Lampiran 1: Surat Ijin Penelitianrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/16544/8/T1...contoh....

75
72 Lampiran 1: Surat Ijin Penelitian

Transcript of Lampiran 1: Surat Ijin Penelitianrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/16544/8/T1...contoh....

72

Lampiran 1: Surat Ijin Penelitian

73

Lampiran 2: Surat Ijin Uji Validitas

74

Lampiran 3: Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian

75

Lampiran 4: Surat Keterangan Telah Melakukan Uji Validitas

76

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : PKn

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa

C. Indikator

1.1.1 Menjelaskan pengertian Sumpah Pemuda

1.1.2 Menjelaskan sejarah munculnya Sumpah Pemuda

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca materi tentang pengertian sumpah pemuda, siswa

dapat menjelaskan pengertian sumpah pemuda dengan benar.

2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sejarah

munculnya sumpah pemuda dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Sumpah Pemuda (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Peta Konsep tipe Network Tree

Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

Lampiran 5: RPP Siklus 1

77

G. Media Pembelajaran

1. Spidol dan penghapus.

2. Papan tulis.

3. Kertas warna-warni.

4. Handout tentang pengertian dan isi sumpah pemuda.

5. Handout tentang sejarah munculnya sumpah pemuda.

6. Peta konsep tentang sumpah pemuda.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE PKn untuk kelas III SD/MI oleh Edi Hernawan,

Endang Hendayani.

2. Buku paket BSE PKn untuk kelas III SD/MI oleh Murwanti Teguh

Yuwono.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan Guru memasuki

ruang kelas dan

memberikan salam.

Guru menunjuk

salah satu siswa

untuk memimpin

doa.

Guru melakukan

absensi siswa.

Guru melakukan

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu

“Satu Nusa Satu

Bangsa”.

Guru memotivasi

dan

mengkondisikan

siswa agar siap

belajar.

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran.

Siswa menjawab

salam dari guru.

Siswa berdoa

sebelum

pembelajaran

dimulai.

Siswa

mendengarkan

absensi dengan

mengangkat

tangan.

Siswa ikut

menyanyikan lagu

“Satu Nusa Satu

Bangsa”.

Siswa

menyesuaikan

kondisi

pembelajaran.

Siswa menyimak

tujuan

pembelajaran

yang disampaikan

oleh guru.

10

menit

78

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Inti

Guru membagi

siswa menjadi

beberapa kelompok

dengan

menggunakan

kertas warna-warni

yang telah

dipotong-potong,

siswa yang

mendapatkan

warna yang sama

akan menjadi satu

kelompok.

Guru meminta

siswa untuk

berpindah tempat

duduk sesuai

dengan

kelompoknya

masing-masing.

Guru membagikan

handout tentang

materi pengertian

sumpah pemuda

dan isi sumpah

pemuda, sejarah

peristiwa sumpah

pemuda.

Guru meminta

siswa untuk

membaca dan

memahami materi

sumpah pemuda

bersama dengan

kelompoknya

masing-masing.

Guru membagikan

lembar kerja

kelompok untuk

setiap kelompok.

Guru meminta

siswa untuk

mengerjakan dan

berdiskusi

Siswa mengambil

potongan kertas

warna-warni yang

dibagikan oleh

guru.

Siswa duduk

bersama dengan

kelompoknya

masing-masing.

Siswa menerima

handout tentang

materi pengertian

sumpah pemuda

dan isi sumpah

pemuda.

Siswa membaca

dan memahami

materi tentang

pengertian dan isi

sumpah pemuda

bersama dengan

kelompoknya

masing-masing.

Siswa menerima

lembar kerja

kelompok yang

dibagikan oleh

guru.

Siswa bersama

dengan kelompok

mengerjakan dan

berdiskusi

mengenai lembar

kerja kelompok.

Siswa

mempresentasikan

hasil diskusinya

didepan kelas.

Siswa menerima

handout tentang

materi sumpah

pemuda.

Siswa membaca

45

menit

79

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

mengenai lembar

kerja kelompok

yang sudah

dibagikan.

Guru menunjuk

beberapa kelompok

untuk

mempresentasikan

hasil diskusinya

didepan kelas.

Guru membagikan

handout tentang

materi sejarah

munculnya sumpah

pemuda.

Guru meminta

siswa untuk

membaca dan

memahami materi

tentang sejarah

munculnya sumpah

pemuda

Guru memberikan

tugas kepada setiap

kelompok untuk

melengkapi sebuah

peta konsep. Guru

meminta siswa

untuk menentukan

bahan atau materi

yang akan

dijadikan peta

konsep.

(Mempelajari

sumber)

Guru meminta

siswa untuk

menentukan

konsep-konsep

yang relevan

dibantu oleh guru.

(Menentukan

Konsep)

Guru meminta

dan memahami

materi sejarah

munculnya

sumpah pemuda.

Siswa

memperhatikan

dan menyimak

penjelasan dari

guru tentang tugas

melengkapi peta

konsep yang

diberikan.

Siswa menerima

tugas yang

diberikan oleh

guru dan segera

mengerjakannya

bersama dengan

kelompok masing-

masing.

Siswa

mengerjakan

tugas yang

diberikan oleh

guru.

Siswa menyusun

konsep-konsep

diatas kertas yang

sudah diberikan

oleh guru.

Siswa

menghubungkan

konsep dengan

garis penghubung.

Siswa

menambahkan

konsepkonsep lain

yang berhubungan

dengan konsep

tersebut.

Siswa bersama

guru

menyimpulkan

pembelajaran.

80

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

siswa untuk

mengurutkan

konsep-konsep

yang sudah

didapat.

(Mengurutkan

konsep)

Guru meminta

siswa untuk

menyusun konsep-

konsep diatas

kertas mulai dari

yang paling umum

ke yang paling

khusus. (Menyusun

konsep)

Guru meminta

siswa untuk

menghubungkan

konsep-konsep

yang telah dicatat

dengan garis-garis

penghubung.

(Menghubungkan

konsep)

Guru meminta

siswa untuk

mengembangkan

konsep yang telah

dicatat dengan

konsep-konsep lain

yang berhubungan.

Guru bersama

siswa

menyimpulkan

pembelajaran hari

itu.

Akhir Guru melakukan

refleksi.

Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk

bertanya tentang

materi yang belum

Siswa menjawab

pertanyaan yang

diajukan oleh

guru.

Siswa bertanya

tentang materi

yang belum

15

menit

81

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

dipahami.

Guru meminta

siswa untuk

mencatat tugas atau

pekerjaan rumah

untuk dikerjakan

dirumah.

Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

dipahami.

Siswa mencatat

tugas atau

pekerjaan rumah.

Siswa

memberikan

salam dan ucapan

terimakasih

kepada guru.

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

Rubrik Penilaian Proyek “ Peta Konsep Tipe Network Tree”

No Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Memenuhi kriteria ketrampilan

dalam membuat peta konsep :

1. (Proposisi) Ketepatan

membuat konsep.

