42_Contoh_RPP_REKAYASA_2
-
Upload
sandra-mei -
Category
Documents
-
view
218 -
download
0
description
Transcript of 42_Contoh_RPP_REKAYASA_2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Rekayasa)
Kelas/Semester : XI/ 1
Peminatan : Wajib B
Materi Pokok : Pembangkit Listrik Sederhana
Alokasi Waktu : 2 TM
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual,konseptual,procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budidaya dan humaniora denga wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuaan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denag bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati manfaat pembangkit listrik sederhana diwilayah setempat dan wilayah lainnya sebagai anugerah Tuhan.
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pembangkit listrik sederhana.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya pembangkit listrik sederhana wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat desain pembangkit listrik sederhan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan kualitas produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.1 Memahami desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai pembangkit listrik sederhana berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainya.
Indikator : Menjelaskan konsep desain produk dalam merancang pembangkit listrik sederhana. Menjelaskan aneka produk pembangkit listrik sederhana Menjelaskan manfaat pembangkit listrik sederhana. Menjelaskan teknik mendesain pembangkit listrik sederhana.
4.1. Mendesain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai pembangkit listrik sederhan berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.Indikator : Menjelaskan cara mendesain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana dengan
fasilitas yang tersedia. Membuat desain dan pengemasan produk pembangkit listrik sederhana. Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai karya pembangkit listrik sederhana.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Mencari informasi produk dan pengemasan karya pembangkit listrik sederhana Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya pembangkit listrik sederhana Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya pembangkit listrik
sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya pembangkit listrik sederhana
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Mendesain produk karya pembangkit listrik sederhana. Praktik individu mendesain produk karya pembangkit listrik sederhana. Praktik kelompok mendesain produk karya pembangkit listrik sederhana. Menyaji hasil desain produk pembangkit listrik sederhana. Membuat laporan tertulis Mempresentasikan hasil praktik desain pembangkit listrik sederhana.
Materi Pembelajaran
Fakta
Sumber energy listrik baru terbarukan sangat potensial di indonesia Pengemasan hasil produksi pembangkit listrik sederhana.
Konsep
Desain produksi karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Desain pengemasan produksi karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Prinsip
Menentukan desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Penggunaan perangkat lunak grafis, untuk desain dan pengemasan kerajinan tekstil, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Prosedural
Langkah kerja desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Percobaan membuat desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi dan Eksperimen Dikusi kelompok Presentasi Penugasan
ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat :Contoh gambar hasil produksi gambar,video. Bahan ajar :Buku tentang pembangkit listrik sederhana, (disesuaikan dengan materi
yang akan diajarkan)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, melihat video atau gambar beberapa desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana.
Melalui praktik siswa dapat mendesain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, menyajikan desain produk dan pengemasan karya desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilah pembangkit listrik sederhana)
Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi pembangkit listrik)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat pembangkit listrik) Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang “desain pembangkit listrik sederhana”) Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan IntiMengamati
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian “pembangkit listrik”
Siswa menyimak berbagai manfaat dari pembangkit listrik sederhana. Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contohdesain gambar dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan dalam mendesain produk pembangkit listrik sederhana.
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai manfaat dari produk pembangkit listrik sederhana.
Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian
“pembangkit listrik sederhana” Guru bertanya tentang manfaat dari pembangkit listrik sederhana.
Mengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan pembangkit listrik sederhana
Siswa membaca buku teks tentang berbagai pembangkit listrik sederhana Siswa membaca buku teks tentang berbagai manfaat pembangkit listrik
sederhana.
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai
pengertian pembangkit listrik sederhana Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang pembangkit listrik
sederhana(setiap kelompok berbeda pembahasan) Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai manfaat pembangkit
60 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
listrik sederhana (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian pembangkit listrik sederhana, serta manfaat dari pembangkit listrik sederhana
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan tentang cara mendesain produk pembangkit listrik sederhana.
Memberikan tugas baca tentang pembangkit listrik sederhana ada ada saat ini
Melaksanakan postes
15 menit
PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang beberapa desain pembangkit listrik sederhana
15 menit
Kegiatan IntiMengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang beberapa desain pembangkit listrik sederhana.
