arifbahasa.files.wordpress.com · Web viewBuatlah kritikan dan pujian dari sebuah puisi /lukisan...
Transcript of arifbahasa.files.wordpress.com · Web viewBuatlah kritikan dan pujian dari sebuah puisi /lukisan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 96 JAKARTAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : IX/1Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio
II. Kompetensi Dasar : 1.2, Mengomkentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio.
III. Indikator : 1. Menentukan tema dialog interaktif 2. Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis
IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didk mendata pendapat para nara sumber Peserta didik dapat menentukan tema dialog interaktif pada tayangan televisi Peserta didik dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
V. Materi Pembelajaran Pengertian dialog interaktif Dialog interaktif adalah : dialog yang dilakukan di televisi atau radio yang dapat melibatkan pemirsa
dan pendengar baik secara langsung maupun melalui telepon.Tema dialog interaktifmerupakan suatu gagasan pokok atau ide pikiran yang dijadikan acuan
dalam melaksanakan dialog. Tema adalah inti permasalahan yang dibahas dalam suatu dialog.
Contoh menetukan tema. Topik yang dibahas dalam dialog tersebut adalah masalah perbincangan tim Indonesia Selebriti.com (IS) dengan Fedi Nuril (FN) saat ditemui di peluncuran film ‘Menebus Impian’ di Djakarta Theater. Jadi, tema dialog tersebut adalah perfilman.
Simpulan adalah pendapat akhir setelah mendengar pokok-pokok dialog yang didengarkan. Contoh simpulan dialog Fedi Nuril memilih peran menantang karena setiap peran mempunyai
kesulitan tersendiri. Misalnya peran memainkan film yang berkarakter super hero jepang. Selain main film Fedi Nuril juga seorang vokalis rock yang terjadwal dengan baik.
VI. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Diskusic. Inkuiri
VII. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama dan kedua :a. Kegiatan Awal
Apersepsi : Peserta didik menyimak dialog interaktif dari tayangan nara sumber
Peserta didik bertanya jawab mengenai pendapat para narasumberMemotivasi :
Peserta didik mendata pendapat tiap-tiap narasumber
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memfasilitasi peserta didik dapat mendengarkan rekaman atau tayangan/siaran dialog
interaktif memfasilitasi peserta didik dapat mendata pendapat tiap-tiap narasumber. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik mendiskusikan pendapat tiap-tiap narasumber dengan alasan yang
meyakinkan ; memfasilitasi Peserta didik dapat menentukan tema dialog interaktif pada tayangan televisi memfasiltasi peserta didik dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis memfasilitasi peserta didik berkompetisi mengemukanan pendapat secara sehat entang
tentang dialog yang didengar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
VIII. Alat dan Sumber BelajarAlat a. Laptopb. LCDSumber Bahan a. Rekaman dialog interaktifb. www. Wikipedia. Co.id
IX. Penilaian Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Penilaian Instrumen
Mendata pendapat tiap-tiap narasumber
Menentukan tema dialog interaktif
Menentukan simpulan isi dialog interaktif
Tes tulis Uraian Tuliskan kembali pokok-pokok pemikiran narasumber!
Tentukan tema dialog yang telah kamu dengar tadi!
Buatlah kesimpulan dari isi dialog tersebut.
X. Rubrik Penilaian
1. Tulislah kembali pokok-pokok pemikiran nara sumberNo Kegiatan Skor1. Peserta didik menemukan 5 atau lebih pendapat 32. Peserta didik menemukan 3 - 4 pendapat 23. Peserta didik menemukan 1 – 2 pendapat 12. Tentukan tema dialog yang telah kamu dengar tadi!No Kegiatan Skor1. Peserta didik menemukan tema dengan tepat 32. Peserta didik menemukan tema kurang tepat 23. Peserta didik tidak menemukan/salah 0
3. Buatlah kesimpulan dari isi dialog tersebut.No Kegiatan Skor1. Peserta didik menemukan kesimpulan dengan tepat 42. Peserta didik menemukan kesimpulan kurang tepat 23. Peserta didik tidak menemukan/salah 0NILAI = Skor X 10
Mengetahui,Kepala SMP N 96 Jakarta
(Endang Amirah, M.M.)