2. (Hirarki) Ketepatan dalam

membuat konsep dari

umum ke khusus.

3. (Contoh) Kemampuan

siswa menyebutkan

contoh.

Memenuhi

semua

kriteria

Memenuhi

3 dan 4

kriteria

Memenuhi

2 dari 4

kriteria

Tidak

memenuhi

semua

criteria

82

4. (Cross Link) Kemampuan

siswa membuat gambar

garis yang unik.

Rubrik Penilaian Proyek (Psikomotorik) “ Peta Konsep Tipe Network Tree”

dan Afektif

No Kelompo

k

Kriteria Penilaian Juml

ah Skor

1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Kerjasama Keberanian

1 Kelompok

1

2 Kelompok

2

3 Kelompok

3

4 Kelompok

4

5 Kelompok

5

6 Kelompok

6

7 Kelompok

7

Ambarawa, 22 Juli 2017

83

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : PKn

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa

C. Indikator

1.1.3 Memahami sejarah peristiwa Sumpah Pemuda.

D. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah berdiskusi kelompok mengenai sejarah peristiwa sumpah

pemuda, siswa dapat memahami sejarah peristiwa sumpah pemuda.

E. Materi Pembelajaran

Sumpah Pemuda (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Peta Konsep tipe Network Tree

Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

G. Media Pembelajaran

84

7. Spidol dan penghapus.

8. Papan tulis.

9. Handout materi tentang tokoh-tokoh peristiwa sumpah pemuda.

H. Sumber Pembelajaran

3. Buku paket BSE PKn untuk kelas III SD/MI oleh Edi Hernawan,

Endang Hendayani.

4. Buku paket BSE PKn untuk kelas III SD/MI oleh Murwanti Teguh

Yuwono.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan Guru memasuki

ruang kelas dan

memberikan salam.

Guru menunjuk

salah satu siswa

untuk memimpin

doa.

Guru melakukan

absensi siswa.

Guru melakukan

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu

“Indonesia Raya”.

Guru memotivasi

dan

mengkondisikan

siswa agar siap

belajar.

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran.

Siswa menjawab

salam dari guru.

Siswa berdoa

sebelum

pembelajaran

dimulai.

Siswa

mendengarkan

absensi dengan

mengangkat

tangan.

Siswa ikut serta

menyanyikan lagu

“Indonesia Raya”.

Siswa

menyesuaikan

kondisi

pembelajaran.

Siswa menyimak

tujuan

pembelajaran

yang disampaikan

oleh guru.

10

menit

Inti Guru meminta

siswa untuk duduk

bersama dengan

kelompok yang

pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

Guru bersama

Siswa duduk

bersama dengan

teman

sekelompok yang

telah dibuat pada

pertemuan

sebelumnya.

Siswa bersama-

45

menit

85

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

siswa membahas

tugas yang telah

diberikan pada

pertemuan

sebelumnya.

Guru memberikan

quis kepada siswa

mengenai materi

yang telah

diajarkan pada

pertemuan

sebelumnya.

Guru meminta

siswa

mengumpulkan

quis yang

diberikan.

Guru membagikan

handout mengenai

sejarah peristiwa

sumpah pemuda.

Guru meminta

siswa untuk

membaca dan

memahami materi

tentang sejarah

peristiwa sumpah

pemuda bersama

dengan

kelompoknya

masing-masing.

Guru memberikan

tugas kepada siswa

untuk membuat

peta konsep

tentang materi

sejarah peristiwa

sumpah pemuda

per kelompok

dengan kreasi dan

kreativitasnya

masing-masing.

Guru meminta

siswa untuk

sama dengan guru

membahas tugas

yang diberikan

pada pertemuan

sebelumnya.

Siswa

mengerjakan quis

yang diberikan

oleh guru.

Siswa

mengumpulkan

quis yang

diberikan oleh

guru.

Siswa menerima

handout mengenai

sejarah peristiwa

sumpah pemuda.

Siswa membaca

dan memahami

materi tentang

sejarah peristiwa

sumpah pemuda.

Siswa

mengerjakan

tugas yang

diberikan oleh

guru.

Siswa

menentukan

konsep-konsep

yang relevan

dibantu oleh guru.

Siswa

mengurutkan

konsep-konsep

yang sudah

didapat.

Siswa menyusun

konsep-konsep

diatas kertas

mulai dari yang

paling umum ke

86

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

menentukan bahan

atau materi yang

akan dijadikan peta

konsep.

(mempelajari

sumber)

Guru meminta

siswa untuk

menentukan

konsep-konsep

yang relevan

dibantu oleh guru.

(menentukan

konsep)

Guru meminta

siswa untuk

mengurutkan

konsep-konsep

yang sudah

didapat.

(mengurutkan

konsep)

Guru meminta

siswa untuk

menyusun konsep-

konsep diatas

kertas mulai dari

yang paling umum

ke yang paling

khusu. (menyusun

konsep)

Guru meminta

siswa untuk

menghubungkan

konsep-konsep

yang telah dicatat

dengan garis-garis

penghubung.

(menghubungkan

konsep)

Guru meminta

siswa untuk

mengembangkan

konsep yang telah

yang paling

khusus.

Siswa

menghubungkan

konsep-konsep

yang telah dicatat

dengan garis-garis

penghubung.

Siswa

mengembangkan

konsep yang telah

dicatat dengan

konsep-konsep

lain yang

berhubungan.

Guru bersama-

sama dengan

siswa

menyimpulkan

pembelajaran

pada hari itu.

87

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

dicatat dengan

konsep-konsep lain

yang berhubungan.

Guru bersama-

sama dengan siswa

menyimpulkan

pembelajaran pada

hari itu.

Akhir Guru memberikan

soal evaluasi

kepada masing-

masing siswa.

Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk

bertanya tentang

materi yang belum

dipahami.

Guru meminta

siswa untuk

mencatat tugas atau

pekerjaan rumah

untuk dikerjakan

dirumah.

Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

Siswa

mengerjakan soal

evaluasinya

masing-masing.

Siswa bertanya

tentang materi

yang belum

dipahami.

Siswa mencatat

tugas atau

pekerjaan rumah.

Siswa

memberikan

salam dan ucapan

terimakasih

kepada guru.

15

menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

88

Rubrik Penilaian Proyek “ Peta Konsep Tipe Network Tree”

No Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Memenuhi kriteria ketrampilan

dalam membuat peta konsep :

5. (Proposisi) Ketepatan

membuat konsep.

6. (Hirarki) Ketepatan dalam

membuat konsep dari

umum ke khusus.

7. (Contoh) Kemampuan

siswa menyebutkan

contoh.

8. (Cross Link) Kemampuan

siswa membuat gambar

garis yang unik.

