Albayana A1A1 12 158

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Wangi-Wangi Mata Pelajaran : EKONOMI Kelas / Semester : X / 1 Tema : PERMASALAHAN EKONOMI DALAM KAITANNYA DENGAN KEBUTUHAN MANUSIA, KELANGKAAN DAN SISTEM EKONOMI Subtema : Masalah Pokok Ekonomi yaitu; tentang apa, Bagaimana dan dan Untuk Siapa Barang Diprosuksi. Sub-sub tema : - Apa yang diproduksi - Bagaimana cara memproduksi - Untuk siapa barang di produksi Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 1 x 40 menit) 1. Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghargaidanmenghayati perilakujujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (tolerasi , gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam rangka jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 Memahami pengetahuan(faktual,konseptual, danprosedural)berdararkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, bu daya terkait fenomenadan

description

hchcjhddjv

Transcript of Albayana A1A1 12 158

Page 1: Albayana A1A1 12 158

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Wangi-Wangi

Mata Pelajaran : EKONOMI

Kelas / Semester : X / 1

Tema : PERMASALAHAN EKONOMI DALAM KAITANNYA DENGAN

KEBUTUHAN MANUSIA, KELANGKAAN DAN SISTEM

EKONOMI

Subtema : Masalah Pokok Ekonomi yaitu; tentang apa, Bagaimana dan dan

Untuk Siapa Barang Diprosuksi.

Sub-sub tema : - Apa yang diproduksi

- Bagaimana cara memproduksi

- Untuk siapa barang di produksi

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 1 x 40 menit)

1. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghargaidanmenghayati perilakujujur, disiplin,tanggung jawab, peduli

(tolerasi , gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam rangka jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

KI 3 Memahami pengetahuan(faktual,konseptual, danprosedural)berdararkanrasa

ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomenadan

 kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang

dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

Page 2: Albayana A1A1 12 158

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan

YME yang telah menciptkanan

manusia dan lingkungannya

1.3.1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

pembelajaran

2. 2.1. Meniru perilaku jujur, disiplin,

bertanggung jawab, peduli,

(toleran, gotong royong),

santun, percaya diri dalam

berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

2.3.1. Mengakui dan memimta maaf atas

kesalahan yang dilakukan

(tanggungjawab)

2.3.2. Aktif dalam kerja kelompok

(Gotongroyong)

2.3.3. Tidak menyela pembicaraan pada waktu

yang tidak tepat (santun)

3.3. Mendeskripsikan Masalah

Pokok Ekonomi

3.1.1. Menjelaskan tentang Apa Yang

Diproduksi

3.1.2. Menjelaskan tentang Bagaimana Cara

Memproduksi

3.1.3. Menjelaskan tentang Untuk Siapa

Barang Diproduksi

4 4.3 Menyajikan hasil pengamatan

tentang Masalah Pokok

Ekonomi.

4.3.1. Memaparkan hasil pengamatan dari

masalah pokok ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

1. berdoa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh;

2. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

3. tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

4. Mendeskripsikan tentang Masalah Pokok Ekonomi

5. Menjelaskan tentang apa, bagaimana dan untuk siapa barang di produksi

Page 3: Albayana A1A1 12 158

6. Memaparkan hasil pengamatan dari Maaalah Pokok Ekonomi

D. Materi Pembelajaran

Masalah Pokok Ekonomi tentang;

1. Apa yang akan di produksi

2. Bagaimana cara memproduksi

3. Untuk siapa barang diproduksi

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik`

Model : Cooperative Integrated Reading and Composition / kooperative

terpadu membaca dan menulis (Discovery Learning)

Metode : Diskusi kelompok, penugasan, presentasi

F. Sumber Belajar

Buku Sekolah Elektronik (BSE) kelas X SMA

G. Media Pembelajaran

1. Media

a. Buku Sekolah Elektronik (BSE) kelas X SMA

b. slide (MS. Office Power Point)

2. Alat dan Bahan

a. laptop

b. Viewer

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No KegiatanAlokasi Waktu

1 Pendahuluan

a. Salam , doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik

b. Peserta didik beserta guru mengkondisikan kelas

c. Guru menayakan materi pertemuan yang lalu

d. Guru memberi motivasi kepada peserta dengan menayangkan

gambaran dari masalah pokok ekomoni

1 x 5

menit

Page 4: Albayana A1A1 12 158

No KegiatanAlokasi Waktu

e. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan

pembelajaran dari guru

f. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing

kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen

g. Guru memberikan tiap kelompok sub-sub materi kepada tiap

kelompok untuk didiskusikan..

2. Kegiatan Inti

Mengamati

1). Peserta didik diminta mengamati dan mendiskusikan tiap

materi yang diberikan oleh guru

2). Berdasarkan hasil diskusi perwakilan tiap kelompok di minta

untuk membacakan/memaparkan hasil diskusinnya.

