contoh Rpp Basa Sunda Biografi kurikulum 2013
-
Upload
daniel-bear -
Category
Documents
-
view
4.773 -
download
49
description
Transcript of contoh Rpp Basa Sunda Biografi kurikulum 2013
PEMERINTAH KOTA SUKABUMIDINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH...................Jalan ............................Telp/Fax (0266) ...................Kota SukabumiWebsite : ............................... E-mail : ...........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Daerah Topik : BiografiKelas/Semester : X / 1Pertemuan ke : 5 - 6Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran X 45 MenitTahun Pelajaran : 2013/2014
A. Kompetensi inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mensyukuri anugrah tuhan akan keberadaan bahasa sunda dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks biografi dan otobiografi, paguneman, biografi, aksara sunda, dongeng, pupuh, dan sisindiran.
2.1. menunjukkan prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktip dalam menggunakan bahasa sunda untuk memahami dan menyusun biografi, otobiografi (Kl-2).
3.1. menganalisis dan mengidentifikasi untuk memahami teks biografi dan otobiografi berdasarkan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan (Kl-3)
4.1. menyusun, menyunting dan menyajikan teks biografi dan otobiografi dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan (Kl-4)
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 1
E
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Bersikap positif terhadap bahasa sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu Berlaku santun saat berkomunokasi dalam bahasa sunda ketika menyajikan teks
biografi dan otobiografi Bersikap baik ( bersugguh-sungguh, bertanggung jawab, jujur dan santun)
menyampaikan biografi dan otobiografi. Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar. Menyimak atau membaca teks biografi dan otobiografi Mengamati kaidah-kaidah teks biografi dan otobiografi Menulis teks biografi dan otobiografi Merinci isi biografi dan otobiografi Menjelaskan kaidah-kaidah penulisan teks biografi-otobiografi
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi, pembelajaran kelompok dan demonstrasi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta siswa dapat:
Menyimak atau membaca teks biografi dan otobiografi Mengamati kaidah-kaidah teks biografi dan otobiografi Menulis teks biografi dan otobiografi Merinci isi biografi dan otobiografi Menjelaskan kaidah-kaidah penulisan teks biografi-otobiografi
E. Materi Pembelajaran :
Definisi Biografi Basa Sunda
Biografi asalna ti basa Yunani, nyaéta bios anu hartosna hirup, jeung graphien anu hartosna tulis. Jadi, biografi mangrupa tulisan ngeunaan kahirupan hiji jalma. Biasana mah anu sok dijieun biografina téh tokoh dina salasahiji widang, jalma anu kawilang gedé jasana, jalma anu kakoncara, tokoh anu jadi publik figur jeung anu dipiharep jadi tuladan keur balarea. Aya biografi, aya oge anu disebut otobiografi. Bédana, biografi mah riwayat hidup anu ditulis ku batur, ari otobiografi mah riwayat hirup anu ditulis ku sorangan.
Biografi téh tulisan atawa lalakon kahirupan pribadi hiji jelema. Hidep oge sabenerna bisa nyusun biografi, Rek biografi sorangan, rek dulur atawa babaturan. Biografi nu ditulis ku sorangan, disebutna otobiografi. Cara nulisna mah bisa basajan. Ku kituna, lengkah mungaran samemeh tret nulis biografi téh nya eta nangtukeun heula jalmana anu rék ditulis biografina. Pilihan hidep tangtu bae kudu diwuwuhan ku alesan-alesan anu logis. Henteu cukup ku pédah resep atawa deukeut. Lengkah saterusna, hidep kudu ngumpulkeun bahan-bahan pikeun nulis biografi téa. Carana bisa maca tina buku atawa sumber tinulis séjéna, bisa oge ngaliwatan wawancara, boh
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 2
jeung si tokohna langsung, boh jeung jalma-jalma anu deukeut tur wanoh ka éta tokoh. Anu leuwih alus mah maca ongkoh, wawancara ogé.
Sabada datana ngumpul, kari milah-milah jeung milah-milah data, mana anu pantes dipidangkeun dina biografi jeung mana anu henteu, mana anu kudu diheulakeun jeung mana anu kudu dipandeurikeun. Tidinya kakara bae asup kana tahapan ngararancang tulisan biografi. Diantarana nyieun rangkay karanganana, anu dimekarkeun deui jadi tulisan biografi anu gembleng.
Dina biografi sok dicaritakeun riwayat hirupna ti bubuk leutikna, di antarana: o Ngaran lengkepna,o Nenehnao Dedeg pangadego Tempat jeung tanggal lahiro Ngaran indung bapanao Tempat sakolanao Karesepnao Prestasinao Iraha maotna (iwal ti nu can maot)
F. Model/Metode PembelajaranPendekatan : ScientificModel Pembelajaran : Discovery LearningMetode Pembelajaran : CIRC
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 3
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Pertemuan 1KomunikasiKegiatan awal 1. Salam2. Do’a dan Pembacaan ayat Suci Al Qur’an oleh siswa3. Absensi (mengecek kehadiran siswa) 4. Apersepsi.
