Kd 3.1 Dan Kd 4.1 Eldas
-
Upload
nur-kholifah-hidayah -
Category
Documents
-
view
14 -
download
4
description
Transcript of Kd 3.1 Dan Kd 4.1 Eldas
PEMERINTAH KABUPATEN PASURUAN
DINAS PENDIDIKAN DAERAH
UPTD SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 PASURUAN
Jl. Wicaksana, No. 22B Telp./Fax (0343) 658383, Gununggangsir, Beji, Pasuruan 67154
NSS: 32.1.05.1913024 NIS: 20541411
Website: http://smknegeri1beji.sch.id Email: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN AJARAN 2014/2015
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 BejiMata Pelajaran : Tekniki Elektronika DasarKelas/Semester : X / GasalMateri Pokok :Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami model atom bahan semikonduktor.
4.1. Menginterprestasikan model atom bahan semikonduktor.
C. INDIKATOR
3.1.1. Memahami model atom semikonduktor.
3.1.2. Mendeskripsikan model atom semikonduktor.
3.1.3. Mengkatagorikan macam-macam bahan semikonduktor berdasarkan data
tabel periodik material.
3.1.4. Mengklasifikasikan bahan pengotor (doped) semikonduktor berdasarkan
data tabel periodik material.
3.1.5. Membedakan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.
3.1.6. Memahami proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.
3.1.7. Memahami arah arus elektron dan arah arus lubang.
4.1.1. Menerapkan model atom pada macam-macam material semikonduktor.
4.1.2. Menerapkan macam-macam bahan semikonduktor sebagai bahan dasar
komponen elektronik.
4.1.3. Menggambarkan model atom Bohr bahan semikonduktor menurut data
tabel periodik material.
4.1.4. Membuat ilustrasi model atom Bohr untuk menjelaskan prinsip pengotoran
semikonduktor menurut data tabel periodik material.
4.1.5. Memodelkan arah arus elektron dan arah arus lubang (hole)
semikonduktor tipe P dan N.
4.1.6. Memodelkan proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.
4.1.7. Mendemontrasikaan arah arus elektron dan arah arus lubang
semikonduktor persambungan PN.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami model atom semikonduktor
2. Siswa dapat mendeskripsikan model atom semikonduktor.
3. Siswa dapat mengkatagorikan macam-macam bahan semikonduktor
berdasarkan data tabel periodik material.
4. Siswa dapat mengklasifikasikan bahan pengotor (doped) semikonduktor
berdasarkan data tabel periodik material.
5. Siswa dapat membedakan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.
6. Siswa dapat memahami proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.
7. Siswa dapat memahami arah arus elektron dan arah arus lubang.
8. Siswa mampu menerapkan model atom pada macam-macam material
semikonduktor.
9. Siswa mampu menerapkan macam-macam bahan semikonduktor sebagai
bahan dasar komponen elektronik.
10. Siswa mampu menggambarkan model atom Bohr bahan semikonduktor
menurut data tabel periodik material.
11. Siswa mampu membuat ilustrasi model atom Bohr untuk menjelaskan prinsip
pengotoran semikonduktor menurut data tabel periodik material.
12. Siswa mampu memodelkan arah arus elektron dan arah arus lubang (hole)
semikonduktor tipe P dan N.
13. Siswa mampu memodelkan proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.
14. Siswa mampu mendemontrasikaan arah arus elektron dan arah arus lubang
semikonduktor persambungan PN.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Model atom semikonduktor
2. Deskripsi model atom semikonduktor.
3. Macam-macam bahan semikonduktor berdasarkan data tabel periodik material.
4. Klasifikasi bahan pengotor (doped) semikonduktor berdasarkan data tabel
periodik material
5. Perbedaan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.
6. Proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.
7. Arah arus elektron dan arah arus lubang.
F. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Scientific Approach
3. Metode : Individual Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran : Slide power Skor materi pembelajaran
Alat Pembelajaran : Whiteboard, Laptop, LCD / proyektor,
Lembar Kerja Siswa dan Lembar Penilaian
Sumber belajar : Buku tentang semikonduktor, (disesuaikan dengan
materi yang akan diajarkan)
H. LANGKAH-LANGKAH/SKENARIO PEMBELAJARAN
TahapanKegiatan
Kegiatan PembelajaranWaktu
Guru Siswa
KegiatanPembukaan/
Pendahuluan
a) Guru mengucapkan salam, memperhatikan kesiapan siswa untuk belajar, kemudian meminta salah seorang memimpin doa, kemudian Guru melakukan presensi.
Siswa Menjawab salam, berdoa lalu mengacungkan tangan saat dipanggil.