Memenuhi

semua

kriteria

Memenuhi

3 dan 4

kriteria

Memenuhi

2 dari 4

kriteria

Tidak

memenuhi

semua

criteria

Rubrik Penilaian Proyek (Psikomotorik) “ Peta Konsep Tipe Network Tree”

dan Afektif

N

o

Kelompo

k

Kriteria Penilaian

Jumlah

Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Kerjasam

a

Keberania

n

1 Kelompok

1

2 Kelompok

2

3 Kelompok

3

4 Kelompok

89

4

5 Kelompok

5

6 Kelompok

6

7 Kelompok

7

Ambarawa, 24 Juli 2017

90

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : PKn

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa

C. Indikator

1.1.4 Menyebutkan tokoh-tokoh peristiwa Sumpah Pemuda.

D. Tujuan Pembelajaran

4. Setelah diskusi bersama kelompok, siswa dapat menyebutkan tokoh-

tokoh peristiwa Sumpah Pemuda.

E. Materi Pembelajaran

Sumpah Pemuda (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Peta Konsep tipe Network Tree

Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

G. Media Pembelajaran

10. Spidol dan penghapus.

Lampiran 6: RPP Siklus 2

91

11. Papan tulis.

12. Handout tentang tokoh-tokoh peristiwa sumpah pemuda.

H. Sumber Pembelajaran

5. Buku paket BSE PKn untuk kelas III SD/MI oleh Edi Hernawan,

Endang Hendayani.

6. Buku paket BSE PKn untuk kelas III SD/MI oleh Murwanti Teguh

Yuwono.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan Guru memasuki

ruang kelas dan

memberikan salam.

Guru menunjuk

salah satu siswa

untuk memimpin

doa.

Guru melakukan

absensi siswa.

Guru melakukan

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu

“Satu Nusa Satu

Bangsa”

Guru memotivasi

dan

mengkondisikan

siswa agar siap

belajar.

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran.

Siswa menjawab

salam dari guru.

Siswa berdoa

sebelum

pembelajaran

dimulai.

Siswa

mendengarkan

absensi dengan

mengangkat

tangan.

Siswa mengikuti

untuk bernyanyi

lagu “Satu Nusa

Satu Bangsa”

bersama guru.

Siswa

menyesuaikan

kondisi

pembelajaran.

Siswa menyimak

tujuan

pembelajaran

yang disampaikan

oleh guru.

10

menit

Inti

Guru meminta siswa

untuk duduk bersama

dengan kelompok

yang pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

Guru bersama siswa

Siswa duduk

bersama dengan

teman sekelompok

yang telah dibuat

pada pertemuan

sebelumnya.

Siswa bersama-

45

menit

92

membahas tugas

yang telah diberikan

pada pertemuan

sebelumnya.

Guru memberikan

handout mengenai

materi tentang tokoh-

tokoh peristiwa

sumpah pemuda.

Guru meminta siswa

untuk membaca dan

memahami materi

tersebut.

(mempelajari

sumber)

Guru meminta untuk

menentukan konsep

tentang tokoh-tokoh

sumpah pemuda

yang akan dijadikan

peta konsep.

(menentukan konsep)

Guru meminta siswa

untuk mengurutkan

konsep-konsep yang

didapatkan mengenai

tokoh-tokoh sumpah

pemuda.

(mengurutkan

konsep)

Guru meminta siswa

untuk mengerjakan

dan berdiskusi untuk

menyusun konsep

yang telah diurutkan

menjadi peta konsep.

(menyusun konsep)

Guru meminta siswa

untuk

menghubungkan

konsep-konsep yang

telah dibuat dengan

garis-garis

penghubung.

(menghubungkan

konsep)

sama dengan guru

membahas tugas

yang diberikan pada

pertemuan

sebelumnya.

Siswa menerima

handout mengenai

materi tentang

tokoh-tokoh

peristiwa sumpah

pemuda.

Siswa membaca dan

memahami materi

tersebut.

(mempelajari

sumber)

Siswa menentukan

konsep tentang

tokoh-tokoh sumpah

pemuda yang akan

dijadikan peta

konsep. menentukan

konsep)

Siswa mengurutkan

konsep-konsep yang

didapatkan

mengenai tokoh-

tokoh sumpah

pemuda.

(mengurutkan

konsep)

Siswa mengerjakan

dan berdiskusi

untuk menyusun

konsep yang telah

diurutkan menjadi

peta konsep.

(menyusun konsep)

Siswa

menghubungkan

konsep-konsep yang

telah dibuat dengan

garis-garis

penghubung.

(menghubungkan

konsep)

93

Guru meminta

kelompok yang

paling cepat

mempresentasikan

hasil kerjanya

didepan kelas sambil

bersama-sama

dengan siswa lain

mengoreksi hasil

kerja kelompok

tersebut.

Guru memberikan

klarifikasi tentang

ringkasan siswa yang

kurang tepat.

Guru bersama siswa

menyimpulkan

pembelajaran hari

itu.

Siswa

memperhatikan

kelompok yang

sedang

mempresentasikan

hasil kerjanya

didepan kelas dan

memberikan

komentar.

Siswa

memperhatikan

penjelasan guru.

Siswa bersama guru

menyimpulkan

pembelajaran hari

itu.

Akhir Guru melakukan

refleksi.

Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk

bertanya tentang

materi yang belum

dipahami.

Guru meminta

siswa untuk

mencatat tugas atau

pekerjaan rumah

untuk dikerjakan

dirumah.

Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

Siswa menjawab

pertanyaan yang

diajukan guru.

Siswa bertanya

tentang materi

yang belum

dipahami.

Siswa mencatat

tugas atau

pekerjaan rumah.

Siswa

memberikan

salam dan ucapan

terimakasih

kepada guru.

15

menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

94

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

Rubrik Penilaian Proyek “ Peta Konsep Tipe Network Tree”

No Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Memenuhi kriteria ketrampilan

dalam membuat peta konsep :

9. (Proposisi) Ketepatan

membuat konsep.

10. (Hirarki) Ketepatan dalam

membuat konsep dari

umum ke khusus.

11. (Contoh) Kemampuan

siswa menyebutkan

contoh.

12. (Cross Link) Kemampuan

siswa membuat gambar

garis yang unik.

Memenuhi

semua

kriteria

Memenuhi

3 dan 4

kriteria

Memenuhi

2 dari 4

kriteria

Tidak

memenuhi

semua

criteria

Rubrik Penilaian Proyek (Psikomotorik) “ Peta Konsep Tipe Network Tree”

dan Afektif

N

o

Kelompo

k

Kriteria Penilaian

Jumlah

Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Kerjasam

a

Keberania

n

1 Kelompok

1

2 Kelompok

95

2

3 Kelompok

3

4 Kelompok

4

5 Kelompok

5

6 Kelompok

6

7 Kelompok

7

Ambarawa, 25 Juli 2017

96

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : PKn

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa

C. Indikator

1.1.4 Memahami tokoh-tokoh peristiwa Sumpah Pemuda.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat memahami tokoh-tokoh

peristiwa Sumpah Pemuda.

E. Materi Pembelajaran

Sumpah Pemuda (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperative Learning

97

Model Pembelajaran : Peta Konsep tipe Network Tree

Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Spidol dan penghapus.

2. Papan tulis.

3. Handout tentang tokoh-tokoh peristiwa Sumpah Pemuda.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE PKn untuk kelas III SD/MI oleh Edi Hernawan,

Endang Hendayani.

