1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

17
RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) SEKOLAH : SMK YPKK 2 SLEMAN MATA PELAJARAN : Menerapkan Prinsip Professional dalam Bekerja KELAS/PROGRAM : X AK 2 / AKUNTANSI SEMESTER : I Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip Professional dalam Bekerja Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Luas, Sektor Dan Tanggung Jawab Industri Alokasi Waktu : 5 jam @ 40 menit Indikator : 1. Aspek-aspek eksternal yang mempengaruhi profesi teknisi akuntansi diidentifikasi dan dipertimbangkan dalam menjalankan pekerjaan. 2. Peran dan tanggung jawab berbagai pihak yang terlibat dalam profesi teknisi akuntansi diidentifikasi dan dipertimbangkan dalam menjalankan pekerjaan. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi dan memahami aspek-aspek eksternal yang mempengaruhi profesi teknisi akuntansi. 2. Siswa mampu mengidentifikasi dan memahami peran dan tanggung jawab berbagai pihak yang terlibat dalam profesi teknisi akuntansi. A. Materi Pembelajaran Materi Pertemuan I (2x40 menit) 1. Pengertian Akuntansi American Accounting Association mendefinisikan akuntansi sebagai proses identifikasi, pengukuran, dan komunikasi informasi ekonomi untuk memungkinkan pembuatan pertimbangan-pertimbangan dan keputusan-keputusan oleh para pemakai informasi tersebut. Dipandang dari sudut prosesnya atau dalam arti sempit, akuntansi adalah suatu proses yang meliputi :pencatatan, penggolongan, pengikhtisaran,dan pelaporan transaksi keuangan perusahaan yang terjadi dalam suatu periode tertentu. Sementara dalam ruang lingkup yang lebih luas, kegiatan akuntansi juga

Transcript of 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

Page 1: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

SEKOLAH : SMK YPKK 2 SLEMAN

MATA PELAJARAN : Menerapkan Prinsip Professional dalam Bekerja

KELAS/PROGRAM : X AK 2 / AKUNTANSI

SEMESTER : I

Standar Kompetensi : Menerapkan Prinsip Professional dalam Bekerja

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Luas, Sektor Dan Tanggung Jawab

Industri

Alokasi Waktu : 5 jam @ 40 menit

Indikator :

1. Aspek-aspek eksternal yang mempengaruhi profesi teknisi akuntansi

diidentifikasi dan dipertimbangkan dalam menjalankan pekerjaan.

2. Peran dan tanggung jawab berbagai pihak yang terlibat dalam profesi teknisi

akuntansi diidentifikasi dan dipertimbangkan dalam menjalankan pekerjaan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengidentifikasi dan memahami aspek-aspek eksternal yang

mempengaruhi profesi teknisi akuntansi.

2. Siswa mampu mengidentifikasi dan memahami peran dan tanggung jawab

berbagai pihak yang terlibat dalam profesi teknisi akuntansi.

A. Materi Pembelajaran

Materi Pertemuan I (2x40 menit)

1. Pengertian Akuntansi

American Accounting Association mendefinisikan akuntansi sebagai

proses identifikasi, pengukuran, dan komunikasi informasi ekonomi untuk

memungkinkan pembuatan pertimbangan-pertimbangan dan keputusan-keputusan

oleh para pemakai informasi tersebut.

Dipandang dari sudut prosesnya atau dalam arti sempit, akuntansi adalah

suatu proses yang meliputi :pencatatan, penggolongan, pengikhtisaran,dan

pelaporan transaksi keuangan perusahaan yang terjadi dalam suatu periode

tertentu. Sementara dalam ruang lingkup yang lebih luas, kegiatan akuntansi juga

Page 2: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

2

meliputi perencanaan sistem, analisis laporan keuangan serta interpretasi

(penafsiran) pengaruhnya terhadap kegiatan operasi di masa yang akan datang.

2. Sejarah Perkembangan Akuntansi

Akuntansi sebenarnya sudah ada sejak manusia itu mulai bisa menghitung

dan membuat suatu catatan, yang pada awalnya dulu itu dengan menggunakan

batu, kayu, bahkan daun menurut tingkat kebudayaan manusia waktu itu. Pada

abad XV terjadilah perkembangan dan perluasan perdagangan oleh pedagang-

pedagang Venesia. Perkembangan perdagangan ini menyebabkan orang waktu itu

memerlukan suatu sistem pencatatan yang lebih baik, sehingga dengan demikian

akuntansi juga mulai berkembang.

