APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

14
APPENDIX 2

Transcript of APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

Page 1: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

APPENDIX 2

Page 2: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

Part of Lesson Plan Theme Code

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MAN 3 SLEMAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Description Text

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (gotong royong, kerjasama,

toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilm pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penegetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

Page 3: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan beberpa teks

deskriptif lisan dan tulis dengan memberi

dan meminta informasi terkait tempat

wisata dan bangunan bersejarah terkenal,

pendek dan sederhana, sesuai dengan

konteks penggunaanya.

3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan pada

teks deskritif sederhana tentang bangunan

bersejarah terkenal dan atau tempat wisata

3.4. 2 Menjelaskan tujuan, fungsi dan

manfaat teks diskripif sederhana.

4.4 Teks Deskriptif

4.4.1 Menangkap makna secara

kontekstual terkait fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif,

lisan dan tulis, pendek dan sederhana

terkait tepat wisata dan bangunan

bersejarah terkenal.

4.4.1.1Menangkap informasi didalam teks

deskriptip sederhana tentang bangunan

bersejarah terkenal dan tempat wisata.

4.4.1.2 Merespon makna dalam teks

deskriptif, lisan dan tulis, sederhana

tentang bangunan bersejarah terkenal dan

tempat wisata.

4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan

tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat

wisata dan bangunan bersejarah terkenal,

4.4.2 Menyusun teks deskriptif sederhana

tentang bnagunan bersejarah terkenal dan

tempat wisata.

Page 4: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

degan memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaanm

secara benar dean sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat memahami dengan seksama tentang tujuan,

fungsi, manfaat, struktur teks dan unsur kebahasaan deskriptif sederhana. Serta siswa juga

diharapkan untuk mampu menulis teks deskriptif dan memperoleh informasi setelah membaca

teks deskriptif sederhana dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran

Descriptive Text

Descriptive presents the appearance of things that occupy space, whether they are

object, people, buildings, or cities. The purpose of descriptive is to convey to the reader

what something looks like. It attempts to gain a picture with words.

Social function : to selling, presentation, identification, critization about

something (historical building and object tourism.

Generic structure :

- Identification : identifies the thing to be described.

- Orientation : describes features in order of importance such as,

a. Parts/things (physical appearance)

b. Qualities (degree of beauty, excellence, or worth/value)

c. Other characteristics (prominent aspects that are unique).

Language features :

- Present tense

Page 5: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

- Adjective words

- Nominal and singular words (a, the, this, those, my, their, etc)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintific Learning.

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning.

3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, games, kerja kelompok, presentasi.

F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : Game sheet, picture.

2. Bahan Pembelajaran : worksheet

G. Sumber Belajar

1. Widiati utami dkk. Bahasa inggris kelas X. Penerbit Kemendikbud.

2. Skirpsi dari Fauzi Alawi Fikri. Improving students’ ability in writing descriptive text

using clustering technique. UIN Jakarta.

3. Internet

Page 6: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

A. Langkah-langkah Pembelajaran (dilakuakan melalui tahap pendahuluan, inti, dan penutup)

1. Pertemuan Pertama: (2JP)

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru meminta siswa membersihkan sekitar tempat

duduk, membuka kelas dengan salam dan doa.

Dilanjutkan memeriksa kehadrian siswa.

2. Memotivasi dan mengkondisikan suasana belajar agar

menyenangkan sambil menyiapkan siswa secara psikis

dan fisik agar siap menerima pelajaran.

3. Memberi brainstroming berupa permainan guessing

games.

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan di capai.

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian

kegiatan sesuai silabus

20 menit

Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah

1. Memaparkan permasalahan berupa bagaimana cara

untuk mengenalkan, menjual, mengenalkan dan

mengidentifikasikan bangunan bersejarah dan

tempat wisata sekunder di Indonesia dengan

menggunakan guessing games.

Fase 2: mengorganisasaikan peserta didik untuk belajar.

60 menit

Page 7: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

2. Menjelaskan tentang definisi, tujuan dan fungsi

diskripsi teks.

3. Menjelaskan struktur teks diskripsi teks.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan

kelompok.

4. Membantu siswa dalam memahami tentang definisi,

tujuan, fungsi dan struktur teks deskripsi teks.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

5. Menyajikan soal guna mengasah pemahaman siswa

tentang definisi, tujuan, fungsi dan struktur teks

deskripsi teks.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah.

6. Membahas hasil kerja siswa secara bersama sama

tentang definisi, tujuan, fungsi dan struktur teks

deskripsi teks.

Kegiatan

Penutup

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan fungsi sosial,

dan struktur teks diskripsi teks.

2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

belajar.

10 menit

Learning by

awareness

D/LP/LA/1

Page 8: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya yaitu membahas unsur

kebahasaan diskripsi teks.

6. Pertemuan Kedua: (2JP)

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru meminta siswa membersihkan sekitar tempat

duduk, membuka kelas dengan salam dan doa.

