7. Membuat Animasi Stop-motion

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA Mata Pelajaran : Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar) Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil) Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 8 jam pelj. X 45 menit Standar Kompetensi : 7. Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar) Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi syarat-syarat animasi I. INDIKATOR 1. Koordinasi dengan personil yang relevan dan dipastikan syarat-syarat grafik dan visual sehingga syarat-syarat tersebut terpenuhi dalam animasi yang dibuat 2. Identifikasi batasan produksi yang memerlukan pertimbangan termasuk sumber dan peralatan yang ada 3. Persetujuan dengan personil yang sesuai untuk persyaratan dan standar animasi yang dibuat 4. Identifikasi syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang ada 5. Identifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untuk produksi II. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik Pertemuan 1 : 1. Peserta didik dapat menjelaskan istilah-istilah dalam Flash 2. Peserta didik dapat menjalankan program Flash 3. Peserta didik dapat menjelaskan elemen-elemen program Flash RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 1

description

rpp sto[ motion

Transcript of 7. Membuat Animasi Stop-motion

Page 1: 7. Membuat Animasi Stop-motion

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA

Mata Pelajaran :Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)

Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 8 jam pelj. X 45 menit

Standar Kompetensi

:7. Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)

Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi syarat-syarat animasi

I. INDIKATOR

1. Koordinasi dengan personil yang relevan dan dipastikan syarat-

syarat grafik dan visual sehingga syarat-syarat tersebut terpenuhi

dalam animasi yang dibuat

2. Identifikasi batasan produksi yang memerlukan pertimbangan

termasuk sumber dan peralatan yang ada

3. Persetujuan dengan personil yang sesuai untuk persyaratan dan

standar animasi yang dibuat

4. Identifikasi syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang

ada

5. Identifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untuk produksi

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

Pertemuan 1 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan istilah-istilah dalam Flash

2. Peserta didik dapat menjalankan program Flash

3. Peserta didik dapat menjelaskan elemen-elemen program Flash

4. Peserta didik dapat mengatur stage pada program Flash

5. Peserta didik dapat menggunakan guides pada program Flash

6. Peserta didik dapat menampilkan ruler pada program Flash

7. Peserta didik dapat menyiapkan lembar kerja pada program Flash

8. Peserta didik dapat menyimpan lembar kerja pada program Flash

Pertemuan 2 :

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 1

Page 2: 7. Membuat Animasi Stop-motion

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat objek grafis

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek lingkaran

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek kotak

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek Polygon

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek Polystar

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Oval

Primitive

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Retangle

Primitive

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar garis lurus

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar garis lengkung

10.Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Pen Tool

11.Peserta didik dapat menjelaskan cara mengimpor gambar

B. Tujuan Nilai Karakter:

1. Berkoordinasi dengan personil yang relevan sehingga syarat-syarat

dalam pembuatan animasi terpenuhi (kerjasama)

2. Batasan produksi dan jenis kunci animasi dilakukan dengan cermat

dan mengidentifikasi gambar animasi dengan teliti (cermat, teliti).

3. Membuat kreasi animasi dari gambar/ objek standar (kreatif).

4. Kesepakatan dan persetujuan dengan personil yang sesuai (disiplin).

5. Mengumpulkan syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan

yang ada (tanggung jawab).

III. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Syarat-syarat pembuatan animasi

2. Pengenalan program Flash

3. Menyiapkan dan menyimpan lembar kerja

Pertemuan 2 :

1. Membuat objek grafis

2. Menggambar dengan Oval dan Rectangle primitive

3. Menggambar garis lurus dan lengkung

4. Menggambar objek dengan Pen tool

5. Mengimpor gambar

IV. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode pembelajaran langsung

2. Tanya Jawab

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 2

Page 3: 7. Membuat Animasi Stop-motion

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Kegiatan PendahuluanAlokasiWaktu

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang program Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan program Flash dalam penerapannya

dengan dunia multimedia

10 menit

2. Kegiatan Inti 70 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara menjalankan program Flash

Guru menjelaskan menjelaskan elemen-elemen

program Flash

Guru menjelaskan cara mengatur stage pada program

Flash

Guru menjelaskan cara menampilakan ruler pada

program Flash

Guru menjelaskan cara menyiapkan lembar kerja pada

program Flash

Guru menjelaskan cara menyimpan lembar kerja pada

program Flash

Membimbing pelatihan

Guru membimbing Peserta didik cara mengoperasikan

program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa Peserta didik terhadap pemahaman

tentang program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap materi

tentang program Flash

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi istilah-

istilah dalam program Flash

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 3

Page 4: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 2 :