Setelah itu perkembangan akuntansi juga ditandai dengan adanya seorang

yang bernama Lucas Pacioli pada tahun 1494, ahli matematika mengarang sebuah

buku yang berjudul Summa de Aritmatica, Geometrica, Proportioni et

Propotionalita, di mana dalam suatu bab berjudul Tractatus de Computies et

Scriptoris yang memperkenalkan dan mengajarkan sistem pembukuan

berpasangan yang disebut juga dengan sistem kontinental.

Sistem berpasangan adalah sistem pencatatan semua transaksi ke dalam

dua bagian, yaitu debet dan kredit. Kemudian kedua bagian ini diatur sedemikian

rupa sehingga selalu seimbang. Cara seperti ini menghasilkan pembukuan yang

sistematis dan laporan keuangan yang terpadu, karena perusahaan mendapatkan

gambaran tentang laba rugi usaha, kekayaan perusahaan serta hak pemilik.

Pertengahan abad ke 18 terjadi revolusi industri di Inggris yang

mendorong pula perkembangan akuntansi, di mana waktu itu para manajer pabrik

misalnya, ingin mengetahui biaya produksinya. Sebab dengan mengetahui berapa

besar biaya produksi mereka dapat mengawasi efektifitas proses produksi dan

menetapkan harga jual. Sejalan dengan itu berkembanglah akuntansi dengan

bidang khusus yaitu akuntansi biaya. Akuntansi biaya memfokuskan diri pada

pencatatan biaya produksi dan penyediaan informasi bagi manajemen.

Bagaimana perkembangan akuntansi di Indonesia?

Akuntansi di Indonesia pada awalnya menganut sistem kontinental, seperti

yang dipakai di Belanda saat itu. Sistem ini disebut juga dengan tata buku yang

sebenarnya tidaklah sama dengan akuntansi, di mana tata buku menyangkut

kegiatan-kegiatan yang bersifat konstruktif dari proses pencatatan, peringkasan,

penggolongan dan aktivitas lain yang bertujuan menciptakan informasi akuntansi

berdasarkan pada data. Sedangkan akuntansi menyangkut kegiatan-kegiatan yang

Page 3: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

3

bersifat konstruktif dan analitikal seperti kegiatan analisis dan interpretasi

berdasarkan informasi akuntansi. Sehingga dapat disimpulkan bahwa pembukuan

merupakan bagian dari akuntansi.

Perkembangan selanjutnya tata buku sudah mulai ditinggalkan orang. Di

Indonesia perusahaan atau orang semakin banyak menerapkan sistem akuntansi

Anglo Saxon. Berkembangnya sistem akuntansi Anglo Saxon di Indonesia

disebabkan adanya penanaman modal asing di Indonesia yang membawa dampak

positif terhadap perkembangan akuntansi, karena sebagian besar penanaman

modal asing menggunakan sistem akuntansi Amerika Serikat (Anglo Saxon).

Penyebab lain sebagian besar mereka yang berperan dalam kegiatan

perkembangan akuntansi menyelesaikan pendidikannya di Amerika, kemudian

menerapkan ilmu akuntansi itu di Indonesia.

Perbedaan Akuntansi Sistem Kontinental dengan Anglo Saxon

No. Objek Perbedaan Sistem Kontinental Sistem Anglo Saxon1. Buku Harian Pengelompokan

debet/kredit belum rinci.Pengelompokan debet/kredit sudah rinci.

2. Akun Buku Besara. Penyusutan Menggunakan akun

cadangan dan dicatat kredit.

Menggunakan akun beban penyusutan dicatat di sisi debet.

b. Akun Campuran Menggunakan akun campuran.

Tidak menggunakan akun campuran.

c. Prive Terdapat penyetoran prive. Tidak terdapat penyetoran prive.

3. Neraca Lajur Arsip disimpan sebagai dokumen.

Arsip tidak disimpan karena hanya sebagai alat bantu.

4. Laporan Keuangan Terdiri Atas:

1. Neraca.2. Laporan Perhitungan

Laba Rugi.3. Laporan Perubahan

Modal.

Terdiri Atas:

1. Neraca.2. Laporan Perhitungan

Laba Rugi.3. Laporan Perubahan

Modal4. Laporan Arus Kas5. Laporan Dana6. Laporan Catatan

Keuangan

Page 4: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

4

3. Bidang Spesialisasi Akuntansi

a. Akuntansi Keuangan (Financial Accounting) / Akuntansi Umum (General

Accounting)

Sasaran = transaksi keuangan yang sudah terjadi (data historis) yang

menyangkut perubahan aktiva, kewajiban, dan ekuitas perusahaan.

