Contoh Rpp Bab 7

download Contoh Rpp Bab 7

of 5

Transcript of Contoh Rpp Bab 7

  • 7/29/2019 Contoh Rpp Bab 7

    1/5

    CONTOH

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMP .........................

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : VII / 2

    Bab 7. Garis dan Sudut

    Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan gar is , garis

    dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan

    ukurannya.

    Kompetensi Dasar : 5.1. Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan

    jenis sudut.

    Indikator : 1. Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berpotongan

    dan bersilangan).

    2. Mengenal satuan sudut yang sering digunakan.

    3. Mengukur besar sudut dengan busur derajat.

    4. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku-siku, lancip dan

    tumpul).5. Menjelaskan pengertian dua sudut saling berpenyiku dan

    saling berpelurus.

    Alokasi Waktu : 4 40 menit (2 pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran.

    1. Siswa dapat menjelaskan kedudukan dua garis.

    2. Siswa dapat menggunakan satuan sudut.

    3. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan busur derajat.

    4. Siswa dapat membedakan jenis-jenis sudut.5. Siswa dapat menunjukkan dua sudut saling berpenyiku dan saling berpelurus.

    B. Materi Ajar.

    Bab. 7 Garis dan Sudut (A. Kedudukan dua garis, B. Pengertian sudut, C. Mengukur

    besar sudut dengan busur derajat, D. Jenis-jenis sudut).

    C. Metode Pembelajaran.

    Diskusi, tanya jawab, dan penyelidikan dengan pendekatan kontekstual melalui model

    pembelajaran langsung atau kooperatif.

    Contoh RPP Kleas VII / 9

  • 7/29/2019 Contoh Rpp Bab 7

    2/5

    D. Langkah-langkah Kegiatan.

    Pertemuan Pertama

    1. Pendahuluan

    a. Apersepsi.

    Menanyakan siswa apakah ada soal PR yang sulit. Jika ada, bersama-sama

    siswa membahas soal tersebut.

    Mengingat kembali tentang pengertian garis, sinar garis dan ruas garis.

    Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ini.

    b. Motivasi.

    Siswa ditunjukkan Gambar 7.1 dalam buku siswa untuk menjelaskan

    kedudukan dua garis.

    2. Kegiatan Intia. Guru menunjukkan kedudukan dua garis dengan menggunakan

    rangka kubus.

    b. Guru dengan siswa berdiskusi tentang kedudukan dua garis dan

    sifat-sifatnya disertai tanya jawab.

    c. Siswa dengan teman sebangku diminta mengerjakan LKS 7.1.A

    bagian A. Kedudukan Dua Garis.

    d. Beberapa siswa diminta maju ke depan dengan menggunakan

    kerangka kubus menjawab dalam pertanyaan LKS 7.1 bagian A. Kedudukan

    Dua Garis untuk menjelaskan kedudukan dua garis.e. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh kedudukan dua garis

    dalam ruang kelas.

    f. Sebagai umpan balik, secara acak guru menunjuk siswa untuk

    mengerjakan di depan kelas soal latihan 7 no. 1.

    g. Guru dan siswa melakukan kegiatan seperti pada Gambar 7.2

    untuk mengenalkan sudut.

    h. Menjelaskan bagaimana sudut dapat terbentuk dan apa unsur-

    unsurnya, seperti Gambar 7.3.

    i. Siswa diminta menunjukkan contoh sudut dalam kehidupan sehari-hari.

    j. Siswa dengan teman sebangku diminta mengerjakan LKS 7.1.A

    bagian B. Pengertian Sudut.

    k. Beberapa siswa diminta maju ke depan menjelaskan kedudukan

    dua garis dengan menggunakan kerangka kubus untuk menjawab pertanyaan

    LKS 7.1.A bagian B. Pengertian Sudut.

    l. Sebagai umpan balik, secara acak guru menunjuk siswa ke depan

    kelas untuk mengerjakan soal latihan 7 no. 2a dan 3a.

    3. Penutup

    Contoh RPP Kleas VII / 10

  • 7/29/2019 Contoh Rpp Bab 7

    3/5

    a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman materi

    pelajaran yang telah dipelajari.

    b. Siswa diminta menulis hal-hal yang belum dipahami dan yang

    sudah dipahami tentang materi yang dipelajari.c. Menugaskan siswa untuk menunjukkan 2 buah contoh yang

    berhubungan dengan kedudukan dua garis dalam kehidupan sehari-hari dan

    mengerjakan di rumah soal latihan 7 no. 2-4 yang belum dikerjakan di kelas.

