LAMPIRAN - digilib.unila.ac.iddigilib.unila.ac.id/747/13/LAMPIRAN NEW.pdf · Kunci Jawaban Pre test...

44
LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRAN - digilib.unila.ac.iddigilib.unila.ac.id/747/13/LAMPIRAN NEW.pdf · Kunci Jawaban Pre test...

LAMPIRAN

Lampiran 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING

SIKLUS 1

I. Identitas Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Hari/Tanggal : Kamis/ 7 Oktober 2010

Standar Kompetensi

Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.

Kompetensi Dasar

Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan

pemerintahan kecamatan.

Indikator

1. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan desa.

2. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan kelurahan.

3. Membedakan antara pemerintahan desa dan pemerintahan kelurahan.

4. Menjelaskan lembaga-lembaga kecamatan.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah berpartisipasi aktif, siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan desa.

2. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan kelurahan.

3. Membedakan antara pemerintahan desa dan pemerintahan kelurahan.

4. Menjelaskan lembaga-lembaga kecamatan.

III. Materi Pokok

Pemerintahan desa dan kecamatan.

IV. Metode Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning (CTL)

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning (CTL)

Pertemuan 1:

No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan

Sumber Belajar

Alokasi

Waktu

1.

Kegiatan

awal

Guru mengkondisikan

kelas (salam, doa, absensi,

dll).

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa kemudian

melakukan apersepsi

dengan mengajak siswa

untuk menyanyikan lagu

yang berjudul “Desaku”

sebagai motivasi siswa

dalam pembelajaran.

Guru menyampaikan

Teks Lagu

“Desaku”

15menit

2.

3.

Kegiatan

Inti

Kegiatan

Akhir

tujuan pembelajaran pada

hari ini.

Siswa diberi pre test oleh

guru. Pada saat menjawab

siswa tidak boleh bekerja

sama.

Siswa menyimak

penjelasan guru mengenai

lembaga-lembaga

pemerintahan desa dan

pemerintahan kelurahan.

Materi yang diajarkan

guru, dilaksanakan dengan

kegiatan inkuiri.

Mengembangkan sifat

ingin tahu siswa dengan

bertanya.

Guru membagi siswa

dalam kelompok-

kelompok kecil yang

terdiri dari 4-5 siswa.

Siswa melaksanakan

kegiatan sesuai petunjuk

dari Lembar Kerja Siswa

(LKS) yang diberikan

guru.

Perwakilan salah satu

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusi, kemudian

diadakan sharing (tukar

pendapat).

Siswa dan guru

menyimpulkan materi

pelajaran yang telah

dipelajari hari ini.

Siswa diberikan

kesempatan untuk

bertanya tentang materi

yang belum dimengerti.

Siswa diberi tugas rumah

sebagai tindakan lanjut.

Guru memotivasi siswa

dan menutup pelajaran.

Buku PKn

kelas IV SD.

Struktur

organisasi

desa dan

kelurahan.

45menit

10menit

Pertemuan 2:

No Tahap Uraian Kegiatan Siswa Media dan

Sumber Belajar

Alokasi

Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan

awal

Kegiatan

Inti

Kegiatan

Guru mengkondisikan

kelas (salam, doa, absensi,

dll).

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa kemudian

melakukan apersepsi

dengan mengulas materi

yang lalu.

Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran pada

hari ini.

Siswa menyimak

penjelasan guru mengenai

lembaga-lembaga yang

ada di kecamatan.

Materi yang diajarkan

guru, dilaksanakan dengan

kegiatan inkuiri.

Mengembangkan sifat

ingin tahu siswa dengan

bertanya.

Guru membagi siswa

dalam kelompok-

kelompok kecil yang

terdiri dari 4-5 siswa.

Siswa melaksanakan

kegiatan sesuai petunjuk

dari Lembar Kerja Siswa

(LKS) yang diberikan

guru.

Perwakilan salah satu

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusi, kemudian

diadakan sharing (tukar

pendapat).

Siswa diberi post test

siswa tidak boleh bekerja

sama.

Siswa dan guru

Buku PKn

kelas IV SD.

Struktur

organisasi

kecamatan.

10menit

50menit

10menit

Akhir menyimpulkan materi

pelajaran yang telah

dipelajari hari ini.

Siswa diberikan

kesempatan untuk

bertanya tentang materi

yang belum dimengerti.

Guru memotivasi siswa

dan menutup pelajaran.

VI. Penilaian

1. Penilaian kognitif (terlampir) melaui pretest dan postest.

2. Penilaian afektif (terlampir) melalui observasi.

3. Penilaian tugas.

Lampiran 1.2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Kerjakan soal berikut ini bersama teman kelompokmu dengan seksama dan

hasilnya tulislah dalam selembar kertas!

2. Tuliskan nama-nama pengurus desa, kelurahan, dan kecamatan!

No. Nama Pengurus Desa Tugas Pokok

1

2

3

Nama Pengurus Kelurahan Tugas Pokok

1

2

3

Nama Pengurus Kecamatan Tugas Pokok

1

2

3

Lampiran 1.3

Soal Pre-test dan Post-test Siklus 1

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Kesatuan masyarakat hukum yang memiliki batas-batas wilayah yang

berwenang untuk mengatur dan mengurus kepentingan masyarakat setempat

yang diakui dan dihormati dalam system pemerintahan Negara Kesatuan

Republik Indonesia adalah pengertian desa menurut …..