Jakarta, 8 Juni 2011Guru Mapel Bhs Indonesia.
(Arif Ismail Santosa)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP PLPG ASRAMA HAJI PONDOK GEDEMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : IX/1Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
I. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan
II. Kompetensi Dasar : 2.1. Mengkritik / memuji berbagai karya ( seni atau produk ) dengan komentar dan laporan. tayangan televise / siaran radio
III. Indikator : 1. Mampu menentukan kekurangan dan keunggulan karya 2. Mampu mengkritik dan memuji dengan bahasa yang lugas dan santun
IV. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menentukan kekurangan dan keunggulan karya
(lukisan, puisi, produk)2. Peserta didik dapat mengkritik dan memuji suatu karya seni atau produk
dengan bahasa yang lugas dan santun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Ketulusan ( Honesty )Peduli ( caring )Jujur ( fairnes )
V. Materi Pembelajarana. Mengamati karya seni / Produkb. Menentukan bagus atau tidak bagus suatu karya seni / produkc. Mengkritik atau memuji suatu karya seni / produkd. Kritik menurut KBBI adalah
Kecaman atau tanggapan, kadang-kadang disertai uraian dan pertimbangan baik buruk terhadap suatu hasil karya, pendapat dan sebagainya.KRITIK :Merupakan catatan penilaian atau tanggapan terhadap suatu karya.
e. Contoh kritik :Kalimat dalam cerpen tersebut berpola sederhana sehingga cerpen ini cocok sebagai bacaan untuk siswa sekolah dasar.
VI. Metode Pembelajarana. Inkuirib. Demonstrasic. Tanya jawab
VII. Langkah-lngkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama dan kedua
a. Kegiatan AwalApersepsi :
1. Peserta didik memperhatikan suatu lukisan yang ditunjukkan.2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kelebihan dan kekurangan dari karya tersebutMemotivasi :
Peserta didik menemukan kelebihan dan kekurangan lukisan/puisi.b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: mampu bercerita tentang suatu karya / produk yang pernah dilihat dan memberikan pendapat; melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang karya seni atau
produk; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi Peserta didik menemukan kelebihan dan kekurangan karya seni; memfasilitasi Peserta didik dapat mengkritik dan memuji suatu karya seni atau produk dengan
bahasa yang lugas dan santun. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Peserta didik dan guru menyimpulkan cara memberikan pujian dan kritikan terhadap suatu hasil karya dengan bahasa yang lugas dan sederhana
VIII. Alat dan Sumber BelajarAlat :
a. Laptopb. LCDc. LKS
Sumber bahan a. Buku paketb. www.wikipedia.co.id
IX. Penilaian Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Penilaian Instrumen
Mampu menentukan kekurangan dan keunggulan karya
Mampu mengkritik dan memuji dengan bahasa yang lugas dan santun
Observasi Lembar observasi
Tuliskah kelebihan dan kekurangan dari lukisan dan puisi “jakarta” dengan bahasa yang jelas dan alasan yang logis!
Buatlah kritikan dan pujian dari sebuah puisi /lukisan yang dibuat oleh temanmu!
X. Ranah Penilaian1. Tuliskah kelebihan dan kekurangan dan puisi “jakarta” dengan bahasa yang jelas dan alasan yang
logis!No Diskripsi Skor1. Menuliskan 2 kelebihan dan 2 kekurangan dengan alasan 76 -1002. Menuliskan 1 kelebihan dan 2 kekurangan dengan alasan 51 - 753. Menuliskan 2 kelebihan dan 1 kekurangan dengan alasan 51 - 754. Menuliskan 1 kelebihan dan 1 kekurangan dengan alasan 25 - 505. Menuliskan 1 kelebihan tanpa kekurangan dengan alasan 10 - 256. Menuliskan kelebihan tanpa 1 kekurangan dengan alasan 10 - 25
2. Tuliskan pujianmu terhadap hasil karya lukisan jika Anda nilai bagus dan tuliskan kritikan jika penilaian Anda kurang bagus, disertai alas an yang logis !