Tujuan = menyediakan laporan keuangan untuk pihak intern dan ekstern

perusahaan.

b. Akuntansi Biaya (Cost Accounting)

Sasaran = transaksi keuangan yang berhubungan dengan biaya, terutama

biaya-biaya yang berhubungan dengan pengolahan bahan baku menjadi

produk jadi.

Tujuan = menyediakan informasi biaya untuk kepentingan intern perusahaan.

Hasil akhir proses Akuntansi Biaya = Laporan Harga Pokok Produksi.

Laporan ini digunakan untuk menilai pelaksanaan rencana operasi yang telah

ditetapkan dan menentukan rencana operasi di masa datang.

c. Akuntansi Manajemen (Management Accounting)

Akuntansi manajemen adalah bidang akuntansi yang kegiatannya

berhubungan dengan pengumpulan dan pengolahan data historis (terutama

data biaya) dan data taksiran.

Tujuan = menyediakan data yang diperlukan manajemen dalam menjalankan

kegiatan sehari-hari dan dalam penyusunan rencana kegiatan operasi di masa

dating. Misalnya untuk membantu manajer keuangan dalam menyusun

rencana permodalan atau untuk membantu manajer penjualan dalam

menentukan harga jual produk baru.

d. Akuntansi Pemeriksaan (Auditing)

Akuntansi Pemeriksaan adalah bidang akuntansi yang berhubungan dengan

kegiatan pemeriksaan terhadap catatan hasil kegiatan akuntansi keuangan.

Kegiatan nya lebih bersifat pengujian atas kelayakan laporan keuangan.

Laporan Keuangan dinyatakan layak apabila proses penyusunannya sesuai

dengan prinsip-prinsip akuntansi yang lazim, sesuai Standar AKuntansi

Keuangan.

e. Akuntansi Perpajakan (Tax Accounting)

Bidang akuntansi perpajakan berhubungan dengan penentuan obyek pajak

yang menjadi tanggungan perusahaan serta peghitungannya. Kegiatan

akuntansi perpajakan adalah membantu manajemen dalam menentukan

Page 5: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

5

pilihan-pilihan transaksi yang akan dilakukan, sehubungan dengan

pertimbangan perpajakan.

f. Akuntansi Anggaran (Budgetary Accounting)

Bidang kegiatan akuntansi anggaran berhubungan dengan pengumpulan dan

pengolahan data operasi keuangan yang sudah terjadi serta taksiran

kemungkinan yang akan terjadi, untuk kepentingan penetapan rencana operasi

keuangan perusahaan (anggaran) dalam suatu periode tertentu.

g. Akuntansi Pemerintahan

Akuntansi Pemerintahan adalah bidang Akuntansi yang kegiatannya

berhubungan dengan masalah pemeriksaan keuangan Negara.

Materi Pertemuan II (3x40 menit)

1. Tugas-Tugas Jabatan dalam Bidang Akuntansi

a. Akuntan Publik (Public Accountant)

Akuntan publik adalah akuntan independen yang memberikan jasa-jasanya

atas dasar pembayaran tertentu. Mereka ini bekerja bebas dan umumnya

mendirikan suatu kantor akuntan. Seorang akuntan publik dapat melakukan

pemeriksaan (audit), misalnya terhadap jasa perpajakan, jasa konsultasi

manajemen, dan jasa penyusunan sistem manajemen.

b. Akuntan Intern (Internal Accountant)

Akuntan intern adalah akuntan yang bekerja dalam suatu perusahaan atau

organisasi. Akuntan intern ini disebut juga akuntan perusahaan. Jabatan

tersebut yang dapat diduduki mulai dari Staf biasa sampai dengan Kepala

Bagian Akuntansi atau Direktur Keuangan. Tugas mereka adalah menyusun

sistem akuntansi, menyusun laporan keuangan kepada pihak-pihak eksternal,

menyusun laporan keuangan kepada pemimpin perusahaan, menyusun

anggaran, penanganan masalah perpajakan dan pemeriksaan intern.

c. Akuntan Pemerintah

Akuntan pemerintah adalah akuntan yang bekerja pada lembaga-lembaga

pemerintah, misalnya di kantor Badan Pengawas Keuangan dan

Pembangunan (BPKP), Badan Pengawas Keuangan (BPK).