2. Lembaga pemerintahan paling bawah di Negara kita adalah …..

3. Setiap desa dipimpin oleh …..

4. Wilayah kelurahan dipimpin oleh …..

5. Bila desa sudah maju dapat ditingkatkan menjadi …..

6. Kepala desa dibayar dengan tanah kas desa yang biasa disebut …..

7. Yang termasuk perangkat desa misalnya …..

8. Salah satu fungsi Badan Permusyawaratan Desa adalah …..

9. Kepala desa yang terpilih akan menjabat selama ….. tahun

10. Lurah adalah seorang Pegawai Negeri Sipil yang memenuhi syarat dari …..

Lampiran 1.4

Kunci Jawaban Pre test dan Post test Siklus 1

1. Peraturan Pemerintah No.72 Tahun 2005.

2. Desa atau kelurahan.

3. Kepala desa.

4. Lurah.

5. Kelurahan.

6. Tanah bengkok.

7. Sekretaris desa, pelaksana teknis lapangan, dan unsur kewilayahan.

8. Mengontrol penyelenggaraan pemerintahan di desa.

9. 6 (enam).

10. Walikota/bupati atas usul camat.

Skor soal:

Untuk setiap soal bernilai 1, sehingga nilai = Jumlah soal yang benar 10

Jumlah soal maksimal

Lampiran 2.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING

SIKLUS 2

I. Identitas Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Hari/Tanggal : Kamis/ 21 Oktober 2010

Standar Kompetensi

Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.

Kompetensi Dasar

Menggambarkan struktur organisasi pemerintahan desa dan pemerintahan

kecamatan.

Indikator

1. Menggambar struktur desa, kelurahan, dan kecamatan.

2. Menjelaskan tugas-tugas dari masing-masing staf/perangkat.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah berpartisipasi aktif, siswa diharapkan mampu:

1. Menggambar struktur desa, kelurahan, dan kecamatan.

2. Menjelaskan tugas-tugas dari masing-masing staf/perangkat.

III. Materi Pokok

Pemerintahan desa dan kecamatan.

IV. Metode Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning (CTL)

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning (CTL)

Pertemuan 1:

No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan

Sumber Belajar

Alokasi

Waktu

1.

Kegiatan

awal

Guru mengkondisikan kelas

(salam, doa, absensi, dll).

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa kemudian

melakukan apersepsi dengan

mengajak siswa tanya jawab

materi yang lalu.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang harus

dicapai siswa.

Siswa diberi pre test oleh

guru. Pada saat menjawab

siswa tidak boleh bekerja

sama.

15menit

2.

3.

Kegiatan

Inti

Kegiatan

Akhir

Siswa menyebutkan kembali

lembaga-lembaga yang

terdapat dalam

pemerintahan desa,

kelurahan, dan kecamatan.

Melaksanakan kegiatan

inkuiri dengan

menggambarkan struktur

pemerintahan desa,

kelurahan, dan kecamatan.

Mengembangkan sifat ingin

tahu siswa dengan bertanya.

Guru membagi siswa dalam

kelompok-kelompok kecil

yang terdiri dari 4-5 siswa.

Siswa melaksanakan

kegiatan sesuai petunjuk

dari Lembar Kerja Siswa

(LKS) yang diberikan guru.

Perwakilan salah satu

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusi, kemudian diadakan

sharing (tukar pendapat).

Siswa dan guru

menyimpulkan materi

pelajaran yang telah

dipelajari hari ini.

Siswa diberikan kesempatan

untuk bertanya tentang

materi yang belum

dimengerti.

Siswa diberi tugas rumah

sebagai tindakan lanjut.

Guru memotivasi siswa dan

menutup pelajaran.

Buku PKn

kelas IV SD.

Struktur

organisasi

desa,

kelurahan,

dan

kecamatan.

45menit

10menit

Pertemuan 2:

No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan

Sumber Belajar

Alokasi

Waktu

1.

Kegiatan

awal

Guru mengkondisikan kelas

(salam, doa, absensi, dll).

Guru memeriksa kesiapan

10menit

2.

3.

Kegiatan

Inti

Kegiatan

Akhir

belajar siswa kemudian

melakukan apersepsi dengan

meminta siswa untuk

menyebutkan tugas masing-

masing perangkat kelas

untuk motivasi dalam materi

yang akan diajarkan.

Guru menginformasikan

tujuan pembelajaran pada

hari ini.

Siswa menjelaskan tugas-

tugas dari masing-masing

staf/perangkat desa,

kelurahan,dan kecamatan.

Melaksanakan kegiatan

inkuiri untuk semua materi.

Mengembangkan sifat ingin

tahu siswa dengan bertanya.

Guru membagi siswa dalam

kelompok-kelompok kecil

yang terdiri dari 4-5 siswa.

Siswa melaksanakan

kegiatan sesuai petunjuk

dari Lembar Kerja Siswa

(LKS) yang diberikan guru.

Perwakilan salah satu

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusi, kemudian diadakan

sharing (tukar pendapat).

Siswa diberi post test siswa

tidak boleh bekerja sama.

Siswa dan guru

menyimpulkan materi

pelajaran yang telah

dipelajari hari ini.

Siswa diberikan kesempatan

untuk bertanya tentang

materi yang belum

dimengerti.

Guru memotivasi siswa dan

menutup pelajaran.

Buku PKn

kelas IV SD.

Struktur

organisasi

desa,

kelurahan,

dan

kecamatan.

50menit

10menit

VI. Penilaian

1. Penilaian kognitif (terlampir) melaui pretest dan postest.

2. Penilaian afektif (terlampir) melalui observasi.

3. Penilaian tugas.

Lampiran 2.2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Kerjakan soal berikut ini bersama teman kelompokmu dengan seksama dan

hasilnya tulislah dalam selembar kertas!

