Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8....
Click here to load reader
Transcript of Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2200/8/T1_292008290...8....
Lampiran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 × 35 Menit )
I. Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis
dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi.
II. Kompetensi Dasar
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
III. Indikator
1. Menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman.
2. Menulis puisi berdasarkan gagasan pokok.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan :
1. Mampu menuliskan puisi bebas berdasarkan gagasan pokok dengan
bahasanya sendiri.
2. Mampu menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalamannya.
3. Menentukan pilihan kata yang tepat dalam menulis puisi.
4. Mampu merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi.
V. Materi Ajar
1. Menulis puisi bebas
Menentukan ide
Hal penting yang harus kamu lakukan sebelum menulis sebuah puisi
adalah menentukan ide. Ide atau gagasan pokok itu akan menjadi dasar
penulisan puisi yang akan kamu buat.
Pilihan kata
Setelah mendapatkan ide atau gagasan pokok dan merenungkannya,
langkah berikutnya adalah memilih kata-kata untuk menuliskan puisi.
Baris-baris puisi bukan sekedar deretan kata yang tidak bermakna.
Kata-kata dalam puisi harus bermakna. Selain itu, perlu dipilih kata
yang tepat, yaitu kata yang mampu mewakili prasaan dan pikiran.
Menulis Puisi.
Didalam menulis puisi, kita juga harus mampu merangkai kata-kata itu
menjadi baris-baris puisi.
VI. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab.
2. Ceramah.
3. Penugasan.
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2 JP ( 2 × 35 Menit )
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Salam.
b. Presensi.
c. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
d. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang puisi.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah
pembelajaran selesai.
2. Kegiatan Inti ( 45 menit )
a. Eksplorasi.
Beberapa siswa diminta menyebutkan apa pentingnya menulis.
Beberapa siswa diminta menyebutkan cara menulis puisi sesuai
pemahaman masing-masing.
Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya.
b. Elaborasi.
Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide
pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ).
Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin
bertanya mengenai materi yang disampaikan.
Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman
semejanya.
Guru menugaskan siswa menentukan ide pokok berdasarkan
pengalaman yang akan ditulis menjadi sebuah puisi.
Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan kejadian
pada pengalaman masing-masing.
Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan
bahasa (Mencocokan Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata
kiasan:
- Dalam 1 kelompok ada 2 siswa, yaitu “A” dan “B”.
- Siswa A dan B menuliskan kata-kata yang terjadi berdasarkan
pengalaman masing-masing.
- Kata-kata yang telah ditulis kemudian ditukarkan antara
siswa A dan B.
- Berdasarkan kata-kata yang dituliskan siswa A, siswa B
menentukan dan menuliskan kata kiasan yang sesuai pada
lembar kata-kata siswa A, demikian sebaliknya
- Kemudian lembar kata-kata tadi dikembalikan pada masing-
masing siswa.
- Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai pencocokan kata
kiasan yang tepat.
- Siswa merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi dangan
pilihan kata kiasan yang tepat.
Guru mengawasi sambil memberikan bimbingan kepada siswa
yang kurang memahami.
c. Konfirmasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah
dalam menulis puisi.
Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah
dipelajari hari ini.
Guru memberi motivasi pada siswa untuk belajar lebih giat lagi
dirumah karena pada pertemuan berikutnya masih akan diajarkan
tentang menulis puisi bebas.
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
a. Mengerjakan soal evaluasi.
Buatlah sebuah puisi bebas.
Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut.
Tentukan tema puisi tersebut.
Tentukan kata-kata yang tepat.
b. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan ke-2: 2 JP ( 2 × 35 Menit )
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Salam.
b. Presensi.
c. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
d. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa “apa yang perlu dilakukan
sebelum kita menulis puisi bebas?”
e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah
pembelajaran selesai.
2. Kegiatan Inti ( 45 menit )
a. Eksplorasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan apa yang dimaksud dengan
gagasan pokok.
Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya.
b. Elaborasi.
Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide
pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ).
Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin
bertanya mengenai materi yang disampaikan.
Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman
semejanya.
Guru menugaskan siswa memikirkan suatu gagasan pokok yang
akan dijadikan dasar dalam menulis puisi.
Setiap siswa merenungkan dan mencatat hasil renungan tersebut
berdasarkan gagasan pokok.
Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan gagasan
pokok.
Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan
bahasa (Menulis Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata
kiasan:
- Siswa menulis kata-kata berdasarkan gagasan pokok. Untuk
memperoleh keindahan kata-kata tersebut, siswa juga
menuliskan kata kiasan yang sesuai dengan kata-kata yang
telah ditulis berdasarkan dengan gagasan pokok.
Contoh:
1. - Gagasan pokok: Ibu.
- Catatan renungan: ibu selalu melindungi ku, ibu adalah
teladan bagi ku.
2. - Pemilihan kata-kata: melindungi dan teladan.
- Kata kiasan : perisai dan cermin.
- Siswa mendiskusikan pemilihan kata kiasan yang tepat dalam
kelompok.
Guru mengawasi sambil memberikan bimbingan kepada siswa
yang kurang memahami.
Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah dipilih
sesuai dengan kata kiasan menjadi sebuah puisi.
c. Konfirmasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah
dalam menulis puisi.
Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah
dipelajari hari ini.
VIII. Media dan Bahan Belajar
1. BSE kelas V SD Bab.VII Menulis Puisi Bebas. Halaman: 137 s/d 140.
2. Teknik Permainan Bahasa ( mencocokan kata ).
3. Contoh puisi.
IX. Penilaian
1. Bentuk soal : Tertulis.
2. Jenis Soal : Unjuk kerja.
3. Instrumen Soal :
Buatlah sebuah puisi bebas.
Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut.
Tentukan tema puisi tersebut.
Tentukan kata-kata yang tepat.
4. Format dan Kriteria Penilaian
a. Format Penilaian
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jmlh.
Skor Nilai
Relevansi
Isi
dengan
Gagasan
Menentukan
Tema
Pemilihan
Kata
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
b. Kriteria Penilaian
Relevansi Isi Puisi dengan Gagasan
3 = Relevansi isi puuisi sesuai dengan gagasan
2 = Relevansi isi puisi kurang sesuai dengan gagasan
1 = Relevansi isi puisi tidak sesuai dengan gagasan
Penentuan Tema
3 = Penentuan tema sesuai dengan puisi yang dibuat
2 = Penentuan tema cukup sesuai dengan puisi tang dibuat
1 = Penentuan tema tidak sesuai dengan puisi yang dibuat.
Penggunaan Kata-kata
3 = Susunan kata-kata yang ditulis sudah padu dan utuh
2 = Susunan kata-kata yang ditulis kurang padu dan utuh
1 = Susunan kata-kata yang ditulis tidak padu dan utuh.
NA (Nilai Akhir) =
=
= = 100
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II:
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 × 35 Menit )
I. Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis
dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi.
II. Kompetensi Dasar
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
III. Indikator
3. Menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman.
4. Menulis puisi berdasarkan gagasan pokok.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan :
5. Mampu menuliskan puisi bebas berdasarkan gagasan pokok dengan
bahasanya sendiri.
6. Mampu menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalamannya.
7. Menentukan pilihan kata yang tepat dalam menulis puisi.
8. Mampu merangkai kata-kata menjadi sebuah puisi.
V. Materi Ajar
2. Menulis puisi bebas
Menentukan ide
Hal penting yang harus kamu lakukan sebelum menulis sebuah puisi
adalah menentukan ide. Ide atau gagasan pokok itu akan menjadi dasar
penulisan puisi yang akan kamu buat.
Pilihan kata
Setelah mendapatkan ide atau gagasan pokok dan merenungkannya,
langkah berikutnya adalah memilih kata-kata untuk menuliskan puisi.
Baris-baris puisi bukan sekedar deretan kata yang tidak bermakna.
Kata-kata dalam puisi harus bermakna. Selain itu, perlu dipilih kata
yang tepat, yaitu kata yang mampu mewakili prasaan dan pikiran.
Menulis Puisi.
Didalam menulis puisi, kita juga harus mampu merangkai kata-kata itu
menjadi baris-baris puisi.
VI. Metode Pembelajaran
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2 JP ( 2 × 35 Menit )
4. Kegiatan Awal ( 10 menit )
g. Salam.
h. Presensi.
i. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
j. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang materi yang telah
dibahas pada pertemuan sebelumnya.
k. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
l. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah
pembelajaran selesai.
5. Kegiatan Inti ( 45 menit )
d. Eksplorasi.
Beberapa siswa diminta menyebutkan apa pentingnya menulis.
Beberapa siswa diminta menyebutkan cara menulis puisi sesuai
pemahaman masing-masing.
Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya.
e. Elaborasi.
Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide
pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ).
Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin
bertanya mengenai materi yang disampaikan.
Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman
semejanya.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar pemandangan
laut yang akan siswa jadikan sebagai ide pokok dalam membuat
puisi.
Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan
bahasa (Mencocokan Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata
kiasan:
- Dalam satu kelompok, siswa masing-masing membuat tulisan
yang menceritakan kejadian pada gambar.
Guru memberikan pilihan-pilihan kata kiasan yang akan siswa
rangkai menjadi sebuah puisi.
- Daun kelapa melambai-lambai.
- Ombak yang berguling-guling.
- Hembusan angin laut sangat menyegarkan jiwa dan lain
sebagainya.
Guru menugaskan siswa untuk mencocokan kata-kata yang telah
ditulis berdasakan kejadian pada gambar dengan kata kiasan yang
telah diberikan guru dan mendiskusikannya dalam kelompok.
Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah
dicocokan menjadi sebuah puisi.
Guru mengawasi sambil memberikan bimbingan kepada siswa
yang kurang memahami.
f. Konfirmasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah
dalam menulis puisi.
Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah
dipelajari hari ini.
Guru memberi motivasi pada siswa untuk belajar lebih giat lagi
dirumah karena pada pertemuan berikutnya masih akan diajarkan
tentang menulis puisi bebas.
6. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
c. Mengerjakan soal evaluasi.
Buatlah sebuah puisi bebas.
Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut.
Tentukan tema puisi tersebut.
Tentukan kata-kata yang tepat.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan ke-2: 2 JP ( 2 × 35 Menit )
3. Kegiatan Awal ( 10 menit )
g. Salam.
h. Presensi.
i. Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
j. Apersepsi: Guru bertanya pada siswa tentang langkah-langkah dalam
menulis puisi.
k. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
l. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah
pembelajaran selesai.
4. Kegiatan Inti ( 45 menit )
d. Eksplorasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan apa yang dimaksud dengan
gagasan pokok.
Beberapa sisiwa menanggapi pendapat temannya.
e. Elaborasi.
Guru menjelaskan tentang cara menulis puisi ( menentukan ide
pokok, memilih kata, dan menulis puisi atau merangkai kata ).
Guru memberikan kesempatan untuk setiap siswa yang ingin
bertanya mengenai materi yang disampaikan.
Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dengan teman
semejanya.
Guru menugaskan siswa memikirkan suatu gagasan pokok yang
akan dijadikan dasar dalam menulis puisi.
Setiap siswa merenungkan dan mencatat hasil renungan tersebut
berdasarkan gagasan pokok.
Guru menugaskan siswa memilih kata-kata berdasarkan gagasan
pokok.
Guru mengarahkan setiap kelompok pada teknik permainan
bahasa (Menulis Kata) dalam pemilihan kata-kata dan kata
kiasan:
- Siswa menulis kata-kata berdasarkan gagasan pokok. Untuk
memperoleh keindahan kata-kata tersebut, siswa juga
menuliskan kata kiasan yang sesuai dengan kata-kata yang
telah ditulis berdasarkan dengan gagasan pokok.
Contoh:
3. - Gagasan pokok: Ibu.
- Catatan renungan: ibu selalu melindungi ku, ibu adalah
teladan bagi ku.
4. - Pemilihan kata-kata: melindungi dan teladan.
- Kata kiasan : perisai dan cermin.
- Siswa mendiskusikan pemilihan kata kiasan yang tepat dalam
kelompok.
Guru mengawasi sambil memberikan bimbingan kepada siswa
yang kurang memahami.
Guru menugaskan siswa merangkai kata-kata yang telah dipilih
sesuai dengan kata kiasan menjadi sebuah puisi.
f. Konfirmasi.
Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali langkah-langkah
dalam menulis puisi.
Guru memberi penjelasan pemantapan tentang materi yang telah
dipelajari hari ini.
VIII. Media dan Bahan Belajar
4. BSE kelas V SD Bab.VII Menulis Puisi Bebas. Halaman: 137 s/d 140.
5. Teknik Permainan Bahasa ( mencocokan kata ).
6. Contoh puisi.
IX. Penilaian
1. Bentuk soal : Tertulis.
2. Jenis Soal : Unjuk kerja.
3. Instrumen Soal :
Buatlah sebuah puisi bebas.
Tentukan gagasan pokok dari puisi tersebut.
Tentukan tema puisi tersebut.
Tentukan kata-kata yang tepat.
4. Format dan Kriteria Penilaian
a. Format Penilaian
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jmlh.
