LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR...

22
1 Universitas Terbuka LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Perbaikan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata Pelajaran : Sekolah Dasar Kalam Kudus Bali Kelas /semester : VI/ I Pertemuan ke- : Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit Materi Pokok : Perkembangbiakan Makhluk Hidup Kompetensi dasar : Memahami perekembangbiakan makhluk hidup secara vegetative dan generatif Materi pokok : Perkembangbiakan makhluk hidup secara vegetative buatan I. Standar Kompetensi : 3. Memahami cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan II. Kompetensi Dasar 3.1 Dapat membuat perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan (mencangkok, setek,menyambung dan okulasi ) III. Indikator o Menjelaskan cara atau tenik dalam mencangkok, menyambung dan okulasi o Mempraktekkan cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan (mencangkok, menempel dan menyambung). IV. Tujuan Pembelajaran: o Siswa dapat menjelaskan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan o Siswa dapat mempraktekkan cara cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan dengan cara mencangkok o Siswa dapat mempraktekkan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara vegetatif buatan dengan cara menempel o Siswa dapat mempraktekkan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara vegetatif buatan dengan cara menyambung.

Transcript of LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR...

Page 1: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

1 Universitas Terbuka

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Perbaikan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPP Perbaikan)

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Sekolah Dasar Kalam Kudus Bali

Kelas /semester : VI/ I

Pertemuan ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

Materi Pokok : Perkembangbiakan Makhluk Hidup

Kompetensi dasar : Memahami perekembangbiakan makhluk hidup secara

vegetative dan generatif

Materi pokok : Perkembangbiakan makhluk hidup secara vegetative buatan

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan

II. Kompetensi Dasar

3.1 Dapat membuat perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan

(mencangkok, setek,menyambung dan okulasi )

III. Indikator

o Menjelaskan cara atau tenik dalam mencangkok, menyambung dan okulasi

o Mempraktekkan cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan

(mencangkok, menempel dan menyambung).

IV. Tujuan Pembelajaran:

o Siswa dapat menjelaskan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara vegetative

buatan

o Siswa dapat mempraktekkan cara –cara perbanyakan tumbuhan secara

vegetative buatan dengan cara mencangkok

o Siswa dapat mempraktekkan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara

vegetatif buatan dengan cara menempel

o Siswa dapat mempraktekkan cara-cara perbanyakan tumbuhan secara

vegetatif buatan dengan cara menyambung.

Page 2: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

2 Universitas Terbuka

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran:

a. Bagi Siswa:

o Siswa mendapatkan hasil belajar yang lebih baik

o Siswa memperoleh pengalaman belajar secara langsung melalui

kegitatan mandiri

b. Bagi Guru:

o Guru dapat memperbaiki cara pembelajaran sesuai dengan kebutuhan

siswa

VI. Materi Ajar:

1. Perkembangbiakan artinya: bertambah banyaknya makhluk hidup baik

melalui SEKSUAL (perkawinan) maupun ASEKSUAL (tidak melalui

perkawinan) untuk mempertahankan atau melestarikan jenisnya.

2. Perkembangbiakan ASEKSUAL pada tumbuhan dibagi menjadi 2:

a. Buatan : biasanya melalui bantuan manusia

b. Alami: tanpa bantuan manusia

3. Perkembangbiakan tumbuhan dengan bantuan manusia:

a. Mencangkok

b. Menyambung (MENGENTEN)

c. Setek (setek batang, setek daun, setek akar)

d. Menempel (OKULASI)

e. Kultur jaringan

4. Tumbuhan yang dikembangbiakan dengan setek:

a. SETEK BATANG: singkong, tebu, waru, kamboja,

mawar, alamanda

b. SETEK DAUN: cocor bebek, lidah mertua, wijaya

kusuma

c. Setek akar tinggal/rhizoma: kunyit,

jahe,lengkuas,temulawak.

