LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran...

66
85 LAMPIRAN 1 Surat-surat

Transcript of LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran...

Page 1: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

85

LAMPIRAN 1 Surat-surat

Page 2: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

86

Page 3: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

87

Page 4: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

88

Page 5: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

89

Page 6: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

90

LAMPIRAN 2 RPP Siklus I dan II

Page 7: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

91

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD NEGERI MANGUNSARI 01 SALATIGA

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Pertemuan ke : 1 dan 2 siklus 1

Kelas/ Semester : II (Dua)/ 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit

Standar Kompetensi

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

Indikator

- Mencari contoh alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

- Menunjukkan sumber energi yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya. - Mencari contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.

I. Tujuan pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian energi dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat menyebutkan alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi, cahaya, dan gerak dengan tepat dan benar.

3. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat menyebutkan sumber-sumber energi yang menghasilkan panas, bunyi, cahaya, dan gerak dengan tepat dan benar.

4. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh alat rumah tangga yang dapat menggunakan energi listrik dengan tepat dan benar.

Page 8: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

92

Karakter siswa yang diharapkan :

1. Ketelitian (teliti dalam menjawab soal dari apa yang diketahui, ditanyakan, dijelaskan, dan jawaban/hasilnya)

2. Kerjasama (kerjasama dalam memecahkan masalah yang didiskusikan dalam kelompok)

3. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal) 4. Tanggung jawab (bertanggung jawab atas jawaban, hasil diskusi dalam

kelompok, dan jawaban dari mengerjakan soal) 5. Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan

saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) 6. Berani (berani dalam menyampaikan pendapat/pertanyaan/jawaban)

II. Materi Ajar

Sumber energi dan kegunaannya

A. Bentuk-bentuk Energi

Hani mendengarkan radio. Radio menghasilkan bunyi. Bunyi adalah bentuk energi. Energi bunyi didengar telinga.

Rudi belajar diterangi lampu. Lampu mengeluarkan cahaya. Cahaya adalah bentuk energi. Energi cahaya membentuk terang.

Ibu menyetrika baju. Setrika menghasilkan panas. Panas adalah bentuk energi. Panas setrika menghaluskan baju.

Nano menghidupkan kipas angin. Kipas angin bergerak. Gerak adalah bentuk energi. Gerak kipas menghasilkan angin.

2. Menghasilkan Bunyi

Ada berbagai alat yang menghasilkan bunyi, misalnya radio dan televisi.

Untuk menghasilkan bunyi, alat ini menggunakan sumber energi.

Page 9: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

93

Televisi mengeluarkan bunyi dan cahaya. Kebanyakan televisi menggunakan energi listrik. Televisi membutuhkan energi lebih besar daripada radio.

Radio http://www.artikeltik.com

Radio menghasilkan bunyi, misalnya berupa musik. Radio mendapat energi dari lsitrik dan baterai. Baterai merupakan sumber energi yang mudah dibawa. Radio yang menggunakan baterai lebih mudah dibawa.

Jam Weker http://3.bp.blogspot.com

Jam weker dapat mengeluarkan bunyi. Jam weker berbunyi saat menunjukkan waktu yang disetel. Misalnya, kamu menyetel jam weker untuk berbunyi pada jam 3.Maka, jam weker berbunyi saat tepat jam 3.Jam weker menggunakan energi dari baterai.

Nonton Televisi http://soilman.files.word

Alat yang menghasilkan bunyi antara lain radio, Jam weker, dan televisi.

Page 10: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

94

3. Menghasilkan Cahaya

Alat yang digunakan untuk menghasilkan cahaya adalah lilin dan lampu. Lilin menyala terang jika sumbunya dibakar. Sumber energi lilin berasal dari lilin itu sendiri. Lilin akan terus menyala sampai semua bagian terbakar habis.

Lilin http://stat.ks.kidsklik.com

Ada bermacam-macam lampu

Lampu menggunakan bermacam-macam sumber energi. Lampu sumbu mendapat mendapat energi dari dari minyak tanah. Lampu dinyalakan dengan membakar sumbunya.

Nyala lampu dapat diperbesar atau diperkecil. Lampu listrik menghasilkan bermacam-macam cahaya. Ada lampu yang sangat terang, ada pula yang redup. Ada lampu yang berwarna merah dan kuning. Ada pula yang berwarna hijau dan putih.Lampu listrik dapat dibuat berkelap-kelip.

Lampu http://2.bp.blogspot.com

Page 11: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

95

Senter mendapat energi dari baterai. Senter mudah dibawa ke segala tempat.

Senter http://2.bp.blogspot.com

B. Alat-alat penghasil Energi dan Sumber sumber Energi

Kita menggunakan sumber energi untuk berbagai tujuan. Energi disebut juga dengan tenaga. Kita menggunakan energi untuk melakukan kegiatan. Energi digunakan untuk membuat alat bekerja. Alat yang bekerja akan menghasilkan panas, bunyi, cahaya, dan gerak.

