Kearsipan 2

10

Click here to load reader

description

rpp

Transcript of Kearsipan 2

Page 1: Kearsipan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester : XI / Genap

Pertemuan ke : 7 - 12

Alokasi waktu/pertemuan : 18 jam pelajaran/ 6 kali pertemuan

Standar Kompetensi (SK) : Mengelola system kearsipan

Kompetensi Dasar (KD) : Menentukan kebutuhan alat dan bahan

Indikator : 1. Pemilihan system kearsipan sesuai kebutuhan perusahaan

2. Peralatan kantor diidentifikasi untuk dipakai secara benar

dalam memproses dokumen

3. Bahan-bahan yang dibutuhkan disiapkan disesuaikan

TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami kebutuhan alat dan bahan masing-masing filing system

1. System abjad

2. System tanggal

3. System masalah

4. System wilayah

5. System nomor

MATERI PEMBELAJARAN

Alat dan bahan masing-masing filing system

1. System abjad

2. System tanggal

3. System masalah

4. System wilayah

5. System nomor

MATERI PEMBELAJARAN

DESAIN PEMBELAJARAN:

1.Pendekatan Pembelajaran

a. Pendekatan Konseptual

b. Pendekatan kompetens

c. Cooperative

2. Metode Pembelajaran

a. Inquiry : ceramah, diskusi dan tanya jawab

Page 2: Kearsipan 2

b. Modeling : pemusatan perhatian, motivasi, penyampaian

kompetensi tujuan pengarahan petunjuk, pengamatan,

contoh.

c. Diskusi

3.Teknik Pembelajaran

Teknik Latihan

Teknik Penugasan

Pertemuan 1 dan 2

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:

Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan Awal (10 menit):

a. Bertegur sapa mengucapkan salam .

b. Memberitahukan/menyampaikan silabus, SK dan KD diajarkan serta

kriteria yang akan digunakan dalam pembelajaran.

c. Mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa dengan mengajukan

beberapa pertanyaan semacam pretest tapi disampaikan dengan santai untuk

menghubungkannya dengan kompetensi yang akan diajarkan.

d.Memberitahu materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (110 menit)

EKSPLORASI:(45 menit)

a.Meminta siswa untuk membaca modul dan memahami materi yang akan

dipelajari yaitu alat dan bahan filing system abjad

b.Siswa menyimak penjelasan guru

c.Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting yang tidak ada di modul.

ELABORASI (45 menit):

a. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti baik dari

penjelasan guru maupun bacaan yang ada di modul.

Meminta perwakilan siswa untuk menjelaskan materi yang telah dibaca

tentang alat dan bahan filing system abjad dengan benar

b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya pada guru tentang uraian materi

yang tidak dimengerti.

c.Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok 5 orang

Page 3: Kearsipan 2

tiap kelompok menyiapkan bahan diskusi tentang alat dan bahan filing

sistem abjad

KONFIRMASI (20 menit):

a.Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompoknya

yang dibimbing oleh guru

b.Siswa memberikan kesimpulan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan.

PEMBENTUKAN SIKAP DAN PERILAKU:.

- Menumbuhkan kerja sama

- Memiliki rasa kebersamaan

- Menumbuhkan rasa percaya diri dan

- tanggung jawab

- empati

- disiplin

toleransi

Kegiatan Akhir (15 menit):

. Guru menyimpulkan materi yang diberikan.

. Guru mengadakan post test

. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa: mencari contoh-contoh

dokumen yang ada di kantor secara kelompok (5 orang/kelompok)

. Berpamitan pada siswa dengan mengucapkan salam

Pertemuan 3

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:

Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan Awal (10 menit):

a. Bertegur sapa mengucapkan salam .

b. Memberitahukan/menyampaikan silabus, SK dan KD diajarkan serta

kriteria yang akan digunakan dalam pembelajaran.

c. Mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa dengan mengajukan

beberapa pertanyaan semacam pretest tapi disampaikan dengan santai untuk

menghubungkannya dengan kompetensi yang akan diajarkan.

d.Memberitahu materi yang akan diajarkan

Page 4: Kearsipan 2

Kegiatan Inti (110 menit)

EKSPLORASI:(45 menit)

a.Meminta siswa untuk membaca modul dan memahami materi yang akan

dipelajari yaitu alat dan bahan filing system tanggal

b.Siswa menyimak penjelasan guru

c.Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting yang tidak ada di modul.

