VL= 220 Volt
Pin3= 220 Watt
IL= 4,8 Ampere
nr= 1475 Rpm
E. Tabel percobaan Motor Induksi 3 Fasa Rotor Sangkar II (Pembebanan)
No.VLL (V)IL (A)Pin3 (W)nr (Rpm)T (Nm)Pout (W)rugi (W)cos %S %Ket
1.2204,562014702,5384,8235,20,36622
2.4,9106014505759,2300,80,5671,63,33
3.5,7150014207,51115,26384,740,6974,355,33
4.6,819001400101466,07433,930,7377,166,66
F. Tabel pengukuran Torsi MaksimumIL = 1,2 x In = 1,2 x 6,8 A
= 8 A
VLL= 80% x VL
= 80 % x 220 V
= 132 V
No.VLL (V)IL (A)Pin3 (W)nr (Rpm)T (Nm)Ket
1.1328140012506,45
III. Jawaban Pertanyaan1. Tabel percobaan hitung Pin3, cos , slip, %, dan rugiNo.T
(Nm)Pin3 (W)Pout (W)rugi (W)cos %S%Ket
1.2,5620384,84235,160,36622
2.51060759,21300,790,5671,63,33
3.7,515001115,26384,740,6974,355,33
4.1019001466,07433,930,7377,166,66
2. Diketahui = 6 Ditanyakan :
Jawaban :
= x =6 x = 6 x = 6 x 1,196
= 7,18
3. Diketahui : = 7,18 Motor Tanpa KopelVL = 220 Volt
Pin3 = 180 Watt
IL= 4,54 Ampere
Ditanyakan : PintiJawaban :
Pcu stator = I2.R75 = (4,54 A)2 . 7,18 = 147,99 W
Rugi bocor = 0,01 x Pin3= 0,01 x 180
= 1,8 W
Jadi, Pinti = Pin3 - Pcu stator PRugi bocor= 180 W 147,99 W 1,8 W
= 30,21 W
4. Diketahui : Pin kopel
= 220 W
Pin tanpa kabel= 180 W
Ditanyakan : PmekanikJawab :
Pmekanik = Pin kopel Pin tanpa kabel = 220 W 180 W = 40 W
5. Pmekanik setiap perubahan Torsi
Diketahui :
TIL ( A )Pin stator ( W ) ( )
25%4,56207,18
50%4,91060
75%5,71500
100%6,81900
Ditanyakan : Perubahan setiap kenaikan Torsi
Jawab :T 25 %T 50 %T 75 %T 100 %
Pcu stator
(W)= IL2 = 4,5A2.7,18= 145,39= IL2 = 4,9 A2.7,18= 172,39= IL2 = 5,7A2.7,18= 233,27= IL2 = 6,8 A2.7,18= 332,00
Pbocor
(W)= 0,01 x Pin stator= 0,01 x 620 W= 6,2= 0,01 x Pin stator
= 0,01 x 1060 W= 10,6= 0,01 x Pin stator= 0,01 x 1500 W= 15= 0,01 x Pin stator= 0,01 x 1900 W= 19
Pin rotor
(W)= Pin - Pcu - Pinti
= 620W-145,3W-30,2W = 444,4= Pin - Pcu - Pinti
= 1060W-172,3W-30,2W= 857,4= Pin - Pcu - Pinti
= 1500W-233,2W-30,2W= 1235,52= Pin - Pcu - Pinti
= 1900W-332W-30,2W= 1537,79
Pcu rotor
(W)= P x S %= 620 W x 2 %= 12,4= P x S %= 1060 W x 3,3 %= 35,33= P x S %= 1500 W x 5,3 %= 80= P x S %= 1900 W x 6,6= 126,67
Pmekanik(W)= Pin rotor - Pcu rotor= 444,5 W - 12,4W= 432= Pin rotor - Pcu rotor= 862 W- 35,33 W= 826,67= Pin rotor - Pcu rotor= 1251,1 W 80 W=1171,1= Pin roto - Pcu rotor= 1568,6 W - 126,67 W= 1442,13
6. Diketahui :
TPin3( W )Pout3
( W )
25%620384,84
50%1060759,21
75%15001115,36
100%19001466,07
Ditanyakan : rugi-rugi setiap perubahan Torsi BebanJawab :T = 25%
rugi = Pin3 - Pout3rugi = 620 W 384,8 W rugi = 235,2W
T = 50%
rugi = Pin3 - Pout3rugi = 1060 W 759,2Wrugi = 300,8 W
T = 75%
rugi = Pin3 - Pout3rugi = 1500 W 1115,26 Wrugi = 384,74 WT = 100%
rugi = Pin3 - Pout3rugi = 1900 W 1466,07 Wrugi =433,93W7. Diketahui :
TPin3( W )rugi
( W )
25%620235,2
50%1060300,8
75%1500384,74
100%1900433,93
Ditanyakan : Pout3 setiap kenaikan Torsi Beban
Jawaban :
T = 25 %
