10. Rpp Procedural Recount

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tema : Procedural Recount Skill : Listening dan Speaking A. Standar Kompetensi 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 4.Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar B. Kompetensi Dasar 2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam bentuk teks berbentuk descriptive recount. 4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount. C. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran, siswa mampu mengungkapkan makna secara lisan dalam monolog pendek sederhana berbentuk recount. D. Indikator 1

description

kelas VIII

Transcript of 10. Rpp Procedural Recount

Page 1: 10. Rpp Procedural Recount

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Kuningan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Procedural Recount

Skill : Listening dan Speaking

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

4. Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam bentuk teks berbentuk descriptive recount.

4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

C. Tujuan PembelajaranDi akhir pembelajaran, siswa mampu mengungkapkan makna secara lisan dalam monolog

pendek sederhana berbentuk recount.

D. Indikator1. Memahami makna dalam teks lisan berbentuk recount text.2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan berbentuk recount text.

E. Materi PembelajaranRECOUNT

DefinitionRecount is a text which retells events or experiences in the past.

Social FunctionThe purpose of recount is to inform or entertain the audience.

1

Page 2: 10. Rpp Procedural Recount

Generic Structure

1. Orientation: Introducing the participants, place and time

2. Events: Describing series of event that happened in the past

3. Reorientation (optional) : Stating personal comment of the writer to the story

Language Features

Participant; I, my group, etc Connectors; then, first, etc Using simple past tense; wake up, felt, cooked, etc.

Steps in making recount text

Generic Structure TextOrientation I had a wonderful Sunday

Events First, I wake up at 5 am and the weather was so cold. Then, I went to clean up my bathroom. After cleaning up my bathroom, I felt hungry and decided to cook for my breakfast. And then, I cooked spicy chicken soup and ate it. After having breakfast, I started to enjoy my Sunday by browsing internet and watching some videos on youtube.

Re-orientation I was enjoying my Sunday.

F. Teknik / Metode PembelajaranGenre Based Approach (GBA)

GBA Deskripsi

BKOF(Building Knowledge of Field)

Siswa melakukan tanya jawab tentang aktivitas di hari Minggu yang lalu.

MOT(Model of Text)

Siswa mempelajari recount text (definisi, tujuan, contoh teks, generic structure dan language features).

JCOT(Joint Construct of Text)

Siswa membuat teks recount berdasarkan gambar yang diberikan guru secara berkelompok.

ICOT(Independent Construct of Text)

Siswa membuat teks recount dan mengungkapkannya secara lisan.

2

Page 3: 10. Rpp Procedural Recount

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu

Pendahuluan Siswa merespon sapaan dan pertanyaan guru. Siswa berdoa menurut agama masing-masing. Siswa di absen oleh guru. Siswa mendapatkan apersepsi dari guru dengan beberapa

pertanyaan seperti “What did we learn on last meeting?” dan “What did you do on last Sunday?”

Siswa menjawab pertanyaan guru. Siswa memahami tentang pentingnya materi yang akan dipelajari

serta kompetensi yang harus dikuasai siswa (motivasi)

15 menit

Inti Siswa me-review materi recount text. Siswa mendengarkan teks recount yang diucapkan oleh guru. Siswa menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru. Siswa berlatih membuat recount text secara berkelompok. Siswa mempresentasikan hasil teks mereka didepan kelas. Siswa membuat recount text secara individu. Siswa memperoleh umpan balik positif dan apresiasi.

55 menit

Penutup Siswa menyimpulkan mengenai teks recount berdasarkan pemahaman mereka.

Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun diluar materi.

Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran.

Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi oleh guru. Siswa mengetahui materi pada pertemuan mendatang.

10 menit

H. Sumber BelajarReal Time, gambar dan produk recount teks siswa.

I. Penilaian

A. Teknik dan Bentuk

Make a dialogue about “What did you do on Sunday?” and tell it in front of the class !

3

Page 4: 10. Rpp Procedural Recount

B. Instrumen Penilaian

Indikator PenilaianTeknik Bentuk Contoh Instrumen

1. Mengungkapkan makna dalam teks lisan berbentuk recount text.

Tes LisanWork in pair ! Make a dialogue about what did you do on Sunday and tell it in front of the class !

C. Kunci Jawaban1. Depend on students’ performance

D. Pedoman Penilaian

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1 Pengucapan

(Pronounciation)Hampir sempurna 5Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

2 Intonasi (Intonation) Hampir sempurna 5Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

3 Kelancaran (Fluency) Sangat lancar 5Lancar 4Cukup lancar 3Kurang lancar 2Tidak lancar 1

4 Ketelitian (Accuracy) Sangat teliti 5Teliti 4Cukup teliti 3Kurang teliti 2Tidak teliti 1

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Skor maksimal 4 x 5 = 20

Penentuan nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

4

Page 5: 10. Rpp Procedural Recount

Kuningan, 27 November 2013

Mengetahui,Guru Bidang Studi,

Hj. Neni Triana, S.Pd.NIP. 19780809 200312 2 00

Praktikan PPL,

Sinta Hoerun NisaNIM. 2010041206

5