    Pertemuan Kedua

    1. Pendahuluan

    a. Apersepsi.

    Menanyakan siswa apakah ada soal PR yang sulit. Jika ada, bersama-sama

    siswa membahas soal tersebut. Mengingat kembali tentang pengertian sudut.

    Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ini.

    b. Motivasi.

    Siswa dengan menanyakan berapakah besar sudut ................. dan

    bagaimanakah cara mengukurnya.

    2. Kegiatan Inti

    a. Menjelaskan bagaimana caranya mengukur besar sudut dengan

    busur derajat.

    b. Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok kooperatif, yaitu

    kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 siswa dengan kemampuan akademik

    dan jenis kelamin yang beragam.

    c. Meminta siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKS 7.1.A bagian

    C. Mengukur Besar Sudut dalam kelompok masing-masing.

    d. Menunjuk beberapa siswa sebagai wakil kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian kelompok lain memberikan

    tanggapan.

    e. Sebagai umpan balik, secara acak menunjuk siswa untuk

    mengerjakan di depan kelas soal latihan 7 no. 5c dan 5d.

    f. Siswa dengan teman sebangku diminta mengisi soal Kerjakanlah

    Berkelompok yang berkaitan dengan Gambar 7.6 dan 7.7.

    g. Guru menjelaskan pengertian sudut siku-siku, lancip dan tumpul.

    h. Meminta siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKS 7.1.A bagian

    D. Jenis-jenis Sudut soal 9 dalam kelompok masing-masing.

    i. Menunjuk beberapa siswa sebagai wakil kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian kelompok lain memberikan

    tanggapan.

    Contoh RPP Kleas VII / 11

  • 7/29/2019 Contoh Rpp Bab 7

    4/5

    j. Meminta siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKS 7.1.A bagian

    D. Jenis-jenis Sudut tentang kegiatan Gambar 7.8 dalam kelompok masing-

    masing.

    k. Menunjuk beberapa siswa sebagai wakil kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian kelompok lain memberikan

    tanggapan.

    l. Guru menjelaskan pengertian dua sudut saling berpenyiku dan

    berpelurus.

    m. Siswa dalam kelompok kembali diminta mengerjakan LKS 7.1.A

    bagian D. Jenis-jenis Sudut soal 10, soal 11, dan soal 12.

    n. Menunjuk beberapa siswa sebagai wakil kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian kelompok lain memberikan

    tanggapan.3. Penutup

    a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman materi

    pelajaran yang telah dipelajari.

    b. Siswa diminta menulis hal-hal yang belum dipahami dan yang

    sudah dipahami tentang materi yang dipelajari.

    c. Menugaskan siswa untuk untuk mengerjakan di rumah soal latihan

    7 nomor 5-31.

    E. Alat dan Sumber Belajar1. Alat : Penggaris, busur derajat, lidi dan kerangka kubus.

    2. Sumber Belajar : Buku Siswa (Bab 7. Garis dan Sudut) dan LKS 7.1.A.

    F. Penilaian

    1. Tehnik : Kuis dan tes

    2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis

    3. Contoh Instrumen :

    a. Manakah yang sejajar, berpotongan atau bersilangan dari masalah berikut ini?

    Jelaskan! Tiang-tiang listrik yang berdiri di pinggir jalan.

    Jalan layang di perkotaan.

    Dua jalan yang bertemu di persimpangan jalan.

    b. Berpikir Kritis. Perhatikan atap dua rumah gambar di bawah ini!

    Contoh RPP Kleas VII / 12

    P

    QR

    A

    CB

  • 7/29/2019 Contoh Rpp Bab 7

    5/5

    Air hujan lebih cepat turun pada atap rumah yang mana?

    Apa kesimpulanmu tentang hubungan antara besar sudut atap

    dengan kecepatan air turun dari atap?

    c. Berpikir Kritis. Selidikilah benar atau tidak pernyataan ini!

    Besar suatu sudut lancip sama dengan selisih pelurusnya dengan

    dua kali penyikunya .

    Mengetahui ..................., ....................................

    Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

    ..................................... .........................................

    NIP/NRK. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

    NIP/NRK. ......................

    Contoh RPP Kleas VII / 13