Page 6: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

6

d. Akuntan Pendidik

Akuntan pendidik adalah akuntan yang bertugas dalam pendidikan akuntansi,

melakukan penelitian dan pengembangan akuntansi, mangajar, menyusun

kurikulum pendidikan akuntansi di perguruan tinggi.

Berikut adalah jenjang jabatan di bidang Akuntansi yang ada pada suatu

perusahaan secara umum:

a. Manajer Akuntansi, ialah kepala bagian atau departemen Akuntansi yang

bertugas antara lain merancang sistem pembukuan, mengatur dan

mengorganisir pembukuan, mengawasi pelaksanaan pembukuan, dan

menyediakan laporan keuangan.

b. Asisten Manajer Akuntansi, bertugas membantu manajer Akuntansi dalam

melaksanakan tugasnya.

c. Penata Buku (Bookkeeper), sebagai pelaksana pembukuan yang harus yang

harus memiliki kemampuan mulai dari menyiapkan bukti transaksi sampai

dengan menyusun laporan keuangan.

2. Pihak-Pihak yang Membutuhkan Informasi Akuntansi

Akuntansi menyajikan teknik untuk pengumpulan data. Peran tersebut menjadi

bahasa komunikasi ekonomi, baik bagi perorangan maupun badan usaha. Proses

penggunaan akuntansi dalam menyajikan informasi kepada para pemakainya

dapat dilihat pada diagram berikut ini.

Identifikasi Pemakai

Pemilik Perusahaan Manajer Investor Kreditur Lembaga

Pemerintah KaryawanKebutuhan

Informasi Pemakai

Data Ekonomi

Sistem Akuntansi

Laporan Akuntansi

Keputusan-Keputusan

Laporan KeuanganLaporan Khusus Isian Pajak

Laporan PelaksanaanLaporan Manajemen

Penyusunan AnggaranPenanaman ModalPersetujuan Kredit

Taksiran PajakNegosiasi Kontrak

Page 7: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

7

Pihak-pihak yang berkepentingan terhadap informasi Akuntansi serta manfaatnya

bagi pihak yang bersangkutan adalah sebagai berikut:

No. Pihak yang

Berkepentingan

Fungsi Informasi Akuntansi Bagi Pihak

Terkait

1. Pimpinan Perusahaan Laporan keuangan bagi pimpinan perusahaan

berfungsi sbb:

1. Bukti pertanggungjawaban kepada

pemilik perusahaan atas kepercayaan

yang diberikan kepadanya.

2. Alat penilaian atas pelaksanaan kegiatan

perusahaan, baik secara keseluruhan,

bagian-bagian, maupun secara individu

yang diserahi wewenang atau tanggung

jawab.

3. Alat untuk mengukur tingkat biaya dari

kegiatan-kegiatan perusahaan.

4. Dasar pertimbangan dalam penetapan

rencana kegiatan perusahaan di masa

datang.

2. Pemilik Perusahaan Dalam perusahaan yang pimpinannya

diserahkan kepada orang lain, laporan

keuangan berfungsi sebagai:

1. Alat untuk menilai hasil yang telah

dicapai oleh pimpinan perusahaan.

2. Dasar penetapan taksiran keuntungan

yang akan diterima di masa mendatang.

3. Kreditur Kreditur perlu mengetahui posisi keuangan

perusahaan yang mengajukan permohonan

pinjaman, digunakan sebagai dasar

pertimbangan pemberian pinjaman.

4. Pemerintah Pemerintah dimana suatu perusahaan berada

sangat berkepentingan terhadap laporan

keuangan perusahaan yang bersangkutan,

yakni dalam hubungannya dengan:

Page 8: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

8

1. Penentuan besarnya pajak yang menjadi

tanggung jawab perusahaan.

2. Pengumpulan data statistik pada Dinas

Perindustrian, Perdagangan, dan Biro

Pusat Statistik yang selanjutnya akan

dijadikan dasar perencanaan pemerintah.

5. Karyawan 1. Mengetahui tingkat kemampuan

perusahaan dalam memberikan upah dan

jaminan social.

2. Mengetahui perkembangan prospek

perusahaan, sehingga karyawan dapat

menentukan pilihan langkah yang harus

dilakukan sehubungan dengan

kelangsungan kerjanya.

3. Mengetahui tingkat kelayakan bonus

yang diterimanya, dibanding dengan

keuntungan perusahaan dalam periode

yang bersangkutan.