1. Menghasilkan Panas

Kompor minyak tanah kompor gas http://1.bp.blogspot.com http://4.bp.blogspot.com

Alat-alat yang menghasilkan cahaya antara lain lilin, lampu sumbu, lampu listrik, dan senter. Alat-alat yang menghasilkan gerak contohnya kipas angin dan jam dinding.

Page 12: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

96

Kompor listrik Matahari http://updatehargaterbaru.com http://1.bp.blogspot.com Ada berbagai alat yang menghasilkan panas. Misalnya, kompor, setrika, pemanggang roti, dan dispenser. Untuk menghasilkan panas, alat ini menggunakan sumber energi. Kompor menghasilkan panas untuk memasak. Apa jenis kompor yang ada di rumahmu?

Jenis kompor menunjukkan jenis sumber energi yang digunakan. Kompor gas mendapat energi dari gas. Kompr minyak tanah mendapat energi dari minyak tanah. Kompor listrik mendapat energi dari listrik.

Gas, minyak tanah, dan listrik adalah sumber energi.Berbagai alat pemanas menggunakan energi listrik, misalnya setrika, pemanggang roti, dan dispenser.

Panas dari sterika digunakan untuk melicinkan pakaian. Pemanggang roti digunakan untuk memanggang roti. Dispenser digunakan untuk memanaskan dan mendinginkan air minum.

III. Model Pembelajaran - Model Kooperatif tipe Tari Bambu

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama

Tahap Uraian kegiatan pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa dan

melakukan presensi. 2. Guru membuka pelajaran dan melakukan

apersepsi.

10 Menit

Alat yang menghasilkan panas antara lain kompor, sterika, pemanggang roti, dan dispenser.

Page 13: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

97

3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Potong Bebek Angsa”

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Guru memberikan pertanyaan pengiring, “saat memasak bapak memerlukan panas, apakah nama alat rumah tangga yang mungkin dapat bapak gunakan untuk memasak dan darimana sumbernya?.

Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang alat-alat rumah tangga yang menghasilkan energi panas, bunyi, cahaya, dan gerak.

2. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang dipelajari.

3. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok besar yang terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa dengan berdiri berjajar saling berhadapan.

4. Guru menyampaikan aturan dalam melakukan diskusi kelompok dengan teknik tari bambu.

5. Guru menyampaikan konsep materi yang akan didiskusikan oleh siswa.

6. Siswa melakukan diskusi mengenai konsep materi yang guru sampaikan.

7. Guru mengarahkan, membimbing, dan mengontrol setiap kegiatan diskusi yang siswa lakukan.

8. Setiap orang yang berdiri berjajar dalam kelompok besar bergeser mengikuti arah jarum jam sesuai waktu yang telah guru tentukan.

9. Setelah mendapat pasangan baru dalam kelompok kecil siswa diberikan kesempatan berdiskusi kembali. Demikian seterusnya, diskusi berhenti sampai siswa kembali pada pasangan awal.

10. Dalam diskusi kelompok kecil, siswa memberikan pertanyaan/jawaban/saran.

1. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan konsep materi pelajaran yang telah didiskusikan di depan kelas.

11. Guru mengklarifikasi jika ada jawaban yang

45 Menit

Page 14: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

98

salah. Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terhadap pelajaran

yang sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberikan soal posttest kepada siswa. 3. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi

untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup pelajaran.

15 Menit

Pertemuan Kedua Tahap Uraian kegiatan pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa dan

melakukan presensi. 2. Guru membuka pelajaran dan melakukan apersepsi. 3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Burung

Hantu” 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai. 5. Guru memberikan pertanyaan pengiring, “saat

menjemur pakaian, bapak memerlukan panas agar pakaian yang bapak jemur dapat kering. Dari manakah sumber panas itu berasal?”.

10 Menit

Kegiatan inti 2. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang sumber-sumber energi yang menghasilkan energi panas, bunyi, cahaya, dan gerak.

3. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang dipelajari.

4. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok yang terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa dengan berdiri berjajar saling berhadapan.

5. Guru menyampaikan aturan dalam melakukan diskusi kelompok dengan teknik tari bambu.

6. Guru menyampaikan konsep materi pelajaran yang akan didiskusikan oleh siswa dalam kelompok.

7. Guru mengarahkan, membimbing, dan mengontrol kegiatan diskusi yang dilakukan oleh siswa.

8. Setelah berdiskusi setiap orang yang berdiri berjajar dalam kelompok besar bergeser mengikuti arah

45 Menit

Page 15: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

99

jarum jam sesuai waktu yang telah guru tentukan. 9. Setelah mendapat pasangan baru siswa diberikan

kesempatan berdiskusi kembali. Demikian seterusnya, diskusi berhenti sampai siswa kembali pada pasangan awal.

10. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan konsep materi pelajaran yang telah didiskusikan di depan kelas.

11. Guru mengklarifikasi jika ada jawaban yang salah.

Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terhadap pelajaran yang sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberikan soal posttest kepada siswa. 3. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi

untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup pelajaran.

