LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2....

36
29 LAMPIRAN-LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2....

Page 1: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

29

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) I

Mata pelajaran : PKn

Tema : Kegemaran

Kelas /Semester :III/ 2

Tahun pelajaran :2011 /2012

Alokasi waktu :4 x 35 ( 2 pertemuan)

Standar Kompetensi:

3,Memiliki harga diri sebagai individu

Kompetensi Dasar:

Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.

Indikator:

1.Mengetahui arti dari harga diri

2. menyebutkan alasan mengapa manusia penting memiliki harga diri

I.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :

1.Mengetahui contoh –contoh harga diri yang harus dijaga dan dipertahankan.

2.Siswa dapat mengelompokkan ciri khas budaya bangsa Indonesia

Page 3: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

3.Siswa dapat mendiskripsikan bhineka tunggal ika

Karakter siswa yang diharapkan :

-Disiplin

-Rasa hormat

-Dan perhatian

-Tekun dan tanggung jawab

-Ketelitian

II. Materi Pembelajaran:

Harga diri

Metode pembelajaran

Metode :

1.Model pembelajaran : Pendekatan Contektual teaching and learning

2.Pendekatan : komunikatif

II. MATERI AJAR

Harga diri

III. Langkah-langkah pembelajaran

Perte

muan

Tahab kntruktif

isme

Rincian kegiatan waktu

1 Tahab

situasional

Pendahuluan / Apersepsi

Membaca doa bersama-sama

Mengabsen

Apersepsi yang berhubungan dengan materi

Mengontrol suasana dalam kelas

Mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan

dengan materi

Menginformasikan materi yang akan dibahas

10

Page 4: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Tahap

eksplorasi

Kegiatan inti

-Menyebutkan salah satu kekhasan yang dimiliki

Indonesia

- Menyebutkan nama –nama suku bangsa Indonesi

dan adat istiadatnya

Guru menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja

siswa ( LKS ) dengan menyermati perintah dan

mencatat hasil kegiatan sesuai dengan petunjuk.

30

20

10

10

Tahap

Elaborasi

Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi

kelompok

Dilanjutkan diskusi kelas untuk menyampaikan

Materi yang dibahas

Tahap

konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadap hasil

ekplorasi dan memberikan penguatan materi

Tahab

situasional

Pendahuluan / Apersepsi

Membaca doa bersama-sama

Mengabsen

Apersepsi yang berhubungan dengan materi

Mengontrol suasana dalam kelas

Mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan

dengan materi

Menginformasikan materi yang akan dibahas

Tahap

eksplorasi

Kegiatan inti

-Menyebutkan salah satu kekhasan yang dimiliki

Indonesia

- Menyebutkan nama –nama suku bangsa Indonesi

20

Page 5: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Sumber /Alat Bantu

1.Sumber :

a.Buku PKn Kls III

Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi.

b.LKS

2. Alat dan Bahan :

Penilaian

1.Prosedur penilaian

Penilaian kognitif

Jenis : Pertanyaan lisan dan tulisan

Bentuk: pilihan ganda,lisan, dan jawaban singkat

Penilaian Afektif

dan adat istiadatnya

Guru menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja

siswa ( LKS ) dengan menvermati perintah dan

mencatat hasil kegiatan sesuai dengan petunjuk.

Tahap

Elaborasi

Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi

kelompok

Dilanjutkan diskusi kelas untuk menyampaikan

Materi yang dibahas

20

Tahap

konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadap hasil

ekplorasi dan memberikan penguatan materi

10

Tahab

Evaluasi

Penutup

Guru memberikan pos tes

20

Page 6: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa

Lampiran :

1. Lembar penilaian

2. Lembar kerja siswa

3. Soal evaluasi ( pos tes)

4. Kunci jawaban

Mengetahui Batang, 19 Maret 2012

Kepala SDN Mahasiswa

DALIMIN,AMa .Pd DALIMIN

NIP: 10570705 1978 02 1005 NIM; 262010845

IV

Page 7: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

LEMBAR KERJA SISWA

Siklus I

Pertemuan :I

Petunjuk : Diskusikan tugas ini secara kelompok

Masing –masing kelompok seteleh menyelesaikan tugas untuk mepresentasekan

di depan kelas

1.Apa harga diri Itu ?

2.Mengapa kita harus bangga pada diri kita

3.Apa yang bisa membuat orang bangga ?

