Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR...

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 1 Oleh HARMOLIS DINAS PENDIDIKAN SDN 3 NEGARA RATU

Transcript of Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR...

Page 1: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KELAS 1

Oleh HARMOLIS

DINAS PENDIDIKANSDN 3 NEGARA RATU

KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 2: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,

Satuan pendidikan : SDN 3 Negara Ratu

Kelas/Semester : 1/1

Tema : Diriku

Sub Tema : Aku dan teman Baru Ku

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 175 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat

benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah

untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,

wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah

untuk membantu penyajian

Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi benda-benda disekitar

4.1.1 Mendeskripsikan benda-benda secara lisan

2. Matematika

Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan bendabenda yang ada di

sekitar rumah,sekolah, atau tempat bermain

Page 3: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,

3.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di

sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

3.12 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi

badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya

4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau

pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan

jawaban

4.7 Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola

bangun datar yang sudah ada

4.8 Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan tinggi badannya

Indikator

3.2.1 Menghitung banyak benda 1-5

3.2.2 Mengidentifikasi banyak benda

4.8.1 Menentukan benda yang lebih banyak

4.8.2 Menentukan benda yang lebih sedikit

3.12.1 Mengidentifikasi bangun segi empat

4.1.1 Menggambar dari bentuk segi empat

3. SBDP

Kompetensi dasar

3.1. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil

pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi gambar sebagai salah satu karya seni ekspresi

4.1.1 Menggambar bentuk baru dari bangun segi empat

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menghitung banyak benda 1-5 dengan benar.

2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan benda yang lebih banyak dengan tepat.

3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan lebih banyak dan lebih sedikit dengan tepat.

4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengidetifikasi bentuk persegi dengan tepat.

5. Setelah mengamati contoh siswa dapat mengidentifikasi bentuk persegi panjang dengan tepat.

6. Setelah mengidentifikasi, siswa dapat membuat gambar baru dari bentuk persegi dan persegi panjang.

7. Dengan kegiatan menggambar siswa dapat menceritakan gambar yang dibuatnya dengan menggunakan bahasa sendiri.

D. Materi Pembelajaran

Page 4: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,

- Bahasa Indonesia : Mendeskrifsikan gambar secara lisan.

- Matematika : Menghitung banyak benda

- SBDP : Gambar Ekspresi

E. Metode Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, bermain

Pendekatan : Scientific

F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Buku Siswa

2. Kotak bekas pasta gigi, sabun, dan lainnya yang mempunyai bentuk dasar segi empat

3. Alat mewarnai atau benda lain yang bisa digunakan

G. Langkah – langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan

masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengajak siswa bernyanyi “ satu ditambah satu “.

4. Menginformasikan tema “ Diriku “ dan sub tema “ Aku dan teman

baru “.

10 Menit

Inti 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa.

2. Siswa menghitung jumlah siswa pada gambar.

3. Guru menanyakan berapa banyak anak laki-laki dan berapa banyak

anak perempuan.

4. Siswa berlatih menghitung jumlah siswa di setiap kelompoknya dan

mewarnai kotak yang jumlah anaknya lebih banyak, guru

mengingatkan agar siswa bekerja dengan teliti.

5. Lalu, siswa mengamati benda di sekitar kelas dan mencari benda

yang banyaknya sama dengan gambar siswa yang ada di buku

siswa.

6. Siswa menyampaikan hasil pengamatan kepada temannya.

7. Siswa diminta membandingkan hasil pengamatannya dengan hasil

pengamatan temannya.

8. Guru mengajukan pertanyaan adakah kelompok lain yang

mengamati benda yang sama?

9. 14 Buku Guru Kelas 1 SD/MI

10. Adakah kelompok yang mengamati benda yang sama, tetapi

jumlahnya berbeda?

150 Menit

Page 5: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

11. Setelah itu, siswa diarahkan untuk melihat bentukbentuk yang ada

di sekitar kelas (pintu, jendela, papan tulis, dan lain-lain).

12. Siswa diminta menjelaskan bentuk masing-masing benda tersebut

sesuai dengan pemahamannya.

13. Guru menunjukkan beberapa kotak bekas kemasan.

14. Siswa diminta membongkar kotak untuk dapat menemukan bahwa

bentuk dasar penyusun kotak adalah bangun datar.

15. Guru memperkenalkan bangun persegi dan persegi panjang.

16. Guru menunjukkan cara menggambar persegi dan persegi panjang.

17. Siswa diminta untuk membuat gambar dari bentuk persegi dan

persegi panjang sesuai imajinasi mereka kemudian mewarnai

gambar tersebut.

18. Siswa bergantian menceritakan gambar kepada temannya.

19. 18. Sebutkan pengamatan siapa yang lebih banyak?

Penutup 1. Bersama- sama siswa guru membuat kesimpulan

2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk

mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran ).

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Mengajak semua siswa berdoa.

15 Menit

H. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian

a. Observasi

b. Tes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

a. Pengamatan sikap

b. Penilaian Kognitif

Page 6: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,

c. Penilaian Keterampilan

3. Pedoman penskoran

a. Rumus Perhitungan tes tertulis sebagai berikut :

Skor Maksimal 100

Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100

Skor maksimal

b. Rumus perhitungan unjuk kerja sebagai berikut :

Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100

Skor maksimal

Page 7: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,

MengetahuiKa. SDN 3 Negara Ratu

Dra. ZUBAEDAHNIP 19630909 198403 2 002

Guru Kelas 1,

HARMOLIS

Page 8: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,
Page 9: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,
Page 10: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,
Page 11: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,
Page 12: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,
Page 13: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,
Page 14: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,
Page 15: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,
Page 16: Web view(RPP) KELAS 1. Oleh . HARMOLIS. DINAS PENDIDIKAN. SDN 3 NEGARA RATU. KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN. 2014. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... tubuh dan pancaindra,