15 Menit

V. Alat/ Sumber/ Bahan Belajar

Alat : Gambar bentuk-bentuk energi.

Sumber :

Wijaksana Jaka dan Riyanto (2004) Buku Gembira Belajar Sains 2 untuk Sekolah Dasar Kelas 2. PT. Gramedia Widiasarana Indonesia, Jakarta. Haryanto (2007). Buku Sains untuk Sekolah Dasar Kelas II. Erlangga, Jakarta. Sri Purwati (2008). Ilmu Pengetahuan Alam 2 untuk SD/MI Kelas 2. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta. VI. Penilaian

a. Teknik tes :Tertulis b. Teknik non tes :Unjuk Kerja c. Bentuk instrument : Lembar Kerja Siswa d. Soal instrument : Petunjuk Soal

- Bentuk tes tertulis dan tanya jawab: CATATAN : Nilai = ( Jumlah benar × 100) : Jumlah soal.

Page 16: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

100

Nama Lengkap : Nomor Absen : Hari/Tanggal : Kelas : Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang benar!

1. Manusia dapat hidup dari sumber energi …. a. sayuran b. minuman c. makanan

2. Aku menggunakan sumber energi listrik dari … saat belajar di malam hari a. lampu sumbu b. lampu baca c. lilin

3. Kompor listrik mendapatkan sumber energi dari .… a. minyak tanah b. listrik c. gas elpiji

4. Alat yang menghasilkan panas digunakan untuk …. a. mendinginkan ruangan b. memasak c. jalan-jalan

5. Di sebuah kendaraan yang menghasilkan cahaya adalah terletak di bagian …. a. belakang b.depan c. depan dan belakang

6. Energi di bawah ini yang mudah habis adalah …. a. minyak b. angin c. air

7. Tasya mengiringi Tirtha bernyanyi dengan sebuah gitar. Tasya dan Tirta memanfaatkan energi .… a. gitar b. suara c. bunyi

8. Energi listrik diubah menjadi energi panas adalah …. a. kipas angin b. setrika c. kompor minyak

9. Sumber energi yang tidak habis adalah .… a. matahari b. listrik c. minyak

10. PLTA adalah singkatan dari …

Page 17: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

101

a. Pembangkit Listrik Tenaga Air b. Pengaliran Listrik Tenaga Air c. Pembangkit Listrik Tenaga Angin

11. Pak Rian menggunakan listrik tenaga matahari yang juga disebut …. a. tenaga matahari b. tenaga listrik c. tenaga surya

12. Kita banyak menggunakan sumber energi setiap waktu. Sumber energi terbesar yang sering kita gunakan adalah …. a. matahari b. angin c. air

13. Energi listrik diubah menjadi energi bunyi adalah …. a. peluit b. microphone c. gong

14. Energi listrik adalah buatan manusia yang bersumber dari .… a. listrik b. baterai c. minyak

15. Kita berjalan kaki menggunakan energi dari otot yang juga disebut energi …. a. kaki b. gerak c. gaya

16. Yang benar adalah .… a. kipas angin mendapat energi dari baterai b. perahu layar mendapat energi dari angin c. kompor listrik mendapat energi dari gas

17. Kincir angin menghasilkan energi dari …. a. angin b. air c. listrik

18. Medorong gerobak memerlukan energi dari …. a. listrik b. otot c. gerobak

19. Reza pergi ke Borneo menggunakan pesawat. Reza menggunakan energi …. a. gerak b. angin c. bunyi

20. Di bawah ini energi yang paling banyak digunakan untuk transportasi adalah …. a. sepeda b. becak c. motor

Page 18: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

102

Page 19: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

103

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD NEGERI MANGUNSARI 01 SALATIGA

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Pertemuan ke : 1 dan 2 siklus 2

Kelas/ Semester : II (Dua)/ 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit

Standar Kompetensi

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

Kompetensi Dasar

3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya.

Indikator

- Memberi contoh jenis energi yang sering digunakan sehari-hari - Memberi alasan penggunaan energi listrik

V. Tujuan pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat memberikan contoh jenis energi yang sering digunakan sehari-hari dengan tepat dan benar.

2. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat menjelaskan kegunaan energi listrik dengan tepat dan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :

a) Ketelitian (teliti dalam menjawab soal dari apa yang diketahui, ditanyakan, dijelaskan, dan jawaban/hasilnya)

b) Kerjasama (kerjasama dalam memecahkan masalah yang didiskusikan dalam kelompok)

c) Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal) d) Tanggung jawab (bertanggung jawab atas jawaban, hasil diskusi dalam

kelompok, dan jawaban dari mengerjakan soal)

Page 20: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

104

e) Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok)

f) Berani (berani dalam mengemukakan pendapat/pertanyaan/jawaban)

VI. Materi Ajar Energi listrik di rumah kita Mari kita tentukan jenis energi berikut ini Nomor Nama alat Menggunakan energi

