Troubleshooting Koneksi Wireless Local Area Network (WLAN ...
KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
-
Upload
deddy-arief -
Category
Documents
-
view
219 -
download
0
Transcript of KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
1/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kode KD : TIK.KK.071.009.01
Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas : X (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 55 x 45 menit
STANDAR
KOMPETENSI
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area
Network)
KOMPETENSI DASAR 1. Menentukan persyaratan pengguna
2. Membuat desain awal jaringan
3. Mengevaluasi lalu lintas jaringan
4. Menyelesaikan desain jaringan
INDIKATORMenguasai instalasi perangkat jaringan lokal sesuai SOP (standar
operation and procedur)
NILAI KARAKTER
Rasa Ingin Tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
didengar
Kreatif
Berfikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara / hasil
baru dari sesuatu yang telah dimiliki
Mandiri
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang laindalam menyelesaikan tugas-tugas
Disiplin
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada
berbagai peraturan dan ketentuan
A. Tujuan Pembelajaran
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
2/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
1. Tujuan Instruksional Umum
o Siswa dapat menjelaskan tentang konsep sistem jaringan komputer dan pengelolaannya.
o Siswa dapat mengerti tentang topologi yang sesuai dengan lokasi perencanaan.
o Siswa dapat mengerti tentang bagaimana mendesain jaringan lokal.
o Siswa dapat menyampaikan spesifikasi komponen yang dibutuhkan dalam jaringan.
o Siswa dapat mengerti tentang bagaimana memelihara dan mengevaluasi integritas dan
keamanan sistem jaringan.
o Siswa dapat mengerti tentang bagaimana memonitor kinerja jaringan.
2. Tujuan Instruksional Khusus
o Siswa dapat menjelaskan tentang memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan lokal.
o Siswa dapat merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi
o Siswa dapat merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan
menentukan harga perangkat.
o Siswa dapat menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya dalam jaringan.
o Siswa dapat menentukan media implementasi / transmisi sesuai kebutuhan dalam rangka
mengetahui lalulintas jaringan.
o Siswa dapat merencanakan jaringan komputer sesuai topologi yang telah direncanakan
o Siswa dapat membuat laporan dari desain akhir jaringan yang telah dibuat.
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
3/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
B. Materi Pembelajaran
Elemen Kompetensi Kriteria Unjuk Kerja
1 Menentukan persyaratan
pengguna
1.1 Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi
berdasarkan kebutuhan bisnis.
1.2 Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis
fungsional LAN.
1.3 Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai
kebutuhan organisasi.
1.4 Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN
ditentukan.
1.5 Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai
dampak dari disain LAN.
1.6 Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada
sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.
1.7 Harga pilihan topologi dihitung.
1.8 Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan
bisnis dan analisis fungsional.
2 Membuat disain awal jaringan 2.1 Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan
jaringan LAN diidentifikasi.
2.2 Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai
persyaratan pengguna.
2.3 Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor,
protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN
ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan
pengguna
3 Mengevaluasi lalu lintas
jaringan
3.1 Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan
dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi
untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
3.2 Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang
diharapkan.
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
4/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
Elemen Kompetensi Kriteria Unjuk Kerja
3.3 Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada
sistem lain ditinjau ulang
4 Menyelesaikan disain
jaringan
4.1 Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir
diusulkan.
4.2 Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan
dan ditambahkan ke persyaratan.
4.3 Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan
menghubungi vendor.
4.4 Disain akhir jaringan LAN dilaporan
C. Metode Pembelajaran
Belajar secara mandiri
Belajar secara mandiri membolehkan Anda untuk belajar secara individual, sesuai dengan
kecepatan belajarnya masing-masing. Meskipun proses belajar dilaksanakan secara bebas, Anda
disarankan untuk menemui Pelatih setiap saat untuk mengkonfirmasikan kemajuan dan mengatasi
kesulitan belajar.
Belajar Berkelompok
Belajar berkelompok memungkinkan peserta untuk dating bersama secara teratur dan berpartisipasi
dalam sesi belajar berkelompok. Walaupun proses belajar memiliki prinsip sesuai dengan kecepatan
belajar masing-masing, sesi kelompok memberikan interaksi antar peserta, Pelatih dan pakar/ahli
dari tempat kerja.
