CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K-13
-
Upload
hendra-gunawan -
Category
Documents
-
view
2.528 -
download
2
description
Transcript of CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K-13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Peminatan : Ilmu Bahasa dan Sastra Inggris
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis unruk mengungkap dan merespon
ungkapan ajakan
Alokasi Waktu : 6 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan
ajakan
Indikator:
1. siswa menyebutkan fungsi social ungkapan mengandung ajakan
2. siswa menyebutkan struktur teks yang digunakan pada ungkapan ajakan
3. siswa menyebutkan strukktur teks yang digunakan untuk merespon
sebuah ajakan
4. siswa membedakan ungkapan formal dan non formal dari sebuah ajakan
5. siswa membedakan berbagai bentuk ajakan lisan maupun tulisan
4.1 Menyusun teks lisan dan tulisan untuk mengungkapkan dan merespon
ungkapan ajakan
Indikator:
1. siswa membuat teks tulis untuk mengungkapkan ajakan
2. siswa membuat respon tulis ungkapan ajakan
3. siswa menunjukan kemampuan menggunakan ungkapan lisan ajakan
4. siswa menunjukan kemampuan memberikan repon terhadap sebuah
ungkapan ajakan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi dan
mengkomunikasikan siswa dapat memahami serta menggunakan ungkapan
ajakan. Siswa juga mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan
prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran
Fakta : berbagai contoh ungkapan ajakan : lets play game, why dont you
join us, etc.
Konsep : berbagai tata bahasa dalam ungkapan ajakan : shall, let, etc
Prinsip : berbagai tingkat kesopanan dalam ungkapan ajakan
Prosedur : Bebagai prosedur ungkapan ajakan dalam bentuk tulisan maupun
lisan
E. Metode Pembelajaran
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mengkomunikasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Audio CD by Erlangga, downloaded Video
Alat : handmade worksheet
Sumber Belajar: Teks book.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru mengecek kesiapan siswa dalam belajar
Guru mempersiapkan perangkat yang akann digunakan
Guru menjelaskan tujuan proses pembelajaran yanga akan
dilakukan
Untuk hari itu
Guru memberikan apersepsi yang mengarahkan siswa pada
pokok materi
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati/menonton sebuah video dalam posisi
“mute”
Siswa mencoba menebak inti dari video tersebut
Siswa menonton kembali dengan posisi “voice”
Siswa menulis beberapa ungkapan ajakan serta yang
digunakan di dalam video tersebut.
Siswa berlatih mengucapkan ungkapan ajakan yang
terdapat di dalam video tersebut
Menanya
Siswa melakukan Tanya jawab, baik dengan guru maupun dengan
siswa lainnya tentang perbedaan penggunaan ungkapan ajakan
maupun berbagai hal berkenaan dengan pengucapan
mengekplorasi
Siswa mencoba menggunakan ungkapan ajakan berserta
responnya dalam berbagai situasi yang telah dirancang oleh guru
dalam worksheet
100 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Mengomunikasikan
Siswa melakukan/menggunakan ungkapan ajakan melakukan
sesuatu baik di dalam kelas maupun diluar kelas.
Siswa menuliskan pengalamannya dalam mempelajari materi
ungkapan ajakan mel;akukan sesuatu dalam sebuah jurnal
belajar
Penutup
Guru memberikan feedback(umpan balik) terhadap proses
pembelajaran pada hari itu
Guru memberikan penugasan kepada siswa sebagai
persiapan pertemuan berikutnya.
15 menit
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Mekanisme : Performance
Prosedur : Observasi
2. Aspek dan Instrumen penilaian
1. tingkat ketercapaian fungsi social
2. Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks
3. Tingkat ketepatan unsur bahasa : tata bahasa, kosa kata, pengucapan,
intonasi
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Bengkulu, .....Juli 2013
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran
Dra. Darmawati, M.Pd Hendra Gunawan, S.Pd
NIP. 195810281984032005 NIP.
197706092002121002
Catatan Kepala Sekolah
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
........................................................................................................................
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Program : X/IPA
Kompetensi : 1. Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan ungkapan ajakan
2. Menyusun teks lisan dan tulisan untuk mengungkapkan
dan merespon ungkapan ajakan
No
Nama Peserta didik
Observasi Kinerja
Jml
Skor
NilaI
Akt
tgjwb
Kerjsm
strktr Pron Int
(1) (2) (3) (4) (5)(6)
1. 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
N
oPernyataan
Bena
r
Sala
h
1.
2.
3.
4.
5.
6.
a. Contoh Tes Uraian
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran :
Kelas/Peminatan :
Materi Pokok :
No Nama Peserta didik
Aspek PenilaianSkor
rata-
rata
NilaiV
isu
al
Kete
litia
n
Keju
jura
n
Penyajia
n
Data
Ben
tuk
Reg
resi
Jaw
ab
an
Pert
anyaa
1. Akhyar Mustaqim 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.