Skor Nilai
Relevansi
Isi
dengan
Gagasan
Menentukan
Tema
Pemilihan
Kata
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
e. Kriteria Penilaian
Relevansi Isi Puisi dengan Gagasan
3 = Relevansi isi puuisi sesuai dengan gagasan
2 = Relevansi isi puisi kurang sesuai dengan gagasan
1 = Relevansi isi puisi tidak sesuai dengan gagasan
Penentuan Tema
3 = Penentuan tema sesuai dengan puisi yang dibuat
2 = Penentuan tema cukup sesuai dengan puisi tang dibuat
1 = Penentuan tema tidak sesuai dengan puisi yang dibuat.
Penggunaan Kata-kata
3 = Susunan kata-kata yang ditulis sudah padu dan utuh
2 = Susunan kata-kata yang ditulis kurang padu dan utuh
1 = Susunan kata-kata yang ditulis tidak padu dan utuh.
NA (Nilai Akhir) =
=
= = 100
Salatiga , 23 April 2012
Lampiran 3
KISI-KISI OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS
PUISI
Variabel Aspek Indikator Butir
Keaktifan
siswa dalam
pembelajaran
menulis
puisi.
1. Interaksi siswa dengan guru.
Bertanya jawab dengan guru.
Menangapi materi yang dipelajari.
Memperhatikan penjelasan guru dan mencatat materi penting.
1, 2, 3
2. Aktifitas siswa dalam kelompok.
Aktif dalam bertukar pendapat.
Bekerjasama dengan baik.
4, 5,
3. Menyelesaikan evaluasi.
Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.
6
Jumlah 6
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS
PUISI
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Kelas /Semester : V/II
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Jumat/20, April 2012
Pertemuan Ke : 1
Petunjuk :
Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda
centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang
diamati.
No Aspek yang diamati Ya Tidak
1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.
4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran masing-
masing.
6 Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS
PUISI
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Kelas /Semester : V/II
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Sabtu/21, April 2012
Pertemuan Ke : 2
Petunjuk :
Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda
centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang
diamati.
No Aspek yang diamati Ya Tidak
1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.
4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran masing-
masing.
6 Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS
PUISI
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Kelas /Semester : V/II
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Senin/23, April 2012
Pertemuan Ke : 1
Petunjuk :
Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda
centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang
diamati.
No Aspek yang diamati Ya Tidak
1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.
4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran masing-
masing.
6 Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENULIS
PUISI
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Salatiga
Kelas /Semester : V/II
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Hari/Tanggal, Bulan, dan Tahun : Selasa/24, April 2012
Pertemuan Ke : 2
Petunjuk :
Bacalah pernyataan berikut dengan baik-baik, kemudian beri tanda
centang () pada pernyataan “YA” atau “TIDAK” sesuai dengan aspek yang
diamati.
No Aspek yang diamati Ya Tidak
1 Siswa bertanya pada guru tentang materi yang sedang dipelajari.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang sedang dipelajari.
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting.
4 Siswa mengemukan pendapatnya dalam diskusi kelompok. 5 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai peran masing-