Dilanjutkan memeriksa kehadrian siswa.

2. Memotivasi dan mengkondisikan suasana belajar

agar menyenangkan sambil menyiapkan siswa

secara psikis dan fisik agar siap menerima

pelajaran.

3. Mengaitkan materi yang dipelajari di pertemuan

yang lalu dengan materi yang akan diajarkan..

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi

dasar yang akan di capai.

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan sesuai silabus

15

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah

1. Memaparkan permasalahan berupa bagaimana cara

untuk mengenalkan, menjual, mengenalkan dan

65 menit

Page 9: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

mengidentifikasikan bangunan bersejarah dan

tempat wisata sekunder di Indonesia.

2. Mengenalkan tentang language feature diskripsi

teks perbagian-bagian seperti: simple present tense,

adjective words, lingking verb, etc.

Fase 2: mengorganisasaikan peserta didik untuk belajar.

3. Menjelaskan tentang language feature diskripsi teks

perbagian-bagian seperti: simple present tense,

adjective words, lingking verb, etc.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan

kelompok.

4. Membantu siswa dalam memahami tentang

language feature diskripsi teks.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

5. Menyajikan soal guna mengasah pemahaman siswa

tentang language feature deskripsi teks.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah.

6. Membahas hasil kerja siswa secara bersama sama

tentang language feature diskripsi teks.

Page 10: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

Kegiatan

Penutup

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang

language feature diskripsi teks.

2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

belajar.

Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya yaitu menulis dan

1mempresentasikan diskripisi text tentang tempat bersejarah

dan pariwisata di indonesia secara berkelompok.

10 menit

7. Pertemuan Ketiga: (2JP)

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru meminta siswa membersihkan sekitar

tempat duduk, membuka kelas dengan salam

dan doa. Dilanjutkan memeriksa kehadrian

siswa.

2. Memotivasi dan mengkondisikan suasana

belajar agar menyenangkan sambil

menyiapkan siswa secara psikis dan fisik

agar siap menerima pelajaran.

15 menit

Page 11: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

3. Memberi pengantar dengan menampilkan

rangkuman video singkat tentang tempat

wisata dan bangunan bersejarah.

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang akan di capai

5. Mengaitkan materi yang sudah dipelajari

dalam dua pertemuan terakir dengan materi

yang akan diajarkan.

6. Menyampaikan cakupan materi dan

penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah

1. Memaparkan permasalahan berupa

bagaimana cara untuk mengenalkan,

menjual, mengenalkan dan

mengidentifikasikan bangunan bersejarah

dan tempat wisata sekunder di Indonesia.

Fase 2: mengorganisasaikan peserta didik untuk

belajar.

2. Menjelaskan tentang teknik presentasi hasil

kerja kelompok mulai dari pembukaan,

pemaparan materi tentang tempat yang akan

dipresentasikan, sampai pentup.

65 menit

Page 12: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan

kelompok.

3. Membantu siswa dalam pemantapan materi

kelompok yang akan dipresentasikan.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil

karya.

4. Siswa secara berkelompok bergantian

menyajikan materi tentang diskripsi tempat

wisata atau bangnan bersejarah.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah.

5. Membahas hasil kerja siswa secara bersama

sama tentang diskripsi teks yang telah dibuat

dan presentasi yang sudah dilakukan.

Kegiatan

Penutup

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan

tentang diskripsi teks baik dari unsur sosial,

bahasa dan struktur teks.

2. Memberikan umpan balik terhadap proses

dan hasil belajar.

Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

10 menit

Page 13: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

Rancangan Penilaian

1. Aspek Sikap

No Butir Sikap Diskripsi Skor

1 Jujur 5: selalu jujur

4: sering jujur

3: kadang-kadang jujur

2: jarang jujur

1: tidak pernah jujur

2 Bertanggung Jawab 5: selalu tanggung jawab

4: sering tanggung jawab

3: kadang-kadang tanggung jawab

2: jarang tanggung jawab

1: tidak pernah tanggung jawab

3 Kerja Sama 5: selalu kerjasama

4: sering kerjasama

3: kadang-kadang kerjasama

2: jarang kerjasama

1: tidak pernah kerjasama

4 Disiplin 5: selalu disiplin

4: sering disiplin

3: kadang-kadang disiplin

2: jarang disiplin

1: tidak pernah disiplin

Page 14: APPENDIX 2 - dspace.uii.ac.id

5 Percaya Diri 5: selalu percaya diri

4: sering percaya diri

3: kadang-kadang percaya diri

2: jarang disiplin percaya diri

1: tidak pernah percaya diri

1. Aspek Kerja Kelompok.

Kelompok :

Waktu Presentasi :

Judul Materi :

Anggota :

No KriteriaPenilai

an

Kurang

(45-59)

Cukup

(60-75)

Baik

(76-85)

Sangat baik

(86-100)

Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100

Dibagi Skor maksimal