Fluida Statis
-
Upload
win-bachtiar -
Category
Documents
-
view
17 -
download
3
description
Transcript of Fluida Statis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA Karuna Dipa PaluMata Pelajaran : FISIKAKelas/ Semester : X/IMateriPokok : FluidaStatik Alokasi Waktu : 12 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya2. Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),santun responsive dan pro-aktif danmenunjukkansikapsebagaibagioandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia.
3. Memahami, menerapkan , menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuan prosedural padabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
4. Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinyadisekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan.
B. KompetensiDasar1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor
dan optik.3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakanperalatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikanlmiah
4.7Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tekanan2. Memformulasikan tekanan3. Menjelaskan tekanan hidrostatik4. Memformulasikan tekanan hidrostatik5. Menjelaskan hukum utama hidrstatis6. Menjelaskan hukum Pascal7. Menerapkan hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari8. Menjelaskan hukum Archimedes9. Menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Fluida statik :Hukum utama hidrostatisTekanan HidrostatisHukum PascallHukum ArchimedesMeniskusGejala kapilaritasViskositas dan Hukum Stokes
E. Metode Pembelajaran Pendekatan SaintifikMetodediskusi
F. Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1
Pertemuan ke-1 ( 3 x 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran Tahapan
a. Pendahuluan (10 menit)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3
Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi fenomena
Denganmengunakansebuahgelas yang berisi air, kemudiangelastersebutdimasukkanbeban/batu, sehingga air didalamgelasmenjaditumpah. Mengapaterjadihal yang demikian ?
PenyajianFenomena
4Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1
Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait peragaan yang dilakukan dengan mengkaitkan bunyi hukum hidrostatik.
Merumuskanmasalah
2
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan yang dilakukan.
Sebuah gelas yang telah berisi air, kemudian gelas tersebut dimasukkan beban/batu menjadi tumpah, mengapa terjadi hal yang demikian ?
Merumuskanmasalah
3
Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai hukum Hidrostatik.
d. Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok.
Membuathipotesis
Merencanakankegiatan
4 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah merumuskan masalah dan membuat hipotesis.
Melakukankegiatan
5Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok
Mengumpulkan data
6 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan
Mengelolah data
eksperimen.
7Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang hukum Hidrostatik. Kesimpulan
c. Penutup (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2Guru memberikan tugas tentangmateriini, danmemperlajaritentangmateriselanjutnyakepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup
Pertemuan Ke- 2 (3 x 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran Tahapan
a. Pendahuluan (10 menit)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3
Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi fenomena
Pernakah kalian melihatalathidrolik di tempatpencucianmobil ?Mobil dapatdinaikkan di diatas penghisap,mengapademikian ?
PenyajianFenomena
3Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait kerja alat hidrolik dengan mengkaitkan bunyi hukum Pascal.
Merumuskanmasalah
2 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan kerja alat hidrolik?
Mobil dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian ?
Merumuskanmasalah
3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai hukum pascal.
Membuathipotesis
Merencanakankegiatan
4 Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok
Melakukankegiatan
5Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah merumuskan masalah dan membuat hipotesis
Mengumpulkan data
6Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok Mengelolah data
7Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
Kesimpulan
8 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang hukum Pascal.
c. Penutup (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2Guru memberikan tugas tentangmateriini, danmemperlajaritentangmateriselanjuutnyakepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup
PertemuanKetiga (3x45 menit)
No Aktivitas Pembelajaran Tahapan
a. Pendahuluan (10 menit)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3 Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi fenomena
Dengan menggunakan sebuah toples yang sudah diisi dengan
PenyajianFenomena
air dan oli kemudian dicelupkan beban. Manakah yang lebih lambat mencapai permukaan toples ?
4Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1 Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena viskositas fluida.
Merumuskanmasalah
2
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan fenomena viskositas fluida.
- Denganmenggunakansebuahtoples yang sudahdiisidengan air danolikemudiandicelupkanbeban. Manakah yang lebihlambatmencapaipermukaantoples ?
Merumuskanmasalah
3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai viskositas fluida
Membuathipotesis
Merencanakankegiatan
4 Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok.
Melakukankegiatan
5Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis
Mengumpulkan data
6Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok Mengelolah data
7Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
Kesimpulan
8 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang viskositasfluida.
c. Penutup (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2Guru memberikan tugas tentangmateriini, danmemperlajaritentangmateriselanjutnyakepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup
Pertemuanke 4 (3 x 45 menit)
Ulanganharian KD 3.7 dan 4.7
Materi :Fluidastatis
H. Teknik : Portofolio (Laporan hasil percobaaan) observasi Sikap Performance/tes Praktik Tes Tertulis ( Essay ) Lembar penilaian antar teman Penilaian Produk
G. Alat dan BahanLCD, komputer, Buku Marthen Kanginan, Buku pendamping yang relevan, dan
internet.
H. Penilaian
Instrumen penilaianIntrumen Penilaian PortofolioInstrumen Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Diskusi Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaianInstrumen penilaian produkInstrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)
Desember 2013
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Jemmy J. Jermias, S.Pd Tim Fisika Benzar
Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : SMA Kr. Eben Haezar Manado
Matapelajaran :FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : X MIA ../ 1
No KI / KD / PI Waktu
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah Score
NilaiK
uali
tas
Ran
gkum
n
Mak
alah
Lap
oran
P
enga
mat
an
Lap
oran
E
kspe
rim
en
1
2
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : fluida statis
Kelas/Semester : X Mia /1
Hari/Tanggal :
No.
Nama
DisiplinKerjasam
aKejujura
nKepedulia
nTanggung jawab
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19. I=
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst.
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
jumla h skor30
x 100
Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No Nama siswa
Menyampaikan pendapat
Menanggapi Mempertahankan argumentasi
Jumlah score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Lampiran 4 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :
Nama
Kriteria/AspekSkor Nilai
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
dst
Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan (1)2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran :___________________________________________________________
Nama Proyek :___________________________________________________________
Alokasi Waktu :___________________________________________________________
Guru Pembimbing :___________________________________________________________
Nama :_____________________________________________
NIS :_____________________________________________
Kelas :_____________________________________________
No ASPEKSKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapanb. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisanb. Keakuratan Sumber Data / Informasic. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Datae. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performanceb. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6
CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK JUMLAH SCORE
NILAINO
NAMA 1 2 3 4 5 6 7
Keterangan Aspek :
1. Keaktifan2. Kesediaan menerima pendapat3. Tanggungjawab dalam tugas4. Inisiatif dalam mengambil keputusan5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai = jumla hskor
35 x 100
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal
1.
2.
3.
Penskoran :
Nilai = jumla h skor
10 x 100
____________________________
NIP
______________, __________20__
Guru Mapel Fisika
_____________________________
NIP