efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan...

55
www.efullama.wo rdpress.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ............................... ............ Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu ) Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri I. Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan III. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek 1

Transcript of efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan...

Page 1: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri

I. Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan

III. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

1

Page 2: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

A.Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan,

melompat sambil berputar dan melompat di tempat Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat

dalam bentuk lomba Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat Melakukan lari sambung berkelompok

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Tongkat kecil

VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai

Non Tes Tes Keterampilan

Praktekkan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah.

2

Page 3: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

arah. Berjalan dan berlari merubah

arah dengan isyarat Mengkombinasikan gerak,

jalan, lari dan lompat Berlari dengan alat tongkat

berkelompok

/PerbuatanSoal Praktek

Jelaskanlah berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat

Jelaskanlah mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat

Jelaskanlah berlari dengan alat tongkat berkelompok

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.

3

Page 4: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

4.5.6.7.8.9.10.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

4

Page 5: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 2 ( dua )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan

A. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi

5

Page 6: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit

VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

6

Page 7: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan

Gerakan mengayun satu dan dua lengan

Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi

Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok

Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

Praktekkan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan

Praktekkan gerakan mengayun satu dan dua lengan

Praktekkan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi

Praktekkan gerakan melompat ke depan sambil jongkok

Praktekkan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

7

Page 8: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

8

Page 9: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat )

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan melempar Siswa dapat melakukan menangkap Siswa dapat bermain sepak bola

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan sepak bola

III, Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan

9

Page 10: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:Pertemuan 3 dan 4

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan melempar Siswa dapat melakukan menangkap Siswa dapat bermain sepak bola melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya Melakukan menangkap bola dari beberapa arah Melakukan lempar tangkap bola berpasangan Menggiring bola perorangan atau berpasangan Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi Melakukan kerjasama antar tim

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan atau dalam permainan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Bola sepak Stop watch Gawang Pluit

VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan gerakan melempar bola sejauh

Non Tes Tes Praktekkan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan

10

Page 11: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan

Melakukan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok

Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.

Melakukan gerakan menggiring bola

Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi

Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan

Keterampilan/Perbuatan

Soal Praktek

secara perorangan atau berpasangan

Praktekkan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok

Praktekkan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.

Praktekkan gerakan menggiring bola

Bagaimana cara bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi

Praktekkan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

11

Page 12: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

12

Page 13: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 5 (lima )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :2. 1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan kekuatan

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

13

Page 14: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan push up Melakukan adu panco Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong Meloncat rintangan atau melompati simpai

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Simpai / rintangan

VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan latihan dasar kekuatan lengan

Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

Peragakan latihan dasar kekuatan lengan

Peragakan latihan dasar kekuatan tungkai

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

14

Page 15: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

15

Page 16: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

( .............................................. ) NIP/NIK :

( ..................................................... ) NIP/NIK :

16

Page 17: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 6 (enam )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 2. .2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan keseimbangan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

17

Page 18: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan

belakang Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi

jongkok Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap

kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian,

berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Simpai / rintangan Balok titian

VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring

Melakukan Latihan

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

Peragakan latihan keseimbangan dalam berbaring

Peragakan Latihan

18

Page 19: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

keseimbangan duduk Melakukan latihan

keseimbangan dalam berdiri

Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan

keseimbangan duduk Peragakan latihan

keseimbangan dalam berdiri Peragakan latihan

keseimbangan sambil berjalan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.

19

Page 20: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

5.6.7.8.9.10.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

20

Page 21: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 7 (tujuh)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnyaKompetensi Dasar : 2. 3 Membiasakan bergerak dengan benar

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar Membiasakan bergerak dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Anatomi gerak

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

21

Page 22: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar Membiasakan bergerak dengan benar melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan berjalan dengan badan tegap Melakukan gerakan sikap duduk dengan tegak Melakukan gerakan berdiri tegak ke berbagai arah Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit

Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Membiasakan bergerak dengan benar

Melakukan gerakan berjalan tegak

Melakukan gerakan duduk yang benar

Melakukan gerakan berdiri tegak

Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

Peragakan kebiasakan bergerak dengan benar

Peragakan gerakan berjalan tegak

Peragakan gerakan duduk yang benar

Peragakan gerakan berdiri tegak

Peragakan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

22

Page 23: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

23

Page 24: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

( .............................................. ) NIP/NIK :

( ..................................................... ) NIP/NIK :

24

Page 25: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 8 (delapan)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan ketangkasan tanpa alat