Isi Deskrip isi Skor( 10 – 100 )
Penalaran Apakah alasan yang dituliskan sudah logis ?Bahasa Apakah bahasa yang digunakan mudah dipahami ?
Apakah klimatnya sudah runtut ?Organisasi Apakah pujian sudah menunjukkan kelebihan dari hasil
karya ?Apakah kritikan sudah menunjukkan kekurangan dari hasil
Mengetahui,Kepala SMP N 96 Jakarta
(Endang Amirah, M.M.)
Jakarta, 8 Juni 2011Guru Mapel Bhs Indonesia.
(Arif Ismail Santosa)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMP PLPG ASRAMA HAJIMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : IX/1Alokasi waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan
I. Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan
II. Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis iklan baris dengan bahasa singkat, padat dan jelasIII. Indikator :
1. Mampu mencermati iklan baris2. Mampu membahasakan iklan baris secara lengkap.3. Mampu menentukan objek yang akan diiklankan4. Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris5. Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang sigkat, padat dan jelas6. Mampu menyunting iklan baris
IV. Tujuan Pembelajaran- Pertemuan Pertamao Peserta didik dapat mencermati iklam bariso Peserta didik dapat mebahasakan secara lengkap iklan bariso Peserta didik dapat mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan baris- Pertemuan keduao Peserta didik dapat menentukan objek yang akan diiklankano Peserta didik dapat menulis iklan baris suatu objek dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas o Peserta didik dapat menyunting iklan baris
- Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Berani ( courage )
V. Materi PembelajaranIklan baris adalah tulisan yang berisi penawaran barang dan jasa yang ditulis pada media cetak: Koran, majalah, tabloit. Contoh :
Cara menulis iklan siswa1. Harus komunikatif/jelas
: Orang yang membaca iklan langsung dapat menangkap isi yang dimaksud dengan mudah. Istilah komunikatif dalam iklan, seperti singkatan dan ukurannya ditentukan oleh orang-orang yang berkepentingan.
2. Singkat dan lengkap.Singkat artinya menggunakan kata-kata yang singkat tapi dapat dimengerti.Lengkap artinya Iklan yang ditulis sudah mencakup informasi yang dibutuhkan oleh pembaca jika akan menghubungi. Contonya mobil, kelengkapannya meliputi:
– Jenisnya – Tahun pembuatan – Cc-nya – Warna – Kelengkapan – Harga penawaran – Alamat yang bisa dihubungi – dll
VI. Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Inkuiric. Penugasan
VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaranPertemuan pertama
a. Kegiatan AwalApersepsi : Mencermati iklan barisMemotivasi :Mebahasakan secara lengkap iklan baris
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memfasilitasi peserta didik dapat membaca secara lengkap iklan baris. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang iklan baris dari surat
kabar. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta DidikGuru memfasilitasi dengan media cetak Peserta didik dapat mambahas secara
lengkap iklan barisGuru memfasilitasi dengan sumber belajar peserta didik mencari informasi yang luas
tentang iklan baris dari surat kabar.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk menemukan
iklan baris Peserta didik mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan baris memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didikGuru memfasilitasi peserta didik mendiskusikan iklan baris Guru memberikan bimbingan dan arahan Peserta didik mendiskusikan model-model
penyingkatan dalam iklan barisGuru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan guru Kegiatan peserta didikGuru memberikan penguatan terhadap keberhasilan murid
Peserta didik menyampaikan ide, gagasan, tentang pengalaman belajar
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
c. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Pertemuan Kedua.