Menanya

a) meminta kelompok lain untuk menanggapi materi yang

dipaparkan oleh kolopok lain

b) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum mencakup tujuan

pembelajaran maka guru dapat menambahkan hal-hal yang

berkait dengan tujuan pembelajaran ke dalam rumusan

pertanyaan.

Mengumpulkan data/informasi

Peserta didik membaca buku teks pelajaran / buku referensi lain

yang relevan / menyaksikan video/mencari di internet,

menanyakan pada nara sumber dll

Mengasosiasi / Menalar

1). Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau

informasi yang diolah dari berbagai sumber untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang dirumuskan

2). Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam

kelomppok untuk mengambil kesimpulan

1 x 25

menit

Page 5: Albayana A1A1 12 158

No KegiatanAlokasi Waktu

Mengomunikasikan

1). Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil

simpulan

2). Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan

kelompok yang presentasi

3). Peserta didik bersama guru mengambil simpulan

3 Penutup

a. Peserta didik diberi pertanyaan lisan

b. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses

pembelajaran

c. Peserta didik di beri pesan moral

d. Mengucapkan salam untuk menutup pertemuan hari ini.

1 x 5

menit

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik penilaian : Lembar observasi

b. Bentuk Instrumen ; Rublik

c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir Insrumen

1. Menghayati karunia Tuhan 1

2.

3.

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Peserta Didik IndikatorBerdoa sebelum dan sesudah kegiatan

pembelajaran( 1 – 4 )

Page 6: Albayana A1A1 12 158

Keterangan :

1 = tidak pernah berdoa dengan sungguh-sungguh

2 = kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh

3 = sering berdoa dengan sungguh sungguh

4= selalu berdoa dengan sungguh-sungguh

Petunjuk penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh nilai 4

Baik : apabila memperoleh nilai 3

Cukup : apabila memperoleh nilai 2

Kurang : apabila memperoleh nilai 1

2. Sikap Sosial

Teknik penilaian : Observasi/Penilaian diri/antar teman/jurnal)*

Bentuk Instrumen : Rublik penilaian sikap

Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir Insrumen

1. Tanggungjawab 1

2. Gotong royong 1

3. Santun 1

Instrumen penilaian Sikap Sosial

No Peserta didik

IndikatorJumlah

Skor

Rerata nilai

Tanggungjawab Gotongroyong

Santun

Mengakui dan memimta maaf atas kesalahan yang dilakukan

(1-4)

Aktif dalam kerja kelompok

(1-4)

Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

(1-4)1

2

3

dst

Page 7: Albayana A1A1 12 158

Keterangan

1 = tidak pernah melakukan

2 = kadang-kadang melakukan

3 = sering melakukan

4 = selalu melakukan

Petunjuk penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh nilai 4

Baik : apabila memperoleh nilai 3

Cukup : apabila memperoleh nilai 2

Kurang : apabila memperoleh nilai

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Lisan

b. Bentuk instrumen : Uraian

kisi-kisi

No IndikatorButir

Insrumen1. Peserta didik dapat menjelaskan masalah pokok enonomi 1

2. Peserta didik dapat menjelaskan apa, bagaimana dan untuk siapa

barang di produksi.

1

3. Peserta didik dapat memahami masalah-masalah pokok ekonomi 1

4. Keterampilan

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk instrumen : Rublik penilaian ketrampilan

1. Penilaian Ketrampilan Presentasi

Kisi-kisi :

No KeterampilanButir

Insrumen1. Memaparkan hasil dari penerapan kebijakan perdagangan

internasional

3

Page 8: Albayana A1A1 12 158

Rublik penilaian

No Nama Peserta Kemampuan presentasi

(1-4)

Kemampuan bertanya

(1-4)

Kemampuan menjawab

(1-4)

Jumlah Nilai

1.

2.

3.

dst

Keterangan :

1) Nilai rentang antarta 1-4

1 = kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

2). Nilai = Jumlah dibagi 3

2. Rublik Penilaian ketrampilan (Diskusi)

No NamaMengkomunikasikan (1-4)

Mendengarkan (1-4)

Berargumentasi (1-4)

Berkomunikasi (1-4)

Jumlah Nila

1.

2.

dst

Keterangan :

1) Nilai rentang antarta 1-4

1 = kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

2). Nilai = Jumlah dibagi 4

Page 9: Albayana A1A1 12 158

1. Rublik Penilaian Laporan kegiatan (Projek)

No Nama/Klp

Sistematika penulisan (1-4)

Kesesuaian dengan tujuan (1-4)

Ketepatan waktu pengumpulan (1-4)

Jumlah Nila

1.

2.

dst

Keterangan :

1) Nilai rentang antarta 1-4

1 = kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

2). Nilai = Jumlah dibagi 3

Kadipaten, Oktober 2014Guru Mata Pelajaran,

ALBAYANA, S.PdNIM. A1A1 12 158

Page 10: Albayana A1A1 12 158

Tugas individu

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Oleh

ALBAYANA

A1A1 12 158

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN EKONOMI KEAHLIAN PARIWISATA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS HALU OLEO

KENDARI

2014