hartotary exposistion

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X1 IPA / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan ) Topik Pembelajaran : Hartotary Exposistion Pertemuan Ke : 8 A. Standar Kompetensi Berbicara 10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar

description

g5

Transcript of hartotary exposistion

Page 1: hartotary exposistion

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMA : SMA Ma’arif I Metro

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X1 IPA / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Hartotary Exposistion

Pertemuan Ke : 8

A. Standar Kompetensi

Berbicara

10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional

pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan

hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-

hari.

B. Kompetensi Dasar

10.1. Mengungkapkan makna dalam teks monolog

dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara

akurat, lancar dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk

narrative, spoof dan hartatory exposition.

Page 2: hartotary exposistion

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indicator pencapaian

Kompetensi

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Siswa mampu

melakukan monolog

berbentuk hortatory

exposition.

Siswa mampu

melakukan debat.

Siswa mampu

menggunakan kata

opinion “agree and

disagree untuk

menyampaikan

pendapat/saran.

Kreatif, komunikatif, kerja

keras.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

E. Melakukan monolog berbentuk hortatory

exposition.

F. Melakukan debat.

Page 3: hartotary exposistion

G. Menggunakan kata opinion “agree and disagree

untuk menyampaikan

pendapat/saran.

E. Materi Pokok

Hortatory exposition.

THE EFFECT OF TELEVISION FOR THE STUDENTS

Agree Disagree

Importan to get the

information

To enrich knowledge

Makes the students be

lazy to study

The students can follow

the bad effect from TV.

F. Metode Pembelajaran

Communicative Language Teaching (CLT)

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Melakukan

monolog

berbentuk

hortatory

Siswa

mampu

mengiden

tifikasi

Menggun

Siswa

mengetah

ui dan

memaha

mi kata

Page 4: hartotary exposistion

exposition.

Melakukan

debat.

Menggunakan

kata opinion

“agree and

disagree

untuk

menyampaika

n

pendapat/

saran.

akan kata

opinion

“agree

and

disagree

untuk

menyamp

aikan.

opinions

“agree

and

disagree

untuk

menyamp

aikan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10’)

Mengucapakan salam dengan ramah kepada siswa

ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan:

santun, peduli)

Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan

karakter

Merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar,

menyampaikan butir karakter yang hendak

dikembangkan selain terkait dengan SK/KD

Page 5: hartotary exposistion

Siswa berdiskusi mengenai kalimat yang tertera di

buku teks.

Kegiatan Inti (70’)

Explorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Melakukan monolog berbentuk hortatory exposition.

Melakukan debat.

Menggunakan kata opinion “agree and disagree untuk

menyampaikan pendapat/saran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Membiasakan siswa berbagai teks monolog berbentuk

hortatory exposition.

Melakukan debat.

Menggunakan kata opinion “agree and disagree untuk

menyampaikan

pendapat/saran.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan umpan balik

Memberikan motivasi

Page 6: hartotary exposistion

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan

penyimpulan

Kegiatan Akhir (10’)

Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri

membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten

dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;

H. Sumber / Bahan / Alat

Joko at.all, Interlanguage English for Senior High

School Students XI (Jakarta: Ganeca Exact).

Pudyatmoko, tri,W.J. English For Senior High School

(Jakarta: 2003, Balai Pustaka).

LCD

I. Penilaian

J. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

K.

Page 7: hartotary exposistion

No Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Melakukan

debat

menggunak

an agree

dan

disagree.

Tes

lisan

Menjawab

soal uraian

What is the

effect of TV

for the

students?

II. Instrumen Penilaian

I. What is your opinion about the effect of TV for the

students!

Key answer:

1. Positive and Negative

I. Pedoman Penilaian

Kriteri

a

Jika

ucapan

benar,

intonasi

benar,

Jika

ucapan

benar,

intonasi

benar,

Jika

ucapan

benar,

intonasi

salah, dan

Jika ucapan

salah,

intonasi

salah, dan

pengucapa

Page 8: hartotary exposistion

dan

penguca

pan

lancar.

dan

penguca

pan

tidak

lancar

pengucap

an tidak

lancar

n tidak

lancar

Nilai 100 90 80 70

MengetahuiGuru Pamong

SITI NURKHOTIMAH, S.Pd.IngNIP. 19670717 199203 2 010

Metro, 3 Maret 2012praktikan

SUSANTI WIRAWATINPM. 0846367

Mengetahui; Kepala SMA Ma’arif 1 Metro

Drs. SUKIMANNIP. 19600104 199003 1 0