1 Televisi Listrik/bukan listrik 2 Radio Listrik/bukan listrik 3 Sepeda Listrik/bukan listrik 4 Sepeda motor Listrik/bukan listrik 5 Lampu baca Listrik/bukan listrik 6 Lampu senter Listrik/bukan listrik 7 Tungku kayu Listrik/bukan listrik 8 Kipas angin Listrik/bukan listrik 9 Sumur timba Listrik/bukan listrik 10 Kompor minyak Listrik/bukan listrik

Alat-alat apa sajakah yang menggunakan energi listrik

1. _____________________________________________________________

2. _____________________________________________________________

3. ______________________________________________________________

4. ______________________________________________________________

5. ______________________________________________________________

Alat-alat apa sajakah yang tidak menggunakan listrik

1. _____________________________________________________________

2. _____________________________________________________________

3. ______________________________________________________________

4. ______________________________________________________________

5. ______________________________________________________________

Page 21: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

105

Mengenal energi yang sering digunakan

Mari kita baca cerita berikut

Tungku

Tika suka memasak Ia sering membantu bibinya memasak di dapur Bibi tika memasak dengan tungku Memasak dengan tungku lebih cepat Mengapa Karena apinya lebih besar Api yang besar itulah membuat alat dapur bibi menjadi hitam Warna hitam yang dihasilkan asap api disebut jelaga Jawab pertanyaan berikut

1. Menghasilkan apakah tungku yang digunakan untuk memasak Tungku untuk memasak karena menghasilkan energi _______________

2. Mengapa tungku yang dipilih bibi untuk memasak Tungku dipilih bibi karena memasak menjadi lebih _________________

3. Apakah jelaga itu Jelaga yaitu arang yang menempel pada _________________________

4. Dari manakah asalnya jelaga itu Arang jelaga berasal dari _____________________________________

Penerangan membutuhkan energi Mari kit baca yang berikut Cahaya matahari ada di siang hari Kita tidak perlu menyalakan lampu listrik Kita tidak perlu menyalakan lilin Kita perlu penerangan di malam hari Kita membutuhkan lampu listrik Kita menyalakan lilin Ruangan di malam hari menjadi gelap tanpa cahaya Kita tidak dapat melihat benda-benda

Tungku http://3.bp.blogspot.com

Matahari http://3.bp.blogspot.com

Page 22: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

106

Lampu listrik lebih terang dari pada lilin Kamu dapat belajar dengan baik bila ruangan terang Matamu akan sakit bila membaca di ruangan gelap Bagamana kamu pergi ke sekolah hari ini Rumah tika dekat dengan sekolahnya Tika pergi ke sekolah dengan berjalan kaki Berjalan kaki menyehatkan badan Tika menggunakan energi otot untuk ke sekolah Rumah danu jauh Danu diantar oleh ayahnya bila ke sekolah Terkadang naik motor atau mobil Motor menggunakan energi dari bensin Mobil menggunakan energi dari bensin atau solar Mardi mempunyai delman Delman bisa berjalan bila ditarik oleh kuda Delman berjalan karena energi dari kuda Kita bersepeda menggunakan tenaga otot Tenaga otot berarti juga energi _______ Sepeda motor dan mobil menggunakan ________ Sepeda jalannya lebih ________ daripada sepeda motor Rina bernyanyi mengeluarkan suara Suara adalah bentuk energi ___________ Rina bernyanyi menggunakan pengeras suara Suara rina menjadi nyaring Pengeras suara mengeluarkan energi _______ Warti menimba air dari sumur Menimba menggunakan energi _________ Warti menggunakan pompa air listrik Pompa air listrik memakai energi ___________ Menimba air merupakan pekerjaan berat Memakai pompa air listrik meringankan pekerjaan Energy listrik listrik dipakai untuk memudahkan _______________

Menyalakan lilin http://4.bp.blogspot.com

Bersepeda ke SD http://v-

Page 23: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

107

Alat yang biasa digunakan untuk memasak 1. tungku 2. kompor minyak 3. kompor gas Sarana yang memudahkan kita bepergian 1. Sepeda 2. Sepeda motor 3. Mobil 4. Delman Suara menjadi lebih nyaring dengan pengeras suara Menimba air menjadi lebih mudah dengan pompa air listrik

Focus

Dari manakah minyak berasal? Dari hewan dan tumbuhan yang telah mati Mereka telah mati tertimbun di dalam tanah selama jutaan tahun Maka kita harus hemat menggunakan minyak

teropong

1. Energi disebut juga dengan tenaga 2. Contoh alat rumah tangga yang menghasilkan panas

a. Setrika b. Oven c. Kompor gas d. Solder listrik

3. contoh alat rumah tangga yang menghasilkan bunyi adalah radio 4. contoh alat rumah tangga yang menghasilkan cahaya adalah lampu 5. benda yang menghasilkan energi disebut sumber energi

Untuk diingat

Page 24: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

108

Menghemat Energi Kita menggunakan sumber energi setiap hari. Sumber energi itu tidak digunakan secara gratis. Orang tuamu harus membayar sumber enregi itu.