4.Apakah orang cacat juga harus bangga pada diri mereka

5.Apakah orang miskin juga perlu bangga pada diri mereka ?

Page 8: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

SOAL EVALUASI POS TES

SIKLUS I

Mata pelajaran : PKn

Materi pokok : Harga diri

Kelas : III / II

Pertemuan : I

Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a,b,dan c di depan jawaban yang tepat

1.Pak Pos datang membawakan surat untuk kamu.Yang kamu ucapkan kepada pak pos adalah

:…………………………

a. Maaf

b. terima kasih

c.selamat tinggal

2.Harga diri adalah

a.perasaan dan pikiran kita tentang diri kita

b.Membanggakan kelebihan kita pada orang lain ,

c.Malu pada kekurangan kita

3.Seorang pengemis wajib kita

a.kasihi

b.dimarahi

c.dimaki- maki

4.Temanmu baru saja mengalami musibah banjir ,kata kata yang dapat meningkatkan harga

dirinya adalah…….

a.”kamu sih suka membuang sampah sembarang

Page 9: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

b.jangan bersidih ,ya.aku akan membantumu

c.”Semuanya sudah takdir.Terma saja.”

5.Seorang pengemis datang kapadamu padahal kamu sedang tidak ingin memberikan

uang.Yang sebaiknya kamu katakana padanya adalah

a.”Saya nggak mau ngasih uang !”

b.”maaf ya, pak lain kali saja.”

c,“Pergi ,sana

6.Sumber alam yang dapat diperbaharui kecuali.........

a. Emas

b. Hutan

c. Air

7.Salah satu sumber alam yang tak dapat diperbaharui adalah..........

a. Ternak ayam

b. Minyak Bumi

c. Ikan

8.Kependekan dari Pembangkit Tenaga Air adalah...........

a. PLTA

b.PLTU

c.PLTM

9.Somboyan Bangsa Indonesia adalah

a. Bhenika Tunggal ika

b.Pancasila

c.UUD 45

10.Tari Pendet berasal dari

a.Jawa tengah

b.Jakarta

c.Bali

Page 10: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Kunci jawaban

Lembar kerja siswa

Siklus I

Jawab :

1. Apa yang kita pikirkan dan kita rasakan tentang diri kita

2. Karena memiliki keluarga sepertipunya ayah ,punya ibu dan punya teman

3. Apa yang kita miliki contoh saya pandai, saya cantik

4. Harga diri juga membantu kita mencintai diri sendiri apapun keadaannya

5. Orang bangga tidak pandang itu kaya itu miskin masing masing mempunyai

kebanggaan.

Kunci jawaban

Lembar kerja siswa

Siklus I

Jawab :

1. B

2. A

3. A

4. B

5. B

Page 11: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

6. C

7. B

8. A

9. A

10. C

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS I

Nama sekolah : SDN Krengseng 02

Materi pokok : kekhasan dan Budaya Bangsa

Kelas/ semester : III / 2

No Kegiatan Aspek yang diamati Ya Tidak

a Pendah

uluan

1 Membuka pelajaran v

2 Menggali pengetahuan awal siswa v

3 Memotivasi siswa untuk mengembangkan minat belaja siswa v

4 Menyampaikan tujuan pelajaran v

5 Menjelaskan cara kerja kelompok v

b Inti 1 Membagi siswa dalam beberapa kelompok v

2 Membagikan lembar kerja siswa v

3 Mengamati,membimbing,dalam diskusi kelompok v

4 Membimbing siswa melakukan presentasi v

c penutup 1 Membimbing siswa menyimpulkan materi v

2 Melaksaksanakan evaluasi pembelajaran v

3 Memberi tugas rumah pada siswa v

4 Menutup pelajaran v

Page 12: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Petunjuk : Beri tanda cheklik ( v ) sesuai dengan pengamatan

Keterangan

Skoor 1 : aspek yang dilakukan guru ( Ya)

Skoor 0 : aspek yang tidak dilakukan guru ( Tidak )

Krengseng , maret 2012

Partini

NIP:19600814 1982012008

KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

PERENCANAAN : PENELITI SEDANG

MELAKUKAN PEMBUATAN RPP

PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Page 13: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Lembar Kerja Diskusi Siklus I

Lembar Kerja I

Kelompok I

No Pertanyaan Jawaban

1.