a. Kegiatan AwalApersepsi : Peserta didik dan guru bertanya jawab membuat iklan baris yang dikerjakan siswaMemotivasi : Menentukan objek yang akan diiklankan
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memfasilitasi peserta didik dapat menulis atau membacakan iklan baris yang deibuatnya. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang iklan baris
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Peserta didik menentukan obyek yang akan diiklankan Peserta didik menulis iklan baris suatu obyek dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas Peserta didik mengoreksi iklan baris yang dibuat sudah sesuai atau belum dengan kreteria
penulisan iklan yang baik. memfasilitasi peserta didik membuat eksplorasi iklan yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
VIII. Alat dan Sumber Belajar1. Alat
a. LCDb. Laptop
2. Sumber belajarb. Media cetakc. Buku teks
IX. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Penilaian Instrumen
Mampu membahasakan iklan baris ke dalam bentuk paragraf.
Mampu menentukan objek yang akan diiklankan
Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris
Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang sigkat, padat dan jelas.
Mampu memperbaiki/menyunting iklan baris yang dibuat oleh teman.
Tes praktik/kin
erja
Uji petik kerja
Ubahlah iklan baris tersebut ke dalam paragraf!
Tulislah objek yang akan kamu iklan kan berikut dengan ciri-cirinya!
Tulislah iklan baris sesuai objek yang kamu identifikasi!
Perbaikilah iklan baris yang dibuat oleh temanmu!
IX. Rubrik Penilaian
1. Ubahlah iklan baris berikut ke dalam bentuk paragraf !Kegiatan Skor1 Mampu membuat paragraf dengan lengkap 22 Mampu membuat paragraf kurang lengkap 13 Tidak membuat apa-apa 0
2. Tentukan unsur apa saja yang harus ditulis terhadap objek yang akan kamu iklankan Kegiatan Skor1. Mampu membuat 6 buah atau lebih 32. Mampu membuat 2 – 5 buah 23.Mampu membuat 1 14.Tidak membuat apa - apa 0
3. Buatlah iklan baris yang sesuai dengan kreteria iklan yng baik !Kegiatan Skor1. Mampu membuat tiga buah atau lebih 32. Mmpu membuat iklan tidak baik 23. Tidak mampu membuat 0
4. Suntinglah iklan baris yang telah di buat oleh temanmu.No Kegiatan skor1. Mampu menyunting 22. Tidak mampu menyunting 0
NILAI = Skor X 10
Mengetahui,Kepala SMP N 96 Jakarta
(Endang Amirah, M.M.)
Jakarta, 8 Juni 2011Guru Mapel Bhs Indonesia.
(Arif Ismail Santosa)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP PLPG ASRAMA HAJIMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/GenapAlokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi : Aspek Membaca 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan
membaca memindai.II. Kompetensi Dasar : 11.2 Mampu menemukan gagasan utama dalam teks
III. Indikator: 1. Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf pada suatu teks bacaan2. Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan
IV. Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik dapat menentukan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf.2.Peserta didik dapat menentukan kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks
bacaan.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
V. Materi Pembelajaran Penemuan gagasan utama dalam paragraf/teks
Paragraf adalah seperangkat kalimat yang membahas satu topik atau hanya mengacu pada satu gagasan utama.Gagasan utama adalah ide pokok yang menjiwai paragraf atau pokok persoalan yang dipentingkan dalam paragraf.Gagasan penjelas adalah gagasan yang menjelaskan gagasan pokok.Jenis paragraf berdasarkan letak gagasan pokok1. Paragraf deduktif
Paragraf yang letak kalimat utama di awal paragraf .
Contoh
(1)Narkoba kini benar-benar sudah mewabah, bahkan lambat laun akan merusak moral generasi muda. (2)Maraknya pengguna narkoba tidak hanya terjadi di kalangan para preman tetapi sudah menjalar kepada masyarakat umum, bahkan kini sudah mulai masuk dalam dunia pendidikan. (3)Anehnya, kebanyakan pengguna narkoba adalah para mahasiswa yang memiliki wawasan luas. (4)Hal ini membuktikan bahwa moral generasi muda sudah mengalami kemunduran. (5)Sebagai generasi muda dan sekaligus kaum cendekiawan seharusnya mahasiswa menjadi barisan terdepan dalam memberantas penyakit tersebut. (6)Akan tetapi, justru dia sendiri menjadi pemakai, bahkan menjadi pengedar. (7)Kalau sudah begini, masa depan bangsalah menjadi taruhannya.
