Contoh RPP Indikator Kognetif Afektif Dan Psikomotor

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Bandung Mata Pelajaran : B.Inggris Kelas/Semester : X, 1. Alokasi waktu : - Dalam satuan Jam pelajaran (JP) - Sesuai dengan rencana dalam program semester Standar Kompetensi : - Pilih satu SK (sesuai Permendiknas No. 22/2006) - Tulis lengkap dengan nomor (angka arab, 1 digit) Kompetensi Dasar : - Pilih satu KD (sesuai Permendiknas No. 22/2006) - Tulis lengkap dengan nomor (angka arab, 2 digit) I. Indikator : a. Kognitif Produk : Meliputi: Pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif. Rincian kategori pengetahuan produk selengkapnya lihat tabel taksonomi. Proses : Meliputi: Mengingat, mengerti, menggunakan, menganalisis, mengevaluasi, menciptakan. Rincian kategori pengetahuan proses selengkapnya lihat tabel taksonomi. b. Afektif Nilai pendidikan karakter bangsa

description

CRIK

Transcript of Contoh RPP Indikator Kognetif Afektif Dan Psikomotor

Page 1: Contoh RPP Indikator Kognetif Afektif Dan Psikomotor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   : SMK Negeri 3 BandungMata Pelajaran        : B.Inggris            Kelas/Semester       : X, 1.Alokasi waktu         : - Dalam satuan Jam pelajaran (JP)  - Sesuai dengan rencana dalam program semester

Standar Kompetensi : - Pilih satu SK (sesuai Permendiknas No. 22/2006)                               - Tulis lengkap dengan nomor (angka arab, 1 digit)

Kompetensi Dasar   : - Pilih satu KD (sesuai Permendiknas No. 22/2006)  - Tulis lengkap dengan nomor (angka arab, 2 digit)

I.    Indikator         :

a. Kognitif

Produk         :

Meliputi: Pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif.

Rincian kategori pengetahuan produk selengkapnya lihat tabel taksonomi.

Proses          :

Meliputi: Mengingat, mengerti, menggunakan, menganalisis, mengevaluasi, menciptakan.

Rincian kategori pengetahuan proses selengkapnya lihat tabel taksonomi.

b. Afektif

Nilai pendidikan karakter bangsa Dipilih dari 18 nilai budaya dan karakter bangsa yang

dikembangkan Balitbang Kemendiknas. Pemilihan nilai karakter bangsa (sebagai indikator kelas)

disesuaikan dengan karakteristik Matapelajaran, dan SK/KD.

Keterampilan sosial

Page 2: Contoh RPP Indikator Kognetif Afektif Dan Psikomotor

Pengembangan keterampilan sosial (social skills, Study skill and work habits, and Group work skill) dalam pembelajaran lebih diutamakan proses pembentukan etos-kerjasama, sesuai fakta masyarakat (lokal, regional, nasional, global) yang majemuk.

Indikator yang dapat dikembangkan:   o Social skill: bekerjasama, belajar memberi/menerima

tanggungjawab, menghormati hak orang lain. o Study skill and work habits: ketrampilan belajar dan kebiasaan

kerja. o Group work skill: keterampilan kerja kelompok.

c. Psikomotor

Pemilihan kategori psikomotor memperhatikan kesesuaiannya dengan karakteristik matapelajaran dan tingkat kedewasaan siswa.

Rincian kategori psikomotor selengkapnya lihat tabel taksonomi.

 II.    Tujuan Pembelajaran: Setiap indikator dapat dijabarkan lagi menjadi beberapa tujuan

pembelajaran. Ditulis lengkap dengan format ABCD (Audience, Behaviour, Condition,

Degree) Contoh pilihan kata kerja (Behaviour) untuk masing-masing domain tujuan

lihat tabel taksonomi.

III.    Materi Pembelajaran: Ditulis hanya pokok-pokok materi (materi esensial) Sesuai dengan tujuan pembelajaran (untuk domain afektif tidak harus ada

materi yang spesifik)

IV.    Model/Metode Pembelajaran:

a. Model           :

Kategori model pembelajaran (Joyce & Weill):

(1) Model interaksi sosial, (2) Model pemrosesan informasi, (3) Model personal, dan (4) Model modifikasi tingkah laku.

