Chapter 5 ( Ni Wayan Sri Ulani, S.pd)

download Chapter 5 ( Ni Wayan Sri Ulani, S.pd)

of 6

description

5

Transcript of Chapter 5 ( Ni Wayan Sri Ulani, S.pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMAMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: XI/2Materi Pokok: Benefit of DoubtAlokasi Waktu: 12 JP (6 pertemuan)

1. Kompetensi Inti (KI)1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.2 Menunjukan prilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.3 Menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.3.5 Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks.

Indikator:0. Siswa mampu mengidentifikasi karakteristik surat pribadi.

4.23 Menangkap Makna teks surat pribadi

Indikator:0. Siswa mampu menyampaikan informasi yang mereka peroleh dari surat pribadi.

4.24 Menyusun teks surat pribadi dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator:1.Siswa mampu menulis surat dari berbagai informasi.

1. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi kelompok, siswa dapat menyusun surat pribadi dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan, dan makna dengan menunjukkan perilaku kerjasama dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

1. Materi Pembelajaran

Benefit of DoubtFungsi sosial : Meneladani nilai-nilai moral, .

Struktur Teks : 1. Struktur pembuatan Surat Pribadi1. Ekpresi ekspresi surat Pribadi

Unsur Kebahasaan : 1. Kata-kata terkait dengan surat pribadi1. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan1. Rujukan kata

1. Metode Pembelajaran

Pendekatan scientifikStrategi :Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok (proyek)

1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media Power point presentation Rekaman untuk listening Film Gambar 1. Alat/Bahan Loud speaker laptop Computer LCD1. Sumber Belajar Buku Teks Contoh surat Kartu pos perangko Audio CD/VCD/DVD Suara guru

1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 11. Kegiatan Pendahuluan Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.

1. Kegiatan Inti Mengamati

Siswa mengamati contoh sebuah cerita di buku teks . Siswa menyimak isi cerita dalam buku teks. Siswa mengamati nilai moral dari isi cerita.

Menanya Siswa mempertanyakan isi cerita.

1. Kegiatan Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu Guru memberikan umpan balik pembelajaran Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 21. Kegiatan Pendahuluan Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya; Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

1. Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi (Sesi 1) Siswa mengamati contoh surat pribadi yang ada dibuku teks. Siswa membaca contoh surat pribadi yang ada dibuku teks. Siswa mempertanyakan isi surat pribadi. Siswa menuliskan reaksi yang dipikirkan setelah membaca contoh surat pribadi.

1. Kegiatan Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 31. Kegiatan Pendahuluan Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya; Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

1. Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi (Sesi 2) Siswa mengamati contoh surat pribadi dari buku teks. Siswa mengumpulkan informasi- informasi tentang surat pribadi dalam kelompok Siswa mendiskusikan hasil informasi tentang surat pribadi. Siswa menyampaikan hasil diskusi.1. Kegiatan Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 41. Kegiatan Pendahuluan1. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;1. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

1. Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi (Sesi 3) Siswa mengamati informasi tentang surat pribadi dalam buku teks. Siswa mendiskusikan informasi tersebut. Siswa membuat dialog sesuai dengan informasi yang diperoleh dengan mengunakan language expressions pada buku teks . Siswa mempresentasikan dialog dengan kelompok masing masing.

1. Kegiatan Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu Guru memberikan umpan balik pembelajaran Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 51. Kegiatan Pendahuluan1. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;1. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

1. Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi (Sesi 4) Siswa mengamati contoh Postage Stamp dan Letter Pad. Siswa membuat sebuah Postage Stamp dan Letter Pad dalam kelompok. Siswa membuat surat pribadi dalam Letter Pad dengan kelompok.

1. Kegiatan Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu Guru memberikan umpan balik pembelajaran Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyaPertemuan 61. Kegiatan Pendahuluan1. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.1. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); 1. Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;1. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

1. Kegiatan Inti Mengasosiasi Siswa mengidentifikasi dan menganalisis bagian bagian Surat Pribadi yang dipelajari dikelas : letter expression, and structure of personal Letter. Siswa menganalisis nilai moral yang ada dalam sebuah cerita yang sudah dipelajari. Siswa membuat sebuah surat pribadi. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.

1. Kegiatan Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 61. Kegiatan Pendahuluan1. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;1. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

1. Kegiatan Inti Mengkomunikasikan Siswa menyampaikan informasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasaan yang ditemukan dalam sebuah surat pribadi. Siswa menyampaikan informasi yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya. Siswa membuat surat pribadi secara perorangan. Siswa memberikan peer assessment untuk produk surat pribadi versi temannya Siswa membuat jurnal belajar

1. Kegiatan Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

1. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran) Pengetahuan: tes tertulis Keterampilan: reading aloud, keterampilan mengembangkan surat pribadi, project.

1. Bentuk instrumenInstrumen penilaian sikapNoNamaSikapKeterangan

TanggungjawabPeduliKerjasamaCinta damai

1.

2.

3.

4.

40.

Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 51 = sangat kurang;2 = kurang konsisten;3 = mulai konsisten; 4 = konsisten;5 = selalu konsisten

Penilaian Proyek

Nama Proyek :Alokasi waktu:Pembimbing :

Nama : (kelompok/pribadi)Kelas : ________________________

No.AspekSkor (1 5)Keterangan

12345

1.PERENCANAANPembuatan Surat Pribadi

2.PELAKSANAAN

1. Isi

1. Struktur Teks

1. Kosakata

1. Kalimat

1. Mekanik

3.LAPORAN PROYEK

1. Performa

1. Penguasaan materi proyek

PENUGASAN

Form untuk kegiatan menanya:

TitleOriginMain Character

1. Malin Kundang

West SumateraMalin

Question from other group:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________