2. Paragraf induktif
Paragraf yang letak kalimat utama di akhir paragraf
Contoh : Keributan ayam berkeruyuk bersahutan-sahutan mengendur. Kian lama kian berkurang. Akhirnya tinggal satu-satu saja terdengar kokok yang nyaring. Ayam-ayam itu mulai turun dari kandangnya pergi ke ladang dan pelataran. Dengung dan raung lalu lintas jalan raya kembali menggila seperti kemarin. Raung klakson mobil dan desis kereta api
bergema-gema menerobos ke relung-relung rumah di sepanjang jalan. Itulah suasana pagi yang kualami sehari-hari.
3. Paragraf deduktif-induktif
Paragraf yang letak kalimat utamanya di awal dan dipertegas pada akhir paragraf
Contoh : Dalam kehidupan sehari-hari manusia tidak dapat dilepaskan dari komunikasi. Kegiatan apa pun yang dilakukan manusia pasti menggunakan sarana komunikasi, baik sarana komunikasi yang sederhana maupun yang modern. Kebudayaan dan peradaban manusia tidak akan bisa maju seperti sekarang ini tanpa adanya sarana komunikasi.
4. Paragraf tanpa kalimat utama
Paragraf yang pikiran utamanya tidak dituangkan dalam bentuk kalimat utama tetapi berdasarkan hubungan antara kalimat dalam paragraf itu. Biasanya paragraf ini berbentuk karangan deskripsi atau narasi.
Contoh : Matahari belum tinggi benar. Embun masih tampak berkilauan. Warna bunga menjadi sangat indah diterpa sinar matahari. Tampak kupu-kupu dengan berbagai warna terbang dari bunga yang satu ke bunga yang lain. Angin pun semilir terasa menyejukkan hati.
VI. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya Jawab 3. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan AwalApersepsi : a. Peserta didik mendengarkan pembacaan teks pendek. b. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal yang dibicarakan dalam teks.Motivasi : a. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.b. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannyac. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi kehidupan siswa.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:- melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang gagasan pokok
dalam paragraf;- menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan- memfasilitasi peserta didik menentukan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf.- Peserta didik dapat menentukan kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan pokok baik secara lisan maupun tertulis;- memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
- memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;- memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;- memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;- memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,- memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,- memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,- memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
VII. Alat dan Sumber Belajar
Alat : 1. LCD2. Laptop
Sumber Belajar :1. Teks bacaan2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Penilaian Instrumen
Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan
Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf pada suatu teks bacaan
Tes tulis
Tes tulis
Uraian
Uraian
Tunjukkan letak kalimat utama yang terdapat di dalam teks!
Tulislah gagasan utama yang terdapat dalam paragraf!
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca Menentukan Gagasan Utama])No. Kegiatan Skor1 1.1 Peserta didik dapat menentukan dengan tepat tiga gagasan utama
paragraf yang telah ditentukan.1.2 Peserta didik hanya dapat menentukan dengan tepat dua gagasan utama .1.3 Peserta didik hanya dapat menentukan satu gagasan utama dengan tepat.1.4 Peserta didik berusaha menentukan gagasan utama paragraf, tetapi salah
semua.1.5 Peserta didik tidak menentukan gagasan utama paragraf.