2. Buku paket BSE PKn untuk kelas III SD/MI oleh Murwanti Teguh

Yuwono.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan Guru memasuki

ruang kelas dan

memberikan salam.

Guru menunjuk

salah satu siswa

untuk memimpin

doa.

Guru melakukan

absensi siswa.

Siswa menjawab

salam dari guru.

Siswa berdoa

sebelum

pembelajaran

dimulai.

Siswa

mendengarkan

absensi dengan

mengangkat

10 menit

98

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Guru melakukan

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu

“Tanah Airku”.

Guru memotivasi

dan

mengkondisikan

siswa agar siap

belajar.

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran.

tangan.

Siswa mengikuti

untuk bernyanyi

lagu “Tanah Air”

bersama guru.

Siswa

menyesuaikan

kondisi

pembelajaran.

Siswa menyimak

tujuan

pembelajaran

yang disampaikan

oleh guru.

Inti

Guru meminta

siswa untuk duduk

bersama dengan

kelompok yang

pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

Guru bersama

siswa membahas

tugas yang telah

diberikan pada

pertemuan

sebelumnya.

Siswa duduk

bersama dengan

teman

sekelompok yang

telah dibuat pada

pertemuan

sebelumnya.

Siswa bersama-

sama dengan guru

membahas tugas

yang diberikan

pada pertemuan

sebelumnya.

45 menit

99

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Guru membagikan

handout tentang

materi tokoh-tokoh

Sumpah Pemuda.

Guru membagikan

lembar kerja

kelompok yang

berisi soal cerita,

guru meminta

siswa untuk

mendiskusikan soal

cerita tersebut

bersama dengan

kelompoknya

masing-masing.

Guru menunjuk

beberapa kelompok

untuk maju

kedepan kelas

mempresentasikan

hasil diskusi siswa

bersama kelompok.

Guru meminta

siswa untuk

kembali ke tempat

duduknya masing-

masing.

Siswa menerima

handout yang

dibagikan oleh

guru.

Siswa menerima

lembar kerja

kelompok yang

dibagikan oleh

guru dan

mendiskusikan

soal cerita

bersama dengan

kelompoknya

masing-masing.

Siswa

mempresentasikan

hasil diskusi

bersama dengan

kelompoknya

masing-masing.

Siswa kembali ke

tempat duduk

masing-masing.

Siswa

mengerjakan

tugas yang

diberikan oleh

100

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Guru membagikan

selembar kertas

kosong untuk

mengerjakan tugas

selanjutnya yaitu

membuat peta

konsep tentang

tokoh-tokoh

peristiwa sumpah

pemuda dengan

kreativitas masing-

masing.

Guru memberi

penjelasan bahwa

dalam tugas

membuat peta

konsep tersebut

yang paling tepat

dan kreatif akan

mendapatkan

hadiah.

Guru meminta

siswa untuk

mengumpulkan

tugas yang

diberikan.

Guru bersama

guru secara

berdua-dua untuk

membuat kreasi

peta konsep pada

selembar kertas.

Siswa menyimak

penjelasan dari

guru.

Siswa

mengumpulkan

tugas yang

diberikan oleh

guru.

Siswa

menyimpulkan

pembelaaran pada

hari itu bersama-

sama dengan

guru.

101

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

siswa

menyimpulkan

pembelajaran pada

hari itu.

Akhir Guru memberikan

soal evaluasi

kepada masing-

masing siswa.

Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk

bertanya tentang

materi yang belum

dipahami.

Guru meminta

siswa untuk

mencatat tugas atau

pekerjaan rumah

untuk dikerjakan

dirumah.

Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

Siswa

mengerjakan soal

evaluasi yang

diberikan oleh

guru.

Siswa bertanya

tentang materi

yang belum

dipahami.

Siswa mencatat

tugas atau

pekerjaan rumah.

Siswa

memberikan

salam dan ucapan

terimakasih

kepada guru.

15 menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

102

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

Rubrik Penilaian Proyek “ Peta Konsep Tipe Network Tree”

No Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Memenuhi kriteria ketrampilan

dalam membuat peta konsep :

1. (Proposisi) Ketepatan

membuat konsep.

2. (Hirarki) Ketepatan dalam

membuat konsep dari

umum ke khusus.

3. (Contoh) Kemampuan

siswa menyebutkan

contoh.

4. (Cross Link) Kemampuan

siswa membuat gambar

garis yang unik.

Memenuhi

semua

kriteria

Memenuhi

3 dan 4

kriteria

Memenuhi

2 dari 4

kriteria

Tidak

memenuhi

semua

criteria

Rubrik Penilaian Proyek (Psikomotorik) “ Peta Konsep Tipe Network Tree”

dan Afektif

N

o

Kelompo

k

Kriteria Penilaian

Jumlah

Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Kerjasam

a

Keberania

n

103

1 Kelompok

1

2 Kelompok

2

3 Kelompok

3

4 Kelompok

4

5 Kelompok

5

6 Kelompok

6

7 Kelompok

7

Ambarawa, 26 Juli 2017

104

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I Tahap 1

a. Uji Validitas

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8

Pearson

Correlation .490* .767** .561** -0,094 .429* .637** .767** .767**

Sig. (2-

tailed) 0,018 0,000 0,005 0,670 0,041 0,001 0,000 0,000

N 23 23 23 23 23 23 23 23

Soal_9 Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16

Pearson

Correlation .637** 0,031 .788** 0,155 .425* .788** .490* .767**

Sig. (2-

tailed) 0,001 0,887 0,000 0,481 0,043 0,000 0,018 0,000

N 23 23 23 23 23 23 23 23

Soal_17 Soal_18 Soal_19 Soal_20

Pearson

Correlation 0,244 .415* 0,160 .601**

Sig. (2-

tailed) 0,261 0,049 0,465 0,002

N 23 23 23 23

**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-

tailed).

*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-

tailed).

b. Reliabilitas

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.852 20

Lampiran 7: Hasil Uji Validitas dan Reabilitas Siklus 1 dan Siklus 2

105

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I Tahap 2

a. Uji Validitas

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8

Pearson

Correlation .518* .815** .559** .425* .685** .815** .793**

Sig. (2-

tailed) 0,011 0,000 0,006 0,043 0,000 0,000 0,000

N 23 23 23 23 23 23 23

Soal_9 Soal_11 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_18 Soal_19

Pearson

Correlation .685** .793** 0,411 .793** .518* .815** 0,344 .565**

Sig. (2-

tailed) 0,000 0,000 0,052 0,000 0,011 0,000 0,108 0,005

N 23 23 23 23 23 23 23 23

**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-

tailed).