Mematikan televisi http://img.bisnis.com

Misalnya, orang tuamu harus membayar listrik setiap bulan. Semakin besar energi listrik digunakan, semakin mahal biayanya. Oleh karena itu, kalian harus membantu orang tua. Caranya antara lain dengan menghemat penggunaan alat listrik. Mematikan lampu pada siang hari jika tidak dipakai, mematikan televisi jika sedang tidak dipakai, mencuci dengan tangan jika cucian sedikit dan sebaiknya tidak menggunakan peralatan listrik secara bersamaan.

Energi Sumber energi Sumber energi cahaya Sumber energi gerak Sumber energi bunyi Sumber energi panas

Kata kata penting

6. berbagai sumber energi a. sumber energi panas b. sumber energi bunyi c. sumber energi cahaya

Page 25: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

109

Apabila dari pukul 5 sore sampai pukul 9 malam. Pemakaian listrik pada waktu tersebut paling besar. Dapatkah kalian menyebutkan cara menghemat energi listrik lainnya?

VII. Metode Pembelajaran - Model kooperatif tipe Tari Bambu

VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama

Tahap Uraian kegiatan pembelajaran Waktu Pendahuluan 6. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa dan

melakukan presensi. 7. Guru membuka pelajaran dan melakukan apersepsi. 8. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik

Delman Istimewa”. 9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai. 10. Guru memberikan pertanyaan pengiring,

“bapak suka menyanyi, saat bernyanyi bapak membutuhkan alat pengeras suara, apakah nama alat itu?. Dari manakah sumber energi alat itu berasal?”.

15 Menit

Kegiatan inti 12. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari.

13. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang dipelajari.

14. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok besar yang terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa dengan berdiri berjajar saling berhadapan.

15. Guru menyampaikan aturan dalam melakukan diskusi kelompok dengan teknik tari bambu.

16. Guru menyampaikan konsep materi pelajaran yang akan didiskusikan oleh siswa dalam kelompok.

17. Guru mengarahkan, membimbing, dan mengontrol kegiatan diskusi yang dilakukan oleh siswa.

18. Setelah berdiskusi, setiap orang yang berdiri berjajar dalam kelompok besar bergeser mengikuti arah jarum jam sesuai waktu yang telah guru tentukan.

19. Setelah mendapat pasangan baru dalam kelompok kecil, siswa diberikan kesempatan berdiskusi kembali. Demikian seterusnya, diskusi berhenti sampai siswa kembali pada pasangan awal.

45 Menit

Page 26: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

110

20. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan konsep materi pelajaran yang telah didiskusikan di depan kelas.

21. Guru mengklarifikasi jika ada jawaban yang salah.

Penutup 5. Guru mengadakan refleksi terhadap pelajaran yang sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran.

6. Guru memberikan soal post-test kepada siswa. 7. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi

untuk pertemuan berikutnya. 8. Guru menutup pelajaran.

10 Menit

Pertemuan Kedua

Tahap Uraian kegiatan pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa dan

melakukan presensi. 2. Guru membuka pelajaran dan melakukan apersepsi. 3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik-

Naik Ke Puncak Gunung” 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai. 5. Guru memberikan pertanyaan pengiring, “kapan

kita sering menggunakan lampu?”.

15 Menit

Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang alat-alat rumah tangga yang menghasilkan energi panas dan bunyi.

2. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang dipelajari.

3. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok besar yang terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa dengan berdiri berjajar saling berhadapan.

4. Guru menyampaikan aturan dalam melakukan diskusi kelompok dengan teknik tari bambu.

5. Guru menyampaikan konsep materi pelajaran yang akan didiskusikan oleh siswa dalam kelompok.

6. Guru mengarahkan, membimbing, dan mengontrol kegiatan diskusi yang dilakukan oleh siswa dalam kelompok.

7. Setelah berdiskusi setiap orang yang berdiri berjajar dalam kelompok besar bergeser mengikuti arah jarum jam sesuai waktu yang telah guru tentukan.

8. Setelah mendapat pasangan baru dalam kelompok

40 Menit

Page 27: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

111

kecil, siswa diberikan kesempatan berdiskusi kembali. Demikian seterusnya, diskusi berhenti sampai siswa kembali pada pasangan awal.

9. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan konsep materi pelajaran yang telah didiskusikan di depan kelas.

10. Guru mengklarifikasi jika ada jawaban yang salah.

Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terhadap pelajaran yang sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberikan soal post-test kepada siswa. 3. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi

untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup pelajaran.

15 Menit

V. Alat/ Sumber/ Bahan Belajar Alat : Gambar bentuk-bentuk energi Sumber Wismono Jaka dan Riyanto (2004) Buku Gembira Belajar Sains 2 untuk Sekolah Dasar Kelas 2. PT. Gramedia Widiasarana Indonesia, Jakarta. Haryanto (2007). Buku Sains untuk Sekolah Dasar Kelas II. Erlangga, Jakarta. http://supriyadikaranganyar.wordpress.com VI. Penilaian a. Teknik tes :Tertulis b. Teknik non tes :Unjuk Kerja c. Bentuk instrument : Lembar Kerja Siswa d. Soal instrument : Petunjuk Soal

- Bentuk tes tertulis dan tanya jawab: CATATAN : Nilai = ( Jumlah benar × 100) : Jumlah soal.

