( Andriyanto ) Instrumen Penilaian RPP Logika Matematika

3
Tabel 1 Instrumen Penilaian RPP No Aspek yang dinilai Realisasi di dalam RPP Kualitas Ada Belum 4 3 2 1 0 (1 ) (2) (3) (4) (5) (6 ) (7 ) (8 ) (9 ) A Identitas Mata Pelajaran 1. Satuan Pendidikan 2. Kelas 3. Semester 4. Program/program keahlian 5. Mata pelajaran/tema pelajaran 6. Jumlah pertemuan B Standar Kompetensi C Kompetensi Dasar D Indikator Pencapaian Kompetensi E Tujuan Pembelajaran menggambarkan 1. Proses 2. Hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi F Materi Ajar memuat 1. Proses bermatematika standar (pemecahan masalah, penalaran dan pembuktian, komunikasi, koneksi, dan representasi) 2. Kecakapan-kecakapan matematis (pemahaman konseptual, kelancaran prosedur, dan pemecahan masalah lainnya) 3. Butir 1 dikemas sebagai penyebab munculnya butir 2 sehingga sesuai dengan kompetensi dasar G Alokasi Waktu sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar H Cara (model, strategi, pendekatan, teknik, strategi, dan metode) Pembelajaran Pemilihan cara pembelajaran disesuaikan dengan situ- asi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada mata pelajaran matematika. I Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran 1) Mengucapkan salam 2) Melakukan do’a

Transcript of ( Andriyanto ) Instrumen Penilaian RPP Logika Matematika

Page 1: ( Andriyanto ) Instrumen Penilaian RPP Logika Matematika

Tabel 1 Instrumen Penilaian RPP

No Aspek yang dinilaiRealisasi di dalam RPP

Kualitas

Ada Belum 4 3 2 1 0(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)A Identitas Mata Pelajaran

1. Satuan Pendidikan 2. Kelas3. Semester4. Program/program keahlian5. Mata pelajaran/tema pelajaran6. Jumlah pertemuan

B Standar Kompetensi

C Kompetensi Dasar

D Indikator Pencapaian Kompetensi

E Tujuan Pembelajaran menggambarkan1. Proses2. Hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan

indikator pencapaian kompetensi

F Materi Ajar memuat1. Proses bermatematika standar (pemecahan masalah, penalaran dan

pembuktian, komunikasi, koneksi, dan representasi) 2. Kecakapan-kecakapan matematis (pemahaman konseptual, kelancaran

prosedur, dan pemecahan masalah lainnya)3. Butir 1 dikemas sebagai penyebab munculnya butir 2 sehingga sesuai

dengan kompetensi dasarG Alokasi Waktu sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan

beban belajar

H Cara (model, strategi, pendekatan, teknik, strategi, dan metode) Pembelajaran Pemilihan cara pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada mata pelajaran matematika.

I Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan

a. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran

1) Mengucapkan salam 2) Melakukan do’a2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

J Kegiatan Inti1. Eksplorasi

a. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam untuk materi yang akan dipelajari.

b. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar.

c. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswadengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

d. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Page 2: ( Andriyanto ) Instrumen Penilaian RPP Logika Matematika

e. Memfasilitasi siswa melakukan percobaan yang dilakukan.2. Elaborasi :

a. Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.

b. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dll., untuk memunculkan gagasan baru baik lisan maupun tulisan,

c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

d. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.e. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar.f. Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan eksplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tulisan secara individual maupun kelompok.g. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual

maupun secara kelompok.h. Memfasilitasi siswa malakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)yang dihasilkan.

i. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.

3. Konfirmasi :a. Memberikan umpan balik positif dan penguatanb. Memberikan konfirmasi tentang hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.c. Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang dilakukan.d. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar.

K Penutup1. Bersama-sama siswa membuat rangkuman2. Melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram.3. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan bentuk remidi, perbaikan,

pengayaan, konseling, atau tugas-tugas lain.5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Penilai,

.................................................

Nilai bagian : A = 4B = 4C = 4D = 4E = 2F = 0G = 4H = 4I = 4 J = 3K = 3,8

Total Penilaian = 36, 8 : 11 = 3,34

Page 3: ( Andriyanto ) Instrumen Penilaian RPP Logika Matematika