Jelaskan apa arti pada sayap

burung garuda

a……………………………………………

b……………………………………………

c……………………………………………

d……………………………………………

Kelompok II

No Pertanyaan Jawaban

1.

Sebutkan 4 pakaian daerah yang

kamu ketahui

a……………………………………………

b……………………………………………

c……………………………………………

Kelompok III

No Pertanyaan Jawaban

1.

Sebutkan beberapa contoh alat

a……………………………………………

PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN

REFLEKSI : PENELITI DAN OBSERVER

SEDANG MEREFLEKSI

Page 14: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

music di indonesia

b……………………………………………

c……………………………………………

d……………………………………………

Kelompok IV

No Pertanyaan Jawaban

1.

Apa arti bhenika tunggal Ika

a……………………………………………

b……………………………………………

c……………………………………………

d……………………………………………

Kelompok V

No Pertanyaan Jawaban

1.

Sebutkan rumah tradisional di

indonesia

a……………………………………………

b……………………………………………

c……………………………………………

Lembar Kerja II

Masing-masing kelompok dengan pertanyaan yang sama .

No Pertanyaan Jawaban

Page 15: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

1.

2.

Jelaskan tanaman yang ada di

Indonesia dikelompokkan

menjadi……

Sebutkan lima suku yang ada di

pulai jawa

a……………………………………………

b……………………………………………

c……………………………………………

Persamaan :

a……………………………………………

b……………………………………………

c……………………………………………

Perbedaan :

a…………………………………………….