5. Perkembangbiakan tumbuhan secara alamia/tanpa bantuan manusia:

a. Melalui tunas: pisang, bambu,

b. Melalui akar tinggal/RHIZOMA: jahe, kunyit, kencur,

temulawak, lengkuas

Page 3: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

3 Universitas Terbuka

c. Melalui umbi batang: kentang, ubi jalar, talas/keladi

d. Melalui umbi akar: wortel, lobak

e. Melalui geragih/STOLON: pegagan, rumput teki,

rumput mutiara

f. Melalui spora: tumbuhan paku, jamur

g. Melalui umbi lapis: bawang merah, bawang putih,

bawang bombay

6. Perkembangbiakan hewan dibagi menjadi 2 yaitu: secara ASEKSUAL

dan SEKSUAL

VII. Metode Pembelajaran:

Metode yang dipakai dalam perbaikan Pembelajaran ini adalah Metode

Problem Based Learning (PBL)

VIII. Rincian kegiatan pembelajaran:

a. Pendahuluan atau apersepsi :

- Dalam kegiatan pendahuluan guru bersama siswa membagi kelompok

siswa menjadi kelompok-kelompok kecil yang teridiri dari tiga orang per

kelompok. Pembagian siswa dilakukan dengan memperhatikan tingkat

keaktifan siswa dalam kegiatan, tanggung jawab dan kemampuan siswa

dalam penguasaan dan mengatur kegiatan pembelajaran kelompok.

- Guru bersama siswa mengatur tempat duduk sesuai dengan jumlah

kelompok dan kebutuhan kelompok

- Guru memberikan atau menyampaikan kompetensi dasar yang akan

dicapai, hasil belajar dan indicator yang ingin dicapai

- Guru menjeaskan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembelajaran

serta memberikan motivasi kepada kelompok siswa agar terlibat aktif

dalam aktivitas pemecahan masalah

b. Inti

- EKSPLORASI

Page 4: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

4 Universitas Terbuka

a. Siswa difasilitasi untuk menemukan dan memecahkan masalah mengenai

cara –cara mengembangbiakan tumbuhan secara vegetative buatan yang

meliputi mencangkok, okulasi dan menyambung atau mengenten.

b. Siswa mencari informasi mengenai cara –cara mencangkok, okulasi dan

mengenten melalui internet maupun buku sumber di perpustakaan

c. Menuliskan urutan atau langkah-langkah kegiatan mencangkok, okulasi dan

mengenten

d. Menyiapakan peralatan dan bahan yang diperlukan untuk melakukan

perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan seperti: plastik, pisau, tali

raffia, tanah dll.

e. Setelah menemukan teknik pembiakan secara vegetative buatan dan

prosedur kerja, siswa melakukan percobaan pada tanaman di halaman sekolah

f. Setiap kelompok melakukan percobaan dengan mencangkok, mengenten

dan okulasi. Dalam kegiatan, setiap kelompok dapat mencoba berbagai

macam cara untuk menemukan teknik dan juga tumbuhan yang tepat untuk

dilakukan perbanyakan secara vegetative. Siswa dapat mencoba baik

tumbuhan dikotil mauapun monokotil. Sedangkan kegiatan menyambung

pucuk, mereka dapat mencoba berbagai jenis tumbuhan dari genus atau family

yang berbeda. Kegiatan selalu di awasi/dikontrol oleh guru

- ELABORASI:

1. Siswa mengamati hasil kerja setelah satu minggu untuk

memastikan percobaannya berhasil atau gagal.

2. Siswa secara berkelompok membuat laporan tertulis melalui

diskusi kelompok dari kegiatan eksplorasi mengenai

perbanyakan tumbuhan secara vegetative buatan (mencangkok,

menyambung dan okulasi) dilengkapi dengan poster yang berisi

gambar atau foto yang sesuai

3. Memberikan ulasan atau uraian mengenai kegiatan mereka

secara jelas yang meliputi cara-cara atau teknik perbanyakan

Page 5: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

5 Universitas Terbuka

secara vegetative buatan, alasan-alasannya dan hasil dari

eksperimen yang dilakukan

4. Mempresentasikan hasil kerja secara berkelompok secara

bergiliran

5. Kelompok lain atau audience mendengarkan penjelasan dan

memberikan tanggapan mengenai hasil kerja

6. Guru memberikan penilaian dari presentasi dengan

menggunakan rubric penilaian yang sudah disiapkan

- KONFIRMASI :