2. Tuliskan 3 desa/kelurahan yang ada di wilayah kecamatan tempat tinggalmu!

No. Nama Desa/Kelurahan

1

2

3

3. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

a. Jelaskan tugas kepala desa!

b. Sebutkan kewenangan BPD!

c. Siapa saja yang membantu kepala desa?

d. Apa perbedaan antara kepala desa dan lurah?

e. Uraikan tugas Komando Rayon Militer (Koramil)!

Lampiran 2.3

Soal Pre-test dan Post-test Siklus 2

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Dalam melaksanakan tugasnya, kepala desa bertanggung jawab kepada …..

2. Dalam menjalankan tugasnya, kepala desa dibantu oleh …..

3. Badan Permusyawaratan Desa berfungsi mengayomi adat istiadat masyarakat

dan membuat peraturan desa bersama kepala desa untuk …..

4. Keuangan desa berasal dari …..

5. Lurah bertanggung jawab kepada …..

6. Pembentukan kelurahan ditetapkan dengan …..

7. Selain dibantu perangkat desa, seorang lurah juga dibantu oleh …..

8. Kelurahan dapat dibentuk dari pengembangan …..

9. Perbedaan utama desa dan kelurahan adalah …..

10. Berbeda dengan kepala desa, lurah diangkat dari …… yang memenuhi syarat

oleh walikota/bupati atas usul camat.

Lampiran 2.4

Kunci Jawaban Pre test dan Post test Siklus 2

1. Rakyatnya.

2. Perangkat desa.

3. Menyelenggarakan pemerintahan di desa.

4. Berbagai sumber dana.

5. Camat.

6. Peraturan daerah.

7. RT, RW, PKK, Karang Taruna, dan Lembaga Pemberdayaan Masyarakat.

8. Desa

9. Kelurahan lebih maju secara ekonomis maupun dalam hal fasilitas umum

daripada desa.

10. Pegawai Negeri Sipil.

Skor soal:

Untuk setiap soal bernilai 1, sehingga nilai = Jumlah soal yang benar 10

Jumlah soal maksimal

Lampiran 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING

SIKLUS 3

I. Identitas Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)

Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Hari/Tanggal : Kamis/ 4 November 2010

Standar Kompetensi

Memahami sistem pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.

Kompetensi Dasar

Mengenal lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.

Indikator

1. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan Kabupaten, Kota, dan

Provinsi.

2. Menjelaskan lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota, dan

Provinsi.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah berpartisipasi aktif, siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan Kabupaten, Kota, dan

Provinsi.

2. Menjelaskan lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota, dan

Provinsi.

III. Materi Pokok

Pemerintahan Kabupaten, Kota, dan Provinsi.

IV. Metode Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning (CTL)

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning (CTL)

Pertemuan 1:

No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan

Sumber Belajar

Alokasi

Waktu

1.

Kegiatan

awal

Guru mengkondisikan

kelas (salam, doa, absensi,

dll).

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa kemudian

melakukan apersepsi

dengan mengajak siswa

tanya jawab materi yang

lalu.

Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran yang

harus dicapai siswa.

15menit

2.

3.

Kegiatan

Inti

Kegiatan

Akhir

Siswa diberi pre test oleh

guru. Pada saat menjawab

siswa tidak boleh bekerja

sama.

Siswa menyimak

penjelasan guru mengenai

sistem pemerintahan

Kabupaten/Kota dan

Propinsi.

Materi yang diajarkan

guru, dilaksanakan dengan

kegiatan inkuiri.

Mengembangkan sifat

ingin tahu siswa dengan

bertanya.

Guru membagi siswa

dalam kelompok-

kelompok kecil yang

terdiri dari 4-5 siswa.

Siswa melaksanakan

kegiatan sesuai petunjuk

dari Lembar Kerja Siswa

(LKS) yang diberikan

guru.

Perwakilan salah satu

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusi, kemudian

diadakan sharing (tukar

pendapat).

Siswa dan guru

menyimpulkan materi

pelajaran yang telah

dipelajari hari ini.

Siswa diberikan

kesempatan untuk

bertanya tentang materi

yang belum dimengerti.

Siswa diberi tugas rumah

sebagai tindakan lanjut.

Guru memotivasi siswa

dan menutup pelajaran.

Buku PKn

kelas IV SD.

Gambar

struktur

organisasi

pemerintahan

Kabupaten/

Kota dan

Propinsi.

45menit

10menit

Pertemuan 2:

No Tahap Uaraian Kegiatan Siswa Media dan

Sumber Belajar

Alokasi

Waktu

1.

2.

Kegiatan

awal

Kegiatan

Inti

Guru mengkondisikan

kelas (salam, doa, absensi,

dll).

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa kemudian

melakukan apersepsi

dengan memberi

pertanyaan awal mengenai

materi yang akan

diajarkan.

Guru menginformasikan

tujuan pembelajaran pada

hari ini.

Siswa diminta guru untuk

menyebutkan lembaga-

lembaga pemerintahan

Kabupaten/Kota dan

Propinsi.

Materi yang diajarkan

guru, dilaksanakan dengan

kegiatan inkuiri.

Mengembangkan sifat

ingin tahu siswa dengan

bertanya.

Guru membagi siswa

dalam kelompok-

kelompok kecil yang

terdiri dari 4-5 siswa.

Siswa melaksanakan

kegiatan sesuai petunjuk

dari Lembar Kerja Siswa

(LKS) yang diberikan

guru.

Perwakilan salah satu

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusi, kemudian

diadakan sharing (tukar

Buku PKn

kelas IV SD.

Gambar

struktur

organisasi

pemerintahan

Kabupaten/

Kota dan

Propinsi.

10menit

50menit

3.

Kegiatan

Akhir

pendapat).

