Contoh Rpp Multimedia Smk Tik Mp
-
Upload
conny-sarina-m-surbakti -
Category
Documents
-
view
1.483 -
download
2
Transcript of Contoh Rpp Multimedia Smk Tik Mp
R P P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARANPRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Merakit Personal Computer (PC)
KELAS XSEMESTER I
SMK-TIK SWASTA MULIA PRATAMA MEDANJl. Jahe Raya No. 1 P.Simalingkar Medan
2009
SPEKTRUM2009
072.DKK101
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK-TIK Swasta Mulia Pratama MedanMata Pelajaran : Merakit Personal ComputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : Alokasi Waktu : 6 jam @ 45 Menit Standar Kompetensi : Merakit Personal ComputerKode Standar Kompetensi: 072.DKK1Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasiIndikator : - Daftar kebutuhan dan spesifikasi computer telah
tersedia.- Buku manual dan petunjuk pengoperasian
komponen telah tersedia
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing.
2. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output.
3. Peserta didik mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.
4. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC
II . Materi Ajar Merencanakan kebutuhan peralatan dan spesifikasi hardware (PC)
1. Struktur dan Fungsi Komputer meliputi :a. unit input device
keyboard
mouse scanner
b. unit proses device cpu (central processing unit) - ALU memori
c. unit output device printer monitor plotter
III. Metode PembelajaranCeramah,Kerja Kelompok (Diskusi),Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : (10”)
B. Kegiatan Inti : (240”)
1. Memberikan salam pembuka dan bila masuk jam 1 mengadakan doa.
2. Peserta didik mendengar dan menyimak tujuan pembelajaran dan garis-garis besar materi yang akan diajarkan.
3. Mengadakan pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan oleh Peserta Didik
1. Peralatan/komponen PC diberikan dan Peserta didik diberikan waktu untuk memilih dan mengamati peralatan/ komponen PC secara teliti.
2. Jenis-jenis peralatan/komponen PC diidentifikasi.
3. Membuat kelompok diskusi peserta didik (@ 4 orang),mendiskusikan komponen-komponen dari PC, diagram blok computer, jenis-jenis piranti inpit, proses dan output beserta fungsi
C. Kegiatan akhir : (20”)
dan spesifikasinya.4. Dipilih dua atau tiga kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka yang berdasarkan pengamatan guru dapat mewakili seluruh kelompok, dan diberi pengarahan serta penguatan oleh guru apa hasil dari diskusi mereka.
5. Mendemonstrasikan peralatan / komponen PC agar terintegrasi pada computer (PC)
6. Peserta didik memperhatikan dan menuliskan langkah-langkah mengintegrasikan komponen / peralatan pada computer (PC) sesuai dengan demonstrasi
7. Peserta didik mengulang kembali demonstrasi sesuai dengan langkah mengintegrasikan komponen PC pada computer (PC)
1. Melakukan evaluasi pembelajaran2. Peserta didik membuat daftar
perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC dan menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC serta hasil kesimpulan dari peserta didik
4. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Alat1.1 Meja kerja1.2 Mainboard1.3 Processor1.4 Memori1.5 Harddisk1.6 Keyboard1.7 Mouse1.8 Printer
1.9 Scanner1.10Personal Komputer (PC)
2. Bahan2.1 Bahan Padat
3. Sumber Belajar3.1 Bahan Ajar (Modul)
Pheripheral PC3.2 Buku hardware PC3.3 Buku manual Pheripheral
PC
VI. Penilaian :
A. Test Tertulis (Terlampir)1. Soal Essai penjelasan bebas
B. Test Performance
Lampiran Test
Test Tertulis
1. Sebutkan komponen/pheriferal dari PC yang termasuk dari Input
Device (perangkat masukan)
2. Sebutkan komponen / pheriferal dari PC yang termasuk dari output
Device (perangkat keluaran) beserta fungsinya.
Kunci Jawaban Test Tertulis
1. Komponen dari Input Device adalah :Keyboard, mouse, scanner
2. Komponen dari Output Device adalah :
a. Monitor fungsinya sebagai : layar (screen) untuk menampilkan
isi windows
b. Printer fungsinya untuk : mencetak dokumen
Test Performance
1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.
2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari
jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard.
Lembar Kerja 1
Alat dan bahan :
1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah
ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing.
3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.
4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan
komponen yang ada.
5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing
pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.
6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada
motherboard dengan hati-hati dan benar.
7) Pasangkan RAM pada mother board.
8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku
manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk,
CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).
9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM
Drive.
10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive
dengan urutan yang benar.
11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di
motherboard dengan benar kemudian disekrup pada
pemegangnya supaya kuat dan kokoh.
12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang
telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan
hasil kerja anda pada pengajar.
13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda
rakit tersebut.
14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan
rapikan alat yang dipergunakan
Mengetahui,Kepala SMK-TIK Swt Mulia
Pratama MedanGuru Mata Pelajaran,
Tringani Tarigan, S.Pd Conny S M Surbakti, S.Kom
PERANGKAT PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI
1. Rancangan Penilaian
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTIMEDIASTANDAR KOMPETENSI : Merakit Personal ComputerKOMPETENSI DASAR : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
Kompetensi Dasar / Indikator
Metode Penilaian
Obser-
vasi
Tes
tulis
Bermain
Peran
Wawan-
cara
Demon-
strasi
Lain-
lain
1. Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi1.1 Daftar kebutuhan dan spesifikasi computer
telah tersedia1.2 Buku manual dan petunjuk pengoperasian
komponen telah tersedia
v v