3. Prinsip-Prinsip Akuntansi

a. Prinsip Kesatuan Usaha (Entity)

Prinsip ini mengharuskan adanya pemisahan antara harta dan kewajiban

perusahaan dengan harta dan kewajiban pemiliknya atau harta dan kewajiban

pihak lain.

b. Prinsip Kontinuitas (Going Concern)

Suatu anggapan bahwa Akuntansi diterapkan pada suatu perusahaan yang

didirikan untuk jangka waktu yang tidak terbatas, atau dalam keadaan

normalakan terus menjalankan usahanya.

c. Prinsip Konservatisme (Concervatism)

Prinsip ini merupakan prinsip berhati-hati, terutama dalam hal penyajian

laporan laba bersih. Dalam pelaksanaannya, prinsip ini tidak mengakui laba

yang belum dapat direalisasi, sementara kerugian yang akan terjadi harus

diakui dan dicatat.

d. Prinsip Konsistensi (Consistency)

Prinsip ini menuntut konsekuensi dalam menerapkan metode-metode atau

ketentuan-ketentuan, artinya suatu metode yang telah diterapkan dalam tahun

Page 9: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

9

lalu hendaknya diterapkan pada periode sekarang dan periode yang akan

datang.

e. Prinsip Cukup Berarti (Materiality)

Prinsip ini mengharuskan dilakukannya pencatatan Akuntansi atas pos-pos

yang cukup berarti atau material. Suatu pos dianggap penting jika penyajian

informasi pos yang bersangkutan dalam laporan keuangan akan berpengaruh

pada analisa dan keputusan pihak-pihak yang berkepentingan.

f. Prinsip Lengkap (Completeness)

Prinsip ini menuntut bahwa laporan keuangan, catatan-catatan, atau bahan-

bahan keterangan yang yang ada hubungannya dengan laporan keuangan

harus dilaporkan secara lengkap dan tidak ada yang disembunyikan.

g. Prinsip Dapat Dimengerti (Understandibility)

Prinsip ini mengharuskan bahwa semua data dan informasi yang penting yang

tercantum dalam laporan keuangan harus diungkapkan sejelas-jelasnya, agar

dapat dimengerti oleh para pemakai laporan keuangan.

B. Metode Pembelajaran

Ceramah dengan teknik tanya jawab.

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2x40 menit)

1. Kegiatan awal (25 menit)

a. Salam, doa, dan Perkenalan

Karena pertemuan pada hari ini adalah pertemuan untuk pertama kali,

maka pelajaran diawali dengan perkenalan. Guru memperkenalkan diri

terlebih dahulu. Kemudian, siswa yang disebutkan namanya oleh guru,

mengangkat tangannya sembari menyebutkan asal SLTP dan daerah asal

masing-masing.

b. Apersepsi

Dalam kegiatan ini, siswa menyebutkan hal-hal yang terbayang dalam

benak mereka ketika guru menyebutkan kata Akuntansi. Kemudian siswa

menyimak contoh sederhana penerapan Akuntansi dalam kehidupan

sehari-hari yang disampaikan oleh guru (misalnya, anak-anak diminta

untuk membayangkan pencatatan pemasukan dan pengeluaran uang saku

mereka).

Page 10: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

10

2. Kegiatan inti (40 menit)

a. Siswa menyimak materi tentang pengertian akuntansi, sejarah

perkembangan Akuntansi di dunia dan di Indonesia, serta bidang-bidang

spesialisasi dalam Akuntansi yang disampaikan oleh guru.

b. Siswa menjawab pertanyaan yang sesekali disampaikan oleh guru.

3. Kegiatan akhir (15 menit)

a. Siswa dengan pengarahan guru menyimpulkan tentang pengertian

akuntansi, sejarah perkembangan Akuntansi di dunia dan di Indonesia,

serta bidang-bidang spesialisasi dalam Akuntansi.

b. Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang

tugas-tugas jabatan dalam bidang Akuntansi, Pihak-pihak yang

membutuhkan informasi Akuntansi, dan prinsip-prinsip Akuntansi.

c. Doa dan salam.

Pertemuan II (3x40 menit)

1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Salam dan Doa.

b. Guru menanyakan kondisi siswa dan mengecek kehadiran siswa.

c. Apersepsi.