Siswa diberi post test

siswa tidak boleh bekerja

sama.

Siswa dan guru

menyimpulkan materi

pelajaran yang telah

dipelajari hari ini.

Siswa diberikan

kesempatan untuk

bertanya tentang materi

yang belum dimengerti.

Guru memotivasi siswa

dan menutup pelajaran.

10menit

VI. Penilaian

1. Penilaian kognitif (terlampir) melaui pretest dan postest.

2. Penilaian afektif (terlampir) melalui observasi.

3. Penilaian tugas.

Lampiran 3.2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Kerjakan soal berikut ini bersama teman kelompokmu dengan seksama dan

hasilnya tulislah dalam selembar kertas!

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

a. Bagaimanakah system pemerintahan Kabupaten/Kota dan Propinsi yang

kamu ketahui?

b. Sebutkan dan jelaskan tugas pemerintah daerah propinsi!

c. Sebutkan 3 unsur di pemerintahan Kabupaten/ Kota!

d. Dalam pemilihan umum terdapat asas Luber, jelaskan!

e. Sebutkan 3 hak DPRD!

Lampiran 3.3

Soal Pre-test dan Post-test Siklus 3

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Tugas gubernur sebagai kepala daerah adalah penyelenggara pemerintahan

untuk wilayah …..

2. Dalam menjalankan pemerintahan daerah, seorang bupati dibantu oleh …..

3. Bupati dan wakil bupati dipilih oleh …..

4. Tugas DPRD adalah mengawasi penyelenggaraan pemerintahan …..

5. Pelaksanaan belajar mengajar merupakan tugas dan kewenangan dari dinas

…..

6. Calon gubernur dilantik oleh …..

7. Pemimpin pemerintah di kabupaten adalah …..

8. Perda merupakan singkatan dari …..

9. Kepala provinsi, kabupaten, dan kota dicalonkan oleh …….

10. Perangkat daerah terdiri atas …..

Lampiran 3.4

Kunci Jawaban Pretest dan Post test Siklus 3

1. Provinsi.

2. Wakil bupati.

3. Rakyat.

4. Kabupaten/kota

5. Pendidikan

6. Menteri dalam negeri.

7. Bupati.

8. Peraturan daerah.

9. Partai politik.

10. Sekretariat daerah dan dinas.

Skor soal:

Untuk setiap soal bernilai 1, sehingga nilai = Jumlah soal yang benar 10

Jumlah soal maksimal

Lampiran 4

Data Hasil Belajar Siswa Siklus 1

No. Nama Siswa Siklus 1

Pre Test Post Test

1 AR 70 70

2 ATLA 50 50

3 AIS 60 60

4 AKA 50 60

5 DS 50 60

6 DSA 60 70

7 DSP 60 70

8 DAS 40 40

9 EDA 50 50

10 FA 70 70

11 FML 40 50

12 FR 50 50

13 FD 40 50

14 FFI 70 70

15 FPA 40 50

16 HRM 60 70

17 INA 60 70

18 IAW 50 50

19 IS 60 70

20 LA 30 40

21 MBA 60 70

22 MK 50 50

23 MR 70 70

24 NDN 50 50

25 NDA 50 50

26 NAZ 40 40

27 PEN 50 50

28 RPK 30 40

29 RAP 30 30

30 RR 50 60

31 RKP 60 60

32 SFL 40 50

33 SML 30 40

34 TNB 30 50

35 WAB 50 50

36 YO 50 60

37 AYP 40 50

38 DSP 60 60

Nilai Terendah 30 30

Nilai Tertinggi 70 70

Nilai Rata-rata 50 55,26

Lampiran 5

Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 1 Pertemuan 1

No. Tahap Indikator Terlaksana

Ya Tidak

1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di

awal tatap muka (memberi

salam dan absensi siswa)

2. Menyampaikan tujuan dan

indikator pembelajaran yang

akan dicapai

3. Memotivasi siswa √

4. Menginformasikan materi pokok

tentang “Pemerintahan Desa dan

Kecamatan”.

5. Memberikan pre test √

6. Mengembangkan pengetahuan

awal

2. Inti 7. Menjelaskan aturan main

Contextual Teaching and

Learning (CTL)

8. Kesesuaian materi dengan

indikator

9. Berperan sebagai fasilitator √

10. Membimbing siswa dalam

pembelajaran Contextual

Teaching and Learning (CTL)

11. Menghubungkan pelajaran

dengan kehidupan sehari-hari

3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban

siswa

13. Memberikan post test √

14. Melakukan refleksi √

15. Melakukan aktivitas rutin pada

akhir tatap muka

Metro, 7 Oktober 2010

Observer

Rahmad Dedi Ningtyas

Lampiran 6

Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 1 Pertemuan 2

No. Tahap Indikator Terlaksana

Ya Tidak

1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di

awal tatap muka (memberi

salam dan absensi siswa)

2. Menyampaikan tujuan dan

indikator pembelajaran yang

akan dicapai

3. Memotivasi siswa √

4. Menginformasikan materi pokok

tentang “Pemerintahan Desa dan

Kecamatan”.