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

25

Page 26: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan meloncat keatas dengan aba-aba hitungan Amelakukan gerakan meloncat dengan rintangan Melakukan gerakan lompat jauh dengan awalan atau tanpa awalan Melakukan gerakan berjalan, berlari kecil, melompat dan mendarat dengan

satu kaki Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan konfirmasi, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit kayu

Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik

Melakukan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

Peragakan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik

Peragakan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

26

Page 27: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

27

Page 28: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 9 (sembilan)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 3. 2 Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan

percaya diri

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ketangkasan sederhana

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Siswa dibariskan menjadi empat barisan

28

Page 29: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajariB Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan berguling ke samping perorangan Melakukan gerakan berguling ke depan Melakukan gerakan membentuk sikap lilin dengan tumpuan punggungi

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Matras

Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan keterampilan gerak berguling

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

Peragakan keterampilan gerak berguling

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

29

Page 30: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

30

Page 31: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

31

Page 32: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 10 (sepuluh)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan

dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ritmik sederhana / gerak lokomotor

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

32

Page 33: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan senam irama dengan menggunakan pola gerak lokomotor

dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik atau lagu Mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di irngi

musik Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Radio Casete

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor

Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

Peragakan gerakan mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor

Jelaskanlah gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

33

Page 34: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

34

Page 35: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

35

Page 36: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 11 (sebelas )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa

menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ritmik sederhana /

III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

36

Page 37: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan variasi langkah dan ayunan lengan dengan irama

hitungan Melakukan variasi langkah maju mundur dan berputar dengan ayunan lengan

dengan irama hitungan atau tepukan Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang

telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Radio Casete

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Melakukan variasi gerak langkah dan ayunan lengan

Melakukan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal Praktek

Peragakan variasi gerak langkah dan ayunan lengan

Peragakan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

37

Page 38: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

38

Page 39: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

39

Page 40: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 12 (dua belas )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Menjaga kebersihan rambut, telinga dan daun telinga

III Metode Pembelajaran: Ceramah Tanya jawab tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:

Apresepsi/ Motivasi Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar Menjelaskan cara membersihklan daun telinga melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

40

Page 41: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menyebutkan manfaat mencuci rambut Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulanC.Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan Mengerjakan soal

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Buku Kesehatan

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Cara mencuci rambut yang benar dan merapikannya

Mengetahui manfaat mencuci rambut

Mengenal bahan pencuci rambut

Cara membersihkan hidung yang benar

Fungsi rambut, hidung dan telinga

Cara membersihkan daun telinga yang benar

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal tulisan

Jelaskan cara –cara mencuci rambut !

Rambut berfungsi untuk ... Tuliskan dua bahan untuk

mencuci rambut ! Daun telinga berfungsi

untuk ..... Alat untuk membersihkan

hidung dan telinga adalah ... Tuliskan Ciri-ciri rambut yang

sehat ! Penyakit yang mengganggu

pernapasan adalah ... Tuliskan dua ciri rambut yang

tidak sehat ! Bagaimanakah cara merapikan

rambut dengan benar ? Tuliskan cara-cara mencuci

rambut menurut kalian !FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

41

Page 42: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5..

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

42

Page 43: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

43

Page 44: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 13 ( tiga belas )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 5.2 Memilih makanan bergizi

I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat memilih makanan yang bergizi Membiasakan memakan-makanan yang bergizi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar (Materi Pokok): Makanan bergizi

III Metode Pembelajaran: Ceramah Tanya jawab tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal: Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan

B Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan pengertian makanan bergizi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

44

Page 45: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna Menyebutkanunsur-unsur bahan makanan empat sehat lima sempurna

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C.Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan Mengerjakan soal

V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Buku Kesehatan

VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

Menyebutkan pengertian makanan bergizi

Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna

Menyebutkan unsure-unsur makanan empat sehat lima sempurna

Non Tes Tes Keterampilan

/PerbuatanSoal tulisan

Makanan bergizi adalah .... Tuliskan tiga macam yang

termasuk kedalam makanan pokok !

Tuliskan Unsur-unsur yang terdapat pada makanan empat sehat lima sempurna !

Tuliskan makanan yang termasuk kedalam makanan empat sehat lima sempurna

Mengapa kita membutuhkan makanan yang bergizi !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

45

Page 46: efullama.files.wordpress.com · Web viewMelakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti:

www.efullama.w

ordp

ress

.com

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421421421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.2.3.4.5.

Mengetahui,Kepala SD/MI ....................

( .............................................. ) NIP/NIK :

…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK

( ..................................................... ) NIP/NIK :

46