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

Mata Pelajaran : PKn

Kelas / Semester : V / 2

Tanggal : 22 Maret 2012

Format Observasi : Aktivitas Mengajar Guru

No Aktivitas Guru

Aspek yang diamati

Kemunculan Keterangan

ada Tidak

1 Apersepsi √ - Dilaksanakan

2 Menyampaikan tujuan √ - - Dilaksanakan

3 Menjelaskan materi √ - Dilaksanakan

4 Menggunakan media pembelajaran √ - Dilaksanakan

5 Berlangsung tanya jawab √ - Dilaksanakan

6 Pemberian motivasi √ - Dilaksanakan

Page 16: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

7 Pemberian reward √ - Dilaksanakan

8 Terjadi interaksi guru dan murid √ - Dilaksanakan

9 Interaksi antar siswa (diskusi kelompok) √ - Dilaksanakan

10 Menjelaskan langkah diskusi kelompok √ - Dilaksanakan

11 Memberikan umpan balik (feed back) √ - Dilaksanakan

12 Mengorganisasi waktu yang baik √ - Dilaksanakan

13 Membantu / membimbing siswa √ - Dilaksanakan

14 Memberikan pre tes √ - Dilaksanakan

15 Memberi tes formatif √ - Dilaksanakan

16 Memberi tugas kelompok √ - Dilaksanakan

17 Memberi tindak lanjut √ - Dilaksanakan

18 Kesimpulan materi √ - Dilaksanakan

Pengamat,

Partini,AM a. Pd

NIP: 19600814 1978201 2 008

Page 17: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

LEMBAR OBSERVASI

TINDAKAN GURU DALAM KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK

SIKLUS I

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : V / 2

Tanggal : 22 Maret 2012

Format Observasi : Kegiatan Diskusi Kelompok

No Aspek Yang

diobservasikan

Kemunculan

Komentar Ada Tidak

1. Mengkoordinasi kelompok √ - Dilaksanakan

2. Memberikan motivasi √ - Dilaksanakan

3. Memberikan tanggapan √ - Dilaksanakan

4. Memberikan arahan √ - Dilaksanakan

5. Memberikan penghargaan √ - Dilaksanakan

Pengamat,

Page 18: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Partini , Ama.Pd

NIP: 19600814 198201 2 008

DAFTAR NILAI

MATA PELAJARAN PKn

KELAS III SD KRENGSENG 02

SIKLUS I

NO SUBYEK NILAI TUNTAS BELUM TUNTAS

1. Ariyanto S 60 Tuntas -

2. Imam B 55 - Belum Tuntas

3. Abdillah S F 60 Tuntas -

4. A. Alfian A 50 - Belum Tuntas

5. Aryanda N S 50 - Belum Tuntas

6. Dewi N S 70 Tuntas -

7. Dhewa P D 65 Tuntas -

8. Gilang A P 55 - Belum Tuntas

9. Hifna I T 65 Tuntas -

10. Hilda R 70 Tuntas -

11. Ika P W 70 Tuntas -

12. M. Arif A 65 Tuntas -

Page 19: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

13. M. Arif Rizki S 80 Tuntas -

14. M. Darmawan 75 Tuntas -

15. M. Lutfi B 70 Tuntas -

16. M. Reza S 55 - Belum Tuntas

17. Nabilla K K 70 Tuntas -

18. Nikmatul J 65 Tuntas -

19. Novanni I P 75 Tuntas -

20. Ovina W N 70 Tuntas -

21 Vera H 50 - Belum Tuntas

22 Ita S 60 Tuntas -

23 Ilham L N 70 Tuntas -

Jumlah 1730

Rata-rata 64

Nilai Tertinggi 80

Nilai Terendah 50

Pengamat,

Partini , Ama.Pd

NIP: 19600814 198201 2 008

Page 20: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP) II

Nama sekolah : SDN Krengseng 02

Mata pelajaran : PKn

Tema : Permainan

Kelas / semester :III/ 2

Tahunpelajaran :2011 / 2012

Alokasi waktu :2 x 35 (70 menit)

Standar Kompetensi

Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

Kompetensi dasar

Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia

Indikator:

1. Mengetahui kemerdekaan indonesia

2. Mengetahui sang proklamator Indonesia

A. Tujuan pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini ,siswa diharapkan mampu:

Mengetahui kemerdekaan Indonesia

Karakter siswa yang diharapkan:

Page 21: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

a. Jujur ,

b. Disiplin

c. Teliti

d. Tanggung jawab

B. Materi Pembelajaran

Kebanggaan sebagai Bangsa Indonesia

Metode Pembelajaran

1. Pendekatan komunikatif

2. Model pendekatan Contektual teaching and leaning

pertemua

n

Tahab

kuntruktifisme

Rincian Kegiatan waktu

1 dan 2 Tahap

Situasional

Pendahuluan /Apersepsi

Membaca doa bersama-sama

Mengabsen

Apersepsi yang berhubungan dengan materi

Menginformasikan siswa materi yang akan dibahas

10 menit

25 menit

20

Tahap

Eksplorasi

Kegiatan Inti

- Menyebutkan kapan indonesia merdeka

- Menyebukan nama pembeca tek

proklamasi.

- Menyebutkan hasil karya bangsa indonesia

Guru menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja

siswa (LKS ) secara berkelompok mengerjakan

lembar kerja siswa sesuai dengan petunjuk

Tahab

elaborasi

Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi

kelompok

Dilanjutkan diskusimkelasmuntuk untuk

Page 22: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

C.Langkah- Langkah Kegiatan/ pembelajaran

3

Tahap

situasional

Pendahuluan / Apersepsi

Apersepsi yang berhubungan dengan materi

Mengontrol suasana dalam kelas

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang

Berkaitan dengan materi

Menginformasikan materi yang akan dibahas

Tahap

eksplorasi

Kegiatan inti

-Menyebutkan 3 hal yang menjadi kebanggaan

Indonesia

Guru menjelaskan cara mengerjakan lembar

Kerja siswa.

Siswa secara berkelompok mengerjakan lembar kerja

siswa ( LKS ) dengan mencerma

Ti perintah dan mencatat hasil kegiatan sesuai dengan

petunjuk

menyimpulkan materi yang dibahas

10

5

Tahab

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik t3erhadap hasil

ekplorasi dan memberi penguatan materi

Tahab evaluasi Penutup

Guru memberikan post tes

Page 23: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Tahab

Elaborasi

Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi

kelompok

Dilanjutkan diskusi kelas untuk menyampaika

Materi yang dibahas

Tahab

konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadp hasil

Eksplorasi dan memberi penguatan materi

Tahab

Evaluasi

Penutup

Guru memberikan post test

Sumber / alat Bantu

1.Sumber :

a.Buku PKn Kls III

Gambar Gamabr Yang berhubungan dengan materi

b.LKS

2. Alat dan Bahan :

Penilaian

1 .Prosedur penilaian

1.Evaluasi proses ( dilakukan selama KBM berlangsng )

Jenis : Aktivitas / kegiatan

Bentuk ; Pengamatan

Alat : lembar pengamatan aktifitas ( terlampir )

2 .evaluasi Hasil ( diskusi setelah KBM berlangsung )