40
302010
02 2.1 Peserta didik dapat menentukan dengan tepat tiga letak kalimat utama
paragraf yang telah ditentukan.2.2 Peserta didik hanya dapat menentukan dengan tepat dua letak kalimat
utama paragraf yang telah ditentukan.2.3 Peserta didik hanya dapat menentukan dengan tepat satu letak kalimat
utama paragraf.2.4 Peserta didik berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf, tetapi
salah semua.2.5 Peserta didik tidak berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf
(tidak mengerjakan tugas yang diberikan)
40
30
20
100
SKOR MAKSIMAL 80
Skor PerolehanNILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (80)
Mengetahui,Kepala SMP N 96 Jakarta
Endang Amirah, M.M.
Jakarta, 8 Juni 2011Guru Mapel BHS Indonesia.
Arif Ismail Santosa S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP PLPG ASRAMA HAJI Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/IAlokasi Waktu : 2 × 40 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 8. Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng
II. Kompetensi Dasar : 8.1. Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantunIII. Indikator :
- Mampu menentukan ciri – ciri pantun - Membedakan pantun dengan jenis puisi lainya- Mampu menulis pantun- Mampu menyunting pantun sendiri sesuai dengan syarat-syarat
pantunIV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri pantun; Peserta didik mampu membedakan antara pantun dengan jenis puisi lainnya. Peserta didik mampu menulis pantun; Peserta didik mampu menyunting pantun teman sesuai dengan syarat dan ketentuan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Berani ( courage )
V. Materi AjarCiri – ciri pantun
1. 4 baris / bait, 4-6 kata/baris, 8-12 suku kata perbaris.2. Bersajak a-b-a-b (sajak: persamaan bunyi pada akhir baris.3. Sampiran baris 1 & 2, isi baris 3&4.4. Sampiran biasanya menyatakan kejadian alam atau lingkungan 5. Isi dapat berupa nasehat, jenaka, sindiran atau percintaan 6. Tidak ada hubungan makna antara sampiran dan isi.
III. Metode Pembelajaran- Tanya jawab- Latihan- Penugasan
IV. Langkah-Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Apersepsi : - Mendengarkan contoh – contoh pantun- Bertanya jawab tentang ciri-ciri pantunMotivasi : - Dapat Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:o Memerhatikan contoh pantun dan yang mirip dengan pantuno Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;o Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;o Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Bertanya jawab tentang isi pantun (ciri-ciri kebahasaan pantun)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber, Melengkapi pantun dan memperbaiki pantun.
C. Kegiatan Akhiro Mempelajari materi kebahasaan, kemudian mengerjakan latihano bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;o melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;o merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
o menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
V. Alat dan Sumber BahanAlat :- VCD- LaptopSumber bahan- LKS- Contoh pantun: nasihat, jenaka, teka teki, agama- Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Penilaian Instrumen
Mampu menjelaskan ciri pantun dan jenis puisi lain
Tes tulis Uraian Jelaskan ciri-ciri pantun Jelaskan perbedaan pantun
Mampu membedakan jenis pantun dengan jenis lain
Mampu penulis pantun dengan benar.
Mampu menyunting pantun teman sesuai dengan syarat-syarat pantun
dan karmina/syair Tulislah sebuah pantun
sesuai konteks yang kamu tulis.
Perbaikilah pantun yang di buat oleh temanmu.
Bentuk tes: lisanNo Aspek Penilaian Bobot Nilai1 Menentukan syarat/ciri pantun
a. Benar (3)b. Kurang benar (2)c. Tidak benar (1)
5
2 Menentukan perbedaan pantun dan karmina/syaira. Menemukan 4 perbedaan (3)b. Menemukan 3 perbedaan (2)c. Menemukan 2 perbedaan (1)
5
3 Menyusun pantun dengan bahasa yang sesuai dengan persyaratan pantun. pantuna. Sesuai (3)b. Kurang sesuai (2)c. Tidak benar (1)
5
4. Memeperbaiki pantun yang dibuat oleh teman. (1-3) 5
KeteranganSkor maksimum 5 (4 × 5) = 100
Nilai akhir : Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimak
Mengetahui,Kepala SMP N 96 Jakarta
Endang Amirah, M.M.
Jakarta, 8 Juni 2011Guru Mapel BHS Indonesia.
Arif Ismail Santosa