  

Page 3: Contoh RPP Indikator Kognetif Afektif Dan Psikomotor

b. Pendekatan   :

Dilihat dari pendekatannya, pembelajaran terdapat dua jenis pendekatan, yaitu:

Pendekatan pembelajaran yang berorientasi atau berpusat pada siswa (student centered approach) dan

Pendekatan pembelajaran yang berorientasi atau berpusat pada guru (teacher centered approach).

c. Strategi        :

Dilihat dari strateginya, pembelajaran dapat dikelompokkan ke dalam dua bagian pula, yaitu:

Exposition-discovery learning, dan Group-individual learning.

d. Metode         :

Metode pembelajaran diantaranya: (1) ceramah; (2) demonstrasi; (3) diskusi; (4) simulasi; (5) dan sebagainya.

Page 4: Contoh RPP Indikator Kognetif Afektif Dan Psikomotor

V.    Kegiatan Pembelajaran:

   Pertemuan: 1

Tahap/Peosedur

Kegiatan (Skenario Pembelajaran)

Nilai Budaya & Karakter

Bangsa

Al.Waktu.

Pendahuluan

  Membuka pelajaran  Menciptakan Kondisi Awal

Pembelajaran (membina keakraban, menciptakan kesiapan belajar, dan menciptakan suasana belajar yang demokratis).

  Apersepsi/Pretes  Membangkitkan motivasi dan

perhatianInti   (Depdiknas, 2007) Tahap inti

meliputi:   Eksplorasi,   Elaborasi, dan  Konfirmasi.

  Penerapan sintak model pembelajaran tertentu

Penutup   Penilaian akhir (postes)  Analisis hasil penilaian akhir  Tindak lanjut   Menutup kegiatan pembelajaran.

  

Pertemuan: 2Tahap/

PeosedurKegiatan

(Skenario Pembelajaran)Nilai Budaya &

Karakter Bangsa

Al.Waktu.

PendahuluanIntiPenutup

Pertemuan: 3Tahap/

PeosedurKegiatan

(Skenario Pembelajaran)Nilai Budaya &

Karakter Bangsa

Al.Waktu.

Pendahulu

Page 5: Contoh RPP Indikator Kognetif Afektif Dan Psikomotor

anIntiPenutup

VI.    Sumber & Media Pembelajaran:a.    Sumber      :   Ditulis sumber belajar yang benar-benar digunakan. Misal: Buku ”A” bab. X, LKS 1-5, Nara, dll.

b.    Media         :  Ditulis nama media yang benar-benar digunakan. Misal:  Audio             : Rekaman pidato Bung TomoVisual             : Sketsa ”X”, Gambar ”Y”, model/tiruan ”Z” OHP/OHT,

Powerpoint interaktif, dll.

       Audio visual     : Film ”A”, DVD/VCD ”XYZ”

VII. Penilaian      :

a. Prosedur                :

Misal: Evaluasi proses dilakukan untuk:

- Mengukur sikap siswa mengenai ..., Akivitas belajar siswa ”saat diskusi kelompok dan kelas”, ...

- Evaluasi hasil dilakukan untuk: - Mengukur penguasaan konsep ”lingkungan hidup”, Ketrampilan

melakukan pengelasan, ...

b. Jenis/teknik            :

Proses : observasi sikap oleh guru, self-assesment, ...Hasil   : tes (pre-post) tertulis, skala sikap, ...

c. Bentuk/alat             :

Proses : lembar observasi sikap, lembar self-assesmentHasil   : soal tes pilihan ganda, lembar skala sikap,  

d. Tindak lanjut          :

- Pengambilan keputusan didasarkan pada perhitungan KKM ...- Perbaikan diberikan kpd yg blm menc KKM, pengayanaan

diberikan unt yg sdh mencapai KKM

Page 6: Contoh RPP Indikator Kognetif Afektif Dan Psikomotor

                                                                             _______ , _______________Mengetahui                                                             Guru Kepala Sekolah

________________                                                          ________________________