LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...

download LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)repository.upi.edu/12398/12/S_JRM_0977368_Appendix3.pdf · LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

If you can't read please download the document

Transcript of LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...

  • 55

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

    LAMPIRAN 4

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

    1. Nama Sekolah : SMA N 16 Bandung

    2. Kelas : X

    3. Semester : 2/ Genap

    4. Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

    5. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 pertemuan)

    6. Nilai-nilai : Kerjasama, Mandiri, Percaya diri, Disiplin

    II. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan

    5. Memahami wancana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Die

    Welt der Schule.

    III. KOMPETENSI DASAR

    5.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks

    dengan mncocokan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.

    IV. INDIKATOR

    5.1.1 Menyebutkan nomina atau gambarnya yang disebutkan dalam wacana lisan.

    5.1.2 Menjodohkan penggalan kata menjadi kata utuh yang benar sesuai dengan

    wacana lisan.

    5.1.3 Menuliskan kembali kata-kata yang telah dicocokan beserta artikelnya.

    V. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah pembelajaran ini selesai, diharapkan :

    Siswa dapar menyebutkan nomina atau gambarnya yang disebutkan dalam

    wacana lisan.

    Siswa dapar penggalan kata menjadi kata utuh yang benar sesuai dengan

    wacana lisan.

  • 56

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

    Siswa dapar menuliskan kembali kata-kata yang telah dicocokan beserta

    artikelnya.

    VI. MATERI AJAR

    Tema : Die Welt der Schule

    Sub Tema : Schulsachen in der Tasche

    Materi : Nomina yang ada di dalam ruang kelas lengkap beserta artikel

    Feminin (die), Neutral (das), Maskulin (der). Zum Beispiel: der Fller, die

    Mappe, der Bleistift, das Buch, das Mppchen, der Spitzer, das Lineal, usw.

    Bitte hren Sie gut zu!

    (Dengarkan dengan baik!)

    Ani : Entschuldigung Herr Bauer, wie heit das auf Deutsch?

    Herr Bauer : Wie bitte?

    Ani : Wie heit das auf Deutsch?

    Herr Bauer :Buch. Das Buch.

    Ani : So, das heit Buch.

    Herr Bauer : Ja, das ist ein Buch.

    Ani : Und das? Wie heit das auf Deutsch?

    Herr Bauer : Mappe. Die Mappe.

    Ani : Mappe?

    Herr Bauer :Ja, eine Mappe.

    Ani : Aha, und das, was ist das?

    Herr Bauer : Kugelschreiber, der Kugelschreiber.

  • 57

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

    Ani : Kugelschreiber?!!

    Herr Bauer : Ja, ja, das ist ein Kugelschreiber.

    Ani : Komisch, das, die, der? Und das?

    Herr Bauer : Jetzt fragen Sie nicht. Ich sage es Ihnen:

    Der Bleistift, das Lineal, das heft, die Schultasche, die Schere, der

    Textmarker, der Radiergummi, der

    Ani : Stop, stop, stop. Ich verstehe das nicht. Wiederholen Sie bitte!

    Herr Bauer : Der Bleistift - ein Bleistift, das Lineal - ein Lineal, das Heft - ein Heft, die

    Schultasche - ein Schultasche, die schere eine Schere, der Textmarker

    ein Textmarker, der Rediergummi ein Radiergummi.

    Ani : Ach so, vielen Dank!

  • 58

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

  • 59

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

  • 60

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

    VII. METODE PEMBELAJARAN

    Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan permainan

    Model pembelajaran : Inkuiri

    Pendekatan : PAIKEM

    VIII. ALOKASI WAKTU

    2 X 45 Menit

    IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    No Kegiatan pembelajaran Waktu Nilai-nilai

    1. Pendahuluan

    1. Orientasi

    Memberi salam dan menanyakan kabar siswa

    dengan pertannyaan Wie geht es euch?

    2. Apersepsi

    Guru memberikan pertanyaan Wie heit das auf

    Deutsch? kepada siswa dengan menunjukan

    sebuah gambar.

    1. 2

    3. 4.

    5. 6.