ELABORASI (45 menit):

a. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti baik dari

penjelasan guru maupun bacaan yang ada di modul.

Meminta perwakilan siswa untuk menjelaskan materi yang telah dibaca

tentang alat dan bahan filing system tanggal dengan benar

b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya pada guru tentang uraian materi

yang tidak dimengerti.

c. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok 5 orang

tiap kelompok menyiapkan bahan diskusi tentang alat dan bahan filing

sistem tanggal

KONFIRMASI (20 menit):

a.Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompoknya

yang dibimbing oleh guru

b.Siswa memberikan kesimpulan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan.

PEMBENTUKAN SIKAP DAN PERILAKU:.

- Menumbuhkan kerja sama

- Memiliki rasa kebersamaan

- Menumbuhkan rasa percaya diri dan

- tanggung jawab

- empati

- disiplin

toleransi

Kegiatan Akhir (15 menit):

. Guru menyimpulkan materi yang diberikan.

. Guru mengadakan post test

. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa: mencari contoh-contoh

dokumen yang ada di kantor secara kelompok (5 orang/kelompok)

. Berpamitan pada siswa dengan mengucapkan salam

Page 5: Kearsipan 2

Pertemuan 4

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:

Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan Awal (10 menit):

a. Bertegur sapa mengucapkan salam .

b. Memberitahukan/menyampaikan silabus, SK dan KD diajarkan serta

kriteria yang akan digunakan dalam pembelajaran.

c. Mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa dengan mengajukan

beberapa pertanyaan semacam pretest tapi disampaikan dengan santai untuk

menghubungkannya dengan kompetensi yang akan diajarkan.

d.Memberitahu materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (110 menit)

EKSPLORASI:(45 menit)

a.Meminta siswa untuk membaca modul dan memahami materi yang akan

dipelajari yaitu alat dan bahan filing system masalah

b.Siswa menyimak penjelasan guru

c.Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting yang tidak ada di modul.

ELABORASI (45 menit):

a. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti baik dari

penjelasan guru maupun bacaan yang ada di modul.

Meminta perwakilan siswa untuk menjelaskan materi yang telah dibaca

tentang alat dan bahan filing system masalah dengan benar

b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya pada guru tentang uraian materi

yang tidak dimengerti.

c.Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok 5 orang

tiap kelompok menyiapkan bahan diskusi tentang alat dan bahan filing

sistem masalah

KONFIRMASI (20 menit):

a.Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompoknya

yang dibimbing oleh guru

b.Siswa memberikan kesimpulan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan.

Page 6: Kearsipan 2

PEMBENTUKAN SIKAP DAN PERILAKU:.

- Menumbuhkan kerja sama

- Memiliki rasa kebersamaan

- Menumbuhkan rasa percaya diri dan

- tanggung jawab

- empati

- disiplin

toleransi

Kegiatan Akhir (15 menit):

. Guru menyimpulkan materi yang diberikan.

. Guru mengadakan post test

. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa: mencari contoh-contoh

dokumen yang ada di kantor secara kelompok (5 orang/kelompok)

. Berpamitan pada siswa dengan mengucapkan salam

Pertemuan 5

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:

Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan Awal (10 menit):

a. Bertegur sapa mengucapkan salam .

b. Memberitahukan/menyampaikan silabus, SK dan KD diajarkan serta

kriteria yang akan digunakan dalam pembelajaran.

c. Mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa dengan mengajukan

beberapa pertanyaan semacam pretest tapi disampaikan dengan santai untuk

menghubungkannya dengan kompetensi yang akan diajarkan.

d.Memberitahu materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (110 menit)

EKSPLORASI:(45 menit)

a.Meminta siswa untuk membaca modul dan memahami materi yang akan

dipelajari yaitu alat dan bahan filing system wilayah

b.Siswa menyimak penjelasan guru

c.Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting yang tidak ada di modul.

Page 7: Kearsipan 2

ELABORASI (45 menit):

a. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti baik dari

penjelasan guru maupun bacaan yang ada di modul.