Jenis : perbuatan dan tertulis

Bentuk : Obyek dan subyektif

Page 24: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Alat : soal evaluasi ,kunci jawaban ( terlampir )

Lampiran

1. Lembar penilaian aktivitas

2. Lembar kerja siswa ( LKS)

3. Soal evaluasi / pos tes

4. Kunci jawaban

Mengetahui Batang, April 2012

Kepala sekolah SDN Krengseng 02

Peneliti

DALIMIN,AMa.Pd DALIMIN

NIP: 19570705 1978 02 1005 NIM: 262010845

Page 25: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

LEMBAR KERJA SISWA

Siklus II

Petunjuk : Diskusikan tugas ini secara kelompok

Masing –masing kelompok seteleh menyelesaikan tugas untuk mepresentasekan

di depan kelas

1. Apa yang dimaksud dengan sumber alam hewan ?

2. Sebutkan manfaat pengairan di Indonesia !

3. Sumber daya alam dibagi menjadi dua sebutkan !

4. Apa saja manfaat dari sumber daya air

5. Sebutkan jenis tanaman hutan !

Page 26: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

LEMBAR KERJA SISWA

Siklus I

Jawab :

1,Hewan yang ada di Indonesia bisa dibedakan atau dikelompokkan menjadi :

a.hewan Unggas misalnya ayam, itik,dan burung

b.Hewan ternak besal misalnya ,sapi,kerbau,kambing dan kuda

2.sebagai sarana tranportasi ,sebagai sumber air ,dan sebagai PLTA dan tempat hidup

ikan

3.a, sumber alam yang dapat diperbaharui

b. dan sumber alam yang tidak dapat dierbaharui

4.sebagai sumber kehidupan baik manusia ,hewan dan tumbuhan.

5.pohon jati , pohon mauni dll

Page 27: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

PERENCANAAN : SEDANG MELAKSANAKAN

PENYAMPAIAN MATERI

PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Page 28: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II