Dalam kegiatan ini, siswa mengingat kembali materi pada pertemuan

sebelumnya dengan menjawab beberapa pertanyaan yang disampaikan

oleh guru. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengetahui

pemahaman siswa terkait dengan materi pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan inti (40 menit)

a. Siswa menyimak materi tentang tugas-tugas jabatan dalam bidang

Akuntansi, pihak-pihak yang membutuhkan informasi Akuntansi, dan

prinsip-prinsip Akuntansi yang disampaikan oleh guru.

b. Siswa yang mengalami kesulitan dalam memahami materi diberi

kesempatan untuk bertanya.

c. Siswa menjawab pertanyaan yang sesekali disampaikan oleh guru.

3. Kegiatan akhir (15 menit)

a. Dengan pengarahan guru, siswa membuat kesimpulan tentang tugas-tugas

jabatan dalam bidang Akuntansi, pihak-pihak yang membutuhkan

informasi Akuntansi, dan prinsip-prinsip Akuntansi.

Page 11: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

11

b. Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu mengenai

pengertian dan unsur-unsur persamaan dasar Akuntansi.

c. Doa dan salam.

D. Media Pembelajaran

Papan tulis dan modul.

E. Sumber Belajar

a. Hendi Somantri, Drs. 2007. Memahami Akuntansi SMK Seri A. Edisi Pertama.

Bandung: Armico.

b. Modul Acuan Siswa : Master (Modul Acuan Siswa Terampil).

c. Modul Online : www.e-dukasi.net.

F. Penilaian

Partisipasi dan keaktifan di kelas.

Mengetahui,

Guru Pembimbing

Dra. Tri Muljani

Sleman, 22 Juli 2009

Guru Mata Diklat

Fitriyah

NIM. 06403241018

Page 12: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

12

Daftar Pertanyaan Pertemuan I

1. Apa yang terlintas dalam benak kalian ketika Saya menyebutkan kata Akuntansi?

2. Siapa yang sudah melakukan pencatatan pemasukan dan pengeluaran uang saku?

3. Bagaimana kalian mencatatnya?

4. Manfaat apa yang dapat kalian peroleh dengan melakukan pencatatan uang saku

seperti itu? Adakah manfaatnya bagi Ayah/Ibu kalian?

5. Di antara kalian ada yang sudah mempunyai usaha sendiri? Orang tua kalian

mungkin? Sudahkah dilakukan pembukuan atas usaha tersebut?

6. Kira-kira, informasi apa saja yang dapat kalian peroleh dari pembukuan tersebut?

7. Menurut kalian, pentingkah suatu usaha melaksanakan pembukuan? Sebutkan

alasannya!

Jawaban:

1. Transaksi, bukti transaksi, uang, pencatatan, pengukuran, pengidentifikasian,

pengikhtisaran, pelaporan, laporan keuangan, informasi keuangan, pihak-pihak

yang membutuhkan informasi keuangan, laba, rugi, modal, dll. Jawaban

bervariasi, tergantung pemikiran masing-masing siswa.

2. Jawaban situasional. Siswa yang sudah melakukan pencatatan diminta untuk

mengangkat tangannya.

3. Jawaban dapat bervariasi. Sebagian siswa kemungkinan mencatat di buku tulis

dengan membuat kolom pemasukan dan pengeluaran, atau mencatat di buku kas.

4. Manfaat pencatatan uang saku:

a. Siswa dapat mengetahui posisi keuangan dirinya sendiri, meliputi berapa

jumlah pemasukan dan pengeluaran, sumber-sumber pemasukan, pos-pos

pengeluaran, serta mengetahui seberapa efektif dan efisien siswa mengelola

dan menggunakan uang sakunya.

b. Siswa berlatih untuk mengumpulkan bukti transaksi (misalnya nota, kuitansi,

dsb). Bukti ini sangat bermanfaat sebagai bukti pengeluaran. Ketika orang tua

menanyakan uang saku bulan ini habis untuk apa saja, siswa tinggal

menunjukkan bukti transaksi yang dimiliki.

c. Manfaat bagi orang tua: untuk mengetahui apakah uang saku yang diberikan

sudah dimanfaatkan sebagaimana mestinya (tidak ada unsur pemborosan di

dalamnya). Dapat juga dijadikan sebagai bahan pertimbangan (misalnya

karena harga kebutuhan sehari-hari naik, maka uang saku perlu dinaikkan).

Page 13: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

13

5. Jawaban bervariasi.

6. Pemasukan, pengeluaran, pembelian bahan baku, pendapatan, modal, utang,

biaya-biaya, dsb.