Page 28: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

112

Nama lengkap : Nomor Absen : Kelas : Hari/Tanggal : Berilah tanda silang (x) huruf a b atau c di depan jawaban yang benar!

1. Sumber energi yang banyak digunakan saat ini adalah …. a. kayu b. listrik c. baterai

2. Energi listrik diubah menjadi energi bunyi adalah …. a. speaker b. megaphone c. jam weker

3. Peralatan yang menghasilkan energi cahaya dan panas adalah …. a. api b. senter c. televisi

4. Cara menghemat energi adalah …. a. menghidupkan televisi terus-menerus b. menghidupkan televisi pada malam hari c. menghidupkan televisi saat diperlukan

5. Sumber energi yang banyak dipakai di jalan raya adalah .… a. bensin b. minyak tanah c. listrik

6. Cara menghemat energi air adalah .… a. menutup kran air yang tidak dipakai b. mandi dengan air hangat dan air dingin c. menggunakan air sungai sepuasnya

7. Kita berjalan kaki menggunakan sumber energi dari .… a. panas b. kaki c. otot

8. Obor digunakan saat .… a. malam hari b. siang hari c. gelap

9. Gambar di atas adalah menggunakan sumber energi ….

Page 29: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

113

a. minyak b. gas c. kayu

10. Berjalan kaki dapat … badan a. menyehatkan b. menguruskan c. menggemukkan

11. Sumber energi buatan manusia adalah .… a. aki b. tumbuhan c. hewan

12. Baterai paling kecil digunakan pada … a. jam dinding b. jam tangan c. jam weker

13. Menggunakan motor lebih … daripada menggunakan sepeda. a. cepat b. lambat c. baik

14. Warna hitam yang dihasilkan asap api disebut …. a. awan b. asap c. jelaga

15. Alat yang biasa ada di kamar tidur adalah …. a. jam weker b. dispenser c. kompor

16. Handphone menggunakan energi dari .… a. angin b. baterai c. listrik

17. Megaphone digunakan untuk …. a. bernyanyi b. mendengarkan musik c. pengeras suara

18. Saat lampu mati pada malam hari, yang kita lakukan adalah …. a. menyalakan lilin b. menyalakan kompor c. menghidupkan radio

19. Saat bepergian kita harus …. a. langsung berangkat b. mematikan lampu yang menyala c. membawa tas

20. Cara membantu orang tua mengurangi biaya listrik adalah … a. menggunakan lilin b. menggunakan senter c. menghemat penggunaan listrik

Page 30: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

114

Page 31: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

115

LAMPIRAN 3 Uji Validitas, Reliabilitas

Page 32: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

116

Uji Validitas Soal Siklus I No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 2 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 3 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 7 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 8 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 9 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 11 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 12 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 13 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 14 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 15 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 16 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 17 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 18 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 19 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 20 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 21 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 22 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 25 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 26 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 27 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 28 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 Uji Validitas dan Realibilitas Siklus I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.348 20

Page 33: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

117

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

s1 15.3571 3.571 .382 .247

s2 15.3929 3.433 .442 .220

s3 15.2143 4.026 .241 .311

s4 15.2500 3.750 .410 .264

s5 15.3929 4.470 -.169 .414

s6 15.2143 3.952 .315 .297

s7 15.2857 4.286 -.043 .370

s8 15.7143 4.582 -.226 .444

s9 15.3214 3.782 .274 .286

s10 15.2500 3.750 .410 .264

s11 15.2500 4.269 -.014 .360

s12 15.2500 3.824 .346 .280

s13 15.2500 4.269 -.014 .360

s14 15.5000 4.111 .000 .370

s15 15.5000 3.667 .238 .286

s16 15.3214 4.745 -.322 .442

s17 15.2857 3.841 .273 .291

s18 15.4643 5.073 -.443 .497

s19 15.2500 3.824 .346 .280

s20 15.2500 3.972 .221 .309

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

16.1429 4.349 2.08548 20

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.764 9

Page 34: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

118

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

s1 6.7143 2.952 .479 .736

s2 6.7500 2.861 .509 .731

s4 6.6071 3.062 .593 .723

s6 6.5714 3.291 .478 .741

s9 6.6786 3.115 .398 .749

s10 6.6071 3.136 .519 .733

s12 6.6071 3.136 .519 .733

s15 6.8571 3.164 .238 .786

s19 6.6071 3.210 .448 .742

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

7.5000 3.815 1.95316 9

Page 35: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

119

Uji Validitas Siklus II No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 4 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 5 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 6 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 7 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 8 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 9 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 11 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 12 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 13 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 14 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 15 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 16 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 17 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 18 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 19 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 20 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 21 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 23 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 26 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 27 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 28 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 Uji Validitas dan Realibilitas Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.504 20