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang membuat objek grafis

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan program Flash dalam proses

pembuatan objek grafis di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara menggambar objek lingkaran

Guru menjelaskan cara menggambar objek kotak

Guru menjelaskan cara menggambar objek Polygon

Guru menjelaskan cara menggambar objek Polystar

Guru menjelaskan cara menggambar dengan Oval

Primitive

Guru menjelaskan cara menggambar dengan Retangle

Primitive

Guru menjelaskan cara menggambar garis lurus

Guru menjelaskan cara menggambar dengan Pen Tool

Guru menjelaskan cara mengimpor gambar

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara

menggambar objek grafis menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan

balik

Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang

cara menggambar objek grafis menggunakan program

Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 4

Page 5: 7. Membuat Animasi Stop-motion

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang membuat objek grafis dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

VI. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

1. Buku panduan pembuatan animasi 2D, antara lain :

a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo

b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang

MADCOMS, Andi Yogyakarta.

c. Mahir dalam 7 hari: Adobe Flash CS3 Profesional, penerbit ANDI

Yogyakarta

2. Program Macromedia Flash MX/Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS3

3. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VII. PENILAIAN

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay

2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat

melaksanakan praktik

3. Tugas rumah bentuk download artikel dari internet tentang Flash

Larangan, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Jamal Lutfi Suhendi, S.Kom

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 5

Page 6: 7. Membuat Animasi Stop-motion

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA

Mata Pelajaran :Membuat Animasi Stop-Motion(Bidang Datar)

Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- : 3 s.d 10

Alokasi Waktu : 52 jam pelj. x 45 menit

Standar Kompetensi

:7.Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)

Kompetensi Dasar 7.2 Membuat model warna dan tempat warna

I. INDIKATOR

1. Pembuatan kunci-kunci animasi dan image yang mencerminkan:

- Pembuatan grafik atau detail visual kerangka laporan

- Materi dan peralatan yang diperlukan untuk produksi

- Detail dan maksud dari storyboard

- Detail dan isi layout

2. Penggalan soundtrack yang diberikan diikuti ketika membuat kunci

dan image animasi

3. Catatan Sutradara atau camera sheet diikuti dan dipastikan bahwa

waktu kunci animasi dan image tercermin dalam tindakan

4. Pembuatan sejumlah image animasi yang cukup untuk menetapkan

tindakan dan dipastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kunci

animasi

5. Identifikasi kunci animasi dengan jelas dan dipastikan kunci-kunci

animasi tersebut cukup standard untuk penyelesaian animasi

6. Pencitraan yang dianimasikan

7. Image rekaman diidentifikasi dan disimpan dengan aman, serta

diberikan kepada personil yang relevan bilamana perlu

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

B. Tujuan Akademik

Pertemuan 1:

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah objek grafis

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyeleksi komponen objek

lingkaran

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah ketebalan garis

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah bentuk garis

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah warna bidang objek

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 6

Page 7: 7. Membuat Animasi Stop-motion

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah transparansi warna

objek

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah ukuran objek

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur warna gradasi

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur jarak antar objek

10.Peserta didik dapat menjelaskan cara menyamakan ukuran objek

11.Peserta didik dapat menjelaskan cara mengelompokkan objek

12.Peserta didik dapat menjelaskan cara memutar dan membalik objek

13.Peserta didik dapat menjelaskan cara menggandakan objek

14.Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah objek bitmap

menjadi objek vektor

Pertemuan 2 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat objek teks

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah objek teks

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur arah pengetikan objek

teks

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur jarak antar karakter

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara memformat perataan paragraf

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur format paragraf

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan Free Transform

Tool

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara memecah objek teks

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan filter pada objek

teks

Pertemuan 3 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara bekerja dengan layer

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menambah layer

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara memberi nama layer

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur posisi layer

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengunci layer

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyembunyikan layer

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menghapus layer

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat folder layer

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara memasukkan layer ke dalam

folder

Pertemuan 4 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi dalam

timeline

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat frame dan keyframe

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 7

Page 8: 7. Membuat Animasi Stop-motion

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara memilih frame dan keyframe