Belajar terstruktur
Belajar terstruktur meliputi sesi pertemuan kelas secara formal yang dilaksanakan oleh Pelatih atau
ahli lainnya. Sesi belajar ini umumnya mencakup topik tertentu.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
5/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
a. Pendahuluan
Presensi
Review materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1. Menentukan persyaratan pengguna
1.1 Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.
1.2 Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.
1.3 Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.
1.4 Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.
1.5 Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.
1.6 Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan
matriks fungsional LAN.
1.7 Harga pilihan topologi dihitung.
1.8 Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.
c. Penutup
Memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa untuk mengukur daya serap siswa terhadap
materi yang sudah diberikan
Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan
Presensi
Review materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti
2. Membuat desain awal jaringan
2.1 Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.
2.2 Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
2.3 Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan
arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna
c. Penutup
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
6/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
Memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa untuk mengukur daya serap siswa terhadap
materi yang sudah diberikan
Pertemuan ke 3
a. Pendahuluan
Presensi
Review materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti
3. Mengevaluasi lalu lintas jaringan
3.1 Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya
pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
3.2 Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
3.3 Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang
c. Penutup
Memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa untuk mengukur daya serap siswa terhadap
materi yang sudah diberikan
Pertemuan ke 4
a. Pendahuluan
Presensi
Review materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti
4. Menyelesaikan disain jaringan
4.1 Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
4.2 Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.
4.3 Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.
4.4 Desain akhir jaringan LAN dilaporan
c. Penutup
Memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa untuk mengukur daya serap siswa terhadap
materi yang sudah diberikan
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
7/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
E. Sumber Belajar
DAFTAR PERALATAN DAFTAR BAHAN
- Peralatan tulis
- Komputer untuk mengakses informasi di website
- Perangkat komputer berupa 1 unit PC (Personal
Computer) dengan CD Drive danFloppy Disk,
mouse dan keyboard
- Peralatan jaringan
-Peralatan tulis CD untuk meng-copy dokumentasi
- Buku manual atau buku informasi
- Buku kerja
- Buku penilaian
F. Penilaian
Tes Tertulis. ( Knowledge ).
Dalam tes tertulis, akan menilai pengetahuan anda dan pemahaman konsep serta prisip yang
merupakan dasar unjuk kerja dalam melakukan tugas pekerjaan anda yang dijelaskan dalam
pengetahuan (knowledge) pada kriteria unjuk kerja.
Tes tertulis biasanya berupa seri-seri pertanyaan pilihan ganda dan/ atau beberapa bentuk tes
obyektif lainnya, yaitu dimana setiap pertanyaan tertulis memiliki satu jawaban yang benar.
Tes Unjuk Kerja (praktek keterampilan / keahlian).
Penilaian menggunakan daftar cek analisis elemen kompetensi sebagai pedoman untuk
menentukan kompetensi, dan akan memberikan umpan balik mengenai unjuk kerja dan jika perlu,
merencanakan pelatihan lanjutan jika dinyatakab kompeten, dan merencanakan pelatihan ulang jika
belum dinyatakan kompeten pada kesempatan pertama ini.
Tes Sikap Kerja ( Attitude ).
Dalam tes sikap kerja , akan menilai kompetensi anda dalam menampilkan sikap
kerja dari elemen kompetensi terhadap standar kompetensi yang dijelaskan dalam sikap (attitude)
pada kriteria unjuk kerja. Penilaian sikap kerja dapat dlakukan dalam waktu relatif pendek (efektif)
berdasarkan atas instruksi sikap kerja yang harus anda lakukan dalam waktu yang telah ditentukan.
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
8/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
A. PERTANYAAN
1. Sebutkan jenis-jenis jaringan komputer, dan jelaskan secara singkat!
2. Apakah yang dimaksud dengan topologi jaringan? Sebutkan beberapa macam yang sering digunakan
secara luas!
3. Apakah keunggulan dan kelemahan jaringan peer to peer bila dibandingkan dengan lainya?
4. Ada berapa layerkah protokol menurut referensi OSI? Sebutkan!
5. Jelaskan apa dan bagaimana penyambungan kabel UTP straight cable dan crossover cable!
6. Apakah DHCP itu? Untuk fungsinya? Bagaimana kerjanya?
7. Apa yang anda ketahui tentang ipconfig? Jelaskan!
8. Tersedia tiga buah komputer (beserta NICnya), 1 buah hub, kabel UTP dan colokan JR-45.
Rancanglah sebuah sistem LAN! Gambar dan Jelaskan hasil rancanagn anda! (topologi jaringan
yang dipilih, tipe sambungan, pengalamatan IP, dll)!
