BIOSTATISTIKA
-
Upload
rizki-pratiwi -
Category
Documents
-
view
8 -
download
1
description
Transcript of BIOSTATISTIKA
A. JUDUL PENELITIAN: Pengaruh H202 dan Suhu Terhadap Penanaman S. aures pada Nutrien AgarB. Model Penelitian: Model Linear Faktorial
C. Data PenelitianSUHU(A)TOTAL
25oC50 oC
H202(B)30%213301514
285263548
327258585
189227416
Total101410492063
50%313254567
159135294
205189394
321331652
Total9989091907
TOTAL201219583970
A. Derajat Bebas (db)dba = a 1 = 2-1=1dbb = b 1 = 2-1=1dbab = (a-1)(b-1) = 1dbp = t- 1 = 4-1 = 3dbs = ab(r-1) = 4x3 = 12dbt = rab-1= 16 1 = 15
B. Faktor Koreksi (FK)FK = Yabk2/rab = 39702/16 = 985056.3
C. Jumlah Kuadrat (JK)a.Jumlah Kuadrat Total (JKT)JKT = (Yab)2 FK = (2132+3012++3212+3312) 985056.3= 58389.75 b.Jumlah Kuadrat B (JKB)JKB = ( (Y.b)2)/rb) FK= (20632+19072)/8 985056.3= 1521c. Jumlah Kuadrat A (JKA)JKA = ( (ya.)2)/ra) FK= (20122+19582)/8 985056.3= 182.25
d.Jumlah Kuadrat AxB (JKab)JKab = JKP JKA JKB= 2664.25 182.25 1521= 961e.Jumlah Kuadrat Perlakuan(JKP)JKP = ( (yk)2)/t) FK= (1014 2+10492+9982+9092)/4 985056.3= 21801.45/4 5420.6= 2664.25f.Jumlah Kuadrat Sisa JK Sisa = JKTJKP=58389.75 2664.25= 55725.5
D. Kuadrat Tengah (KT)a.Kuadrat Tengah A (KTA) KTA = JKA/dba= 182.25b.Kuadrat Tengah B (KTB)KTB = JKB/dbb = 1521c.Kuadrat Tengah AxB (KTAB)KTAB = JKAB/dbab = 961d.Kuadrat Tengah Perlakuan(KTp) KTP = JKP/dbp= 2664.25/3 = 888.0833e.Kuadrat Tengah Sisa KT Sisa = JK Sisa/db sisa= 55725.5/12 = 4643.792
E. F Hitung (Fhit) Fhit = KTB/KT Sisa= 1521/4643.792= 0.327534Fhit = KTA/KT Sisa= 182.25/4643.792= 0.039246Fhit = KTAB/KT Sisa = 961/4643.792= 0.207 Fhit = KTP/KT Sisa= 888.0833/4643.792= 0.191
Tabel Anova
SKDbJKKTFhitFtabel
0.050.01
A1182.25182.250.0392464.749.33
B1152115210.3275344.749.33
AXB19619610.2074.749.33
Perlakuan32664.25888.08330.1913.495.95
Sisa1255725.54643.792
Total1558389.75
Kesimpulan: Baik suhu, H202, dan interaksi antara kedua faktor tidak memberikan pengaruh terhadap penanaman S. aures pada nutrien agar.
ANALISA SPSS
UNIANOVA produksi BY H2O2 SUHU /METHOD=SSTYPE(3) /INTERCEPT=INCLUDE /CRITERIA=ALPHA(0.05) /DESIGN=H2O2 SUHU H2O2*SUHU.
Univariate Analysis of Variance
Notes
Output Created21-DEC-2013 08:37:26
Comments
InputActive DatasetDataSet0
Filter
Weight
Split File
N of Rows in Working Data File30
Missing Value HandlingDefinition of MissingUser-defined missing values are treated as missing.
Cases UsedStatistics are based on all cases with valid data for all variables in the model.
SyntaxUNIANOVA produksi BY H2O2 SUHU /METHOD=SSTYPE(3) /INTERCEPT=INCLUDE /CRITERIA=ALPHA(0.05) /DESIGN=H2O2 SUHU H2O2*SUHU.
ResourcesProcessor Time00:00:00.02
Elapsed Time00:00:00.03
[DataSet0]
Between-Subjects Factors
N
H2O21.008
2.008
SUHU1.008
2.008
Tests of Between-Subjects Effects
Dependent Variable: produksi
SourceType III Sum of SquaresdfMean SquareFSig.
Corrected Model2664.250a3888.083.191.900
Intercept985056.2501985056.250212.123.000
H2O21521.00011521.000.328.578
SUHU182.2501182.250.039.846
H2O2 * SUHU961.0001961.000.207.657
Error55725.500124643.792
Total1043446.00016
Corrected Total58389.75015
a. R Squared = .046 (Adjusted R Squared = -.193)