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara memperpanjang durasi

keyframe

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara memperpanjang durasi frame

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara memindah keyframe

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menghapus frame dan keyframe

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara kecepatan frame

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan tweened

animation

Pertemuan 5 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi motion shape

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi motion guide

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi masking

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi frame per

frame

Pertemuan 6 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyisipkan suara ke dalam

animasi

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara memberi efek suara

Pertemuan 7 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan tipe symbol

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat simbol

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan panel library

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur simbool dalam folder

Pertemuan 8 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat movie clip

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah movie clip

B. Tujuan Nilai Karakter:

1. Melakukan pembuatan sejumlah image animasi untuk menetapkan

tindakan dan dipastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kunci

animasi (cermat, teliti).

2. Membuat kreasi animasi dasar dengan memberi simbol dan efek suara

(kreatif).

3. Taat dan patuh dalam pembuatan kunci-kunci animasi dan image yang

mencerminkan pembuatan grafik, materi dan peralatan yang

diperlukan untuk produksi (disiplin).

4. Mengumpulkan syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang

ada (tanggung jawab).

5. Image rekaman disimpan dan diberikan kepada personil yang relevan

(kerjasama)

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 8

Page 9: 7. Membuat Animasi Stop-motion

III.MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Mengolah objek grafis

2. Mengatur warna bidang objek

3. Mengatur warna gradasi dan transparansi warna

Pertemuan 2 :

1. Membuat dan mengolah objek teks

2. Mengatur properties teks

3. Menggunakan Free Transform Tool

4. Menggunakan Filter pada objek teks

Pertemuan 3 :

1. Bekerja dengan Layer

2. Membuat folder Layer

Pertemuan 4 :

1. Membuat dan mengolah frame

2. Membuat dan mengelola keyframe

3. Membuat Animasi motion tweening

4. Mengatur kecepatan animasi

Pertemuan 5 :

1. Membuat animasi Shape Tweening

2. Membuat animasi motion guide

3. Membuat animasi Masking

4. Membuat animasi Frame by frame

Pertemuan 6 :

1. Menyisipkan suara ke dalam animasi

2. Memberi efek suara

Pertemuan 7 :

1. Cara membuat dan menggunakan symbol

2. Cara menggunakan panel library

3. Mengatur symbol dalam folder

Pertemuan 8 :

1. Cara membuat movie clip

2. Cara mengolah movie clip

IV.METODE PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran Langsung

2. Tanya Jawab

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 9

Page 10: 7. Membuat Animasi Stop-motion

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang mengolah objek grafis

pada Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan program Flash dalam proses

pengolahan objek grafis di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara mengolah objek grafis

Guru menjelaskan cara menyeleksi komponen objek

lingkaran

Guru menjelaskan cara mengubah ketebalan dan

bentuk garis

Guru menjelaskan cara mengubah warna bidang objek

Guru menjelaskan cara mengubah transparansi warna

objek dan ukuran objek

Guru menjelaskan cara mengatur warna gradasi

Guru menjelaskan cara mengatur jarak antar objek

Guru menjelaskan cara menyamakan ukuran objek

Guru menjelaskan cara mengelompokkan objek

Guru menjelaskan cara memutar dan membalik objek

Guru menjelaskan cara menggandakan objek

Guru menjelaskan cara mengubah objek bitmap

menjadi objek vektor

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara mengolah

objek grafis menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang

cara mengolah objek grafis menggunakan program

Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 10

Page 11: 7. Membuat Animasi Stop-motion

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang membuat objek grafis dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 2 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang membuat objek teks

pada Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan program Flash dalam proses

pembuat objek teks di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat objek teks

Guru menjelaskan cara mengolah objek teks

Guru menjelaskan cara mengatur arah pengetikan

objek teks

Guru menjelaskan cara mengatur jarak antar karakter

Guru menjelaskan cara memformat perataan paragraf

Guru menjelaskan cara mengatur format paragraf

Guru menjelaskan cara menggunakan Free Transform

Tool

Guru menjelaskan cara memecah objek teks

Guru menjelaskan cara menggunakan filter pada objek

teks

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat

objek teks menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan

balik

Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 11

Page 12: 7. Membuat Animasi Stop-motion

cara membuat objek teks menggunakan program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang cara membuat objek teks dengan program

Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 3 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang cara bekerja dengan

layer pada Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan program Flash dalam proses bekerja

dengan layer di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara bekerja dengan layer

Guru menjelaskan cara menambah layer

Guru menjelaskan cara memberi nama layer

Guru menjelaskan cara mengatur posisi layer

Guru menjelaskan cara mengunci layer

Guru menjelaskan cara menyembunyikan layer

Guru menjelaskan cara menghapus layer

Guru menjelaskan cara membuat folder layer

Guru menjelaskan cara memasukkan layer ke dalam

folder

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara bekerja

dengan layer menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 12

Page 13: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

cara bekerja dengan layer menggunakan program

Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang cara bekerja dengan layer dengan program

Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 4 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang cara membuat

animasi dalam timeline pada Flash.

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan animasi dalam timeline program

Flash di dunia multimedia.

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat animasi dalam

timeline

Guru menjelaskan cara membuat frame dan keyframe

Guru menjelaskan cara memilih frame dan keyframe

Guru menjelaskan cara memperpanjang durasi

keyframe

Guru menjelaskan cara memperpanjang durasi frame

Guru menjelaskan cara memindah keyframe

Guru menjelaskan cara menghapus frame dan

keyframe

Guru menjelaskan cara kecepatan frame

Guru menjelaskan cara menggunakan tweened

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 13

Page 14: 7. Membuat Animasi Stop-motion

animation

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat

animasi di timeline menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

cara membuat animasi di timeline menggunakan

program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang cara membuat animasi di timeline dengan

program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 5 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang cara membuat

animasi tingkat lanjut pada Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan animasi tingkat lanjut program Flash

di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat animasi motion

shape

Guru menjelaskan cara membuat animasi motion guide

Guru menjelaskan cara membuat animasi frame per

frame

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 14

Page 15: 7. Membuat Animasi Stop-motion

animasi tingkat lanjut menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

cara membuat animasi tingkat lanjut program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang cara membuat animasi tingkat lanjut dengan

program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 6 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang cara menyisipkan

suara ke dalam animasi pada Flash.

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan suara dalam animasi di program

Flash.

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara menyisipkan suara ke dalam

animasi

Guru menjelaskan cara memberi efek suara

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara

menyisipkan suara ke dalam animasi menggunakan

program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 15

Page 16: 7. Membuat Animasi Stop-motion

cara menyisipkan suara ke dalam animasi program

Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang cara menyisipkan suara ke dalam animasi

dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 7 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang symbol dan libray

pada program Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh kegunaan symbol dan libray dalam animasi

Flash di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara menggunakan tipe symbol

Guru menjelaskan cara membuat simbol

Guru menjelaskan cara menggunakan panel library

Guru menjelaskan cara mengatur simbool dalam folder

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara

menggunakan symbol dan library dalam animasi program

Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan

balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 16

Page 17: 7. Membuat Animasi Stop-motion

cara menggunakan symbol dan library dalam animasi

program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang cara menggunakan symbol dan library dalam

animasi program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 8 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

memberikan penjelasan tentang membuat movie clip

pada program Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh movie clip dalam animasi Flash di dunia

multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat movie clip

Guru menjelaskan cara mengolah movie clip

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara

menggunakan movie clip dalam animasi program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan

balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

cara menggunakan movie clip dalam animasi program

Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 17

Page 18: 7. Membuat Animasi Stop-motion

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang cara menggunakan movie clip dalam animasi

program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

VI.SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

1. Buku panduan pembuatan animasi 2D, antara lain :

a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo

b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang

MADCOMS, Andi Yogyakarta.

c. Mahir dalam 7 hari: Adobe Flash CS3 Profesional, penerbit ANDI

Yogyakarta

d. The Amazing Flash : Expressions & Sound for animation, Imam

Prayoga, Karina Nasution, PT. Elex Media Komputindo

2. Program Macromedia Flash MX/Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS3

3. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VII. PENILAIAN

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay

2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat

melaksanakan praktik

3. Tugas rumah membuat objek bitmap dan objek vektor serta animasi

pada program Flash

Larangan, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Jamal Lutfi Suhendi, S.Kom

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 18