masing.
6 Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh.
Lampiran 4
DAFTAR NILAI EVALUASI
SISWA KELAS V SDN SIDOREJO LOR 05 SALATIGA
PADA SIKLUS I DALAM MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
MENGGUNAKAN MEDIA TEKNIK PERMAINAN BAHASA
No Nama Siswa Nilai
Pertemuan ke-1
Pertemuan ke-2
Nilai rata-rata
1 A W K. 55 66 60.5 2 R A S. 33 55 44 3 T A A 44 55 49.5 4 A R A 44 66 55 5 A P P. 33 66 49.5 6 M A P. 66 66 66 7 N A K 33 55 44 8 N 66 88 66 9 A W 66 77 77 10 A R F 88 77 82.5 11 D T Y 77 88 82.5 12 K R 88 100 94 13 Y D M W. 33 77 55 14 A C D.R. 77 88 82.5 15 A D H. 66 66 66 16 A D S. 88 77 88.5 17 A F A 66 55 60.5 18 B S W 55 66 60.5 19 D L 88 66 77 20 D A 88 88 88 21 E A W 88 88 94 22 E H W 77 100 100 23 H W 66 66 66 24 K H R.L. 77 66 77 25 M S W 33 55 55 26 M D 88 66 77 27 M A 88 100 100 28 N I T. 77 77 77 29 R R 77 66 71.5 30 R Y P. 77 88 82.5 31 R R G. 88 88 94 32 S N A 88 100 94
33 S W 88 100 94 34 S A P. 66 77 71.5 35 T A G. 88 100 100 36 T E P. 66 44 55 37 H D S 44 77 60.5 38 R B. 33 77 55 39 I D N 88 88 94 40 A T P 66 88 77 41 N U S. 44 88 66 42 A K A 66 77 71.5 43 A B 44 66 55 44 P P 33 77 55 jumlah Nilai 2904 3361 3191 Nilai Tertinggi 88 100 100 Nilai Rata-rata 66 76.38 72.52 Nilai Terendah 33 44 44 Persentase (%) Ketuntasan Nilai Siswa
68% 86% 75%
Table Rata-Rata Nilai Siswa Pada Siklus I
No Pencapaian
Siklus I
Pertemuan
Ke‐I
Pertemuan
Ke‐II
Jumlah
Rata‐rata
Nilai
1 Jumlah Nilai 2904 3361 3132.5
2 Nilai Tertinggi 88 100 94
3 Nilai Rata-rata 66 76.38 71.19
4 Nilai Terendah 33 44 38.5
5 Siswa Tuntas 30 38 31
6 Siswa Belum Tuntas 14 6 13
7 Persentase Ketuntasan Siswa 68% 86 % 77%
Lampiran 5
DAFTAR NILAI EVALUASI
SISWA KELAS V SDN SIDOREJO LOR 05 SALATIGA
PADA SIKLUS II DALAM MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
MENGGUNAKAN MEDIA TEKNIK PERMAINAN BAHASA
No Nama Siswa Nilai
Pertemuan ke-1
Pertemuan ke-2
Nilai rata-rata
1 A W K. 66 77 71.5 2 R A S. 77 77 77 3 T A A 77 66 71.5 4 A R A 88 100 94 5 A P P. 66 88 77 6 M A P. 66 88 77 7 N A K 77 77 77 8 N 88 88 88 9 A W 66 88 77 10 A R F 88 100 94 11 D T Y 100 88 94 12 K R 88 88 88 13 Y D M W. 66 100 83 14 A C D.R. 66 100 83 15 A D H. 88 100 94 16 A D S. 88 77 82.5 17 A F A 66 77 71.5 18 B S W 88 88 88 19 D L 88 100 94 20 D A 88 88 88 21 E A W 100 77 88.5 22 E H W 77 100 88.5 23 H W 66 88 77 24 K H R.L. 77 77 77 25 M S W 88 100 94 26 M D 100 77 88.5 27 M A 88 100 94 28 N I T. 66 88 77 29 R R 66 100 83 30 R Y P. 88 100 94 31 R R G. 88 100 94 32 S N A 88 100 94 33 S W 88 100 94
34 S A P. 66 77 71.5 35 T A G. 88 100 94 36 T E P. 100 100 100 37 H D S 66 88 77 38 R B. 55 88 71.5 39 I D N 100 100 100 40 A T P 88 77 82.5 41 N U S. 88 100 94 42 A K A 66 88 77 43 A B 88 77 82.5 44 P P 55 77 66 jumlah Nilai 3525 3934 3729.5 Nilai Tertinggi 100 100 100 Nilai Rata-rata 80.11 89.40 84.76 Nilai Terendah 55 66 66 Persentase (%) Ketuntasan Nilai Siswa
95% 100% 100%
Table Rata-Rata Nilai Siswa Pada Siklus II
No Pencapaian
Siklus II
Pertemuan
Ke‐I
Pertemuan
Ke‐II
Jumlah
Rata‐rata
Nilai
1 Jumlah Nilai 3525 3934 3729.5
2 Nilai Tertinggi 100 100 100
3 Nilai Rata-rata 80.11 89.40 84.75
4 Nilai Terendah 55 66 60.5
5 Siswa Tuntas 42 44 43
6 Siswa Belum Tuntas 2 0 1
7 Persentase Ketuntasan Siswa 95% 100% 98%
Lampiran 6
Gambar : Siswa menyelesaikan tugas kelompok bersama – sama.
Gambar : Siswa memahami tugas yang
harus dilakukan dalam kelompok
Gambar : Siswa mendengarkan dan
memperhatikan penjeasan guru
Gambar : Siswa menanggapi pertanyaan dari guru.
Gambar : Guru memberikan bimbingan kepada siswa
yang kurang memahami kegiatan yang dilakukan dalam tugas kelompok
Gambar : Siswa mengerjakan tugas evaluasi.