Meminta perwakilan siswa untuk menjelaskan materi yang telah dibaca

tentang alat dan bahan filing system wilayah dengan benar

b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya pada guru tentang uraian materi

yang tidak dimengerti.

c.Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok 5 orang

tiap kelompok menyiapkan bahan diskusi tentang alat dan bahan filing

sistem wilayah

KONFIRMASI (20 menit):

a.Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompoknya

yang dibimbing oleh guru

b.Siswa memberikan kesimpulan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan.

PEMBENTUKAN SIKAP DAN PERILAKU:.

- Menumbuhkan kerja sama

- Memiliki rasa kebersamaan

- Menumbuhkan rasa percaya diri dan

- tanggung jawab

- empati

- disiplin

toleransi

Kegiatan Akhir (15 menit):

. Guru menyimpulkan materi yang diberikan.

. Guru mengadakan post test

. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa: mencari contoh-contoh

dokumen yang ada di kantor secara kelompok (5 orang/kelompok)

. Berpamitan pada siswa dengan mengucapkan salam

Page 8: Kearsipan 2

Pertemuan 6

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:

Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan Awal (10 menit):

a. Bertegur sapa mengucapkan salam .

b. Memberitahukan/menyampaikan silabus, SK dan KD diajarkan serta

kriteria yang akan digunakan dalam pembelajaran.

c. Mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa dengan mengajukan

beberapa pertanyaan semacam pretest tapi disampaikan dengan santai untuk

menghubungkannya dengan kompetensi yang akan diajarkan.

d.Memberitahu materi yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (110 menit)

EKSPLORASI:(45 menit)

a.Meminta siswa untuk membaca modul dan memahami materi yang akan

dipelajari yaitu alat dan bahan filing system nomor

b.Siswa menyimak penjelasan guru

c.Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting yang tidak ada di modul.

ELABORASI (45 menit):

a. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti baik dari

penjelasan guru maupun bacaan yang ada di modul.

Meminta perwakilan siswa untuk menjelaskan materi yang telah dibaca

tentang alat dan bahan filing system nomor dengan benar

b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya pada guru tentang uraian materi

yang tidak dimengerti.

c.Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok 5 orang

tiap kelompok menyiapkan bahan diskusi tentang alat dan bahan filing

sistem nomor

KONFIRMASI (20 menit):

a.Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompoknya

yang dibimbing oleh guru

b.Siswa memberikan kesimpulan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan.

Page 9: Kearsipan 2

PEMBENTUKAN SIKAP DAN PERILAKU:.

- Menumbuhkan kerja sama

- Memiliki rasa kebersamaan

- Menumbuhkan rasa percaya diri dan

- tanggung jawab

- empati

- disiplin

toleransi

Kegiatan Akhir (15 menit):

. Guru menyimpulkan materi yang diberikan.

. Guru mengadakan post test

. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa: mencari contoh-contoh

dokumen yang ada di kantor secara kelompok (5 orang/kelompok)

. Berpamitan pada siswa dengan mengucapkan salam

MEDIA PEMBELAJARAN (ALAT DAN SUMBER BELAJAR):

1. kearsipan, Angkasa, Drs. Syamsul Anwar

2. Paket kearsipan, Armico

3. Membuat dan menjaga system kearsipan, Armico

4. Menejemen kearsipan modern, Gava modern

5. Dasar-dasar kesekretarisan dan kearsipan, Drs. Martono

6.Alat tulis lengkap

7.Internet

EVALUASI DAN PENILAIAN:

Evaluasi dilakukan setelah kegiatan belajar inti dilakukan yaitu dengan

mengadakan post test secara tertulis dan hasil penugasan.

Page 10: Kearsipan 2

SOAL TEORI: POST TEST

Terlampir

FORMAT PENILAIAN POST TEST

Sasaran Aspek Kriteria Skala Nilai

Mengidentifikasi

alat dan bahan

filing sistem

Ingatan dan

pemahaman

. Mampu

menjelaskan

kembali alat dan

bahan filing sistem

1 – 5

Nilai akhir post test: jumlah skor : jumlah soal x 10

5 x 2 = 10 x10 = 100

Cilegon, Juli 2012

Mengetahui:

Kepala sekolah

______________________

Guru mata pelajaran

Tien Muljanti Tj.S. Pd

NIP. 19690521 200701 2010