5. Memberikan pre test √

6. Mengembangkan pengetahuan

awal

2. Inti 7. Menjelaskan aturan main

Contextual Teaching and

Learning (CTL)

8. Kesesuaian materi dengan

indikator

9. Berperan sebagai fasilitator √

10. Membimbing siswa dalam

pembelajaran Contextual

Teaching and Learning (CTL)

11. Menghubungkan pelajaran

dengan kehidupan sehari-hari

3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban

siswa

13. Memberikan post test √

14. Melakukan refleksi √

15. Melakukan aktivitas rutin pada

akhir tatap muka

Metro, 14 Oktober 2010

Observer

Rahmad Dedi Ningtyas

Lampiran 7

Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus 1 Pertemuan 1

No Nama

Skor Aspek

aktivitas siswa

Jum-

lah

skor

Skor Maksi-

mal

% Aktivi-

tas Kategori

1 2 3 4 5

1. AR 3 3 2 3 3 14 20 70 Ckp Aktif

2. ATLA 2 3 3 2 3 13 20 65 Ckp Aktif

3. AIS 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

4. AKA 2 2 3 1 4 12 20 60 Ckp Aktif

5. DS 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif

6. DSA 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif

7. DSP 2 2 2 3 2 11 20 55 Krg Aktif

8. DAS 2 2 2 3 3 12 20 60 Ckp Aktif

9. EDA 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif

10. FA 2 1 2 3 4 12 20 60 Ckp Aktif

11. FML 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

12. FR 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

13. FD 2 2 3 2 2 11 20 55 Krg Aktif

14. FFI 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif

15. FPA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

16. HRM 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

17. INA 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif

18. IAW 3 2 2 2 4 13 20 65 Ckp Aktif

19. IS 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

20. LA 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

21. MBA 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif

22. MK 1 2 3 1 4 11 20 55 Krg Aktif

23. MR 1 2 2 2 3 10 20 50 Krg Aktif

24. NDN 2 2 2 3 2 11 20 55 Krg Aktif

25. NDA 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

26. NAZ 2 2 3 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

27. PEN 2 2 2 2 2 10 20 50 Krg Aktif

28. RPK 2 2 2 2 2 10 20 50 Krg Aktif

29. RAP 1 2 3 2 3 11 20 55 Krg Aktif

30. RR 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif

31. RKP 2 2 3 2 3 12 20 60 Ckp Aktif

32. SFL 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif

33. SML 3 2 3 2 3 13 20 65 Ckp Aktif

34. TNB 1 3 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

35. WAB 3 2 2 3 3 13 20 65 Ckp Aktif

36. YO 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

37. AYP 2 2 3 4 3 14 20 70 Ckp Aktif

38. DSP 3 3 2 2 2 12 20 60 Ckp Aktif

Jumlah 470

Skor Maksimal 760

Persentase 61,84 Ckp Aktif

Sumber : Diadopsi dari Poerwanti (2008:5.27)

Lampiran 8

Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus 1 Pertemuan 2

No Nama

Skor Aspek

aktivitas siswa

Jum-

lah

skor

Skor Maksi-

mal

% Aktivi-

tas Kategori

1 2 3 4 5

1. AR 2 2 3 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

2. ATLA 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif

3. AIS 3 3 2 2 4 13 20 65 Ckp Aktif

4. AKA 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

5. DS 3 3 2 3 3 14 20 70 Ckp Aktif

6. DSA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

7. DSP 3 2 2 2 4 13 20 65 Ckp Aktif

8. DAS 3 2 3 2 4 14 20 70 Ckp Aktif

9. EDA 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

10. FA 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif

11. FML 3 2 3 3 3 14 20 70 Ckp Aktif

12. FR 3 2 3 2 4 14 20 70 Ckp Aktif

13. FD 3 2 2 3 3 13 20 65 Ckp Aktif

14. FFI 3 3 2 3 3 14 20 70 Ckp Aktif

15. FPA 3 2 3 3 3 14 20 70 Ckp Aktif

16. HRM 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif

17. INA 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif

18. IAW 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

19. IS 3 3 2 3 3 14 20 70 Ckp Aktif

20. LA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

21. MBA 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif

22. MK 1 2 4 1 4 12 20 60 Ckp Aktif

23. MR 2 1 2 3 4 12 20 60 Ckp Aktif

24. NDN 3 2 2 2 3 12 20 60 Ckp Aktif

25. NDA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

26. NAZ 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

27. PEN 2 2 2 3 3 12 20 60 Ckp Aktif

28. RPK 2 2 2 3 3 12 20 60 Ckp Aktif

29. RAP 2 2 2 2 3 11 20 55 Krg Aktif

30. RR 3 2 2 3 3 13 20 65 Ckp Aktif

31. RKP 3 2 3 4 3 15 20 75 Ckp Aktif

32. SFL 2 2 3 3 3 13 20 65 Ckp Aktif

33. SML 2 3 3 2 4 14 20 70 Ckp Aktif

34. TNB 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

35. WAB 2 2 3 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

36. YO 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

37. AYP 3 3 2 3 2 14 20 70 Ckp Aktif

38. DSP 2 3 2 3 3 13 20 65 Ckp Aktif

Jumlah 505

Skor Maksimal 760

Persentase 66,45 Ckp Aktif

Sumber : Diadopsi dari Poerwanti (2008:5.27)

Lampiran 9

Data Hasil Belajar Siswa Siklus 2

No. Nama Siswa Siklus 2

Pre Test Post Test

1 AR 70 80

2 ATLA 50 60

3 AIS 50 70

4 AKA 70 80

5 DS 70 80

6 DSA 70 70

7 DSP 70 80

8 DAS 60 70

9 EDA 50 60

10 FA 80 90

11 FML 60 60

12 FR 40 50

13 FD 40 50

14 FFI 80 90

15 FPA 70 80

16 HRM 50 70

17 INA 60 80

18 IAW 70 80

19 IS 70 70

20 LA 50 50

21 MBA 70 80

22 MK 60 50

23 MR 80 90

24 NDN 60 50

25 NDA 40 50

26 NAZ 50 60

27 PEN 50 60

28 RPK 40 50

29 RAP 50 80

30 RR 50 50

31 RKP 70 80

32 SFL 70 70

33 SML 50 60

34 TNB 50 50

35 WAB 70 80

36 YO 60 90

37 AYP 50 50

38 DSP 60 80

Nilai Terendah 40 50

Nilai Tertinggi 80 90

Nilai Rata-rata 59,47 68,42

Lampiran 10

Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 2 Pertemuan 1

No. Tahap Indikator Terlaksana

Ya Tidak

1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di

awal tatap muka (memberi

salam dan absensi siswa)

2. Menyampaikan tujuan dan

indikator pembelajaran yang

akan dicapai

3. Memotivasi siswa √

4. Menginformasikan materi pokok

tentang “Pemerintahan Desa dan

Kecamatan”.

