Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bukittinggi Kelas / Semester : X / I (satu) Mata Pelajaran / Tema Pelajaran : Ekonomi Topik : Masalah pokok ekonomi Pertemuan : 5 Jumlah Pertemuan : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya

Transcript of Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

Page 1: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bukittinggi

Kelas / Semester : X / I (satu)

Mata Pelajaran / Tema Pelajaran : Ekonomi

Topik : Masalah pokok ekonomi

Pertemuan : 5

Jumlah Pertemuan : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan

procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkai

tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , dan

Page 2: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

2.

1

Bersikap jujur, adil, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis

dalam mengatasi permasalahan ekonomi

2.

2

Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,

berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

3.

2

Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya

4.

2

Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern

3.2.2 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi

3.2.3 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi

barang

3.2.4 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi

3.2.5 Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik

3.2.6 Menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Melalui informasi dari guru peserta didik dapat menjelaskan permasalahan ekonomi

modern

2) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu

menganalisis permasalahan barang apa yang harus diproduksi

Page 3: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

3) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu

menganalisis permasalahan bagaimana cara memproduksi

4) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu

menganalisis permasalahan untuk siapa barang diproduksi

5) Melalui informasi dari guru peserta didik dapat menjelaskan permasalahan ekonomi

klasik

6) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu

menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi

E. MATERI AJAR

Permasalahan pokok ekonomi

1. Masalah ekonomi modern ; apa barang yang diproduksi, bagaimana cara

memporduksi, untuk siapa barang diproduksi

2. Masalah ekonomi klasik ; produksi, distribusi, dan konsumsi

F. METODE PEMBELAJARAN

a. Pendekatan : Scientific

b. Model : Ekspositori, Discovei Inkuiri

c. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Tugas Terstruktur (PT)

G. ALAT DAN SUMBER

Alat / Sarana : Spidol, papan tulis, dan LCD

Media : Power Point

Sumber : Buku – buku yang relevan dengan kurikulum 2013

Page 4: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanPembelajaran AlokasiWaktu

1. Pendahuluan

a. Salam, doa, presensi dan memerikasa kebersihan serta kesiapan

siswa

b. Pemusatan perhatian dan pemotivasian : Siswa mengamati

gambar tentang aktifitas manusia dalam rangka memenuhi

kebutuhan hidupnya

c. Apresiasi : Menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan

mengaitkannya dengan pemenuhan kebutuhan tersebut.

d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

15 menit

2. Kegiatan Inti

Mengamati :

Membaca dan mendengarkan materi mengenai barang apa yang

diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa

barang diproduksi dari berbagai sumber belajar yang relevan

Menanya :

Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan barang apa yang

diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa

barang diproduksi

Mengeksplorasi :

Mengumpulkan data/informasi tentang barang apa yang diproduksi,

bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang

105 menit

Page 5: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

diproduksi

Mengasosiasi :

Menganalisi dan menyimpulkan informasi/data serta membuat

hubungan antara barang apa yang diproduksi, bagaimana cara

memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dari berbagai

sumber belajar yang relevan

Mengomunikasikan :

Hasil analisis dan simpulan inti barang apa yang diproduksi, bagaimana

cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dalam

berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran

hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah

yang telah mencukupkan

b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk

penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja

baik

c. Refleksi

d. Post test

e. Doa penutup

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian :Tertulis

2. Bentuk Penilaian : Uraian

3. Instrumen : Tes

Page 6: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

Soal

No.

Soal

Soal Rentang Skor

1. Jelaskanlah masalah ekonomi : untuk siapa barang diproduksi ! 0 – 20

2 Jelaskanlah masalah ekonomi : barang apa yang diproduksi ! 0 – 20

3 Jelaskanlah masalah ekonomi : bagaimana cara memproduksi 0 – 20

4 Jelaskanlah perbedaan antara masalah ekonomi klasik dengan

masalah ekonomi modern !

0 – 20

5 a. Masalah metode produksi yang digunakan dalam produksi

merupakan masalah ekonomi ?

b. Proses segmentasi (pemilihan pasar mana yang dituju)

merupakan cara untuk menjawab masalah ekonomi ?

0 – 20

Jumlah Skor Maksimum 100

Kunci Jawaban

Nomor

Soal

Kunci Jawaban

1 Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah

tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas

warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga

terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga

yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut

berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk

siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan

masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap

individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang

sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan  adil adalah

Page 7: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .

2 Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak

semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat  dapat diproduksi. Suatu

masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan

diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa

yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat

diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya

yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor

produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.

3 Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan

penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang

dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya)

yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai faktor penting

dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus

dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim,

kemampuan finansial, dan sikap mental

4 A. Permasalahan Ekonomi Modern

1. Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi (what to produce)

Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak

semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat  dapat diproduksi. Suatu

masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan

diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa

yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat

diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya

yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor

produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.

2. Menentukan cara barang diproduksi (how to produce)

Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan

penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang

Page 8: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya)

yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai faktor penting

dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus

dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim,

kemampuan finansial, dan sikap mental.

3. Menentukan untuk siapa barang-barang diproduksi (to whom)

Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah

tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas

warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga

terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga

yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut

berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk

siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan

masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap

individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang

sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan  adil adalah

pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .

B. Masalah Ekonomi Klasik

Pada tahun 1870 berkembang teori ekonomi klasik yang dipelopori oleh

Adam Smith. para penganut teori tersebut mengemukakan bahwa permasalahan

ekonomi merupakan satu kesatuan proses yang terdiri dari proses produksi,

distribusi, dan konsumsi. kesejahteraan/kemakmuran masyarakat dipengaruhi

oleh :

Masalah Pokok Ekonomi

a) Konsumsi,  setiap kebutuhan manusia atau masyarakat didesak oleh kebutuhan-

kebutuhan atau keinginannya dalam menentukan jenis barang-barang dan jasa

yang hendak digunakan atau dikonsumsi.

b) Produksi, masalah produksi berkaitan erat dengan produk (barang dan jasa) apa

yang akan diproduksi, untuk siapa barang tersebut diproduksi, menggunakan

Page 9: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

berapa tenaga kerja. Dalam kegiatan produksi, tidak terlepas dari cara

penggunaan bahan mentah, peralatan (modal), tenaga kerja, dan teknologi yang

menentukan kapasitas produksi atau kemampuan memproduksi barang dan jasa.

c) Distribusi, msalah distribusi adalah bagaimana menyalurkan barang dan jasa dari

produsen sampai ke konsumen serta saluran distribusi apa yang akan digunakan.

misalnya lewat distributor, agen, atau saluran lainnya

d) Pertumbuhan, masalah pertumbuhan ekonomi menyangkut bertambahnya

pendapatan nasional, di antaranya bertambahnya pendapatan/ masyarakat.

Pertumbuhan juga berkaitan erat dengan kelangsungan hidup manusia. Pokok

masalahnya adalah bagaimana kehidupan ekonomi berjalan terus menerus

dengan sumber daya alam yang semakin berkurang, sementara pertambahan

penduduk dan kebutuhan masyarakat terus meningkat.

5 a. Cara memproduksi

b. Untuk siapa diproduksi

Nilai = Skor PerolehanSkor Maksimal

x 100

Non tes : Lembar Pengamatan Diskusi

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama Peserta Didik Kriteria Penilaian Jumlah

Skor1 2 3 4 5

Page 10: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

Dst

Keterangan : Skor :

1. Kemampuan Menjawab 0 – 20 : sangat kurang baik

2. Kemampuan Bertanya 21 – 40 : kurang baik

3. Ketertiban 41– 60 : cukup

4. Keberanian tampil ke depan 61 – 80 : baik

5. Menghargai pendapat orang lain 81 – 100 : sangat baik

Bukittinggi, 2013

Mengetahui,Kepala Sekolah

MARDISON, S.Pd, M.PdNIP. 196603021990031009

Guru Mata Pelajaran

Yusra’ Aini S.PdNIP. 195808171982022004

BAHAN AJAR

Page 11: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

PERMASALAHAN POKOK EKONOMI ( APA, BAGAIMANA,

DAN UNTUK SIAPA)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas : X ( SEPULUH) MS dan SOS

Kompetensi inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta

menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkai

tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

2.

1

Bersikap jujur, adil, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis

dalam mengatasi permasalahan ekonomi

2.

2

Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,

berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

3.

2

Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya

Page 12: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

4.

2

Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya

Indikator :

3.2.1 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern

3.2.2 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi

3.2.3 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi

barang

3.2.4 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi

3.2.5 Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik

3.2.6 Menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi

MATERI

Permasalahan pokok ekonomi dibagi dua menjadi masalah ekonomi klasik dan masalah

ekonomi modern.

Permasalahan Ekonomi Modern

1) Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi (what to produce)

Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak

semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat  dapat diproduksi. Suatu

masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan

diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa

yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat

diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya

yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor

produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.

2) Menentukan cara barang diproduksi (how to produce)

Page 13: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini,

diperlukan penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien,

artinya yang dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan

(atau biaya) yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai

faktor penting dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting

yang harus dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial,

iklim, kemampuan finansial, dan sikap mental.

3) Menentukan untuk siapa barang-barang diproduksi (to whom)

Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah

tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas

warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga

terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga

yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut

berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk

siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan

masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti

setiap individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah

yang sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan  adil

adalah pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .

Masalah Ekonomi Klasik

Pada tahun 1870 berkembang teori ekonomi klasik yang dipelopori oleh Adam Smith.

para penganut teori tersebut mengemukakan bahwa permasalahan ekonomi merupakan satu

kesatuan proses yang terdiri dari proses produksi, distribusi, dan konsumsi.

kesejahteraan/kemakmuran masyarakat dipengaruhi oleh :

Masalah Pokok Ekonomi

Page 14: Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

a. Konsumsi,  setiap kebutuhan manusia atau masyarakat didesak oleh kebutuhan-

kebutuhan atau keinginannya dalam menentukan jenis barang-barang dan jasa yang

hendak digunakan atau dikonsumsi.

b. Produksi, masalah produksi berkaitan erat dengan produk (barang dan jasa) apa

yang akan diproduksi, untuk siapa barang tersebut diproduksi, menggunakan berapa

tenaga kerja. Dalam kegiatan produksi, tidak terlepas dari cara penggunaan bahan

mentah, peralatan (modal), tenaga kerja, dan teknologi yang menentukan kapasitas

produksi atau kemampuan memproduksi barang dan jasa.

c. Distribusi, msalah distribusi adalah bagaimana menyalurkan barang dan jasa dari

produsen sampai ke konsumen serta saluran distribusi apa yang akan digunakan.

misalnya lewat distributor, agen, atau saluran lainnya

d. Pertumbuhan, masalah pertumbuhan ekonomi menyangkut bertambahnya

pendapatan nasional, di antaranya bertambahnya pendapatan/ masyarakat.

Pertumbuhan juga berkaitan erat dengan kelangsungan hidup manusia. Pokok

masalahnya adalah bagaimana kehidupan ekonomi berjalan terus menerus dengan

sumber daya alam yang semakin berkurang, sementara pertambahan penduduk dan

kebutuhan masyarakat terus meningkat.