gggg
-
Upload
tyas-riskye-amelia -
Category
Documents
-
view
7 -
download
0
description
Transcript of gggg
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / 2 (Dua)
Materi Pokok : Fluida Statis
Sub Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
Ki 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Ki 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Ki 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Ki 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indikator
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi kehidupan dalam memahami konsep dasar massa jenis serta cara menentukan massa jenis benda.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Aspek Sikap
Mengagumi keteraturan dan kompleksitias ciptaan tuhan.
Jujur = selalu dipercaya dalam perbuatan, tindakan, dan pekerjaan.
Disiplin = tertib dan patuh pada peraturan yang berlaku.
Tanggung jawab dan toleransi = menjalani tugas yang seharusnya dilakukan oleh siswa.
Gotong royong = dapat bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok yang dibebankan kepada siswa.
Santun = prilaku yang baik dalam interaksi sosial.
Percaya diri = menjalani setiap pekerjaan dengan keyakinan terhadap diri sendiri.
2. Aspek Pengetahuan
Memahami konsep fluida statis .
Memahami hukum hidrostatika.
Menjelaskan pengertian fluida statis dan menjelaskan hukum hidrostatik.
Menentukan tekanan hidrostatika.
Menentukan persamaan untuk mengetahui tekanan hidrostatik
3. Aspek Keterampilan
Memahami prosedur perhitungan tekanan hidrostatika.
Melakukan percobaan menghitung tekanan hidrostatika.
Mengelolah data pengamatan dalam bentuk tugas portofolio.
Menyajikan dan mengimplementasikan laporan dalam bentuj portofolio dengan rekan sejawat dengan metode diskusi kelompok.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Aspek Sikap
Siswa diharapkan mampu mengagumi keteraturan dan komplek atas ciptaan tuhan.
Membentuk sikap disiplin.
Membentuk karakter siswa yang jujur dalam segala hal.
Membentuk karakter siswa yang bertanggung jawab dan memiliki toleransi tinggi.
2. Aspek Pengetahuan
Siswa mampu memahami konsep fluida statis .
Siswa mampu memahami hukum hidrostatika.
Siswa mampu menjelaskan pengertian fluida statis dan menjelaskan hukum hidrostatik.
Siswa mampu menentukan tekanan hidrostatika.
Siswa mampu menentukan persamaan untuk mengetahui tekanan hidrostatik
3. Aspek Keterampilan
Siswa mampu memahami prosedur perhitungan tekanan hidrostatika.
Siswa mampu melakukan percobaan menghitung tekanan hidrostatika.
Siswa mampu mengelolah data pengamatan dalam bentuk tugas portofolio.
Siswa mampu menyajikan dan mengimplementasikan laporan dalam bentuj portofolio dengan rekan sejawat dengan metode diskusi kelompok.
D. Materi pembelajaran
a. Tekanan
Fakta
Itik lebih mudah berjalan di jalan berlumpur dibandingkan dengan ayam. Orang bisa tidur dengan nyaman. Dikasur paku, dan terluka jika terinjak satu buah paku. Konsep tekanan merupakan gaya yang bekerja tegak lurus pada bidang dibagi dengan lurus tersebut.
Secara matematis tekanan dirumuskan sebagai berikut :
P =
Keterangan :
P = Tekanan ( Pa )
F = Gaya ( N )
A = Luas Penampang ( m2 )
b. Hukum Hidrostatik
Fakta
1. Kecepatan air pada lubang dekat dari dasar bejana yang bocor lebih besar dibandingkan kecepatan air dilubang yang jauh dari bejana.
2. Orang hanya bisa menyelam dalam air pada kedalaman 10 meter, lewat dari kedalaman itu maka pembuluh darahnya akan pecah.
Konsep
Gaya tekan zat cair yang dialami oleh dasar wadah. Tiap satuan luas disebut dengan tekanan.
Prinsip
Besarnya tekanan hidrostatik suatu titik dalam zat cair yang tidak bergerak dipengaruhi oleh :
Keterangan:
Massa jenis fluida ( )
Gravitasi ( g)
Tinggi fluida ( h )
Besar tekanan hidrostatika fluida dapat dinyatakan sebagai berikut :
Keterangan:
= Tekanan hidrostatika (
Massa jenis fluida ( Kg /
= Gravitasi bumi ( m / )
= Tinggi fluida ( m )
Besar tekanan total secara matematis
Keterangan :
= Tekanan mutlak udara
= 1 atm = 76 cmHg = 1,05 x 105
Materi pokok
1. Hukum pokok hidrostatis
2. Pengertian fluida
3. Konsep kesetimbangan statik
4. Persamaan hukum pokok hidrostatik
5. Penerapan hukum hidrostatik
E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific2. Model : Discovery Learning3. Metode : Demonstrasi dan diskusi
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran1. Media
Charta , Komputer, LCD 2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah1. Alat dan bahan praktikum Tekanan
Hidrostatis Terlampir pada LKPD1
3. Sumber Belajar Physics: principles with aplication / douglas c. Giancoli – 6th ed. Pearson
prenticehall
Fisika sma jilid 1, pusat perbukuan
Panduan praktikum fisika sma, erlangga
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian : 1. Guru menggali konsepsi awal
siswa melalui kegiatan pengamatan siswa terhadap penayangan gambar.
Apa yang kalian ketahui tentang fonomena ini ?
Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi fenomena ini ?
jika ada, sebutkan apa contohnya?
apa yang kalian ketahui tentang tekanan hidrostatik?
2. Guru menginformasikan tentang kompetensi yang akan dicapai dan materi pada pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu tentang hukum pokok hidrostatis.
10 Menit
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan
30 Menit
Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
yaitu percobaan tentang tekanan hidrostatika,
Membagi siswa menjadi 5 kelompok
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS tekanan hidrostatika,
mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
Melakukan percobaan tekanan hidrostatika
Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Presentasi hasil percobaan Diskusi tekanan hidrostatika
berdasarkan hasil data hasil percobaan
Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip tekanan hidrostatika
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang Tekanan hidrostatika
Pemberian tugas untuk mempelajari tekanan hidrostatika dalam kehidupan sehari-hari
5
H. Penilaian
Aspek ,Metode dan Instrumen
Aspek Metode Instrumen Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan
Sikap dan Rubrik Keterampilan Tes Unjuk
Kerja Tes Penilaian Kinerja
Metode Filtrasi Pengetahuan Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda
Mengetahui, Lebak biru, juli 2013
Kepala sma yapi alhusaeni Guru mata pelajaran fisika
Drs. H. Umar faruk, m.si Dadan hamdani, s.pd.
Nip. Nip.
LAMPIRAN PENILAIAN
a. Lembar Pengamatan Sikap1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Rasa ingin tahu (curiosity)2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Nilai Siswa = (Jumlah skor/12) x 4
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai
Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
No Aspek yang dinilai
Rubrik
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Digunakan lembar observasi untuk mengukur kemampuan siswa didalam proses demonstrasi, berkomunikasi.
Pedoman penskoran : meliputi kemampuan, mengamati, menginterpretasi dan berkomunikasi.
Pedoman Penskoran:
No Nama Aspek SkorMengamati Interprestasi Berkomunikasi
Skor: Baik (3), cukup (2) dan kurang (1)
Skor Total: 9
c. Instrumen soal Pengetahuan
Pilihlah Jawaban Yang Paling Tepat Dengan Memberikan Tanda Silang (X) !
1. Berdasarkan hukum pokok hidrostatis menyatakan bahwa semua titik yang terletak pada bidang datar yang sama di dalam zat cair yang sejenis mengalami...
a. Berat yang sama
b. Diteruskan ke segala arah
c. Tekanan total yang sama
d. Gaya apung
e. Gaya total yang sama
2. Untuk menyelidiki pengaruh kedalaman fluida terhadap tekanan hidrostatis suatu jenis fluida dengan menggunakan botol air mineral berukuran 500 ml dan 1000 ml, paku, pensil, air dan minyak tanah. Percobaan yang akan dilakukan secara berulang-ulang adalah dengan cara …
a. Kedalaman corong dalam fluida dibuat tetap, dan massa jenis fluida diubah-ubah.
b. Massa jenis fluida dan bentuk bejana diubah-ubah.
c. Kedalaman corong dalam fluida diubah-ubah, dan massa jenis fluida dibuat tetap.
d. Kedalaman corong dalam fluida dibuat tetap, dan bentuk bejana diubah-ubah.
e. Kedalaman corong dalam fluida dibuat tetap, dan bentuk bejana dibuat tetap.
3. Pola hubungan besarnya tekanan hidrostatis terhadap posisi benda diukur dari permukaan zat cair, berikut yang tepat adalah ...
4. Suatu hari bendungan cirata jebol akibat meluapnya sungai disekitarnya. Ipin ingin merancang pembuatan bendungan yang kuat dengan menggunakan konsep tekanan hidrostatik pada rancangannya. Maka rancangan bendungan yang sesuai adalah terdapat pada gambar …
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Kegiatan 1
A. Judul Percobaan : Tekanan Hidrostatik
B. Tujuan Percobaan :
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian tekanan hidrostatik
2. Siswa mampu mengetahui hubungan tekanan dengan kedalaman, gravitasi
dan massa jenis.
3. Siswa mampu merumuskan persamaan tekanan hidrostatik.
4. Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya
tekanan hisrostatik.
5. Siswa dapat mengaitkan hubungan hidrostatik kedalam kehidupan sehari-
hari.
C. Alat dan Bahan :
1. Dasar statif
2. Batang statif panjang
3. Batang statif pendek
4. Balok pendukung
5. Pipa Plastik transparan
6. Pelacak tekanan
7. Pemegang U- manometer
8. Silinder ukur 100 ml
9. Selang plastik transparan
10. Alat suntik 50 ml
D. Prosedur Percobaan
1. Masukkan air kedalam sedang manometer U dengan menggunakan sering
sampai mengisi sebagian pipa transparan.
2. Atur selang dan pelacak tekanan seperti penjelasan sebelumnya.
3. Celupkan pelacak tekanan kedalam air sedalam 3 cm
4. Ukurlah perbedaan permukaan air ( h ) dalam manometer U, h menunjukkan
besarnya hidrostatik.
5. Ulangi langkah 3 dan 4 dengan kedalaman 6 cm, kemudian 7 cm, lalu
lengkapi tabel
6. Ubahlah posisi selang kemudian ulangi langkah 3 sampai dengan langkah 4.
E. Hasil Pengamatan
No Posisi ujung selangPerbedaan tinggi muka air untuk kedalaman
3 cm 6 cm 7 cm
1 Selang keatas
2 Selang kesamping
3 Selang kebawah