5. Memberikan pre test √

6. Mengembangkan pengetahuan

awal

2. Inti 7. Menjelaskan aturan main

Contextual Teaching and

Learning (CTL)

8. Kesesuaian materi dengan

indikator

9. Berperan sebagai fasilitator √

10. Membimbing siswa dalam

pembelajaran Contextual

Teaching and Learning (CTL)

11. Menghubungkan pelajaran

dengan kehidupan sehari-hari

3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban

siswa

13. Memberikan post test √

14. Melakukan refleksi √

15. Melakukan aktivitas rutin pada

akhir tatap muka

Metro, 21 Oktober 2010

Observer

Rahmad Dedi Ningtyas

Lampiran 11

Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 2 Pertemuan 2

No. Tahap Indikator Terlaksana

Ya Tidak

1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di

awal tatap muka (memberi

salam dan absensi siswa)

2. Menyampaikan tujuan dan

indikator pembelajaran yang

akan dicapai

3. Memotivasi siswa √

4. Menginformasikan materi pokok

tentang “Pemerintahan Desa dan

Kecamatan”.

5. Memberikan pre test √

6. Mengembangkan pengetahuan

awal

2. Inti 7. Menjelaskan aturan main

Contextual Teaching and

Learning (CTL)

8. Kesesuaian materi dengan

indikator

9. Berperan sebagai fasilitator √

10. Membimbing siswa dalam

Contextual Teaching and

Learning (CTL)

11. Menghubungkan pelajaran

dengan kehidupan sehari-hari

3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban

siswa

13. Memberikan post test √

14. Melakukan refleksi √

15. Melakukan aktivitas rutin pada

akhir tatap muka

Metro, 29 Oktober 2010

Observer

Rahmad Dedi Ningtyas

Lampiran 12

Tabel Observasi Aktivitas Siswa Siklus 2 Pertemuan 1

No Nama

Skor Aspek

aktivitas

siswa

Jum-

lah

skor

Skor Maksi-

mal

% Aktivi-

tas Kategori

1 2 3 4 5

1. AR 2 2 2 2 4 12 20 60 Ckp Aktif

2. ATLA 3 2 2 2 4 13 20 65 Ckp Aktif

3. AIS 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

4. AKA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

5. DS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

6. DSA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

7. DSP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

8. DAS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

9. EDA 2 3 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

10. FA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

11. FML 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

12. FR 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

13. FD 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

14. FFI 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

15. FPA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

16. HRM 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

17. INA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

18. IAW 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

19. IS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

20. LA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

21. MBA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

22. MK 2 2 4 2 4 14 20 70 Ckp Aktif

23. MR 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

24. NDN 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

25. NDA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

26. NAZ 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

27. PEN 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

28. RPK 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

29. RAP 2 3 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

30. RR 3 2 3 4 3 15 20 75 Ckp Aktif

31. RKP 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif

32. SFL 3 3 2 4 4 16 20 80 Aktif

33. SML 2 3 3 3 3 14 20 70 Ckp Aktif

34. TNB 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

35. WAB 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

36. YO 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif

37. AYP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

38. DSP 3 3 2 2 3 13 20 65 Ckp Aktif

Jumlah 569

Skor Maksimal 760

Persentase 74,87 Ckp Aktif

Sumber : Diadopsi dari Poerwanti (2008:5.27)

Lampiran 13

Tabel Observasi Aktivitas Siswa Siklus 2 Pertemuan 2

No Nama

Skor Aspek

aktivitas

siswa

Jum-

lah

skor

Skor Maksi-

mal

% Aktivi-

tas Kategori

1 2 3 4 5

1. AR 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

2. ATLA 3 3 2 2 4 14 20 70 Ckp Aktif

3. AIS 3 2 3 4 4 16 20 80 Aktif

4. AKA 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

5. DS 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

6. DSA 4 3 2 4 4 17 20 85 Aktif

7. DSP 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

8. DAS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

9. EDA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

10. FA 3 2 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

11. FML 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

12. FR 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

13. FD 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

14. FFI 4 3 3 3 4 17 20 80 Aktif

15. FPA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

16. HRM 4 4 3 4 4 19 20 95 Aktif

17. INA 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

18. IAW 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

19. IS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

20. LA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

21. MBA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

22. MK 2 2 4 2 4 14 20 70 Ckp Aktif

23. MR 2 2 2 3 4 13 20 65 Ckp Aktif

24. NDN 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

25. NDA 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

26. NAZ 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

27. PEN 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

28. RPK 4 3 2 3 4 16 20 80 Aktif

29. RAP 2 3 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

30. RR 3 2 3 4 3 15 20 75 Ckp Aktif

31. RKP 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif

32. SFL 3 3 2 4 4 16 20 80 Aktif

33. SML 2 3 3 3 3 14 20 70 Ckp Aktif

34. TNB 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

35. WAB 3 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

36. YO 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif

37. AYP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

38. DSP 2 3 2 3 4 14 20 70 Ckp Aktif

Jumlah 591

Skor Maksimal 760

Persentase 77,76 Aktif

Sumber : Diadopsi dari Poerwanti (2008:5.27)

