6. RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK : SMK Negeri 6 Jakarta Mata Pelajaran : Produktif Multimedia Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia Kelas / Semester : X / 1 Pertemua ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Kompetensi : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana) Indikator : - unsur seni diidentifikasi secara benar. - Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat. - Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis. - Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara estetis. I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat memahami kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana) II . Materi Ajar Estetika Desain Grafis, Tema & Nirmana III. Metode Pembelajaran Informasi, kerja kelompok . Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; B. Kegiatan Inti ; 1. Salam pembuka. 2. Memberikan pertanyaan tentang iklan yang paling menarik menurut siswa baik di TV maupun media lain. 1. Mengidentifikasikan 5 unsur seni. 2. Mengidentifikasikan komposisi yang estetis. 3. Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi. 4. Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni seni ke dalam sebuah karya instalasi. 1

description

SENI MM

Transcript of 6. RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam

    Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 1Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Kompetensi : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni

    grafis (nirmana)Indikator : - unsur seni diidentifikasi secara benar.

    - Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat.

    - Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis.

    - Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara estetis.

    I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat memahami kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

    II . Materi AjarEstetika Desain Grafis, Tema & Nirmana

    III. Metode Pembelajaran Informasi, kerja kelompok

    . Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    1. Salam pembuka.2. Memberikan pertanyaan tentang

    iklan yang paling menarik menurut siswa baik di TV maupun media lain.

    1. Mengidentifikasikan 5 unsur seni.

    2. Mengidentifikasikan komposisi yang estetis.

    3. Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi.

    4. Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni seni ke dalam sebuah karya instalasi.

    1

  • C. Kegiatan akhir ;

    5. Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan

    1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai komentar siswa

    2. Penutup

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku desain grafis, internet

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman

    1. Pertanyaan Bebas

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______

    2

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam

    Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 2Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Kompetensi : SketsaIndikator : - Mampu menggores pensil dengan benar

    - Peserta terbiasa membuat garis dan bentuk simpel

    I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggoreskan pensil sesuai/ mendekati harapan

    II . Materi AjarBerani Mencoret

    III. Metode Pembelajaran Penjabaran tujuan latihanLatihan mencoret

    . Langkah-langkah Pembelajaran

    D. Kegiatan Awal ;

    E. Kegiatan Inti ;

    F. Kegiatan akhir ;

    1. Salam pembuka.2. Guru memberikan pertanyaan

    bagaimana kita pertama kali menulis

    3. Memberikan Penjelasan tujuan latihan

    1. Mencoret 3 garis dasar menggambar

    2. Guru memberikan motivasi agar berani dan kosentrasi dalam mencoret

    3. Mencoret 3 bentuk dasar menggambar

    4. Guru memberikan penilaian hasil yang dicapai

    1. Guru memberikan tugas 2 jenis coretan melingkar

    3

  • 2. Penutup

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Kertas HVS, Pensil 2B, buku desain grafis, internet

    Belajar menarik garis-garis bebas vertikal,horizontal, dan diagonal tanpa henti

    Garis-garis bebas bentuk dasar kubus,segitiga, dan silinder

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Hasil kerja 1. Latihan mencoret

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______

    4

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam

    Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 3Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Membuat SketsaIndikator : - Sketsa didefinisikan secara benar.

    - Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan cepat.

    - Makhluk hidup disketsa secara cepat.- Suasana keramaian disketsa secara cepat.- Sketsa digunakan sebagai langkah awal

    visualisasi sebuah ide dasar sebuah karya seni.

    I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu membuat sketsa

    II . Materi Ajar Sketsa

    III. Metode Pembelajaran Menggambar

    . Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir ;

    1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan sketsa

    1. Mensketsa benda mati.2. Mensketsa makhluk hidup.3. Mensketsa suasana keramaian

    di luar ruangan. 4. Menggunakan sketsa sebagai

    awal dari visualisasi ide dasar sebuah karya seni.