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami pengertian, maksud dan tujuan biografi dan otobiografi.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa diajak untuk memahami pentingnya Menulis biografi dan otobiografi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
Menjelaskan pengertian, maksud dan tujuan biografi dan otobiografi
Menjelaskan perbedaan biografi dan otobiografi Menjelaskan secara rinci isi biografi dan
otobiografi Menjelaskan cara menyusun biografi dan
otobiografi sesuai dengan kaidah-kaidah penulisan.
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok dengan anggota maksimal 5 orang per kelompok dan tiap kelompok ditunjuk satu orang untuk menjadi tutor sebaya.
10 menit
Inti Langkah-langkah pembelajaran CIRCMengamati
Guru Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara heterogen
Guru memberikan karangan riwayat hidup tentang riwayat hidup tokoh sesuai dengan topik pembelajaran
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan memahami gambar yang disajikan.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya Siswa menemukan ide pokok dan memberikan
tanggapan terhadap materi yang dibacanya dengan menuliskan rangkuman pada buku catatannya dan menuliskan pertanyaan tentang yang tidak dipahaminya sewaktu membaca materi pelajaran
70 Menit
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 4
Menanya Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi yang tidak
dipahaminya yang telah ditulis pada saat langkah mengamati
Menalar Siswa yang lain menjawab pertanyaan dari temannya Guru memberikan penguatan apabila jawabannya benar dan
meluruskan bila jawabannya salah Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
Mencoba Siswa mencoba untuk menceritakan kembali karangan riwayat
hidup riwayat hidup/biografi di depan kelas dengan bahasa sendiri.
Membentuk jejaring Guru mendorong siswa untuk menyampaikan
(mengkomunikasikan) kepada temannya tentang materi pelajaran. Guru dan peserta didik saling berbagi informasi
Penutup 1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan tugas PR untuk mencari sumber teks biografi dan otobiografi tokoh idola / tokoh nasional dari internet.
4. Guru menyampaikan pesan tentang karakter bangsa5. Guru memberi salam
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Pertemuan 2KomunikasiKegiatan awal 1. Salam2. Do’a dan Pembacaan ayat Suci Al Qur’an oleh siswa3. Absensi (mengecek kehadiran siswa) 4. Apersepsi.
Guru memberikan gambaran lanjutan tentang pentingnya memahami pengertian, maksud dan tujuan biografi dan otobiografi
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa diajak untuk memahami kembali pentingmnya dapat biografi dan otobiografi ( karangan riwayat hidup)
Guru menyampaikan kembali tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
10 menit
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 5
Menjelaskan pengertian, maksud dan tujuan biografi dan otobiografi
Menjelaskan perbedaan biografi dan otobiografi Menjelaskan secara rinci isi biografi dan otobiografi Menjelaskan cara menyusun biografi dan otobiografi
sesuai dengan kaidah-kaidah penulisan.
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok secara berpasangan
Inti Langkah-langkah pembelajaran Mengamati Guru menugaskan setiap siswa untuk menyusun secara rinci data
tentang riwayat hidup pasangannya. Siswa menyusun bagian riwayat hidup pasangannya dalam
bentuk karangan narasi ( biografi ) secara bergantian. Siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai penanya
dan siapa yang berperan sebagai narasumber.
Menanya Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi yang tidak
dipahaminya yang telah ditulis pada saat langkah mengamati
Menalar Siswa yang lain menjawab pertanyaan dari temannya Guru memberikan penguatan apabila jawabannya benar dan
meluruskan bila jawabannya salah Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
Mencoba Siswa mencoba untuk menyusun biografi singkat tentang
pasangannya. Membentuk jejaring Guru mendorong siswa untuk menyampaikan
(mengkomunikasikan) kepada temannya tentang materi pelajaran.
Guru dan peserta didik saling berbagi informasi
70 Menit
Penutup 1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
3. Guru menyampaikan pesan tentang karakter bangsa4. Guru memberi salam
10 menit
H. Alat/Media/ Sumber Pembelajaran :1. Beberapa set kartu materi2. infokus dan laptop3. Whiteboard, spidol, penghapus dan penggaris
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 6
4. Buku sumber pelajaran Bahasa Sunda5. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
a. TesUraian
Instrumen : Tes Tertulis1. Jelaskeun naon nu di maksud biografi ?2. Naon bédana biografi jeung otobiografi ?3. Kumaha carana supaya nulis karangan riwayat hirup nu hade?4. Naon wae unsur nu kudu aya dina Biografi atawa Otobiografi?5. Naon mangpaatna pikeun urang sabada maca biografi tokoh nu kakoncara?