Lampiran 14

Data Hasil Belajar Siswa Siklus 3

No. Nama Siswa Siklus 3

Pre Test Post Test

1 AR 70 80

2 ATLA 70 90

3 AIS 80 90

4 AKA 90 100

5 DS 80 80

6 DSA 50 90

7 DSP 50 80

8 DAS 80 80

9 EDA 70 80

10 FA 60 90

11 FML 80 90

12 FR 70 80

13 FD 50 70

14 FFI 80 90

15 FPA 80 90

16 HRM 80 90

17 INA 90 100

18 IAW 80 90

19 IS 80 90

20 LA 70 80

21 MBA 80 90

22 MK 70 80

23 MR 90 100

24 NDN 80 80

25 NDA 50 80

26 NAZ 70 80

27 PEN 90 90

28 RPK 50 60

29 RAP 70 90

30 RR 50 100

31 RKP 90 90

32 SFL 80 90

33 SML 50 80

34 TNB 60 80

35 WAB 90 90

36 YO 50 90

37 AYP 70 80

38 DSP 80 80

Nilai Terendah 50 60

Nilai Tertinggi 90 100

Nilai Rata-rata 71,84 88,42

Lampiran 15

Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 3 Pertemuan 1

No. Tahap Indikator Terlaksana

Ya Tidak

1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di

awal tatap muka (memberi

salam dan absensi siswa)

2. Menyampaikan tujuan dan

indikator pembelajaran yang

akan dicapai

3. Memotivasi siswa √

4. Menginformasikan materi pokok

tentang “Pemerintahan

Kabupaten/Kota dan Propinsi”.

5. Memberikan pre test √

6. Mengembangkan pengetahuan

awal

2. Inti 7. Menjelaskan aturan main

Contextual Teaching and

Learning (CTL)

8. Kesesuaian materi dengan

indikator

9. Berperan sebagai fasilitator √

10. Membimbing siswa dalam

pembelajaran Contextual

Teaching and Learning (CTL)

11. Menghubungkan pelajaran

dengan kehidupan sehari-hari

3. Akhir 12. Guru menyempurnakan jawaban

siswa

13. Memberikan post test √

14. Melakukan refleksi √

15. Melakukan aktivitas rutin pada

akhir tatap muka

Metro, 4 November 2010

Observer

Rahmad Dedi Ningtyas

Lampiran 16

Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus 3 Pertemuan 2

No. Tahap Indikator Terlaksana

Ya Tidak

1 Awal 1. Melakukan aktivitas rutin di

awal tatap muka (memberi

salam dan absensi siswa)

2. Menyampaikan tujuan dan

indikator pembelajaran yang

akan dicapai

3. Memotivasi siswa √

4. Menginformasikan materi pokok

tentang “Pemerintahan

Kabupaten/Kota dan Propinsi”.

5. Memberikan pre test √

6. Mengembangkan pengetahuan

awal

2. Inti 13. Menjelaskan aturan main

Contextual Teaching and

Learning (CTL)

7. Kesesuaian materi dengan

indikator

8. Berperan sebagai fasilitator √

9. Membimbing siswa dalam

Contextual Teaching and

Learning (CTL)

10. Menghubungkan pelajaran

dengan kehidupan sehari-hari

3. Akhir 11. Guru menyempurnakan jawaban

siswa

13. Memberikan post test √

14. Melakukan refleksi √

15. Melakukan aktivitas rutin pada

akhir tatap muka

Metro, 11 November 2010

Observer

Rahmad Dedi Ningtyas

Lampiran 17

Tabel Observasi Aktivitas Siswa Siklus 3 Pertemuan 1

No Nama

Skor Aspek

aktivitas

siswa

Jum-

lah

skor

Skor Maksi-

mal

% Aktivi-

tas Kategori

1 2 3 4 5

1. AR 3 2 3 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

2. ATLA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

3. AIS 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

4. AKA 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

5. DS 3 3 4 3 4 17 20 85 Aktif

6. DSA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

7. DSP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

8. DAS 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

9. EDA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

10. FA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

11. FML 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

12. FR 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

13. FD 4 3 4 3 4 18 20 90 Aktif

14. FFI 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

15. FPA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

16. HRM 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

17. INA 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

18. IAW 3 3 2 3 4 16 20 80 Aktif

19. IS 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

20. LA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

21. MBA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

22. MK 3 2 4 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

23. MR 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

24. NDN 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

25. NDA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

26. NAZ 3 4 3 3 4 17 20 85 Aktif

27. PEN 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

28. RPK 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

29. RAP 2 3 2 3 4 15 20 75 Ckp Aktif

30. RR 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

31. RKP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

32. SFL 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

33. SML 3 3 4 3 4 17 20 85 Aktif

34. TNB 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

35. WAB 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

36. YO 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif

37. AYP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

38. DSP 3 3 3 3 3 15 20 75 Ckp Aktif

Jumlah 625

Skor Maksimal 760

Persentase 82,24 Aktif

Sumber : Diadopsi dari Poerwanti (2008:5.27)