Mencoba
Kelompok diminta untuk mempraktikkan mendesain pembangkit listrik sederhana.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
Kelompok membuat produk desain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan pembangkit listrik sederhana.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta
untuk mempresentasikan tugasnya Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
60 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan desai produk dan pengemasan pembangkit
15 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
listrik sederhana Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Lampiran-Lampiran
I. Contoh Soal
1. Jelaskan konsep desain produk dalam merancang pembangkit listrik sederhana!.2. Jelaskan aneka produk pembangkit listrik sederhana!.3. Jelaskan manfaat pembangkit listrik sederhana!.4. Jelaskan teknik mendesain pembangkit listrik sederhana!.
4.2.Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes TertulisA. Kunci Jawaban
1) Desain merupakan proses membuat dan menciptakan objek baru berupa gambar rancangan awal dalam membuat sebuah produk rekayasa pembangkit listrik sederhana
2) Pembangkit listrik sederhana terdiri dari :- Pembangkit listrik energy angin merupakan energy listrik yang dihasilkan oleh
angin contoh pembangkitnya kincir angin - Pembangkit listrik energy surya merupakan tekhnik merubah energy matahari
menjadi energy listrik contoh penerapan energy listrik dari surya : lampu, pemanas air
- Pembangkit listrik energy air energy listrik yang dihasilkan dari gerakan air yang menggerakkan turbin.
- Pembangkit listrik energy biogas energy listrik yang dihasilkan oleh biogas yang diperoleh dari hasil permentasi organic oleh bakteri anaerob.
-3). Manfaat pembangkit listrik sederhana :
1. Sebagai penyangga pasokan energy nasional2. Pembangkit listrik ramah lingkungan3. Membantu pemerataan energy listrik untuk daerah-daerah terpencil.4. Menyelamatkan lingkungan, akibat penggunaan bahan bakar fosil5. Dapat digunakan untuk kegiatanproduksi pada industry rumah6. Terciptanya lapangan kerja.
4. Teknik desain pembangkit listrik sederhana :1. menentukan energy listrik sederhana yang akan dibuat.2. menggambar rancangan alat pembangkit listrik sederhana dengan menggunakan
alat gambar.
B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis
Pedoman penilaian:
Skor per item : 5 Total skor : 20 Nilai : (skor per item x 5) = 100
Kriteria penilaian:
90 – 100 : Sangat baik 85 – 90 : Baik 75 – 84 : Cukup <75 : Kurang
4.3.Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No.
Nama SiswaAspek Penilaian Jumlah
SkorNilai Predikat
1 2 3 4 5
Catatan:
1. Beriman dan bertaqwa2. Taat / Patuh3. Mencintai sesama4. Menerima pendapat5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
4.4.Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah Skor
Nilai Predikat1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Catatan:
1. Jujur 6. Santun / ramah2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu3. Tanggung jawab 8. Percaya diri4. Peduli 9. Toleransi5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
4.5.Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. Nama SiswaAspek Penilaian Jumlah
SkorNilai Predikat
1 2 3
Catatan:
1. Kemampuan bertanya2. Kemampuan menjawab3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
4.6.Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur Indikator Skor
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat tujuan pembuatan resume
Isi Orisinalitas Penyusunan gambar mendeskripsikan pemanfaatan
energi listrik dalam kehidupan sehari-hari Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
Penutup Kesimpulan Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk
pemanfaatan energi listrik
Jumlah skor
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai : 4 Sesuai : 3 Cukup : 2 Kurang : 1
Materi Pembelajaran.
1. Aneka Jenis Produk Rekayasa Pembangkit Listrik Sederhana
Listrik merupakan sebagai salah satu kebutuhan utama masyarakat untuk meningkatkan kesejahteraan hidupnya, yaitu melaksanakan aktivitas dalam memenuhi kebutuhan. Listrik ditemukan oleh Michael Faraday. Listrik dibangkitkan oleh gerakan induktor dalam suatu magnet. Indonesia memiliki potensi energi di antaranya energi matahari, energi air, energi angin, energi biomassa, dan energi biogas. Potensi energi - energi tersebut belum tergarap secara optimal. Sementara masih banyak saudara-saudara kita terutama yang berada di daerah-daerah terpencil belum bisa menikmati keberadaan listrik.