B. KUNCI JAWABAN
1. Jenis-jenis jaringan komputer
a. LAN (Local Area Network), merupakan jaringan milik pribadi di dalam sebuah gedung atau
kampus yang berukuran sampai beberapa kilometer
b. Metropolitan Area Network (MAN) pada dasarnya merupakan versi LAN yang berukuran lebih
besar dan biasanya menggunakan teknologi yang sama dengan LAN.
c. Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas, seringkali
mencakup sebuah negara bahkan benua.
d. Internet, adalah kumpulan berbagai jaringan yang terkoneksi secara luas di seluruh dunia.
2. Topologi jaringan adalah suatu cara menghubungkan komputer yang satu dengan komputer lainnya
sehingga membentuk jaringan. Topologi yang sering digunakan adalah: topologi bus, Token Ring,
dan Star.
3. Jaringan peer to peer bila dibandingkan dengan lainya:
Keuntungan :
a. Antar komputer dalam jaringan dapat saling berbagi-pakai fasilitas yang dimilikinya.
b. Biaya operasional relatif lebih murah .
c. Kelangsungan kerja jaringan tidak tergantung pada satu server.
Kelemahan
a. Troubleshooting jaringan relatif lebih sulit.
b. Unjuk kerja lebih rendah.
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
9/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
c. Sistem keamanan jaringan ditentukan oleh masing-masing user dengan mengatur keamanan
masing-masing.
d. Backup harus dilakukan oleh masing-masing komputer.
4. Menurut OSI (Open System Interconnection) ada 7 layer/lapisan protocol, yaitu: Phisic layer, Data
link layer, Network layer, Transport layer, Session layer, Presentation layer, Application layer.
5. Penyambungan straigt cable digunakan untuk menghubungkan client ke HUB/Router.
Penyambungannya dilakukan dengan menghubungkan ujung satu dengan ujung lain dengan satu
warna.Sedangkan penyambungan crossover digunakan untuk menghubungkan client ke client atau
dalam kasus tertentu digunakan untuk menghubungkan HUB ke HUB. Penyambungan dilakukan
seperti di bawah :
Gambar 22. Koneksi Crossover untuk Kabel UT
6. FDHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) adalah suatu protokol jaringan yang berfungsi untuk
mendistribusikan IP pada jaringan secara otomatis. DHCP bekerja dengan relasi client-server,
dimana DHCP server menyediakan suatu kelompok IP address yang dapat diberikan pada DHCP
client. Dalam memberikan IP address ini, DHCP hanya meminjamkan IP address tersebut. Jadi
pemberian IP address ini berlangsung secara dinamis.
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011
-
7/22/2019 KK09 ( Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) )
10/10
PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 MALANGJl. Sampurna Cemorokandang Telp. 0341 727998 Malang 65138E-mail : [email protected]
7. Ipconfig adalah suatu instruksi yang digunakan untuk menguji/melihat konfigurasi IP yang terpasang
pada komputer kita. Beberapa informasi penting akan tampil di monitor setelah kita menjalankan
perintah ipConfig pada jendela command prompt. Informasi yang ditampilkan antara lain: Host
Name, Primary DNS jaringan, Physical address dan sebagainya.
8. Rancangan dibuat sesuai teori.
G. Rubrik Penilaian
KriteriaSkor
(1-10)Bobot Nilai Keterangan
Kognitif (soal no. 1 s/d 7) 3 Syarat lulus nilai
minimal 70 dan
skor setiap
aspek minimal 7
Kebenaran diagnosis 3
Ketelitian & keselamatan kerja 2
Waktu 2
Nilai Akhir
Kategori kelulusan:
70 79 : Memenuhi kriteria mininal. Dapat bekerja dengan bimbingan.
80 89 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan.
90 100 : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan.
Kepala Sekolah
Drs S. Hadi Ansori
NIP. 19680308 199203 1 008
Malang, 9 Januari 2012
Pengajar
Iwan Budi Susanto,S.T.
NUPTK 6346756658200003
F. 41.03 Revisi : 00
Tgl. : 12 September 2011