Lampiran 18

Tabel Observasi Aktivitas Siswa Siklus 3 Pertemuan 2

No Nama

Skor Aspek

aktivitas

siswa

Jum-

lah

skor

Skor Maksi-

mal

% Aktivi-

tas Kategori

1 2 3 4 5

1. AR 3 2 3 4 4 16 20 80 Aktif

2. ATLA 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

3. AIS 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

4. AKA 4 3 4 4 4 19 20 95 Aktif

5. DS 3 3 4 4 4 18 20 90 Aktif

6. DSA 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

7. DSP 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

8. DAS 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

9. EDA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

10. FA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

11. FML 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

12. FR 3 3 4 3 4 17 20 85 Aktif

13. FD 4 3 4 4 4 19 20 95 Aktif

14. FFI 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

15. FPA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

16. HRM 4 4 3 4 4 19 20 95 Aktif

17. INA 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

18. IAW 3 3 2 3 4 16 20 80 Aktif

19. IS 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

20. LA 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

21. MBA 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

22. MK 3 2 4 4 4 16 20 80 Aktif

23. MR 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

24. NDN 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

25. NDA 3 4 3 3 4 17 20 85 Aktif

26. NAZ 3 4 3 3 4 17 20 85 Aktif

27. PEN 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

28. RPK 4 3 3 4 4 18 20 90 Aktif

29. RAP 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

30. RR 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

31. RKP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

32. SFL 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

33. SML 3 3 3 4 4 17 20 85 Aktif

34. TNB 3 3 4 3 4 17 20 85 Aktif

35. WAB 4 3 3 3 4 17 20 85 Aktif

36. YO 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

37. AYP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

38. DSP 3 3 3 3 4 16 20 80 Aktif

Jumlah 648

Skor Maksimal 760

Persentase 85,26 Aktif

Sumber : Diadopsi dari Poerwanti (2008:5.27)

Lampiran 19

Tabel Hasil Kuesioner Pendapat Siswa Mengenai Model Contextual

Teaching and Learning (CTL)

No. Pernyataan S TT TS Jumlah

1. Materi pelajaran PKn dapat anda

pelajari dan dipahami dengan lebih

mudah melalui belajar dengan

Contextual Teaching and Learning

(CTL).

38 38

2. Saya lebih senang belajar dengan

Contextual Teaching and Learning

(CTL) dibandingkan dengan cara

belajar yang lainnya.

38 38

3. Dengan menggunakan model belajar

Contextual Teaching and Learning

(CTL), saya lebih bersemangat dalam

mempelajari PKn.

38 38

4. Belajar dengan menggunakan

Contextual Teaching and Learning

(CTL), ternyata belajar PKn itu

menyenangkan.

38 38

5. Model Contextual Teaching and

Learning (CTL) yang digunakan guru

dalam mengajar sangat membantu saya

dalam meningkatkan hasil belajar.

38 38

6. Saya ingin dalam setiap mengajar, guru

menggunakan Contextual Teaching

and Learning (CTL).

36 2 38

7. Dengan menggunakan Contextual

Teaching and Learning (CTL) sangat

membantu dalam meningkatkan

kegairahan saya dalam belajar PKn.

38 38

8. Saya lebih bergairah dan antusias

dalam belajar dengan menggunakan

Contextual Teaching and Learning

(CTL).

38 38

9. Dengan menggunakan Contextual

Teaching and Learning (CTL)

memungkinkan saya untuk belajar

bukan saja dari guru, tetapi juga dari

siswa lainnya.

38 38

10. Contextual Teaching and Learning

(CTL) memberikan kesempatan yang

lebih banyak kepada siswa untuk

belajar.

37 1 38

Sumber: dimodifikasi dari Solihatin (2007:127)

Keterangan :

S = Setuju diberi skor 3

TT = Tidak Tahu diberi skor 2

TS = Tidak Setuju diberi skor 1

Dimana pendapat tersebut dihitung dengan rumus sebagai berikut:

Skor rata-rata : 3S + 2TT + 1TS

n

Skor total masing-masing pernyataan dibagi banyaknya siswa yang

mengisi angket dan hasilnya disebut skor rata-rata. Untuk menentukan

pendapat siswa digunakan kriteria sebagai berikut:

2 skor rata-rata < 3 = sangat positif

1 skor rata-rata < 2 = positif

0 skor rata-rata < 1 = negatif

Lampiran 20

Hasil Kuesioner Pendapat Guru Mengenai Model Contextual Teaching and

Learning (CTL)

No. Pernyataan S TT TS Skor

1. Materi pelajaran PKn dapat anda

ajarkan dengan lebih mudah melalui

belajar dengan Contextual Teaching and

Learning (CTL)..

3

2. Dengan menggunakan model belajar

Contextual Teaching and Learning

(CTL), siswa lebih bersemangat dalam

mempelajari IPS.

3

3. Belajar dengan menggunakan

Contextual Teaching and Learning

(CTL), ternyata belajar PKn itu

menyenangkan.

3

4. Model Contextual Teaching and

Learning (CTL) dalam mengajar sangat

membantu saya dalam meningkatkan

hasil belajar siswa.

3

5. Dengan menggunakan Contextual

Teaching and Learning (CTL) siswa

menjadi lebih aktif.

3

6. Dengan menggunakan Contextual

Teaching and Learning (CTL) sangat

membantu dalam meningkatkan

kegairahan saya dalam mengajar PKn.

3

7. Contextual Teaching and Learning

(CTL) memberikan kesempatan yang

lebih banyak kepada siswa untuk belajar

3

Jumlah skor 21

Sumber: dimodifikasi dari Solihatin (2007:127)

Keterangan :

S = Setuju diberi skor 3

TT = Tidak Tahu diberi skor 2

TS = Tidak Setuju diberi skor 1

Dimana pendapat tersebut dihitung dengan rumus sebagai berikut:

Skor rata-rata = yataanbanyakpern

skor

= 21/7 = 3

Untuk menentukan pendapat guru digunakan kriteria sebagai berikut:

2 skor rata-rata < 3 = sangat positif

1 skor rata-rata < 2 = positif

0 skor rata-rata < 1 = negatif