Instrumen : Tes LisanPek hidep caritakeun ngeunaan riwayat hirup sorangan ( otobiografi ) kalayan merhatikeun kaidah-kaidah nu hade (Gaya Bahasa, Pelafalan, jeung unsur-unsur nu aya dina Biografi atawa otobiografi)
Kunci JawabanTes Tertulis1. Biografi téh tulisan atawa lalakon kahirupan pribadi hiji jelema. Biasana mah anu sok
dijieun biografina téh tokoh dina salasahiji widang, jalma anu kawilang gedé jasana, jalma anu kakoncara, tokoh anu jadi publik figur jeung anu dipiharep jadi tuladan keur balarea.
2. Aya biografi, aya oge anu disebut otobiografi. Bédana, biografi mah riwayat hidup anu ditulis kubatur, ari otobiografi mah riwayat hirup anu ditulis ku sorangan.
3. lengkah mungaran samemeh tret nulis biografi téh nya eta nangtukeun heula jalmana anu rék ditulis biografina. Pilihan tangtu bae kudu diwuwuhan ku alesan-alesan anu logis. Henteu cukup ku pédah resep atawa deukeut. Lengkah saterusna, kudu ngumpulkeun bahan-bahan pikeun nulis biografi téa. Carana bisa maca tina buku atawa sumber tinulis séjéna, bisa oge ngaliwatan wawancara, boh jeung si tokohna langsung, boh jeung jalma-jalma anu deukeut tur wanoh ka éta tokoh. Anu leuwih alus mah maca ongkoh, wawancara ogé.Sabada datana ngumpul, kari milah-milah jeung milah-milah data, mana anu pantes dipidangkeun dina biografi jeung mana anu henteu, mana anu kudu diheulakeun jeung mana anu kudu dipandeurikeun. Tidinya kakara bae asup kana tahapan ngararancang tulisan biografi. Diantarana nyieun rangkay karanganana, anu dimekarkeun deui jadi tulisan biografi anu gembleng.
4. Dina biografi sok dicaritakeun riwayat hirupna ti bubuk leutikna, di antarana: o Ngaran lengkepna,o Nenehnao Dedeg pangadeg
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 7
o Tempat jeung tanggal lahiro Ngaran indung bapanao Tempat sakolanao Karesepnao Prestasinao Iraha maotna (iwal ti nu can maot)
5. Ku maca biografi tokoh sok sanajan urang teu panggih ari ku maca riwayat hirupna mah sacara teu langsung urang bisa wanoh tur nyonto hal-hal nu alus ti tokoh anu dicaritakeun tadi atawa dipiharep jadi tuladan keur balarea.
Tes LisanSiswa ngadadarkeun riwayat hirup ngeunaan dirina kalayan ngawasa kana eusi biografi atawa otobiografi, ngagunakeun gaya bahasa nu hade, jelas dina ngucapkeun caritaanana, paroman jeung sikep ngarojong kana eusi.
Pedoman PenilaianTes Tulis
1. Poin 202. Poin 203. Poin 204. Poin 205. Poin 20
Betul semua poin maksimal 100
Tes LisanAspek/Nilai Eusi Gaya Basa Pelafalan EkspresiA = 90 – 100 Jelas Menggunakan Gaya
BahasaJelas ada
B = 75 – 89 Kurang jelas Kurang menggunakan
Kurang Jelas Sedikit
C = 60 – 74 Tidak jelas Tidak ada Tidak Jelas Tidak adaD = - 55 Tidak berani tampilA = 90 – 100 B = 75 – 89 C = 60 – 74 D = - 55
b. Non Tes1. Pengamatan kerja kelompok
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 8
2. Pengamatan presentasi 3. Membuat makalah tentang biografi dan otobiografi
Format penulisan makalah:BAB I PendahuluanBAB II IsiBAB III Penutup
a. Kesimpulanb. Saran
Daftar RujukanCatatan:Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No. Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a nJumlahSkor
Nilai Ket.Kerja sama
Meng-Komunika-
sikan pendapatToleransi Keaktifan
Menghargai pendapat
teman
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 9
Rubrik Penilaian Presentasi
No. Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a nJumlah
Skor Nilai Ket.KomuniKasi
Sistematika penyamPaian
Wawasan
Kebera nian Antusias Gesture dan
penampilan
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi : Latar belakang Rumusan masalah Tujuan penulisan.
Isi Ketepatan pemilihan gambar Orisinalitas makalah Mendeskripsikan Biografi dan otobiografi Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai
metode yang dipakai Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah) Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara
ilmiahPenutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 10
Struktur Makalah Indikator Nilai
Saran relevan dengan kajianJumlah
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)
KKM = 80Remedial & Pengayaan
Mengetahui, Sukabumi, .......................Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 11
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai 4Sesuai 3Cukup 2Kurang 1
RPP BAHASA DAERAH KOTA SUKABUMI Halaman 12