2. Contoh Produk pembangkit listrik sederhana:
3. Manfaat produk pembangkit listrik sederhana.
a. Keberadaan pembangkit energi listrik terbarukan membantu meningkatkan kemandirian dari kebergantungan terhadap energi fosil dan menjadi penyangga pasokan energi nasional di masa yang akan datang.
b. Pembangkit energi listrik baru terbarukan yang ramah lingkungan mempunyai potensi mengurangi emisi CO2.
c. Ketersediaan energi listrik terutama di daerah-daerah terpencil diharapkan secara merata dapat menyejahterakan masyarakat.
d. Menyelamatkan lingkungan dan mengatasi berbagai dampak buruk yang ditimbulkan akibat penggunaan bahan bakar fosil.
e. Energi listrik yang dihasilkan dapat dimanfaatkan untuk kegiatan-kegiatan produktif pada industri rumah di antaranya membuat es balok untuk pengawetan ikan, untuk pendukung aktivitas wisata kuliner, penerangan rumah tinggal, penerangan jalan, kegiatan di industri kecil dan menengah.
f. Terciptanya lapangan pekerjaan di berbagai sektor.
Produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana yang menjadi pembahasan kali ini adalah pembangkit listrik sederhana energi angin. Angin yang menggerakkan kincir angin,
akan memutarkan dinamo dan menghasilkan listrik. Kestabilan daya listrik dapat diperoleh dengan cara menyimpan energi listrik pada baterai/akumulator (DC) melalui kontrol panel
Pembuatan model pembangkit listrik sederhana dalam hal ini adalah menara pembangkit listrik energi angin dapat dikelompokkan ke dalam tiga kelompok berikut.
a. Dudukan menara
b. Menara
c. Kincir angin
Bagian dudukan menara, bagian menara dan bagian kincir disatukan menjadi satu kesatuan membentuk model pembangkit listrik sederhana energi angin. Material yang digunakan sesuai dengan bahan yang ada di sekitar di antaranya kayu, bambu, kaleng bekas, aluminium angle.
TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PETUNJUK
Kompetensi: Mampu mengembangkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sesuai dengan Standar Proses
Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan telaah RPP, peserta mampu mengembangkan RPP menggunakan pendekatan saintifik dan sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangan RPP
Langkah Kegiatan:
Untuk Fasilitator
1. Mintalah peserta agar saling menukar RPP yang telah dihasilkan secara berkelompok untuk ditelaah dan mencermati format telaah RPP yang tersedia.
2. Diskusikanlah secara singkat setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam format tersebut!3. Instruksikan kepada pesertauntuk mendiskusikan dan mengisi format sesuai dengan RPP
yang ditelaah dalam waktu yang telah ditentukan!4. Pandulah peserta untuk mendiskusikan lebih lanjut dengan memberikan klarifikasi
Untuk Peserta
1. Pelajari dan diskusikan setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam format yang tersedia2. Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP 3. Berikan catatan khusus atau alasan Anda memberi skor pada suatu aspek pada RPP4. Berikan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran perbaikan RPP pada kolom
yang tersedia
LK- 4.2
FORMAT TELAAH RPP
1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.Nama Guru : .....................................................Mata pelajaran : .....................................................Topik/Sub topik : ......................................................
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan SkorCatatan
1 2 3
A Identitas Mata Pelajaran Tidak ada
Kurang Lengkap
Sudah Lengkap
1. Terdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, program/program keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran/subtema, jumlah pertemuan
B. Perumusan Indikator Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur
3. Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan.
4 Kesesuaian rumusan dengan aspek ketrampilan
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan Indikator 2 Kesesuaian perumusan dengan aspek
Audience, Behaviour, Condition, dan Degree
D. Pemilihan Materi Ajar Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik3 Keruntutan uraian materi ajar
E. Pemilihan Sumber Belajar Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan Tujuan pembelajaran2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran 3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
F. Pemilihan Media Belajar Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
G. Metode Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran2. Kesesuaian dengan pendekatan saintifik3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan SkorCatatan
1 2 3
H. Skenario Pembelajaran Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1. Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas
2. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan)
3 Kesesuaian dengan metode pembelajaran4. Kesesuaian kegiatan dengan
sistematika/keruntutan materi5. Kesesuaian alokasi waktu kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan materi
I. Rancangan Penilaian Otentik Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya
1 Kesesuaian bentuk, tehnik dan instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Sikap
3. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Pengetahuan
4. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Ketrampilan
Jumlah skor
Masukan terhadap RPP secara umum:
.......................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................. .........
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................