Page 36: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

120

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 13.2143 6.989 .349 .452

VAR00002 13.0000 7.407 .306 .470

VAR00003 13.2143 6.545 .538 .411

VAR00004 13.1429 7.016 .369 .451

VAR00005 13.2143 6.915 .379 .446

VAR00006 13.1429 7.016 .369 .451

VAR00007 13.0000 7.704 .150 .493

VAR00008 13.1786 6.967 .372 .449

VAR00009 13.0714 7.402 .242 .477

VAR00010 13.1429 8.720 -.296 .569

VAR00011 13.1786 7.337 .219 .479

VAR00012 13.1429 7.386 .212 .481

VAR00013 13.3214 7.263 .221 .478

VAR00014 13.0714 8.439 -.201 .548

VAR00015 13.3929 6.766 .418 .435

VAR00016 13.1071 7.877 .022 .514

VAR00017 13.2143 7.730 .059 .510

VAR00018 13.1071 7.358 .240 .476

VAR00019 13.2500 8.565 -.235 .564

VAR00020 13.1786 9.115 -.423 .592

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

13.8571 8.127 2.85079 20

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.768 12

Page 37: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

121

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 7.3929 7.877 .296 .765

VAR00002 7.1786 7.930 .432 .752

VAR00003 7.3929 7.358 .502 .741

VAR00004 7.3214 7.930 .302 .763

VAR00005 7.3929 7.507 .441 .748

VAR00006 7.3214 7.411 .520 .740

VAR00008 7.3571 7.349 .523 .739

VAR00011 7.3571 7.497 .461 .746

VAR00012 7.3214 8.078 .243 .769

VAR00013 7.5000 7.889 .273 .768

VAR00015 7.5714 7.365 .472 .744

VAR00018 7.2857 7.693 .424 .750

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

8.0357 8.925 2.98741 12

Page 38: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

122

LAMPIRAN 4 Analisis Tingkat Kesukaran Soal Evaluasi

Page 39: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

123

Siklus I

Siklus II

Page 40: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

124

LAMPIRAN 5 Kisi-kisi Soal Pelajaran IPA

Page 41: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

125

Tabel 3.2 Kisi- kisi soal Pelajaran IPA

No Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Item soal

No. Item soal

Jumlah Item

1 Siklus 1 3. Mengenal

berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

- Mencari contoh alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

7, 15, 18, 19, 20

5

- Menunjukkan sumber energi yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

1, 4, 5, 6, 9, 10, 12, 14, 16, 17

10

- Mencari contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.

2, 3, 8, 11, 13 5

2 Siklus 2 3. Mengenal

berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya.

- Memberi contoh jenis energi yang sering digunakan sehari-hari

1, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17,

13

- Memberi alasan penggunaan energi listrik

2, 4, 6, 11, 18, 19, 20,

7

Page 42: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

126

LAMPIRAN 6 LEMBAR OBSERVASI GURU & SISWA

Page 43: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

127

Lembar Observasi Guru Pertemuan 1 Siklus I

Page 44: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

128

Page 45: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

129

Lembar Observasi Siswa Pertemuan 1 Siklus I

Page 46: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

130

Page 47: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

131

Lembar Observasi Guru Pertemuan 2 Siklus I

Page 48: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

132

Page 49: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

133

Lembar Observasi Siswa Pertemuan 2 Siklus I

Page 50: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

134

Page 51: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

135

Lembar Observasi Guru Pertemuan 1 Siklus II

Page 52: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

136

Page 53: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

137

Lembar Observasi Siswa Pertemuan 1 Siklus II

Page 54: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

138

Page 55: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

139

Lembar Observasi Guru Pertemuan 2 Siklus II

Page 56: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

140

Page 57: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

141

Lembar Observasi Siswa Pertemuan 2 Siklus II

Page 58: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

142

Page 59: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

143

LAMPIRAN 7

Daftar Nilai Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II

Page 60: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

144

Daftar Nilai Ulangan Harian Siswa Kelas II SDN Mangunsari 01

NIS Nama Nilai 01 Abel Sinta Salsabila 85 02 Aditya Erdy Merdian 70 03 Aldisya Afkaar Julio 80 04 Alendra Mahesa Surya Kusuma 75 05 Alexandria Rasya Febridia 60 06 Andika Gumilang 85 07 Andira Kasih Maharani 75 08 Anissa Dwi Fitri Novianti 70 09 Callista Marella 80 10 Della Luciana Rahmawati 75 11 Desthya Nalurita Putri Nabila 65 12 Devian Puti Kurniawan 65 13 Elang Xaverius 75 14 Elizabeth Adelia Divani 75 15 Faridho Rikza Nugroho 80 16 Febrian Firdaussyah Putra 70 17 Graciella Amazia 85 18 Hugo Afif Alderik 60 19 Jellyca Marsya Anela P 80 20 Linggar Parmono Jati 80 21 M. Mirza Saadi 65 22 Maulana Setiyadi Putra 75 23 Muhamad Kisan Sadewo 75 24 Muhamad Rafa Ditya Saiqul Umam 80 25 Muhamad Eka Mukti Firelli 90 26 Muthia Khansa Ramadani 80 27 Nafil Atha Zaky Perdana 55 28 Naila Nada Aurellia 65 29 Radhit Bagus Putra Prayoga 75 30 Rayyan Alamsyah 80 31 Sultan Hanan Saputra 85 32 Syah Rifad Nugraha 80 33 Talia Novegasari 55 34 Tiara Agnish Warsito 85 35 Tiara Adhy Putri 80 36 Vanis Tasya Wardaniati 70