*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-

tailed).

b. Uji Reliabilitas

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.895 15

106

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus II Tahap 1

c. Uji Validitas

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8

Pearson

Correlation .504* .867** 0,272 .649** .820** .867** .654** .472*

Sig. (2-

tailed) 0,014 0,000 0,209 0,001 0,000 0,000 0,001 0,023

N 23 23 23 23 23 23 23 23

Soal_9 Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16

Pearson

Correlation .867** .820** .529** .504* .640** .484* .667** 0,390

Sig. (2-

tailed) 0,000 0,000 0,010 0,014 0,001 0,019 0,001 0,066

N 23 23 23 23 23 23 23 23

Soal_17 Soal_18 Soal_19 Soal_20

Pearson

Correlation .678** 0,148 .477* 0,084

Sig. (2-

tailed) 0,000 0,502 0,021 0,703

N 23 23 23 23

*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-

tailed).

**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-

tailed).

d. Reliabilitas

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.892 20

107

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus II Tahap 2

c. Uji Validitas

Soal_1 Soal_2 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

Pearson

Correlation .580** .881** .611** .831** .905** .657** .485* .881**

Sig. (2-

tailed) 0,004 0,000 0,002 0,000 0,000 0,001 0,019 0,000

N 23 23 23 23 23 23 23 23

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_17 Soal_19

Pearson

Correlation .831** .540** .580** .610** .494* .632** .682** .480*

Sig. (2-

tailed) 0,000 0,008 0,004 0,002 0,017 0,001 0,000 0,020

N 23 23 23 23 23 23 23 23

*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-

tailed).

**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-

tailed).

d. Uji Reliabilitas

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.915 16

108

Soal Evaluasi Siklus 1

MENINGKATKAN KREATIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN

MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PETA KONSEP TIPE

NETWORK TREE PADA MATA PELAJARAN PKN KELAS 3 SDN

KUPANG 03 AMBARAWA

Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c atau d didepan jawaban yang paling

benar!

1. Sumpah Pemuda artinya ....

a. Janji yang diucapkan oleh pemuda-pemudi saat Kongres Pemuda II

Jakarta.

b. Janji yang diucapkan oleh para tetua saat Kongres Pemuda II Jakarta.

c. Janji yang diucapkan oleh para pemudi saat Kongres Pemuda II

Jakarta.

d. Janji yang diucapkan oleh para pemuda saat Kongres Pemuda II

Jakarta.

2. Sumpah Pemuda diucapkan pada tanggal ....

a. 17 Agustus 1995

b. 17 Agustus 1945

c. 28 Oktober 1928

d. 28 Oktober 1945

3. Organisasi Tri Koro Darmo berdiri pada tanggal ....

a. 9 Maret 1915

b. 9 Maret 1918

c. 9 April 1945

d. 9 Juni 1921

4. Meskipun wilayah Indonesia terdiri dari berbagai daerah, pada dasarnya

merupakan satu wilayah, yaitu tanah air Indonesia. Kalimat tersebut

mengandung arti bahwa Indonesia merupakan satu ....

a. Nusa

b. Bangsa

c. Bahasa

d. Negara

5. Konggres Pemuda II diadakan di ....

Lampiran 8: Soal Evaluasi Siklus 1 dan Siklus 2

109

a. Jakarta

b. Surabaya

c. Bandung

d. Yogyakarta

6. Bahasa persatuan yang mempersatukan bangsa Indonesia adalah bahasa ....

a. Bahasa daerah

b. Bahasa jawa

c. Bahasa Indonesia

d. Bahasa sunda

7. Lagu kebangsaan kita adalah ....

a. Maju Tak Gentar

b. Indonesia Raya

c. Halo Bandung

d. Indonesia Merdeka

8. Organisasi pemuda yang turut serta dalam kegiatan konggres pemuda II

adalah berikut ini kecuali ....

a. Jongjava

b. Jong Islamed Bond

c. Jong Celebes

d. Jong Sumatra Bond

9. Nama organisasi pemuda sulawesi yaitu ...

a. Jong Celebes

b. Jong Sumatranen Bond

c. Tri Koro Darmo

d. Jong Java

10. Ada 3 hal pokok dalam isi Sumpah Pemuda yaitu ...., .... dan ....

a. Satu negara, satu bahasa, satu nusa

b. Satu bahasa, satu cinta, satu tujuan

c. Satu nusa, satu bangsa, satu bahasa

d. Satu bahasa, satu negara, satu tujuan

11. Ketua panitia Kongres Pemuda II ialah ....

a. Joko Marsaid

b. Sugondo Joyopuspito

c. Muhamad Yamin

d. Amir Syarifudin

12. Bahasa yang mempersatukan seluruh warga negara Indonesia adalah

bahasa ....

a. Bahasa Indonesia

b. Bahasa jawa

c. Bahasa sunda

110

d. Bahasa kalbu

13. Bangsa Belanda menjajah bangsa Indonesia selama .... tahun.

a. 35 tahun

b. 30 tahun

c. 350 tahun

d. 300 tahun

14. Bangsa Jepang menjajah bangsa Indonesia selama .... tahun.

a. 3,5 tahun

b. 35 tahun

c. 350 tahun

d. 3500 tahun

15. Lagu Indonesia Raya diciptakan oleh ....

a. W.R Supratman

b. Muhhamad Yamin

c. Joko Marsaid

d. M. Tamsil

16. M. Tabrani dalam Kongres Pemuda I menjabat sebagai ....

a. Sekretaris

b. Pemimpin

c. Bendahara

d. Anggota

17. Janji merupakan sesuatu yang harus ....

a. Diingkari

b. Ditepati

c. Didiamkan

d. Diabaikan

18. Belanda memecah belah bangsa Indonesia agar ....

a. Mudah dijajah

b. Mudah dipengaruhi

c. Bangsa Indonesia mengadakan Sumpah Pemuda

d. Bangsa Indonesia bersatu

19. Sumpah dapat diartikan sebagai ....

a. Janji

b. Hal yang tidak penting

c. Utang

d. Amal

20. Ada banyak suku di negara Indonesia ini, namu kita tetap satu ....

a. Bahasa

b. Bangsa

c. Nusa

111

d. Tujuan

Kunci Jawaban :

1. A

2. C

3. A

4. A

5. A

6. C

7. B

8. B

9. A

10. C

11. B

12. A

13. C

14. A

15. A

16. B

17. B

18. A

19. A

20. B

Soal Evaluasi Siklus 2

MENINGKATKAN KREATIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN

MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PETA KONSEP TIPE

NETWORK TREE PADA MATA PELAJARAN PKN KELAS 3 SDN

KUPANG 03 AMBARAWA

Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c atau d didepan jawaban yang paling

benar!

