Lampiran12SilabusRPPAdaptif

16
SILABUS DAN RPP MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMK NEGERI 56 JAKARTA

description

ADAFTIF

Transcript of Lampiran12SilabusRPPAdaptif

Page 1: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

SILABUS DAN RPP

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

SMK NEGERI 56 JAKARTA

Page 2: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

SILABUS

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 56 Jakarta MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/SEMESTER : X / 1 - 2STANDAR KOMPETENSI : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level NoviceKODE KOMPETENSI : A ALOKASI WAKTU : 148 jam X 45 menit

KOMPETENSI DASAR

INDIKATORMATERI

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJAR

AN

PENILAIAN ALOKASI WAKTU

SUMBER BELAJAR

TM

PS PI

1. 1ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

Siswa dapat: Menguca

pan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah sesuai waktu dan tingkat formalitas dengan lafal yang berterima

Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat

Menggun

Greetings and leave takings− Good morning.− How are you?− I’m fine, thanks− See you later.

Introducing− May I

introduce myself. I am Budi.

− Ani, this is Ida.

Listening− About

greetings, introducing, thanking, leave takings, and apologizing

− Listening for information

− Dictation Speaki

ng− Saying

greetings, introducing,

Tes lisan: Mempera

gakan dialog secara berpasangan

Tes tertulis: Melengkapi dialog

10 English for Hotel Services

Understanding and using English Grammar

Spectrum

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 1

Page 3: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

KOMPETENSI DASAR

INDIKATORMATERI

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJAR

AN

PENILAIAN ALOKASI WAKTU

SUMBER BELAJAR

TM

PS PI

akan ungkapan terima kasih dan responnya dengan tepat

Melakukan percakapan yang menyangkut ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya secara tepat

− Nice to meet you.

Thanking− Thank you very much. − You are welcome.

Apologizing− I am sorry for ...− Please forgive me ..

Grammar Review− Personal Pronoun (Subject & possessive) I – my You –

your− Simple

Present Tense : to be & Verb 1

thanking, leave takings, and apologizing

− Role playing, dialogues, introducing, thanking, leave takings, and apologizing

− Telling one’s self

Reading for information

− Short passages − Dialogues Writing

− Completing dialogues− Arranging jumbled dialogues

− Composing

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 2

Page 4: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

KOMPETENSI DASAR

INDIKATORMATERI

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJAR

AN

PENILAIAN ALOKASI WAKTU

SUMBER BELAJAR

TM

PS PI

dialogues

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 3

Page 5: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 1 - 11Alokasi Waktu : 14 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada

Level Novice

Kompetensi Dasar : 1.4. Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk

fungsi-fungsi dasarIndikator : Siswa dapat:

1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan tepat.

2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat

3. Mengungkapkan perasaan dalam berbagai konteks dengan tepat

4. Menggunakan ungkapan yang menyangkut permintaan dan pemberian ijin dengan tepat

5. Menggunakan ungkapan yang menyangkut perintah dan permintaan secara tepat.

6. Menggunakan ungkapan yang menyangkut penawaran barang dan jasa secara tepat

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat:

1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan tepat.

2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat3. Mengungkapkan perasaan dalam berbagai konteks dengan tepat4. Menggunakan ungkapan yang menyangkut permintaan dan pemberian ijin dengan

tepat5. Menggunakan ungkapan yang menyangkut perintah dan permintaan secara tepat.6. Menggunakan ungkapan yang menyangkut penawaran barang dan jasa secara tepat

II. Materi Ajar

1. Words and expressions used to show regrets and apologies2. Words and expressions used to express sympathy3. Adjectives for expressing feelings4. Adjectives ‘ –ing’ vs ‘-ed’5. Adjective set expressions6. Subject – verb agreement7. Words and expressions used in asking for and giving permission8. Grammar: Modals + Auxiliary

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 4

Page 6: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

9. Expressions and verb forms used in commands and requests10. Responses to commands11. Expressions used for offering things and services.

III. Metode Pembelajaran : communicative approach / direct method/drill. IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (examples of regrets, apologies and sympathy). B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati dalam berbagai konteks.

2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati dengan lafal yang berterima. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas. Pertemuan ke-2 A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (regrets, apologies and sympathy) B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih menggunakan ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati dalam percakapan yang diberikan. 2. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati sesuai dengan konteks. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas Pertemuan ke-3 A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (regrets, apologies and sympathy) B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan. 2. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati berdasarkan situasi yang diberikan.

3. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 2 (dua). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas

Pertemuan ke-4

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 5

Page 7: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of feeling)

B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan perasaan dalam berbagai konteks.

2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan perasaan dengan lafal yang berterima. 3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan perasaan dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas. Pertemuan ke-5 A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expressions of feeling). B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan yang menyatakan perasaan sesuai dengan konteks. 2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan perasaan berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan. 3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan perasaan berdasarkan situasi yang diberikan.

4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas

Pertemuan ke-6

A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of asking and giving permission) B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin dalam berbagai konteks.

2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin dengan lafal yang berterima. 3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas. Pertemuan ke-7 A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of asking and giving permission) B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 6

Page 8: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin sesuai dengan konteks. 2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan permintaan dan pemberian ijin berdasarkan situasi dan contoh

yang diberikan. 3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan permintaan dan pemberian ijin berdasarkan

situasi yang diberikan.

4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas

Pertemuan ke-8

A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of command and request) B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dalam berbagai konteks.

2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dengan lafal yang berterima. 3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas. Pertemuan ke-9 A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of command and request) B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan sesuai dengan konteks.

2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan perintah dan permintaan berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan. 3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan perintah dan permintaan berdasarkan situasi yang diberikan.

4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas Pertemuan ke-10

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 7

Page 9: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of offering and

giving services) B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dalam berbagai konteks.

2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dengan lafal yang berterima. 3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas. Pertemuan ke-11 A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of offering and giving services) B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa sesuai dengan konteks. 2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan penawaran barang dan jasa berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan. 3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan penawaran barang dan jasa berdasarkan situasi yang diberikan.

4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

A. Alat/Bahan: Tape recorder dan prerecorded cassette

B. Sumber Belajar:

Modul dan kompilasi berbagai sumber (Handouts)

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 8

Page 10: Lampiran12SilabusRPPAdaptif

VI. PENILAIAN

A. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance) selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

Contoh Format Penilaian:

No. Nama Siswa

Aspek PenilaianKompeten/belum

kompetenFluency

AccuracyTotal

Pron. Into. Gram.(4) (2) (2) (2) (10)

Keterangan:

A. Fluency: Kelancaran berbicara dan kemampuan membedakan tingkat formalitas1. Very good (4) = jelas dan lancar2. Good (3) = jelas, diselingi sedikit keraguan3. Fair (2) = jelas tapi tersendat 4. Poor (1) = tidak jelas dan tersendat

B. Accuracy: Pronunciation, Intonation, dan Grammar1. Very good (2) = jelas dan lancar2. Good (1,5) = jelas, diselingi sedikit keraguan3. Fair (1) = jelas tapi tersendat 4. Poor (0,5) = tidak jelas dan tersendat

B. Hasil: Penilaian dilakukan pada akhir satu atau beberapa kegiatan pembelajaran.

Jakarta, 2007

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

( ) ( )

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta 9