b.37 Rpp Sdn Banyu Urip Viii

download b.37 Rpp Sdn Banyu Urip Viii

of 8

description

-

Transcript of b.37 Rpp Sdn Banyu Urip Viii

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Satuan Pendidikan:SDN Banyu Urip VIII/522Kelas/Semester: IV/1Tema/Topik

: Selalu Berhemat EnergiSub Tema

: Gaya dan GerakSemester

: 1 (Satu)Waktu

: 1 Hari (6 JP)A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

mulia.B.Kompetensi Dasar

Seni Budaya dan Prakarya3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan4.5Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nadaMatematika3.1Menentukan kelipatan persekutuan dua buah bilangan dan menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK)4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain, serta memeriksa kebenarannyaBahasa Indonesia3.1Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya, dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, ge rak, energi panas, bunyi, dan ca haya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. IPA3.3Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan, serta mendes kripsikan penerapanya dalam kehidupan sehari-hari

4.3 Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak meng gunakan tabel dan grafikC. IndikatorSeni Budaya dan Prakarya

1. Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nadaMatematika1. Menjelaskan konsep yang berhubungan dengan KPK

Bahasa Indonesia1. Menceritakan pengalaman mengenai gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata baku

IPA1. Menjelaskan ten tang hubungan antara gaya dan gerak setelah melakukan percobaan.

D. Tujuan Pembelajaran1. Dengan kegiatan eksplorasi menggerakkan benda-benda di sekitar sekolah, siswa mampu mengidentifikasi jenis gaya (tarikan/dorongan) yang terjadi dengan tepat.2. Setelah kegiatan eksplorasi, siswa mampu menjelaskan konsep KPK dengan benar3. Dengan menyanyikan lagu Kring-Kring ada Sepeda, siswa mampu menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada4. Dalam tulisan yang dibuatnya, siswa mampu menceritakan pengalamannya mengenai gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata baku.E. Materi Ajar

1. Gaya dan Gerak di Sekitar Kita .F.Pendekatan/Strategi/Metode

Pendekatan:Saintifik (Scientific).Metode: Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya JawabG.Kegiatan PembelajaranKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).

Mengecek kehadiran peserta didik

Guru mengajak beryanyi bersama-sama siswa lagu Kring-Kring Ada Sepeda Guru mengajukan sekilas pertanyaan yang berhubungan dengan lagu yang dinyanyikan

Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Selalu Berhemat Energi 10 menit

Inti

Siswa diberi kesempatan membaca ilustrasi tentang benda bergerak agar memperoleh gambaran konkret tentang gaya dan gerak di sekitar mereka.

Guru mengajak siswa untuk membuka dan menutup pintu, mendorong, dan menarik meja, serta meremas selembar kertas, seperti yang diilustrasikan pada buku.

Usahakan seluruh siswa mendapat kesempatan melakukan kegiatan. Siswa menjawab pertanyaan di buku dan mereka diminta untuk mendiskusikan jawabannya dengan teman sebelahnya. (Penilaian no. 1)

Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.45 menit

Untuk menambah pengetahuannya tentang gaya dan gerak, siswa diberi kesempatan untuk mengamati gambar selama 5 menit.

Pengalaman siswa tentang gaya dan gerak ditambah dengan meminta mereka memindahkan benda-benda di sekitar mereka. Siswa bisa menjatuhkan, menggelindingkan, atau mendorong benda.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bereksplorasi dan menuliskan hasilnya pada buku.

Dengan bimbingan guru, kemudian siswa membuat kesimpulan tentang gaya dan gerak.70 menit

Siswa melakukan permainan lompat kelinci dan menemukan jenis gaya. Permainan ini bertujuan untuk meningkatkan pehamanan siswa tentang konsep dasar dari Kelipatan Persekutuan Terkecil.

Siswa mengerjakan soal yang ada pada buku dan saling bertukar jawaban dengan teman kelompoknya.

Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku

Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150. 70 menit

Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.

Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Guru melakukan penilaian

Salam dan doa penutup.15 menit

H. Sumber Dan Media Pembelajaran

1. Benda-benda di lingkungan kelas dan di sekolahI. Penilaian.

1. TesTertulis

2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok

(Instrumenpenilaianterlampir).Surabaya, 10 Juli 2013,

Kepala SDN Banyu Urip VIII/522Guru Kelas IVDra. INDRIYATIK, M.SiDra. INDRIYATIK, M.Si

NIP. 196011191981122003NIP. 196011191981122003LAMPIRANFORMAT PENILAIAN

A. Format Penilaian No.Nama Peserta DidikA s p e kJumlah

SkorNilai

Kerja SamaKeaktifanMenghargai PendapatTanggung Jawab

Keterangan Skor:

Aspek ke-1 sampai ke-4

1=Kurang

2=Cukup

3=Baik

4=Sangat Baik

Skor maksimal = 16

Skor perolehan

Nilai =

X 100

Skor Maksimal

LEMBAR KERJA SISWA

Lembar Kerja Siswa 1

Lembar Kerja Siswa 2

Lembar Kerja Siswa 3