1. Peristiwa Sumpah Pemuda telah melahirkan tokoh–tokoh bangsa. Mereka

mempunyai peran penting dalam perjuangan bangsa melalui ....

a. Kongres Pemuda

b. Kongres Pemuda II

c. Konferensi Meja Bundar

d. Konferensi Asia Afrika

112

2. Muhammad Yamin berasal dari ....

a. Sulawesi Barat

b. Sumatera Utara

c. Jawa Tengah

d. Sumatera Barat

3. Sumpah Pemuda diucapkan pada tanggal ....

e. 17 Agustus 1995

f. 17 Agustus 1945

g. 28 Oktober 1928

h. 28 Oktober 1945

4. Bahasa persatuan yang mempersatukan bangsa Indonesia adalah bahasa ....

e. Bahasa daerah

f. Bahasa jawa

g. Bahasa Indonesia

h. Bahasa sunda

5. Nama organisasi pemuda sulawesi yaitu ...

a. Jong Celebes

b. Jong Sumatranen Bond

c. Tri Koro Darmo

d. Jong Java

6. Muhammad Yamin di lahirkan di Talawai pada tanggal ....

a. 28 Agustus 1903

b. 28 Desember 1921

c. 28 Juni 1945

d. 28 April 1901

7. Wage Rudolf Supratman dilahirkan di Jakarta pada tanggal ....

a. 17 Agustus 1902

b. 9 Maret 1903

c. 9 April 1903

d. 17 Mei 1901

8. Lagu yang diciptakan oleh W.R Supratman ialah ....

a. Indonesia Pusaka

b. Indonesia Merdeka

c. Indonesia Tercinta

d. Indonesia Raya

9. Dalam Kongres Pemuda II, Muhammad Yamin dipercaya menjadi ....

a. Pemimpin

b. Bendahara

c. Sekertaris

d. Anggota

113

10. Sifat yang patut ditiru dari Muhammad Yamin yaitu ....

a. Pemarah, tegas, dan mudah putus asa

b. Rajin, tidak mudah putus asa, pemberani, dan suka berorganisasi

c. Rajin, arogan, dan mudah menyerah

d. Pemberani, menentang orang lain, mudah putus asa, dan malas

11. Muhammad Yamin senang sekali berorganisasi. Organisasi yang pernah

diikutinya, yaitu ....

a. Jong Sumatranen Bond dan Indonesia Muda

b. Jong Celebes dan Jong Java

c. Tri Koro Darmo dan Jong Celebes

d. Jong Java dan Indonesia Muda

12. Ada 3 hal pokok dalam isi Sumpah Pemuda yaitu ...., .... dan ....

e. Satu negara, satu bahasa, satu nusa

f. Satu bahasa, satu cinta, satu tujuan

g. Satu nusa, satu bangsa, satu bahasa

h. Satu bahasa, satu negara, satu tujuan

13. Bangsa Belanda menjajah bangsa Indonesia selama .... tahun.

e. 35 tahun

f. 30 tahun

g. 350 tahun

h. 300 tahun

14. M. Tabrani dalam Kongres Pemuda I menjabat sebagai ....

e. Sekretaris

f. Pemimpin

g. Bendahara

h. Anggota

15. Saat membaca teks Sumpah Pemuda dalam upacara disertai sikap ....

a. sedih

b. bangga

c. senang

d. tenang

16. Nilai utama yang dapat dipetik dari peristiwa Sumpah Pemuda, adalah ....

a. adanya semangat persatuan dan kesatuan bangsa

b. sikap keberanian para pemuda

c. kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

d. semangat pertempuran melawan Belanda

17. Persatuan dan kesatuan dapat dipupuk melalui kegiatan ....

a. Kerja bakti

b. Ikut lomba

c. Kerja sama saat ulangan

114

d. Belajar

18. Ada banyak suku di negara Indonesia ini, namu kita tetap satu ....

e. Bahasa

f. Bangsa

g. Nusa

h. Tujuan

19. Bangsa Jepang menjajah bangsa Indonesia selama .... tahun.

e. 3,5 tahun

f. 35 tahun

g. 350 tahun

h. 3500 tahun

20. Meskipun wilayah Indonesia terdiri dari berbagai daerah, pada dasarnya

merupakan satu wilayah, yaitu tanah air Indonesia. Kalimat tersebut

mengandung arti bahwa Indonesia merupakan satu ....

e. Nusa

f. Bangsa

g. Bahasa

h. Negara

Kunci Jawaban :

1. B

2. D

3. C

4. C

5. A

6. A

7. B

8. D

9. C

10. B

11. A

12. C

13. C

14. B

15. B

16. A

17. A

18. B

19. A

20. A

115

Lembar Observasi Guru Siklus 1 Pertemuan 1

Dalam Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif

Peta Konsep tipe Network Tree

Nama Guru : Selly

Nama SD : SD N Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III / I

Mata Pelajaran : PKn

Materi : Sumpah Pemuda

Hari/Tanggal : Sabtu, 22 Juli 2017

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memimpin doa

2. Guru mengecek absen siswa

3. Guru memberikan apersepsi kepada siswa

4. Guru menyampaikan tujuan

Kegiatan Inti Kegiatan Inti

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

6. Guru menyajikan sampel proyek peta konsep

7. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai

proyek yang diberikan

Lampiran 9: Lembar Observasi Siklus 1

116

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

8. Guru menjelaskan aturan pembelajaran dengan

model Peta Konsep tipe network tree

Mempelajari sumber

Menentukan Konsep

Mengurutkan konsep

Menyusun konsep

Menghubungkan konsep

9. Guru membagi siswa kedalam 7 kelompok, setiap

kelompok terdiri dari 5 dan 6 siswa

10. Guru memberikan lembar kerja pada setiap

kelompok

11. Guru membimbing jalanya diskusi kelompok

12. Guru mendampingi siswa dalam membuat

ringkasan dan peta konsep

13. Guru menanggapi presentasi siswa

14. Guru membahas hasil pekerjaan siswa

Kegiatan Penutup

15. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah

dilakukan.

16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a.

Jumlah 13 3

117

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,

sesuai dengan langkah-langkah yang dilakukan oleh guru saat melakukan

pembelajaran kooperatif peta konsep tipe network tree

Ambarawa, 22 Juli 2017

Lembar Observasi Siswa Siklus 1 Pertemuan 1

Dalam Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif

Peta Konsep tipe Network Tree

Nama Guru : Selly

Nama SD : SD N Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III/ I

Mata Pelajaran : PKn

Materi : Sumpah Pemuda

Hari/Tanggal : Sabtu 22 Juli 2017

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom jawaban yang

tersedia untuk setiap aspek yang diamati

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan pendahuluan

1. Siswa datang tepat waktu

2. Siswa duduk di tempat masing-masing dengan tertib

3. Siswa berdoa

118

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

4. Memperhatikan guru saat melakukan absensi

Kegiatan Inti

5. Memperhatikan guru saat guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

6. Memperhatikan guru saat guru menyampaikan materi

pembelajaran

7. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

8. Aktif bertanya

9. Menanggapi jawaban siswa lain

10. Tidak berbicara sendiri

11. Tertarik dengan media pembelajaran

12. Melakukan langkah – langkah model pembelajaran

peta konsep saat diminta oleh guru :

