11. Harga Pokok Produksi
-
Upload
arief-rahman-hakim -
Category
Documents
-
view
219 -
download
0
Transcript of 11. Harga Pokok Produksi
8/19/2019 11. Harga Pokok Produksi
http://slidepdf.com/reader/full/11-harga-pokok-produksi 1/6
KEWIRAUSAHAANPRESENTED BY
SYAIFUL HAQ Z.,ST,MBA
8/19/2019 11. Harga Pokok Produksi
http://slidepdf.com/reader/full/11-harga-pokok-produksi 2/6
Rumus
HPP per-unit = TOTAL HARGA POKOK PRODUK
JUMLAH PRODUKSI
Komponen Minimal Biaya yang diperhitungkan
dalam penentuan harga pokok sebuah produk
Bahan Langsung
Tenaga Kerja Langsung
Biaya Umum Pabrik
Biaya Penjualan
8/19/2019 11. Harga Pokok Produksi
http://slidepdf.com/reader/full/11-harga-pokok-produksi 3/6
UD. Cindramata bergerak dalam pembuatan pernak-
pernik aksesoris : gelang, kalung, anting. Produksi Bulan
ini untuk Gelang 25 unit ; Kalung 20 unit ; anting 55 unit
Biaya Sewa 150 m2 yang digunakan bersama Rp. 3.000.000,
Bangunan yang digunakan untuk usaha : 30 m2 dan yang
digunakan pribadi 120 m2
Biaya Listrik Rp. 200.000
Biaya Gelang Kalung Anting Total
Bahan 150.000 300.000 275.000 675.000
Tenaga kerja 125.000 150.000 150.000 425.000
Biaya Umum - - - 250.000
Biaya Penjualan - - - 200.000
8/19/2019 11. Harga Pokok Produksi
http://slidepdf.com/reader/full/11-harga-pokok-produksi 4/6
ALOKASI BIAYA MASING-MASING PRODUK
BIAYA SEWA dan LISTRIK
Biaya sewa dan listrik : 3 jt + 200rb = 3.200.000
Pribadi = 120/150 x 3,2 jt = 2.560.000
Usaha = 30/150 x 3,2 jt = 640.000 BIAYA UMUM
1. ALOKASI BIAYA BERSAMA SETIAP PRODUK DENGAN
METODE FISIK Biaya Bersama = Biaya umum + Biaya sewa dan Listrik
= 250.000 + 640.000 = 890.000
Alokasi Biaya bersama :
Gelang = 25/100 x 890.000 = 222.500
Kalung = 20/100 x 890.000 = 178.000
Anting = 55/100 x 890.000 = 489.500 Biaya Penjualan
Gelang = 25/100 x 200.000= 50.000
Kalung = 20/100 x 200.000 = 40.000
Anting = 55/100 x 200.000 = 110.000
8/19/2019 11. Harga Pokok Produksi
http://slidepdf.com/reader/full/11-harga-pokok-produksi 5/6
2. Pembebanan Biaya ke masing2 produk
Biaya Gelang Kalung Anting Total
Bahanlangsung
150.000 300.000 275.000 675.000
Tenaga kerja 125.000 150.000 150.000 425.000
Biaya Umum 222.500 178.000 489.500 890.000
Biaya
Penjualan
50.000 40.000 110.000 200.000
TOTAL biaya yg
dibebankan
547.500 668.000 1.024.500 2.190.000
3. HARGA POKOK MASING-MASING PRODUK
Gelang = 547.500/25 = 21.900
Kalung = 668.000/20 = 33.400
Anting = 1.024.500/55 = 18.628
Setelah itu tentukan prosentase Profit yang diinginkan
8/19/2019 11. Harga Pokok Produksi
http://slidepdf.com/reader/full/11-harga-pokok-produksi 6/6