7. Penting. Daya ingat manusia terbatas. Dengan adanya pembukuan, maka

informasi-informasi keuangan yang telah terjadi di masa lalu dapat

diorganisasikan dengan baik. Berdasarkan informasi yang tercatat dengan baik

tsb, perusahaan dapat mengetahui posisi keuangan perusahaan (laba atau rugi),

posisi modal, juga jumlah aktiva dan passiva yang terangkum dalam laporan

keuangan. Laporan keuangan selanjutnya dapat dijadikan sebagai sumber

informasi dan bahan pengambilan keputusan bagi pihak-pihak yang

membutuhkan.

Pedoman Penilaian:

Tabel Penilaian Kognitif

Kategori Point

Siswa berpendapat, tetapi jawabannya belum tepat. 1

Siswa berpendapat, jawabannya agak tepat. 2

Siswa berpendapat, jawabannya tepat. 3

Tabel Penilaian Afektif

No. Indikator Baik Cukup Baik

Cukup

1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pelajaran

2. Keuletan siswa dalam menerima materi.3. Keberanian siswa di dalam kelas.4. Kerjasama siswa dengan siswa lainnya

selama mengikuti pelajaran.

Keterangan:

Baik : 75 – 100

Cukup Baik : 60 – 74

Cukup : 20 – 60

Daftar Pertanyaan Pertemuan II

Page 14: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

14

1. Apakah perbedaan antara akuntan internal dengan akuntan publik?

2. Mengapa karyawan membutuhkan informasi akuntansi?

3. Mengapa laporan keuangan sebuah perusahaan besar kadang dimuat dalam surat

kabar? Apakah pembaca Surat Kabar membutuhkan informasi tersebut?

4. Bagaimana Laporan Keuangan mempengaruhi pajak yang harus dibayar oleh

suatu perusahaan?

5. Bagaimana Laporan Keuangan mempengaruhi keputusan para kreditur?

6. Mengapa Akuntansi menerapkan prinsip-prinsip di bawah ini?

a. Kesatuan Usaha

b. Konsistensi

Jawaban:

1. Akuntan publik adalah akuntan independen yang memberikan jasa-jasanya atas

dasar pembayaran tertentu. Mereka ini bekerja bebas dan umumnya mendirikan

suatu kantor akuntan. Seorang akuntan publik dapat melakukan pemeriksaan

(audit), misalnya terhadap jasa perpajakan, jasa konsultasi manajemen, dan jasa

penyusunan sistem manajemen.

Akuntan intern adalah akuntan yang bekerja dalam suatu perusahaan atau

organisasi. Akuntan intern ini disebut juga akuntan perusahaan. Jabatan tersebut

yang dapat diduduki mulai dari Staf biasa sampai dengan Kepala Bagian

Akuntansi atau Direktur Keuangan. Tugas mereka adalah menyusun sistem

akuntansi, menyusun laporan keuangan kepada pihak-pihak eksternal, menyusun

laporan keuangan kepada pemimpin perusahaan, menyusun anggaran,

penanganan masalah perpajakan dan pemeriksaan intern.

2. Karyawan membutuhkan informasi Akuntansi, untuk:

a. Mengetahui tingkat kemampuan perusahaan dalam memberikan upah dan

jaminan social.

b. Mengetahui perkembangan prospek perusahaan, sehingga karyawan dapat

menentukan pilihan langkah yang harus dilakukan sehubungan dengan

kelangsungan kerjanya.

c. Mengetahui tingkat kelayakan bonus yang diterimanya, dibanding dengan

keuntungan perusahaan dalam periode yang bersangkutan.

3. Karena masyarakat juga membutuhkan informasi keuangan perusahaan (terkait

dengan pembentukan image/citra perusahaan di mata masyarakat). Selain itu,

pembaca surat kabar juga terdiri atas berbagai kalangan, seperti pelaku bisnis,

calon investor, dsb. Semua pihak tersebut membutuhkan informasi keuangan

Page 15: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

15

perusahaan, baik hanya sebagai tambahan informasi perkembangan bisnis

maupun sebagai bahan pengambilan keputusan (contoh, keputusan untuk

menanamkan modal).

4. Salah satu unsur Laporan Keuangan adalah Laporan Laba Rugi. Dalam laporan

laba rugi, dapat diketahui berapa besar laba yang diperoleh. Dari laba tersebut

dapat dihitung berapa jumlah pajak yang harus dibayar perusahaan.

5. Laporan Keuangan dapat menjadi sumber informasi bagi para kreditur guna

mengetahui posisi keuangan perusahaan yang mengajukan permohonan pinjaman,

digunakan sebagai dasar pertimbangan pemberian pinjaman.