Mempelajari sumber

Menentukan Konsep

Mengurutkan konsep

Menyusun konsep

Menghubungkan konsep

13. Menyimak penjelasan guru saat membagikan tugas

14 Dapat bekerjasama dalam kelompok

15 Siswa bertanggung jawab atas tugas yang diberikan

oleh guru

119

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

16 Siswa berani mengemukakan pendapat di depan

kelas

17 Mempresentasikan hasil pekerjaannya

18 Menanggapi presentasi kelompok lain

19 Bersemangat mengikuti pelajaran

Kegiatan Penutup

20 Berpartisipasi dalam menyimpulkan hasil

pembelajaran

21 Mencatatat hasil kesimpulan materi yang diajarkan

22 Bertanya tentang sesuatu yang baru dan belum

dipahami kepada guru

23 Siswa berdoa dengan tenang

24 Siswa mengucap salam

Jumlah 12 12

Ambarawa, 22 Juli 2017

Lembar Observasi Guru Siklus 1 Pertemuan 2

Dalam Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif

Peta Konsep tipe Network Tree

Nama Guru : Selly

120

Nama SD : SD N Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III / I

Mata Pelajaran : PKn

Materi : Sumpah Pemuda

Hari/Tanggal : Senin, 24 Juli 2017

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memimpin doa

2. Guru mengecek absen siswa

3. Guru memberikan apersepsi kepada siswa

4. Guru menyampaikan tujuan

Kegiatan Inti Kegiatan Inti

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

6. Guru menyajikan sampel proyek peta konsep

7. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai

proyek yang diberikan

8. Guru menjelaskan aturan pembelajaran dengan

model Peta Konsep tipe network tree

Mempelajari sumber

Menentukan Konsep

Mengurutkan konsep

Menyusun konsep

121

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Menghubungkan konsep

9. Guru membagi siswa kedalam 7 kelompok, setiap

kelompok terdiri dari 5 dan 6 siswa

10. Guru memberikan lembar kerja pada setiap

kelompok

11. Guru membimbing jalanya diskusi kelompok

12. Guru mendampingi siswa dalam membuat

ringkasan dan peta konsep

13. Guru menanggapi presentasi siswa

14. Guru membahas hasil pekerjaan siswa

Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup

15. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah

dilakukan.

16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a.

Jumlah 15 1

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,

sesuai dengan langkah-langkah yang dilakukan oleh guru saat melakukan

pembelajaran kooperatif peta konsep tipe network tree

Ambarawa, 24 Juli 2017

122

Lembar Observasi Siswa Siklus 1 Pertemuan 2

Dalam Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif

Peta Konsep tipe Network Tree

Nama Guru : Selly

Nama SD : SD N Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III/ I

Mata Pelajaran : PKn

Materi : Sumpah Pemuda

Hari/Tanggal : Senin 24 Juli 2017

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom jawaban yang

tersedia untuk setiap aspek yang diamati

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan pendahuluan

1. Siswa datang tepat waktu

2. Siswa duduk di tempat masing-masing dengan tertib

3. Siswa berdoa

4. Memperhatikan guru saat melakukan absensi

Kegiatan Inti Kegiatan Inti

5. Memperhatikan guru saat guru menyampaikan tujuan

123

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

pembelajaran

6. Memperhatikan guru saat guru menyampaikan materi

pembelajaran

7. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

8. Aktif bertanya

9. Menanggapi jawaban siswa lain

10. Tidak berbicara sendiri

11. Tertarik dengan media pembelajaran

12. Melakukan langkah – langkah model pembelajaran

peta konsep saat diminta oleh guru :

Mempelajari sumber

Menentukan Konsep

Mengurutkan konsep

Menyusun konsep

Menghubungkan konsep

13. Menyimak penjelasan guru saat membagikan tugas

14 Dapat bekerjasama dalam kelompok

15 Siswa bertanggung jawab atas tugas yang diberikan

oleh guru

16 Siswa berani mengemukakan pendapat di depan

kelas

17 Mempresentasikan hasil pekerjaannya

124

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

18 Menanggapi presentasi kelompok lain

19 Bersemangat mengikuti pelajaran

Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup

20 Berpartisipasi dalam menyimpulkan hasil

pembelajaran

21 Mencatatat hasil kesimpulan materi yang diajarkan

22 Bertanya tentang sesuatu yang baru dan belum

dipahami kepada guru

23 Siswa berdoa dengan tenang

24 Siswa mengucap salam

Jumlah 17 7

Ambarawa, 24 Juli 2017

125

Lembar Observasi Guru Siklus 2 Pertemuan 1

Dalam Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif

Peta Konsep tipe Network Tree

Nama Guru : Selly

Nama SD : SD N Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III / I

Mata Pelajaran : PKn

Materi : Sumpah Pemuda

Hari/Tanggal : Selasa, 25 Juli 2017

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memimpin doa

2. Guru mengecek absen siswa

3. Guru memberikan apersepsi kepada siswa

4. Guru menyampaikan tujuan

Kegiatan Inti Kegiatan Inti

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

6. Guru menyajikan sampel proyek peta konsep

Lampiran 10: Lembar Observasi Siklus 2

126

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

7. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai

proyek yang diberikan

8. Guru menjelaskan aturan pembelajaran dengan

model Peta Konsep tipe network tree

Mempelajari sumber

Menentukan Konsep

Mengurutkan konsep

Menyusun konsep

Menghubungkan konsep

9. Guru membagi siswa kedalam 7 kelompok, setiap

kelompok terdiri dari 5 dan 6 siswa

10. Guru memberikan lembar kerja pada setiap

kelompok

11. Guru membimbing jalanya diskusi kelompok

12. Guru mendampingi siswa dalam membuat

ringkasan dan peta konsep

13. Guru menanggapi presentasi siswa

14. Guru membahas hasil pekerjaan siswa

Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup

15. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah

dilakukan.

16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a.

127

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Jumlah 15 1

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,

sesuai dengan langkah-langkah yang dilakukan oleh guru saat melakukan

pembelajaran kooperatif peta konsep tipe network tree

Ambarawa, 25 Juli 2017

Lembar Observasi Siswa Siklus 2 Pertemuan 1

Dalam Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif

Peta Konsep tipe Network Tree

Nama Guru : Selly

Nama SD : SD N Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III/ I

Mata Pelajaran : PKn

Materi : Sumpah Pemuda

Hari/Tanggal : Selasa 25 Juli 2017

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom jawaban yang

tersedia untuk setiap aspek yang diamati

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan pendahuluan

128

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

1. Siswa datang tepat waktu

2. Siswa duduk di tempat masing-masing dengan tertib

3. Siswa berdoa

4. Memperhatikan guru saat melakukan absensi

Kegiatan Inti Kegiatan Inti

5. Memperhatikan guru saat guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

6. Memperhatikan guru saat guru menyampaikan materi

pembelajaran

7. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

8. Aktif bertanya

9. Menanggapi jawaban siswa lain

10. Tidak berbicara sendiri

11. Tertarik dengan media pembelajaran

12. Melakukan langkah – langkah model pembelajaran

peta konsep saat diminta oleh guru :