5 menit
b) Guru memberikan apersepsi (“Apakah siswa sudah pernah mendengar istilah semikonduktor dan apa saja yang termasuk contoh semikonduktor?)
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
10 menit
c) Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apakah siswa sudah mengetahui tentang model atom semikonduktor? Dan menginformasikan bahwa hari ini kita akan belajar tentang model atom semikonduktor.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan motivasi yang diberikan oleh guru, menjawab pertanyaan guru, dan siswa mendengarkan informasi yang diberikan guru.
10 menit
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pentingnya materi yang diberikan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran dan pentingnya materi yang disampaikan guru dengan penuh perhatian dan tertib.
5 menit
.
KegiatanInti
Mengamati
a) Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
b) Guru meminta siswa untuk membaca dan mengamati tentang model atom semikonduktor.
Siswa melaksanakan tugas sesuai dengan perintah guru. Siswa mengerjakan tugas dengan seksama, penuh tanggung jawab, tertib, mandiri, jujur dan benar.
Siswa menyimak dan mengamati tentang model atom semikonduktor.
15 menit
Menanya
a) Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri terkait model atom semikonduktor, semikonduktor type-P dan semikonduktor type-N.
b) Guru memberikan penjelasan dan materi tentang model atom semikonduktor murni, semikonduktor type-P dan semikonduktor type-N.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang model atom semikonduktor, semikonduktor type-P dan semikonduktor type-N.
Siswa mendengarkan materiyang diberikan guru, apabila ada yang kurang jelas bertanya pada guru.
75 menit
Mencoba
a) Guru mengecek pemahaman dan memberi umpan balikkepada siswa dengan cara memberikan soal.
b) Guru memberi penguatan materi yang dipelajari danmengulas kembali.
Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru dengan jujur, mandiri, tertib, benar, dan penuh rasa tanggung jawab.
Siswa mendengarkan penguatan dan ulasan kembali materi yang diberikan oleh guru.
60 menit
Men gasosiasi
a) Guru meminta siswa dalam kelompok masing-masing terdiri 5-6 orang mendiskusikan tentang model atom semikonduktor (setiap kelompok berbeda pembahasan)
b) Guru meminta salah satu anggota tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Siswa dalam kelompok mendiskusikan pendapat para ahli mengenai model atom semikonduktor (setiap kelompok berbeda pembahasan).
Salah satu anggota tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
60 menit
Men gkomunikasikan
a) Guru menilai sikap dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian bahan semikonduktor, macam-macam bahan semikonduktor, klasifikasi bahan pengotor (doped) semikonduktor, perbedaan semikonduktor tipe P dan tipe N, proses pembentukan semikonduktor tipe P-N ( masing-masing kelompok berbeda topik).
KegiatanPenutup
a) Guru meminta beberapa siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini, setelah itu guru juga memberi penjelasan singkat mengenai materi dan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya untuk di pelajari di rumah oleh siswa
Beberapa siswa menyampaikan kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini dan mendengarkan penjelasan singkat mengenai materi dan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dari guru. Semua siswa mencatat dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru.
30 menit
b) Guru memberi motivasi dan mengucapkan salam untuk menutup pelajaran
Siswa mendengarkan motivasi dan menjawab salam dari guru.
10 menit
I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis secara individu.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
J. PERANGKAT EVALUASI
Petunjuk Soal:
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !
1. Jelaskan model atom semikonduktor ! (10)
2. Deskripsikan model atom semikonduktor ! (20)
3. Sebutkan macam-macam bahan semikonduktor berdasarkan data tabel
periodik material ! (10)
4. Klasifikasikan atau kelompokkan klasifikasikan bahan pengotor (doped)
semikonduktor berdasarkan data tabel periodik material ! (10)
5. Apa perbedaan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N ? (20)
6. Jelaskan proses pembentukan semikonduktor Tipe-P-N ! (20)
7. Jelaskan arah arus elektron dan arah arus lubang barrier pada semikonduktor !
(10)
K. Perangkat Penilaian
- Teknik Penilaian: Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan
- Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
Penilaian1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran atom semikonduktor dan dapat bekerjasama dengan sesama peserta didik serta guru dengan sopan dan santun.
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
PengamatanSelama
pembelajaran
2. Pengetahuana. Mampu memahami model atom semikonduktor,
mengkategorikan macam-macam bahan semikonduktor, mengklasifikasikan bahan pengotor (doped) semikonduktor, membedakan semikonduktor Tipe P dan Tipe N
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
3. Keterampilana. Terampil,baik, terlibat aktif, bekerjasama baik dalam
proses pembelajaran, dan mampu mengidentifikasi materi yang diberikan. Observasi
Selama Pembelajaran