1. Guru memberikan masukan atau saran yang diperlukan dari

kegiatan siswa

2. Guru bersama siswa meluruskan atau memperbaiki hal-hal

yang masih belum tepat dalam laporan, poster atau presentasi

siswa

c. Penutup

Pengumuman dan doa penutup

Page 6: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

6 Universitas Terbuka

IX. Penilaian:

Page 7: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

7 Universitas Terbuka

Lampiran 2: RPP Siklus II (kedua)

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

( RPP Perbaikan )

Page 8: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

8 Universitas Terbuka

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Sekolah Dasar Kalam Kudus Bali

Kelas /semester : VI/ I

Pertemuan ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

Materi Pokok : Keseimbangan Ekosistem

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan

atau ekosistem

II. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan

alam (ekosistem)

II. Indikator

o Menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi kestabilan

ekosistem, misalnya penggunaan bahan kimia dan penebangan hutan.

o Meramalkan pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan melalui

pengamatan, misalnya penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan.

IV. Tujuan Pembelajaran:

o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang keseimbangan ekosistem

o Siswa dapat Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi

keseimbangan ekosistem.

o Siswa dapat Menjelaskan dampak dari kegiatan manusia yang mempengaruhi

keseimbangan ekosistem

o Siswa berdiskusi mengenai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi

keseimbangan ekosistem.

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran:

a. Bagi Siswa:

a. Siswa mendapatkan hasil belajar yang lebih baik

b. Siswa memperoleh pengalaman belajar secara langsung

melalui kegitatan mandiri

b. Bagi Guru:

a. Guru dapat memperbaiki cara pembelajaran sesuai dengan

kebutuhan siswa

Page 9: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

9 Universitas Terbuka

VI. Materi Ajar:

Usaha yang Dilakukan untuk Mencegah Kepunahan Hewan dan Tumbuhan

Agar tidak terjadi kepunahan maka pemerintah beserta instansi terkait

melakukan usaha untuk mencegah terjadinya kepunahan dengan beberapa cara,

antara lain:

1. Menetapkan suakamargasatwa sebagai tempat untuk melindungi hewan

tertentu terutama yang sudah langka.

2. Membuat cagar alam sebagai tempat perlindungan dan pelestarian hewan,

tumbuhan, tanah dan air.

3. Membuat hutan lindung sebagai tempat untuk melindungi air/daerah resapan

air karena dihutan dengan tumbuhan yang menutupinya jika terjadi hujan

maka air akan tertahan dan diserap tanah

Berpartisipasi dalam pelestarian makhluk hidup

Pelestarian makhluk hidup bukan tanggung jawab pemerintah saja namun

kita sebagai manusia dan makhluk Tuhan harus ikut menjaga kelestarian

makhluk hidup dan lingkungannya. Apa saja yang kita dapat lakukan untuk

melestarikan lingkungan dan makhluk hidup?

Kita mulai dari lingkungan terkecil, misalnya rumah dan tempat

tinggal kita dengan cara tidak membuang sampah sembarangan. Pemeliharaan

hewan tertentu oleh pribadi misalnya memelihara orang utan, burung yang

termasuk langka sebaiknya tidak dilakukan melainkan kita serahkan kepada

lembaga yang bertugas menjaga kelestarian lingkungan misalnya kebun

binatang. Memperbanyak jenis hewan tertentu yang biasa kita gunakan

sebagai sumber makanan misalnya dengan berternak ayam, sapi. Kesadaran

manusia akan pentingnya keseimbangan alam diharapkan sekali dalam usaha

pelestarian makhluk hidup. Pemburuan liar yang dilakukan untuk menangkap

hewan harus di hindari dan didukung dengan cara tidak membeli hewan

langka dan bagian-bagian hewan tersebut. Dengan demikian usaha penjualan

hewan langka menjadi terhenti.