Mempelajari sumber

Menentukan Konsep

Mengurutkan konsep

Menyusun konsep

Menghubungkan konsep

129

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

13. Menyimak penjelasan guru saat membagikan tugas

14 Dapat bekerjasama dalam kelompok

15 Siswa bertanggung jawab atas tugas yang diberikan

oleh guru

16 Siswa berani mengemukakan pendapat di depan

kelas

17 Mempresentasikan hasil pekerjaannya

18 Menanggapi presentasi kelompok lain

19 Bersemangat mengikuti pelajaran

Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup

20 Berpartisipasi dalam menyimpulkan hasil

pembelajaran

21 Mencatatat hasil kesimpulan materi yang diajarkan

22 Bertanya tentang sesuatu yang baru dan belum

dipahami kepada guru

23 Siswa berdoa dengan tenang

24 Siswa mengucap salam

Jumlah 22 2

Ambarawa, 25 Juli 2017

130

Lembar Observasi Guru Siklus 2 Pertemuan 2

Dalam Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif

Peta Konsep tipe Network Tree

Nama Guru : Selly

Nama SD : SD N Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III / I

Mata Pelajaran : PKn

Materi : Sumpah Pemuda

Hari/Tanggal : Rabu, 26 Juli 2017

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memimpin doa

2. Guru mengecek absen siswa

3. Guru memberikan apersepsi kepada siswa

4. Guru menyampaikan tujuan

Kegiatan Inti Kegiatan Inti

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

131

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

6. Guru menyajikan sampel proyek peta konsep

7. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai

proyek yang diberikan

8. Guru menjelaskan aturan pembelajaran dengan

model Peta Konsep tipe network tree

Mempelajari sumber

Menentukan Konsep

Mengurutkan konsep

Menyusun konsep

Menghubungkan konsep

9. Guru membagi siswa kedalam 7 kelompok, setiap

kelompok terdiri dari 5 dan 6 siswa

10. Guru memberikan lembar kerja pada setiap

kelompok

11. Guru membimbing jalanya diskusi kelompok

12. Guru mendampingi siswa dalam membuat

ringkasan dan peta konsep

13. Guru menanggapi presentasi siswa

14. Guru membahas hasil pekerjaan siswa

Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup

15. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah

dilakukan.

132

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a.

Jumlah 16 0

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,

sesuai dengan langkah-langkah yang dilakukan oleh guru saat melakukan

pembelajaran kooperatif peta konsep tipe network tree

Ambarawa, 26 Juli 2017

Lembar Observasi Siswa Siklus 2 Pertemuan 1

Dalam Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif

Peta Konsep tipe Network Tree

Nama Guru : Selly

Nama SD : SD N Kupang 03 Ambarawa

Kelas/Semester : III/ I

Mata Pelajaran : PKn

Materi : Sumpah Pemuda

Hari/Tanggal : Rabu 26 Juli 2017

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom jawaban yang

tersedia untuk setiap aspek yang diamati

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

133

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan pendahuluan

1. Siswa datang tepat waktu

2. Siswa duduk di tempat masing-masing dengan tertib

3. Siswa berdoa

4. Memperhatikan guru saat melakukan absensi

Kegiatan Inti Kegiatan Inti

5. Memperhatikan guru saat guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

6. Memperhatikan guru saat guru menyampaikan materi

pembelajaran

7. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

8. Aktif bertanya

9. Menanggapi jawaban siswa lain

10. Tidak berbicara sendiri

11. Tertarik dengan media pembelajaran

12. Melakukan langkah – langkah model pembelajaran

peta konsep saat diminta oleh guru :

Mempelajari sumber

Menentukan Konsep

Mengurutkan konsep

Menyusun konsep

134

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Menghubungkan konsep

13. Menyimak penjelasan guru saat membagikan tugas

14 Dapat bekerjasama dalam kelompok

15 Siswa bertanggung jawab atas tugas yang diberikan

oleh guru

16 Siswa berani mengemukakan pendapat di depan

kelas

17 Mempresentasikan hasil pekerjaannya

18 Menanggapi presentasi kelompok lain

19 Bersemangat mengikuti pelajaran

Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup

20 Berpartisipasi dalam menyimpulkan hasil

pembelajaran

21 Mencatatat hasil kesimpulan materi yang diajarkan

22 Bertanya tentang sesuatu yang baru dan belum

dipahami kepada guru

23 Siswa berdoa dengan tenang

24 Siswa mengucap salam

Jumlah 23 1

Ambarawa, 26 Juli 2017

135

136

No. Nama Siswa

PRA

SIKLUS

SIKLUS

1

SIKLUS

2

1 Bernaddin Rajja M 40 66 75

2 Arvell Firzatullah 53 73 85

3 Dwi Wijayanti 60 86 80

4 Fahri Fajar Kurniawan 46 80 90

5 Ilham Dwi Naafiantono 33 60 70

6 Irfan Maulana 46 53 70

7 Luvena Naila Sava 53 66 75

8 Aditya Pratama 40 66 80

9 Aira Kasih Andini 33 53 70

10 Aizan Risky Diandra 46 73 85

11 Alvian Dwi Dharmawan 46 66 75

12 Andhika Rizki Pratama 53 80 90

13 Ataya Arkhan H 40 60 75

14 Ata Aprilian Putra P 33 53 70

15 Bimo Grandy Prakoso 53 66 70

16 Catur Rafikasani 60 73 80

17 Dewangga Adam B. P 60 66 75

18 Farischa Febryana 46 60 70

19 Felissa Zahra Nilaras 53 60 80

20 Hetami Dharma Jati 40 53 70

21 Heztia Elzha Widiastanti 40 60 75

22 Ivander Husn Trya 40 53 70

23 Jeryco Aqsal Navsa 33 53 70

24 Lyla Nur Amiati 46 66 80

25 Meisyifa Khairunnisa 46 60 75

26 M. Farel Akilahamam 53 73 85

27 M. Fathir Kaffah 53 66 75

28 M. Vergiawan Fahri R 60 73 80

29

RR. Syafa Dwi Putri

M.A 46 60 70

30 Raka Aditya Aji P 40 66 85

31 Rifa Ucyera Asha 33 53 70

32 Vianka Riska Hanum 46 60 75

33 Zahra Tushita Iklila H 53 73 85

Lampiran 11: Daftar Nilai PKn Kelas 3 Kondisi Awal, Siklus 1, dan Siklus 2

137

34 Seven Radian Valensca 53 60 70

35 Vicky Bagus Mahendra 60 66 75

36 Wahyu Anisa Fitri 46 60 70

37 Marleyno R. F. 53 66 80

138

Guru memberikan salam, memotivasi siswa, dan mengkondisikan kelas sebelum

memulai pembelajaran

Guru mengabsen atau mengecek kehadiran siswa sebelum pembelajaran dimulai

Guru menuliskan tujuan pembelajaran

Lampiran 12: Dokumentasi

139

Guru meminta siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru

Tulisan guru di papan tulis mengenai materi Sumpah Pemuda

Siswa mengerjakan tugas membuat peta konsep yang diberikan oleh guru

140

Guru berkeliling membantu kelompok-kelompok yang kesulitan mengerjakan

peta konsep

141

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok

142

Hasil Uji Plagiat

143

144

145

146