    15 Mandiri,

    percaya diri,

    disiplin

  • 61

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

    2. Kegiatan Inti

    Tatap Muka

    Eksplorasi

    1. Siswa diperdengarkan dialog sederhana.

    2. Siswa mengerjakan latihan soal tertulis dengan

    mendengarkan wacana lisan.

    3. Guru dan siswa bersama-sama membahas

    latihan soal yang telah dikerjakan.

    Elaborasi

    1. Untuk memantapkan penguasaan siswa

    tentang kosakata nomina, guru memberikan

    latihan melalui permainan im Dreierpack

    degan media kartu. Kartu berisikan nomina,

    artikel dan gambar yang sesuai dengan

    nominanya.

    2. Guru menyampaikan aturan permainan sama

    seperti yang dilakukan diminggu sebelumnya.

    Guru menanyakan jikalau ada siswa yang

    masih kurng paham kemudian menjelaskan

    aturan tersebut kembali.

    3. Guru mengawasi alur permainan agar tidak

    terjadi kecurangan dan mengetahui apa yg

    telah dikerjakan siswa benar.

    4. Saat permainan berakhir dan siswa telah

    menempelkan hasil kerja atau

    membacakannya, siswa dan guru membahas

    bersama.

    30

    40

    Mandiri,

    disiplin, pecaya

    diri

    Kerjasama,

    mandiri,

    disiplin, percaya

    diri

  • 62

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

    X. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA

    a. Sumber Belajar :Hutabarat, Mery Dahlia. (2009). Jung 1 Arbeitsbuch.

    Bandung: Sarana Pustaka.

    b. Media : Kartu-kartu, lembar kerja siswa (Arbeitsbltter)

    c. Bahan : Kertas hvs fotocopy, karton warna

    XI. PENILAIAN

    a. Jenis Tes : Tes lisan, tes perbuatan dan sikap melalui penyelesaian tugas

    b. Bentuk Tes : Essay dan unjuk kerja

    5. Siswa diminta untuk mengumpulkan kembali

    kartu-kartu, serta guru mencoba untuk

    mengkondisikan siswa agar kembali kondusif.

    Konfirmasi

    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

    ini.

    2. Guru menegaskan kemabali bahwa setiap

    nomina dalam bahasa Jerman, selalu memiliki

    artikel seperti yang mereka telah pelajari.

    3. Penutup

    1. Siswa diminta untuk mempelajari ulang

    materi.

    2. Menutup pelajaran dengan salam dan

    mengucapkan Auf Wiedersehen.

    5

  • 63

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

    FORMAT PENILAIAN KOGNITIF

    PEDOMAN PENILAIAN KOGNITIF:

    NA : skor diperoleh x 100 =

    skor total

    FORMAT PENGAMATAN AFEKTIF

    No

    Nama Siswa

    Skala Sikap Jumlah

    Nilai

    Rata-Rata

    Skor

    Nilai

    Kerja Sama Disiplin Mandiri Percaya Diri

    PEDOMAN PENILAIAN AFEKTIF: Kerja sama, disiplin, mandiri, percaya diri.

    Indikator Rumusan Soal Nomor

    Soal

    Kunci Jawaban Skor

    Menyebutkan nomina atau

    gambarnya yang

    disebutkan dalam wacana

    lisan.

    1

    Menjodohkan penggalan

    kata menjadi kata utuh

    yang benar sesuai dengan

    wacana lisan.

    2

    Menuliskan kembali kata-

    kata yang telah dicocokan

    beserta artikelnya.

    3

  • 64

    Silfi Eka Juliani, 2014 EFEKTIFITAS PERMAINAN IM DRIERPACK UNTUK MENINGKATKAN PENGUASAAN KOSAKATA BAHASA JERMAN Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

    Pedoman Penilaian Afektif:

    91 - 100 = A

    81 - 90 = B

    71 - 80 = C

    61 - 70 = D

    < 60 = E

    Bandung, 14 Mei 2014

    Mengetahui,

    Guru bahasa Jerman Peneliti

    Dra. Latifah Hikmawati Silfi Eka Juliani

    Nip.196712181994032004 Nim.0907386