    1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan3. Penutup

    5

  • V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, buku desain grafis

    Contoh Sketsa

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Hasil kerja 1. Sketsa

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______

    6

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam

    Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 4Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar PrespektifIndikator : - Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat.

    - Bangun dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat.

    - Suasana dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat

    I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar Prespektif

    II . Materi Ajar 1. Menggambar Prespektif

    III. Metode Pembelajaran Menggambar Prespektif

    . Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir

    1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan Prespektif

    dan metode 2 garis bantu

    1. Menggambar obyek benda mati dari berbagai sudut pengambilan (pandang).

    2. Menggambar obyek benda yang jamak dengan berbagai sudut pengambilan.

    3. Menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan atas.

    1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan3. Penutup

    7

  • V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis

    Teknik Menggambar Prespektif

    Teknik Satu dan Dua Titik

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Hasil kerja 1. Karya gambar Prespektif

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______

    8

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam

    Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 5Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar ObjekIndikator : - Menggambar didefinisikan dengan tepat.

    - Teknik menggambar dilakukan secara benar. - Teknik pengarsiran dilakukan secara benar.

    - Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar

    I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar Objek

    II . Materi Ajar 2. Menggambar Objek

    III. Metode Pembelajaran Menggambar Objek

    . Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir ;

    1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan

    menggambar objek.

    1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan arsir pensil 2B.

    2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik Asir Strukur Bahan

    1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan3. Penutup

    9

  • V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis

    Teknik Menggambar Objek

    Menggambar dengan memperhatikan Bayangan

    Teknik Asiran Struktur Bahan dari Objek

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Hasil kerja 1. Karya gambar Objek

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______

    10

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam

    Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 6Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar ObjekIndikator : - Teknik pewarnaan dengan berbagai media

    warna dilakukan secara benar

    I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mewarnai Objek

    II . Materi Ajar Teknik pewarnaan

    III. Metode Pembelajaran Teknik pewarnaan menggunakan Cat Air dan Crayon

    . Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir ;

    1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan teknik

    pewarnaan

    1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan crayon.

    2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan cat air.

    1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penutup

    11

  • V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, buku desain grafis

    Teknik Pewarnaan

    Teknik Pewarnaan Cat Air

    Teknik Pewarnaan Crayon

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Hasil kerja 1. Karya Teknik Pewarnaan

    Mengetahui Kepala Sekolah _______

    Guru Mata Pelajaran

    12

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam

    Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 7Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar ilustrasiIndikator : - Sketsa, menggambar, dan ilustrasi dibedakan

    secara tepat.- Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara

    tepat dan estetis.- Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi

    secara tepat.- Komik strip yang bersifat satir dan lucu

    diilustrasikan secara tepat.

    I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar ilustrasi komik / karikatur

    II . Materi Ajar Teknik pembuatan ilustrasi

    III. Metode Pembelajaran Teknik pembuatan ilustrasi komik / karikatur

    . Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir ;

    1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan ilustrasi

    1. Menggambar ilustrasi yang diarahkan pada sebuah artikel surat kabar.

    2. Mengidentifikasikan sebuah komik.

    3. Menggambar ilustrasi komik strip yang bersifat satir dan lucu.

    1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan

    13

  • 3. Penutup

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis

    Contoh Karikatur

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Hasil kerja 1. Karya Ilustrasi Komik / Karikatur

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______

    14

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam

    Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 8Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar ilustrasiIndikator : - Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik

    dan tepat.- Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan

    tepat.

    I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi pada cover buku

    2. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi poster

    II . Materi Ajar Teknik pembuatan ilustrasi

    III. Metode Pembelajaran Teknik pembuatan ilustrasi pada cover buku dan poster

    . Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir ;

    1. Salam pembuka.

    1. Menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca

    2. Menggambar sebuah ilustrasi pada poster persuasif.

    1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan3. Penutup

    15

  • V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis

    Contoh cover buku dan poster

    VI. Penilaian ::

    Uji Kompetensi Materi

    1. Hasil kerja 1. Karya Ilustrasi cover buku dan poster

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______

    16