Pout3= Pin rugi
Pout3= 620 W 235,2 W
Pout3= 384,8 W
T = 50 %
Pout3= Pin rugi
Pout3= 1060 W -300,8 WPout3= 759,2 WT = 75 %
Pout3= Pin rugi
Pout3= 1500 W - 384,64 W
Pout3= 1115,36 W
T = 100%
Pout3= Pin rugi
Pout3= 1900 W - 433,93 W
Pout3= 1466,07 W8. Diketahui :
TPin3( W )rugi
( W )
25%620235,2
50%1060300,8
75%1500384,74
100%1900433,93
Ditanyakan : % motor, setiap perubahan Torsi BebanJawaban :
T = 25%
(%) = 100%
(%) = 100%
(%) = 62,0 % T = 50%
(%) = 100%
(%) = 100%
(%) = 71,6 %T = 75% (%) = 100% (%) = 100% (%) = 74,35 %T = 100%
(%) = 100% (%) = 100% (%) = 77,16 %9. Diketahui :
Keterangan .T 25 %T 50 %T 75 %T 100 %
Pcu stator (W)145,39172,39233,27332,00
Pbocor (W)6,210,61519
Pin rotor (W)444,4857,41235,521537,79
Pcu rotor (W)12,435,3380126,67
Pmekanik (W)432826,671171,11442,13
Pin ( W )620106015001900
Ditanyakan : Perbandingan nomor 1 dan nomor 8a. Rugi1 = Pcu stator + Pinti + Pbocor + Pcu rotor + Pmekanik= 145,39 W + 30,21 W + 6,2 W + 12,4 W + 40 W= 234,2 WPout1 = Pin - rugi= 620 W 234,2 W= 385,8 W1 = ( ) x 100% = () x 100%
= 62,22%b. Rugi2 = Pcu stator + Pinti + Pbocor + Pcu rotor + Pmekanik= 172,39 W + 30,21 W + 10,6 W + 35,3 W + 40 W= 288,5 W
Pout2 = Pin - rugi= 1060 W 288,5 W= 771,5 W2 = ( ) x 100% = () x 100%
= 72,78%
c. Rugi3 = Pcu stator + Pinti + Pbocor + Pcu rotor + Pmekanik= 233,27 W + 30,21 W + 15 W + 80 W + 40 W = 398,48 W
Pout3 = Pin - rugi= 1500 W 398,48 W= 1101,52 W3 = ( ) x 100% = () x 100% = 73,43%
d. Rugi4 = Pcu stator + Pinti + Pbocor + Pcu rotor + Pmekanik= 332,00 W + 30,21 W + 19 W + 126,6 W + 40 W = 547,81 W
Pout4 = Pin - rugi= 1900 W 547,81 W= 1352,19 W4 = ( ) x 100% = () x 100%
= 71,16 %
10. % = f ( Pout )11. Buat analisa grafikKenaikan akan menaikan juga Pout. Karena sebagaimana mestinya dengan rumus
% (Langsung) = ( ) x 100%
% (Tak langsung) = ( ) x 100 %
Sehingga terbukti jika % terhadap Pout berbanding lurus.
Namun, untuk % = f ( Pout ) pada keadaan langsung akan lebih besar dibandingkan dengan % = f ( Pout ) tak langsung, karena saat keadaan tak langsung ada Rugi artinya berhubungan dengan rugi rugi pada beban.12. Diketahui : Tpercobaan = 6,45 Nm VLL nominal = 220 V
VLL percobaan = 132 V
Ditanyakan : Tmax
Jawaban :
Tmax = Tpercobaan = Tpercobaan x
= 6,45 Nm x
= 10 Nm
13. Kesimpulan
Jumlah daya rugi pada motor induksi 3 fasa rotor sangkar tergantung pada rugi tembaga, rugi besi ( inti ) dan rugi kebocorannya . Ketika nilai rugi ruginya besar maka nilai akan kecil. Karena % (Tak langsung) = ( ) x 100 %
sehingga berbanding terbalik akan Rugi.
% = f ( Pout ) pada keadaan langsung akan lebih besar dibandingkan dengan % = f ( Pout ) tak langsung, karena saat keadaan tak langsung ada Rugi artinya berhubungan dengan rugi rugi pada beban. Nilai Tmax akan berbanding terbalik dengan nilai tahanannya .Nilai Tmax akan berbanding lurus dengan Tpercobaan dan Tegangan nominal.
Tmax = Tpercobaan x Tmax = =