VII. Metode Pembelajaran:

Metode yang dipakai dalam perbaikan Pembelajaran ini adalah Metode Problem

Based Learning (PBL)

VIII. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

a. Pendahuluan (15 menit)

- Apersepsi

Page 10: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

10 Universitas Terbuka

- pembagian kelompok @ 3 orang sehingga ada 5 kelompok secara acak

sesuai dengan kemampuan masing-masing

- pengaturan tempat duduk dan meja untuk kegiatan kelompok

b. Inti (50 menit )

- EKSPLORASI

1. Guru bersama siswa mengkritisi isi buku dan kompetensi dasar yang

akan dicapai

2. Guru bersama siswa mengkonsep soal atau masalah yang akan

didiskusikan oleh siswa dalam kelompoknnya mengenai: Pencemaran

Danau Beratan Bedugul-Tabanan Bali yang meliputi penyebab (aktivitas

pertanian berupa penggunaan pupuk dan pestisida oleh petani sayuran di

sekitar danau,limbah cuccian dari pemukiman di sekitar danau,aktivitas

wisatawan yang mengunjungi danau, aktivitas keagamaan di pura yang

ada di danau, dan erosi dari lahan pertanian sekitar danau), dampaknya

bagi eksosistem danau dan masyarakat yang mengkonsumsi ikan dari

danau, upaya atau alternative solusi untuk pencegahan dan usaha

mengatasi pencemaran yang telah terjadi).

3. Guru mendampingi siswa dalam kegiatan eksplorasi, dikusi dan

penyusunan laporan

- ELABORASI

1. Siswa mencari informasi mengenai penyebab pencemaran Danau

Beratan( pemukiman penduduk, warung/restoran, aktivitas pertanian

sekitar danau, aktivitas wisatawan yang berkunjung ke danau, pura)

efek-efek yang ditimbulknnya, usaha preventif dan curative yang

dilakukan untuk menyelamatkan danau di perpustakaan, koran atau

melalui internet.

2. Melakukan diskusi bersama teman dalam kelomponya, menemukan

jawaban atau solusi yang diperlukan

- KONFIRMASI

Page 11: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

11 Universitas Terbuka

1. Siswa mempresentasikan hasil kerja secara berkelompok di depan

kelas. Kelompok lain mendengarkan dengan saksama dan nantinya

dapat memberikan saran atau komentar kepada kelompok yang telah

mempresentasikan

2. Siswa dari kelompok audiens memberikan saran, masukan, kritik,

koreksi atau tanggapan untuk melengkapi hasil diskusi yang sudah

dipresentasikan

3. Guru membantu mengkritisi hasil diskusi dengan memberikan saran

atau perbaikan yang sesuai

4. Siswa membuat laporan dari hasil yang sudah disempurnakan atau

diperbaiki dari usulan atau saran dari rekan-rekan dari kelompok lain

dan dari guru/tutor

c. Penutup (10 menit)

- Guru bersama siswa melakukan evaluasi dari kegiatan diskusi yang

sudah dilakukan

- Guru meminta pendapat atau resume dari apa yang sudah didiskusikan

- Guru memberikan evaluasi dari apa yang sudah dipelajari

- Siswa menulis infromasi tambahan/ infromasi yang penting pada catatan

atau buku tugas

- Doa penutup dan salam

Page 12: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

12 Universitas Terbuka

x

.

Page 13: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

13 Universitas Terbuka

Page 14: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

14 Universitas Terbuka

Page 15: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

15 Universitas Terbuka

Page 16: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

16 Universitas Terbuka

Page 17: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

17 Universitas Terbuka

Page 18: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

18 Universitas Terbuka

Page 19: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

19 Universitas Terbuka

Page 20: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

20 Universitas Terbuka

Lampiran 7: Foto-foto kegiatan siswa siklus I dan II

Page 21: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

21 Universitas Terbuka

Lanjutan…

Page 22: LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan ...sekolahkalamkudusbali.sch.id/files/files/DAFTAR LAMPIRAN.pdf · (RPP Perbaikan) SIKLUS I Mata ... Memahami perekembangbiakan makhluk

22 Universitas Terbuka

Lanjutan….