Page 61: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

145

37 Widya Naila Damayanti 85 38 Yosua Hanry Bimasakti 85 39 Metadilis Ridho Noviawan 70 40 Setyaningtyas Arundati 80

Daftar Nilai Post Test Siswa Kelas II SDN Mangunsari 01 Siklus I

No Nama Nilai 1 Abel Sinta Salsabila 60 2 Aditya Erdy Merdian 85 3 Aldisya Afkaar Julio 90 4 Alendra Mahesa Surya Kusuma 80 5 Alexandria Rasya Febridia 60 6 Andika Gumilang 80 7 Andira Kasih Maharani 90 8 Anissa Dwi Fitri Novianti 85 9 Callista Marella 85 10 Della Luciana Rahmawati 80 11 Desthya Nalurita Putri Nabila 75 12 Devian Puti Kurniawan 90 13 Elang Xaverius 90 14 Elizabeth Adelia Divani 80 15 Faridho Rikza Nugroho 80 16 Febrian Firdaussyah Putra 80 17 Graciella Amazia 95 18 Hugo Afif Alderik 80 19 Jellyca Marsya Anela P 80 20 Linggar Parmono Jati 80 21 M. Mirza Saadi 65 22 Maulana Setiyadi Putra 80 23 Muhamad Kisan Sadewo 90 24 Muhamad Rafa Ditya Saiqul Umam 75 25 Muhamad Eka Mukti Firelli 90 26 Muthia Khansa Ramadani 85 27 Nafil Atha Zaky Perdana 85 28 Naila Nada Aurellia 70 29 Radhit Bagus Putra Prayoga 75 30 Rayyan Alamsyah 70 31 Sultan Hanan Saputra 85

Page 62: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

146

32 Syah Rifad Nugraha 85 33 Talia Novegasari 70 34 Tiara Agnish Warsito 90 35 Tiara Adhy Putri 95 36 Vanis Tasya Wardaniati 75 37 Widya Naila Damayanti 80 38 Yosua Hanry Bimasakti 90 39 Metadilis Ridho Noviawan 80 40 Setyaningtyas Arundati 95

Daftar Nilai Siswa Kelas II SDN Mangunsari 01 Siklus II

No JK Nama Nilai 1 P Abel Sinta Salsabila 95 2 L Aditya Erdy Merdian 85 3 L Aldisya Afkaar Julio 90 4 L Alendra Mahesa Surya Kusuma 80 5 P Alexandria Rasya Febridia 75 6 L Andika Gumilang 95 7 P Andira Kasih Maharani 90 8 P Anissa Dwi Fitri Novianti 85 9 P Callista Marella 100

10 P Della Luciana Rahmawati 80 11 P Desthya Nalurita Putri Nabila 75 12 P Devian Puti Kurniawan 90 13 L Elang Xaverius 90 14 P Elizabeth Adelia Divani 80 15 L Faridho Rikza Nugroho 80 16 L Febrian Firdaussyah Putra 80 17 P Graciella Amazia 95 18 L Hugo Afif Alderik 80 19 P Jellyca Marsya Anela P 90 20 L Linggar Parmono Jati 80 21 L M. Mirza Saadi 95 22 L Maulana Setiyadi Putra 85 23 L Muhamad Kisan Sadewo 95 24 L Muhamad Rafa Ditya Saiqul Umam 85 25 L Muhamad Eka Mukti Firelli 100 26 P Muthia Khansa Ramadani 85

Page 63: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

147

27 L Nafil Atha Zaky Perdana 85 28 P Naila Nada Aurellia 70 29 L Radhit Bagus Putra Prayoga 75 30 L Rayyan Alamsyah 80 31 L Sultan Hanan Saputra 85 32 L Syah Rifad Nugraha 95 33 P Talia Novegasari 75 34 P Tiara Agnish Warsito 85 35 P Tiara Adhy Putri 80 36 P Vanis Tasya Wardaniati 80 37 P Widya Naila Damayanti 90 38 L Yosua Hanry Bimasakti 90 39 L Metadilis Ridho Noviawan 80 40 P Setyaningtyas Arundati 90

Page 64: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

148

LAMPIRAN 8 Dokumentasi Penelitian

Page 65: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

149

Guru membuka pelajaran dan menjelaskan materi pelajaran.

Siswa melakukan diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari.

Page 66: LAMPIRAN 1 Surat-surat · Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) ... berupa musik. Radio mendapat energi dari

150

Siswa melakukan diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu.

Siswa mengerjakan soal evaluasi.