Mata Pelajaran : PKn

Kelas / Semester : V / 2

Tanggal : 12 April 2012

Format Observasi : Aktivitas Mengajar Guru

No Aktivitas Guru

Aspek yang diamati

Kemunculan Keterangan

Ada Tidak

1 Apersepsi √ - Dilaksanakan

2 Menyampaikan tujuan √ - Dilaksanakan

3 Menjelaskan materi √ - Dilaksanakan

4 Menggunakan media pembelajaran √ - Dilaksanakan

5 Berlangsung anya jawab √ - Dilaksanakan

OBSERVASI : OBSERVER SEDANG

MELAKSANAKAN OBSERVASI

REFLEKSI : PENELITI DAN OBSERVER

SEDANG MEREFLEKSI

Page 29: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

6 Pemberian motivasi √ - Dilaksanakan

7 Pemberian reward √ - Dilaksanakan

8 Terjadi interaksi guru dan murid √ - Dilaksanakan

9 Interaksi antar siswa (kerja kelompok) √ - Dilaksanakan

10 Menjelaskan langkah kerja kelompok √ - Dilaksanakan

11 Memberikan umpan balik (feed back) √ - Dilaksanakan

12 Mengorganisasi waktu yang baik √ - Dilaksanakan

13 Membantu / membimbing siswa √ - Dilaksanakan

14 Memberikan pre tes √ - Dilaksanakan

15 Memberi tes formatif √ - Dilaksanakan

16 Memberi tugas kelompok √ - Dilaksanakan

17 Memberi tindak lanjut √ - Dilaksanakan

18 Kesimpulan materi √ - Dilaksanakan

Pengamat,

Partini AM a.Pd

NIP: 19600814 1982012 008

Page 30: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

LEMBAR OBSERVASI

TINDAKAN GURU DALAM DISKUSI KELOMPOK

SIKLUS II

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : V / 2

Tanggal : 12 April 2012

Format Observasi : kegiatan diskusi kelompok

No Aspek Yang

diobservasikan

Kemunculan

Keterangan Ada Tidak

1. Mengkoordinasi kelompok √ - Dilaksanakan

2. Memberikan motivasi √ - Dilaksanakan

3. Memberikan tanggapan √ - Dilaksanakan

4. Memberikan arahan √ - Dilaksanakan

5. Memberikan penghargaan √ - Dilaksanakan

Page 31: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Pengamat,

Partini AM a. P

DAFTAR NILAI

MATA PELAJARAN PKn

KELAS III SD N KRENGSENG 02

SIKLUS II

NO SUBYEK NILAI KETERANGAN

1. Ariyanto S 65 Tuntas

2. Imam B 60 Tuntas

3. Abdillah S F 70 Tuntas

4. A. Alfian A 55 Belum Tuntas

5. Aryanda N S 60 Tuntas

6. Dewi N S 75 Tuntas

7. Dhewa P D 70 Tuntas

8. Gilang A P 60 Tuntas

9. Hifna I T 70 Tuntas

Page 32: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

10. Hilda R 75 Tuntas

11. Ika P W 75 Tuntas

12. M. Arif A 70 Tuntas

13. M. Arif Rizki S 85 Tuntas

14. M. Darmawan 80 Tuntas

15. M. Lutfi B 70 Tuntas

16. M. Reza S 60 Tuntas

17. Nabilla K K 70 Tuntas

18. Nikmatul J 70 Tuntas

19. Novanni I P 75 Tuntas

20. Ovina W N 75 Tuntas

21 Vera H 60 Tuntas

22 Ita S 65 Tuntas

23 Ilham L N 75 Tuntas

Jumlah 1865

Rata-rata 69,07

Nilai Tertinggi 85

Nilai Terendah 55

PEMBERIAN IJIN KEPALA SEKOLAH

Yang bertanda tangan di bawah ini :

Nama : DALIMIN AM.a.Pd

NIP : 19570705 197802 1 005.

Jabatan : Kepala Sekolah

Page 33: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Unit Kerja : SDN Krengseng 02

Menerangkan bahwa :

Nama : DALIMIN , AMaPd

NIP : 19570705 197802 1 005

Jabatan : Guru Kelas I

Unit Kerja : SDN Krengseng 02

Benar-benar telah melakukan penelitian Tindakan Kelas di SD kamiUntuk

melakukan Penelitian Tindakan Kelas di SDN Krengseng 02 yaitu pada kelas III

semestrer II tahun 2011 / 2012

Demikian ijin penelitian ini kami buat untuk dipergunakan sebagaimana mestinya.

Gringsing, 27 Februari 2012

Kepala SDN Krengseng 02

DALIMIN,AM a. Pd

NIP 19570705 197802 1 005

Page 34: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

KESEDIAAN TEMAN SEJAWAT

Yang bertanda tangan di bawah ini menerangkan bahwa :

Nama : PARTINI ,AM a .Pd

NIP : 19600814 198201 2 008

Tempat mengajar : SD Negeri Krengseng 02

Alamat Mengajar : Desa Krengseng Kec.Gringsing Kab. Batang

Jabatan : Guru Kelas IV SDN Krengseng 02

Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam

pelaksanaan PTK atas nama :

Nama : DALIMIN , AMaPd

NIP : 19570705 197802 1 005.

Page 35: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Jabatan : Kepala Sekolah SDN Krengseng 02

Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Gringsing, 27 Februari 2012

Mengetahui

Kepala SDN Krengseng 02 Teman Sejawat

DALIMIN,AM a.Pd PARTINI ,AM a.Pd

NIP 19570705 197802 1 005 NIP 19600814 198201 2 008

SURAT PERNYATAAN

Yang bertanda tangan di bawah ini :

Nama : DALIMIN , AMaPd

NIP : 19570705 197802 1 005

Jabatan : Kepala Sekolah SD Negeri Krengseng 02

Menyatakan :

Nama : PARTINI ,AM a.Pd

NIP : 19600814 198201 2 008.

Tempat Mengajar : SD Negeri Krengseng 02

Alamat Mengajar : Desa Krengseng Kec.Gringsing Kab.Batang

Page 36: LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Sumber: a.Buku PKn Kls III Gambar Gambar Yang berhubungan dengan materi. b.LKS 2. Alat dan Bahan: Penilaian 1.Prosedur penilaian Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan

Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan

pembelajaran yang merupakan tugas KKG Bermutu Gugus Lemah wangi Kecamatan

Gringsing Kabupaten Batang.

Gringsing, 27 Februari 2012

Yang membuat pernyataan

Teman Sejawat Peneliti

PARTINI,AM a. Pd DALIMIN, AMaPd

NIP 19600814 198201 2 008 NIP 19570705 197802 1 005