6. Alasan Akuntansi menerapkan prinsip-prinsip di bawah ini:

1. Kesatuan Usaha

Untuk memisahkan harta dan kewajiban perusahaan dengan harta dan

kewajiban pemilik.

2. Konsistensi

Agar data keuangan antara suatu periode dengan periode sebelum atau

sesudahnya dapat dibandingkan.

Pedoman Penilaian:

Tabel Penilaian Kognitif

Kategori PointSiswa berpendapat, tetapi jawabannya belum tepat. 1Siswa berpendapat, jawabannya agak tepat. 2Siswa berpendapat, jawabannya tepat. 3

Tabel Penilaian Afektif

No. Indikator Baik Cukup Baik

Cukup

1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pelajaran

2. Keuletan siswa dalam menerima materi.3. Keberanian siswa di dalam kelas.4. Kerjasama siswa dengan siswa lainnya

selama mengikuti pelajaran.

Keterangan:Baik : 75 – 100Cukup Baik : 60 – 74Cukup : 20 – 60

Page 16: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

16

SOAL EVALUASI

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Konsep dasar akuntansi yang menyatakan bahwa keuangan perusahaan harus terpisah dari keuangan pemilik, merupakan konsep....a. kesinambungan b. harga perolehan c. pengukuran dengan uangd. laporan keuangane. kesatuan usaha

2. Tujuan utama dari akuntansi keuangan adalah untuk ....a. membuat bukti dari setiap transaksi b. mengikhtisarkan data ekonomis perusahaanc. mengadakan pencatatan dari setiap transaksid. memberikan informasi keuangan yang ditujukan kepada pihak intern perusahaane. memberikan informasi keuangan berupa laporan keuangan yang ditujukan

kepada pihak ekstern perusahaan

3. Perusahaan membeli sebuah kendaraan roda empat Rp. 45.000.000,00 dengan bea balik nama Rp. 4.000.000,00 sehingga perusahaan mencatat harga Rp. 44.000.000,00. Konsep yang digunakan adalah ....a. kesinambungan b. harga perolehan c. pengukuran dengan uangd. laporan keuangane. kesatuan usaha

4. Berikut merupakan tahap-tahap kegiatan Akuntansi, kecuali:a. Pengidentifikasian dan pengukuranb. Pencatatanc. Penghapusan dan pengoreksiand. Penggolongan e. Pengikhtisaran

6. Prinsip Akuntansi di bawah ini mengharuskan data Akuntansi antar periode bersifat ajeg dan dapat dibandingkan:a. Entityb. Materialityc. Consistencyd. Concervatism

5. Karyawan membutuhkan informasi yang tersaji dalam laporan keuangan perusahaan, guna mengetahui tingkat kelayakan:a. Pengaturan jam kerja karyawan.b. Utang dan modal perusahaanc. Jumlah mesin perusahaand. Upah atau bonus yang diterimae. Jumlah karyawan

Page 17: 1. RPP Tgl 22 Juli - RPP 1 Pengertian Ak.

RPP AKUNTANSI SMK KELAS X Veethreea

17

e. Going concern7. Berikut adalah bidang spesialisasi Akuntansi yang bertujuan menyusun rencana

keuangan dalam suatu perusahaan untuk periode tertentu:a. Akuntansi perpajakanb. Akuntansi biayac. Akuntansi pemeriksaand. Akuntansi anggarane. Akuntansi pemerintahan

8. Berikut ini bukan merupakan kegiatan akuntan pendidik, kecuali:a. Mengadakan penelitian di bidang Akuntansi.b. Menjalankan tugas pemeriksaan secara bebas.c. Hanya bekerja di dalam perusahaan.d. Bekerja di dirjen pajak.e. Bekerja di bank-bank pemerintah.

9. Berikut adalah pemakai infromasi Akuntansi Internal:a. Kreditur dan investorb. Pemerintah dan investorc. Kreditur dan pemerintahd. Pemilik dan pimpinan perusahaane. Investor dan masyarakat.

10.Berikut ini merupakan fungsi laporan keuangan bagi pimpinan perusahaan, kecuali:a. Bukti pertanggungjawaban.b. Alat penilaian pelaksanaan kegiatan.c. Alat pengukur tingkat biaya.d. Bahan penetapan rencana.e. Penentuan bonus yang diberikan layak atau tidak.

Kunci Jawaban:

1. e2. e3. b4. c5. d6. c7. d8. a9. d10. e

Pedoman Penilaian: